Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 I_Ramiz

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 20:25  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Давно новые темы не открывались.

http://www.gabrielknight20th.com/

+Интервью (ещё не читал)

 

pGzgWL1.jpg

DOyoCvF.jpg

Gabriel Knight: Sins of the Fathers ®, Jane Jensen’s classic adventure game featuring a series of voodoo murders, New Orleans, forbidden romance, and the most charming womanizer you ever met, is back. Winner of numerous industry awards when it appeared in 1993, this 20th anniversary update will be better than ever with high res graphics, an all new remastered soundtrack, behind-the-scenes goodies, and the great gameplay and story of the original.

 

Собсно вот, юбилейное издание первой части. Тем кто на прошлогоднем кикстартере Джейн Дженсен выбрал MGX, а не Мобиус (или заплатил сразу за обе игры), его дадут. Знали бы вы, какой эпичный тред был на офффоруме, где народ гадал и ждал анонса MGX.  :)

 

Я не играл в Найтов, хотел, но руки не доходили, да и знакомство с Тексом было приоритетнее, если честно. Единственное, я заплатил 51 доллар на кикстартере и мне дали в числе прочего новеллизации первых двух игр. И я их прочёл (да, есть у меня скилл свободного чтения на английском, мне везёт). И мне понравилось, в том плане, что детективы очень неплохие вышли и напряжение в ожидании очередного поворота или открытия - оно было и ещё какое. Единственный минус, то что новеллизация конкретно первой части читается чуть-ли ни как приукрашенное прохождение игры с "возьми Х и примени на Y". Вторая новеллизация, всё же, гораздо свободнее в этом плане. Жаль, книжки по третьей игре нет, тоже бы почитал, за компанию. Теперь, вот, сыграю в римейк. Будет любопытно. Интересно, они будут как-то облагораживать озвучку?


 

А, нашёл. Жаль, с голосами неловко получилось. Тим Карри и Марк Хэмилл всё же. Объяснимо, утеря исходных файлов, всё-такие, но обидно.

I have played Sins of the Fathers… how will the new version be different from what I remember?

Let’s start with what hasn’t changed. The 20th anniversary remake has the same engrossing story as the original, with a layered historical mystery, complex characters, a point and click interface, traditional adventure-style puzzles, and a moody soundtrack composed (and now completely remastered) by Robert Holmes.

The biggest differences in the remake are the artwork, the music, and the voices, which have been redone under Jane’s direction. The screenshots on this site will give you a sense of the new art style, which replaces the original 640×480 pixel art with high-res (2048×1536) 3D graphics. While the locations and basic design haven’t changed, these high-res graphics will give the game’s authentic New Orleans environments more detail than ever before. The high-res graphics will look way better on today’s high definition computer monitors, not to mention on retina display iPads! The music is being re-orchestrated and re-mastered by the original composer, Robert Holmes.

 

Okay, new art makes sense, but why redo the voices?

Unfortunately the original recordings were lost and stripping the audio from the game did not result in acceptable quality. Because of this, rerecording was a necessity. The original actors are twenty years older—even if they were interested in reprising their roles, they probably wouldn’t sound like they did “back then”—and the cost of getting some of those actors wasn’t practical for the budget of this project. Recasting was our only option.

We turned to Bay Area Sound, a studio that does voice recording for a ton of adventure games including Telltale’s The Walking Dead, Sam & Max and Tales of Monkey Island as well as Jane’s game Moebius. (In other words, this isn’t their first time working on a reboot of a classic adventure series!) They helped us cast great actors true to the spirit of the original cast. The voices have already been recorded and Jane’s very happy with the results. We’ll reveal more details about the cast as the mid-2014 release approaches.


Изменено: I_Ramiz, 08 Октябрь 2013 - 20:41

  • 4

#2 iZerw

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 22:43  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

А на "классический" вид можно будет переключаться как в переиздании Monkey Island?


