Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Мониторы: для игр и не только


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2224 ответов в теме

#1351 Mad_yojik

Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 22:02  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше


Но он же на TN матрице, а ты хотел IPS?

 

И правда на TN... Чертов поиск яндексмаркета. Буду искать дальше.



24 или 27? Если 24, то 1920х1080, если 27, я то я бы рекомендовал 2560х1440, ибо 1920 на таком экране будет крупновато даже на мой взгляд. Но если 2560, то готова ли твоя система к повышенной нагрузке в играх?

 

Ну, 2560 моя система наверное не потянет (хотя - бог знает, зависит от настроек... ), но с другой стороны - будет повод для апгрейда. Ну и пока вполне себе играю в 1650 на своём 20".



IPS или TN? За такую цену можно взять TN со 144 герцами. Согласен ли ты мириться с печальными углами обзора? Может ли твоя система тянуть 100 фпс в играх?

 

Вот 100 ФПС мне совершенно неактуально. Мне собственно и 60 ФПС неактуально, т.к. всё что больше 35 - мне совершенно одинаково.


  • 0

#1352 Alexium

Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 22:24  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Если берете моник на вырост и для игр, берите с фрисинком или аналогичной технологией. Мне кажется, это будет очень полезно. Я вот купил свой Benq GW2270 и думается, что та фишка была бы уместна, но ее нет :( Хотя к самому монику претензий нет, всем доволен. Особенно после ноутбучного дерьма


  • 0

#1353 Mad_yojik

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 11:11  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше


Если берете моник на вырост и для игр, берите с фрисинком или аналогичной технологией. Мне кажется, это будет очень полезно. Я вот купил свой Benq GW2270 и думается, что та фишка была бы уместна, но ее нет :( Хотя к самому монику претензий нет, всем доволен. Особенно после ноутбучного дерьма

 

А что это за чудо такое?


  • 0

#1354 Alexium

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 12:49  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Я не спец, но, как понял, использование данной технологии позволяет играм и мониторам как-то дружить без привязки к частоте обновления. Т.е. Не будет разрывов картинки и тиринга, если частота отлична от 60 и выключена v-sync.


  • 0

#1355 Azro

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 12:59  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Почему я смотрю, к примеру, DOOM на ютубе в 60 фпс и он плавный, как *мета-сравнение*: 

А на моем мониторе с Freesync и 72 фпс ни в одной игре такой плавности и близко нет. Карта R9 390X, фрисинк вроде работает.


Я не спец, но, как понял, использование данной технологии позволяет играм и мониторам как-то дружить без привязки к частоте обновления. Т.е. Не будет разрывов картинки и тиринга, если частота отлична от 60 и выключена v-sync.

Фактически, это дешевый аналог дорогого G-Sync. Работает только с видеокартами Radeon и соответствующими мониторами. А так да, суть правильно объяснена. Но лучше на видео посмотреть, там наглядно видно будет.


  • 0

#1356 Sailes

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 16:39  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар

Я бы подождал какой-то унифицированной технологии, потому что быть привязанным к какому то производителю вк не очень удобно.

Но у амд фишка бесплатна, а вот у нвидии в стоимость монитора заложено использование g-sync.

Аналогичная g-sync синхронизация доступна на паскалях - fast sync. Не полный аналог, но как вариант для людей у которых моник ничего подобного не держит.


  • 1

#1357 LaMurchik

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 17:55  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Это засвет темных областей по краям обзора.

Засвет может быть абсолютно на любой матрице. У меня старая тнка вся пятнами так. 



А что это за чудо такое?

Будет идеально плавная картинка на всем диапазоне фпс от 48 (ниже моушен джаддер чисто физически возникает, хотя монитор, в зависимости от модели будет и до 30гц сбрасываться, что положительно скажется на плавности) до значения максимальной герцовки. При этом гсинк и фрисинк дают очень низкие значения инпут лага. 

 

 

Отлично видно разницу в кривом фаркрае и кривом ведьмаке, где статтеринг даже консоли одолевает и до сих пор ничего не исправили. Я забадался с ним бороться у себя. Хотя тест и не очень корректный, надо бы игры с провалами до 40 фпс. 

 

 

При использовании вертикальной синхронизации такая картинка будет только при фпс равном герцовке и только в фулл срине. Т.е моник 60 гц - нужны железные 60 фпс и ни кадром меньше/больше. 



