Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Объективность оценки игр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
220 ответов в теме

#176 Markus

Опубликовано 03 Июль 2020 - 23:26  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 527
  • Сообщений: 1 147


Следует ли из этого, что вся система игровых обзоров в целом — зависима от издателей и их кошельков?

Ты не можешь срать на своего рекламодателя. Не можешь срать на партнера по бизнесу. Наверное, кто-то и может себе позволить или с человеческим фактором повезло. Но обычно - нет. По собственному опыту говорю. Или, может, ты не веришь в партнерки? Костя Говорун рассказывал в интервью, что печатную "Страну Игр" могло бы спасти соглашение с Microsoft про запуск Xbox One. Но вот не успели: запуск в РФ отложили, журнал загнулся. Как думаешь, ругали бы в СИ условную Halo? Особенно в ситуации, когда от отношения с издателем зависит судьба целого издания?

 

Это я сейчас с намеком на TLoU2 написал, чтобы ты примерно понял механизм (ну вдруг не в курсе, мало ли).


Если принять ничем не подтверждённые подозрения о покупке обзоров

В прямом смысле обзоры не покупают (если речь про СМИ). С блогерами всё немного проще :) Хотя, опять же, могу судить только по тем, кто обозревает не игры.


  • 4

#177 Se7en

Опубликовано 04 Июль 2020 - 13:09  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Костя Говорун рассказывал в интервью, что печатную "Страну Игр" могло бы спасти соглашение с Microsoft про запуск Xbox One. Но вот не успели: запуск в РФ отложили, журнал загнулся. Как думаешь, ругали бы в СИ условную Halo? Особенно в ситуации, когда от отношения с издателем зависит судьба целого издания?

То есть от аргументации своей мысли про обзоры TLoU 2 единичными вопиющими примерами из прошлого местной игропрессы ты перешёл к откровенной спекуляции сослагательным наклонением: давайте подумаем, что бы могло бы быть в неких смоделированных нами обстоятельствах. А чего сразу не предположить, ругали бы авторы журнала условную игру, если бы у них у всех была бы просроченная ипотека/карточные долги/острая необходимость собрать деньги на операцию любимой бабушки, и именно в этот момент появляется щедрый издатель с огромным мешком зелени и просьбой «не ругайте там мою Галю». Или ещё вариант: ругали бы игру в ситуации, когда в редакцию заглянули бы хмурые люди, приставили бы главреду пистолет к виску и сказали бы: «А ну хвали новый шутан, писака!» :D

Если серьёзно: мне не нужно додумывать, как ты предлагаешь, что там было бы да кабы в случае СИ и условной Halo. Тем более, Halo могли не ругать (и даже хвалить) вполне заслуженно, но, как показывает практика, положительный обзор на действительно понравившуюся рецензенту игру толпе недовольных всё равно ничто не помешает назвать «купленным». Особенно русскоязычной толпе, для которой консольные эксклюзивы вроде Halo — словно красная тряпка и просто принадлежности к Xbox уже могло быть достаточно, чтобы назвать позитивный обзор «заказным».

И да, о русскоязычных… В случае TLoU 2 игру похвалили многие западные издания. Их всех тоже дружно по(д)купают? И доказательства такой практики имеются? А то вся твоя аргументация: смотрите, в русском игрожуре через офшоры работают; смотрите, в русском игрожуре попадались совсем неадекватные обзоры; давайте предположим, как русский игрожур спасал бы свой жур; верьте мне, я сам в этом участвовал. А что же по западным изданиям — где хотя бы не относящиеся к делу факты, домыслы и сослагательные наклонения? Где примеры меметичных факапов а-ля Kreed в исполнении какого-нибудь Game Informer или Edge? Где «расследование» офшоров Джима Стерлинга или покойного Тотал Бискита? Где инсайдерские воспоминания, как партнёрство с издателем могло бы спасти от закрытия Play Magazine или GamesTM, и предложение пофантазировать, стали бы они ругать после этого условную Галю?
  • -2

#178 haksaw

Опубликовано 04 Июль 2020 - 13:27  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265


консольные эксклюзивы вроде Halo — словно красная тряпка и просто принадлежности к Xbox уже могло быть достаточно, чтобы назвать позитивный обзор «заказным».
Ну в данном конкретном случае они будут правы, ибо консольный шутер, изначально задизайненный для управления с геймпада, по умолчанию не может быть хорошим. Это просто невозможно.