  • 0

#3 Yagharek

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 04:24  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

Едва ли. Они используют в новой версии вместо SCI2 совсем другой движок - Unity. Тогда как в переизданиях Monkey Island использовалась навороченная версия оригинального движка SCUMM.

Spoiler


Изменено: Yagharek, 09 Октябрь 2013 - 04:26

  • 1

#4 Nikvodup

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 15:58  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Красиво, хотя для меня это головная боль, так как предпочитаю оригиналы из-за особого визуального настроения, но ремейки иногда бывают тоже симпатичными, прогрессирующее графофапство в себе не убъёшь. А игра-то где-то там, ждёт своего часа. В жизни бы не поверил, что новый Остров Обезьян сделан на СКУММВМ  :blink:.  зы, ролик не плей чето.


Изменено: Nikvodup, 10 Октябрь 2013 - 16:00

  • 0

#5 FSha

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 16:34  

FSha

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 217

Не играл ни в один Сиеровский квест (но есть желание попробовать и как раз с этой серии), но наслышан про особенности. В оригинальном "Sins of the Fathers" (римейк, ИМХО, выглядит паршиво и оригинал всегда лучше) можно было умереть или, что важнее, запороть прохождение из-за пропущенной в начале игры вещи? Если кто знает & помнит, конечно.


  • 1

#6 Yagharek

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 21:50  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

предпочитаю оригиналы из-за особого визуального настроения, но ремейки иногда бывают тоже симпатичными, прогрессирующее графофапство в себе не убъёшь.

А мне просто искренне в данном случае оригинал больше нравится.
Ну вот для сравнения:
Spoiler

Новая картинка, конечно, более детализирована, но какой-то пластмассой от неё отдаёт. Всё-таки рукотворный пиксель-арт почти всегда выглядит лучше и живее, чем пререндер. Мне поэтому, кстати, очень нравится картинка в играх от Дедаликов, она хоть и HD, но не пререндеренная, а нарисованная, как в старину.

Вот сейчас прикупил на GOG трилогию Кирандии и впервые обратил внимание, что третья часть выглядит очень слабо по сравнению с первыми двумя. А причина та же - в первых двух то ли пиксель-арт, то ли отсканированные и обработанные рисунки, которые до сих пор роскошны; а в третьей - низкополигональный пререндер. Забавно, но когда играл в детстве, то этого не замечал.

З.Ы. Вот то видео с MI
Spoiler

Изменено: Yagharek, 10 Октябрь 2013 - 21:44

  • 2

#7 Nikvodup

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 23:11  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Yagharek, теперь у тебя картинки не открываются. Для сравнения.

Нет, я сам искренне считаю, что это, не то, что банально в 10 раз лучше. Оно прям естественно и красиво, молчу про ламповую атмосферу. Это я как посмотрел фильм Blade Runner 80 какого-то года пару дней назад, и уставал челюсть подбирать, помоему на 10 голов уделывает всё современное графическое кино, потому что аутентично, как в жизни, и фантастично(картинка) одновременно, ещё и разрешение было хорошее, и чувство "забурился в чулан и смотришь". В играх так же. Просто иногда тянет на другое. Может мне надо в современные хорошие игры больше играть, и насмотреться на HD, чтобы не пытаться сейчас присобачить руль с выхлопной трубой к ездовой лошади.

Просто титульная картинка довольно уютна. А как уж она при ближнем рассмотрении выглядит, в игре, или в сравнении с оригиналом - не знаю.

Бюджет\вдохновение наверное ещё не очень, а пластиковость\пластилиновость - это особенность Юнити на мой взгляд, только на меня почему-то смотрят как на врага народа, когда я так говорю.


Изменено: Nikvodup, 10 Октябрь 2013 - 23:11

  • 0

#8 I_Ramiz

Опубликовано 14 Октябрь 2013 - 21:35   Важно! 

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Видеопрохождения


  • 1

#9 I_Ramiz

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 17:01  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Наверное, сюда.

