Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#3276 Ipse Impia

Опубликовано 15 Июль 2018 - 13:22  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Samsung 850 EVO 1TB сдох, с контроллером что то, за меньше минуты в биосе он нагревается до 40 градусов, и не определяется ни где((((

Штатная ситуёвина. Не самсов, а вообще ССД. Я поэтому и не парюсь на их долгоживучесть - все сдохшие ССД, которые я до этого видел, дохли контроллером, а не чипами памяти. В итоге я так ни разу и не видел нормально состарившегося ССД - когда он лочится по записи и работает только на чтение :)


  • 0

#3277 Hitman_X3Z

Опубликовано 15 Июль 2018 - 13:27  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Штатная ситуёвина. Не самсов, а вообще ССД. Я поэтому и не парюсь на их долгоживучесть - все сдохшие ССД, которые я до этого видел, дохли контроллером, а не чипами памяти. В итоге я так ни разу и не видел нормально состарившегося ССД - когда он лочится по записи и работает только на чтение :)


А я пришел с пробежки, думаю ща отдохну пару деньков, комп включил, пошел под душ, возвращаюсь, а он висит на загрезке винды, даже юсб девайсы не загорелись, отдохнул... т.е. получается ссд пост прошел, а сдох уже потом, ну и все, больше его ни кто не видел живым, полагаю что сдох он окончательно, так как пока я искал чек с коробкой, которые так и не нашел, он успел остыть и разрядится, а когда я его подключал еще раз, он так и остался брикнутым. Хотя бы в итоге сдал в юлмарт по гарантии.
  • 0

#3278 Quib

Опубликовано 15 Июль 2018 - 14:49  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 326

Я поэтому и не парюсь на их долгоживучесть - все сдохшие ССД, которые я до этого видел, дохли контроллером, а не чипами памяти.

 

У меня 5+ летние старички еще бывало обильно покрывались бэдами и переходили в режим "не могу прочитать блок и упаду в полный фриз системы". :)

Лечилось полным форматированием и обновлением прошивки до последней версии.

Ресурс записи и переход в ридонли, впрочем, тоже ни разу не видел...


Изменено: Quib, 15 Июль 2018 - 14:49

  • 0

#3279 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Июль 2018 - 17:59  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Пугаете вы меня, товарищи. Сколько ссд у меня было - ни один из них не умирал за 4 года.

 

А дома стоит 860 EVO - и только не говорите мне, что через годик так он у меня однажды не включится.

 

Лечилось полным форматированием и обновлением прошивки до последней версии

 

Жуть какую-то расказываете. Форматирование не поможет, если проблема хардварная. Значит, она, скорее всего софтварная. Может вы его просто от мусора через TRIM не чистили или статическим електричеством случайно долбанули через корпус? Ну или как у меня было в соседней теме с памятью - БП стал чудить и отрубать ток или матплата старая и тоже вынуждает железо сбоить?


Изменено: INTERACTiVE, 15 Июль 2018 - 18:03

  • 0

#3280 lavageth

Опубликовано 15 Июль 2018 - 18:19  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 117
  • Откуда:Москва


Пугаете вы меня, товарищи. Сколько ссд у меня было - ни один из них не умирал за 4 года.
Lucky

У меня один за неделю помер.


  • 0

#3281 Quib

Опубликовано 15 Июль 2018 - 18:59  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 326

Может вы его просто от мусора через TRIM не чистили

 

TRIM не используется на древних ОС, а у меня таких нет. :)

 

Совсем недавно "вылечил" родной Кингстон V300 в ноутбуке, купленный еще в лохматые времена. Full Erase фирменной утилитой, обновление прошивки до последней - работает как новенький, хотя показатели  бэдов в S.M.A.R.T.  не утешительные.

 

или статическим електричеством случайно долбанули через корпус

 

При этом оно бы не запускалось, наверное. И только первый раз, до полного обесточивания и разряда капаситоров.

Естественно, при работе с электроникой нужно соблюдать правила, тут я согласен.


  • 0

#3282 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Июль 2018 - 19:35  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


У меня один за неделю помер

 

Это наверно был совсем бюджетный вариант? Я просто не понимаю тогда, зачем давать Самсунгу 5 лет гарантии (а в случае с Про - аж 10 лет гарантии) на ССД - закупят их сотнями и потом на какой-нибудь 9 год по счёту они начнут массово лететь. Да и до 9 года их куча ещё полетит. Это же большие расходы, в случае, если ты заведомо выкидываешь на рынок дохлый продукт.



