Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Трилогия Realms of Arkania

Attic Entertainment Software Realms of Arkania RPG

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 Nikvodup

Опубликовано 03 Май 2013 - 23:05  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Spoiler

"Для меня там главное в другом: по сравнению со сферическим олдскулом в вакууме мир там выглядит логично. И партия там занимается логичными вещами, а если и "спасает мир" - то исключительно по ходу дела. Там обалденная концепция вильдернесса и того, что нормальная партия приключенцев может там делать. Там дохрена способов, какими эта самая партия приключенцев может зарабатывать деньги в городах. Там оптимальное для меня количество микроменеджмента. Там изометрический тактический комбат. Там горячо любимая мною DSA в качестве ролевой системы.
На фоне вышеперечисленного за дыры в балансе и скиллы/спеллы, которые были цельностянуты их рулбука, но так и не имплементированы в игромеханику, я игру даже критиковать не могу." © Coyro.

"ЕМНИП (или я с какой-то другой серией игр путаю), в оригиналах был очень интересный момент с необходимостью менеджмента снаряжения партии. В духе, если пошел в холодные места - возьми теплую одежду, а то все заболеют по пути и ничего хорошего из всего похода не получиться. Обязательное наличие источников света, веревок и прочего для исследования подземелий. Фривольно вышел в деревню партией, где присутствуют дамы без верхней одежды - недовольные жители будут кидать в твою сторону камни. Ну и всякое в этом роде, что довольно интересно отличало данные игры от конкурентов. Интересно в коей мере этот элемент в ремейке останется." © Legato.
 
У меня пока три вопроса:
I. (главный) Можно ли во второй части создать сначала одного героя, а по ходу игры добавить ещё? Моя психология не позволит мне создать тяп-ляп героев, поэтому буду разбираться, но возиться сразу с шестью перед игрой - нудно.
II. В какую играть, в первую или вторую? Вторая вроде как технологичнее. И "HD-римейк первой части (жаль, не второй!)". Почему? Если они особо не связаны, и полностью самостоятельны, то я для начала лучше во вторую окунусь, если осилю генерацию.
III. Novice и Advanced поначалу чем отличаются? Для интереса, буду брать эдвенсд, и мануал говорит про меньшую заморочку статистикой на новис, но интересна конкретика.


Изменено: agrail, 04 Май 2013 - 10:27

  • 4

#2 Legato

Опубликовано 04 Май 2013 - 11:32  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235

У меня пока три вопроса:
I. (главный) Можно ли во второй части создать сначала одного героя, а по ходу игры добавить ещё? Моя психология не позволит мне создать тяп-ляп героев, поэтому буду разбираться, но возиться сразу с шестью перед игрой - нудно.
II. В какую играть, в первую или вторую? Вторая вроде как технологичнее. И "HD-римейк первой части (жаль, не второй!)". Почему? Если они особо не связаны, и полностью самостоятельны, то я для начала лучше во вторую окунусь, если осилю генерацию.
III. Novice и Advanced поначалу чем отличаются? Для интереса, буду брать эдвенсд, и мануал говорит про меньшую заморочку статистикой на новис, но интересна конкретика.

Я в это дело играл оооооооочень давно. Уже не помню почти ничего, кроме основного недостатка, который мне запомнился и очень раздражал - малое количество текстур в подземельях и городах. Найти нужный дом среди 100500 абсолютно одинаковых жутко надоедающее занятие. Возвращаясь к твоим вопросам могу ответить только на первый - ЕМНИП, партию создавать необходимо всю сразу. Но могу ошибаться, т.к., повторюсь, играл ооооочень давно.

 

Ну и раз уж пошла такая пьянка, то вот клевая подборка портретов из игры, которые срисованы со всяких актеров и музыкантов (сабж ближе к концу, в разделе The World vs Attiс). Девид Боуи и Пирс Броснан, как по мне, особенно хорошо вышли.


  • 2

#3 Nikvodup

Опубликовано 04 Май 2013 - 20:26  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

p.s. У игры, на мой взгляд, странное соотношение сторон в современном мониторе(на широкоформатном ноутбуке по крайней мере), так что расскажу об их настройке в Dosbox.

Spoiler


Мануал что-то противно штудировать. Не лень, наоборот система очень интересна, но мне ad&d2 хватило, теперь охота просто играть. Но придётся. Она вроде простая, просто порядочно разных скилов. Тем не менее пару лулзов словил:

Раскидываю я, значица, статы. Готово. Жму "выбрать класс". Мне говорят, что ни один из классов не подходит к такой статистике. Шок-контент! Ищу надпись "18+". Пошарившись в меню, нахожу кнопку увеличения\уменьшения раскинутых статов. Зачем уменьшать, если можно увеличить! Ок, жму увеличить один стат с левой колонки, мне нахаляву дают ещё увеличить два из правой колонки. Отмаскил всё что можно, прикола не понял. Прошло довольно много времени, пока до меня дошло, что в правой колонке - отрицательные качества. Забавно.