Хэллуин распродажа на гог.коме и, в результате, -60% на все части Гэбриел Найта и другие "страшные" адвенчуры.


  • 0

#10 I_Ramiz

Опубликовано 20 Март 2014 - 16:54  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

  • 3

#11 I_Ramiz

Опубликовано 04 Июль 2014 - 07:34  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa
Вышла бета для бэкеров с 1м по 4й день. Я, пожалуй пока не буду играть, просто посмотрел несколько локаций. Выглядит симпатично, лица в диалогах тоже очень даже ничего вышли и анимированы гораздо лучше, чем в Мобиусе. Хоть это исправили. Интерфейс стандартный - щелчок ЛКМ, всплывает радиальное меню с иконками, внизу кнопки инвентаря/журнала. Часть заставки не переделана, поэтому там фигурируют имена Карри, Хэмилла и Ефрема Цимбалиста младшего. Пока не совсем понял голоса - новые или нет. Вроде новые (так как качество записи заметно хорошее, на форуме пишут про новые голоса), но тогда главный герой звучит как плохой имперсонатор Тима Карри. Meh. Может, показалось.

Хм, в принципе, на гоге я разжился оригиналами... Может быть до релиза сыграть в первую часть? Мне же нравятся Тим с Марком и их голоса, почему бы не дать ушам порадоваться? Ладно, подумаю.
  • 4

#12 I_Ramiz

Опубликовано 14 Август 2014 - 21:56  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa


  • 2

#13 I_Ramiz

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 18:06  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Релиз римейка 16го октября.


  • 1

#14 Raymboro

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 15:48  

Raymboro

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 342
  • Сообщений: 539
Посмотрел видео с прохождением беты. 
 
Выделил несколько моментов:
  • Новые голоса мне абсолютно не понравились. У Грейс (секретарши Найта) был отличный голос - сейчас блеклое подобие. Больше всего, конечно же, расстроил сам Найт - без въевшегося "Вот кен ю тел ми эбаут ВуУудуУу МёЁёрдееерс?" в исполнении Карри, персонаж уже не воспринимается. Новый Найт тужится в попытках подделать голос старого Найта - режет слух... 
  • БОЛЬШЕ ВСЕГО мне не понравилось, что игру как будто превратили в чертов жанр "поиск предметов"... уже первая локация (контора Габриэля) раскрашена как новогодняя елка, лампы и люстры источают инопланетное свечение, картинка не экране полностью статичная (кроме персонажей), предметы раскиданы в неестественном порядке, даже интерфейс слегка как бы намекает. В этой же локации содержится аж 3 доп. экрана в стиле "поиска предметов" - например, можно посмотреть содержимое комода - и перед вами откроется тонна хлама, один в один как в упомянутом жанре...
Возможно мне всего лишь надо самому попробовать игру и мнение изменится. Но пока что оригинал мне нравится в разы больше.

Просто покажу несколько скриншотов:
 
Spoiler

В оригинале эта комната выглядела ни как отрыжка единорога...

А вот, что я имел ввиду по "поиском предметов":
Spoiler

Жаль нет скриншота с содержимым комода, некоторых бы от него стошнило.
 

PS
Заморочился и снял скриншот комода с прохождения на Ютубе... Судите сами...
Spoiler

Изменено: Raymboro, 10 Сентябрь 2014 - 16:33

  • 1

#15 Raymboro

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 22:46  

Raymboro

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 342
  • Сообщений: 539

Ну что, делитесь впечатлениями, кто играл)


  • 0

#16 Quaid

Опубликовано 06 Ноябрь 2017 - 20:06  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь

В общем, долго я откладывал покупку игры, но на нынешней хэллоуинской распродаже взял за 104 рубля и прошёл, благо отпуск.

Первое впечатление от игры было кошмарное :D  Боже мой, эти ужасные голоса рассказчика, а точнее - рассказчицы, и, самое главное, самого Найта. Кривая анимация, страшненькие фигурки персонажей... Монотонное и затянутое вступление. Думал - брошу игру. 

