Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Объективность оценки игр


  • Please log in to reply
220 replies to this topic

#126 INTERACTiVE

Posted 24 June 2020 - 11:57 AM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969

А God of War — флагаманская? Тогда держи.

 

Опять же, какая-то коллекция вместо флагманского ААА, выходящего в критический для продаж момент. Ну и да - Mixed or average reviews

based on 28 Critic Reviews - маловато, пример из другой весовой категории.

 

Ну и да: https://www.metacrit.../critic-reviews

 

По факту снова обнаруживается волшебное единение мнений даже в этом случае. Никаких ниже 80 из 100!


Edited by INTERACTiVE, 24 June 2020 - 11:59 AM.

  • 0

#127 Uncle_Ben

Posted 24 June 2020 - 11:59 AM  

Uncle_Ben

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,718
  • posts 4,067
  • Откуда:Тюмень

 На ту прорву соток, эта горстка выглядит как погрешность. 

Ну да. А не приходило в голову, что игра действительно настолько понравилась большинству рецензентов? 


Я вот вообще не удивлён, сам бы поставил минимум 9,5. 


  • 0

#128 INTERACTiVE

Posted 24 June 2020 - 12:02 PM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969
А не приходило в голову, что игра действительно настолько понравилась большинству рецензентов? 

 

Сначала в голову должен прийти вопрос, чем эти рецензенты отличаются от хотя бы просто опытных игроков, у которых единения мнений об игре не наблюдается.

 

Я вот вообще не удивлён, сам бы поставил минимум 9,5

 

Молодец, что все меряешь по себе, особенно обоснование существования другого мнения на основе своих предпочтений, которые могут включать или полностью отличаться от чужих. Это хорошо, это правильно, ты молодец.


Edited by INTERACTiVE, 24 June 2020 - 12:03 PM.

  • 0

#129 Uncle_Ben

Posted 24 June 2020 - 12:06 PM  

Uncle_Ben

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,718
  • posts 4,067
  • Откуда:Тюмень


Сначала в голову должен прийти вопрос, чем эти рецензенты отличаются от хотя бы просто опытных игроков, у которых единения мнений об игре не наблюдается.

Посчитаем, какой процент опытных игроков на этом форуме действительно прошёл игру самостоятельно и поставит ей меньше восьмёрочки? 


  • 1

#130 Se7en

Posted 24 June 2020 - 12:09 PM  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2,798
  • posts 6,587

Опять же, какая-то коллекция вместо флагманского ААА, выходящего в критический для продаж момент.


Ты бы разобрался для начала, что это. «Какая-то коллекция» именно в таком виде и релизилась на вите. Но да, сначала были игры от Sony, потом увёртка уточнение про игры только из флагманских серий Sony, теперь уже совсем невнятные критерии пошли про «критический для продаж момент» (причём ошибочные по факту).
  • -1

#131 INTERACTiVE

Posted 24 June 2020 - 12:17 PM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969

А у Котаку они вообще были? Насколько я помню, у них уже очень давно система "Да/Нет". Если не с самого начала.

 
У Полигона были. Почему у Полигона вдруг их нет когда речь идёт о ТЛОА2 - для меня показатель интересный и многое поясняющий.
 

Посчитаем, какой процент опытных игроков на этом форуме действительно прошёл игру самостоятельно и поставит ей меньше восьмёрочки?

 
Ну я знаю тут двоих. Ещё в одном не уверен, но он поддерживает мнение. Ты и Хитман ставят вышку. Есть ещё пласт не уверенных в оценке. Не вижу единения.
 

Ты бы разобрался для начала, что это. «Какая-то коллекция» именно в таком виде и релизилась на вите

 
Ты бы сначала переключил на ПС3 и посмотрел, что оценочки снова все как под копирку высший бал. У тебя пример хреновый изначально, ищи ещё. Почему с витой на соседней закладке такие оценки я тоже могу сказать - Вита на тот момент не была популярна, это придаток. На главной платформе Сони все так же не увидишь оценку ниже 8 из 10 , хотя казалось бы игра одна и та же.


Edited by INTERACTiVE, 24 June 2020 - 12:18 PM.

  • 0

#132 Se7en

Posted 24 June 2020 - 12:21 PM  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2,798
  • posts 6,587

Ты бы сначала переключил на ПС3 и посмотрел, что оценочки снова все как под копирку высший бал.

Я видел. И знаю, почему на PS3 оценки выше и вполне заслуженно. Ты же вообще не в курсе, ни что это («какая-то коллекция»), ни почему оценки у неё средние. Зато тупо их отметаешь под каким-то нелепым и невнятным предлогом про «критический для продаж момент». Потому что иначе хлипкая теория про все игры от Sony, но не только лишь все, а из флагманских серий, потребует вводить больше и больше дополнительных условий, чтобы хоть как-то устоять. Лучше бы задумался, почему тебе приходиться заниматься поиском новых подпорок.
 

