Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Мониторы: для игр и не только


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2224 ответов в теме

#1301 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Август 2017 - 20:01  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Да потому что gtg отклик не значит почти ничего, ну сколько можно повторять >_< А важные цифры узнать можно только из профессиональных тестов или спецификаций заводских закрытых. 

 

Они все "ничего не значат" тогда. А универсального значения отклика тоже не бывает - есть разные методы измерения, и чем больше ты используешь, тем полнее получаешь картинку свойств по монитору. Не бывает такого, что время отклика - допустим 20мс, и оно везде и всегда будет 20мс, хоть от серого-к-серому, хоть от белого к чёрному.

 

Лично для меня 1ms GTG уже давно является минимумом, ну, максимум 2мс GTG, на отклик больше я даже не смотрю потому что как правило остальные показатели тоже будут высокими. И только потом я смотрю на время WtB и остальные спецификации. Показатель GTG довольно удобен, чтобы сразу отсеять "тормозные" мониторы, не вдаваясь в тонны документации по каждому экрану отдельно.


Изменено: INTERACTiVE, 18 Август 2017 - 20:14

  • 0

#1302 slkuchum

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 19:09  

slkuchum

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 78
  • Сообщений: 124
  • Откуда:Жигулевск, Самарская обл.

Приветы.

У меня моник сдох 24". Безо всякой видимой причины после 4-х с небольшим лет работы. Benq GL2450. 

Сел вечерком, залез в инет, спустя минут 10 чую характерный запах палёнки... пока соображал откуда, монитор потух. Понюхал - он родимый. Горит только индикатор сети зелёненьким, затем переключился в оранжевый (режим ожидания). Монитор же тёмен абсолютно.

Причём он прекрасно определяется, система абсолютно уверена, что всё ок. Но загорается только индикатор сети.

Какие могут быть причины такого безобразия? 

И ещё вопрос: завтра за новым поеду. Стоит ли заморачиваться с IPS матрицей для игр и киношек? Или уж лучше TN с хорошим откликом?


  • 0

#1303 Tryndez

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 19:13  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Какие могут быть причины такого безобразия?
Пыль. :) Кстати ремонт монитора, если цела матрица, стоит совсем недорого.
  • 0

#1304 slkuchum

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 19:33  

slkuchum

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 78
  • Сообщений: 124
  • Откуда:Жигулевск, Самарская обл.

Пыль. :) Кстати ремонт монитора, если цела матрица, стоит совсем недорого.

Да, пыль та ещё вездесущая дрянь. 

Но я вот младшему брату отдал свой старенький 17" ЖК мониторчик лет эдак 10 назад, так он и поныне на нём дотку задрачивает.))

Уот так уот.

Ну, если починю незадорого - продам, хоть часть денег отобью от покупки нового. Просто сил нет ждать, пока починят. Взвою же. И жену с дитём замучаю.

Так чё там с матрицами?

 

Бюджет ограничен, только с Юга приехали. Оно ж всегда всё вовремя.))


Изменено: slkuchum, 02 Сентябрь 2017 - 19:54

  • 0

#1305 Tryndez

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 20:12  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Бюджет ограничен, только с Юга приехали. Оно ж всегда всё вовремя.))
Юг это хорошо, и нельзя чтоб какой то монитор испортил настроение. :)

По сути у мониторов с IPS матрицей весьма достойная передача цвета и хорошие углы обзора. Для многих это очень важно, хотя и далеко не всем. Тут нужно поставить рядом два монитора с IPS и TN и определить насколько передача оттенков и глубина цвета важна для тебя лично.


  • 1

#1306 slkuchum

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 20:40  

slkuchum

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 78
  • Сообщений: 124
  • Откуда:Жигулевск, Самарская обл.

 

 достойная передача цвета и хорошие углы обзора.  

Это да. Игровой опыт не пострадает в плане скорости отклика?

 

:D На Юге мы ещё и планшет угробили (брали для связи по скайпу). Ручкой с моря помахать. Угу. Наивные с Поволжья.)


Изменено: slkuchum, 02 Сентябрь 2017 - 20:43

  • 0

#1307 INTERACTiVE

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 20:53  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Сел вечерком, залез в инет, спустя минут 10 чую характерный запах палёнки... пока соображал откуда, монитор потух. Понюхал - он родимый. Горит только индикатор сети зелёненьким, затем переключился в оранжевый (режим ожидания). Монитор же тёмен абсолютно

 

Сто раз такое было. И всегда всё одинакого - сначала лёгкий запах гари, потом монитор тухнет, потом просто черный. Судя по описанию - у тебя там пустяковый ремонт. У меня так "сгорел" BenQ FP93GX, который молотит по 20 часов в сутки, и сгорел он ещё в 2008 году. После починки работает до сих пор, те же 20 часов в сутки)

 

Правда я не знаю, сказался ли тот ремонт на хар-ках монитора, поскольку я его использую для работы, ну и плюс сгорали у меня почему-то только BenQ. Так что я думаю это никакая не пыль, а запланированный выход из строя.


