Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#3251 begem0t

Опубликовано 01 Июль 2018 - 20:50  

begem0t

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 191


Ещё DVI не умеет разрешение выше 2560×1600, не умеет FreeSync и G-Sync. Если ничего из этого вам не актуально, то да, разницы нет :)

А в чём гемор? Чем один шнурок геморройнее другого?

 

Я не думаю, что всё это так уж актуально на 750 ti.

А гемор у человека уже появился с переходником и настройкой монитора. А потом ещё будет с позиционированием (масштабированием) изображения.


  • 0

#3252 Hitman_X3Z

Опубликовано 02 Июль 2018 - 00:11  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Со всей ответственностью заявляю - это не совсем так. Близзард, Стим и Ориджин отдают свои игры примерно на скорости 220-250мбит/сек, что позволяет выкачать ЛЮБУЮ игру за 30 минут. На Гугл драйв можно заливать файлы со скоростью до 200 мбит тоже, и качать соотвественно. Ты уверен, что твой жёсткий диск не стал ограничителем здесь?

 

С харда на хард вполне копируется со скоростью 160-220 Мегабайт в Сек. Что тут твои хилые 200 мбит могут противопоставить?))) Завязывай уже с этим, то ссд шумят, то еще что то, прямо охота на ведьм какая, расслабься лучше, в качалку там сходи 100кг пожми от груди, или залпом 5-10км пробеги, сразу перестанешь фигней маяться.


Изменено: Hitman_X3Z, 02 Июль 2018 - 00:13

  • 0

#3253 INTERACTiVE

Опубликовано 02 Июль 2018 - 09:08  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Хитман, ты конечно много знаешь - но в данном случае лучше бы молчал и не измерял сферического коня в вакууме. И тем более по себе не судил.


Изменено: INTERACTiVE, 02 Июль 2018 - 09:09

  • 0

#3254 Hitman_X3Z

Опубликовано 02 Июль 2018 - 10:38  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
INTERACTiVE, а причем тут я то? Это статистика, из которой ты внезапно решил вырваться. Кучи людей качают торренты на харды и под пол гигабита, и не имеют проблем с доступом к занятому харду, они даже качают одновременно бд ремукс и смотрят его через DLNA, у одного тебя проблемы, а виноваты харды, может сначала стоит найти локальную проблему у себя, и решить её в конце концов, а не глобализировать не пойми чего, и не вводить пользователей в заблуждение?

Далее. Теоретически ССД это продвинутая флешка, в нем нечему пищать. Али у тебя на ссд есть катушки индуктивности? На Самсунгах я их не видел, да и , хотя если ты все же найдешь что конкретно на нем пищит, залей это hot melt'ом, и наслаждайся тишиной. В остальном, теоретически пищать может что угодно от одного лишь некачественного БП. И не факт что пищит именно ССД, пока ты не докажешь обратное, подключив его отдельно от компа.
Так же можно предположить что у тебя элементная база на ссд с браком, потому он где то свистит, и это случай частный(да, дерьмо случается), и если один ссд из десяти издает писк, это не означает что все ссд поголовно пищат, и ты опять вводишь пользователей в заблуждение.
  • 1

#3255 INTERACTiVE

Опубликовано 05 Июль 2018 - 19:30  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Тут такая беда, в общем:

 

При переводе работы оперативки на встроенный режим XMR, игры и программы начинают вылетать и  крашится с ошибкой уже через 5 минут. Если сбросить частоты памяти на дефолт - всё ок.

 

В чём может быть проблема? Всего дано 4 планки памяти. Неужели среди них попалась одна бракованая, из-за которой всё сбоит? Или я что-то не так делаю? Вроде бы всегда переводил память на встроенный профиль одинаково и никогда с такой ошибкой не сталкивался. Меня смущает, что при дефолтных частотах ДДР4 прогоны памяти никаких ошибок не находят.


Изменено: INTERACTiVE, 05 Июль 2018 - 19:32

  • 0

#3256 Zaskow

Опубликовано 05 Июль 2018 - 20:11  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168


При переводе работы оперативки на встроенный режим XMR, игры и программы начинают вылетать и крашится с ошибкой уже через 5 минут. Если сбросить частоты памяти на дефолт - всё ок.



В чём может быть проблема? Всего дано 4 планки памяти. Неужели среди них попалась одна бракованая, из-за которой всё сбоит? Или я что-то не так делаю? Вроде бы всегда переводил память на встроенный профиль одинаково и никогда с такой ошибкой не сталкивался. Меня смущает, что при дефолтных частотах ДДР4 прогоны памяти никаких ошибок не находят.