Где примеры меметичных факапов а-ля Kreed в исполнении какого-нибудь Game Informer или Edge? Где «расследование» офшоров Джима Стерлинга или покойного Тотал Бискита?
Была же вроде недавно история про то, как какая-то инди разрабка спала с обзорщиками за хорошие оценки, не? Я не особо слежу за всей этой фигнёй, но что-то слышал такое.
  • -1

#179 Uncle_Ben

Опубликовано 04 Июль 2020 - 13:40  

Uncle_Ben

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 718
  • Сообщений: 4 067
  • Откуда:Тюмень

Мнение отбитого пека-фанатика о консольном шутере, изначально задизайненном для управления с геймпада, по умолчанию не может быть хорошим. Это просто невозможно.

fxd. 
Кстати, HALO Reach один из лучших шутеров 21 века. 


Изменено: Uncle_Ben, 04 Июль 2020 - 13:40

  • 3

#180 jackofshadows

Опубликовано 11 Июль 2020 - 14:48  

jackofshadows

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 142
  • Сообщений: 395

a066aimhd5a51.png

Не смотря на то что бомбление негативными рейтингами имело место быть, выяснилось что по меньшей мере каких-то 47% (в зависимости от выбранного минимального размера повторяющихся отзывов) юзер-ревью на метакритике - фейки 8-10/10. Такие дела.


  • 1

#181 Uncle_Ben

Опубликовано 11 Июль 2020 - 15:03  

Uncle_Ben

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 718
  • Сообщений: 4 067
  • Откуда:Тюмень


Такие дела.

Да юзерскор Метакритика только для этого и существует, чтобы фаны и хейтеры создавали сотни аккаунтов и мерялись фейковыми десятками и нулями. 

Тем временем на HowLongToBeat, которого ревьюбомбинг пока обходит стороной, средняя оценка юзеров так и колеблется в районе 90%.

https://howlongtobea.../game?id=41753 


  • 0

#182 jackofshadows

Опубликовано 11 Июль 2020 - 15:58  

jackofshadows

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 142
  • Сообщений: 395


Да юзерскор Метакритика только для этого и существует, чтобы фаны и хейтеры создавали сотни аккаунтов и мерялись фейковыми десятками и нулями. 
Тем временем на HowLongToBeat, которого ревьюбомбинг пока обходит стороной, средняя оценка юзеров так и колеблется в районе 90%.
https://howlongtobea.../game?id=41753 

Мизерная и довольно специфическая выборка. Вообще, проблема юзер-оценок в том что в случае противоречивых продуктов навроде tlou2 она может принимать самые разные значения даже если вычесть ботов и прикрутить адекватную верификацию, что уж говорить про мета-критик. Но интересен этот случай тем что вскрылось явное вовлечение корпораций в юзер-скор. Многочисленные статьи с обвинениями "хейтеров", введение задержки на постинг 24 часа на мета-критике, теперь вот накрутки. Какую из сторон обслуживают игрожуры то давно всем понятно. Остаются блогеры со стримерами, но как известно, их предвзятость тоже порой весьма очевидна, не зря на мемах народ уже объединяет всё вместе:

qfFeQxk.jpg

Эх, куда теперь податься простому юзеру...


  • 1

#183 Se7en

Опубликовано 11 Июль 2020 - 16:17  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Busted! 47% Of Positive Reviews FAKE For The Last Of Us 2!


Сенсация! Срочно в номер ролик: 100% негативных обзоров TLoU 2 с нулями — тоже фейки :P
  • 0

#184 UlairiSam

Опубликовано 11 Июль 2020 - 16:22  

UlairiSam

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 409

100% негативных обзоров TLoU 2 с нулями — тоже фейки

Да! Se7en их всех лично проверил на подлинность!
  • -1

#185 Se7en

Опубликовано 11 Июль 2020 - 16:39  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Да! Se7en их всех лично проверил на подлинность!


