Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Железо: решение проблем


  • Please log in to reply
4881 replies to this topic

#3701 Tryndez

Posted 02 May 2019 - 17:55 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Как узнать оставшийся ресурс ssd накопителя без установки сомнительных программ?

Все программы делают оценку состояния, в том числе сомнительные, от производителя диска, даже сама винда, на основании данных самодиагностики S.M.A.R.T.

Самодиагностику, или S.M.A.R.T. производит контроллер самого жесткого диска, в том числе SSD.

Эта оценка довольно условна и в основном зависит от поврежденных и перемещенных секторов, а так же от зарегистрированного числа ошибок чтения/записи и других.

По сути, в винде есть парочка команд, которые дадут информацию о здоровье диска. Это  chkdsk /C вместо С можно поставить нужную букву диска, и команда wmic diskdrive get status. Запускать командную строку от имени администратора, в Вин 10 можно скопировать/вставить команду прямо отсюда.

В первом случае винда даст информацию об ошибках, на основе которой можно самостоятельно определить ресурс диска. Во втором слчае, винда даст оценку диска на основе S.M.A.R.T. в норме должно выскочить ОК.

З.Ы. Пример сканирования моего диска командой chkdsk /C, из которого видно что  SSD живой и работает отлично. :) 

Spoiler

 

.


Edited by Tryndez, 02 May 2019 - 18:10 PM.

  • 0

#3702 Se7en

Posted 02 May 2019 - 19:49 PM  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2,798
  • posts 6,587

chkdsk /C вместо С можно поставить нужную букву диска


Только правильный синтаксис — chkdsk x: — с двоеточием после буквы диска.
  • 0

#3703 Tryndez

Posted 02 May 2019 - 20:35 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

Только правильный синтаксис — chkdsk x: — с двоеточием после буквы диска.

Посмотри на скрин, всё работает. С конъюнкцией «/» можно проверить несколько дисков одновременно ставя знак перед именем, а с «:» только один конкретный. Да я это не указал, упущение с моей стороны. :(


  • 0

#3704 Se7en

Posted 02 May 2019 - 21:45 PM  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2,798
  • posts 6,587

Посмотри на скрин, всё работает.


Работает не всё, а лишь проверка диска C в твоём случае, так как он является корневым для адреса C:\WINDOWS\system32. Замени /C на /D в своём примере, как ты предлагаешь человеку, и убедись сам, что вместо проверки диска D получишь сообщение об ошибке. Потому что «/» используется для добавления параметров команды chkdsk, а не адресов проверяемых дисков.

Spoiler

  • 0

#3705 Tryndez

Posted 02 May 2019 - 22:06 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

Работает не всё, а лишь проверка диска C в твоём случае, так как он является корневым для адреса C:\WINDOWS\system32. Замени /C на /D в своём примере, как ты предлагаешь человеку, и убедись сам, что вместо проверки диска D получишь сообщение об ошибке. Потому что «/» используется для добавления параметров команды chkdsk, а не адресов проверяемых дисков.

Ты прав, я напутал с аргументами. Прошу простить как не специалиста.

Правильными действиями будет сканирование диска с помощью команды , и в случае обнаружения неполадок можно запустить повторное сканирование с дополнительными параметрами. Правильно?


Edited by Tryndez, 02 May 2019 - 22:09 PM.

  • 0

#3706 Se7en

Posted 02 May 2019 - 22:15 PM  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2,798
  • posts 6,587

Правильными действиями будет сканирование диска с помощью команды , и в случае обнаружения неполадок можно запустить повторное сканирование с дополнительными параметрами. Правильно?


Да, chkdsk x: — для проверки, chkdsk x: /F — для исправления ошибок файловой системы, chkdsk x: /F /R — в особо тяжёлых случаях, когда есть подозрения на бэды.
  • 2

#3707 Shaman Нумер 1

Posted 03 May 2019 - 09:28 AM  

Shaman Нумер 1

    Великий Кормчий

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 648
  • posts 1,783
  • Откуда:Святая земля

Есть старенький 19дюймовый монитор Самсунг Viewsonic VA902. В последнее время при включении компа в 9 из 10 случаях он не хочет сразу включаться, а только после клацания кнопкой питания туда-сюда. При этом изображение загорается на доли секунды.

скажите, это вообще лечится или это последние вздохи смертельно больного?


  • 0

#3708 Edwardkz

Posted 03 May 2019 - 10:22 AM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград

В последнее время при включении компа в 9 из 10 случаях он не хочет сразу включаться, а только после клацания кнопкой питания туда-сюда. При этом изображение загорается на доли секунды.
скажите, это вообще лечится или это последние вздохи смертельно больного?

Снеси в ремонт, если это емкости пересохли(а симптомы похожи), то это не так дорого.


Edited by Edwardkz, 03 May 2019 - 10:22 AM.

  • 1

#3709 Tryndez

Posted 03 May 2019 - 10:23 AM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


скажите, это вообще лечится или это последние вздохи смертельно больного?
Определенно лечится, но захочешь ли ты тратить пару тысяч на его ремонт. Вот в чем вопрос.

Самостоятельно можно проверить только кабеля подключения.


