Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#3801 Ipse Impia

Опубликовано 29 Май 2019 - 13:13  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

хранилище для воспроизводства  на домашнем кинотеатре фильмов и мультиков.

А оный ктнотеатр не умеет с внешнего носителя типа "жесткий диск" показывать? По эксплуатации вариант не самый удобный, зато самый простой в реализации :)


  • 0

#3802 Edwardkz

Опубликовано 29 Май 2019 - 13:16  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

А оный ктнотеатр не умеет с внешнего носителя типа "жесткий диск" показывать? По эксплуатации вариант не самый удобный, зато самый простой в реализации

Кстати да. Такой вариант тоже право на жизнь имеет, хотя и не самый удобный. Зато самый дешевый.

Изменено: Edwardkz, 29 Май 2019 - 13:17

  • 0

#3803 INTERACTiVE

Опубликовано 29 Май 2019 - 13:57  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Для меня вопрос снят: время менять платформу.

 

Если честно у тебя странные показатели. Я так понимаю если бы платформа была виновата, то страдало прежде всего бы последовательное чтение. А оно у тебя 560.

 

Почему тогда скорость по 4К так сильно проседает? Это же не матплата читает блоки, а сам диск. Матплата только прогоняет инфу, разве нет? Почему ей вдруг легче прогнать по 560 мбайт последовательно, чем меньше сотни по 4К? 

 

Вот мои показатели против Маркуса, у меня тоже дешёвенькая матплата от Асуса, диски у нас почти одинаковые (1ТБ против 2ТБ) но скорость в двух нижних тестах не проседает:

Spoiler

 

 

Это точно от матплаты зависит? Может всё-таки просто проц слабоват?


Изменено: INTERACTiVE, 29 Май 2019 - 14:02

  • 0

#3804 Markus

Опубликовано 29 Май 2019 - 14:18  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 527
  • Сообщений: 1 146

Это точно от матплаты зависит? Может всё-таки просто проц слабоват?

Какой у тебя камень? Сколько ядер, сколько потоков?

 

Нашел пользовательский тест 860 EVO на 250 Гб. Результаты тоже ниже паспортных: https://pic.mysku-st...2/14/1b5f05.png


Изменено: Markus, 29 Май 2019 - 14:20

  • 0

#3805 INTERACTiVE

Опубликовано 29 Май 2019 - 14:29  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Какой у тебя камень? Сколько ядер, сколько потоков?

 

6700К, я уже писал, 4 ядра, 8 потоков, НТ включено.

 

Сейчас, на забитом диске, показатели (справа) немного другие - они чуть ниже. Но вот то что скорость записи просела, меня чёт напрягло. Отчего может быть такое? Вроде бы скорость записи даже на забитый диск не должна падать:

 

Spoiler


Изменено: INTERACTiVE, 29 Май 2019 - 14:31

  • 1

#3806 Tryndez

Опубликовано 29 Май 2019 - 14:32  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

А оный ктнотеатр не умеет с внешнего носителя типа "жесткий диск" показывать? По эксплуатации вариант не самый удобный, зато самый простой в реализации :)

Смотреть фильмы, а так же играть даже в простенькие игры, с внешнего носителя крайне не рекомендуется. Хотя это и возможно технически, но грозит в первую очередь перегревом диска, а также ошибками чтения и сбоем файловой системы.

Доказательством этому, помимо прочего, могут служить около десятка дохлых внешних дисков, до сих пор лежащих у меня в столе. Внешние диски предназначены, в первую очередь, для переноса информации с одного компьютера на другой. Для внешнего воспроизведения фильмов есть переносные жесткие диски с функцией воспроизведения. Вот они рассчитаны на длительное использование, как и сетевые накопители.


Изменено: Tryndez, 29 Май 2019 - 14:35

  • 0

#3807 Quib

Опубликовано 29 Май 2019 - 14:34  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 316


Почему тогда скорость по 4К так сильно проседает?

"Виноват" контроллер SSD. Это полноценный микропроцессор с тактовой частовой до 1Ггц уже, вроде.

Производительность от многих последовательных операций по сути выжирает всю мощность МК, нагрузка 100%, есть лимит на IOPS (операций ввода-вывода в секунду).  Вторая причина технически-логическая. Сейчас стандарт секторов 4096 байт (для файловой системы обычно тоже ставят размер кластера в 4к), и работа с тупой линейной записью намного проще, нежели с этой кучей мелких секторов по отдельности.


