Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#3751 INTERACTiVE

Опубликовано 07 Май 2019 - 20:43  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

GPU-Z показывал в Escape from Tarkov, в которой зависает комп 95 градусов( скажем в Mordhau около 80), пикового значения во время зависания в логах еще не видел при краше, т.к. скачал прогу после сегодняшнего краша=), после чистки видюхи от пыли показывает около 90-92. Без запущенной игры около 38-40 градусов. GTX 770

 

Для 770, предел - это 90 градусов. У тебя проблема с охлаждением видяхи. Да, я в курсе, что по паспорту там - 98 градусов. Но ты учти, что защита видяхи может и на 95 градусах сработать. 98+ градусов - это уже смерть. 

 

Может быть у тебя датчик сбоит у самой карты, может вентилляторы умирают и крутятся недостаточно быстро. Тебе бы в любом случае найти другую карту и проверить, что будет с компом. 

 

Если это не видяха и зависает из-за диска, то просто поиграй в игру, в которой у тебя видяха НЕ перегревается выше 80-85.


Изменено: INTERACTiVE, 07 Май 2019 - 20:52

  • 1

#3752 Edwardkz

Опубликовано 08 Май 2019 - 00:13  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Может быть у тебя датчик сбоит у самой карты, может вентилляторы умирают и крутятся недостаточно быстро. Тебе бы в любом случае найти другую карту и проверить, что будет с компом. 
Если это не видяха и зависает из-за диска, то просто поиграй в игру, в которой у тебя видяха НЕ перегревается выше 80-85.

 

Там радиатор часом пылью не забился ?


  • 0

#3753 Ipse Impia

Опубликовано 08 Май 2019 - 01:24  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Там радиатор часом пылью не забился ?

Вроде они его почистили на прошлой странице :D


  • 0

#3754 lavageth

Опубликовано 08 Май 2019 - 03:07  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 018
  • Сообщений: 14 113
  • Откуда:Москва

Не менялась, покупал лет 5 назад.

ну так поменяй, много не мажь, возьми чего нибудь типа Артик кулинг МХ2 или МХ4.

Изменено: lavageth, 08 Май 2019 - 03:08

  • 1

#3755 - Кейдж -

Опубликовано 08 Май 2019 - 13:46  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Кстати, мне бы свою старую R280X почистить и помазать. Где вы термопрокладки покупаете на чипы памяти? Вот чую что развалятся, с 2013 года карта нечищена, 3 года в шкафу лежит.


  • 0

#3756 Edwardkz

Опубликовано 08 Май 2019 - 14:06  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Где вы термопрокладки покупаете на чипы памяти?

 

В DNS например.


  • 0

#3757 Quib

Опубликовано 08 Май 2019 - 14:18  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 316

GPU-Z показывал в Escape from Tarkov, в которой зависает комп 95 градусов( скажем в Mordhau около 80)

Это многовато даже для ПЕЧки. Желательно не больше 80-ти.

 

 


Где вы термопрокладки покупаете на чипы памяти?

В магазинах. :mellow:

Брал из Китая всякие ноунеймы. Не рекомендую - ссыхаются, еще какую-то мерзость выделяют, зато дешевые. Еще выдираю прокладки из ноутбуков (которые контактируют с HDD) - на удивление, даже спустя N лет в хорошем состоянии, вместе с нормальной теплопроводностью.

Так то жаба душит отдавать 10-20$ за маленький кусок какой-то брендовой резины, уж не знаю что там за нанотехнологии.

Но вообще чипы памяти охлаждать не то чтобы  сильно нужно, можно  оставить стандартные термоинтерфейсы, что были в комплекте с видеокартой изначально.


Изменено: Quib, 08 Май 2019 - 14:19

  • 0

#3758 INTERACTiVE

Опубликовано 08 Май 2019 - 14:33  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Это многовато даже для ПЕЧки. Желательно не больше 80-ти.

 

Но ведь и техпроцесс в нанометрах у 700 карт был больше, не?) Да и 80 не то чтобы прям много, Паскали вон сами себя гонят, пока карта до 80 градусов не прогреется. 80-82 градуса - это их рабочая температура.

 

Ради интереса - достал свою 780 карту, погонял в играх - не греется больше 85 вообще никак. Средняя т-ра - 75-80. Похоже ваша карта просто отслужила своё, вернее её система охлаждения, и нужно чинить.


Изменено: INTERACTiVE, 08 Май 2019 - 14:36

  • 0

#3759 LaMurchik

Опубликовано 08 Май 2019 - 21:23  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Ни разу не видел, чтобы карта перегревалась от смерти. Ей вообще пофиг, пока 100+ градусов не пробьет. Может разве что врм выгореть, так как там ни защиты, ни датчика. СО снять, прочистить хорошо, пасту новую нанести, прокладки заменить, если есть, видеокарте сделать небольшой даунвольт и проживет еще лет 5. Это если кулера крутятся и там плата не погнулась и контакт радиатора с поверхностью не потерялся. 



