Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Мониторы: для игр и не только


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2224 ответов в теме

#1 Отец Родной

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 18:32  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Собственно, тоже нужная и важная темка. Все вопросы, связанные с покупкой и выбором данных девайсов постим сюда.


  • 0

#2 kassavir

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 18:56  

kassavir

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 43
  • Сообщений: 110
  • Откуда:Нижний Новгород
BenQ XL2420T

http://market.yandex...66013&hid=91052

 

Вот она, рыба моей мечты.  :)

Имхо почти идеальная модель для  наилучших геймерских впечатлений.

Собссно : LED, 3D,HDMI,светодиодная подсветка -  всё как полагается.

Как говорится,полный эффект присутствия.

 

Для такого красавца и топовую видюху приобрести не жалко :)

 

Думаю побаловать себя на нг. 

 

Хочется услышать мнение знатоков, и если существует какой-нибудь более дешевый вариант с эквивалентным качеством, буду рад выслушать


  • 0

#3 Gonanda

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:03  

Gonanda

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 325
  • Сообщений: 922
  • Откуда:Израиль

BenQ XL2420T

http://market.yandex...66013&hid=91052

 

Вот она, рыба моей мечты.  :)

Для меня мониторов с диагональю меньше 27'' не существует. Советую присмотреться к Viewsonic'ам с диагональю 27'' и 30''.

Например http://www.viewsonic...vp2770-led.html


  • 0

#4 TrueFresh

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:13  

TrueFresh

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 388
  • Откуда:Москва

Как считаете, на сколько уместно использовать LCD телевизоры, вместо монитора?

Попробовал 40 дюймовую Соньку. До этого сидел на 23 дюймах Самсунг.

Небо и Земля :) Очень сочная картинка. Правда глаза побаливают. Примерно в 1.5 метре сижу от телевизора.


  • 0

#5 Gonanda

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:22  

Gonanda

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 325
  • Сообщений: 922
  • Откуда:Израиль

Как считаете, на сколько уместно использовать LCD телевизоры, вместо монитора?

Почему нет? В качестве эксперимента. Но вот по цветопередаче и КАК обрабатывается сигнал, LCD в арьергарде планеты всей. По моему мнению.

Если брать телик, то плазму. Panasonic например. А вот если бы Panasonic не поглотила Pioneer, то его. Однозначно!


  • 0

#6 kassavir

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:27  

kassavir

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 43
  • Сообщений: 110
  • Откуда:Нижний Новгород

По поводу VP2770-LED

 

2560x1440 high resolution for WQHD -  это конечно хорошо, но почему-то не нашёл в описании старый добрый стереоскопический 3д режим.

А он, как вы знаете, для современных игр просто необходим.

 

Панель IPS заинтересовала, это что-то новенькое , я пока такого не наблюдал, по крайней мере в открытом показе

 

Ну и самая будоражащая информация, это конечно, цена :)

Думаю на данном этапе еще не готов выкладывать такую сумму за монитор.

 

Но всё равно спс за инфо. Пожалуй еще покопаюсь у соников, у них много чего интересного.


  • 0

#7 Sev

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:37  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Добрый день. Озадачился выбором монитора. Нужен он, в первую очередь, для игр и работы из дома (программирование). Далее по приоритетам: интернет-серфинг, просмотр видео.


Выбираю между двумя разными концепциями мониторов, если можно так выразиться.
1. 120ГЦ под NVidia 3dVision 2. Если брать из этого ряда, то в первую очередь на себя обращает внимание этот. Правда, может сейчас уже выпустили что-то интереснее (?). Из недостатков тут, очевидно, TFT TN.
2. Что-нибудь на матрице с достойной цветопередачей и приемлемым временем оклика. В этом сегменте меня заинтересовали 27' мониторы на матрице TFT Super PLS: Samsung SyncMaster S27A850D и ASUS PB278Q (особенно последний). С одной стороны, 27 дюймов и высокое разрешение выглядят привлекательно для работы, но сомнения гложут меня в плане игр. Да и в плане размера, если честно, тоже. Не будет ли 27' монитор слишком большим - притом что я поставлю его на стол, а не повешу на стену?

 

На всякий случай: сейчас у меня стоит старенький Sony SDM-S95 (то ли A, то ли E, система определяет как A/E, а сам я уж и не вспомню) и по качеству изображения устраивает на все 100. Меняю потому что он 1280х1024 - работать не удобно.