Вроде бы скорость записи даже на забитый диск не должна падать:

Только у Оптана. ;)

Обычная же ССДшка это куча костылей. Попробуй подождать пару часиков, отработает TRIM, скорость восстановится.


  • 0

#3808 INTERACTiVE

Опубликовано 29 Май 2019 - 14:36  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Нет, я не об этом. Я о том, почему у Маркуса скорость при 4К тесте падает, а у меня - нет. То что она в принципе падает это я знаю.

 

 

Обычная же ССДшка это куча костылей. Попробуй подождать пару часиков, отработает TRIM, скорость восстановится.

 

Нет, я это давно уже наблюдаю, в какой-то момент скорость записи упала с 530 до 490 на постоянной основе и так за три месяца и не восстановилась. Ничего не изменилось даже когда вышла новая прошивка и я её установил, не стало ни лучше ни хуже.

 

Я подозревал что это происходит из-за забитости диска, но результат Хитмана здесь это опроверг.

 

Spoiler


Изменено: INTERACTiVE, 29 Май 2019 - 14:44

  • 0

#3809 Quib

Опубликовано 29 Май 2019 - 14:47  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 316


в какой-то момент скорость записи упала с 530 до 490 на постоянной основе и так и не восстановилась.

То ли хитрое использование SLC-памяти (а именно она показывает макс. показатели), то ли диск чем-то занят другим, даже если видимых операций и нет.

Для 860 EVO на 1-2ТБ, кстати, SLC кеша 6гиг статического и 36гб динамического.


  • 0

#3810 Ipse Impia

Опубликовано 29 Май 2019 - 15:36  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Смотреть фильмы, а так же играть даже в простенькие игры, с внешнего носителя крайне не рекомендуется. Хотя это и возможно технически, но грозит в первую очередь перегревом диска, а также ошибками чтения и сбоем файловой системы.

Доказательством этому, помимо прочего, могут служить около десятка дохлых внешних дисков, до сих пор лежащих у меня в столе. Внешние диски предназначены, в первую очередь, для переноса информации с одного компьютера на другой. Для внешнего воспроизведения фильмов есть переносные жесткие диски с функцией воспроизведения. Вот они рассчитаны на длительное использование, как и сетевые накопители.

Мой старенький ВД-паспорт, видимо, ничего об этом не слышал. Поэтому пашет часами на ура уже года три или около того. Надеюсь, ему никто не расскажет правду :)


  • 3

#3811 Tryndez

Опубликовано 29 Май 2019 - 16:51  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Мой старенький ВД-паспорт, видимо, ничего об этом не слышал. Поэтому пашет часами на ура уже года три или около того. Надеюсь, ему никто не расскажет правду :)

Твоё личное везение, с конкретным диском, никак не может быть поводом рекомендовать подобное действие со всеми переносными дисками.

Ты понимаешь разницу в опыте работы с одним диском, по сравнению с их тысячами разновидностей в продаже?

P.S. Если мне говорят, кроме сведений из интернетов, что диск перестал работать в процессе просмотра фильма или в процессе игры в какой нибудь джевел квест, то логично связать это происшествие с игрой или просмотром фильмов, чем с заводским браком.

P.S.S. У меня лично вышел из строя переносной диск 3.5" в процессе игры в Dawn of War - Dark Crusade. неделю играл нормально, а потом диск заклинило.


Изменено: Tryndez, 29 Май 2019 - 17:47

  • 0

#3812 Adri Kupri

Опубликовано 29 Май 2019 - 17:27  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

А оный ктнотеатр не умеет с внешнего носителя типа "жесткий диск" показывать? По эксплуатации вариант не самый удобный, зато самый простой в реализации :)

Да можно, только 2 компа лучше чем один чтобы всем места хватило, актуально особенно зимой :D


Насчет игрушек не скажу, казуалки они тоже разные бывают )), если что то типа тетриса и браузерок, то пойдет. Под все остальное тоже выше крыши. А 16 гиг ИМХО в этом случае даже избыточно.
 
DLNA поставь на компике , если телек его читать умеет.

з.ы. У тебя два компа для разных людей ? Под те задачи что ты озвучил лучше бы подошло: мощный стационар, нетбук и медиацентр под кинушки.