А Se7en тут при чём? Ты ролик-то посмотрел, который выше, или примчался ляпнуть глупость абы ляпнуть? Сам автор-разоблачитель там заявляет, что TLoU 2 — игра не на ноль, не на единицу, двойку или тройку, и это «объективный факт» (sic!).
  • -1

#186 jackofshadows

Опубликовано 11 Июль 2020 - 16:39  

jackofshadows

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 142
  • Сообщений: 395

Сенсация! Срочно в номер ролик: 100% негативных обзоров TLoU 2 с нулями — тоже фейки :P

Так в ролике об этом тоже говорится. От себя: часть - фейки, часть от не игравших а часть от тех, кто вместо адекватно низкой оценки (4+) влепил 0-1 на эмоциях.

 

Но это было подробно освещено в т.ч. кучей авторитетных изданий уровня Kotaku (общий посыл - не обращайте внимания на юзер-скор). Однако выяснилось что всё-таки постоянно чем постоянно твердить об этом лучше всё-таки его подкрутить. Будет ли освещена эта сторона медали там же? Едва ли.


  • 1

#187 Se7en

Опубликовано 11 Июль 2020 - 16:50  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Так в ролике об этом тоже говорится.

Ага, я посмотрел. Но в кликбейт-заголовок попало только противоположное, вот к чему был мой комментарий. И сама позиция автора «да, ревью-бомбинг имеет место и на 100% неадекватен, но посмотрите, что „они“ делают в ответ — накрутили до 47% положительных обзоров» для меня выглядит странно. Это как жаловаться, что уродуют фасады Манхэттена фанерными щитами для защиты от мародёрства. Ну да, уродуют. Но причиной этому послужило что?
  • -1

#188 jackofshadows

Опубликовано 11 Июль 2020 - 17:08  

jackofshadows

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 142
  • Сообщений: 395

Клик-бейт заголовок на ютубе выглядит странно? Оукей  :)

 

Если более серьезно, то я не вижу в позиции автора ничего странного. Он всего лишь пытается донести важную информацию до пользователей.

 

Эти накрутки лишь еще больше вводят пользователей в заблуждение потому что противоречивость отзывов повсюду, мемы и прочая никуда от этого не денутся. Вместо того чтобы инициировать какие-то изменения в системе, и не бесполезную задержку на 24 часа а например ту же верификацию они по сути ведут к еще большей дискредитации пользовательских оценок, как это уже произошло с оными от критиков и таким образом, всей платформы в целом.


  • 0

#189 Uncle_Ben

Опубликовано 11 Июль 2020 - 17:47  

Uncle_Ben

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 718
  • Сообщений: 4 067
  • Откуда:Тюмень


Многочисленные статьи с обвинениями "хейтеров", введение задержки на постинг 24 часа на мета-критике, теперь вот накрутки.

Я и без всяких связей с корпорациями обвиню хейтеров, а вместо задержки постинга вообще отменил бы этот юзерскор в том виде, каков он сейчас. Дурацкая система, провоцирующая накрутки. Но Метакритику он нужен для трафика, вот и корпоративный интерес. 
 


Какую из сторон обслуживают игрожуры

А что за стороны-то?


Лично я совершенно точно на той стороне, где есть студии вроде Naughty Dog и они делают игры вроде TLoU pt. II.
И точно не на стороне тех, кто ставит качественным играм нули с единицами, не играя в них. Или кто вываливает низкокачественный петросянский контент на ютуб, обслуживая такого рода аудиторию.  



Мизерная и довольно специфическая выборка.

А специфичность в чём? 


  • 0

#190 jackofshadows

Опубликовано 11 Июль 2020 - 18:40  

jackofshadows

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 142
  • Сообщений: 395


Я и без всяких связей с корпорациями обвиню хейтеров, а вместо задержки постинга вообще отменил бы этот юзерскор в том виде, каков он сейчас. Дурацкая система, провоцирующая накрутки. Но Метакритику он нужен для трафика, вот и корпоративный интерес. 

У игры есть хейтеры. Хейтеры наставили кучу минимальных оценок игре. Вопрос: откуда хейтерам взяться если игра 95/100 идеальна как утверждали критики?


А что за стороны-то?

Разработчики с издателями продукта и пользователи (игроки). По идее, журналисты должны представлять позицию игроков, однако этого на практике не происходит.


А специфичность в чём? 

Насколько я понимаю, на сайте тусуются игроки, которым важно соотношение реальное игровое время/цена игры. Основной вывод из их данных: процент тех, кто дропнул игру, который минимален, что неудивительно для столь громкого заголовка и весьма недешёвой игры надо заметить.