Но вообще чипы памяти охлаждать не то чтобы  сильно нужно

Гддр5 вообще не нужно, у половины зеленых просто ветерком обдуваются и при этом гонятся по +500 без проблем. 


  • 0

#3760 SilverS

Опубликовано 08 Май 2019 - 21:41  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175

Подскажите плз, компьютер зависает намертво с зацикливанием звука, никакой реакции на клавиатуру, приходится грузить с кнопки. Комп работал стабильно лет 5, без каких либо проблем, единственное что делал за последнее время: переставил винду, плюс несколько раз она обновилась за последние дни, хз связано это с проблемой или нет. Было уже 3 таких краша, все в играх. Третий раз тупо в меню сидел в игре, т.е. нагрузки на видюху не было поидее, хотя хз.

У меня так память умирала, один в один. Проверить её недолго.
  • 0

#3761 Kidze

Опубликовано 10 Май 2019 - 17:50  

Kidze

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 11
  • Сообщений: 90

Если вдруг кому то интересно=), помазал сегодня проц на карте пастой AC MX-4, теперь потолок 80 градусов в том же Таркове, спасибо всем кто подсказал что делать), через сколько есть смысл лезть проверять высохла она или нет? (от старой мало что осталось после 5 лет))


  • 1

#3762 Данте

Опубликовано 10 Май 2019 - 18:08  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


через сколько есть смысл лезть проверять высохла она или нет?

Ну если всё правильно сделал и кулеры не тупят, то через годик, можно даже через 2.

Или проверь, правду ли заявляют про 8 лет разрабы.

Я вот тоже на днях буду мазать такой же термухой и видюху и проц, надо будет потом замерить срок службы :ph34r:


  • 0

#3763 lavageth

Опубликовано 11 Май 2019 - 07:15  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 018
  • Сообщений: 14 113
  • Откуда:Москва

Если вдруг кому то интересно=), помазал сегодня проц на карте пастой AC MX-4, теперь потолок 80 градусов в том же Таркове, спасибо всем кто подсказал что делать), через сколько есть смысл лезть проверять высохла она или нет? (от старой мало что осталось после 5 лет))

не имеет, через 3-4 года видеокарта потеряет уже свою актуальность.
  • 0

#3764 Hitman_X3Z

Опубликовано 12 Май 2019 - 20:55  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Мой Срусиал официально тоже CL17, а по факту имеет кучу профилей и самостоятельно без проблем работает на 15-15-15.


У тебя какой то особенный Крусиал, обычно такую хорошую память сложно найти)
 

При этом не имеет лишнего обвеса в виде радиаторов, частенько ограничивающих установку башенных кулеров.


Это уже какие то топ модули за овер дофига бабла, там уже я не думаю что проблема отсыпать лишнюю тыс. или две на совместимую башню.
 

Насчёт залипонов не очень понял - как их можно посмотреть? А то у меня формально такая-же конфа: 2400MHz, CL17, 4 плашки (исторически так сложилось) и объемы данных я регулярно гоняю как раз в районе этих 32 гигов (пара баз скульных в обработку - и нет оперативы свободной). Но потери системой чувствительности хоть на секунду - не припомню.


Так не сказать, у меня совсем не осталось плашек памяти на 8гб что бы воспроизвести, но скажу так, если залипоны есть, ты их не замечаешь, потому что они всегда были, а обратишь внимание тогда когда их не станет. Может, кстати, на современных 8гб модулях их и нету, вполне может быть что влияет кол-во банков на модуле, чем их меньше, тем лучше, или емкость, технология производства.

Выглядит это так: у тебя в игре допустим есть индикатор загрузки уровня, и ссд там, не ссд, он у тебя в конце загрузки, перед появлением картинки он подвисает, хотя подвисает сам процесс игры, только этого не видно. Или когда вирей компилирует сцену, перед самими расчетами точно такое же подвисание. Воспроизводилось это на любом железе и ОС, и с абсолютно разной памятью, только на плашках 16гб пропало полностью, опять таки совершенно разных, даже если плашка одна, а отличались они тогда технологией производства, что бы уместить столько памяти на одной плашке, вот и думаешь что же это такое было...

Изменено: Hitman_X3Z, 12 Май 2019 - 20:56

  • 0

#3765 Quib

Опубликовано 12 Май 2019 - 21:38  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 316

И было бы быстрее в целом, без подвисаний во время операций загрузки-выгрузки данных в ОЗУ.
А так, у тебя система будет залипать на 1-5 секунд во время крупных операций в ОЗУ.