И хорошо, что не бросил. После завершения первого дня (тут что-то вроде глав) игра превращается в настоящий детективный квест, с отличным построением сюжета, интересными (пускай и типичными) персонажами, неплохими головоломками (два раза залез в прохождение!). Противный по началу своим характером мне Найт, меняется и уже начинаешь ему симпатизировать. Пускай некоторые сюжетные ходы мне удалось предсказать 

Spoiler
, игра затягивает и не отпускает почти до самого конца. Ах, да. Конец. Две последние главы несколько утомили своим нарезанием кругов. Считаю, что не самая удачная идея пускать игрока два раза подряд по закольцованным локациям с несколькими комнатами.

В целом, в наше время, когда в жанре правят "симуляторы ходьбы", "поиск предметов" или же "интерактивное кино", я бы посоветовал любителям классических "поинт энд клик" квестов данное переиздание. Достойное вышло приключение. Вот только остался один вопрос по концовке:

Spoiler

 

P.S. В оригинал не играл, в глаза не видел. Переиздание с ним не сравнивал.

P.P.S Может кто тут знает, планируются ли переиздания следующих частей? В интернете не смог найти информацию по этому поводу.


  • 2

#17 StEx

Опубликовано 16 Ноябрь 2017 - 09:57  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 110

 Вот бы третью часть ремейкнули. По-моему самое сильное, что у Джейсен вообще было.


  • 0

#18 Nikvodup

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 18:05  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

А я, как раз, за много лет, продвинулся заметно дальше первых двух локаций в оригинальной версии первой части, и уже пару суток не могу домучить "третий день". Причиной тому послужило две вещи. Первая, что я нашёл на телефоне ScummVM, и теперь могу квеститься хоть в позе йоги, если бы я ей занимался (правда моя гоговская версия туда не подошла, а ремейк слишком громоздкий для моего телефона, да и не горел прям желанием ставить). А вторая – уже игровая. Бабы (Джейн Дженсен) любят сублимировать: вместо того, чтобы тупо снять напряжение, и переключиться на другие дела, они годами шушукаются и хихикаются об одном и том же. Поэтому в этой, серьёзной вроде бы, игре, ГГ – допотопная обезьяна, лезущая на всё живое (сколько раз он уже реально мяукнул – не перечесть), а женщины сплошь недотроги, но намекают на всё через реплику, даже бабуля ГГ не удержалась, и отпустила ремарку. Поэтому раньше, будучи и сам озабоченным, я выключал игру через пару экранов, и шёл думать, как жить дальше. Странное решение, хоть и хорошо исполненное.
 
Очень бы хотелось сравнить с ремейком, но пока глянул лишь мельком, чтобы не проспойлерить себе вещи (всё-таки там всё на виду, а в оригинале теряйся себе в пикселях и теряйся). Но даже так вижу, что работа проведена колоссальная. В оригинале у нас 8 действий (идти, смотреть, болтать, допрашивать, использовать, взять, сдвинуть, открыть). и например все 8 можно использовать на секретаршу, и словить "лулзов" от Джейн Дженсен (сдвинуть эту глыбу льда? ну уж нет (намекает на фригидность по отношению к ГГ)). Или поговорить с могилкой ("эй, поосторожнее там, вдруг оттуда ответят!"). Или "сдвинуть" картину ("мы все очень надеялись, но сейфа с деньгами за ней не оказалось"). Так вот, упразднив эту систему, они немножечко перекроили игру, мы чуть по-другому берём некоторые вещи, добавились новые графические мини-экраны (типа: с книгами). Может поэтому и озвучка новая.
 
И если вы думаете, что бабка-рассказчица в ремейке странная, послушайте оригинал. Там бабуля лет восьмидесяти, под коксом, коверкая слова, доносит до нас своё видение жизни. Ужас \ кайф. Вообще, графически, каждому своё, но опять же, работа проведена коллосальная. В оригинале мне доставила анимация мима и гадалки-танцуньи.
 
