Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: решение проблем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4875 ответов в теме

#2451 Hitman_X3Z

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 22:45  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
Значит флешка неверно отформатирована, она должна быть в FAT32. Что дисков невидно, это вроде бы правильно, точнее сейчас не скажу. Но контроллер SATA должен работать в AHCI режиме, и никаких IDE. Флешку лучше вставлять напрямую в мат. плату, если не уверен.

Офф. инструмент по созданию флешки(на всякий): https://www.microsof...nload/windows10

Изменено: Hitman_X3Z, 20 Февраль 2017 - 22:47

  • 0

#2452 Alexium

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 22:50  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Флешка в FAT32. От Майков. Настроек SATA в BIOS нет тупо.


  • 0

#2453 Hitman_X3Z

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 23:00  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
Не знаю тогда почему он флешку не видит, может контроллер USB не поддерживается нативный UEFI режим? Такое хоть возможно? о_О
  • 0

#2454 Alexium

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 23:02  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Не знаю тогда почему он флешку не видит, может контроллер USB не поддерживается нативный UEFI режим? Такое хоть возможно? о_О

Однако он видит другую флешку. Она пустая, но появляется в списке в виде "UEFI:.."


  • 0

#2455 Edwardkz

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 23:28  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Прочитай уже документацию к материнке )). Наверняка на сайте производителя можно скачать.


  • 0

#2456 Alexium

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 23:34  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Да ничего там нету. Это флешка от MS фиговая. 100%. Если создам свою, то она и в списке будет, и везде.


  • 0

#2457 Alexium

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 19:08  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Ну ё-моё, что за ерунда?! Позвонили какие-то рекламщики, я ломанулся поднимать трубку, запутался в проводе от наушников и повредил разъем на передней панели. Не совсем вырвал, но теперь болтается малость и контакт ненадежный. Опять нести паяльникам :-( Надеюсь, хоть прочно и ровно сделают. Вечно с этими передними разъемами проблемы: то флешку рванут, то вот наушники. Наверное, самое надежное это удлинитель с зада. Все ж погасит часть энергии.

А еще китайцы не доукомплектовали одним винтом плату передней панели, что приводит к прогибам, когда суешь USB 3.0 туда. Это-то легко исправить. Хорошо, что заметил.


Изменено: Alexium, 26 Февраль 2017 - 20:00

  • 0

#2458 Alexium

Опубликовано 27 Февраль 2017 - 22:24  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Как можно уменьшить шум от винчестера? Я подозреваю, что его вращение больше всего дает в общую шумность системы. Кстати, если я выключу его для пробы в Диспетчере устройств, она остановит свои блины?

 

Немного подробнее. Диск стоит в салазках, которые я недавно укрепил кое-какими уплотнителями. А то болтался в корзине. Может быть, салазки лучше изолировать резиной какой?

 

Уже немного почитав, сдела вывод, что проложу между салазками и корзиной что-нибудь поглощающее звук, а охлаждение будет давать рядом расположенный вентилятор корпуса, который сосет снаружи воздух.


Изменено: Alexium, 27 Февраль 2017 - 22:33

  • 0

#2459 Zombieset

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 19:08  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Я не меняю ничего. У меня это имеется в наличии уже. Видюха есно давно. Проц недавно взял. Но видеокарта начала сильно греться (блок 400 Вт стоит изначально с этой видюхой и вроде никаких проблем не было). Сейчас ищу решение проблемы с минимальными затратами. Но еще к тому же и монитор старый с выходом только VGA. Взять переходник на DVI-D, чтобы проверить эту встроенную видюху на производительность. Либо приобретать новый и помощнее блок питания. Замена видюхи пока как вариант не рассматривается. Переходник полтора-два бакса (но по сути будет не нужен) либо блок за 30 баксов (но не однозначное решение проблемы).


  • 0

#2460 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 19:40  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК
Перегрев ничем не вылечить уже, это деградация камня. Практически все отжившие свое время ВК этим грешат. :(

В целом, идея с использованием встройки выглядит не такой уж и плохой.

