Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Марсианин / The Martian (2015)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#76 khulster

Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 14:44  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 791

То есть тот факт, что в книге и фильме говорится прямым текстом, что посылают отдельно, не имеет никакого значения. Надо же пытаться рассматривать это с позиции "а вот сейчас в мире", а не то, что происходит в художественном произведении.

Стоп, стоп, стоп. А как же логика? Все? Больше не нужна? Пошла в разнос с личными хотелками? Ну вот.
Но попробую еще раз - в книге просто напросто придумано боле-менее реалистичное обоснование как Марку улететь с планеты (без этой составляющей книги бы вообще не получилось) и так же обеспечить его дополнительным квестом. Честь за это и хвала автору. Молодец. Но вот с точки зрения формальной логики, заброска грузов на Марс заранее практически никак не влияет на стоимость этой самой доставки. Только дает больше времени на подготовку.
 

Кстати, отмечу ещё раз, если бы ты внимательно смотрел фильм, то явно уловил бы момент, где говорится, что между запуском ресурсов и запуском команды проходит довольно большой промежуток времени. Хотя, конечно, лучше с умным видом вещать про развороты крейсеров. 

Я именно что внимательно смотрел фильм. И достаточно внимательно читал книгу. И вот, в книге прямым текстом было сказано, что полет на марс занимает пару лет. И все это время, пока корабль летит с земли, посадочный модуль уже находится на Марсе и заправляется. А следовательно за время полета корабля до Марса с ним может произойти все, что угодно. Но сделать с этим экипаж уже ничего не сможет. И более того, развернуть корабль и вернуться назад не достигнув орбиты Марса - тоже. Следовательно подобная схема слишком рискованная и маловероятная на практике.

Кроме того, отмечу интересный факт. Когда что-то исследуют, то делают это с разных сторон, а не в одной точке. Повторюсь: исследуют, а не колонизируют. 

Повторюсь - мы на другой планете. Нам нужна в первую очередь постоянная база, куда можно завозить экпипажы вахтовым методом, как это реализовано на всех научных станциях в Антарктике, которую, кстати, тоже исследуют, а не колонизируют.

Опять же, ты равняешь сегодняшние реалии на книгу. Мне ещё раз повторить, что это художественное произведение, или ты это уже понял?

Книга - она про сегодняшние реалии. Но да, спорить с аргументом "чувак - это же фантастика", после того как логика на глобус не натянулась я действительно не буду.

Взрыв произошёл из-за груза.

Внимательно читай/смотри. Во первых никакого взрыва небыло. Во вторых не из за самого груза, а из за того, что не смогли учесть несколько различных факторов (изменения состояния протеиновых кубиков, неравномерное распределение нагрузки на крепежные болты и тд.). Ну в том числе, что пропустили стадию предстартовых испытаний.

Мониторы встроены в стены, и требуются для вывода большого количества информации.

Они не требуются. Они - удобны. Но не более того. Т.е. без них можно прекрасно обойтись. Вот система очистки воды - она требуется. А для выводя большого количества информации люди давно изобрели проектор размером с мобильник. Поэтому я и говорю - есть полезное, функциональное оборудование, а есть - избыточное на грани роскоши. 

Финансирование всегда вызывает проблемы. Только при чём тут это, если речь идёт о вымышленных технологиях?

Ты так внимательно смотрел фильм и читал книгу, что так и не понял, что автор как раз пытался минимизировать вымысел, в том числе и в технологиях и показать людям, что мы вполне способны вот уже прямо сейчас изучать Марс. Собственно книга то не про робинзона даже была если хорошенько подумать.

Вот ведь до чего довели штампы кинематографа. Невероятная буря  не вызывает вопросов, ведь она эпична и опасна, а ведь все знают, что другие планеты эпичны и опасны. А более-менее реалистичный полет заставляет в каждом проснуться знатока физики небесной механики.

А вот это интересный момент, спасибо. Я, признаться, тоже как то ни разу не усомнился в реальности и опасности песчаной бури. ;)


Изменено: khulster, 20 Октябрь 2015 - 15:00

  • 1

#77 Coyro

Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 15:51  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Кстати, думаю многим самым фейспалмовым показался момент

По буре - действительно как-то критичность восприятия не сработала. :) А по тому моменту - не, меня натягивание оного на более другое место куда более смутило. Я под впечатлением даже калькуляцию парой страниц ранее делал.


