Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#3626 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 09 Январь 2019 - 13:50  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881
DP чувствительны к пыли.
  • 0

#3627 Edwardkz

Опубликовано 20 Январь 2019 - 17:54  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Имеется БП на 600 ватт. В принципе все устраивает, но после того как поменял систему на новую (и более тихую), оказалось, что вентилятор БП самый шумный компонент в системе. БП остался от старой системы.  Вопросы:

 

1. Хватит ли потока в 50 CFM для охлаждения БП ?

2. Новый вентиль присмотрел, но был бы рад выслушать рекомендации.

 

з.ы. Смазать\почистить не предлагать ибо уже. Я бы возможно и вообще БП поменял, но пока жаба душит.


  • 0

#3628 lavageth

Опубликовано 20 Январь 2019 - 18:47  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва


1. Хватит ли потока в 50 CFM для охлаждения БП ?
выше крыши


2. Новый вентиль присмотрел, но был бы рад выслушать рекомендации.
типа такого, но можно и простой дипкул на подшипнике.


Смазать\почистить не предлагать ибо уже.
может не тем смазывал, там разница колоссальна
  • 1

#3629 Edwardkz

Опубликовано 20 Январь 2019 - 19:01  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


может не тем смазывал, там разница колоссальна

Другой марки, но примерно тем же самым, я так полагаю, что он шумным был изначально, просто я за ревом турбины и процессорного кулера не обращал внимания. Корпус с шумкой конечно демпфирует, но отнюдь не идеально.


  • 0

#3630 Edwardkz

Опубликовано 24 Январь 2019 - 19:32  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Имеется БП на 600 ватт. В принципе все устраивает, но после того как поменял систему на новую (и более тихую), оказалось, что вентилятор БП самый шумный компонент в системе.

В общем заменил вентилятор. Посмотрел на старый, оказывается у него вал ходуном ходил. Соответственно шум и вибрация даже на малых оборотах.


  • 0

#3631 Black Helix

Опубликовано 25 Январь 2019 - 16:19  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 228
  • Сообщений: 4 454
Появились две тонкие горизонтальные мерцающие полоски (как ниточки) на мониторе. См 2 от верхнего края и столько же от нижнего (симметрично тобишь)
Противные такие (
Драйвер вк переустановил, они стали едва заметные, но остались. Сейчас выключил пк, подожду, может в нём остынет что-нибудь и проблема исчезнет)

Изменено: Black Helix, 25 Январь 2019 - 16:20

  • 0

#3632 lavageth

Опубликовано 25 Январь 2019 - 18:48  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва


В общем заменил вентилятор.
Ура!


Сейчас выключил пк, подожду, может в нём остынет что-нибудь и проблема исчезнет)
врядли
  • 0

#3633 Black Helix

Опубликовано 25 Январь 2019 - 19:55  

Black Helix

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 228
  • Сообщений: 4 454
Все прошло, новые драйвера видимо, помогли, а началось все сегодня после игры в Nier Automata. Первый раз играл
  • 0

#3634 Adri Kupri

Опубликовано 05 Февраль 2019 - 18:48  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 101

Всем доброго вечера, после включения компа, прога HDS выдала сообщение что мол здоровье ssd диска Samsung 860 evo 256гб, после 200 дней работы, 98%, стоит задуматься или ничего страшного (диск  для системы ну и пара игр которые включаю крайне редко, пару раз в месяц)?


Изменено: Adri Kupri, 05 Февраль 2019 - 18:50

  • 0

#3635 Tryndez

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 00:16  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Всем доброго вечера, после включения компа, прога HDS выдала сообщение что мол здоровье ssd диска Samsung 860 evo 256гб, после 200 дней работы, 98%, стоит задуматься или ничего страшного (диск  для системы ну и пара игр которые включаю крайне редко, пару раз в месяц)?

Тут такое дело, примерно после 150 дней стало показывать 98% здоровья, в саппорте сказали что это еще рано беспокоится.

