Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#3301 Quib

Опубликовано 17 Июль 2018 - 19:52  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

ССД как файлохранилище я бы не стал делать

 

Из ССД файлопомойка гораздо лучше жестких - не шумит, на порядок быстрее время доступа, многопоток. Пакетная работа с мелкими файлами (фотки, например) на жестких вообще извращение.

Я бы свои ~15ТБ в ПК заменил. Если потеряю.. Что ж, для важного есть бэкап, а остальное перекачаю заново из интернета, благо анлим.

 

Почти вся продукция, как PRO так и EVO - пятилетки.

 

Это Самсунги. Остальные дают по 3 года.

 

А вообще - им бы ремонт дисков организовать или как, ладно там когда 256гб ссд вылетает, фиг с ним. Но ведь может сдохнуть ссд и на 2ТБ, и на 4ТБ. Столько полезной памяти улетит в мусорку :)

 

Видел, китайцы продавали киты типа "припаяй память от ССД на схемку, прошей контроллер и получи работающую флешку". :)


  • 0

#3302 INTERACTiVE

Опубликовано 17 Июль 2018 - 20:19  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
ССД как файлохранилище я бы не стал делать - по моему данные оттуда можно никогда не достать - только HD - просто надо следить за состоянием.

 

Я про саму память на ССД, не про файлы. Ушатать память на ССД гораздо труднее, чем сам диск, зачастую даже за 5 лет это просто невозможно. Просто, жалко, что нельзя память с допустим умершего ссд взять - и добавить её ещё на живой. Памяти много не бывает. Но пока доставать память с дохлых компов можно только в виде оперативки.

 

А так - естественно, что все важные файлы с ССД у меня продублированы на HDD. Механика всё ещё в 3 раза дешевле ССД и поэтому приходится держать в системе оба вида дисков - ссд для работы, хдд для резервов.


Изменено: INTERACTiVE, 17 Июль 2018 - 20:22

  • 0

#3303 begem0t

Опубликовано 27 Июль 2018 - 18:26  

begem0t

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 191

Где-то с полгода назад установил одной знакомой в ноутбук ssd samsung 750 evo 250 gb на место hdd. Материнка в ahci, система чистая (десятка). Но пошли бсоды – где-то по разу-два за день. Если какая-то активность, то чаще. Сейчас взял ноут к себе разбираться. Во-первых, посмотрел в samsung magician – там "режим ahci" то включен, то выключен, и это в одной сессии. Экран моргнёт, и раз – режим изменился. А потом бсод может выскочить, а может и нет. И ещё у него окна самопроизвольно закрываются – висит там там браузер или диспетчер задач – хлоп и закрылся сам. Думаю, что-то с материнкой, наверно. Запустил AIDA64. Тест на выносливость вроде держит, но при запуске теста кэша и памяти – сразу крашится. В самом начале теста при определении скорости чтения памяти – моментально бсодит. Думаю, сто пудово память. Но memtest после пяти проходов ошибок не выявил, хотя не захотел работать в uefi – пришлось переключать материнку в legacy. Mdsched тоже ошибок не выявил.

 

Не знаю даже что теперь с ним делать. Ноут не очень старый, довольно резвый для нужд владелицы – 4 ядра, 4 гига. С ssd вообще шустрый..

 

Кстати, этот ssd в магазине роняли, может в этом дело?

Вот его смарт на всякий случай:

 

Spoiler

Изменено: begem0t, 27 Июль 2018 - 18:32

  • 0

#3304 lavageth

Опубликовано 27 Июль 2018 - 18:31  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва


Не знаю даже что теперь с ним делать.
Перевести в Legacy и так оставить.
  • 0

#3305 begem0t

Опубликовано 27 Июль 2018 - 19:12  

begem0t

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 191


Перевести в Legacy и так оставить.

 

Дык винда тогда не загрузится просто так – она же из-под uefi была установлена. Но наверно с помощью загрузочной флешки можно будет её запустить... Стоит попробовать, если есть шанс, что это поможет.


  • 0

#3306 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Июль 2018 - 21:06  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Кстати, этот ssd в магазине роняли, может в этом дело?
Вот его смарт на всякий случай:

 

Высоковатую температуру воздуха что-то он регистрирует - около 68 градусов. Среднюю пишет 55, а текущая - 68. Странновато. Я не знаю, какая норма для ноутбуков, но у меня на стационарном компе тоже никогда выше 55 не было. В остальном проблем не вижу, ССД как новенький.

 

Мне приходит на ум перегрев памяти и ссд. При перегреве настройки компа часто сходят с ума. Более диковинная версия - что ноут подцепил вирус (вирус-майнер).