  • 0

#78 Sommer_Zeit

Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 16:34  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Объясните, что не так с бурей :)


  • 0

#79 khulster

Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 16:42  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 791

Объясните, что не так с бурей :)

см. в конце прошлой страницы - "Атмосферное давление на поверхности Марса в среднем составляет 600 Па, это приблизительно в 160 раз меньше земного давления. Оно настолько низкое, что самая сильная буря на Марсе способна лишь испортить прическу". 

Если кратко, то плотности атмосферы для сильного ветра на Марсе нехватает.


Изменено: khulster, 20 Октябрь 2015 - 16:43

  • 0

#80 Coyro

Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 16:46  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Если кратко, то плотности атмосферы для сильного ветра на Марсе нехватает.

Ждём фильм про полёт на Венеру. B)


  • 0

#81 Sommer_Zeit

Опубликовано 20 Октябрь 2015 - 16:49  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


см. в конце прошлой страницы

Ой, я когда читала отвлеклась и пропустила эту фразу про причёску :unsure: теперь понятно.


  • 0

#82 MaxReveur

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 06:44  

MaxReveur

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 389
  • Сообщений: 3 448
  • Откуда:default city


Стоп, стоп, стоп. А как же логика? Все? Больше не нужна? Пошла в разнос с личными хотелками? Ну вот.
Есть такая фраза "автор так хочет", вот относительно неё и нужно включать логику. И она как раз работает у меня без всяких хотелок.

 


Но попробую еще раз - в книге просто напросто придумано боле-менее реалистичное обоснование как Марку улететь с планеты (без этой составляющей книги бы вообще не получилось) и так же обеспечить его дополнительным квестом. Честь за это и хвала автору. Молодец. Но вот с точки зрения формальной логики, заброска грузов на Марс заранее практически никак не влияет на стоимость этой самой доставки. Только дает больше времени на подготовку.
Прости, я не организую полёты на Марс. Я не исключаю, что ты не диванный работник НАСА или Роскосмоса, а самый, что ни на есть настоящий, но это совсем не имеет значения. Просто потому что как раз из-за "автор так хочет". Он так задумал, так тому и быть. И тут два варианта: исходи на экскременты на форумах или принимай его позицию. Я выбираю второй вариант, но если тебе нравится первый, то это твоё дело. Только тогда с тобой обсуждать нечего, ведь речь идёт именно о книге и фильме, а не о твоих собственных хотелках.

 


Я именно что внимательно смотрел фильм. И достаточно внимательно читал книгу. И вот, в книге прямым текстом было сказано, что полет на марс занимает пару лет. И все это время, пока корабль летит с земли, посадочный модуль уже находится на Марсе и заправляется. А следовательно за время полета корабля до Марса с ним может произойти все, что угодно. Но сделать с этим экипаж уже ничего не сможет. И более того, развернуть корабль и вернуться назад не достигнув орбиты Марса - тоже. Следовательно подобная схема слишком рискованная и маловероятная на практике.
Она есть как есть. Автор так хочет. 

Замечу то, что на подлёте к Земле они обсуждали, что возвращение за Марком займёт ещё 533 дня. То есть это туда обратно. Добавим для ровного счёта ещё пару месяцев, в итоге получается, что полёт занимает около 300-а дней. Десять месяцев — не самый большой срок. Но опять же всё упирается в твоё "а вот я так хочу". Автор решил, что в его произведении действует именно такая схема. И логично отталкиваться от того, что там написано, а не от собственных суждений о космических программах.

 


Повторюсь - мы на другой планете. Нам нужна в первую очередь постоянная база, куда можно завозить экпипажы вахтовым методом, как это реализовано на всех научных станциях в Антарктике, которую, кстати, тоже исследуют, а не колонизируют.
Именно, мы на другой планете, доступ к которой затруднён. И что предлагаешь ты? "А давайте зафигачим одну базу, и будем там толкаться несколько десятков лет, а не будем исследовать планету в разных точках, чтобы иметь больше информации".