  • 0

#3710 Edwardkz

Posted 03 May 2019 - 10:42 AM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград

захочешь ли ты тратить пару тысяч на его ремонт.

Пара тысяч - это в случае убитого блока питания. Перепаять емкости рублей 500 от силы. Другое дело, что сейчас ремонтники за работу меньше тысячи могут не взяться. Как с этим в Украине, не знаю.

 

У нас в некоторых местах диагностику могут и бесплатно сделать.


Edited by Edwardkz, 03 May 2019 - 10:48 AM.

  • 1

#3711 Shaman Нумер 1

Posted 03 May 2019 - 11:44 AM  

Shaman Нумер 1

    Великий Кормчий

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 648
  • posts 1,783
  • Откуда:Святая земля

Ясно, спасибо. Тогда пусть пока поработает, а там буду думать. С одной стороны у меня есть свой человек по этим делам. В Киеве мастера балованные, если к левому отнести, то цена будет невменяемая. С другой стороны непонятно, сколько после ремонта он ещё поработает. А с третьей, новый широкоэкранный надо брать минимум 24 дюйма, чтоб вертикаль была такая, как на 19 дюймовом 3:4


  • 0

#3712 Edwardkz

Posted 03 May 2019 - 12:18 PM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград


С другой стороны непонятно, сколько после ремонта он ещё поработает.

У меня после перепайки емкостей проработал лет 5. Но вообще да, лотерея.



С одной стороны у меня есть свой человек по этим делам.

Так отнеси на диагностику. А то ставить диагнозы по интернету не совсем верное решение.


  • 1

#3713 Tryndez

Posted 03 May 2019 - 12:30 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Тогда пусть пока поработает, а там буду думать.
Так ведь твоё описании проблемы весьма туманно.

Необходимо уточнить реакцию индикатора питания или включения на мониторе. Ежели индикатор включения работает и показывает что монитор включен, но никакого изображения нет вообще, то неисправна подсветка. Если индикатор не показывает включение, то виновато питание. имхо конечно.


  • 0

#3714 Shaman Нумер 1

Posted 03 May 2019 - 14:47 PM  

Shaman Нумер 1

    Великий Кормчий

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 648
  • posts 1,783
  • Откуда:Святая земля

Так ведь твоё описании проблемы весьма туманно.

Необходимо уточнить реакцию индикатора питания или включения на мониторе. Ежели индикатор включения работает и показывает что монитор включен, но никакого изображения нет вообще, то неисправна подсветка. Если индикатор не показывает включение, то виновато питание. имхо конечно.

 

Ну чёж туманно. Индикатор работает. нажимаю "ВКЛ", на долю секунды мигает рабочий стол и опять темнота. После ...надцатого клацания кнопкой питания монитора он включается. А бывает, и сразу включается, как положено.


  • 0

#3715 lavageth

Posted 03 May 2019 - 14:49 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,014
  • posts 14,130
  • Откуда:Москва
А если кнопку включить и просто воткнуть в розетку?
  • 0

#3716 Zaskow

Posted 03 May 2019 - 16:16 PM  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 523
  • posts 2,168


Есть старенький 19дюймовый монитор Самсунг Viewsonic VA902. В последнее время при включении компа в 9 из 10 случаях он не хочет сразу включаться, а только после клацания кнопкой питания туда-сюда. При этом изображение загорается на доли секунды.
скажите, это вообще лечится или это последние вздохи смертельно больного?

 

Знакомая проблема, особенно на самсунгах. Несите на диагностику, не думая, 90% там окажется, что сдохли кондеры или блок питания инвертора. Тянуть не советую - чем больше вы тянете и клацаете его, тем больше вероятность, что пострадает материнская плата монитора и тогда проще будет моник отнести на мусорку, чем отремонтировать.

У самого был моник самсунг 932b. Появилась такая же проблема, отнес в сервис, перепаяли. Проработал еще 5 лет. Опять появилась та же проблема, но я тянул, клацал-клацал. В один прекрасный день экран включился на 10-ый раз, но исключительно в красных цветах. В сервисе сказали, что отказала материнская плата, моник старый, плат нет, ремонт обойдется дороже, чем покупка похожего моника б/у.


  • 0

#3717 Tryndez

Posted 03 May 2019 - 16:18 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

Ну чёж туманно. Индикатор работает. нажимаю "ВКЛ", на долю секунды мигает рабочий стол и опять темнота. После ...надцатого клацания кнопкой питания монитора он включается. А бывает, и сразу включается, как положено.

Видишь ли, индикатор питания на мониторе, как правило, меняет свой цвет. В режиме ожидания один цвет, при работе другой. В основном это красный и синий соответственно. Иногда,Часто это мигающий и постоянный свет индикатора, соответственно.

Так вот, если при нажатии кнопки питания индикатор показывает что монитор включен и работает, синий цвет, то у тебя определенно неисправность подсветки. Если же индикатор питания не изменяется, остается красным, или поменяв цвет на "включено" быстро переходит обратно в режим ожидания, то неисправно питание.