Изменено: INTERACTiVE, 27 Июль 2018 - 21:11

  • 0

#3307 lavageth

Опубликовано 27 Июль 2018 - 21:33  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 102
  • Откуда:Москва


 

Дык винда тогда не загрузится просто так – она же из-под uefi была установлена.
переустановить
  • 0

#3308 begem0t

Опубликовано 28 Июль 2018 - 19:47  

begem0t

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 77
  • Сообщений: 191


Более диковинная версия - что ноут подцепил вирус (вирус-майнер).

 

Вот было такое, да. Этот ноут был заражён вирусом, который сильно грузил проц. Сейчас я всё почистил, и вроде бы следов активности нет. Но вообще эти бсоды начались сразу после установки твердотельника, на чистой свежей системе. Поэтому на него подозрение. но теперь эти вылеты при тестах памяти аиды – и уже на память подозрение. И ещё один момент: не получается запустить режим rapid в samsung magician – сразу табуны бсодов. Тоже намекает, что память глючит. Но мемтест говорит "норм всё".


  • 0

#3309 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Июль 2018 - 20:54  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969


Но вообще эти бсоды начались сразу после установки твердотельника, на чистой свежей системе

 

Обычный HDD - часто узкое место всего компа. Как только его меняешь на ССД, могут проявится болячки с другими компонентами системы.

 

Но возможно у тебя эти самые дрова Самсунга ещё криво встали. Вообще не стоит этот Рапид включать, на ноутбуке он точно не нужен.


  • 0

#3310 Артгор

Опубликовано 31 Июль 2018 - 07:16  

Артгор

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 10
  • Сообщений: 33
  • Откуда:Россия, Москва

Привет!

 

У меня полетел жесткий диск WD 2 Тб и не получается восстановить данные. ОС Win 10.
На прошлой неделе перезагружал комп, он что-то долго думал перед перезагрузкой (минут 10), я его перезагрузил кнопкой. Вначале он не хотел включаться, потом запустил проверку жесткого диска на всю ночь.
Утром вроде работал, но папка с установленными программами полностью очистилась. Это я смог восстановить с помощью EaseUS.
В воскресенье мне доставили новый жесткий диск, я собрался было скопировать на него данные, но теперь при попытке открытия/копирования данных на старом диске получаю ошибку чтения. Увидел, что один из разделов диска стал RAW вместо HTFS - видимо в этом дело. В другом месте увидел, что у меня lost partition.
X5B50CU.png
 
Пробовал восстановить данные с других разделов этого диска - EaseUS программа полдня работала без успехов и, похоже, планировала работать бесконечно.
Пробовал сделать clean с помощью diskpart, получил ошибку: DiskPart has encountered an error: The request could not be performed because of an I/O device error.
Пробовал сделать quick format - не сработало.

Пробовал Disk Genius, MiniToolPowerDataRecovery, MiniTool Partition Wizard 10 - не помогло. Точнее поиск потерянных файлов или не работает, или при полном поиске скорость безумно низкая: типа за полчаса обработано 10 тысяч секторов из 3 миллионов.

Пробовал Disk Genius, MiniToolPowerDataRecovery, MiniTool Partition Wizard 10 - не помогло.


  • 0

#3311 Edwardkz

Опубликовано 31 Июль 2018 - 08:30  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


при полном поиске скорость безумно низкая

 

Оно так и будет, ты уже сам решай насколько тебе данные важны

 


Пробовал Disk Genius, MiniToolPowerDataRecovery, MiniTool Partition Wizard 10 - не помогло.

 

Попробуй restorer2000, это можно сказать полупрофессиональный инструмент. Но читать структуру будет ооочень долго.


  • 0

#3312 Ipse Impia

Опубликовано 31 Июль 2018 - 08:44  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

 

Прогоните диск программой Victoria, посмотрите из неё состояние СМАРТа и оцените состояние поверхности диска. Если СМАРТ не читается или много "красных" кластеров на поверхности (особенно обратите внимание на 0 сектор), то восстанавливать подручными средствами - затея гиблая, ИМХО. Оцените, насколько вам эти данные важны и либо тащите в специальный сервис по восстановлению либо в мусорку.


  • 0

#3313 Edwardkz

Опубликовано 31 Июль 2018 - 08:52  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


СМАРТ не читается или много "красных" кластеров на поверхности (особенно обратите внимание на 0 сектор), то восстанавливать подручными средствами - затея гиблая, ИМХО.

Restorer2k может с этим справиться поскольку работает на физическом уровне.

 

Если ооочень важные данные то да, лучше в сервис, но тут вопрос в качестве сервисной организации, в нашей миллионной деревне ЕМНИП есть всего одна контора с аппаратно программным комплексом для восстановления носителей, услуги стоят недешево, но вытащить данные даже из полного трупа могут с гарантией эдак процентов 80.