16 гигов просто лишние валяются вот и поставил :ph34r:  2 комп для жены, она играет в казуалки и сидит в нете  :wacko:  


Изменено: Adri Kupri, 29 Май 2019 - 17:27

  • 0

#3813 Edwardkz

Опубликовано 29 Май 2019 - 18:12  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Смотреть фильмы, а так же играть даже в простенькие игры, с внешнего носителя крайне не рекомендуется. Хотя это и возможно технически, но грозит в первую очередь перегревом диска, а также ошибками чтения и сбоем файловой системы.

Что за бредятину я только что прочитал ?


  • 2

#3814 Tryndez

Опубликовано 29 Май 2019 - 19:49  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Что за бредятину я только что прочитал ?

Конкретизирую бредятину.

Обычный внешний жесткий диск 2.5" подключается по USB кабелю. Для копирования  этого вполне хватает. Однако, для воспроизведения медиафайлов, особенно 4К или 3D или видео с высоким битрейтом, одного USB-порта может не хватать для снабжения диска достаточным уровнем энергии. Это обусловлено спецификой чтения и воспроизведения этих файлов и обратной связи компьютер-диск, телевизор-диск.

Для избежания порчи данных и самого диска необходимо использовать жесткий диск с внешним блоком питания, или подключать диск через Y кабель с двумя USB разъемами, или использовать медиаплеер.

З.Ы. Что бывает с диском когда ему не хватает питания или он перегревается?


Изменено: Tryndez, 29 Май 2019 - 19:55

  • 0

#3815 Ipse Impia

Опубликовано 29 Май 2019 - 20:10  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Конкретизирую

Мой паспорт по даташиту в пике жрёт 0.55А (т.е. он на доли секунды при старте перегрузит ЮСБ 2.0, да), в штатном режиме - ещё меньше. ЮСБ 3.0 с его почти ампером для этого винта вообще выше крыши. Зачем ему доппиталово? А уж что с ним надо делать, чтобы перегреть - я вообще теряюсь в догадках. Хотя, наверное, можно в валенок засунуть :)

При этом такие как он частенько живут на роутерах в качестве файлохранилища для торрентов. А торрент-качалки с их кучей мелких пакетов создают довольно ощутимую нагрузку на диск.

Может раньше всё и было весьма печально, но когда это было-то? Лет 5-10 назад. Нет смысла жить сейчас  этими древними мифами.


  • 1

#3816 Edwardkz

Опубликовано 29 Май 2019 - 20:40  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


При этом такие как он частенько живут на роутерах в качестве файлохранилища для торрентов. А торрент-качалки с их кучей мелких пакетов создают довольно ощутимую нагрузку на диск.

Ну как раз моя ситуация. В режиме нонстоп уже 4 года трудится. А при воспроизведении видео нагрузка куда как меньше.


  • 1

#3817 Quib

Опубликовано 29 Май 2019 - 20:52  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 316

Часть правды в заявлении товарища есть. Для случаев, когда техника, к которой подключают диск - фуфло.

 

По питанию  дисков 3.5" - некоторые индивидуумы на раскрутку блинов потребляют 2А по линии 12В. Достаточно запустить моторчик, ну а дальше на поддержание вращения тратится гораздо меньше энергии. Внешние диски 3.5"  идут с доп. питанием, так что не актуально. Что забавно, от него же  могут и помереть, если используется дешевый китайский блочок питания.

 

2.5" диски - 0.4-0.7А 5В на старт, что немного выше для USB 2.0, но нормальный порт кратковременно должен потянуть.

 

По перегреву - внешние винчестеры 3.5" в душной пластиковой коробочке могут жарить под постоянной нагрузкой 60 градусов летом. Не очень хорошо, я бы сказал.

2.5" диски - 40 градусов, что в пределах допустимого.

 

Рекомендации достаточно простые для использования дисков под внешнюю файлопомойку. Брать 2.5" диск, короткий кабель без всяких удлинителей. Я еще смотрю, сколько блинов в диске - чем меньше, тем лучше.


Изменено: Quib, 29 Май 2019 - 20:52

  • 0

#3818 mrSanders

Опубликовано 29 Май 2019 - 22:08  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Ну как раз моя ситуация. В режиме нонстоп уже 4 года трудится. А при воспроизведении видео нагрузка куда как меньше.

У меня и того больше и пока работает. Для чего тогда вообще внешние диски нужны если с них воспроизводить ничего нельзя?)))