Теперь после овер 500 дней Hard Disk Sentinel показывает 99% здоровья, а CrystalDiskInfo показывает 100% здоровья. Вот и думай что тут к чему.

А вообще забудь, у них то ли 5, то ли 10 лет гарантии, уже забыл, так что лишь бы самсунги не разорились. :)


  • 1

#3636 Hitman_X3Z

Опубликовано 06 Февраль 2019 - 01:53  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
Это все ерунда, как и все спец проги для ссд, стоит мониторить только соотношение записанного к гарантированным пасспортным характеристикам(TBW).
  • 1

#3637 Zоmbiе

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 22:15  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

  При самостоятельной замене одного из кулеров на видеокарте, гарантия - ёк?


  • 0

#3638 Quib

Опубликовано 08 Февраль 2019 - 23:07  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

А замена резистора? Естественно, это вмешательство в конструкцию платы*. Гарантийки летели и по причине царапины, не говоря о модернизации.

 

*Кроме отдельных, оговоренных производителем случаев.


  • 0

#3639 lavageth

Опубликовано 09 Февраль 2019 - 14:29  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва

  При самостоятельной замене одного из кулеров на видеокарте, гарантия - ёк?

По моему там пломб никаких нет - можно менять.

Кстати, а почему не поменять его по гарантии?


  • 0

#3640 Zоmbiе

Опубликовано 09 Февраль 2019 - 16:45  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР


Кстати, а почему не поменять его по гарантии?
  Два дня назад он крутился где-то в треть от скорости остальных, а сейчас уже только на 20-30 % медленнее. :huh: 

Неохота карту в Киев отсылать и фиг знает сколько без неё сидеть из-за не столь существенной детали. Гарантия заканчивается в октябре, вот если до этого кулер не сдохнет окончательно - тогда сам и заменю.


  • 0

#3641 Ipse Impia

Опубликовано 09 Февраль 2019 - 17:00  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

  Два дня назад он крутился где-то в треть от скорости остальных, а сейчас уже только на 20-30 % медленнее. :huh:

Неохота карту в Киев отсылать и фиг знает сколько без неё сидеть из-за не столь существенной детали. Гарантия заканчивается в октябре, вот если до этого кулер не сдохнет окончательно - тогда сам и заменю.

 

Купите на алике точно такой же да поменяйте. Вообще проблем не вижу и не понимаю, откуда возник вопрос о гарантии. Или у вас все детали на карте пломбами обклеены?


  • 0

#3642 Adri Kupri

Опубликовано 21 Февраль 2019 - 20:10  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 101

Народ, а подскажите пожалуйста, хочу чтобы сохранения игр записывались не на системный диск, а на другой, где собственно стоят эти игры, можно ли как то сделать это ?


  • 0

#3643 mrSanders

Опубликовано 21 Февраль 2019 - 21:19  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

  Два дня назад он крутился где-то в треть от скорости остальных, а сейчас уже только на 20-30 % медленнее. :huh:

Неохота карту в Киев отсылать и фиг знает сколько без неё сидеть из-за не столь существенной детали. Гарантия заканчивается в октябре, вот если до этого кулер не сдохнет окончательно - тогда сам и заменю.

 

У меня так 570ая сгорела. Не мониторил температуру а там две из трех вертушек отъехали... так что лучше не тянуть с этим


  • 0

#3644 Tryndez

Опубликовано 21 Февраль 2019 - 21:19  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Народ, а подскажите пожалуйста, хочу чтобы сохранения игр записывались не на системный диск, а на другой, где собственно стоят эти игры, можно ли как то сделать это ?

Можно перенести всю папку "Мои Документы" на другой диск. Это самое простое.


  • 0

#3645 Данте

Опубликовано 21 Февраль 2019 - 22:13  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Народ, а подскажите пожалуйста, хочу чтобы сохранения игр записывались не на системный диск, а на другой, где собственно стоят эти игры, можно ли как то сделать это ?

