Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Europa Universalis IV

Grand Strategy Paradox

Важно! VSPavlov , 18 Август 2013 - 20:56

FAQ по торговле от DVolk
 

Spoiler


Стратегия выживания игры за Византию от PovAnd
Spoiler
ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
884 ответов в теме

#851 Gio

Опубликовано 02 Сентябрь 2018 - 21:12  

Gio

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 389
  • Откуда:МСК
Я помню один раз нагнул французов, играя за Богемию в союзе с турками, но было стремно все равно.

В четверг выходит новое длц про Индию, думаю за кого сыграть, ни разу не пробовал в этом регионе.
  • 0

#852 Alexis47

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 09:21  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Я помню один раз нагнул французов, играя за Богемию в союзе с турками, но было стремно все равно.

В четверг выходит новое длц про Индию, думаю за кого сыграть, ни разу не пробовал в этом регионе.


За Нагаур, однозначно :)
  • 0

#853 - Кейдж -

Опубликовано 09 Декабрь 2018 - 04:17  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Скажите, вот иногда у стека появляется черный флаг и они не драться не хотят, ни провинцию осаждать, хотя и находятся в ней. Это глюк или че?


  • 0

#854 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 09 Декабрь 2018 - 06:06  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Скажите, вот иногда у стека появляется черный флаг и они не драться не хотят, ни провинцию осаждать, хотя и находятся в ней. Это глюк или че?

Считается что армия не имеет права сражаться, к примеру, если ты оставил её на чужой территории по окончании войны, таким образом, прежде чем начать сражаться, ты должен увезти армию на свою территорию, иначе было бы возможно держать действующую армию у столицы другого государства.


Изменено: под асфальтом - Кот!, 09 Декабрь 2018 - 06:06

  • 1

#855 - Кейдж -

Опубликовано 09 Декабрь 2018 - 14:22  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town
под асфальтом - Кот!

Тю, я думал это баг, еще с 1.26.1 на 1.25.1 откатывался. :D


  • 0

#856 - Кейдж -

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 14:58  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Блин, они всё нерфят Османа, нерфят, а он всё нагибает и нагибает. Версия 1.27. 1690 год. Играю за Италию созданную из Неаполя. Со мной в союзе Франция, Мамлюк, Речь Посполитая, Испания. У меня 120 тыс солдат, 105 галер, около 100 тысяч наёмников +войска вышеперечисленных союзников. Война длилась 10 лет и всё, что я смог отжать это 2 провинции и освобождение 3- провинчатой Венгрии.Всё. Стал заключать мир потому что Осман выбил мамлюков и Речь и пошелв семи силами на меня. Это пипец какой то, как с этим бороться?


  • 0

#857 - Кейдж -

Опубликовано 15 Февраль 2019 - 15:08  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

https://steamcommuni.../?id=1656067790

Вот такой Осман.


  • 0

#858 Atashka-56

Опубликовано 15 Май 2019 - 03:00  

Atashka-56

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 3
  • Откуда:Махачкала

Скажите пожалуйста, как текст или интерфейс в игре увеличить? Невозможно играть, слишком мелко.


  • 0

#859 Rinso

Опубликовано 15 Май 2019 - 13:18  

Rinso

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 845
  • Сообщений: 819


Скажите пожалуйста, как текст или интерфейс в игре увеличить? Невозможно играть, слишком мелко.
Компьютер - Документы - Paradox Interactive - Europa Universalis IV - открыть блокнотом файл Settings - изменить параметр gui_scale (Чем больше, тем крупнее).
  • 0

#860 Atashka-56

Опубликовано 17 Май 2019 - 21:06  

Atashka-56

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 3
  • Откуда:Махачкала

Компьютер - Документы - Paradox Interactive - Europa Universalis IV - открыть блокнотом файл Settings - изменить параметр gui_scale (Чем больше, тем крупнее).

Я уже делал так, от этого качество ухудшается и текст становится мыльным.


  • 0

#861 Oi--o

Опубликовано 18 Май 2019 - 12:47  

Oi--o

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 429
Накати какой-нибудь из модов со шрифтами. Stellaris UI Font - Large Tooltips например.