Изменено: Hitman_X3Z, 28 Февраль 2017 - 19:42

  • 1

#2461 lavageth

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 20:04  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва

Я не меняю ничего. У меня это имеется в наличии уже. Видюха есно давно. Проц недавно взял. Но видеокарта начала сильно греться (блок 400 Вт стоит изначально с этой видюхой и вроде никаких проблем не было). Сейчас ищу решение проблемы с минимальными затратами. Но еще к тому же и монитор старый с выходом только VGA. Взять переходник на DVI-D, чтобы проверить эту встроенную видюху на производительность. Либо приобретать новый и помощнее блок питания. Замена видюхи пока как вариант не рассматривается. Переходник полтора-два бакса (но по сути будет не нужен) либо блок за 30 баксов (но не однозначное решение проблемы).

видюха все равно быстрее встройки, возможно в ней надо термопасту сменить - ок 8 баксов - брать надо артиккулинг.
Если монитор старый ты за переходники даже не грузись, но для понятий на dvi или hdmi кабеле и нормальном мониторе с такими входами картинка будет получше.
Блок питания для этой системы нормальный (изначально) - там надо посмотреть сколько выдаёт по линии 12в
  • 1

#2462 Zombieset

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 20:57  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Термопасту как следующий ход думал поменять. Т.к. за 6 лет ни разу этого не делал. Но видюхи не процы. Да и не уверен, что это решит проблему перегрева сразу. 

 

Блок, кстати, хороший, с инвиновским корпусом шел (самого блока модель забыл, сейчас лень лезть под крышку). Но тоже старенький уже. Была проблема в нем. Свистел как сверчок. Посоветовали заглянуть внутрь. Нашел кондер вздувшийся. Но и с ним, вздувшимся нормально работал. На работе перепаял кондер. Но как оказалось, проблема была не в нем.


Если монитор старый ты за переходники даже не грузись, но для понятий на dvi или hdmi кабеле и нормальном мониторе с такими входами картинка будет получше.

 

Это понятно. Но уже на будущее. Скорее будет не моник, а сразу телик через hdmi кабель, который уже был давно приобретен на такой случай.


Блок питания для этой системы нормальный (изначально)

Вот меня везде смущает описание в ттх по видюхе, что нужный ей по мощности блок - 400 Вт. Т.е. "впритык" моего получается? Когда я сейчас менял мать, мне сказали, что ныне они более энергоемкие и не кушают много. И заверили сразу, что моего блока хватит на мою систему.


там надо посмотреть сколько выдаёт по линии 12в

.

Блин, все-таки придется лезть под стол=\


Spoiler


  • 0

#2463 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 21:24  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969

Вот меня везде смущает описание в ттх по видюхе, что нужный ей по мощности блок - 400 Вт. Т.е. "впритык" моего получается?

 

Зависит от того, какой у твоего блока питания КПД - если допустим 75%, то твой блок выдаёт только полезные 300 Вт. Если комп в сумме захочет получить 360, 380 или все паспортные 400 Вт, это приведёт к полному отключению компа прямо посреди игры. А твой БП скорее всего точно не обладает 100% КПД.

 

Потом ещё надо посмотреть, сколько там полезных Вт идёт конкретно по 12V линии... Лично я пользуюсь простой формулой - всегда накидываю по 100W к своему блоку с КПД не ниже 80%. До этой простой вроде бы формулы я часто сталкивался с нехваткой питания БП в самых неожиданных сценариях.


Изменено: INTERACTiVE, 28 Февраль 2017 - 21:36

  • 1

#2464 Zombieset

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 21:36  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Потом ещё надо посмотреть, сколько там полезных Вт идёт конкретно по 12V линии...

Это с помощью программ сторонних и во время работы что ли? Я думал, эти данные на самом блоке в таблице (см. выше я фотку скинул). 12V*17A


это приведёт к полному отключению компа прямо посреди игры

Вот так и происходит. Сперва отключается видеокарта. Хотя вот остывает все очень быстро. Только вышел и закрыл игру (как вижу, что дошла до 80 градусов и сильно расшумелась) - минута времени обычного рабочего состояния и температура 40-45


  • 0

#2465 INTERACTiVE

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 21:45  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
Только вышел и закрыл игру (как вижу, что дошла до 80 градусов и сильно расшумелась) - минута времени обычного рабочего состояния и температура 40-45

 

Там с 80 градусов за одну секунду после остановки температура падает очень быстро - 3-5 градуса в секунду. Даже если нагрузки нет, система охлаждения додувает карту до ~60 градусов.