Заходишь в свою учётку, в проводнике. Находишь там папку "Мои документы". В её свойствах в разделе "Местоположение" указываешь другой путь.

Но не все игры пишут сэйвы в Мои документы. Из последних таких - Дисхоноред 2 и Метро Исход. Они пишут сэйвы в "Сохранённые игры" - C:\Users\Имя_учётки\Saved Games\

Вот эту папку по вышеуказанному принципу тоже надо будет перенести на другой раздел\винт.


  • 1

#3646 Zоmbiе

Опубликовано 21 Февраль 2019 - 23:49  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

У меня так 570ая сгорела. Не мониторил температуру а там две из трех вертушек отъехали... так что лучше не тянуть с этим

  Фигня какая-то — кулер „раскрутился”, что ли, и теперь работает наравне с другими.  :huh:

Но я всё же планирую периодически проверять, не сдох ли опять.


  • 0

#3647 Edwardkz

Опубликовано 22 Февраль 2019 - 10:30  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


хочу чтобы сохранения игр записывались не на системный диск, а на другой, где собственно стоят эти игры, можно ли как то сделать это ?

 


Можно перенести всю папку "Мои Документы" на другой диск. Это самое простое.

 

Лучше профиль целиком. Только на сетевой нежелательно.


  • 0

#3648 Kirill Zhuravlyov

Опубликовано 02 Март 2019 - 10:36  

Kirill Zhuravlyov

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 42

Нормальный ли СМАРТ у харда?

Ему лет 11-12, стали что-то часто игры фризить с него, а на ссд нормально.

Из последних фризы в метро исход и фар край 5 и нью даун.

 

Spoiler


  • 0

#3649 Jacobo

Опубликовано 04 Март 2019 - 19:54  

Jacobo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 948
  • Сообщений: 2 755
  • Откуда:Мухосранск
На харде у меня в Д3 локи медленно грузились и фризы иногда бывали, а на ссд нормально :).
Я в СМАРТе не очень, но если там всё ОК, то волноваться вроде рано ещё.


АОТ: У меня такой вопрос. Вчера два раза ось вылетела в синий экран с ошибкой 7b. Сейчас проверяю память мемтестом, идёт 13-й тест, найдено пока 21 ошибка. Не знаю, что там дальше будет. О, уже 22. В общем, может завязать уже, а то почти полтора часа прошло, да и заказывать новую память? Всё равно набор буду брать, так что не особо волнует, с какой из двух проблемы. Хм, пока писал, уже 24 ошибки.
Upd: на первой планке 27 ошибок. Началось тестирование второй.

Один момент вызывает сомнение. По спецификации должно быть 10-10-10-27, а прога определяет как 9-9-9-27. В биосе я ничего не менял. Может, материнка некорректно тайминги выставила? И с чего бы это вдруг? Ведь всё нормально же было до этого.

К тому же, прога пишет: RAM may be vulnerable to high frequency row hammer bit flips.
Не знаю, так ли уж критично повышены тайминги, что так много ошибок.

На второй планке пока ни одной ошибки на тех же таймингах, идёт 5-й тест. Первая после двух тестов уже 3 ошибки казала.

Upd2: блин, сглазил, моментально 15 ошибок выскочило.

Подожду окончания теста, потом схожу в биос, выставлю правильные тайминги, если нужно.
А там видно будет.

Изменено: Jacobo, 04 Март 2019 - 20:16

  • 0

#3650 Quib

Опубликовано 04 Март 2019 - 20:15  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Из последних фризы в метро исход и фар край 5 и нью даун.

 

Смарт хороший, а фризит, потому что древний медленный HDD. ;)

Сейчас современные игрушки на хард никто не ставит по хорошему, иначе есть вероятность столкнуться с проблемами.

 

Сейчас проверяю память мемтестом, идёт 13-й тест, найдено пока 21 ошибка. Не знаю, что там дальше будет.

 

Даже единая ошибка в мемтесте - все. Память на замену, непригодна для использования.


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.