  • 0

#191 haksaw

Опубликовано 11 Июль 2020 - 18:50  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265


А специфичность в чём?
Они выдержали это до конца :rolleyes: Ну а так то забомбило знатно и незаслуженно конечно. Первая игра тоже была так себе, но народу понравилось почему то, вот теперь и бомбят.
  • 0

#192 Uncle_Ben

Опубликовано 11 Июль 2020 - 19:24  

Uncle_Ben

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 718
  • Сообщений: 4 067
  • Откуда:Тюмень

У игры есть хейтеры. Хейтеры наставили кучу минимальных оценок игре. Вопрос: откуда хейтерам взяться если игра 95/100 идеальна как утверждали критики?

Наличие хейтеров с качеством игры в данном случае вообще никак не связано. Лично я вижу несколько факторов, подогревших друг друга, что и вылилось в эту волну хейта. По порядку возникновения:

 

1. Уклон в правые настроения на влиятельных ресурсах, в первую очередь Reddit и 4chan. В последние годы стало модным везде видеть «повесточку» и громко возмущаться по этому поводу. Здесь взгляды Дракманна, его дружба с Анитой Саркисян и лесбийский поцелуй в геймплейном ролике вкупе с выраженной семитской внешностью Дины стали «красной тряпкой», вызвавшей первую волну негодования. 
2. Слив сюжетных сцен до релиза. И сами по себе довольно неприятные сюжетные повороты были ещё и восприняты вне геймплейного и нарративного контекста, что многим не дало прочувствовать эти сцены как задумано. А первое впечатление, как известно, можно произвести лишь однажды. 
3. Дракманн недооценил инертность аудитории и переоценил её готовность к общению с ним как с художником. Ещё раз вспоминаю «Мизери». 


В целом я считаю, что игра и как ААА-продукт, и как художественное произведение полностью заслуживает своих девяток и десяток. 



По идее, журналисты должны представлять позицию игроков, однако этого на практике не происходит.

Каких игроков? Игроки разные бывают. Образованные или не очень, начитанные/насмотренные или нет, предвзятые или нейтральные. 
Вот позиция такого игрока как я вполне представлена большей частью обзоров и оценок. Тех самых, где высокие оценки. 



Насколько я понимаю, на сайте тусуются игроки, которым важно соотношение реальное игровое время/цена игры. Основной вывод из их данных: процент тех, кто дропнул игру, который минимален, что неудивительно для столь громкого заголовка и весьма недешёвой игры надо заметить.

Насколько я понимаю, на сайте тусуются игроки, которые проходят игру перед оценкой. Либо хотя бы пытаются пройти.

А цена у игры стандартная, как и у Ларки последней. 


Изменено: Uncle_Ben, 11 Июль 2020 - 19:12

  • 2

#193 jackofshadows

Опубликовано 11 Июль 2020 - 23:48  

jackofshadows

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 142
  • Сообщений: 395

1. Уклон в правые настроения на влиятельных ресурсах, в первую очередь Reddit и 4chan. В последние годы стало модным везде видеть «повесточку» и громко возмущаться по этому поводу. Здесь взгляды Дракманна, его дружба с Анитой Саркисян и лесбийский поцелуй в геймплейном ролике вкупе с выраженной семитской внешностью Дины стали «красной тряпкой», вызвавшей первую волну негодования. 

 

Даже не беря во внимание закулисные фокусы - сама игра напичкана повесткой донельзя. Я не знаю, как можно этого не видеть в упор. Почему напичкана? Вопрос весьма интересный, я лично сомневаюсь что это очень уж сильно связано с личными воззрениями Дракманна или даже политикой вообще самой по себе. Это тренд, причём очень сильный, на котором решили сыграть как следует. Сыграли по полной программе. Выбесило ли это игроков? Едва ли, все уже привыкли даже у нас (впрочем надо учитывать что локализация судя по тому что я читал немного сгладила углы, как это водится).

 

 

2. Слив сюжетных сцен до релиза. И сами по себе довольно неприятные сюжетные повороты были ещё и восприняты вне геймплейного и нарративного контекста, что многим не дало прочувствовать эти сцены как задумано. А первое впечатление, как известно, можно произвести лишь однажды. 