Блин, они всё нерфят Османа, нерфят, а он всё нагибает и нагибает. Версия 1.27. 1690 год. Играю за Италию созданную из Неаполя. Со мной в союзе Франция, Мамлюк, Речь Посполитая, Испания. У меня 120 тыс солдат, 105 галер, около 100 тысяч наёмников +войска вышеперечисленных союзников. Война длилась 10 лет и всё, что я смог отжать это 2 провинции и освобождение 3- провинчатой Венгрии.Всё. Стал заключать мир потому что Осман выбил мамлюков и Речь и пошелв семи силами на меня. Это пипец какой то, как с этим бороться?


Без обид, но 1690 год это лейтгейм, а ты почти ничего не покрасил. Какие идеи брал? Сколько дисцы, комбат абилити пехоты и арты настакал? Домики на лимит армии в каждой провке?
  • 0

#862 - Кейдж -

Опубликовано 18 Май 2019 - 14:00  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Без обид, но 1690 год это лейтгейм, а ты почти ничего не покрасил. Какие идеи брал? Сколько дисцы, комбат абилити пехоты и арты настакал? Домики на лимит армии в каждой провке?

Да я не помню уж. Помню что я с Папой тогда завяз, который внезапно в союзе с Францией был при том они меня целенаправленно пилили. А как только отлегло так Осман съел Австрию и начал совместно с Алжиром или Тунисом меня пилить, при том целенаправленно. Я стал искать союзника, которым оказалась Россия, но и она слилась. :D


Изменено: - Cage -, 18 Май 2019 - 14:06

  • 0

#863 Oi--o

Опубликовано 20 Май 2019 - 14:51  

Oi--o

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 429

Да я не помню уж. Помню что я с Папой тогда завяз, который внезапно в союзе с Францией был при том они меня целенаправленно пилили. А как только отлегло так Осман съел Австрию и начал совместно с Алжиром или Тунисом меня пилить, при том целенаправленно. Я стал искать союзника, которым оказалась Россия, но и она слилась. :D


Есть универсальный набор идей - качество, экономика, наступление, инновации, количество. Закрыв идеи в этой последоватеьности ты ИИшку будешь гарантированно разваливать, главное арту и пехоту держать пропорционально ширине фронта. Если ширина фронта 35, то в ударке должно быть 35 пехоты и 35 пушек.
  • 1

#864 Rinso

Опубликовано 20 Май 2019 - 16:12  

Rinso

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 845
  • Сообщений: 819

главное арту и пехоту держать пропорционально ширине фронта. Если ширина фронта 35, то в ударке должно быть 35 пехоты и 35 пушек.

Не совсем так. Пехота будет нести потери и выбывать из битвы, давая противнику возможность атаковать твою арту.

Если хочется просто, то лучше использовать формулу  пехота*ШФ + кавалерия*дистанция фланга + артиллерия*ШФ. А если хочется состав армии, близкий к максимальной эффективности, то использовать таблицу.


  • 1

#865 Oi--o

Опубликовано 20 Май 2019 - 17:34  

Oi--o

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 429

Не совсем так. Пехота будет нести потери и выбывать из битвы, давая противнику возможность атаковать твою арту.
Если хочется просто, то лучше использовать формулу пехота*ШФ + кавалерия*дистанция фланга + артиллерия*ШФ. А если хочется состав армии, близкий к максимальной эффективности, то использовать таблицу.


Пехота будет в любом случае выбывать, поэтому рядом с ударкой надо держать несколько стеков одной пехоты и вовремя подводить их в бой.
  • 0

#866 - Кейдж -

Опубликовано 18 Октябрь 2019 - 15:03  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

А че, этого выхухоля Джейка ответственного за Европку 4 выперли наконец то, да? И по делом, после  Колыбели Цивилизаций оно куда то не туда пошло, новые кнопочки, мелкие паки стран и т.п.


А в Крусаках не он ли отвечал за дебильные дополнения типа Монахов и Мистиков и артефактов с Великими зданиями, превращающих историческую стратегию в фентези?

 

Этих из казуальной Цивы ни на шаг нельзя подпускать к нормальным играм. :angry:


А вообще им надо закрывать уже и Европку и Крусаков. Они уже не знают что еще добавить в длс и начинают всякую сраную муть лепить типа Черепов Святых, Великих строений, пиратских республик и т.п. Устроили из серьезных игр клоунаду.