 


Книга - она про сегодняшние реалии. Но да, спорить с аргументом "чувак - это же фантастика", после того как логика на глобус не натянулась я действительно не буду.
Я не знаю кто и на что там натянул. Да и обсуждать чужие сексуальные девиации мне неинтересно, прости, я не из этих. Только вот логика в рамках этого художественного у меня вполне себе работает, в то время как ты пытаешься выдать "а вот с моего дивана видится всё иначе, автор — лох". Создатель сделал такие правила для своего произведения, в рамках их я и оцениваю его. Хочется бухтеть, что всё не так? Ну, у каждого есть свои странные желания.

 


Внимательно читай/смотри. Во первых никакого взрыва небыло. Во вторых не из за самого груза, а из за того, что не смогли учесть несколько различных факторов (изменения состояния протеиновых кубиков, неравномерное распределение нагрузки на крепежные болты и тд.). Ну в том числе, что пропустили стадию предстартовых испытаний.
Старт был неудачный и что-то пошло не так, а изображение на мониторов показывало значительно больше пламени, чем обычно. Но вполне возможно это был не взрыв, и ракета просто упала. Что-то мне подсказывает, что протеиновые кубики как раз и есть груз. И как раз изменения их состояния и привело, что дальше всё пошло наперекосяк.

 


Они не требуются. Они - удобны. Но не более того. Т.е. без них можно прекрасно обойтись. Вот система очистки воды - она требуется. А для выводя большого количества информации люди давно изобрели проектор размером с мобильник. Поэтому я и говорю - есть полезное, функциональное оборудование, а есть - избыточное на грани роскоши. 
Я всё равно не понимаю, в чём избыточность встроенных мониторов. Вес их мал, цена совсем не кусается. Речь идёт не о здоровенных плазменных панелях с диагоналями под пару метров, а о небольших экранах.

 


Ты так внимательно смотрел фильм и читал книгу, что так и не понял, что автор как раз пытался минимизировать вымысел, в том числе и в технологиях и показать людям, что мы вполне способны вот уже прямо сейчас изучать Марс. Собственно книга то не про робинзона даже была если хорошенько подумать.
Можно долго обсуждать, что на самом деле имел в виду автор, почему ни разу не упомянуты русские и т.д., но оставляю это обитателям фэйсбука и жж. Есть два сухих факта: 1) действие происходит в будущем и 2) история не о том, как покоряли Марс, а том, как на нём выжил человек. 

В фильме, например, есть прибор для создания искусственной гравитации, которого вроде бы не существует сейчас.

Так что мне с моего дивана видится, что несколько глупо судить о происходящем в произведении со стороны "а вот сейчас-то".


  • 0

#83 StEx

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 07:24  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 111


Есть два сухих факта: 1) действие происходит в будущем

Кстати, а когда? В фильме год говорится?

 

 


В фильме, например, есть прибор для создания искусственной гравитации

Гдей-то он был?


  • 0

#84 MaxReveur

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 08:12  

MaxReveur

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 389
  • Сообщений: 3 448
  • Откуда:default city


Кстати, а когда? В фильме год говорится?
Вроде нет. Кто-то из создателей говорил, что в ближайшем будущем действие происходит, что, мол, немного подождать, и также будем летать. Хотя может это просто было их видение или я что-то путаю. 

 


Гдей-то он был?
На "Гермесе" в космосе: они летают в невесомости по одной части станции, но при этом в зале совещаний они сидят, Мара в тренажёрке бегает и т.д..
  • 0

#85 Sommer_Zeit

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 08:38  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


они летают в невесомости по одной части станции, но при этом в зале совещаний они сидят, Мара в тренажёрке бегает и т.д..

Это потому что невесомость у них в центральной шахте корабля, а гравитация создаётся во вращающейся вокруг центра части. Часто же подобным образом изображают космические корабли в фильмах.


  • 0

#86 MaxReveur

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 08:49  

MaxReveur

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 389
  • Сообщений: 3 448
  • Откуда:default city
Это потому что невесомость у них в центральной шахте корабля, а гравитация создаётся во вращающейся вокруг центра части. Часто же подобным образом изображают космические корабли в фильмах.

Когда они принимали решение, вроде бы "за окном" ничего не происходило, не? 