Насчёт самой игры, у меня какие-то противоположные с Quaid'ом мнения. Первый экран я изучал с лупой, мне было интересно не спешить, а потом первые два (игровых) дня были какие-то проходные. Я пытался сам додуматься до загадок, но за меня всё делали другие. По сути и загадок-то как таковых не было. Либо физические (основанные на времени или перемещениях), либо местечковые (пришёл, сразу видишь что сделать, сделал). Тупо надо что-то похимичить, чтоб день закончился, плюс ещё не знаешь, напрашиваемое действие сейчас будет доступно, или на следующий день. Я вот тут немножечко поругивал в плане этой системы A Whisper of a Machine, а тут оказывается так же. Третий день в этом плане не изменился, но вот он меня уже заставил по-хорошему попотеть в плане "понять, что делать дальше". Шестерёнки в голове понемногу закрутились. Правда мои догадки обычно тонут втуне, так что, чувствую, застрял тут надолго. Вроде открываю что-то новое, радуюсь как ребёнок, но день всё не заканчивается. Надеюсь не профукаю ачивку "играть без солюшна", а то самому обидно будет.
 
Ну и как таковой плюс игры, что разрабы реально заморочились изучением предмета своей мистики. Прям такой научно-популистический подход. В общем, с третьего дня я втянулся. Если только мне удастся его окончить хоть когда-нибудь.


  • 0

#19 Nikvodup

Опубликовано 19 Декабрь 2019 - 09:57  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Нет, не осиливаю без солюшна, и, посмотрев его, понял, что, наверное бы сам так и не осилил, так как имею тенденцию, застряв, наматывать всё одни и те же круги, плюс тут одна из тех странных загадок. Слишком одеревенелый я для этого. Опишу все мытарства третьего дня, ибо выдался он на редкость мозгодробительным.

 

Spoiler

  • 0

#20 Nikvodup

Опубликовано 20 Декабрь 2019 - 06:34  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Spoiler


  • 0

#21 Nikvodup

Опубликовано 25 Декабрь 2019 - 21:31  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Всё, осилил игру (оригинальную версию первой части). Впечатления на 4+. Вообще, игре надо отдать должное в плане продакшена, ибо она не совсем, как я выше писал, напоминает A Whisper of a Machine в плане рельсовости. Раньше были вот эти квесты, где ты три месяца реального времени пытаешься сдвинуть игру с мёртвой точки, а сдвинув, застреваешь ещё на три месяца. Вот эта игра - данного типа, но при этом максимально лояльная в этом плане к игроку. Она прям издевается над тобой, заставляет наступать исключительно на квестовые грабли (вот когда перед тобой логичное действие, но игра его почему-то не делает, притом игра не юморная, и действие будет именно это), но при этом издевается так мягко, что кажется, что гладит. По сути, такое лёгкое садо-мазо тебе даже нравится (ибо параллельно я начал Броукен Сворд 1, и пока что там всё само проходится, хотя тоже загадки хвалят). Если чуть приукрасить, то и лазил я в солюшн лишь в той третьей главе, ибо ну та загадка в третьем дне ну слишком рано обрушивается на игрока (там, аж в предпоследней главе, ещё и поиздеваются на этот счёт), но при этом всю игру не переставал быть на нервах, накручивая себе.