У тебя пример хреновый изначально, ищи ещё.

В том же посте есть и пример из серии Uncharted. Не заметил?
 

На главной платформе Сони все так же не увидишь оценку ниже 8 из 10 , хотя казалось бы игра одна и та же.

Ха, как я и предположил, долго ждать не пришлось — новое условие: игры Sony, из флагманских серий, «в критический для продаж момент» (что бы это ни значило), на главной платформе :D
  • 0

#133 Readerr

Posted 24 June 2020 - 12:24 PM  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3,214
  • posts 14,254

Чё-т я не въезжаю в суть вашей дискуссии.

Объективна ли единая оценка для всей игры ААА-класса? Нет, не объективна. Для объективности надо выставлять отдельные оценки по компонентам.

Может ли так быть, что игра ААА-класса понравится практически всем? Может.

Может ли так быть, что игра ААА-класса не понравится практически никому? Может.

Может ли так быть, что игра ААА-класса окажется сугубым говном без единой положительной черты? Чисто теоретически. Практически, вряд ли.

А дальше начинаются субъективные оценки того, что именно в игре важнее и почему, то ли сюжет важнее ИИ, то ли ИИ важнее графона, то ли вариативность прохождения важнее всего остального, и так далее.


Edited by Readerr, 24 June 2020 - 12:27 PM.

  • 0

#134 Se7en

Posted 24 June 2020 - 12:25 PM  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2,798
  • posts 6,587

У Полигона были. Почему у Полигона вдруг их нет когда речь идёт о ТЛОА2 - для меня показатель интересный и многое поясняющий.

Polygon отказался от числовых оценок ещё в 2018 году, алло. Или это они настолько заранее к TLoU 2 готовились?
  • -1

#135 INTERACTiVE

Posted 24 June 2020 - 12:27 PM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969
Потому что иначе хлипкая теория про все игры от Sony, но не только лишь все, а из флагманских серий, потребует вводить больше и больше дополнительных условий, чтобы хоть как-то устоять.

 

Ты приводишь нерелевантные примеры и из других весовых категорий. ТЛОА2 не имеет ничего общего ни с коллекцией-переизданием игр, ни с витой. Ещё раз - потрудись найти пример получше. Все остальное я объяснил вполне логично.

 

Polygon отказался от числовых оценок ещё в 2018 году, алло. Или это они настолько заранее к TLoU 2 готовились?

 

Ты видимо не в курсе, что циферная оценка на Мету может попасть даже в случае, когда журнал от неё отказался. Для этого на Мете используют число, примерно соответствующее тексту рецензии.


Edited by INTERACTiVE, 24 June 2020 - 12:28 PM.

  • 0

#136 Uncle_Ben

Posted 24 June 2020 - 12:34 PM  

Uncle_Ben

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,718
  • posts 4,067
  • Откуда:Тюмень


Ты видимо не в курсе, что циферная оценка на Мету может попасть даже в случае, когда журнал от неё отказался. Для этого на Мете используют число, примерно соответствующее тексту рецензии.

Так это вопрос к Полигону или к Мете, почему они не придумали оценку за Полигон, хотя якобы могли это сделать? А почему для Котаку так не делают постоянно?



Ну я знаю тут двоих.

А ты сам-то в игру играл? 


  • 0

#137 Se7en

Posted 24 June 2020 - 12:40 PM  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2,798
  • posts 6,587

Ты приводишь нерелевантные примеры и из других весовых категорий.


Я привёл примеры по заданным и затем уточнённым тобой условиям: игры Sony из флагманских серий. Попутно выяснив, что условия, оказывается, могут постоянно подгоняться под твою теорию.
  • -1

#138 INTERACTiVE

Posted 24 June 2020 - 12:46 PM  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2,040
  • posts 15,969


Я привёл примеры по заданным и затем уточнённым тобой условиям: игры Sony из флагманских серий

 

Переиздание - не флагманская новая часть серии. Порт на виту - тем более.



Попутно выяснив, что условия, оказывается, могут постоянно подгоняться под твою теорию

 

Это не условия подгоняются, это твои аргументы изначально им не соответствуют.


  • 0

#139 Her Ghost

Posted 24 June 2020 - 13:04 PM  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,927
  • posts 9,850
  • Откуда:Крым, Россия

 

 

А ты сам-то в игру играл? 

Конечно нет. Очевидно же.. :D


  • 0

#140 Farso

Posted 30 June 2020 - 22:18 PM  

Farso

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 1,091
  • posts 2,871
  • Откуда:Belarus, Hrodna

Вот свеженькое, сегодняшнее.