 

Память бракованная, не держит даже тот разгон, что обещает производитель. Надо долго и нудно протестировать все планки по 1 и попарно. Хотя бы мемтестом. Корявый биос матплаты, что не умеет работать в разгоне с 4 планками тоже исключать не стоит.


  • 1

#3257 INTERACTiVE

Опубликовано 05 Июль 2018 - 20:40  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

В том-то и дело, что я прогнал сначала все 4 планки под XMR два раза мемтестом с юсб с флешки - ошибок ноль. Затем каждую по очереди со включенным XMR - ошибок ноль. Затем ещё раз все 4 планки разом уже без XMR - ошибок ноль. В итоге 4 полных прогона памяти полностью. Я 4 часа на это дело убил и результата никакого :(

 

Заявленная частота памяти - 2666. Вроде бы немного даже для самой простой матплаты. В итоге скинул всё на дефолт и поставил частоту 2500 вручную, настолько правильно, насколько я смог. Сыпать ошибками вроде перестало, но как-то не до конца - вместо крашей приложений каждые 5 минут они падают раз в 2-3 часа. Неужели ещё частоту снизить надо? Это прямо скажем ппц, если так.

 

Судя по тестам - как раз с памятью всё ок. А вот матплату по гарантии уже не верну, да и не глючила она так раньше. Понятия не имею, короче, куда копать. Но тем не менее что-то вызывает ошибки спустя 5 минут в Винде и не вызывает их за 4 часа мемтеста.

 

И в чём разница между частотой 2500 и 2533? Что даёт эта кратность 100:133? Может мне надо было до 2533 снизить частоту, а не до 2500, чтобы ошибок не было? Или эта кратность вообще ни на что не влияет в этом случае?


Изменено: INTERACTiVE, 05 Июль 2018 - 21:19

  • 0

#3258 Hitman_X3Z

Опубликовано 05 Июль 2018 - 23:15  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
INTERACTiVE

XMP - Extreme Memory Profile

 

Проверь питалово на планки памяти, а лучше выстави его вручную, сколько у тебя там? 1.35v ? На все каналы лучше 1.36в поставь. На VCCSA напругу подними на 0.2-0.4в, на VCCIO на 0.1в.


Добьешься стабильности, снижай напруги на VCCSA и VCCIO.

Если не поможет, либо брак памяти, либо гадит мамка, либо проц криво в сокете сидит.


  • 1

#3259 INTERACTiVE

Опубликовано 05 Июль 2018 - 23:48  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Оно везде ровно так, как ты сказал. Только на памяти - 1.20в было. Поставил 1.22в.

 

На просторах интернета почитал, что такой сбой может выдавать некий CPU system agent voltage, что бы это за хрень ни была. По дефолту стояло значение 1.05в. Посоветовали поднять до 1.14в. Оставил так.

 

В общем буду проверять. Мамка поддерживает разгон памяти аж до 3866, сама память проверяется без сбоев - так что я стал сомневаться, что это глюки мамки или памяти. Похоже и правда где-то вольтаж упал ниже нормы. Причём сбросом настроек биоса на дефолт проблема не решается - видимо в новой версии биоса другие значения забили и они в моём случае неправильные.

 

И ещё вот, обратил внимание, может быть это важно - сразу после включения профиля ХМР и сохранения настроек биоса, комп полностью тухнет в ноль (не просто экран чернеет, а именно системник тухнет). Затем сам включается секунд через 5 и медленно приходит в себя. Как-то я раньше не обращал на это внимание, так и должно быть?


Изменено: INTERACTiVE, 05 Июль 2018 - 23:56

  • 0

#3260 Hitman_X3Z

Опубликовано 06 Июль 2018 - 00:01  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
На память 1.35v ставить надо, если память твоя 2133 по умолчанию, в XMP профиле должно быть написано какой вольтаж у него, в SPD модулей почитай, или на сайте производителя.
  • 0

#3261 INTERACTiVE

Опубликовано 06 Июль 2018 - 08:21  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

в XMP профиле должно быть написано какой вольтаж у него

 

Там написано 1.20в. И на коробке с планками тоже так написано. В Биосе по умолчанию - 1.20в. При активации ХМР так же вбивается 1.20в.