 

Хотя загадки в целом ну не назвать прям сильной стороной игры, можно было всё получше обставить. А эта система дней вообще вносит сумбур, с кучей ненужных пока вещей, и проверянием перепроверянием всего (хотя сама концепция мне нравится). А вот пиксель хантинг с не то, что отсутствием подсветки, а хотя бы всплывающей надписи - здесь максимально органичен и логичен, и даже где-то чуть часть мозговой деятельности, хотя пиксельхантингом, могущим ударить под дых, от этого быть не перестаёт. Из схожих по сеттингу игр отдалённо бы приписал первый Black Mirror. Вторую часть GK вряд ли переиздавать будут, там же игра на живом видео, если только найдут источники и подтянут. Сам вот думаю, какую бы крутую но малоизвестную игру из обширного списка scummvm-игр попробовать теперь сейчас. И пока не остыло, опишу свои яркие впечатления от прохождения все в одном спойлере, чтоб не громоздить их тоннами, вернее это будет тупо вторая половина моего прохождения через призму впечатлений и превозмоганий. Спойлеры будут прям сразу! Кстати, я не уверен, что перевод в игре на пятёрочку, но перевод вот этих вкраплений текста, предваряющих каждую главу - шикарен, специально за ними в солюшн лазил.

 

Spoiler

Изменено: Nikvodup, 25 Декабрь 2019 - 22:08

  • 0

#22 Nikvodup

Опубликовано 05 Январь 2020 - 06:52  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Не ожидал, что в рамках своей жизни вообще притронусь ко второй части ГК, перешедшей в живое видео, но вот я уже заканчиваю третью главу, и доволен. Так, глядишь, и до третьей части дойдёт (там меня ожидает корявое 3д :)). Просто дело в том, что первая часть хоть и была крепкой, с хорошей научной базой для мистики, но излишне амбициозной, чтобы самой же управиться с выстроенным для себя колоссом. Плюс любой разработчик имеет свои шаблоны, от которых ему никуда не деться, и больше мне не хотелось в них окунаться. Это было хорошо, но одного раза мне хватит. Но лишь только потерявши что-то, мы начинаем плакать. Вот и мне - захотелось снова погрузиться в серьёзный неспешный квест и всё тут, но в современных - часто теряется ощущение "большой игры" и сквозит эстетство, а старые - все сплошь юморные. Хотел опробовать мрачно-ламповый The Reaper с такой-то песней, но почему-то подумал - не потяну. Поэтому я выдохнул, и запустил ГК2.

 

Такого издевательства над игрой я не ожидал. Меню стало корявым. Музыка в самой игре подчистую пропала. Снятый в живую герой не передвигался по экрану, и даже не дышал, замерев истуканом. Задники напоминали фреску из фотографий. Видео – мыльноватое (а игра-то на 6 дисков). Курсор остался лишь один, предметов для комментариев стало с пол гулькиного носа. Главный герой хоть визуально и был похож на своего прототипа из первой части, но из дешёвого понтореза превратился просто в мямлю (шило было хотя бы получше мыла).

 

В общем, начало надо перетерпеть (или посмотреть заставки с музыкой и экспозицией, а не бросаться сразу в бой как я), ибо потом игра начинает раскрываться с лучшей стороны. Итак, перед нами видео-квест (FMV или как там), сменивший рисованную первую часть. В таких играх всегда подсознательно ожидаешь актёров-дилетантов: кто знакомый, кто студент актерского мастерства за еду. Но не в этот раз. Не знаю, где Джейн их нашла (особенно учитывая двуязыковую природу сеттинга) – но все второстепенные герои источают уверенность, стержень. И диалоги – самая мощная сторона игры. Вот вроде бы банальные расспросы и будничные беседы, но актеры, помноженные на очень правильную подачу материала (в первой части, несмотря на живые типажи, прокликивать десяток тем разрозненных топиков было скорее в тягость, A Whisper of a Machine пока фаворит этого подхода) – заставляют слушать разговоры с раскрытым ртом. Это особенно хорошо чувствуется на контрасте с редкими стандартными напыщенными речами.

 

Главный герой же, хоть и не источает внутреннюю уверенность, но очень круто играет крутого парня, когда надо. Он не такой одеревенелый, как эти самоуверенные типажи, и поэтому с ним приятнее себя ассоциировать. Он слегка инфантильный мужик, у него ещё пока не выросла взрослая маска: может быть ведомым, подхалимским, наивно-коварным. В общем достойная замена ГГ из первой части. Сюжет тоже, как и в первой части, держит в напряжении. Я слышал (слухи-с), что Джейн и Ко планировали выпустить только одну игру. Но после первой части их закидали письмами фанаты с просьбой о продолжении. Так вот, ощущения, что это вымученное из себя продолжение пока даже близко не возникает. Ну и любителям прекрасного – тут в качестве задников много архитектурных и прочих фотографий местного городка.