Изменено: - Cage -, 18 Октябрь 2019 - 15:04

  • 0

#867 Gio

Опубликовано 18 Октябрь 2019 - 21:07  

Gio

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 389
  • Откуда:МСК
Да не выперли, сам уходит. Для крестов не он дополнения клепал.
  • 0

#868 VSPavlov

Опубликовано 12 Ноябрь 2019 - 02:25  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182

Что-то я не догоняю, как играть за Новгород. Очевидно, что надо максимально быстро остановить московитскую экспансию — если дать им чуть-чуть развиться, дальше их будет не остановить. Но сделать это у меня не получается: даже с литвинами или с Золотой Ордой в союзниках суммарная армия с моей стороны меньше московитской + вассалов. Какое-то время продержаться можно, и даже захватить несколько провинций без фортов, но этого недостаточно, чтобы по миру забрать хотя бы одну провинцию (типа той же Вологды). На захват фортов сил не хватает — пока армия под ним торчит, тараканы противника оккупируют все мою территорию, да и армию легко могут разбить за счет численного перевеса.

 

По идее, может спасти одновременный союз с Ордой и ВКЛ, но можно ли этого добиться — не знаю.


  • 0

#869 Shadow0603

Опубликовано 12 Ноябрь 2019 - 11:25  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

По идее, может спасти одновременный союз с Ордой и ВКЛ, но можно ли этого добиться — не знаю.

Одновременный союз не нужен. Нападать надо когда они с Ордой некоторое время повоюют. Чтобы у них было две войны одновременно. И дожимать до последнего.


Изменено: Shadow0603, 12 Ноябрь 2019 - 11:27

  • 0

#870 Alexis47

Опубликовано 15 Ноябрь 2019 - 11:59  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


По идее, может спасти одновременный союз с Ордой и ВКЛ, но можно ли этого добиться — не знаю.

Насколько я помню, лучший союзник Новгорода - это Казань. Остальные вторичны.
  • 0

#871 SyLaR_MoZZZg

Опубликовано 03 Декабрь 2019 - 18:00  

SyLaR_MoZZZg

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 593
  • Сообщений: 527

Дневник разработчиков Europa Universalis IV от 3 декабря 2019 года

Spoiler


  • 0

#872 SyLaR_MoZZZg

Опубликовано 19 Январь 2020 - 02:21  

SyLaR_MoZZZg

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 593
  • Сообщений: 527

Дневник разработчиков Europa Universalis IV от 14 января 2020 года

Spoiler


Дневник разработчиков Europa Universalis IV от 14 января 2020 года — Комментарии разработчиков
Spoiler


  • 1

#873 SyLaR_MoZZZg

Опубликовано 29 Январь 2020 - 19:01  

SyLaR_MoZZZg

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 593
  • Сообщений: 527

Дневник разработчиков Europa Universalis IV от 28 января 2020 года

Spoiler


Дневник разработчиков Europa Universalis IV от 28 января 2020 года — Комментарии разработчиков
Spoiler


  • 0

#874 - Кейдж -

Опубликовано 23 Май 2020 - 14:15  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Аааа, персонаж наиграл часов 100 в стратегии от парадоксов, на единственном стриме по европке ныл, канючил и плакал что тут всё не так как в Циве, но своё авторитетное мнение что Параходовские игры УГ, а убогая примитивная Цивилизация это супер, не поленился оставить

 

 

Убожество. детскую Цивилизацию в которую может гамать каждый с хардкорной Европой сравнивает. Простите, бомбануло


Изменено: - Cage -, 23 Май 2020 - 14:16

  • 2

#875 G27

Опубликовано 23 Май 2020 - 14:48  

G27

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 149
  • Сообщений: 297

Аааа, персонаж наиграл часов 100 в стратегии от парадоксов, на единственном стриме по европке ныл, канючил и плакал что тут всё не так как в Циве, но своё авторитетное мнение что Параходовские игры УГ, а убогая примитивная Цивилизация это супер, не поленился оставить

 

Убожество. детскую Цивилизацию в которую может гамать каждый с хардкорной Европой сравнивает. Простите, бомбануло

Данный товарищ просто не умеет в более сложные игры, это явно видно по его каналу и роликам которые он снимает. Много механик для него всегда плохо и ужасно/уныло, ибо сложнее и с большим количевством нужно разобратся. ИМО, в целом один из самых слабых ютуберов в палне стратегического контента в РУ сегменте.
 


  • 2





Также с меткой «Grand Strategy, Paradox»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.