 

Но скорее всего это ошибка -  стабильную работу удалось получить только при 1.25в. Поднятие вольтажа везде по немножку действительно помогло - всё стало работать стабильно. Затем я уменьшал вольтаж по 0.01, пока система не потеряла стабильности. Потом снова везде накинул по +0.1в. Вроде бы работает.

 

Странно, что потребовалось увеличение вольтажа. Раньше всё работало. Не уверен, что проблема решена, но буду смотреть. И не совсем понимаю, зачем потребовался вольтаж больше - планки памяти что ли "износились"?  :huh:

 

Чем чревато такое увеличение вольтажа для памяти сверх нормы?


Изменено: INTERACTiVE, 06 Июль 2018 - 08:42

  • 0

#3262 lavageth

Опубликовано 06 Июль 2018 - 08:58  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 117
  • Откуда:Москва

Чем чревато такое увеличение вольтажа для памяти сверх нормы?

Если не выше 1,35 обычно ничем


И не совсем понимаю, зачем потребовался вольтаж больше - планки памяти что ли "износились"? 

некорректно работает материнка - не такое уж редкое явление


Да и память у тебя какая-то мутноватая с 1,2 вольтажом.


Изменено: lavageth, 06 Июль 2018 - 08:58

  • 1

#3263 INTERACTiVE

Опубликовано 06 Июль 2018 - 09:04  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Да и память у тебя какая-то мутноватая с 1,2 вольтажом

 

На сайте с частотами 2666 есть и с 1.2 вольтажом, так и с 1.35. Но у них разные тайминги. Выше частоты 2666 все уже идут по 1.35, но именно на 2666 есть этот "разнобой". Моя память соответствует спецификациям. Понятия не имею, почему в ХМР вшито 1.2в, но раньше всё так и работало. Возможно матплата стала давать вольтаж чуть меньше, чем указано.


Изменено: INTERACTiVE, 06 Июль 2018 - 09:06

  • 0

#3264 Hitman_X3Z

Опубликовано 06 Июль 2018 - 12:24  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


зачем потребовался вольтаж больше - планки памяти что ли "износились"?

 

Как вариант, еще у БП мог подсесть вольтаж.


  • 0

#3265 Ipse Impia

Опубликовано 07 Июль 2018 - 11:35  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Есть старенький ноут DELL INSPIRON 7720.

Чтобы сделать жизнь старичка немного комфортнее, воткнул в него недорогой ССД A-Data SU650 на 120 Гб. Система, программы, рабочие файлы на ССД, всякое прочее файло типа киношек-песенок - на ХДД (1Тб HGST Travelstar 7K1000). На ССД занято порядка 60 Гб, ХДД практически пустой. И вот такая печалька наблюдается - при копировании с ХДД на ССД или обратно больших объемов данных, примерно после 30-40 Гб скорость падает практически в ноль (8-9 кб/с), через некоторое время отлипает и вроде больше не падает. Вот я не могу сообразить - это фича ССД, ноутбука или ВИндов (Вин 10 хоме х64)?


  • 0

#3266 Quib

Опубликовано 07 Июль 2018 - 12:57  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 326

Поведение похоже  на  проблему дешевых безбуферных ССД и/или параллельно работу команды TRIM.

Из интернетов картинка на ADATA SU650:

Spoiler

 


  • 1

#3267 Ipse Impia

Опубликовано 07 Июль 2018 - 13:26  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Поведение похоже  на  проблему дешевых безбуферных ССД и/или параллельно работу команды TRIM.

Ахха, вот оно что. Я читал на оверах обзор и там как раз писалось про некий "агрессивный механизм SLC-кэширования" и параллельно с записью работающий ТРИМ. Но я до этого с ССД такого ценового сегмента не очень общался, поэтому не сообразил, что всё это значит :) Тем более, в статье про такую катастрофу ничего вроде нет. Ну ладно, всё равно это была разовая операция по перегону таких объёмов данных, т.ч. в реальной работе с таким я вряд ли столкнусь ещё.


  • 0

#3268 Quib

Опубликовано 07 Июль 2018 - 16:49  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 326

Ну вообще практически любой современный ССД "затыкается" после n гигабайтов последовательных операций. На упаковке может быть написано что-то вроде "запись 2000мбайт в секунду!". И это будет действительно так. Только нигде маленьким шрифтом не пишеться, для первых 5-15-30Гб SLC кэша, а потом скорость упадет до, например, 400мбайт. :)

Разница между дорогими и дешевыми твердотельниками в том, первые не скатываются совсем на дно. :) Пока что только Оптан себя так не ведет и не требует TRIM, на то он и топовый оверкилл.