  • 0

#8 Отец Родной

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:44  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Добрый день. Озадачился выбором монитора. Нужен он, в первую очередь, для игр и работы из дома (программирование). Далее по приоритетам: интернет-серфинг, просмотр видео.


Выбираю между двумя разными концепциями мониторов, если можно так выразиться.

Ты бы бюджет, на всякий случай ;), озвучил бы?


  • 0

#9 Sev

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 19:50  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Ты бы бюджет, на всякий случай ;), озвучил бы?

Тупанул. :)

Желательно в пределах 30 т.р., можно немного превысить.


  • 0

#10 Lyota

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 20:05  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Почему нет? В качестве эксперимента. Но вот по цветопередаче и КАК обрабатывается сигнал, LCD в арьергарде планеты всей. По моему мнению.

Если брать телик, то плазму. Panasonic например. А вот если бы Panasonic не поглотила Pioneer, то его. Однозначно!

У меня плазма, как-раз Панас с игровым режимом. Не знаю кому как, а мне играть нормально получается только в шутеры и т.п., Пробовал, например, DIII запускать - как-то не очень. LCD более четкую картинку даёт, хотя плазма более сочную.

Плюс к этому у телеков ещё большой инпут лаг. Кому-то это критично. 


  • 0

#11 Отец Родной

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 20:16  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Тупанул. :)

Желательно в пределах 30 т.р., можно немного превысить.

Я бы выбрал предложенный тобою Асус, но как альтернативу можно рассмотреть и Dell U2711.


  • 0

#12 Lyota

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 20:18  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

По поводу VP2770-LED

 

2560x1440 high resolution for WQHD -  это конечно хорошо, но почему-то не нашёл в описании старый добрый стереоскопический 3д режим.

А он, как вы знаете, для современных игр просто необходим.

 

Панель IPS заинтересовала, это что-то новенькое , я пока такого не наблюдал, по крайней мере в открытом показе

 

Ну и самая будоражащая информация, это конечно, цена :)

Думаю на данном этапе еще не готов выкладывать такую сумму за монитор.

 

Но всё равно спс за инфо. Пожалуй еще покопаюсь у соников, у них много чего интересного.

IPS паннелям уже черт-те сколько лет, просто раньше они только в топовых мониках стояли. А сейчас все упростили, LED вставили и уже 27" можно за 10к купить. Но тебе на IPS смотреть безполезно, 3D только на TN).


  • 0

#13 Lyota

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 20:24  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Тупанул. :)

Желательно в пределах 30 т.р., можно немного превысить.

Если 27" не обязательно и есть такие деньги то я бы взял NEC P241W. Песня, а не моник.


  • 0

#14 Отец Родной

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 20:30  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

IPS паннелям уже черт-те сколько лет, просто раньше они только в топовых мониках стояли. А сейчас все упростили, LED вставили и уже 27" можно за 10к купить. Но тебе на IPS смотреть безполезно, 3D только на TN).

Причем тут LED? IPS - тип матрицы, а LED- способ подсветки, что есть суть разные вещи.

 

Если 27" не обязательно и есть такие деньги то я бы взял NEC P241W. Песня, а не моник.

Ну и чем, простите, эта "песня" лучше чем вышеозвученные 27" с более качественной матрицей, бОльшим разрешением и диагональю экрана? И это при сравнимой цене.


  • 0

#15 TrueFresh

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 20:51  

TrueFresh

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 388
  • Откуда:Москва

Работал с "NEC" несколько раз.

Не знаю, как модели среднего сегмента, но те, которые подороже, на матрице выше уровнем, чем TN, сказка!

Углы обзора выше всяких похвал. Картинка потрясающая!


  • 0

#16 Lyota

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 20:55  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Причем тут LED? IPS - тип матрицы, а LED- способ подсветки, что есть суть разные вещи.

IPS упростили(e-IPS) - т.е. удешевили, LED дешевле чем CCFL и поэтому эти разные вещи очень очень способствовали появлению дешевых IPS мониторов.

Ну и чем, простите, эта "песня" лучше чем вышеозвученные 27" с более качественной матрицей, бОльшим разрешением и диагональю экрана? И это при сравнимой цене.

Ни капли не умаляю достоинства Самсунговской PLS матрицы и мониторов на её основе, а так-же вышеупомянутого Dell-а, но с этим NEC-ом их сравнивать некорректно. Это разные классы устройств. А большая диагональ и разрешение не всем удобны и нужны. Мне например нет.