  • 0

#3314 Ipse Impia

Опубликовано 31 Июль 2018 - 09:09  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Restorer2k может с этим справиться

Давненько этим не занимался, но если правильно помню, у него алгоритмы работы примерно схожи с R-Studio. Если так, то сканирование винта на 2 Тб - это по времени чуть больше, чем у меня терпения хватит :)

Хотя, если данные важные а денег лишних нет, то...


  • 0

#3315 Edwardkz

Опубликовано 31 Июль 2018 - 09:11  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Давненько этим не занимался, но если правильно помню, у него алгоритмы работы примерно схожи с R-Studio

Там даже интерфейсы схожи ))). Но на мой вкус r2k лучше.

 


Если так, то сканирование винта на 2 Тб - это по времени чуть больше, чем у меня терпения хватит

Имхо минимум часа 4, только на сканирование.


  • 0

#3316 Артгор

Опубликовано 31 Июль 2018 - 09:17  

Артгор

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 10
  • Сообщений: 33
  • Откуда:Россия, Москва

Прогоните диск программой Victoria, посмотрите из неё состояние СМАРТа и оцените состояние поверхности диска. Если СМАРТ не читается или много "красных" кластеров на поверхности (особенно обратите внимание на 0 сектор), то восстанавливать подручными средствами - затея гиблая, ИМХО. Оцените, насколько вам эти данные важны и либо тащите в специальный сервис по восстановлению либо в мусорку.

Печально: по первым 20 тысячам блоков (в том числе 0) выдало: Block *Number* Error: ABRT

 

Restorer2k может с этим справиться поскольку работает на физическом уровне.

 

Если ооочень важные данные то да, лучше в сервис, но тут вопрос в качестве сервисной организации, в нашей миллионной деревне ЕМНИП есть всего одна контора с аппаратно программным комплексом для восстановления носителей, услуги стоят недешево, но вытащить данные даже из полного трупа могут с гарантией эдак процентов 80.

 

Видимо прийдётся тащить в сервис. Есть какие-нибудь рекомендации в Москве?


  • 0

#3317 Hitman_X3Z

Опубликовано 04 Август 2018 - 13:29  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
Абзац,второй ссд сдох, самс 850 про, симптомы те же, не определяется. Хорошо хоть опять без потерь, на нем была одна винда и три проги, профиль юзера на харде, и по 90% портабельное.

Заменил его по быстрому на самс 860 про,такой-же, 256гб.
Ну,гарантийника юлмарта, жди меня, злой лол.
Вот и вопрос, от чего могут дохнуть ссд?
На одной линии бп весели вд голд 4тб и два ссд, оба ссд мертвы. Что их убивает?
Весели они вертикально, на задней стенке корапуса, в пластиковых залащках 2.5 для 3.5 отсека, спереди был про, на него дул 200мм вентилятор...
Весели они вертикально, на задней стенке корапуса, в пластиковых залащках 2.5 для 3.5 отсека, спереди был про, на него дул 200мм вентилятор...
Ево был за ним, ему было жарко, градусов 40-50...
  • 0

#3318 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Август 2018 - 14:57  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

На одной линии бп весели вд голд 4тб и два ссд, оба ссд мертвы. Что их убивает?

 

Ну вот, сказал же что у тебя фигня какая-то пошла) Проверь БП от греха подальше. Мой ссд вообще на дне корпуса лежит, под хардами, но на небольшой подкладке - 3 года, полёт нормальный.

 

Хотя, если кто-то подскажет, как ССД правильно держать и в какой именно части корпуса - с удовольствием послушаю, потому что я не знаю. А защёлкнуть его я не смог - ссд слишком маленький, из каталки для хардов постоянно выпадал.


Изменено: INTERACTiVE, 04 Август 2018 - 15:02

  • 0

#3319 Hitman_X3Z

Опубликовано 04 Август 2018 - 20:37  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

А защёлкнуть его я не смог - ссд слишком маленький, из каталки для хардов постоянно выпадал.


Салазки 2.5 в 3.5
  • 0

#3320 Quib

Опубликовано 04 Август 2018 - 21:49  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Ево был за ним, ему было жарко, градусов 40-50...

 

Твердотельники нет необходимости рьяно охлаждать - терпят 40-50 гр. без последствий. У М.2 потолок, например, в ~80 градусов.

 

На одной линии бп весели вд голд 4тб и два ссд, оба ссд мертвы. Что их убивает?

 

Можно попробовать подключить через обычный переходник MOLEX-SATA, может что-то с линией 3.3V не то...

Что за БП?

 

Хотя, если кто-то подскажет, как ССД правильно держать и в какой именно части корпуса - с удовольствием послушаю, потому что я не знаю. А защёлкнуть его я не смог - ссд слишком маленький, из каталки для хардов постоянно выпадал.