 

63aefa564c45.jpg

 

 

Сам обзор (оценка на 17-35):

 

 

Вот так вот. А кто-то Тоху и ему подобных еще и защищает... 


Edited by Farso, 30 June 2020 - 22:19 PM.

  • 0

#141 Markus

Posted 01 July 2020 - 00:51 AM  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 527
  • posts 1,147

DTF уже совсем не палится. Это подвал страницы. Наверху реклама бренда Playstation. К слову, единственные рекламные баннеры, которые я вижу там за последние полгода. Адблок включен.

82akC1RFYS0.jpg


  • 0

#142 Smooth Pimp

Posted 01 July 2020 - 08:21 AM  

Smooth Pimp

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 873
  • posts 2,565
  • Откуда:Украина, Бердянск

На главной DTF просто бесконечная подгрузка ленты, не достигаю подвала страницы, а в произвольной новости внизу реклама некой "Еженедельная рассылка" и просят указать свой электронный почтовый ящик. Ага, щас!

 

Spoiler


Edited by Smooth Pimp, 01 July 2020 - 08:21 AM.

  • 0

#143 Markus

Posted 01 July 2020 - 18:46 PM  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 527
  • posts 1,147

Ага, щас!

Надо было добавить. Реклама под очередной новостью о TLOUII. :)


Bbplyz7Ok4A.jpg


P.S. Для тех, кто не в курсе, че за фигня с DTF, другими "профессиональными журналистами" и причем тут вообще TLOU2:


P.P.S. Опа: gamers-gate.ru Интересно, скоро на создателей площадки начнут жаловаться оскорбленные непонятые творцы из верхнего интернета? :D


NB! Если этот пост читает кто-то из тех самых оскорбленных творцов: не надо шутить с Америкой время тупорылой джинсы стремительно уходит. Аудитория с каждым годом старше и злее, а вы продолжаете показывать детский фокус с исчезающим пальцем. Наверное, пора поднять вопрос обязательной монетизации, раз без нативной рекламы и партнерских соглашений новостные ресурсы и Ютуб-каналы не могут выжить. Глядишь, начнете писать статьи как пятнадцать лет назад Game.EXE, а ролики станут менее похожими на новостные выпуски СССР брежневской эпохи. Всех благ, как грицца.


P.P.P.S. У меня есть простой ответ на вопрос, почему с игрожуром происходит такая дичь. Аудитория больше не платит журналисту за работу, аудитория сегодня только потребляет. А чьи деньги, тот и заказывает музыку. :)  Предствьте: юзер за условные месячные 300 рублей получает рецензию-нативку про игру поколения и кончики пальцев. Юзер сначала (не)долго удивляется, а потом отменяет подписку ко всем чертям, чтобы бесплатно читать новости на ресурсах конкурентов. Это куда хуже Анастасии рассерженного куратора.


Edited by Markus, 01 July 2020 - 18:48 PM.

  • 1

#144 Readerr

Posted 01 July 2020 - 19:18 PM  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3,214
  • posts 14,254

и причем тут вообще TLOU2
Да собственно, только TLoU2 и при чём.

Ну или надо враз переменить своё мнение про десятки игр, которым игрожур выставил одинаково высокие или одинаково низкие оценки.


  • 0

#145 Markus

Posted 01 July 2020 - 19:43 PM  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 527
  • posts 1,147

Выдержки с gamers-gate.ru очень интересные:

"Издание покупают некриминальным способом: между собой договариваются что если будет положительное освещение, то владельцу закажут рекламу. Один из самых лакомых кусков - ребрендинг сайта. Там стоимость может идти на десятки тысяч долларов.

Далее доверенному автору объясняют какая должна быть оценка и что надо упомянуть. Очень редко ему перепадает около 50 баксов от гонорара за ребрендинг в качестве мотивации. И за такую надбавку люди готовы молниеносно продать жопу. Потому что кормовая база ОЧЕНЬ маленькая.

Игрожуры в борьбе за крошки со стола практиковали и силовое решение проблем - то есть физически воздействовали на человека, претендующего на материал, чтобы его себе забрать".

 


Да собственно, только TLoU2 и при чём.

Если ты до скандала TLoU2 читал только новости и сидел на форумах, то все ок, просто проходи мимо.


  • 0

#146 Crisp

Posted 01 July 2020 - 19:57 PM  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 1,442
  • posts 5,325

Русский геймергейт!

Ожидание: эпичные баталии по всему рунету. Кипеш на сайтах, в социалочках и даже чатах. Федеральные СМИ осторожно пытаются влиться на волне хайпа, потому что тема явно лакомая.

Реальность: какие-то обоссаные бомжи подрались на помойке. Были слышны только тумаки и невнятное мычание.


