Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4881 ответов в теме

#2476 Decease

Опубликовано 01 Март 2017 - 12:31  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA
мож погнул чего - по картинке должно подходить 

 

в другие дви дырки все влазит

А карта случаем не полярис/паскаль? 

Оно?)

1050ти, да. Я просто не ожидал, что у товарища монитор который новее моего, будет с одним лишь ВГА Т_Т 

У него сейчас получается такая схема ВГА в мониторе ------- ВГА к видеокарте + переходник на ДВИ-И.
 

Карта имеет только цифровые выходы, а на мониторе один лишь аналоговый ВГА, получается нужно что-то типа такого (тыц)?


  • 0

#2477 Zombieset

Опубликовано 01 Март 2017 - 12:47  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Карта имеет только цифровые выходы, а на мониторе один лишь аналоговый ВГА, получается нужно что-то типа такого (тыц)?

Это только VGA - HDMI. Как вариант, если на видюхе есть такой вход (HDMI). Либо переходник VGA на DVI-D. Именно DVI-D:

 

Spoiler

Или такой:

Spoiler

Про отличия DVI-I и DVI-D

 

На картинке:

Spoiler

Сам вчера думал попробовать через переходник с VGA на DVI подключить к встроенной видюхе через разъем в мамке. Но там оказался именно DVI-D. А у меня переходник был на DVI-I. Точно такой же, как ты скидвал в первом сообщении по этому вопросу.


Изменено: Zombieset, 01 Март 2017 - 12:48

  • 0

#2478 lavageth

Опубликовано 01 Март 2017 - 13:06  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

в другие дви дырки все влазит

у него лишь одна дырка  :ph34r:


Изменено: lavageth, 01 Март 2017 - 13:53

  • 0

#2479 Zombieset

Опубликовано 01 Март 2017 - 13:19  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

По поводу термопасты. Старую чем счищать лучше? Она ж ведь липкая. Видел, как смоченной ваткой спиртом протирают. Бесболезненно для самого процессора/ядра такая процедура? На радиаторе то ладно чем.


  • 0

#2480 Alexium

Опубликовано 01 Март 2017 - 13:31  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Я бы стирал сухой тряпкой. Желательно не той, которая шерсть дыбом ставит от трения. Иногда бы еще и фен обычный подключал для размягчения старой пасты.


  • 0

#2481 lavageth

Опубликовано 01 Март 2017 - 13:54  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва


По поводу термопасты. Старую чем счищать лучше? Она ж ведь липкая.
:D

после 6 лет она уже не липкая

да туалетной бумагой или салфеткой проще всего.


  • 0

#2482 LaMurchik

Опубликовано 01 Март 2017 - 14:45  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Либо переходник VGA на DVI-D. Именно DVI-D:

Не подойдет обычный переходник, еще раз. Нужен именно активный конвентер с первой фотки. 


  • 2

#2483 Zombieset

Опубликовано 01 Март 2017 - 15:07  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


после 6 лет она уже не липкая

Ну ведь на то она и термо, что под температурой ее свойство меняется) Ну все равно эти загрубевшие остатки сильно прилипают и не так-то просто их стереть.


  • 0

#2484 Revan

Опубликовано 01 Март 2017 - 15:12  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Ну ведь на то она и термо, что под температурой ее свойство меняется) Ну все равно эти загрубевшие остатки сильно прилипают и не так-то просто их стереть.


Бывает, что крошится, как порошок, а бывает и наоборот, когда прилипает как клей.
  • 0

#2485 Decease

Опубликовано 01 Март 2017 - 16:32  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

у него лишь одна дырка  :ph34r:

на старой видеокарте еще 2  :ph34r:


  • 0

#2486 lavageth

Опубликовано 01 Март 2017 - 17:07  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

на старой видеокарте еще 2 :ph34r:

ну старая на то она и старая!

Ну ведь на то она и термо, что под температурой ее свойство меняется) Ну все равно эти загрубевшие остатки сильно прилипают и не так-то просто их стереть.

ластиком можно оттереть
  • 0

#2487 Zombieset

Опубликовано 01 Март 2017 - 21:51  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

после 6 лет она уже не липкая

Как оказалось, вполне себе липкая еще. 

Впрочем, замена термопасты на видюхе, как и ожидал, не дало никаких результатов. Проблема перегрева есть(


 

 


Ну не мешало бы блок конечно проверить.
1. поменять термопасту на видеокарте (слой не более 0,5 мм).
2. установить самое простое фурмарк
3. установить самое простое AIDA64
4. запустить AIDA и зайти в режим тестов
5. запустить фурмарк тест (самый простой можно)
6. открыть в это время AIDA и посмотреть чего там с напругой на блоке питания происходит.

И долго там на что в этих тестах смотреть надо? Вот, почти 10 минут помучал видюху.

Spoiler

 

Но в играх до такой температуры и таких шумных оборотов ее кулера не доходит. Прежде отключается вюдюха.