Изменено: INTERACTiVE, 02 Сентябрь 2017 - 20:59

  • 2

#1308 Desert Ranger

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 20:58  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Это да. Игровой опыт не пострадает в плане скорости отклика?

Не пострадает. IPS матрицы сейчас быстрые.


  • 1

#1309 slkuchum

Опубликовано 02 Сентябрь 2017 - 21:13  

slkuchum

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 78
  • Сообщений: 124
  • Откуда:Жигулевск, Самарская обл.

 

Правда я не знаю, сказался ли тот ремонт на хар-ках монитора, поскольку я его использую для работы, ну и плюс сгорали у меня почему-то только BenQ. Так что я думаю это никакая не пыль, а запланированный выход из строя.

 

Вот да. Чёт Benq брать больше не хочу. Завтра поеду по Тольятти шарахаться, буду посмотреть.


  • 0

#1310 lavageth

Опубликовано 03 Сентябрь 2017 - 03:49  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 103
  • Откуда:Москва

Вот да. Чёт Benq брать больше не хочу. Завтра поеду по Тольятти шарахаться, буду посмотреть.

Похоже просто кондер сгорел, ты бы внутрь заглянул. Зачем тебе 2 монитора дома.

Сто раз такое было. И всегда всё одинакого - сначала лёгкий запах гари, потом монитор тухнет, потом просто черный. Судя по описанию - у тебя там пустяковый ремонт. У меня так "сгорел" BenQ FP93GX, который молотит по 20 часов в сутки, и сгорел он ещё в 2008 году. После починки работает до сих пор, те же 20 часов в сутки)

Правда я не знаю, сказался ли тот ремонт на хар-ках монитора, поскольку я его использую для работы, ну и плюс сгорали у меня почему-то только BenQ. Так что я думаю это никакая не пыль, а запланированный выход из строя.

20 часов в сутки - странно, а что он 4 часа делает? Нечто ты работаешь каждый день по 20 часов без выходных?
Сгорают кондеры на любой марке, хоть на dell.

Изменено: lavageth, 03 Сентябрь 2017 - 03:50

  • 0

#1311 Azro

Опубликовано 03 Сентябрь 2017 - 05:01  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Уверен, что там ремонта на полчаса и по цене рублей 200-300, если умеешь. Сноси в любую приличную мастерскую, за день-два починят (только уже не за 300 рублей, конечно).


  • 0

#1312 slkuchum

Опубликовано 03 Сентябрь 2017 - 18:42  

slkuchum

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 78
  • Сообщений: 124
  • Откуда:Жигулевск, Самарская обл.

Всем спасибо за мнения.

Смотрю на ваши буковки с нового Hp тонюсенького, практически без рамочек, теперь с IPS. Правда блок питания внешний, но шнуры достаточно длинные, не мешает, не свисает. Буду осенью руки об него греть.))

Ну а старый починю да продам в комиссионке, знакомый уже предлагал.

В долг пришлось влезть конечно, но зато и монитор покруче. Назовёте дураком, будете по своему правы. :D


  • 0

#1313 Tryndez

Опубликовано 03 Сентябрь 2017 - 18:49  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Смотрю на ваши буковки с нового Hp тонюсенького, практически без рамочек, теперь с IPS.
Ну хоть бы похвастал моделью, описал впечатления что ли. Мы тут обязательно скажем что ты выбрал УГ и что мы бы себе такой не взяли. Но в душе будем завидовать. :) 
  • 0

#1314 slkuchum

Опубликовано 03 Сентябрь 2017 - 20:26  

slkuchum

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 78
  • Сообщений: 124
  • Откуда:Жигулевск, Самарская обл.

Потому и не вдаюсь.)) Да и рано ещё что-то особо говорить, испытать надо как следует.

По первым впечатлениям, разницы в изображении не заметил пока, в плане матрицы. Зато HDMI работает как-то странно, может непривычно, при включении роликов ютуба моргает, как-будто переключается в какой-то режим каждый раз.

При DVI такого не было.

Короче, пока вау-эффекта не испытал.) Но чисто внешне радует, тонкие рамки это клёво.