  • 3

#147 Markus

Posted 01 July 2020 - 20:26 PM  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 527
  • posts 1,147


Реальность: какие-то обоссаные бомжи подрались на помойке. Были слышны только тумаки и невнятное мычание.

Вот и я думаю, а чего никто не заинтересовался кипрскими оффшорами: :)

AqIysvN.png


  • 0

#148 Readerr

Posted 01 July 2020 - 21:12 PM  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3,214
  • posts 14,254

Если ты до скандала TLoU2 читал только новости и сидел на форумах, то все ок, просто проходи мимо.

Ну раз ты тут такой умный и всезнающий, так расскажи, для чего вот этот геймергейт? И главное, зачем ты сюда его тащишь?
 
Неужели щас выяснится, что Anthem и ME:Andromeda были несправедливо загноблены продажным игрожуром?
(Я ещё боюсь даже думать про то, что такое на самом деле Cyberpunk 2077. Чё-то его продажный игрожур так нахваливает, а?)

Edited by Readerr, 01 July 2020 - 21:45 PM.

  • 0

#149 Markus

Posted 01 July 2020 - 21:53 PM  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 527
  • posts 1,147

для чего вот этот геймергейт?

 

 


зачем ты сюда его тащишь?

А для чего такая журналистика? Она не только пользы не приносит, она вредит. Причем вредит всей индустрии: снижается доверие аудитории в целом, рушится связь между аудиторией и разработчиком, а последний (в результате вышеописанного) начинает творить полную дичь: обкладывает болтами игроков, нанимает консультантов-маргиналов, банит пермачом всех подряд, рассказывает про 13-летних дочерей, которым некомфортно играть в Battlefield в сеттинге Второй Мировой. Короче, запирается в башне слоновой кости с риторикой "ваши ожидания - ваши проблемы".

 

 


ME:Andromeda были несправедливо загноблены

Андромеду довольно позитивно оценили, кстати. Припоминаю, что текст некоторых зарубежных рецензий удивительно не соответствовал оценке. Что касается РФ, самостоятельно поищи и прочти обзоры на Fallout 4, например. Мне удалось найти только один "смешанный". Он принадлежит не сильно профильному КГ-Порталу. Или вот Mafia 3 и Resident Evil 3 от Stopgame, их ролики тоже рекомендую. Да тысячи таких высеров можно найти: сплошная вода про "эмоции" с перечислением плюсов и особенностей. Причем последние иногда выдуманы, если рецензент не сумел осилить больше пары часов.

 

Я сам писал нативки и партнерские материалы. Не понимаю, почему для некоторых это всё сродни пришельцам на темной стороне Луны. Просто работа, которую спускают сверху. Ты ее выполняешь за сдельную плату (не очень большую) или оклад (значительно реже). Ну и вообще: если на сайте висит плашка с рекламой организации или продукта (хоть игры, хоть телефона), будь уверен, в топе обязательно найдется рекламный текст. Который, за ОЧЕНЬ редким исключением, не помечен как рекламный. Sad but true. Ты все равно заплатишь за доступ к чтиву. Прямо как с мобильными играми, ага.


В текущих реалиях важен не фидбек аудитории, а трафик. Трафик решает всё. Написанная за 10 минут новость про цензуру жоп в Overwatch легко может собрать трафик в 3 раза больше, чем вымученная за неделю рецензия на ААА релиз. Зачем заморачиваться? Кому это надо? Кучке сумасшедших вроде меня? Поэтому игрожур либо станет подписочным, либо сдохнет в страшных муках, источая из себя говно со вкусом шоколада.


Edited by Markus, 01 July 2020 - 22:10 PM.

  • 0

#150 Readerr

Posted 01 July 2020 - 22:29 PM  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3,214
  • posts 14,254

А для чего такая журналистика? Она не только пользы не приносит, она вредит.

Какая "такая"? До выхода TLoU2 с журналистикой всё было в порядке, оценочкам верили, игры покупали и нахваливали. Они уже тогда были лажей, все эти оценки, или что?

Я сам писал нативки и партнерские материалы. Не понимаю, почему для некоторых это всё сродни пришельцам на темной стороне Луны. Просто работа, которую спускают сверху.

Да кого волнуют все эти подробности? Людей игры интересуют. Что там выяснили, продажный игрожур честные оценки последние 10 лет выставляет, или надо лично все игры переиграть?

В текущих реалиях важен не фидбек аудитории, а трафик.

В текущих реалиях важно, стоит покупать игру или не стоит. Когда игрожур выставил оценку, ты купил и получил удовольствие, абсолютно всё равно, кто этому игрожуру платит и за что.

Edited by Readerr, 01 July 2020 - 22:30 PM.

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.