Совсем недавно "вылечил" родной Кингстон V300 в ноутбуке

 

Меня смущает, что ты его вылечил. Я вот ни разу жёсткий диск не смог вылечить - если уж умирал, до максимум неделю и уже наверняка. Если ССД диск можно как-то реанимировать - это ведь всё равно значит, что они понадёжнее даже в случае брака.


  • 0

#3283 Quib

Опубликовано 15 Июль 2018 - 20:02  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 326

Эй, это просто электросхемки.

 

Там ломаться нечему - или работает, или внезапно умирает. В 90% виноват контроллер.



Я вот ни разу жёсткий диск не смог вылечить - если уж умирал, до максимум неделю и уже наверняка.

Вообще-то с жесткими гораздо проще - от них можно откусить кусок неработающего пространства, и они будут работать, чуть ли не как новенькие.


ЗЫ: отдали несколько якобы дохлых HDD из ноутбуков (типичный, полагаю, сценарий - трясли/переносили технику во время работы) - методом проб и ошибок составил карту нечитаемых секторов. Если к этим секторам не обращаться вообще, диск работает без проблем.

То есть, если исключить эти области из разметки (целое множество способов), диском можно продолжить пользоваться для не важных данных.



Меня смущает, что ты его вылечил.

Используются кардинально разные технологии.

Относятся к одному классу (накопители информации), но сам принцип кардинально отличается. В одном случае механика вращает блин, а во втором - контроллер (читайте - ЦП) записывает данные в чипы  памяти...


  • 0

#3284 Ipse Impia

Опубликовано 15 Июль 2018 - 20:03  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

То есть, если исключить эти области из разметки (целое множество способов), диском можно продолжить пользоваться для не важных данных.

Всё равно, если винт начал сыпаться, то в большинстве случаев он продолжит это делать и после ремапа или пометки. Возможно, чуть медленнее. Мне по долгу службы некоторое время назад приходилось часто иметь дело с такими винтами. Да, некоторые могут после кастрации годами жить относительно безбедно, лишь чуть потеряв в производительности, но большая часть краснеет в срок от недели до месяца до такой степени, что пользоваться ими становится невозможно..


  • 0

#3285 Quib

Опубликовано 15 Июль 2018 - 20:11  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 326

Всё равно, если винт начал сыпаться, то в большинстве случаев он продолжит это делать и после ремапа или пометки.

 

У меня ща в роутере вращается один такой винт в ext3. Еще один в NAS Апельсинке трудится в качестве торрентокачалки хлама. :)

Несколько дисков не пережили операцию, правда.


  • 0

#3286 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Июль 2018 - 21:00  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Вообще-то с жесткими гораздо проще - от них можно откусить кусок неработающего пространства, и они будут работать, чуть ли не как новенькие.

 

В 9 случаях из 10 - это не так. Если уж начал сыпаться - то почти наверняка ему хана, и ремапы не спасут. Так или иначе моя личная статистика неумолима - механики у меня слетело за все эти годы уже более 10 дисков. А ССД - при мне ещё ни один не умер. Но у меня их сейчас не больше двух + один на работе стоит, я его тоже считаю в статистику, он уже там 4 года стоит.

 

Относятся к одному классу (накопители информации), но сам принцип кардинально отличается. В одном случае механика вращает блин, а во втором - контроллер (читайте - ЦП) записывает данные в чипы  памяти...

 

Как будто это снимает вопрос о том, зачем производителю давать по 10 лет гарантии на диск) Просто почитав эту тему - создалось ощущение, что летит чуть ли не каждый 3-4 ССД по счёту, раз уж каждый, кто не сталкивался с поломкой ССД как я - супер везучий.

 

Давая гарантию на диск по 5-10 лет, производитель вернёт около 20-40% всей партии дисков по гарантии? Что-то это слишком дохрена. Скорее всего ССД надёжнее, чем кажется. Да и 10-летних гарантий на механику я не видел. И скорее всего её и не будет, потому что за 10 лет механика рассыпется.


Изменено: INTERACTiVE, 15 Июль 2018 - 21:04

  • 0

#3287 Ipse Impia

Опубликовано 15 Июль 2018 - 21:06  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Просто почитав эту тему - создалось ощущение, что летит чуть ли не каждый 3-4 ССД по счёту. Давая гарантию на диск по 5-10 лет, производитель вернёт около 20-40% всей партии дисков по гарантии? Что-то это слишком дохрена. Скорее всего ССД надёжнее, чем кажется.