Изменено: Zombieset, 01 Март 2017 - 21:53

  • 0

#2488 Hitman_X3Z

Опубликовано 01 Март 2017 - 22:59  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

просто без комментов - занимайся диванной войной - оно лучше получается.

Смешно, термопрокладки ты тоже новые будешь ставить? :)
 
А вообще я хз чего за уг тебе там приносят, что от смены термопасты тем-ра падает хотя бы на 5-10. На норм. железе от норм производителей, которые кладут изначально норм. термоинтерфейс, и у которых основание радиатора из меди, ты дай бох вытянешь -2 градуса заменой термопасты хоть через 4 года. Что явно не стоит всех телодвижений и потраченного времени.

Могу вот что сказать: когда на днях проц менял, обесточил системник тумблером на БП, полез сзади провода выдергивать, а там... сетевая карта моргает. Не скажу точно, сколько это длилось, но по времени моргания можно оценить?

 
Чем дольше моргает, тем лучше. 5-10 секунд уже будет хорошо, и беспокоится не о чем.

Я просто не ожидал, что у товарища монитор который новее моего, будет с одним лишь ВГА Т_Т


Ну а что ты хочешь, какой класс продукта, такой и набор портов.

на старой видеокарте еще 2  :ph34r:


у тебя там нету аналога, только цифра, а эти четыре дырки чисто аналоговый выход)

Пауэрманы неплохие БП поставляли. И во всяком случае раньше в инвины не такие плохие БП пихали, явного говна ни разу не наблюдалось.


Тогда ребрендинг какой то был, даже черт знает чьи это БП изначально были, аналогичные по внутреннему устройству и от массы других производителей можно было найти...

Изменено: Hitman_X3Z, 01 Март 2017 - 23:02

  • 0

#2489 lavageth

Опубликовано 02 Март 2017 - 19:53  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

Как оказалось, вполне себе липкая еще. 
Впрочем, замена термопасты на видюхе, как и ожидал, не дало никаких результатов. Проблема перегрева есть(

Странно, но тогда можно было и не менять наверное.

Ты какую намазал?

 


И долго там на что в этих тестах смотреть надо?

Вот у тебя БП под нагрузкой вместо 12V выдает всего лишь 9,6 - это  и есть нехороший признак.

Хотя там весь график по 12 V какой то убогий. Хотя в Эвересте тоже не лучше.

Вот бы тебе прогу не триал версии еще раздобыть, а то может это она гонит.

Ты кстати там сам тест то запусти в АИДЕ - посмотри чего будет и как температура растет.


Вот, почти 10 минут помучал видюху.

а сколь бы она всего проработала до отключения?

хотя 93 градуса на видюхе после замены термопасты - чего то много, у тебя видюха то негорячая.

там вентилятор то нормально крутится? - а то смотрю 100% - там должно ощутимо так гудеть.


Изменено: lavageth, 02 Март 2017 - 19:57

  • 0

#2490 Obus

Опубликовано 02 Март 2017 - 21:19  

Obus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 122
  • Сообщений: 469


Вот у тебя БП под нагрузкой вместо 12V выдает всего лишь 9,6 - это  и есть нехороший признак.

Доверять точности показаний софтовых измерителей, тем более не от производителя материнской платы, слепо не стоит. На какой-то материнке у меня эверест 7 вольт по +12V показывал, а мультиметр показывал что всё ok. Считать показометром с клеймом "И". По стандарту допустимо отклонение выходного напряжения +12V +/-5%, кратковременно и до 10%.


  • 0

#2491 Zombieset

Опубликовано 03 Март 2017 - 09:00  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Ты какую намазал?

Да обычную какую-то ноунейм, взял на работе. Но суть в том, что от смены совсем не полегчало.


Ты кстати там сам тест то запусти в АИДЕ - посмотри чего будет и как температура растет.

А это где этот тест?


а сколь бы она всего проработала до отключения?

От силы час. Может и меньше. Вообще не понимаю, с чего на нее такая нагрузка идет сразу же. Причем даже в играх, где графика не значительная составляющая. Вчера успел посмотреть, что в игре на отметке 83C выключилась. Шумит очень сильно, как самолет. Выхожу из игры - остывает мнговенно. Но даже, когда сворачиваю (альт+таб) нагрузка идет по полной.


  • 0

#2492 Decease

Опубликовано 03 Март 2017 - 11:26  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

Если кому интересна ситуация с монитором,  то такая приблуда помогла:

http://rozetka.com.u...c_01/p11425600/

 

Лично я качества картинки с ней не видел, но друг говорит что ок


  • 1

#2493 lavageth

Опубликовано 03 Март 2017 - 22:17  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва


Да обычную какую-то ноунейм, взял на работе. Но суть в том, что от смены совсем не полегчало.

