Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Дебат-клуб. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона".

Дебат-клуб

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
126 ответов в теме

#76 Thoth

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 11:41  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535


В интеллектуальном планне - однозначно. Но любящая женщина, думаю, смогла бы быть на одной эмоциональной волне с предметом своих чувств.

Алиса -- учительница, тем более учительница сложных людей. Ее главная задача не вызывать отторжения. Вот и квартира такая -- уютная, приятная во всех отношениях. Та же картина с рыцарем -- романтизм, никто не скажет что плохо, но и никто не похвалит. 

 


Ах, если бы тот же самый. Это Клим Чугункин был тот же самый. Именно что изменения происходят противоестественным образом. Раз - и ты умный, красивый и т.д. Без лишних усилий, без работы над собой. А если все так легко, имеет ли это какую-либо ценность? И как потом с этим привалившим счастьем жить?
Можно ли этому научиться, жить по-новому? Чарли не смог.

Если утрировать этот аргумент, то и школа с университетом тоже противоестественные изменения (школьники будут согласны). Тоже, знания появившиеся в результате титанических усилий ассимилируются чрезвычайно легко. Сложность и усилия не добавляют ценности -- ценен только результат.

 

Если взять красоту -- различными корректировками внешности уже никого не удивишь. Но сами критерии красоты не меняются. Красивый нос красив вне зависимости является ли он естественным или хирургическим. К тому же (если продолжать аналогию) в книге речь идет об исправлении недостатка.

 

Просто надо человека учить пользоваться новоприобретенным, и тогда большинство проблем можно избежать. Чарли не смог потому что его никто не учил: Алиса оказалась не на высоте, а Штраусс просто наблюдал (что и должен был делать для чистоты эксперимента).

 


Так что получить массу сведений из научной литературы можно, а научиться из кучи сведений созданию новой теории нельзя. А в книге я не увидел чтобы кто-то занимался его подготовкой именно в этом направлении.

Во первых теория уже была, и на основе ее Немур со Штрауссом и работали. А Чарли получил полный доступ к библиотеке и к научным статьям -- самообразовывался. Он открыл новый эффект в уже существующей методике, что вполне возможно и относительно не трудно для новых явлений.

 

Ну так заглядывай. Большое заблуждение, что только появление гения движет науку за горизонт. Скорее наоборот, гений появляется когда накопилось достаточно предпосылок к его появлению. Кстати даже в книге это так. Чарли делает своё открытие используя данные, полученные многими исследователями. Не будь тех фактов, не было бы и эффекта имени Чарли.

Но гении и не мешают -- больше гениев, хороших и разных!


  • 0

#77 Selenitca

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 15:08  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745


Любопытство заглянуть за горизонт - это я говорил лично за себя.

Ты на 100% уверен, что справишься с эффектом произведенным операцией по расширению горизонтов? Не убьют ли твою индивидуальность новые впечатления?

 


Алиса -- учительница,

Ага. Она стереотипна. Для её профессии это конечно большой плюс.

 


то и школа с университетом тоже противоестественные изменения (школьники будут согласны). Тоже, знания появившиеся в результате титанических усилий ассимилируются чрезвычайно легко. Сложность и усилия не добавляют ценности -- ценен только результат.

Насчет школьников, это верно, они с удовольствием согласятся :)

Безусловно, затраченные усилия ценности знаниям, как вещи в себе, не добавляют. Они, эти усилия, важны для того, той личности, которая эти самые знания добывает. Как справедливо отметили выше, научное открытие всегда имеет предпосылки и фундамент.

 


К тому же (если продолжать аналогию) в книге речь идет об исправлении недостатка.

Да, это тоже верно. Тем более непонятна необходимость подобного вмешательства для тех у кого нет такого недостатка  :)


  • 0

#78 Thoth

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 16:37  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535

Безусловно, затраченные усилия ценности знаниям, как вещи в себе, не добавляют. Они, эти усилия, важны для того, той личности, которая эти самые знания добывает. Как справедливо отметили выше, научное открытие всегда имеет предпосылки и фундамент.

Ну в рамках этой концепции можно рассматривать злоключения Чарли как те самые трудности, важные для личности. Он с этими трудностями не справился. По моему это циничная позиция. Всю свою жизнь Чарли преодолевал трудности -- и за знания он заплатил 30 годами не самой веселой жизни.
 