Аналогичная g-sync синхронизация доступна на паскалях - fast sync.

Извиняй, но это полная чушь. Фаст синх побеждает тиринг и почти не дает инпут лага, однако картинка с ним чудовищно статтерит. Удобоворимый результат только при капе фпс в две герцовки. Это чисто шутаны гонять, где разрывы достали, но хочется продолжать гнуть со 100500 фпс и без доплага. Причем он от игры к игре работает очень по-разному. Если бф1 близок к идеалу, то в дивижоне мне чуть глаза не лопунуло статтерами. Выглядело просто чудовищно. 


  • 0

#1358 Sailes

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 18:59  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар


Извиняй, но это полная чушь.

Не претендую на истину. Видел картинки разницы между инпут лагом между всинком, фаст синком и гсинком и разница между фастом и гсинком была не такая уж и большая. Допускаю, что это были рекламные слайды нвидиа на выходе паскалей :)


  • 0

#1359 Crazy Anus

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 18:59  

Crazy Anus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 447


Засвет может быть абсолютно на любой матрице. У меня старая тнка вся пятнами так. 

Это разные засветки. На старой матрице, скорее всего, засветки - это неравномерность подсветки, цветопередачи или косяки матрицы, и они видны независимо от точки обзора. Засветка glow-эффекта же зависит от угла и точки обзора.


  • 0

#1360 LaMurchik

Опубликовано 25 Октябрь 2017 - 19:02  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Видел картинки разницы между инпут лагом между всинком, фаст синком и гсинком и разница между фастом и гсинком была не такая уж и большая. Допускаю, что это были рекламные слайды нвидиа на выходе паскалей

Ну, это действительно так. Просто сами технологии и область их применения очень различны. Гесинхи для идеальной картинки с любым фпс и везде, ультимативная такая фишка. Фаст всего лишь для быстрых игор, где неприменим всинх. Поиграешь с ним в ведьмака на геймпаде и плакать пойдешь. 

 

Я на "аналог" сагрился :)

 


Засветка glow-эффекта же зависит от угла и точки обзора.

Понял.


Изменено: LaMurchik, 25 Октябрь 2017 - 19:04

  • 0

#1361 Mad_yojik

Опубликовано 26 Октябрь 2017 - 11:15  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше


Отлично видно разницу в кривом фаркрае и кривом ведьмаке, где статтеринг даже консоли одолевает и до сих пор ничего не исправили. Я забадался с ним бороться у себя. Хотя тест и не очень корректный, надо бы игры с провалами до 40 фпс.

 

Мда, значит мне повезло... разницы не вижу вообще, можно будет на этом съекономить... :D


  • 0

#1362 LaMurchik

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 03:14  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Мда, значит мне повезло... разницы не вижу вообще, можно будет на этом съекономить... :D

Да ты гонишь. Смотрел в 60 фпс в фулл скрине? Монитор, надеюсь, 60гц? Иначе видео статтерит, а в таком сравнении это недопустимо.
  • 0

#1363 Azro

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 09:47  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159


разницы не вижу вообще

C 4:10 начинай следить за какой-нибудь елкой на левой картинке (веди ее взглядом), а потом на средней. Сразу увидишь, как на средней рывками движется. Если пытаться смотреть на три сразу или переводить взгляд туда-сюда, то разница не так заметна.


  • 0

#1364 Edwardkz

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 10:24  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград
Вот я вас читаю и не понимаю. Допустим у меня есть деньги на 100+Гц моник, мне его стоит брать вообще )) ? Или там есть нюансы, поэтому следует забить и ограничится 60 ГЦ.

з.ы. Я вон еще и телевизор брать собираюсь (не для игр), там тож самое ?
  • 0

#1365 Ipse Impia

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 10:40  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

А какие мнения насчёт LG 34UC89G?

Стоит он своих денег, или за эти деньги можно что-то более достойное подобрать?

И да, хочу именно гнутый широкоформатник попробовать :)


  • 0

#1366 Mad_yojik

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 11:42  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше


Да ты гонишь.

 

Оно мне надо? Если сказал "не увидел", значит не увидел.

 


Смотрел в 60 фпс в фулл скрине? Монитор, надеюсь, 60гц? Иначе видео статтерит, а в таком сравнении это недопустимо.