 

 

Сливы прям изучает малое кол-во людей. Даже если слышат, специально не смотрят. Даже если смотрят, не обязательно верят. О них много кричат но как показала практика, охреневание от увиденного в процессе было весьма искренним у подавляющего большинства игравших. Ирония ситуации была в том, что сливы оказались правдой а промо инфа от корпораций - нет (трейлер, заявления Дракманна). И вот это уже вполне себе материал для подбешивания игроков. Никто не любит столь наглый обман.

 

3. Дракманн недооценил инертность аудитории и переоценил её готовность к общению с ним как с художником. Ещё раз вспоминаю «Мизери». 

 

Боже, это ультра-массовый продукт. Продажи исчисляются миллионами. Я бы сказал, у Дракманна просто не получилось адекватно увязать впихивание повестки с адекватным рассказом истории да и чтобы при этом угодить широкой аудитории. Оно и не удивительно, едва ли это выполнимая задача. Имеем то что имеем. В итоге началось "мы тут игры не для развлечения делаем" и прочая. Если бы TLoU2 имела пятиминутный трейлер как это нередко бывает для фильмов где сразу становится ясно всё, никаких бы бурлений не было. Впрочем, и продажи были бы наверняка иные, эт да.

 

Каких игроков? Игроки разные бывают. Образованные или не очень, начитанные/насмотренные или нет, предвзятые или нейтральные. 
Вот позиция такого игрока как я вполне представлена большей частью обзоров и оценок. Тех самых, где высокие оценки. 

 

Игроков из целевой аудитории хотя бы. Т.е. очень широкой. Понятно что журналисты в любом случае оказались в трудном положении учитывая что они не могли даже упомянуть о том, что пол-игры предлагается играть за другого персонажа и о некоторых других сюжетных аспектах но они даже не пытались намекнуть о том, что игра может понравиться не всем или о том что ожидания после игры в оригинал могут не оправдаться (в чём и заключалась основная идея). Просто воспели оды и дело с концом. Кто-то на ДТФе провёл занятное сопоставление ревью где стали видны совпадение ключевых слов и фраз, словно писали с методичкой перед глазами.

 

А цена у игры стандартная, как и у Ларки последней. 

 

Я не большой любитель консольных игр, предпочитаю разное инди на ПК скорее и для меня выкладка 4-5к даже за столь сочную на вид одиночную игру является дикостью. Так что пусть она даже и "стандартная" для энтузиастов - это очень дорого относительно игр вообще. Поэтому в контексте этого намеренный обман ожиданий проступает еще ярче.


  • 1

#194 Uncle_Ben

Опубликовано 12 Июль 2020 - 00:42  

Uncle_Ben

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 718
  • Сообщений: 4 067
  • Откуда:Тюмень

сама игра напичкана повесткой донельзя

Об этом лучше с другими правачками перетирать, потому что лично я не считаю сам факт наличия в игре лесби, гея, негра или трансгендера «повесткой». Потому рассуждения на эту тему воспринимаю как пустословие. «Повестка» в моём понимании — это продвижение определённых взглядов, связанных с феминизмом, комплексом вины колонизаторов, вопросом привилегий и тому подобного. В TLoU pt. II этого просто нет, а история совсем о другом и рассказана она интересно. 


Сливы прям изучает малое кол-во людей. Даже если слышат, специально не смотрят. Даже если смотрят, не обязательно верят. О них много кричат но как показала практика,

Вот это вообще непонятно к чему. Какая практика, что за люди, откуда данные? Сливы прямо тут обсуждали так яростно, что даже при желании было трудно увернуться. 


сливы оказались правдой а промо инфа от корпораций - нет (трейлер, заявления Дракманна)

Приём, которому сто лет в обед. Ты в курсе, что в трейлерах второго Терминатора всё подавалось так, что персонаж Шварца опять злодей? Знал, что от игроков до релиза скрыли, что в MGS 2 играть придётся не за Снейка, а за Райдена?

Вот беда-то, ну это 0/10. 


даже не пытались намекнуть о том, что игра может понравиться не всем или о том что ожидания после игры в оригинал могут не оправдаться

Во-первых, вот уж открытие: игра можен понравиться не всем. А какая игра способна понравиться всем, пардон?