Надёжнее чем что? Чем кажется :)

Конечно, каждый 3-4 не "летит". Умирает некий процент и у каждого производителя есть какой-то расчёт на это дело. Правильный или нет - только время покажет:)

ХДД тоже есть с гарантией на 3-5 лет.


  • 0

#3288 Tryndez

Опубликовано 15 Июль 2018 - 21:06  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

раз уж каждый, кто не сталкивался с поломкой ССД как я - супер везучий.

Скорей всего ты относишься к тем людям которые читают инструкции.

Если исключить заводской брак, который выявляется в первые полгода-год использования диска, все остальные случаи вина пользователя и неправильной эксплуатации.


Изменено: Tryndez, 15 Июль 2018 - 21:10

  • 0

#3289 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Июль 2018 - 21:09  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Конечно, каждый 3-4 не "летит"

 

Если не летит - то либо я не супер везучий, либо одно из двух. А вообще - лучше статистику на это дело смотреть и сверять проценты по ней. Помню, что у некоторых механических дисков Сигейта возвраты были около 12% от всей партии, вроде печально известной серии Барракуда. В среднем - брак не более чем в 3-4% случаев за гарантийный срок. Интересно было бы увидеть проценты для ССД.


Изменено: INTERACTiVE, 15 Июль 2018 - 21:10

  • 0

#3290 Ipse Impia

Опубликовано 15 Июль 2018 - 21:14  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Помню, что у некоторых механических дисков Сигейта возвраты были около 12% от всей партии, вроде печально известной серии Барракуда.

А ещё была серия дятлов от ИБМ (год 2008 или около того), у которых был 100% отскок винтов в одной партии - нарушение техпроцесса при производстве контроллеров, из-за чего подложка контроллера получилась чрезмерно гигроскопичной и через пару лет почти все диски партии вышли из строя. Но это, в общем, случаи уникальные :)


Изменено: Ipse Impia, 15 Июль 2018 - 21:14

  • 0

#3291 Hitman_X3Z

Опубликовано 15 Июль 2018 - 21:44  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Пугаете вы меня, товарищи. Сколько ссд у меня было - ни один из них не умирал за 4 года.


У меня рядом с ним стоял Smasung 850 Pro под винду, на той же линии от БП, и до сих пор стоит, а он на год старше)
  • 0

#3292 Quib

Опубликовано 15 Июль 2018 - 22:07  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 326


Как будто это снимает вопрос о том, зачем производителю давать по 10 лет гарантии на диск)

Ээээ, 5 лет гарантии дают на Pro единичные модели. А уж 10 лет не знаю у кого есть, по крайней мере сейчас, кроме особых случаев.

Обычно 3 года -  максимум.


  • 0

#3293 INTERACTiVE

Опубликовано 15 Июль 2018 - 23:18  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
У меня рядом с ним стоял Smasung 850 Pro под винду, на той же линии от БП, и до сих пор стоит, а он на год старше)

 

Разве у EVO и PRO - разные контроллеры на борту? По-моему одинаковые. Только у ПРО память живучее. Следовательно если у тебя полетел контроллер - все подобные диски с ним так же под риском.

 

Лично я себе 860 EVO взял потому, что там контроллер на борту аналогичен ПРО, и самое главное - он новый. А 860 ПРО - это топ, лучше просто ничего нет для SATA.

 

Ээээ, 5 лет гарантии дают на Pro единичные модели. А уж 10 лет не знаю у кого есть, по крайней мере сейчас, кроме особых случаев.

 

Это я видимо уже спать сильно хотел и про 10 лет мне приснилось - на ПРО версию у Самсунга тоже 5 лет гарантии, как и на EVO. Один чёрт - 5 лет это чуть больше чем дочерта и хилый контроллер 100% за этот срок полетит. Или Самсунг - дураки и сами себе стреляют в ногу, или таки доработали серию 860.

 

Ну и да - ещё я посчитал, что с момента выпуска 850 EVO/PRO как раз прошло 3 года. Вангую, что их падёж только начался.


Изменено: INTERACTiVE, 15 Июль 2018 - 23:54

  • 0

#3294 lavageth

Опубликовано 16 Июль 2018 - 06:36  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 117
  • Откуда:Москва


Это наверно был совсем бюджетный вариант?
Да нет не с Али - из магазина Adata называется.

В 9 случаях из 10 - это не так. Если уж начал сыпаться - то почти наверняка ему хана, и ремапы не спасут.

Ой да ладно, в былые годы жили с бэдами годами и не парились.