 

Конечно, игра хоть и полностью самостоятельна, но будет скорее интересна после первой части. Здорово же посмотреть на старых героев и места в живом виде, узреть их различие, развитие характеров и отношений. Да и какая разница в какую начинать? Первая – более каноничная, ещё и с ремейком. Вторая – избавилась от стильных шуточек героев на фоне сгущающихся туч, и стала типа совсем сурьёзной. Ну и самое здравое, что несмотря на упомянутые мною шаблоны любого автора, вторая часть всё-таки другая, поэтому обе игры интересны по своему, а не повторяют друг друга.

 

Загадки… Игра хоть по продолжительности и уделывает первую часть судя по лонгплеям, но стала более камерной от главы к главе. Так что не мудрено, что на нашем видео-пути должны быть засунуты палки в колёса (две-три на главу в среднем). Поэтому умоляю - не лезьте в солюшн. Ещё первая часть любила мягко поиздеваться. А в третьей главе там была единственная не пройденная мною загадка. Я бы застрял на ней (а это треть игры) навечно. Тут бы я застрял ещё в первой главе. Притом тут загадки намного адекватнее, задним числом – максимально логичны. Но это квест в самоём своём проявлении, так что относитесь к игре как к "квесту". Цепляйтесь за любую возможность двинуть игру дальше, а не оставляйте её на потом. Мне до сих пор обидно, что я глянул прохождение первой главы. Ибо во второй проблем особо не было, а в третьей мне ещё сильнее закрутили гайки (добавив первую нелогичную загадку) – но я осилил.

 

Перевод, наверное, пока отсутствует? Но нам надо уже поблагодарить того европейского парня, который в 2009-м году написал мегабайты субтитров на слух (его по сей день тошнит от этой игры), ибо изначально их в видео-играх обычно нету. В ScummVM их, к сожалению, авторы последнего пока не засунули, ибо скуммвм – это не эмулятор: он берёт данные игры, и связывает их своими скриптами, отчего игра всегда летает идеально. Платой за это становится невозможность добавить сторонние файлы. В досбоксе звук у меня попёрдывает, а картинка подлагивает, но зато я могу играть с субтитрами (на них есть патчик), и блин, досбокс есть и на телефоне!


  • 0

#23 Illusoire

Опубликовано 05 Январь 2020 - 17:10  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 675
  • Откуда:Украина, Умань


Нет, не осиливаю без солюшна

 

а сколько времени пытался? я если застреваю в самом начале, то откладываю игру, самое сложное это когда всё идет гладко и где-то в середине игры ты застрял, куча предметов, и открыто много локаций, и тут искушение ппц подглядеть)

ну и для себя сделал правило не больше 2-3 подглядываний за игру, если совсем не идет игра то тоже откладываю)) 


  • 1

#24 Nikvodup

Опубликовано 12 Январь 2020 - 13:03  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

а сколько времени пытался? я если застреваю в самом начале, то откладываю игру, самое сложное это когда всё идет гладко и где-то в середине игры ты застрял, куча предметов, и открыто много локаций, и тут искушение ппц подглядеть)

ну и для себя сделал правило не больше 2-3 подглядываний за игру, если совсем не идет игра то тоже откладываю))

Это интересный вопрос. Раньше я как-то не особо парился. С одной стороны, я мог реально заморочиться на честное прохождение, и так и не пройти начало Спейс Квеста, второго или третьего (