Это подтверждено авторитетными источниками?

Впервые слышу, чтобы из-за оперативки были какие-то фризы.

 

Явно перепутана причина со следствием.


Изменено: Quib, 12 Май 2019 - 21:41

  • 0

#3766 Hitman_X3Z

Опубликовано 12 Май 2019 - 23:23  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Это подтверждено авторитетными источниками?


Не интересуюсь СМИ, так что без понятия.
 

Впервые слышу, чтобы из-за оперативки были какие-то фризы.
Явно перепутана причина со следствием.


А что может еще быть, если абсолютно разные двусторонние модули или комплекты по 8гб фризят, как описано выше, а 16гб в любых конфигурациях - нет? Воспроизводилось на z77 и x99, сейчас на х99 и х299 проблем нет, ибо модули давно распроданы, один комплект ушел хорошему знакомому, у него тоже фризит на Z170, но он в упор не замечает.

Тут я даже разницы ни в ОС, ни в драйверах не нашел, да и вендоры материнок ASUS, GIGABYTE, MSI, везде одно и тоже.

Изменено: Hitman_X3Z, 12 Май 2019 - 23:28

  • 0

#3767 Quib

Опубликовано 12 Май 2019 - 23:49  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 316

А что может еще быть

 

Проблемы ОС.

Проблемы накопителя.

Проблемы материнки.

Проблемы драйверов.

Проблемы конкретных программ/игр.

Просто показалось и еще тысяча случаев, включая такую штуку как баги с микрокодом ЦП, которых только зарегистрированных и до сих пор не пофиксенных у одного Интела штук 100.

 

 

Не интересуюсь СМИ, так что без понятия.

 

Если проблема не носит массовый характер, значит она только ваша.

Я использовал плашки 8, 2, 4, 4+4, 2+2+2+2, 1+1+1+1, 512мб+256+128, 8+8, 8+2, 8+2+2+2, 16+16, 16+16+16, 16х4, итд о которых лень писать, ни разу не замечал каких-то фризов по вине плашек памяти, если те не были битыми.


  • 1

#3768 Tryndez

Опубликовано 13 Май 2019 - 00:08  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


А что может еще быть, если абсолютно разные двусторонние модули или комплекты по 8гб фризят,
Возможно из за них, но не они сами. Так будет правильней.

Понятия не имею почему, может на них контроллер какой хитрый стоит или банки памяти экспериментальные, или еще что. В общем с их определением и работой у системы проблемы. В простонародье такое явление называют несовместимостью.


  • 0

#3769 Hitman_X3Z

Опубликовано 13 Май 2019 - 02:02  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Проблемы ОС.

Проблемы накопителя.

Проблемы материнки.

Проблемы драйверов.

Проблемы конкретных программ/игр.


Какой ОС, Windows 7, 8, 10?))

Каких накопителей, WD, Seagate, для датацентров или обычных, а может быть SSD от самсунга?

Каких драйверов, встроенных в винду, скачанных с саппорт страницы мат. платы, или с сайта производителя?

Каких конкретных программ и игр?

Вот вы реально читать не умеете, я третий раз уже пишу, что нету конкретики, воспроизводится только памятью, и тут тоже нету конкретики, потому что я упоминал z77, а там вообще DDR3. К тому же, я упоминал то люди не замечают в упор, потому то для них это норма, т.е. было всегда.

Зачем чего то еще додумывать?
Я сам обратил внимание на это, только когда начал переходить на планки объемом 16гб.


Возможно из за них, но не они сами. Так будет правильней.

Понятия не имею почему, может на них контроллер какой хитрый стоит или банки памяти экспериментальные, или еще что. В общем с их определением и работой у системы проблемы. В простонародье такое явление называют несовместимостью.


Память очень разная, если так подумать, я с этим сталкивался еще на DDR2, на DDR3, и на DDR4. По-моему просто это было настолько обыденно, что ни кто и никогда не обращал на это внимания.
  • 0

#3770 Quib

Опубликовано 13 Май 2019 - 10:56  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 316

Выглядит это так: у тебя в игре допустим есть индикатор загрузки уровня, и ссд там, не ссд, он у тебя в конце загрузки, перед появлением картинки он подвисает, хотя подвисает сам процесс игры, только этого не видно. Или когда вирей компилирует сцену, перед самими расчетами точно такое же подвисание.

 

И ты на этом основании сделал вывод, что виновата.. память?

Знаешь, зачем делают всякие загрузочные экраны и полоски прогресса? Чтобы юзер не скучал. И хорошо, если эта полоска прогресса  привязана к процессам загрузки, а не фейк для развлечения. ;)

Не знаю как работает V-Ray, может он создает временный бекап файл на диске, лезет в файл подкачки или  распаковывает ресурсы с харда на RAM, что тоже не быстрый прогресс. В общем, особенность работы софта, а не железа.