 

В фуллскрине, а ФПС, извиняй, не меряю. Для моих глаз всё что выше 35 - одинаковое, писал же уже. Моник обычный, рабочий, частоту не трогал.



C 4:10 начинай следить за какой-нибудь елкой на левой картинке (веди ее взглядом), а потом на средней. Сразу увидишь, как на средней рывками движется. Если пытаться смотреть на три сразу или переводить взгляд туда-сюда, то разница не так заметна.

 

Видимо рывки такие мелкие что я их не успеваю четко отследить...


  • 0

#1367 Azro

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 12:29  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159


Видимо рывки такие мелкие что я их не успеваю четко отследить...

Серьезно? На весь экран в 1080 смотришь? 


  • 0

#1368 SilenceKeeper

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 12:46  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


Вот я вас читаю и не понимаю. Допустим у меня есть деньги на 100+Гц моник, мне его стоит брать вообще )) ? Или там есть нюансы, поэтому следует забить и ограничится 60 ГЦ.
Что именно непонятно-то?

60 Герц монитор дает обычную картинку. С мелкими фризами, рывками и прочими прелестями. В принципе, большинство людей особо на это внимания не обращают и не парятся.

Если брать монитор на 144 Гц, то там изображение становится намного плавнее, что глазом воспринимается, как будто фпс стал выше (даже если это не так).

Если добавить к нему г-синк, то картинка будет еще плавнее и приятнее, но разница со 144 Гц не такая большая. Зато г-синк можно использовать и с меньшей частотой, что дает пользователю больший выбор по матрицам.

 

Если после пробы всех этих наворотов ты посмотришь на свой старый монитор, у тебя вытекут глаза и ты умрешь в мучениях.  :lol:


  • 0

#1369 Azro

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 12:55  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159


Если после пробы всех этих наворотов ты посмотришь на свой старый монитор, у тебя вытекут глаза и ты умрешь в мучениях. 

Это правда. Апгрейд может быть не так сильно заметен, но даунгрейд резко бьет по глазам и обратно уже не хочется.


  • 0

#1370 Mad_yojik

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 15:35  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Серьезно?

 

Да, абсолютно. Как по мне так левая, правая и средняя картинки вообще ничем не отличаются. Долго смотрел, пытался понять "в чем фича" :huh: ... Наверное все эти 4Kx60FPS не для меня :rolleyes:. Вот, условно - вкл/выкл тени там, или отражения (ну, которые в настройках качества графики) я четко вижу, а тут ну никак не могу понять в чем мулька.

 

 


На весь экран в 1080 смотришь?

 

У меня сейчас установлено на монике 1920х1080. Это? Или "hd" в шестеренке на ютубе? Тоже стоит.


Изменено: Mad_yojik, 27 Октябрь 2017 - 15:42

  • 0

#1371 LaMurchik

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 16:53  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Оно мне надо? Если сказал "не увидел", значит не увидел.

Так ты не видишь или не хочешь видеть? Видео должно быть на весь экран, видео должно быть 1080р60 и монитор должен работать на 60гц. 

 

Да даже в окошке средняя картинка на 1:18 вся дергается, в то время как левая идет плавно. 


  • 0

#1372 DAS

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 17:50  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 089

Я тоже разницы не вижу и в целом рад этому факту.


  • 0

#1373 Desert Ranger

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 18:28  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Мне это напоминает баянистые споры на тему "человеческий глаз не видит больше 24 кадров." Всё прекрасно видно, конечно. 

 

Я не знаю, давайте опрос проведем. Те, кто не видит разницы, очки носят? 

 

Есть люди, которые не различают цветовые оттенки. Может быть это из той же оперы. 


Изменено: Desert Ranger, 27 Октябрь 2017 - 18:33

  • 0

#1374 LaMurchik

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 18:33  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Те, кто не видит разницы, очки носят? 

Мимо. У меня зрение паршивое и при этом не ношу) 


  • 0

#1375 Desert Ranger

Опубликовано 27 Октябрь 2017 - 18:42  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Только я не до конца понимаю, как работает этот g-sync. Если фпс скачет допустим 60-30, то с обычным всинком картинка скачет и очень некомфортно. А что будет с g-sync? Вот прямо так плавно?

 

Там же ведь на левом кадре очевидно фпс проседает, поэтому так дергается. Я сомневаюсь, что g-sync прямо так сглаживает. 


Изменено: Desert Ranger, 27 Октябрь 2017 - 18:53

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.