У меня лично первая файлопомойка тогда еще на гигантские 1,5 тб с бэдами жила лет 5 и до сих пор где то валяется как архив.


  • 0

#3295 Hitman_X3Z

Опубликовано 17 Июль 2018 - 15:36  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Лично я себе 860 EVO взял потому


Ты прикалываешься, да?) Когда я свои ССД брал, тогда и намеков на серию 860 не было)

моя личная статистика неумолима - механики у меня слетело за все эти годы уже более 10 дисков


За 20 лет в моем личном распоряжении, ни одна механика не сдохла, и ни один диск бэдами не покрылся, лишь один древний Макстор на 40гб отказывался раскручивать моторчик с первого раза, да и то он отработал на славу, и спустя лет 7 лежания в коробке, по причине отправления последней мамки с IDE на свалку истории, таки запустился, и мне удалось слить с него старые фотографии, раза с десятого где то раскрутился...
  • 1

#3296 Ipse Impia

Опубликовано 17 Июль 2018 - 15:53  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

За 20 лет в моем личном распоряжении, ни одна механика не сдохла, и ни один диск бэдами не покрылся, лишь один древний Макстор на 40гб отказывался раскручивать моторчик с первого раза, да и то он отработал на славу, и спустя лет 7 лежания в коробке, по причине отправления последней мамки с IDE на свалку истории, таки запустился, и мне удалось слить с него старые фотографии, раза с десятого где то раскрутился...

У меня за всё время, что я помню (по годам не скажу, но лет около 30), умерли 6 винтов. Два из них - в ноуте. Ну, это штатная фишка. Там они хоть и типа стрессоустойчивые, но всё равно таскание и тряску во включенном состоянии не очень одобряют :)

Ещё три - в стационарном ПК. За одно лето (3 месяца). Когда я с упорством, достойным лучшего применения, заменял их один за другим и только после третьего решил разобраться в проблеме поплотнее. В результате был заменён БП (он был исправен, но ему перестало хватать здоровья для всё возрастающей нагрузки). И с тех пор на том ПК не умер ни один винт. Ну и один винт (самсунг спинпойнт 320 Гб) просто стал покрываться бедами. Но он был то ли 2006 то ли 2008 года выпуска и с тех пор непрерывно находился в работе.


  • 0

#3297 INTERACTiVE

Опубликовано 17 Июль 2018 - 17:06  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Ты прикалываешься, да?) Когда я свои ССД брал, тогда и намеков на серию 860 не было)

 

Если я не ошибаюсь, то у 850 EVO и PRO - разные контроллеры (соответственно и сроки службы разные). А вот у 860 - одинаковые, разная только память. И где ты видел-то, что я издеваюсь? Просто полезная информация для тех, кто боится, что на его ССД умрёт контроллер, как у тебя, ровно через 3 гарантийных года.

 

А вообще - им бы ремонт дисков организовать или как, ладно там когда 256гб ссд вылетает, фиг с ним. Но ведь может сдохнуть ссд и на 2ТБ, и на 4ТБ. Столько полезной памяти улетит в мусорку  :)


Изменено: INTERACTiVE, 17 Июль 2018 - 17:17

  • 0

#3298 lavageth

Опубликовано 17 Июль 2018 - 17:36  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020
  • Сообщений: 14 117
  • Откуда:Москва


Но ведь может сдохнуть ссд и на 2ТБ, и на 4ТБ. Столько полезной памяти улетит в мусорку 
ССД как файлохранилище я бы не стал делать - по моему данные оттуда можно никогда не достать - только HD - просто надо следить за состоянием.
  • 0

#3299 mrSanders

Опубликовано 17 Июль 2018 - 19:31  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

вот я подумал и на всякий случай взял айрон вульф 12тб к терабайтнику на ссд


  • 0

#3300 khulster

Опубликовано 17 Июль 2018 - 19:40  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 791

Ээээ, 5 лет гарантии дают на Pro единичные модели. А уж 10 лет не знаю у кого есть, по крайней мере сейчас, кроме особых случаев.

Обычно 3 года -  максимум.

https://www.samsung....pport/warranty/

Почти вся продукция, как PRO так и EVO - пятилетки.

За 20 лет в моем личном распоряжении, ни одна механика не сдохла

Хех, в масштабах нескольких сотен активных погромистов, статистика чуть-чуть другая. В среднем за два года волшебное сочетание из системы контроля версий и антивируса ушатывают практически любой диск. Заканчиваются резервные сектора. 


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.