Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#3676 Profeshenel

Опубликовано 24 Март 2019 - 21:16  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Понятно, что без ФП игра вылетит, а с ФП под 3 гига она замедлится.

Да с чего ты взял, что она замедлится. Проверял сам или = ?)) Я сильно сомневаюсь, что при наличии ссд разница будет существенной(если вообще будет). Я на ддр3 гонял как-то, вообще импакта никакого не заметил на игры и загрузки, тупо погрешности. Это было года 4 назад, за это время технологии так скакнули вперёд, что файл подкачки стало невыгодно держать на ссд?)
Ну сделай раздел через рамдиск и держи всё в рам )


Изменено: SciLog1c, 24 Март 2019 - 21:18

  • 0

#3677 Quib

Опубликовано 24 Март 2019 - 21:33  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665
  • Сообщений: 9 318

Тоже были вылеты на 16ГБ без pagefile.sys, поставил размер файла подкачки в "по выбору системы" (2.8ГБ)

 

Вру, система установила файл подкачки в гиг, а рекомендуется 2.8ГБ.

Spoiler

 

ФП и его минимальным размером, равным одному мегабайту?

 

Минималка 16мб. :)


  • 0

#3678 INTERACTiVE

Опубликовано 26 Март 2019 - 10:28  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Да с чего ты взял, что она замедлится

 

Ну как бы скорость ССД против скорости рамы.

 

Вру, система установила файл подкачки в гиг, а рекомендуется 2.8ГБ.

 

Это она всегда так. Начинает с 1024 мегабайт, потом повышает. У меня дошло до 2304 мегабайт и остановилось расти. Это при 32 гигах оперы, ога. Я так понимаю, если вручную поставить 1024, снова будет что-то вылетать, потому что насильно скидывается в ФП размером не меньше 2300.

 

Причём если выключить и потом снова включить ФП, система начнёт уже с 2304 мб. Чем они ей так нравятся я не знаю, и как сбросить чтобы снова с 1024 мегабайт пошло - не знаю тоже. 


Изменено: INTERACTiVE, 26 Март 2019 - 10:33

  • 0

#3679 Ipse Impia

Опубликовано 26 Март 2019 - 12:11  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213
Это она всегда так. Начинает с 1024 мегабайт, потом повышает. У меня дошло до 2304 мегабайт и остановилось расти. Это при 32 гигах оперы, ога. Я так понимаю, если вручную поставить 1024, снова будет что-то вылетать, потому что насильно скидывается в ФП размером не меньше 2300.

Ого, вот это солидные сценарии использования ПК. У меня на 32 не вылетает ничего по нехватке памяти при отключённом свопе даже при условии, что одновременно крутятся пара скульных и пара файловых баз 1С, в фоне висят всякие почтовики-браузеры_с_десятком_вкладок-докторвебы-прочая_фигня и я играю в третью дятлу :)


Изменено: Ipse Impia, 26 Март 2019 - 12:11

  • 0

#3680 INTERACTiVE

Опубликовано 26 Март 2019 - 13:30  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Это не солидные сценарии, это кривые программы. Свободно 18 гигабайт в самом тяжелом случае, а оно без подкачки всё равно вылетает.


  • 0

#3681 LaMurchik

Опубликовано 26 Март 2019 - 16:56  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600
Ну отрежь пару гигов под рамдиск, вродь есть софт и кинь туда свап :)
  • 0

#3682 SilenceKeeper

Опубликовано 26 Март 2019 - 18:17  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва

Я что-то не пойму, а в чем ужас файла подкачки? Если поставить 10 гигов, например, то что это даст или отнимет?  :huh:


  • 0

#3683 Ipse Impia

Опубликовано 26 Март 2019 - 18:25  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Я что-то не пойму, а в чем ужас файла подкачки? Если поставить 10 гигов, например, то что это даст или отнимет?  :huh:

Это отнимет драгоценные секунды от лучших лет жизни. А секунды эти сложатся в года...Ну и плюс система становится отзывчивее на действия пользователя. Всё-таки пока ещё скорости накопителей далеки от скорости обмена с ОЗУ :)


  • 0

#3684 INTERACTiVE

Опубликовано 26 Март 2019 - 19:48  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Я что-то не пойму, а в чем ужас файла подкачки?

 

Гораздо меньше различных "подёргиваний" во время игры или в программах. А на механике ещё и хрустело всё и шумело, когда не смотря на 16гб оперативы, что пару лет назад так же было избытком, оно всё равно лезло в подкачку, что-то туда выкладывая.

 

Хотя, честно скажу - если в системе есть два ССД, на одном файл подкачки, а на другом игра/программа, то разницы как если бы без файла, то почти нет) Но, правда, не у всех есть два ССД, да и всё равно, нафиг этот файл нужен, если оперативки достаточно.