А, и угол обзора конечно круче чем был, это да. Когда на стуле поудобнее усаживаешься, изображение не меняется, это приятно.) 


Изменено: slkuchum, 03 Сентябрь 2017 - 20:33

  • 0

#1315 Desert Ranger

Опубликовано 03 Сентябрь 2017 - 20:33  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Потому и не вдаюсь.)) Да и рано ещё что-то особо говорить, испытать надо как следует.

Скорее всего 24es/27es. Я угадал?


  • 0

#1316 slkuchum

Опубликовано 03 Сентябрь 2017 - 20:39  

slkuchum

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 78
  • Сообщений: 124
  • Откуда:Жигулевск, Самарская обл.

Скорее всего 24es/27es. Я угадал?

Ничо от вас не скроешь, никакой блин интриги.))

24 es.


  • 2

#1317 Hitman_X3Z

Опубликовано 04 Сентябрь 2017 - 20:05  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

G2G 7ms? Вот это знатный тормоз!


  • 0

#1318 Profeshenel

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 08:58  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж
Стоит ли сейчас брать 4к телек? Или ограничиться fhd?
Цель - пк игры, пс4 игры, ну и телек.

Что-то типа такого можно взять за ~27
http://www.mvideo.ru...7/specification

Либо взять 40 дюймов fhd smart tv за ~22?
  • 0

#1319 Dai'Bi

Опубликовано 22 Сентябрь 2017 - 11:28  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Стоит ли сейчас брать 4к телек? Или ограничиться fhd?
Цель - пк игры, пс4 игры, ну и телек.

Что-то типа такого можно взять за ~27
4к телек взять стоит, если мощщи компа хватит хотя бы на 2к гейминг. Но имхо 40" маловато. Особенно если играть с дивана.
  • 0

#1320 - Кейдж -

Опубликовано 17 Октябрь 2017 - 23:43  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Так всё таки надо разобраться.У меня есть монитор Samsung S27D590P 1080p 60 Гц 27 дюймов.Подключен по HDMI.В настройках драйвера видеокарты есть формат пикселей:YCbCr 4:4:4 и RGB 4:4:4(Плюс еще какие то YCbCr 4:4:2 и RGB 4:4:4 Pixel format studio Limited RGB) .Значится, когда я ставлю RGB 4:4:4 то цвета более контрастные насыщенные и неестественные, но  уровней черного нет т.е. смотря темные сцены в кино или находясь в пещере в игре, где темно получается так, что не видно нифига, сколько бы яркости не крутил.Ежели я ставлю YCbCr 4:4:4 то с черным цветом получше, черное бывает разной черноты и т.п., но цвета какие то менее контрастные и т.п.естесственно все Мэджик Брайти отключены.

Чего это вообще такое, какая разница и какой формат пикселей позволит получить более натуральные и настоящие цвета и не потерять их?

Я уже задолбался лазить то сюда то туда и постоянно перенастраивать монитор, а где лучше понять не могу.Вот и хотелось бы подойти к этому вопросу с технической точки зрения.


Изменено: - Cage -, 17 Октябрь 2017 - 23:53

  • 0

#1321 Decease

Опубликовано 21 Октябрь 2017 - 15:54  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

А может кто-то одним словом ответить, что бы я не читал всю тему ;) Имеет смысл брать 144 Гц монитор без g/free sync и в пару к 1060й карте (грубо говоря зная что фпс редко когда будет вышел 60-70)?


  • 0

#1322 Tryndez

Опубликовано 21 Октябрь 2017 - 15:58  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

А может кто-то одним словом ответить, что бы я не читал всю тему ;) Имеет смысл брать 144 Гц монитор без g/free sync и в пару к 1060й карте (грубо говоря зная что фпс редко когда будет вышел 60-70)?

Да!


  • 1

#1323 Decease

Опубликовано 21 Октябрь 2017 - 16:11  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

Да!

Тогда еще вопрос: всинк включать?


  • 0

#1324 LaMurchik

Опубликовано 21 Октябрь 2017 - 17:46  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Тогда еще вопрос: всинк включать?

Он только статтеринг добавит с инпут лагом. Тиринг на 144гц по идее не видно почти. 


  • 1

#1325 SmithRO

Опубликовано 22 Октябрь 2017 - 20:30  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Имеет смысл брать 144 Гц монитор без g/free sync и в пару к 1060й карте (грубо говоря зная что фпс редко когда будет вышел 60-70)?