Ещё порадовало, что если ты, скажем, начал увеличивать один стат - ты его теперь можешь только увеличивать, но не уменьшать. Нельзя жонглировать отрицательными качествами вверх-вниз, повышая полезные\понижая бесполезные положительные качества. Гуд. Ну там, и парочка других приколюшек.

Порадовал привал. У меня как раз был один только гном Гром в команде. Послал беднягу на охоту, собирать ягодки, охранять лагерь, спать, штопать носки. Мне казалось, что он меня матом крыл. Но менеджмент привала действительно доставил удовольствие, как и случайные всплывающие события в городе в обнимку с красивыми классами.

* Вопрос с новис\адвенсд я решил, там даже табличка прикольная в мануале есть. Новис - ты только выбираешь основные статы, а все скилы - он сам, прокачка, вроде, тоже за компьютером. На эдвенсед ты контролируешь персов полностью.
* Насчёт набора тоже решил. В начальной церкви вроде как можно в любой момент нанимать, создавать, удалять героев и т.д.

 

Ну и раз уж пошла такая пьянка, то вот клевая подборка портретов из игры, которые срисованы со всяких актеров и музыкантов (сабж ближе к концу, в разделе The World vs Attiс). Девид Боуи и Пирс Броснан, как по мне, особенно хорошо вышли.

Понял. Жерар Депадью. Лучик солнца мне в оконце. Занятная подборка с просвещенческой точки зрения.



Ребяты, а как третья часть? У меня есть предубеждение, что первые части зачинают серию. Вторые её развивают, и становятся самыми лучшими. К третьим разрабы уже не такие помешанные, и выдают качественное, но уже скорее ответвление серии. Но третья в начале ощущается пока как самая атмосферная.


Изменено: Nikvodup, 04 Май 2013 - 18:17

  • 2

#4 Konoko

Опубликовано 04 Май 2013 - 21:12  

Konoko

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 146
  • Сообщений: 505

Играла только во вторую и третью, и Shadows Over Riva мне тоже понравилась гораздо больше. Помню, именно в ней всю мою партию выкинули из таверны на мороз, потому что шут фальшиво играл.  :(  Сейчас практически не бывает так, чтобы триквел был лучше оригинала.


  • 2

#5 Yagharek

Опубликовано 05 Май 2013 - 06:02  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518
Вторая лучше первой, потому что там все механизмы отлажены лучше. При этом ничего не испорчено. Если ты хочешь ознакомиться со всей серией, лучше начинать с первой, т.к. после второй в неё играть очень сложно (к хорошему привыкаешь). Третья неплохая, но в ней нет глобальной карты, т.е. большой и важный аспект геймплея просто исчез.

Изменено: Yagharek, 05 Май 2013 - 06:02

  • 1

#6 Kagor

Опубликовано 05 Май 2013 - 13:31  

Kagor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 115
  • Откуда:Мытищи

А какая глобальная карта имеется в виду? Там все события происходят в городе и окрестностях. 


  • 0

#7 Yagharek

Опубликовано 05 Май 2013 - 13:36  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

Вот это и имеется в виду.


  • 0

#8 Kagor

Опубликовано 05 Май 2013 - 13:53  

Kagor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 115
  • Откуда:Мытищи

А зачем нужна глобальная карта одного города? Та,что есть - вполне себе подробна и информативна. Не знаю,у меня никогда именно с этим не возникало проблем. Проблема третьей части в другом - привыкшие к эпическим путешествиям вынуждены были довольствоваться сравнительно небольшим пространством. Но тем не менее - очень сделано хорошо. 


  • 0

#9 Nikvodup

Опубликовано 05 Май 2013 - 14:33  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Вторая лучше первой, потому что там все механизмы отлажены лучше. При этом ничего не испорчено. Если ты хочешь ознакомиться со всей серией, лучше начинать с первой, т.к. после второй в неё играть очень сложно (к хорошему привыкаешь). Третья неплохая, но в ней нет глобальной карты, т.е. большой и важный аспект геймплея просто исчез.