Изменено: INTERACTiVE, 26 Март 2019 - 19:55

  • 0

#3685 Profeshenel

Опубликовано 26 Март 2019 - 20:54  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Ну как бы скорость ССД против скорости рамы.

И в чём это выражается? Скорость загрузки игры\локаций? Сколько разница в процентах, ты же сравнил? Ибо я её в упор не видел. Либо погрешность процентов 10


Или это только для тех, кто на HDD игры ставит? :D

 

Хотя, честно скажу - если в системе есть два ССД, на одном файл подкачки, а на другом игра/программа, то разницы как если бы без файла, то почти нет)


Изменено: SciLog1c, 26 Март 2019 - 20:54

  • 0

#3686 INTERACTiVE

Опубликовано 26 Март 2019 - 21:26  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Ибо я её в упор не видел. Либо погрешность процентов 10

 

Ну вот, зачем тогда подкачка нужна, если разницы нет?) Просто чтобы 3 гига места на ССД кушало? Аргумент "отключая подкачку, ничего не изменится" - он это, в обе стороны работает)

 

Или это только для тех, кто на HDD игры ставит?

 

Чтобы игра в файл подкачки полезла, это ещё постараться надо. Не важно, на что установлена игра, если ей достаточно оперативки. Но за пару часов, таки да, тот же Батлфилд без файла подкачки - вылетает, не скушав и 8 гигов от 32 доступных.


Изменено: INTERACTiVE, 26 Март 2019 - 21:27

  • 0

#3687 Quib

Опубликовано 26 Март 2019 - 21:28  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665
  • Сообщений: 9 318

Абсолютно не замечал разницы, что с ФП, что без, все-равно находится на системном диске. Нужен, чтобы некоторые игрушки не вылетали даже при наличии кучи свободной RAM.

 

А вот обращения к дискам никуда не делись, многие программы любят пошуршать за просто так, антивирус, или например Нвидия сканит папки для GeForce Experience, или например Chrome. Надо будет как-нить выловить всех гадов.


Изменено: Quib, 26 Март 2019 - 21:31

  • 0

#3688 Profeshenel

Опубликовано 27 Март 2019 - 09:30  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Ну вот, зачем тогда подкачка нужна, если разницы нет?) 

В первую очередь она нужна системе. У тебя же игры без ФП вылетают, а говоришь разницы нет xD

 

Чтобы игра в файл подкачки полезла, это ещё постараться надо.

Тут сильно от игры зависит. Я помню как-то замерял, как игра за сессию в файл подкачки 500 гигов переписывала :lol: Не помню, что было, дизонорд что ли. 


Изменено: SciLog1c, 27 Март 2019 - 09:31

  • 0

#3689 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Март 2019 - 10:30  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

В первую очередь она нужна системе. У тебя же игры без ФП вылетают, а говоришь разницы нет xD

 

Не переобувайся. Разницы нет значит разницы нет, если её нет то и файл не нужен, потому что анахронизм. То, что 1 игра из 20 вылетает - это проблемы игры.


  • 0

#3690 Profeshenel

Опубликовано 27 Март 2019 - 13:37  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Не переобувайся.

Я и не собирался. В первом сообщении это сказал, если просмотрел.

 

Я ж не уговариваю. Просто для информации ))

Можешь не ставить ФП, если при использовании твоих программ это не вызывает проблем. Из очевидного только при сбоях(блюскрин) и подобных темах не будут создаваться дампы памяти, хотя может в десятке что исправили, не проверял. 


Изменено: SciLog1c, 27 Март 2019 - 13:56

  • 0

#3691 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Март 2019 - 19:17  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Дампа не будет, но как уже говорил - последний раз видел блю скрин лет 5 назад, если не больше. А если что, файл всегда можно включить и почитать дамп.


  • 0

#3692 Ushwood

Опубликовано 30 Март 2019 - 17:01  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 572
  • Сообщений: 13 445

Камрады, появилась проблема.
После того как я переставил систему (с 8.1 на 10 х64, чистая переустановка), у меня перестал видеться один из жестких дисков. Биос его видит, Диспетчер устройств тоже, но в Компьютере его нет, а Управление дисками показывает вот такое:

Spoiler

Диск 0 - "динамический, чужой".
Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться? Если я на нем делаю правый клик и говорю "преобразовать в базовый", он пишет "тогда будут потеряны все данные", что меня ни фига не устраивает.
Установка свежих драйверов к материнке ничего не поменяла.


  • 0

#3693 Tryndez

Опубликовано 30 Март 2019 - 17:39  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Диск 0 - "динамический, чужой".

Подключи как инородный. Если кликнуть правой кнопкой, такая команда должна быть. Преобразовывать ничего не надо.

