Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#2501 Zombieset

Опубликовано 04 Март 2017 - 17:11  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Но то что это на все 100 решит твою проблему уверенности нет - тут бы другой блок и видеокарту подкинуть и посмотреть что к чему.

Увы, пока нет такой возможности. Так что жду среды (муахаха, во загнул:), но у них на складе только в среду появиться просто). Как минимум один вопрос должен решиться. В любому случае, на будущее блок нужен будет помощнее. 


  • 0

#2502 lavageth

Опубликовано 04 Март 2017 - 17:30  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва

Увы, пока нет такой возможности. Так что жду среды (муахаха, во загнул:), но у них на складе только в среду появиться просто). Как минимум один вопрос должен решиться. В любому случае, на будущее блок нужен будет помощнее.

ну одолжить на день у товарища бп и видеокарту не так уж и сложно. И посмотреть как что поменяется. Но отговаривать от покупки бп не стану.
  • 0

#2503 Zombieset

Опубликовано 04 Март 2017 - 17:39  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


ну одолжить на день у товарища бп и видеокарту не так уж и сложно.

Согласен. Когда они есть) Говорю ж, ныне такой возможности нет. ПМЖ на данный момент несколько ограничивает меня в подобных товарищах)


  • 0

#2504 Jesse D. Gray

Опубликовано 05 Март 2017 - 09:20  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789

ОМГ, меня второй комп достал уже.

Когда то он не хотел грузится дальше загрузочного экрана винды. Окей, проблемой видимо оказалось несовместимость с оперативкой: не поддерживает если чип больше 256мб. Хотя перестал работать еще на поддерживаемой оперативке.

Тут решил сменить проц с i3 550 на x3440. В итоге блок питания делает на полсекунды "вжжж" и вырубается. Поставил обратно i3 - та же фигня. БП проверил на другом пк - работает. Проверил другой БП - такое полсекундное "вжж". Оперативки 2 разных планки на 2гб. Одна с чипами по 256мб (8 штук), другая по 128мб (16 штук). Втыкал по одной, в разные слоты. Без толку. Магия.

LGA 1156 Asrock H55DE3, два проца: i3 550 и x3440, две плашки DDR по 2 gb.

Есть мысли?


  • 0

#2505 lavageth

Опубликовано 05 Март 2017 - 09:59  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва

ОМГ, меня второй комп достал уже.
Когда то он не хотел грузится дальше загрузочного экрана винды. Окей, проблемой видимо оказалось несовместимость с оперативкой: не поддерживает если чип больше 256мб. Хотя перестал работать еще на поддерживаемой оперативке.
Тут решил сменить проц с i3 550 на x3440. В итоге блок питания делает на полсекунды "вжжж" и вырубается. Поставил обратно i3 - та же фигня. БП проверил на другом пк - работает. Проверил другой БП - такое полсекундное "вжж". Оперативки 2 разных планки на 2гб. Одна с чипами по 256мб (8 штук), другая по 128мб (16 штук). Втыкал по одной, в разные слоты. Без толку. Магия.
LGA 1156 Asrock H55DE3, два проца: i3 550 и x3440, две плашки DDR по 2 gb.
Есть мысли?

Вытащи батарейку, обнулись и попробуй с 550 стартануть.
Планки оперативки я так понял разные - начинай с одной из них.
И посмотри чего там с биосом - ставь последний.

Изменено: lavageth, 05 Март 2017 - 10:01

  • 0

#2506 Jesse D. Gray

Опубликовано 05 Март 2017 - 10:03  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789


вытащи батпрейку, обнулись и попробуй с 550 стартануть
Планки оперативка я так понял разные - начинай с одной из них

Да вот вытаскивал батарейку. Плашки тоже по одной в разные слоты вставлял. Буду еще пробовать.

Но уже думаю (после стольких войн с этим компом), что мне проще сэкономить время и нервы и взять G4560 + мать. Все равно комп не под игрушки. А там со временем можно будет и i5 воткнуть, если понадобится.


  • 0

#2507 lavageth

Опубликовано 05 Март 2017 - 10:07  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва

Да вот вытаскивал батарейку. Плашки тоже по одной в разные слоты вставлял. Буду еще пробовать.
Но уже думаю (после стольких войн с этим компом), что мне проще сэкономить время и нервы и взять G4560 + мать. Все равно комп не под игрушки. А там со временем можно будет и i5 воткнуть, если понадобится.

Сейчас главное, чтобы мать не сдохла.
  • 0

#2508 Jesse D. Gray

Опубликовано 05 Март 2017 - 10:42  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789

Не. Вытащил батарейку. Поставил снова i3 550. Потыкал в разные слоты оперативку по одной и первую и вторую. Все так же, на БП кулер дергается и останавливается.


  • 0

#2509 lavageth

Опубликовано 05 Март 2017 - 11:58  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва
Ну скорей всего материнка прощай - внимательно осмотри чипсет, может ноги какие загнул. И кондеры ещё надо осмотреть.