Ясно. Я ожидал подвох от третьей - глобалки нету. Так-то третья она именно атмосферная в плане нагнетания какого-то. Музыка не просто приятная уху, она в тему. Не-клеточный дизайн города, белая дымка, на кладбище зашёл - музыка сорвалась с поводка, дизайн как в Hexen2, текстовая сценка партийная. Само свободное перемещение через мост, в ущелье. Она не лучше второй, они разные по ощущениям, но начало изящнее. Хотя всё-равно решил пробоваться во вторую. Просто потому что. Ну а в первую теперь и суваться не буду, а уж если захочется добавки - осилю, она тоже приятная.

 

А зачем нужна глобальная карта одного города? Та,что есть - вполне себе подробна и информативна. Не знаю,у меня никогда именно с этим не возникало проблем. Проблема третьей части в другом - привыкшие к эпическим путешествиям вынуждены были довольствоваться сравнительно небольшим пространством. Но тем не менее - очень сделано хорошо.

Под глобальной картой имелась ввиду, я так понял, не сама карта, а тот самый эпический размах глобального путешествия.


Изменено: Nikvodup, 05 Май 2013 - 14:42

  • 0

#10 Kagor

Опубликовано 05 Май 2013 - 14:44  

Kagor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 115
  • Откуда:Мытищи

Что подразумевалось - видней автору. Подменять понятия "глобальная карта" и "глобальное путешествие"  - не знаю,что он имел в виду. В глобальном путешествии - и карта с дорожками между городов и привалами с охотой. А в камерном приключении - и карта своя. 


  • 0

#11 Nikvodup

Опубликовано 05 Май 2013 - 18:34  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Ох как сложно классы выбрать. Интересен такой персонаж как шут. И гном - угрюмый и хитрый кузнец и оценщик вещей. И торвалиан, который любит пить, драться, петь, и ещё раз пить. Маг, чернокнижник, друид - дефолт. Ледяной эльф, которых почти никто не видел, и которые знают такие заклинания, о которых редко кто даже слышал. Лесные эльфы Сильваны. Мистические зелёные эльфы. Воин, вор, охотник - дефолт. Мне места не хватит.


  • 0

#12 aka Colt

Опубликовано 05 Май 2013 - 18:39  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 988
  • Сообщений: 13 299
  • Откуда:Кемерово

Воин, вор, охотник - дефолт. Мне места не хватит.

Вместо них- торвалиан, шут, зелёный эльф.

Маг, чернокнижник, друид - дефолт.

Друида и мага хватит за глаза. Причём - уже готовых.

Гном тоже есть готовый. Вот тебе 6 персов.

С уважением aka Colt.


  • 0

#13 Kagor

Опубликовано 05 Май 2013 - 18:55  

Kagor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 115
  • Откуда:Мытищи

Тут должен немного разочаровать. Не все то,что детально расписано в книге правил для настольной игры годится для компьютерной. Усердие немцев

в переносе всего и вся - вот результат. Половина,если не больше,навыков в компьютерной игре не имеют никакого значения. Есть форумы,где прямо и говорится - что вот,мол,это выбирайте,а это - не  выбирайте.



Насчет торвалиана,шута - поспорил бы. И присмотритесь к выбору эльфов..  Тут они( разработчики) нас поставили в очень неудобное положение. ))))


  • 0

#14 Nikvodup

Опубликовано 05 Май 2013 - 19:00  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Да и пусть не всё работает, я рулбуков не читал. Так, про классы - по предложению, про генерацию, надо ещё навыки просмотреть где-нить быстренько. Вы главное не спойлерите с высоты знаний. Задним умом я может и понимаю, что некоторые классы почти копируют друг-друга на манер ды-ын-ды, но по крайней мере тут есть нестандартное и харизматичное. Новичку занятно и непонятно.


Изменено: Nikvodup, 05 Май 2013 - 19:01

  • 0

#15 Kagor

Опубликовано 05 Май 2013 - 19:08  

Kagor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 115
  • Откуда:Мытищи

Никто и не спойлерит. В Сети и так все есть. Просто это не Might & Magic - где все понятно сразу,только статы грамотно раскидать. И вот то,что вы Nikvodup решили серьезно подойти к формированию партии - это хорошо.


  • 1

#16 Nikvodup

Опубликовано 06 Май 2013 - 16:43  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Кстати, для второй части вроде не существует законченного мануала в сети. Они все - отсканированные с бумажного, но обрываются на приложении Б, хотя должно быть ещё минимум С и Д.


  • 0

#17 Kagor

Опубликовано 06 Май 2013 - 17:13  

Kagor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 115
  • Откуда:Мытищи

http://replacementdo...d.php?view.5463   - сходите хотя бы на  реплейс документов. Там для всех Арканий есть и мануалы и clue books. Для начала хватит. Есть и наши форумы - ведь Star Trail была переведена - поэтому по поиску " Сказы об Аркании" найдете искомое.