Все данные и разделы должны стать доступны. Не забудь назначить ему букву.

P.S. Возможно будет команда импорта чужих дисков.


Изменено: Tryndez, 30 Март 2019 - 17:43

  • 3

#3694 Ushwood

Опубликовано 30 Март 2019 - 19:17  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 572
  • Сообщений: 13 445

Подключи как инородный

Спасибо, это помогло, он стал распознаваться :).

Теперь другой вопрос: этот диск по-прежнему значится как динамический, а не базовый. Что это означает и какими последствиями может обернуться?

Ну и почему-то он отображается как два диска с одной и той же буквой, хотя для Проводника это один диск с суммарной длиной... и если я меняю букву одного, буква второго меняется следом.

Spoiler

 

ЗЫ. У меня отображается, что я тебе поставил два плюсика. Интересно, как это я умудрился? :) Но мне не жалко.


Изменено: Ushwood, 30 Март 2019 - 19:19

  • 0

#3695 Quib

Опубликовано 30 Март 2019 - 19:47  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 665
  • Сообщений: 9 318

Проблема выше как раз и происходит при миграции динамического диска на новую систему.

 

Что это означает и какими последствиями может обернуться?

 

Это значит, единый логический диск объединен из двух... логических независимых частей. :mellow:

Если вкратце, место на жестком диске представлено в виде линейного пространства. Динамические диски используется, например, чтобы обьединить независимые друг от друга куски пространства, не расположенные линейно.

Вот так:

1111111111000000 =  1 и 0 = два логических диска.

11111---------00000 = 1+0 =  один динамический диск.

--------------------- = пустое пространство.

 

Ну и в нашем случае схема 1111111111000000 была реализована как один динамический диск.

 

Короче, на практике это означает неправильную разбивку диска. Выражается в том, скорость динамического диска примерно в ~3 раза ниже обычного.

Если это не замечалось раньше, то можно оставить как есть. :)


  • 1

#3696 Tryndez

Опубликовано 31 Март 2019 - 00:07  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Теперь другой вопрос: этот диск по-прежнему значится как динамический, а не базовый. Что это означает и какими последствиями может обернуться?

Если повредится файловая система на одном из них то и со вторым будет та же беда. По практике, такая разбивка диска ненадежна и чревата ошибками чтения/записи. Лучше подстраховаться и слить всю важную инфу на другой диск, а потом преобразовать этот в логический.

З.Ы. На скрине видно что места на других дисках хватит, чтоб временно разместить там всё что есть на динамическом. После преобразования можно будет перекинуть все обратно.


Изменено: Tryndez, 31 Март 2019 - 00:11

  • 1

#3697 Salnets

Опубликовано 31 Март 2019 - 04:10  

Salnets

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 329
  • Сообщений: 589

Если кому ещё интересно обсуждение моего барахла страницы 2-3 ранее.
Электричество пропало на секунду. Стим гавкнулся. Начал требовать обновления. А ХР он с января не поддерживает ((

Танцы с бубном не помогли (
Теперь уже другого пути не оставалось (((
Установил 7-ку 64 бит на старый драндулет. 
Ну, вы понимаете, какую ) Перед этим даже в виртуальном варианте погонял 7-ку, но 32-битную.
Стим заработал. Скайрим (не сразу) но пошёл.
Танки (WoT) погонял сегодня. Проверял режимы ближнего и дальнего боя. Да, настройки у меня изначально занижены (А в бою есть разница? Заклёпки на противнике я и так вижу.). Но ухудшения не обнаружил, по сравнению с тем, что было на НР. 
Возможно, меня ждут неприятные сюрпризы от нынешней установки. Не зарекаюсь. ТТТ
Но пока нормально всё работает на этом мамонте )) 

Спасибо огромное всем за советы! 


Изменено: Salnets, 31 Март 2019 - 04:18

  • 2

#3698 Transhobbit

Опубликовано 01 Май 2019 - 22:18  

Transhobbit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 863
  • Сообщений: 4 983
Как узнать оставшийся ресурс ssd накопителя без установки сомнительных программ?
  • 0

#3699 Edwardkz

Опубликовано 02 Май 2019 - 12:43  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Как узнать оставшийся ресурс ssd накопителя без установки сомнительных программ?

Ну так не ставь сомнительные, ставь от производителя софтину.


  • 1

#3700 INTERACTiVE

Опубликовано 02 Май 2019 - 16:34  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969


Как узнать оставшийся ресурс ssd накопителя без установки сомнительных программ?

 

А ты смешной)

 

Так просто зайди в Биос и почитай Смарт диска. Программы не делают ничего особенного - они просто позволяют тебе читать смарт из винды.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.