  • 0

#17 Отец Родной

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:17  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Ну вот сижу и смотрю на NEC LCD2490WUXi и свой HP ZR24w - ну хоть убейте, картинка одинакова (минимальные различия обусловлены несколько разной настройкой), что там - что там...


  • 0

#18 Sev

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:27  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Я бы выбрал предложенный тобою Асус

Тот, который 27 дюймов? В общем, я к нему и склонялся, спасибо. :)

 

но как альтернативу можно рассмотреть и Dell U2711.

Да я рассматривал его - мне ASUS показался более интересным. Есть какие-то серьёзные доводы в пользу Dell?

 

IPS упростили(e-IPS) - т.е. удешевили, LED дешевле чем CCFL и поэтому эти разные вещи очень очень способствовали появлению дешевых IPS мониторов.

Ни капли не умаляю достоинства Самсунговской PLS матрицы и мониторов на её основе, а так-же вышеупомянутого Dell-а, но с этим NEC-ом их сравнивать некорректно. Это разные классы устройств.

Да брось, какие разные классы? Цена примерно одинаковая, характеристики тоже сравнимы, только, как верно подметил Отец Родной, диагональ с разрешением отличаются - не в пользу NEC.


  • 0

#19 Lyota

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:48  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Да брось, какие разные классы? Цена примерно одинаковая, характеристики тоже сравнимы, только, как верно подметил Отец Родной, диагональ с разрешением отличаются - не в пользу NEC.

Классы действительно разные. Цена как-раз на это и указывает :).Характеристики - это такая штука ни о чём. Но, если нужно 27 и WQHD, тогда для Вас цитата с Оверов:

 

От своего основного конкурента на той же PLS-матрице – Samsung S27A850D – модель ASUS PB278Q, по большому счёту, отличается иным качеством корпуса, расширенным комплектом поставки (лучше и не придумаешь, правда) и версией HDMI интерфейса с поддержкой передачи WQHD разрешения. К минусам можно отнести отсутствие USB-хаба и различных датчиков (освещённости, присутствия), использование ШИ-модуляции с частотой 240 Гц, очень странную настройку Trace Free и большинства режимов Splendid, а также проблемы с равномерностью подсветки белого поля. В остальном модели очень сильно похожи. При одинаковой цене выбор сделать непросто.

Сравнение с Dell U2713HM оказывается ещё сложнее. Причём тут основную роль играет нативный цветовой охват, с которым у модели американской компании явно меньше проблем – спасибо IPS панели. Отсутствие ШИ-модуляции, более широкий диапазон изменения яркости и удобное управление, наличие USB портов версии 3.0 – то, чем не может похвастаться ASUS PB278Q. Но, с другой стороны, Dell почти всех без исключения разочаровывает (и небезосновательно) равномерностью подсветки на чёрном фоне. Это его основная проблема, с которой производитель ещё не успел справиться. Хотя тут есть вероятность того, что виновата не Dell, а подразделение по производству матриц корейской LG. Такой же недостаток как гул при снижении яркости ниже 90–95% наблюдается у обоих мониторов. Кто-то скажет, что мне не повезло с экземплярами, но я, если говорить на чистоту, не верю в такие совпадения и уверен, что дефект присутствует, как минимум в целых партиях. Главное хороший слух и тихий ПК.

В итоге монитор ASUS PB278Q можно спокойно рассматривать в качестве альтернативы обоим конкурентам. Главное определиться, комбинация достоинств и недостатков какого из них для вас наиболее оптимальна. Тут, как говорится, каждому своё.
Подробнее: http://www.overclock...SUS_PB278Q.html

 

А лучше самому зайти на Overclockers и глянуть. Там в последнее время много хороших мониторов потестили.


  • 0

#20 Sev

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 21:58  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

2Lyota: Я читал этот обзор когда изучал данные по мониторам на Super PLS, но все равно спасибо. :)
А про классы и цену... я бы сказал, что NEC за марку дерет, но не хочу вдаваться в поры, тем более, что вживую я монитора не видел.


  • 0

#21 Lyota

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:13  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

2Lyota: Я читал этот обзор когда изучал данные по мониторам на Super PLS, но все равно спасибо. :)
А про классы и цену... я бы сказал, что NEC за марку дерет, но не хочу вдаваться в поры, тем более, что вживую я монитора не видел.