 

Без разницы - 2.5" SSD не требует активного охлаждения (один фиг нет контакта микросхемы с корпусом, мало поможет), не имеет механических частей и сильно охлаждать не надо, даже пагубно для кривой сохранности информации на отключенном носителе, см. графики в интернете. То есть оно может спокойно болтаться хоть на защелках SATA, опираясь о корпус. :)

 

Еще вариант прикрепить двумя винтами к посадочному месту под 3.5" - прекрасно держится за счет малого веса в 50-70 грамм и натяжения. В корзину  5.25" из можно 4 штуки напихать в одной плоскости, так то.

 

Но вообще лучше использовать салазки 3.5>2.5. Моя корзина для дисков, например, изначально имеет крепление или/или, плюс два специально выделенных места под 2.5" на кожухе БП - современные Tower'ы продуманы. Сверху видеокарта и харды на кожух я бы не цеплял, а вот ссдшки вполне можно.


Изменено: Quib, 04 Август 2018 - 21:49

  • 0

#3321 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Август 2018 - 21:59  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Но вообще лучше использовать салазки 3.5>2.5

 

А нет ли именно тут этой самой причины внезапной порчи ссд? Ну я так, сугубо теоретизирую. Возможно, ссд накапливает статический заряд - и это его губит. Когда ссд хоть немного касается корпуса, заряд просто уходит в корпус.

 

Ну, я к тому, что я понятия не имею, почему мои как попало лежащие в корпусе ссд за 3 года ни разу не умерли - а у других всё аккуратно, но они уже по 3 штуки сменили.

 

Хотя в случае с Хитманом, больше склоняюсь к порче кабеля или БП. Почему же тогда обычные HDD не горят? Хз, может быть менее чувствительны к сбоям тока. В любом случае это всё очень плохо, поскольку о возможном сбое ты узнаешь только после порчи ссд, уже постфактум.


Изменено: INTERACTiVE, 04 Август 2018 - 22:07

  • 0

#3322 Quib

Опубликовано 04 Август 2018 - 22:20  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

А нет ли именно тут этой самой причины внезапной порчи ссд? Ну я так, сугубо теоретизирую. Возможно, ссд накапливает статический заряд - и это его губит.

 

В металлическом корпусе сложно упаковать ССД так,  чтобы он не касался корпуса.  Тем более они сейчас в большинстве случаев с пластиковым корпусом. :) 

О заземлении можно побеспокоиться, для параноиков, но лично я ни разу не слышал чего-то вроде "была гроза и у меня умер ПК". Свичи, маршрутизаторы, сетевые порты материнок это да, выгорают, бывает. А остальное должен блокировать БП среднего ценового диапазона. Только noname БП горят без повода, по причине отсутствия какой-либо защиты. Но тут юзер обязан понимать, экономя на блоке питания, ключевом элементе всей системы, должен быть готовым однажды с огнетушителем исправлять последствия.

 

Это для хардов выдумывали всякие натяжки на леске, чтобы диск висел прямо в воздухе, компенсируя вибрации и уменьшая паразитные шумы. о_О

 

ЗЫ: зимой, приходя домой в свитере, "разряжался" о батарею или корпус ПК - ничего не пострадало. :)


  • 0

#3323 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Август 2018 - 22:47  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

О заземлении можно побеспокоиться, для параноиков, но лично я ни разу не слышал чего-то вроде "была гроза и у меня умер ПК"

 

У меня стиральная машинка без заземления - током бьёт очень мощно) Но я не в курсе, насколько это опасно для компа и ссд в частности.

 

Во время грозы у меня раньше предохранители на акустике выгорали - я её стал подключать через стабилизатор напряжения (вместе с компом и роутером), и всё гореть перестало даже в самую сильную грозу.


  • 0

#3324 Quib

Опубликовано 04 Август 2018 - 23:00  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

У меня стиральная машинка без заземления - током бьёт очень мощно) Но я не в курсе, насколько это опасно для компа и ссд в частности.

 

Тут я говорил исключительно про ПК. :)

 

Старая электроника горела часто, там элементарнейшие схемы и не было защиты. Выпуклый телевизор мог сам по себе внезапно не запуститься. И так далее. Проблема в проводке, в общем. Лишь относительно недавно начали строить новостройки с нормальной, продуманной, подачей энергии. Как минимум поэтому при покупке жилья совковую вторичку надо игнорировать как страшный сон.

 

Современная техника более защищена, там не такого чтобы "из переменного 220V оно сразу питается". "Горят" разве что дешевые электрочайники и прочие потребители высокой нагрузки. Точная электроника стабилизирована.


  • 0

#3325 Hitman_X3Z

Опубликовано 04 Август 2018 - 23:36  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Можно попробовать подключить через обычный переходник MOLEX-SATA, может что-то с линией 3.3V не то...

Спасибо, попробую.

Что за БП?

Enermax Platimax EPM1700EGT с вентилятором от Термалрайта, единственный производитель делающий тихие вентиляторы премиум качества и нестандартного размера одновременно.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.