 

Вот так и происходит. Сперва отключается видеокарта. Хотя вот остывает все очень быстро

 

То есть она уже отключается у тебя?

 Ну тогда или БП умирает, или он выключает 12V линию с видеокартой. 

 

Это с помощью программ сторонних и во время работы что ли? Я думал, эти данные на самом блоке в таблице (см. выше я фотку скинул). 12V*17A

 

Наверное и есть способы, но я тебе про них не расскажу, т.к. не знаю как можно точно замерить питание именно на 12В линии. Ну а я бы купил в твоём случае блок на 500Вт просто с хорошим КПД. Или БП с не меньше чем 400Вт для 12В... Как-то так.


Изменено: INTERACTiVE, 28 Февраль 2017 - 21:50

  • 1

#2466 Felix

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 23:01  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Слышал, что БП от старости выходят из строя. Типа, 5 лет и все, готовься. А можно это как-то заранее предугадать, когда он кони двинет? Или если никаких признаков типа зависания или незапуска нет, то и париться не стоит?

У меня Corsair TX650 где-то 2008 года покупки. Весь срок подключался к сети через ИБП. Напряжения вот, колонки min, max и текущее за сеанс (прога HWMonitor):

Spoiler


  • 0

#2467 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 23:19  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Менять термопасту на 550 нет смысла, у меня были пока не сплавил 8600 gts, gtx 260 , gtx 560 ti, у всех прогрев в простое по 40-45 градусов, на чипах МХ4, и толку ноль, ничего не изменилось...


Felix, можно посмотреть насколько высохли конденсаторы на нем, т.е. сколько он держит дежурное питание на материнке после полного обесточивания. У меня есть очень старый HIPER Type M HPU-4M780-PE, тоже 2008 года, и ничего, работает, правда дежурку держит совсем не долго, до этого был эпичный PowerMan Pro 460 где то, который лет 10 проработал, и до сих пор шпарит.


  • 0

#2468 Decease

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 23:54  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

В общем это

Spoiler

не влазит в это, что делать?

Spoiler


дырки какие-то узкие сильно. брак?


  • 0

#2469 Hitman_X3Z

Опубликовано 01 Март 2017 - 00:02  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

бежать в магазин за норм DVI-D кабелем или адаптером

 

DVI-A адаптер это конечно жесть, ты где его откопал?


  • 0

#2470 Decease

Опубликовано 01 Март 2017 - 00:04  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

У товарища. Ситуация оказалась еще хуже. У него на мониторе только ВГА выход. Как подключить лучше всего ВГА к видяхе выше?

 

Spoiler


Изменено: Decease, 01 Март 2017 - 00:08

  • 0

#2471 Felix

Опубликовано 01 Март 2017 - 00:14  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва


Felix, можно посмотреть насколько высохли конденсаторы на нем, т.е. сколько он держит дежурное питание на материнке после полного обесточивания.

Мультиметр есть. Куда ткнуть?

Могу вот что сказать: когда на днях проц менял, обесточил системник тумблером на БП, полез сзади провода выдергивать, а там... сетевая карта моргает. Не скажу точно, сколько это длилось, но по времени моргания можно оценить?


  • 0

#2472 LaMurchik

Опубликовано 01 Март 2017 - 00:36  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

дырки какие-то узкие сильно. брак?

А карта случаем не полярис/паскаль? 

 

Ты туда не воткнешь переходником. Нужен активный конвентер на dvi-d. Уж очень разъем похож на торжество и колхоз  китайского гения DVI-I в DVI-D.

 

Нормальный DVI-I выглядит так

Spoiler


Upd.

 

Оно?)