 

Но так-то да, вполне возможно, что именно в этом дело. Хотя скорость вращения вроде бы не такая уж большая, чтобы прижимную силу обеспечивать и поддерживать.


Изменено: MaxReveur, 21 Октябрь 2015 - 08:52

  • 0

#87 Sommer_Zeit

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 08:52  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


Когда они принимали решение, вроде бы "за окном" ничего не происходило, не?

Не помню :) Но вроде же когда корабль показывали со стороны, у него была такая форма, когда всё вращается вокруг центра. Так мне запомнилось


  • 0

#88 MaxReveur

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 08:54  

MaxReveur

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 389
  • Сообщений: 3 448
  • Откуда:default city


Не помню Но вроде же когда корабль показывали со стороны, у него была такая форма, когда всё вращается вокруг центра. Так мне запомнилось
Ну да, там одно кольцо было вращающееся. 
  • 0

#89 StEx

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 09:07  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 111


На "Гермесе" в космосе: они летают в невесомости по одной части станции, но при этом в зале совещаний они сидят, Мара в тренажёрке бегает и т.д..

 

Там же специально было показано, как они в центральной части летают, а когда в боковые коридоры вылетают ногами вперед - их туда как будто засасывало - там уже центробежная начинала работать. И с другого конца коридора уже просто по лестнице спускались с типа нормальной силой тяжести.


  • 0

#90 Coyro

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 10:15  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Хотел было снова расчёт сделать, но вот вам всем для наглядности всё то, что хотели знать, но стеснялись спросить: http://www.artificia...lc/SpinCalc.htm


  • 1

#91 Zоmbiе

Опубликовано 01 Ноябрь 2015 - 07:57  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

 Хорошее кино, любо мне оно.

Притом, я не читал книгу, но читал эту тему, так что знал объяснения некоторым моментам (брезент, картошка, и прочее, за пояснение про бурю - отдельное спасибо StEx'у). А оставшиеся несуразности от просмотра  не отвлекали  — я довольно непритязателен, как оказалось.

 Было приятно взглянуть на знакомых актёров - Шона Бина, Луиса Майкла Пенью, и других. Понравилось, что показали судьбу команды в конце.

 По поводу упоминавшейся худобы Марка:

Spoiler


Изменено: oчeрeднoй нeгoдяй, 01 Ноябрь 2015 - 07:58

  • 0

#92 AlonZo

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 01:04  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 769

6 из 10. +1 - за игру Ди Каприо. Очень слабо, как для Ридли Скотта.


  • 0

#93 Degash

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 10:00  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk


6 из 10. +1 - за игру Ди Каприо.

В этом фильме нет Ди Каприо.


  • 0

#94 Zombieset

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 11:08  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


В этом фильме нет Ди Каприо.

 

Так потому и плюс!!


  • 2

#95 MaxReveur

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 13:08  

MaxReveur

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 389
  • Сообщений: 3 448
  • Откуда:default city


Так потому и плюс!!
14275707118389.jpg
  • 0

#96 Degash

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 13:19  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 512
  • Откуда:Novosibirsk


Так потому и плюс!!

 

giphy.gif


  • 0

#97 MaxReveur

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 15:46  

MaxReveur

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 389
  • Сообщений: 3 448
  • Откуда:default city



Как-то не ок, с мазафакой лучше было


  • 0

#98 AlonZo

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 12:42  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302
  • Сообщений: 2 769

:D  :D  :D  Я дико извиняюсь :)   Мэтт Деймон, конечно же.

 

nu-a-huli-vy-hoteli-to_20425696_orig_.jp


Изменено: AlonZo, 26 Ноябрь 2015 - 12:44

  • 0

#99 Oberon

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 16:01  

Oberon

    Moderator

  • Модератор
  • 637
  • Сообщений: 3 118
  • Откуда:Winnipeg

Ребят завязывайте с немым перебрасыванием картинками. Двачерство какое-то.


  • 0

#100 Zombieset

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 16:03  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Ребят завязывайте с немым перебрасыванием картинками. Двачерство какое-то.

 

Зато веселее и информативнее (я таких картинок не видел) постов в стиле


6 из 10. +1 - за игру Ди Каприо. Очень слабо, как для Ридли Скотта.

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.