Во-вторых, я не в курсе какие ты рецензии читал/смотрел, но во многих виденных мной прямым текстом говорилось, что часть игроков может возненавидеть игру, особенно если они испытывают сентиментальные чувства к персонажам. Вот прям можно дорелизный отзыв того же Стопгейма взять и убедиться. 

Такое ощущение, что я не просто с другой точкой зрения спорю, а с какой-то другой реальностью, где всё произошло иначе, чем в той, где живу я. 


 

 


"стандартная" для энтузиастов - это очень дорого относительно игр вообще.

Каких энтузиастов? Цена в 60 евро стандартная для ААА-новинок вообще. За эти деньги продавали и Ассасина, и Колду, и Дарк Соулс. 


Изменено: Uncle_Ben, 12 Июль 2020 - 00:43

  • 0

#195 UlairiSam

Опубликовано 12 Июль 2020 - 01:55  

UlairiSam

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 409


А Se7en тут при чём? Ты ролик-то посмотрел, который выше, или примчался ляпнуть глупость абы ляпнуть? Сам автор-разоблачитель там заявляет, что TLoU 2 — игра не на ноль, не на единицу, двойку или тройку, и это «объективный факт» (sic!).
А это Se7en ляпнул, что 100% нулей - фейки. Ну-ка, ткни тайминг в том видео, где это говорится.

Что неадекватно низкие оценки ставят, с этим никто не спорит, возможно, что среди них и фейки есть. Но утверждение, что они все фейки - либо проверенная информация, либо глупость.


Вот позиция такого игрока как я вполне представлена большей частью обзоров и оценок. Тех самых, где высокие оценки. 

Это что-то вроде: голосование среди фанатов певца N выявило 100%ный рейтинг певца N.
  • 0

#196 jackofshadows

Опубликовано 12 Июль 2020 - 01:56  

jackofshadows

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 142
  • Сообщений: 395

Об этом лучше с другими правачками перетирать, потому что лично я не считаю сам факт наличия в игре лесби, гея, негра или трансгендера «повесткой». Потому рассуждения на эту тему воспринимаю как пустословие. «Повестка» в моём понимании — это продвижение определённых взглядов, связанных с феминизмом, комплексом вины колонизаторов, вопросом привилегий и тому подобного. В TLoU pt. II этого просто нет, а история совсем о другом и рассказана она интересно. 

 

Спасибо за ярлычок. Сам я считаю себя человеком скорее либеральных взглядов поэтому совершенно спокойно отношусь к лесби/гей/неграм как в жизни, так и к персонажам, лишь бы они адекватно вписывались в художественное произведение. Но этот тренд когда их пихают куда ни попадя просто чтобы сделать на этом лишний акцент и подмахнуть "прогрессивно настроенным" уже просто достал. Вот главная героиня, она лесбиянка кстати говоря. Вот её бесполезная девушка. И пошло-поехало. Дело в том что можно игры делать про разные вещи, рассказывать истории по-разному, можно делать на разном фокус даже в рамках готовой франшизы но тут мы имеем то что имеем. Ладно, я вижу что тебе "норм", думаю тут нет смысла углубляться.

 

Вот это вообще непонятно к чему. Какая практика, что за люди, откуда данные? Сливы прямо тут обсуждали так яростно, что даже при желании было трудно увернуться. 

 

Знакомые, стримеры. А медиа-пространство не ограничивается риотами. Но некоторые люди из целевой аудитории вообще не особо склонны тусить в этом самом медиа-пространстве. Пусть это весьма отвлечённый пример но я лично недавно выслушал разочарованный отзыв о последнем сезоне Игры Престолов  :D

 

Приём, которому сто лет в обед. Ты в курсе, что в трейлерах второго Терминатора всё подавалось так, что персонаж Шварца опять злодей? Знал, что от игроков до релиза скрыли, что в MGS 2 играть придётся не за Снейка, а за Райдена?

Вот беда-то, ну это 0/10. 

 

То что это старый приём не делает его хорошим. Потом, всё же тут немного другое: Джоэл в игре отсутствует конкретно там где должен судя по трейлеру и Дракманн чётко заявлял о том что игра будет за Элли, которая будет главным персонажем. Не вижу смысла тут даже пытаться оправдать разработчиков.

 

Во-первых, вот уж открытие: игра можен понравиться не всем. А какая игра способна понравиться всем, пардон?