 

Тем не менее в качестве "120-ик под систему" дешевки  справляются отлично, а большего и не надо.


  • 0

#3269 Ipse Impia

Опубликовано 07 Июль 2018 - 17:01  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

 а потом скорость упадет до, например, 400мбайт. :)

Тем не менее в качестве "120-ик под систему" дешевки  справляются отлично, а большего и не надо.

Или я чего-то не понимаю, или 400 Мб/сек - это очень неплохая скорость :)

Но даже мой старенький плекстор на 256 Гб такого ни разу себе не позволял, не говоря уже об интелах, которые нагрузку от работы 20+ юзверей с БД держат без просадок.

По второму пункту полностью согласен. Даже не парюсь по этому поводу, просто стало интересно, что вдруг такое произошло. Ноут довольно специфичен - у него есть разъём мСата, но диск в него рассчитан тотлько на кеш и системным его можно сделать только хитрым шаманством и при обязательном налии в системе обычного сата-диска. Это, вкупе с отсутствием опыта общения с дешёвыми ССД и повергло меня в недоумение :)


  • 0

#3270 Quib

Опубликовано 07 Июль 2018 - 18:41  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 326

Или я чего-то не понимаю, или 400 Мб/сек - это очень неплохая скорость :)

 

Для NVMe  накопителя, ценой от x1.5  относительно SATA-диска и заявленными скоростными характеристиками линейной записи-чтения в >2Гб/сек, сидящего на нескольких PCI линиях - плохая. ;)

 

Ноут довольно специфичен - у него есть разъём мСата, но диск в него рассчитан тотлько на кеш и системным его можно сделать только хитрым шаманством и при обязательном налии в системе обычного сата-диска. Это, вкупе с отсутствием опыта общения с дешёвыми ССД и повергло меня в недоумение :)

 

Совсем недавно обнаружил, некоторые твердотельники отказываются нормально работать на древних системах, что-то не так с поддержкой протоколов, хотя  AHCI на материнке присутствовало. Без проблем запахал только Самсунг. Утверждение "втыкнуть ССД на любой древний ноут и сразу станет лучше" не верно, еще надо смотреть, что именно втыкается.


  • 0

#3271 SilverS

Опубликовано 07 Июль 2018 - 23:21  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 175


Совсем недавно обнаружил, некоторые твердотельники отказываются нормально работать на древних системах, что-то не так с поддержкой протоколов, хотя  AHCI на материнке присутствовало. Без проблем запахал только Самсунг. Утверждение "втыкнуть ССД на любой древний ноут и сразу станет лучше" не верно, еще надо смотреть, что именно втыкается.

У меня с phison такое было. Точно не покупайте в старые компы их. Plextor m6v нормально работает.


  • 0

#3272 swert

Опубликовано 15 Июль 2018 - 08:59  

swert

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 33
  • Откуда:Нефтеюганск

Доброго всем!
Подскажите, в чем может быть проблема и как ее решить?
С некоторого времени, заметил что USB порты не работают, а диспетчер устройств выдает такую картину:

Spoiler

Переустанавливал драйвера на материнку, контакты проверил - переподключил, а все также и висит.

Если в ДУ отключить и потом подключить, то все работает.

как все вылечить - не пойму :huh:


  • 0

#3273 Tryndez

Опубликовано 15 Июль 2018 - 12:20  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Переустанавливал драйвера на материнку, контакты проверил - переподключил, а все также и висит.
Так у тебя ноут или стационарный комп?

Так как ты пишешь о драйверах на материнскую то, будем считать что десктоп. Поставь оригинальную винду, а не пиратскую сборку.


  • 0

#3274 Hitman_X3Z

Опубликовано 15 Июль 2018 - 13:10  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
Samsung 850 EVO 1TB сдох, с контроллером что то, за меньше минуты в биосе он нагревается до 40 градусов, и не определяется ни где((((
  • 0

#3275 lavageth

Опубликовано 15 Июль 2018 - 13:14  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 117
  • Откуда:Москва


как все вылечить - не пойму
чот с дровами не то - попробуй сборку драйверов запилить типа SamDrivers.

 

Samsung 850 EVO 1TB сдох, с контроллером что то, за меньше минуты в биосе он нагревается до 40 градусов, и не определяется ни где((((

да такая фигня - помирают быстро и безвозвратно


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.