Кстати, к вопросу 550ti и термопаста. Только что ездил к товарищу. Проблема - перегревается видеокарта такая же. Открыли - там камень и отвалилось все от чипа. Попробовали почистить и положить новую - уже не помогает - в фурмарке мнгновенный перегрев. А поменяй вовремя- ведь мог бы ещё жить да жить.

Изменено: lavageth, 05 Март 2017 - 11:58

  • 0

#2510 MalyarJr.

Опубликовано 06 Март 2017 - 18:31  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 783


Ну скорей всего материнка прощай - внимательно осмотри чипсет, может ноги какие загнул. И кондеры ещё надо осмотреть.

 

Кондеры там твердротельные, смотреть их бесполезно, внешних признаков не найдет
Стоит проверить внимательно еще разъемы писания - 20+4 и 8 пиновый, бывает там контакт сбоит 
 


  • 0

#2511 Zombieset

Опубликовано 06 Март 2017 - 20:23  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Открыли - там камень и отвалилось все от чипа

А это как-то видно и заметно сразу невооруженным глазом? В смысле, на что это вообще похоже? Желательно на картинке) Потому как ничего страшного я при смене пасты на своей ничего такого не обнаружил.


  • 0

#2512 lavageth

Опубликовано 06 Март 2017 - 20:30  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва

А это как-то видно и заметно сразу невооруженным глазом? В смысле, на что это вообще похоже? Желательно на картинке) Потому как ничего страшного я при смене пасты на своей ничего такого не обнаружил.

термопаста представляла из себя кусок засохшего серого говна, который пришлось пластиком поскрести, салфеткой не оттиралась. Но там поздно - видать чипак подгорел, я заберу её себе на неделе - пошаманю, но маловероятен ресурект.
Я вообще всю эту серию 5 терпеть не могу - все какие-то дохлые. Даже 4 были лучше, а 6-7 это уже небо и земля.

Изменено: lavageth, 06 Март 2017 - 20:32

  • 0

#2513 Ipse Impia

Опубликовано 06 Март 2017 - 20:43  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

термопаста представляла из себя кусок засохшего серого говна, который пришлось пластиком поскрести, салфеткой не оттиралась. Но там поздно - видать чипак подгорел, я заберу её себе на неделе - пошаманю, но маловероятен ресурект.
Я вообще всю эту серию 5 терпеть не могу - все какие-то дохлые. Даже 4 были лучше, а 6-7 это уже небо и земля.

А там разве голый чип? На моей 560ти кристалл закрыт крышкой. Естественно, если "под крышечкой" всё засохло, то мазать сверху смысла нет. Можно снять теплораспределитель, намазать сам кристалл, а потом вернуть обратно крышку. Или не возвращать, а так кулер приколхозить. Только есть ли в этом смысл?


  • 0

#2514 lavageth

Опубликовано 06 Март 2017 - 20:51  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва


А там разве голый чип?
на 550 да голый чип

на 560 да - там крышка и бывает, что кулера не хватает, чтобы все охладить


  • 0

#2515 Jesse D. Gray

Опубликовано 07 Март 2017 - 07:25  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789

Стоит проверить внимательно еще разъемы писания - 20+4 и 8 пиновый, бывает там контакт сбоит

Как нибудь проверю. Но уже надоело возится с этим старьем. Хотя жалко, что x3440 не протестил. Был большой интерес. 

А сейчас я уже забрал мать на 1151 с бюджетным g4560 и даже потестил. И в итоге отдал свой комп жене, а пенек пока оставил себе как минимум для дальнейших тестов  :) Потом в соседней теме напишу опыт использования. Коротко - в процессорозависимых играх чудес не показывает, а вот не в них это прям отличное решение всего за 3800р. 


Изменено: Jesse D. Gray, 07 Март 2017 - 07:25

  • 0

#2516 lavageth

Опубликовано 07 Март 2017 - 15:34  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва


заберу её себе на неделе - пошаманю
Разобрался - гига превзошла себя.

Чипак стоял на перепаде двух плоскостей

, поставил другой кулер - все заработало.


  • 0

#2517 Zombieset

Опубликовано 08 Март 2017 - 15:34  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Поставил я новый БП. Прогнал снова в фурмарке. Теперь то же время почти 10 мин, вот так:

 

Spoiler

Пойду смотреть на играх. Потому как вроде стало чутка легче и видюхе, и блок теперь не греется так сильно сразу же. Но видюха все одно разгоняется как сумасшедшая. Хотя тот же кулер теперь не на все 100% крутится.


  • 0

#2518 lavageth

Опубликовано 08 Март 2017 - 17:40  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 105
  • Откуда:Москва


Теперь то же время почти 10 мин, вот так:
ну более или менее

блок под нагрузкой вообще не проседает


Но видюха все одно разгоняется как сумасшедшая. Хотя тот же кулер теперь не на все 100% крутится.