 

Spoiler


Изменено: LaMurchik, 01 Март 2017 - 00:37

  • 1

#2473 lavageth

Опубликовано 01 Март 2017 - 05:17  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва


Термопасту как следующий ход думал поменять. Т.к. за 6 лет ни разу этого не делал. Но видюхи не процы. Да и не уверен, что это решит проблему перегрева сразу. 
Уверен, что там уже просто камень, который отвалился от чипа и да в твоем случае, если вентилятор крутится, это решит проблему сразу.


Блок, кстати, хороший, с инвиновским корпусом шел
это два взаимоисключающих понятия - хороший и с корпусом шел. Ну у тебя и правда еще ничего.

Это понятно. Но уже на будущее. Скорее будет не моник, а сразу телик через hdmi кабель, который уже был давно приобретен на такой случай.

Ну видеокарта есть, телек есть - нужен только провод HDMI.

Вот меня везде смущает описание в ттх по видюхе, что нужный ей по мощности блок - 400 Вт. Т.е. "впритык" моего получается?

не надо париться - с твоей видюхой его на все хватает

Вот так и происходит. Сперва отключается видеокарта. Хотя вот остывает все очень быстро. Только вышел и закрыл игру (как вижу, что дошла до 80 градусов и сильно расшумелась) - минута времени обычного рабочего состояния и температура 40-45

Ну не мешало бы блок конечно проверить.

1. поменять термопасту на видеокарте (слой не более 0,5 мм).

2. установить самое простое фурмарк

3. установить самое простое AIDA64

4. запустить AIDA и зайти в режим тестов

5. запустить фурмарк тест (самый простой можно)

6. открыть в это время AIDA и посмотреть чего там с напругой на блоке питания происходит.

Но лично я уверен, что после замены термопасты больше ничего не понадобится.



Слышал, что БП от старости выходят из строя. Типа, 5 лет и все, готовься. А можно это как-то заранее предугадать, когда он кони двинет?
Открыть - посмотреть на состояние кондеров - если все в порядке не верить сказкам.


Или если никаких признаков типа зависания или незапуска нет, то и париться не стоит?
именно так

У меня Corsair TX650 где-то 2008 года покупки. Весь срок подключался к сети через ИБП. Напряжения вот, колонки min, max и текущее за сеанс (прога HWMonitor)

Все там нормально и голову греть не надо.


Менять термопасту на 550 нет смысла, у меня были пока не сплавил 8600 gts, gtx 260 , gtx 560 ti, у всех прогрев в простое по 40-45 градусов, на чипах МХ4, и толку ноль, ничего не изменилось...
просто без комментов - занимайся диванной войной - оно лучше получается.


дырки какие-то узкие сильно. брак?

мож погнул чего - по картинке должно подходить


Могу вот что сказать: когда на днях проц менял, обесточил системник тумблером на БП, полез сзади провода выдергивать, а там... сетевая карта моргает. Не скажу точно, сколько это длилось, но по времени моргания можно оценить?
по моему она вообще от БП не зависит и иногда горит всегда.
  • 2

#2474 Edwardkz

Опубликовано 01 Март 2017 - 09:26  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


это два взаимоисключающих понятия - хороший и с корпусом шел. Ну у тебя и правда еще ничего.

Пауэрманы неплохие БП поставляли. И во всяком случае раньше в инвины не такие плохие БП пихали, явного говна ни разу не наблюдалось.


  • 0

#2475 Obus

Опубликовано 01 Март 2017 - 11:05  

Obus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 122
  • Сообщений: 469


ависит от того, какой у твоего блока питания КПД - если допустим 75%, то твой блок выдаёт только полезные 300 Вт. Если комп в сумме захочет получить 360, 380 или все паспортные 400 Вт, это приведёт к полному отключению компа прямо посреди игры. А твой БП скорее всего точно не обладает 100% КПД.

 

Эта... мощность блоков питания/генераторов указывается отдаваемая в нагрузку. Ну, если это не нонейм какой по 5 коп ведро, там что угодно на наклейке могут писать. А от КПД зависит уже сколько ест из розетки/механическая на валу, и как сильно при этом греется. От нагрева и экономии на себестоимости зависит будет ли жить бп долго и счастливо или плохо и недолго, но это по части статистики, даже дорогие/добротные могут полететь в первый год, а какой линкворлд-кодеген отработать 10 лет.

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.