Еще мануал был прилеплен на на нашей раздаче rutracker.org. Там раздается трилогия - они выпустили все одним диском.


Изменено: Kagor, 06 Май 2013 - 17:24

  • 1

#18 Nikvodup

Опубликовано 06 Май 2013 - 17:24  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Да мне особо не надо информации, кроме приложений. Система оказалась на удивление очень простая для новичка, в отличии от того же ad&d2. Те 30-40 навыков - они адекватные и down to earth, то бишь приземлённые, так что раз прочитал - и понял(нюансы не рассматриваю). Мне в принципе интересны только эти приложения и всё. На твоём сайте мануал простенький, а клубук - он раскрывает секреты успешной игры. Действительно жалко, что для второй полного мануала нету(если только где на задворках), но можно и из мануалов других частей что-то подсмотреть. Просто констатировал факт - недофотографировали.


Изменено: Nikvodup, 06 Май 2013 - 17:33

  • 0

#19 Kagor

Опубликовано 06 Май 2013 - 17:33  

Kagor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 115
  • Откуда:Мытищи

Тогда чего не хватает для начала успешной игры?    Я в в свое время вообще этим не заморачивался - играл теми,кем приятней. Потом стал разбираться уже по ходу игры - эльф нужен вот этот,это нужно делать тогда,а не сейчас,нельзя делать нечто,прежде чем сделаешь нужное действие. Но тогда не было интернета.


  • 1

#20 Nikvodup

Опубликовано 06 Май 2013 - 17:38  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Ну я бы раньше тоже не заморачивался, и брал бы по велению сердца, притом игралось бы даже лучше и естественней, но сейчас стал привередливым, что только в минус, приходится с этим бороться. Для успешной игры не хватает конкретно мануала из второй части, там, в приложениях, так всё сжато и информативно написано. Ну а так, всё хватает, я же не спешу особо, в квесты старые параллельно ещё играю. А вы раньше в русскую версию игры играли?

зы. с упомянутой трилогии с трекера он тоже недофотографирован.


Изменено: Nikvodup, 06 Май 2013 - 17:40

  • 0

#21 Kagor

Опубликовано 06 Май 2013 - 17:46  

Kagor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 115
  • Откуда:Мытищи

А не хватает для начала успешной игры - все как у всех. Вот вроде и сеть все скажет - ан нет. Система  Черного глаза отличается от AD&D - а привыкли

все к ней. А тут поди разберись - несколько десятков навыков,а какие в КОМПЬЮТЕРНОЙ игре важнее? Ведь у нас никто почти не играет в настольные игры.


  • 1

#22 Nikvodup

Опубликовано 06 Май 2013 - 17:55  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Ну да, хоть все навыки очень понятные, но когда начнёшь раскидывать их по персонажам с разными характеристиками - можно запутаться. Думаю даже взять вместо трёх магов - двоих. Тут всё-таки больше социального и природного взаимодействия, чем стандартных фэнтезийных магических выкрутасов. Немцы они такие.


Изменено: Nikvodup, 06 Май 2013 - 17:56

  • 0

#23 Kagor

Опубликовано 06 Май 2013 - 17:57  

Kagor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 115
  • Откуда:Мытищи

Тогда не знаю. Не будьте уж слишком привередливым,либо учите немецкий язык. На их форумах - благодать.А если честно - уже сейчас достаточно русской информации,чтобы достойно начать и кончить великолепный Star Trail. Рекомендую - "Звездный Луч".


  • 1

#24 Nikvodup

Опубликовано 07 Май 2013 - 01:40  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

(мысли вслух) Начал делать шута руководствуясь правилом "с первой попытки". Система этому как раз способствует, сам выбираешь куда выпавшее значение впихнуть(хотя можно и прогадать), но он чего-то таким ненормальным получился. Жадный, с вспыльчивым характером аля баттхёрт, клаустрофобией. Ладно хоть высоты не боится. Какой-то совсем не шут. А понижать ценой положительных статистик тоже не вариант особо. В раздумьях.


  • 0

#25 Kagor

Опубликовано 07 Май 2013 - 09:01  

Kagor

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 11
  • Сообщений: 115
  • Откуда:Мытищи

Тогда и не начнете играть. А выпытывать у дедов - дело тоже уже неблагодарное. Я в нее начал играть в 1995 году - думайте,все помню?  ЭТО ТОГДА было

нечто. Лучше пока ничего не сделали. А сейчас огромное количество информации в Сети. 


  • 0





Также с меткой «Attic Entertainment Software, Realms of Arkania, RPG»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.