чего то там с ней не так, но что надо детальней смотреть
  • 1

#2519 Alexium

Опубликовано 13 Март 2017 - 21:37  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

А откуда у меня в Панели управления появился пункт "Инфракрасная связь"? Никаких приемников никогда не было установлено. Подозреваю новые драйвера Intel


  • 0

#2520 babavanga

Опубликовано 13 Март 2017 - 23:04  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Поставил я новый БП. Прогнал снова в фурмарке. Теперь то же время почти 10 мин, вот так:

 

Пойду смотреть на играх. Потому как вроде стало чутка легче и видюхе, и блок теперь не греется так сильно сразу же. Но видюха все одно разгоняется как сумасшедшая. Хотя тот же кулер теперь не на все 100% крутится.

 

А ты себе майнер случайно не подхватил? Выключи интернет на компе и посмотри.


  • 1

#2521 Zombieset

Опубликовано 14 Март 2017 - 08:07  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Не, точно никаких вирусняков и майнеров в том числе не хватал. Потому как перед всем этим делом недавно обновил себе все внутренности (мать, проц и озу). Вот, кроме БП, ВК и ХДД. Т.е. систему ставил начисто заново.

 

Простите, что пока не отписался по поводу своей проблемы с перегревом ВК. Просто все еще нормально времени погонять на играх с новым БП не было. Хотя вроде как со сменой БП все же проблема перегрева устранилась. Первичный осмотр налицо. Если раньше сразу с запуском любой игры с хоть какой-нибудь 3д графикой (даже не требовательные к ВК или железу), видюха нагружалась по максимуму и кулер на ней работал как турбина самолета. То сейчас такого не происходит в любых играх в течение часа-двух игры. Т.е. не шумит. И сбои не дает.

 

По поводу шума, отмеченного здесь


Но видюха все одно разгоняется как сумасшедшая. Хотя тот же кулер теперь не на все 100% крутится.

я все-таки немного обманулся. Шумел кулер именно во время теста в бенчмарке фурмарке, который загружал ВК на 100%. Сейчас с играми такого видимо не происходит. Т.е. уже видюха не загружается так, или разгружается. Или как правильно понять эти изменения со сменой нового БП. БП, кстати, на 500 Вт. Был на 400.

 

Всем спасибо за советы и помощь.


  • 0

#2522 Alexium

Опубликовано 14 Март 2017 - 14:33  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

А откуда у меня в Панели управления появился пункт "Инфракрасная связь"? Никаких приемников никогда не было установлено. Подозреваю новые драйвера Intel

Вообще к программной части еще вопросы есть. Например, интеловские драйвера ВК создали на диске C: стандартную для себя папку Intel/Logs, в которой напихали логов. Из них два файла защищены от записи, т.е. используются и имеют нулевой размер: IntelCpHDCPSvc.txt и IntelCPHS.txt


---

Теперь у меня точно железный вопрос. Как сильно может шуметь нормальный HDD? WD10EZEX (WD Caviar Blue 1Tb) у меня является самый громкой вещью в системнике. Самое грустное, что претензию не предъявишь продавцу, т.к. рабочий. Шум именно от вращения, а не от головок. Плюс ситуация усугубляется салазками, которые неплотно прилегают к корзине (я пока не решился гнуть ее или подкладывать что-то, или винтом поджимать) и столом, который выступает, как резонатор.


  • 0

#2523 Hitman_X3Z

Опубликовано 14 Март 2017 - 16:09  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Теперь у меня точно железный вопрос. Как сильно может шуметь нормальный HDD? WD10EZEX (WD Caviar Blue 1Tb) у меня является самый громкой вещью в системнике. Самое грустное, что претензию не предъявишь продавцу, т.к. рабочий. Шум именно от вращения, а не от головок. Плюс ситуация усугубляется салазками, которые неплотно прилегают к корзине (я пока не решился гнуть ее или подкладывать что-то, или винтом поджимать) и столом, который выступает, как резонатор.


Никак он не должен шуметь, шум должен исходить только от головок. Если есть сомнения, положи его на кусок линолеума на пол, подключи и запусти, шума нет? Проблема в корпусе, крепежах.
  • 0

#2524 Alexium

Опубликовано 14 Март 2017 - 16:39  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Я его просто отключал. Шума стало меньше. Потом, прочитав один совету у WD, переставил его ниже. Стало лучше. :)


  • 0

#2525 - Кейдж -

Опубликовано 14 Март 2017 - 16:58  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Как сильно может шуметь нормальный HDD? WD10EZEX (WD Caviar Blue 1Tb) у меня является самый громкой вещью в системнике. Самое грустное, что претензию не предъявишь продавцу, т.к. рабочий.

У меня такой же и вообще его не слышу.Странно.Слышал только, когда он у меня отключался, но я эту фичу выключил в энергосбережении.Мож что другое?


Изменено: Cage Maximus, 14 Март 2017 - 16:59

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.