Это разные деньги за ремонт, во втором случае могут столько накрутить что дешевле будет выкинуть монитор в окно. :)


Edited by Tryndez, 03 May 2019 - 16:23 PM.

  • 0

#3718 INTERACTiVE

Posted 03 May 2019 - 20:39 PM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969

Почему иногда при включении компуктера, дискретная звуковая карта, работающая в PCI-E слоте - может не включатся? В Биосе слот НЕ обозначен как пустой, карту там видно. Но она не работает (нет звука и сигнала). После полной перезагрузки всё нормально.

 

От Винды это вроде как не зависит - я грузился в Вин 7, Вин 10, результат одинаковый. Примерно 1 запуск из 10 - без звука. На драйвер непохоже - никто на офф форуме на такое не жаловался. Поэтому я снёс драйвер и Винда поставила дефолтный - то же самое, иногда нет звука.

 

Мать может давать такие феномены, учитывая что ей уже более 5 лет? 


Edited by INTERACTiVE, 03 May 2019 - 20:42 PM.

  • 0

#3719 Tryndez

Posted 03 May 2019 - 21:01 PM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Почему иногда при включении компуктера, дискретная звуковая карта, работающая в PCI-E слоте - может не включатся?
Ставлю на то, что ты забыл подключить к звуковухе дополнительное питание. :)
  • 0

#3720 lavageth

Posted 04 May 2019 - 06:45 AM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,014
  • posts 14,130
  • Откуда:Москва

Мать может давать такие феномены, учитывая что ей уже более 5 лет?

может и даже через 2 дня после покупки, попробуй другой слот
Ещё важно дрова поставить с диска, что шел в комплекте с звуковухой, у меня корректно работает только на них, а какое нибудь шальное обновление все ломает.

Ставлю на то, что ты забыл подключить к звуковухе дополнительное питание. :)

хватит бредить в этой теме

Edited by lavageth, 04 May 2019 - 06:44 AM.

  • 2

#3721 INTERACTiVE

Posted 04 May 2019 - 10:29 AM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969

А есть способ как-нибудь запускать карты в слоте, чтобы без перезагрузки?

 

Просто даже если я переткну карту в другой слот и допустим узнаю, что слот сбоит, это мне не сильно поможет, потому что всё равно надо будет вернуть как было. А мать менять я и так скоро собирался.


  • 0

#3722 Tryndez

Posted 04 May 2019 - 10:47 AM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491


Ещё важно дрова поставить с диска, что шел в комплекте с звуковухой, у меня корректно работает только на них, а какое нибудь шальное обновление все ломает.
Не факт что ты прав. Сейчас у меня стоит драйвер Xonar Audio Center доработанный умельцами с хабра, так как официальные с диска и с сайта производителя тупо не работают.


хватит бредить в этой теме
Спасибо на добром слове. :)

Прочитав пост, мы руководствуемся только тем что написано. Додумывать и фантазировать о том что человек проделал все необходимые элементарные действия для того чтоб проверить работоспособность оборудования, не в моих правилах, по крайней мере в этой теме. Следующий пост нуждающегося в помощи убеждает что я прав, он ничего не делал, только копался в софте.


  • 0

#3723 INTERACTiVE

Posted 04 May 2019 - 10:51 AM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969
Следующий пост нуждающегося в помощи убеждает что я прав, он ничего не делал, только копался в софте.

 

Ерунду не пиши. К карте все подключено верно. И во время работы она ни разу не выключалась. Глюк происходит только в момент "прохода" через биос, в самом начале запуска компа. После чего она либо выдает звук в ОС, либо нет. При этом в биосе она всегда определяется.


Edited by INTERACTiVE, 04 May 2019 - 10:53 AM.

  • 0

#3724 Tryndez

Posted 04 May 2019 - 11:53 AM  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,200
  • posts 8,491

Глюк происходит только в момент "прохода" через биос, в самом начале запуска компа.

Что автоматически исключает проблему софта, не так ли? Техническая неисправность оборудования, материнской платы и звуковой карты так же должна быть исключена. По причине того, что они хоть изредка но работают, и по твоим словам – "во время работы она ни разу не выключалась".

Остаются: проблемы с питанием и плохой контакт слота, что легко устранимо. Бритва Оккама,бро. ;)

З.Ы. У слота PCI E есть дублирующие дорожки, если одна не сработала из за окисления, то её может заменить другая. Опознавание и переключение происходит как раз во время загрузки. Срабатывает не всегда, а потому труднопреодолимый фактор.


Edited by Tryndez, 04 May 2019 - 12:04 PM.

  • 0

#3725 lavageth

Posted 04 May 2019 - 16:07 PM  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,014
  • posts 14,130
  • Откуда:Москва

А есть способ как-нибудь запускать карты в слоте, чтобы без перезагрузки?

нет

Просто даже если я переткну карту в другой слот и допустим узнаю, что слот сбоит, это мне не сильно поможет, потому что всё равно надо будет вернуть как было. А мать менять я и так скоро собирался.

Ну если выяснится, что дело в матери, а не в дровах, это уже много для решения этой проблемы.
Просто если в другом слоте ничего не изменится, значит или дрова или сама звуковушка тупит.

Больше всего похоже на дрова.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.