Во-вторых, я не в курсе какие ты рецензии читал/смотрел, но во многих виденных мной прямым текстом говорилось, что часть игроков может возненавидеть игру, особенно если они испытывают сентиментальные чувства к персонажам. Вот прям можно дорелизный отзыв того же Стопгейма взять и убедиться. 

Такое ощущение, что я не просто с другой точкой зрения спорю, а с какой-то другой реальностью, где всё произошло иначе, чем в той, где живу я. 

 

Я слишком мягко выразился. Скорее подразумевал "может вывести некоторых игроков из себя" (не меня лично). И тут кстати мои аплодисменты стопгейм.
 
Должен признать, только что прочитал с большим удовольствием их рецензию. Они великолепно извернулись при описании сюжета и неплохо заранее поделили игровое сообщество. Особенно мне понравилось их ироничное описание того, что "на самом деле" представляет из себя игра. Я судил в основном по западным ревью и там как максимум было лишь мычание на тему излишнего насилия, в частности в отношении собак.

Каких энтузиастов? Цена в 60 евро стандартная для ААА-новинок вообще. За эти деньги продавали и Ассасина, и Колду, и Дарк Соулс. 

Ну вот - энтузиастов покупки AAA-новинок на старте. Я например за полную стоимость покупаю только инди поддержки ради за вычетом пары исключений (в TLoU2 играл у друзей, сам переигрывать буду едва ли даже по подписке). 

  • 0

#197 Samaerro Ohime

Опубликовано 12 Июль 2020 - 11:19  

Samaerro Ohime

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 102
  • Сообщений: 4 491


Сам я считаю себя человеком скорее либеральных взглядов поэтому совершенно спокойно отношусь к лесби/гей/неграм как в жизни, так и к персонажам, лишь бы они адекватно вписывались в художественное произведение. Но этот тренд когда их пихают куда ни попадя просто чтобы сделать на этом лишний акцент и подмахнуть "прогрессивно настроенным" уже просто достал. Вот главная героиня, она лесбиянка кстати говоря. Вот её бесполезная девушка. И пошло-поехало. Дело в том что можно игры делать про разные вещи, рассказывать истории по-разному, можно делать на разном фокус даже в рамках готовой франшизы но тут мы имеем то что имеем. Ладно, я вижу что тебе "норм", думаю тут нет смысла углубляться.
Ага, знаменитое и широко поддерживаемое "я не гомофоб, НО...".
Если ты считаешь, что ориентация/взгляды/пол/гендер персонажей, отличных от "белый цисгендерный гетеронормативный мужчина" должны быть обязательно "сюжетно обоснованы", то для тебя плохие новости: либеральность твоих взглядов по крайней мере в этой сфере сомнительна.
  • 2

#198 Se7en

Опубликовано 12 Июль 2020 - 16:09  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Ну-ка, ткни тайминг в том видео, где это говорится.

Секретарю своему нукай ткнуть тайминг, подчеркнуть нужное в тексте, etc :)

Если сам не в состоянии ознакомиться с представленным предметом обсуждения, то что ты забыл в обсуждении этого предмета? Такой же обладатель ничтожного мнения, как все те, кто побежал ставить нули игре, в которую не играли.
  • -1

#199 Ipse Impia

Опубликовано 12 Июль 2020 - 16:46  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213
​Со стороны это выглядит как довольно занятное собрание фанбойчиков :) "Если оценка ниже той, которую я считаю справедливой, то она исходит от беспричинных хейтеров!" :)))
Сразу говорю, в ТЛоУ не играл и не собираюсь - игра вне сферы моих игровых интересов. Оценок ей тоже не ставил и не собираюсь. Просто всё это забавно выглядит :)
  • 0

#200 skarachodas

Опубликовано 12 Июль 2020 - 16:55  

skarachodas

    (.Y.)

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 3 668
  • Откуда:Kaunas

​ "Если оценка ниже той, которую я считаю справедливой, то она исходит от беспричинных хейтеров!" :)))

И то же самое с другой стороны баррикад. "Если оценка выше той, которую я считаю справедливой, то она исходит от сони/консоле/Дракманн и других боев". Ничего нового под луной, какабуря обыкновенная  :)
 


Изменено: skarachodas, 12 Июль 2020 - 16:55

  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.