Spoiler
). С другой стороны, помню, решил пристраститься к Beneath a Steel Sky, и там относительно ближе к концу (ну я в теме отписывался) была логичная в плане квестов, не не логичная в плане до этого максимально логичных загадок - загадка. Ну я подсмотрел, и не особо запарился (естественно до этого помучив какое-то время игру сам). А сейчас, прям "горю", что ли. Вот ты играешь в квест. Ты знакомишься с миром через диалоги, ты делаешь все доступные загадки, и вот - тупик. То есть до этого ты плыл по течению, а теперь тот самый квестовый челлендж. И если ты подсмотришь - вроде как всю суть квестов пропустил. Самый кайф пройти этот тупик. С другой стороны, ты не знаешь - тупая там загадка, реально непроходимая (например во второй Кирандии, бросающей вызов но логичной всю игру, ближе к концу есть единственная загадка, для которой надо поиграть в первую часть(!)), или ты что-то недопиксельхантил. И если подсмотренная тобою загадка - пусть и ломающая логику условия, но всё-таки по-квестовому логичная (например в Брокен Сворд 1 ближе к концу цитаты из библии - единственное где я застрял) - то тебе очень обидно. Тут вопрос игр. Если играешь в несколько - то можно, как ты и я, отложить игру. Но если ты погрузился в игру - хочется всё-таки продолжать дальше. Да, я тоже, как ты, стараюсь долго мучить игру сам, а потом откладывать, но иногда сдаюсь, и подсматриваю пару раз за игру (и да, когда много локаций и предметов - реально сдаёшься, во втором Симоне зэ Соркересе так сделал). То есть я реально очень долго пытаюсь, захожу ежедневно и думаю между играми - иногда реально озаряет, но потом под настроение, особенно когда все твои интересные догадки не сходятся с логикой разработчиков, вдруг спойлерю - вообще от балды, руки делают, мозг их не контролирует. Потом могу пожалеть. Касательно первого ГК, там реально самая сложная загадка - в третьей главе. И она была бы интересной, если бы всю игру нам предлагали включать голову, но нам всю игру предлагают "заканчивать дни" всеми возможными действиями, немотивируемыми, но в целом прозрачными. И твой выбор - долго мучиться на трети игры, или узреть её всю. Тут я не жалею, что подсмотрел. А в первом БК до сих пор жалею.


Изменено: Nikvodup, 12 Январь 2020 - 13:55

  • 1

#25 Nikvodup

Опубликовано 29 Январь 2020 - 12:06  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Начал проходить третью часть, и наткнулся на ту загадку (почти не спойлер)

Spoiler
, которая упоминалась как минимум в двух статьях. Якобы самая нелогичная за всю историю, и чуть ли ни гвоздь в крышку гроба и так умирающих тогда квестов. Блин, сама собой прошлась вообще, а я всё морально готовился. Если бы не система "мыслей героя", она бы и была очень странноватой, хотя и то бы как в среднем по квестовой больнице, а с ней - вообще как в гайд подсмотрел. Прикольная даже. Ибо всё-таки за три части мы привыкли к особенностям местного итем(не пиксель)-хантинга. Может не эта, конечно, но, думаю, она.

 

Я, кстати, всё думал, что это за любимчик игроков Тим Карри такой (я к нему нейтрально отношусь), озвучивающий ГГ. Блин, да мы же в России его все знаем. Это тот метрдотель из "Один Дома 2" с улыбкой чеширского кота. Но больше меня приколол тот тип, озвучивающий его друга копа-Мозли. Это же, блин, Люк Скайуокер из оригинальной трилогии. Тот молодой парнишка с искренней улыбкой превратился в такого же дядьку-понтореза, как и ГГ, только чуть более писклявого, обалдеть :)


Изменено: Nikvodup, 29 Январь 2020 - 12:32

  • 0





Также с меткой «Gabriel Knight: Sins of the Fathers, Sins of the Fathers 20th anniversary edition, The Beast Within: A Gabriel Knight Mystery, Blood of the Sacred Blood of the Damned, ПК, Apple macintosh, iPad, iOs, Android»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.