  • 0

#3819 INTERACTiVE

Опубликовано 30 Май 2019 - 00:53  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Вот что удалось выяснить по поводу капризного показателя IOPS-ов и падения скорости записи:

 

https://habr.com/ru/...cz/blog/393131/

 

Без резервной области Йопс скачет от 10.000 до 100.000. С ним - можно хоть 500.000. Может быть и вам поможет выжать хотя бы те крохи из платформы до её замены, на которые она предельно способна.


Изменено: INTERACTiVE, 30 Май 2019 - 01:05

  • 1

#3820 Klassick

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 20:32  

Klassick

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 19
  • Сообщений: 170

Всем привет.

 

Вводная: живёт у меня на жёстком в укромном уголке старая добрая Civilization 3. До сих пор запускалась в 1024х768 на FullHD мониторе с чёрными краями по бокам. В принципе, привык. Но недавно поменял видюху (RTX 2070), обновил дрова (причём сохранил настройки), и теперь цива растянута на весь монитор с искажением пропорций. Обыскал уже всю панель Nvidia, и в свойствах ярлыка на вкладочке "Совместимость" ставил галку с отключением масштабирования - не помогает.

Подскажите, люди добрые, где ещё побороться с этим чёртовым масштабированием, а то играть невозможно  :(


  • 0

#3821 Quib

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 20:44  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 316


Вот что удалось выяснить по поводу капризного показателя IOPS-ов и падения скорости записи:

Статье несколько лет, неужели до сих пор не знали о поведении ССДшек? Еще сто лет назад говорили - оставляйте свободное место на твердотельнике, и будет вам счастье.

Вся суть в том, физическое место на накопителе, которым оперирует контроллер  ≠ логической разметке, и чем разница больше, тем лучше.


До сих пор запускалась в 1024х768 на FullHD мониторе с чёрными краями по бокам. В принципе, привык. Но недавно поменял видюху (RTX 2070), обновил дрова (причём сохранил настройки), и теперь цива растянута на весь монитор с искажением пропорций. Обыскал уже всю панель Nvidia, и в свойствах ярлыка на вкладочке "Совместимость" ставил галку с отключением масштабирования - не помогает.

Запускать в режиме "Окна" - не вариант? :)


  • 1

#3822 FanatKDR

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 22:12  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 952
  • Сообщений: 9 480

Подскажите, люди добрые, где ещё побороться с этим чёртовым масштабированием, а то играть невозможно

В меню монитора посмотри. Там бывает пункт масштабирования. (например на моем выбор авто/широк. - в первом случае обрезает 3:4 во втором всегда растягивает).


Изменено: FanatKDR, 07 Июнь 2019 - 22:13

  • 1

#3823 BenAkenobi

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 10:01  

BenAkenobi

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 331

В панели управления nvidia посмотри настройку, чтобы режим масштабирования стоял "ГП". Однако, у nvidia в этом режиме низкие разрешения сильно мылятся, у amd чёткость сохраняется.


  • 1

#3824 Zaskow

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 10:48  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168


Вводная: живёт у меня на жёстком в укромном уголке старая добрая Civilization 3.

 

Цива 3 прекрасно работает на всех разрешениях до 4к из-за статического размера интерфейса.

https://habr.com/ru/post/164675/


  • 1

#3825 Klassick

Опубликовано 08 Июнь 2019 - 17:05  

Klassick

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 19
  • Сообщений: 170

Запускать в режиме "Окна" - не вариант? :)

Не знаю, на Alt+Enter игра никак не реагирует.

 

В меню монитора посмотри. Там бывает пункт масштабирования. (например на моем выбор авто/широк. - в первом случае обрезает 3:4 во втором всегда растягивает).

Учитывая, что проблема вызвана сменой видеокарты, не думаю, что монитор здесь виноват.

 

В панели управления nvidia посмотри настройку, чтобы режим масштабирования стоял "ГП". Однако, у nvidia в этом режиме низкие разрешения сильно мылятся, у amd чёткость сохраняется.

Спасибо огромное! Именно то, что вернуло всё на круги своя! Мыла не заметил.

 

Цива 3 прекрасно работает на всех разрешениях до 4к из-за статического размера интерфейса.

https://habr.com/ru/post/164675/

Спасибо! Удивился аж размеру картинки в огромном разрешении, но всё как надо!


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.