От силы час. Может и меньше. Вообще не понимаю, с чего на нее такая нагрузка идет сразу же. Причем даже в играх, где графика не значительная составляющая. Вчера успел посмотреть, что в игре на отметке 83C выключилась. Шумит очень сильно, как самолет.

Все это как то странно - показал бы ты комп кому сведущему - не нравится мне твоя видеокарта и блок питания.

А это где этот тест?

ну там где графики в Эвересте - есть слева внизу кнопка - начать тест - нажми и посмотри за температурой проца к примеру.
  • 1

#2494 Zombieset

Опубликовано 04 Март 2017 - 10:09  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Объясните мне вкратце, что это за 12V идут? У меня мать AsRock B150. Я ее вместе с процессором и ОЗУ менял недавно. Все новое. Кроме моего блока питания (и корпус есно) и ВК. Одна загвоздка, когда я собирал и подключал все дома: с блока у меня идут провода 6-пин (в ВК) и 4-пин (в мать), помимо большого еще врода на 24-пин (он такой самый длинный). Так вот, а смотрел в обзорах и харектиристиках матери, что ей нужен 1 x 8-контактный разъем питания 12 В. А у меня идет только 4-ехпиновый из блока. Ну и 6-пин в ВК. И человек, который мне помогал с приобретением, заверил, что ничего страшного, втыркай свой 4-пин в этот 8-пин (с какой стороны: слева или справа? пофиг) разъем на мамке, и все будет норм. И вот только, когда вы мне про эти 12 В странных сказали, у меня возникает сомнения насчет этих 4-пин в 8-пиновом разъеме мамки.


  • 0

#2495 mrSanders

Опубликовано 04 Март 2017 - 11:32  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Системный ссд на 120гб.За год с небольшим перезапись в 20тб это много?


  • 0

#2496 lavageth

Опубликовано 04 Март 2017 - 11:45  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

Объясните мне вкратце, что это за 12V идут? У меня мать AsRock B150. Я ее вместе с процессором и ОЗУ менял недавно. Все новое. Кроме моего блока питания (и корпус есно) и ВК. Одна загвоздка, когда я собирал и подключал все дома: с блока у меня идут провода 6-пин (в ВК) и 4-пин (в мать), помимо большого еще врода на 24-пин (он такой самый длинный). Так вот, а смотрел в обзорах и харектиристиках матери, что ей нужен 1 x 8-контактный разъем питания 12 В. А у меня идет только 4-ехпиновый из блока. Ну и 6-пин в ВК. И человек, который мне помогал с приобретением, заверил, что ничего страшного, втыркай свой 4-пин в этот 8-пин (с какой стороны: слева или справа? пофиг) разъем на мамке, и все будет норм. И вот только, когда вы мне про эти 12 В странных сказали, у меня возникает сомнения насчет этих 4-пин в 8-пиновом разъеме мамки.

все у тебя нормально, просто блок питания и видеокарту надо проверить

Системный ссд на 120гб.За год с небольшим перезапись в 20тб это много?

очень много
  • 0

#2497 mrSanders

Опубликовано 04 Март 2017 - 11:52  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


очень много
Что может столько жрать?С системой ничего не делал(в смысле не настраивал) взл диск, установил винду.Ну разве что файл подкачки отключил, остальное по умолчанию.Куда смотреть в первую очередь в общем?
  • 0

#2498 Zombieset

Опубликовано 04 Март 2017 - 14:35  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


все у тебя нормально, просто блок питания и видеокарту надо проверить

Т.е. из-за отсутствия 8pin питания для мамки точно не может быть проблемы? А то я все-таки уже наметил идти приобретать такой БП, 


В общем, присмотрел вот этот (цена (30$)+качество кое-какое). Знал бы, что проблема будет решена из-за БП, брал бы какой Зальман или Кросхэир не раздумывая. 


  • 0

#2499 Se7en

Опубликовано 04 Март 2017 - 15:52  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Что может столько жрать?


Из стандартных служб восстановление системы и фоновые обновления винды на ум приходят. Возможно, гибернация, если комп включать-выключать помногу раз за день. Ещё папки Users и Temp по умолчанию на системном диске находится, если ты не менял их местоположение. Какой-то софт может в процессе работы ежедневно создавать тяжёлые временные файлы, например.
  • 0

#2500 lavageth

Опубликовано 04 Март 2017 - 17:08  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

Т.е. из-за отсутствия 8pin питания для мамки точно не может быть проблемы? А то я все-таки уже наметил идти приобретать такой БП,

В общем, присмотрел вот этот (цена (30$)+качество кое-какое). Знал бы, что проблема будет решена из-за БП, брал бы какой Зальман или Кросхэир не раздумывая.

4 или 8 пин - проблемы не будет
Аэрокуль - нормальный по соотношению цена-качество очень хорош.
Но то что это на все 100 решит твою проблему уверенности нет - тут бы другой блок и видеокарту подкинуть и посмотреть что к чему.
  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.