Ну так там и этого NEC-а тест есть  :) .И, судя по выводу, дело не в жадности :) . Жаль у меня таких денех нет, как он стоит :( .


  • 0

#22 Sev

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 22:47  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Ну так там и этого NEC-а тест есть  :) .И, судя по выводу, дело не в жадности :) . Жаль у меня таких денех нет, как он стоит :( .

 

Целых два. :) Просмотрел мельком оба - монитор со своими плюсами и минусами, на фоне рассмотренных мной особых преимуществ не заметил. Думаю, он чуть получше подходит для работы с цветом (но я не работаю с цветом, так что мне как раз на это наплевать), но хуже для игр (а вот это у меня на первом месте стоит в списке целей использования) из-за большего времени задержки (5 мс GtG у ASUS PB278Q против 8 мс у NEC - это по заводским спецификациям - и 16 мс BtB ASUS против 18 или, по данным другого обзора, цельных 36 мс у NEC) и худшей динамической контрастности.

 

2All:

Кстати, хотел спросить. А у 120ГЦ-овых мониторов, у которых время задержки по 1-2 мс указывают, это тоже GtG? Какой у них в среднем BtB, сильно от 16 мс ASUS PB278Q отличается?

 

Добавлено 05.12.12 00:05:

Все, нашел сам. У ASUS VG278H, судя по этому обзору, время отклика BtB порядка 6мс. Однако. Интересно, человек способен заметить разницу между 6мс и 16мс?


Изменено: Sev, 04 Декабрь 2012 - 23:06

  • 0

#23 Mancho

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 13:16  

Mancho

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 37
  • Откуда:Москва

Меня очень сильно бесит собственный монитор - Acer GD245HQ. Купил его когда-то, точнее заменил на милый сердцу Samsung (не помню модель, но был 23.6"), который очень здорово выводил шрифты (не знаю, может зерно мелкое было) и вообще был топом на тот момент, потому выдавал крайне приятную картинку. Повёлся на новомодное 3D, поступившись качеством изображения. От Acer у меня глаза напрягаются, он какой-то хреновый, шрифты стали не округлыми, а пиксельными, короче качество картинки неудовлетворительное... зато 3D есть.

 

У меня вопрос: есть ли сейчас на рынке монитор, чтобы 27", IPS, кофе варил, 2560x1440 (2560x1600) и 3D? Насколько я понял, все 3D моники - не IPS и без 2560x1440? Или когда его ждать в продаже, может есть анонсы от производителей, которые я пропустил?  

 

Честно говоря, в 3D почти не играл, только Метро2033, которая реально стала графически круче (хотя и без 3D, как все мы знаем, очень здорово выглядела) раза в 2, полное погружение! Но вдруг приспичит, а "под рукой" функции нет.

 

Всем спасибо!


  • 0

#24 Отец Родной

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 13:45  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Меня очень сильно бесит собственный монитор - Acer GD245HQ. Купил его когда-то, точнее заменил на милый сердцу Samsung (не помню модель, но был 23.6"), который очень здорово выводил шрифты (не знаю, может зерно мелкое было) и вообще был топом на тот момент, потому выдавал крайне приятную картинку. Повёлся на новомодное 3D, поступившись качеством изображения. От Acer у меня глаза напрягаются, он какой-то хреновый, шрифты стали не округлыми, а пиксельными, короче качество картинки неудовлетворительное... зато 3D есть.

 

У меня вопрос: есть ли сейчас на рынке монитор, чтобы 27", IPS, кофе варил, 2560x1440 (2560x1600) и 3D? Насколько я понял, все 3D моники - не IPS и без 2560x1440? Или когда его ждать в продаже, может есть анонсы от производителей, которые я пропустил?  

 

Честно говоря, в 3D почти не играл, только Метро2033, которая реально стала графически круче (хотя и без 3D, как все мы знаем, очень здорово выглядела) раза в 2, полное погружение! Но вдруг приспичит, а "под рукой" функции нет.

 

Всем спасибо!

 

Собственно - линк непосредственно по теме.


  • 0

#25 NZXT

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 14:21  

NZXT

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 1

Мой красавец, о покупке ни капли не жалею, только чуть напрягает засветка по краям и малый угол обзора. Но зато в 3Д игрушки, песня, советую =)


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.