 

Больше поверю, словить фризы можно, если забрать у накопителя с ОС все iops'ы, или просто контроллер SSD захотел выполнить команду TRIM.


  • 0

#3771 INTERACTiVE

Опубликовано 13 Май 2019 - 16:59  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969


Больше поверю, словить фризы можно, если забрать у накопителя с ОС все iops'ы, или просто контроллер SSD захотел выполнить команду TRIM

 

Любая современная игра сегодня будет микро фризить, если она установлена на механический винт. Просто потому что. Это ни о чём не говорит, это ещё не брак памяти или не брак диска.

 

Игры фризят даже на ССД, но, конечно, реже.


  • 0

#3772 Hitman_X3Z

Опубликовано 13 Май 2019 - 22:42  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

И ты на этом основании сделал вывод, что виновата.. память?


В смысле? Я просто менял модули памяти на материнках, и все. А на каком еще основании можно сделать такие выводы?
У меня много компов одновременно было, так что возможность что то проверить и удостовериться в чем то, не проблема вовсе.
 

Любая современная игра сегодня будет микро фризить, если она установлена на механический винт.


С фига ли она будет фризить, если полностью загрузилась в озу и врам и больше ничего не читает с диска до момент очередной загрузки уровня, так что про любую игру ты сильно загнул.

Знаешь, зачем делают всякие загрузочные экраны и полоски прогресса? Чтобы юзер не скучал. И хорошо, если эта полоска прогресса привязана к процессам загрузки, а не фейк для развлечения.


Да мне все равно для чего их делают, факт в том что индикатор загрузки не должен подвисать, а если он подвисает, значит подвис сам процесс, один из вариантов почему он подвис, это загрузка данных в озу, о чем и речь.
А когда меняешь 8+8 на 1х16гб модуль, причем, я же говорю, не важно что и как, у меня было около 10 8гб модулей от разных вендоров и комплектами, и примерно столько же модулей по 16гб, в таких же вариациях. И вот у тебя тот самый фриз уходит, и процесс не виснет вместе с индикатором, то что это может быть еще? И опять же, у меня было много железа, разные материнки, БП, ВК, накопители, что бы исключить их влияние.

Изменено: Hitman_X3Z, 13 Май 2019 - 22:34

  • 1

#3773 INTERACTiVE

Опубликовано 14 Май 2019 - 11:42  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

С фига ли она будет фризить, если полностью загрузилась в озу и врам и больше ничего не читает с диска до момент очередной загрузки уровня, так что про любую игру ты сильно загнул.

 

Игры уже с года так 2005 никогда полностью в озу не загружаются даже в пределах одного уровня.

 

Да мне все равно для чего их делают, факт в том что индикатор загрузки не должен подвисать, а если он подвисает, значит подвис сам процесс, один из вариантов почему он подвис, это загрузка данных в озу, о чем и речь.

 

Я тебя может разочарую - но многие современные "индикаторы загрузки" это тупо видеоклип в формате .bik

 

Которые естественно фризятся, потому что во время загрузки нагрузка на проц может до 100% доходить и это неминуемо вызывает заикание видео, просто потому что компу некогда это самое видео плавно воспроизводить.


Изменено: INTERACTiVE, 14 Май 2019 - 11:44

  • 0

#3774 Hitman_X3Z

Опубликовано 15 Май 2019 - 23:47  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Игры уже с года так 2005 никогда полностью в озу не загружаются даже в пределах одного уровня.


Call of Duty и Баттлфилд до сих пор загружается :) Можно и другие найти при желании....

Которые естественно фризятся, потому что во время загрузки нагрузка на проц может до 100% доходить и это неминуемо вызывает заикание видео, просто потому что компу некогда это самое видео плавно воспроизводить.


10-ти ядерный экстрим эдишн тоже фризится из-за 100% нагрузки? Да ладно, даже 6-ти ядерный ай7 с HT во время загрузки ни одна игра не загрузит на все 100%. Так что - мимо.
  • 0

#3775 Ipse Impia

Опубликовано 16 Май 2019 - 04:56  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Call of Duty и Баттлфилд до сих пор загружается :) Можно и другие найти при желании....

Запустил диспетчер задач, тыкнул на запуск две пятнадцатигиговые скульные базы (т.е. они дружно полезли с ногами в оперативу с ссд), одновременно запустил тест кеша и памяти в аиде и сидел крутил мышкой :) Ну вот не залипает у меня система даже на доли секунды на тесте памяти. А вот при тесте кеша процессора микрофризы чувствуются. Они меньше секунды, но вполне ощутимы, т.ч. не надо мне тут заливать, что я не замечаю фризы от 1 до 5 секунд потому что привык к ним :D


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.