Да. Как минимум, когда-нибудь в будущем ты можешь проапгрейдить видеокарту и будет тебе повышенный фпс.
Кроме того, 144гц мониторы обычно игровые и, как правило (но не всегда), имеют низкий инпут лаг и высокую, как его, responsiveness, что снижает шлейфы за быстродвижущимися изображениями (к примеру, когда на экране движется текст, он обычно подмыливается и читается так себе, в то время, как раньше на CRT он был идеально чётким).

-----------------------------------

К слову, в качестве отзыва.
Недавно решил проапгрейдить свой Нек 24 на что-нибудь в 4К ради широты обзора, вау-эффекта и погружения в фильмы и игры.
Уже заказал 32 дюйма 4К, но потом что-то меня дёрнуло, я просидел весь вечер и полночи за обзорами и на форумах и сменил заказ на 34 дюйма изогнутый ultra-wide (3440x1440).
С неделю назад получил монитор и ни разу не пожалел.
Вау-эффект налицо, как будто лошади шоры сняли. Теперь я не понимаю, как жил с квадратным (пардоньте, 16:10, но тем не менее) окошком, ведь так естественно иметь широкое поле обзора по горизонтали.

При этом изогнутость широкого монитора (в отличие от телевизоров, которые стоят далеко от зрителя) - отличная штука. К сожалению, у моего монитора достаточно слабая кривизна, 3800R, я хотел бы более кривой. Из-за изогнутой формы, взгляд на края кривого монитора падает под более прямым углом, нежели на прямой монитор, т.е. дистанция от глаз до центра монитора и от глаз до края отличается меньше, а это ощущается более естественно, чем когда ты смотришь на экран разной удалённости (особенно когда зрение не очень и "далёкий" край видно хуже тупо из-за расстояния :) ).

Почему UWHD (3.5К) лучше 4K:
+ Виндовс не очень хорошо работает с высоким разрешением экрана, масштабирование элементов спасает, но не очень. Где-то появляется мыло, где-то ломается интерфейс и выглядит коряво. На UWHD масштаб изображения более-менее вменяемый без увеличения, а на 4К уже трындец
+ Монитор 21:9 будет шире монитора 16:9 одной и той же диагонали (при этом в одной ценовой группе UWHD ещё и часто имеют несколько большую диагональ, например, 34 против 32), при этом основная "ценная" информация в играх у нас располагается именно в горизонтальной плоскости, в то время, как сверху и снизу просто идёт "лишнее" небо и земля
+ Во многих (на моей практике, пока что, в большинстве) играх при включении UWHD разрешения увеличивается поле зрения и мир выглядит более масштабно, в то время, как на 4К 16:9 просто увеличивается пиксельная плотность. Однако, стоит отметить, что в Overwatch, например, ширина поля зрения остаётся такой же, и я просто теряю обзор по вертикали.
+ Фильмы заполняют весь экран и смотрятся шикарно.
+ Дополнительная нагрузка на систему ниже, чем с монитором 4К. В картинке 4К содержится на 67% больше пикселей, чем в картинке UWHD, при том, что на 4К я в большинстве случаев не получаю большой пользы от этой дополнительной нагрузки (см.пункт 2 выше).
+ Субъективно: поле зрения 21:9 больше соответствует человеческому зрению (с учётом периферического), чем 16:9, что улучшает эффект погружения в играх.
+ Удобно для работы (возможно, не всякой). Это как два монитора, только без геморроя мультидисплейной конфигурации, перетаскивания окон на разные мониторы, без рамки посередине. Для редактирования контента 16:9 вообще шикарно - помещается и сам контент, и менюшки по бокам.

Почему UWHD хуже 4К:
- Не все игры адекватно поддерживают ультраширокий формат, особенно старые игры. В некоторых случаях может быть кривой интерфейс (что не мешает, впрочем, включить 16:9 с чёрными полями и не страдать).
- Всё-таки пиксельная плотность при аналогичной диагонали ниже, т.е. картинка смотрится не такой суперчёткой (как на новых флагманских мобильниках, например). Возможно, при этом 4К позволит полностью отключить сглаживание, в то время, как на UWHD ещё совсем немножко просматриваются лесенки, т.е. я оставляю хотя бы 2х сглаживание в играх.
- Большинство веб-контента сделано под 16:9, т.е. на 21:9 многие сайты смотрятся глупо, с кучей пустого места. Я перестал разворачивать программы (и браузер) на весь экран, и теперь держу несколько окон на одном рабочем столе. Посередине браузер, сбоку скайп, с другого бока ещё что-нибудь. Мне офигенно нравится, но, возможно, не все будут в восторге.
- Добавьте свой аргумент :)

Изменено: SmithRO, 22 Октябрь 2017 - 20:39

  • 3




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.