Да, это тоже верно. Тем более непонятна необходимость подобного вмешательства для тех у кого нет такого недостатка :)

Странная ремарка. Degash тоже спрашивал какие недостатки я хотел бы решить подобной операцией. 
 
Вмешательство не обязательно должно быть необходимым. Оно дает доступ к большему, преодолевает естественные ограничения -- этого уже достаточно. Возвращаясь к аналогии с внешностью -- уже трудно найти актрис без хирургических операций, и ничего.
 
Правда меня на такую операцию не возьмут -- нет мотивации.

P.S. Может ты Селентика объяснишь, со своей женской точки зрения. В самом начале книги Чарли что то рассказывает Алисе, и та вдруг плачет и убегает из комнаты. От чего такая гипертрофированная реакция?

Изменено: Thoth, 26 Ноябрь 2014 - 16:40

  • 0

#79 Selenitca

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 18:32  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Ну в рамках этой концепции можно рассматривать злоключения Чарли как те самые трудности, важные для личности. Он с этими трудностями не справился. По моему это циничная позиция. Всю свою жизнь Чарли преодолевал трудности -- и за знания он заплатил 30 годами не самой веселой жизни.

 

Ну так за тягу к знаниям Адама и Евы все человечество до сих пор платит.

 

За все приходится платить, ту или иную цену. Знания ценны тем, что приходится прикладывать усилия к их добыванию и накоплению (грызть гранит науки :) Чарли будучи личностью, старался научится писать, прикладывал усилия. Понятно, что у него это стремление к знаниям от матери и у других людей в большинстве случаев, наверное, от мамы. Был ли он счастлив в своем состоянии - да, стал счастливым гением, по-моему, нет

Жаль, что мне не удалось найти правильные слова и объяснить свою позицию более ясно.

 

 

Вмешательство не обязательно должно быть необходимым. Оно дает доступ к большему, преодолевает естественные ограничения -- этого уже достаточно. Возвращаясь к аналогии с внешностью -- уже трудно найти актрис без хирургических операций, и ничего.

Для актрисы лицо - инструмент профессии. Для подобных Чарли - шанс получить то, что недодала Природа. А Вам - из любопытства? Или почувствовать могущество :)

Став гением Вы бы хотели осчастливить человечество?

 

 

Может ты Селентика объяснишь, со своей женской точки зрения. В самом начале книги Чарли что то рассказывает Алисе, и та вдруг плачет и убегает из комнаты. От чего такая гипертрофированная реакция?

К сожалению, не смогу этого сделать, извини. Я её не чувствую и не понимаю (это второй из всех женских персонажей романа).

В предыдущих постах все подбирала определения, но все не то и не так, а сейчас подумала, что равнодушна к ней, она мне неинтересна. 

А вдруг причина в другом, может быть похожа на неё в своей ограниченности и штампах. Не знаю, все может быть :)

Это было бы очень горько


Изменено: Selenitca, 26 Ноябрь 2014 - 18:43

  • 0

#80 Ushwood

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 20:05  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 571
  • Сообщений: 13 441


Ты на 100% уверен, что справишься с эффектом произведенным операцией по расширению горизонтов? Не убьют ли твою индивидуальность новые впечатления?
Это один вопрос или два? :)

Второй вопрос я не понимаю. Я без всякой операции получаю новые впечатления. Иногда - море новых впечатлений в ограниченный промежуток времени (например, когда приезжаю в город, где никогда раньше не был). Вроде индивидуальность не страдает, тьфу-тьфу.

Другое дело, что, поумнев с помощью такой операции, я по-другому буду оценивать людей и события, которые были мне знакомы до операции. Что произошло и с Чарли. Если считать, что "моя индивидуальность" - это в том числе мое восприятие мира и мои суждения, то она, конечно, изменится. Но не следует считать, что новая будет хуже старой. И слово "убьет" тут вряд ли подходит.


  • 0

#81 tfu_na_vas

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 20:26  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

Но сами критерии красоты не меняются.

Ой ли? Как-то идеалы женской красоты не остаются неизменными с течением времени, не говоря уж о том, что они не совпадают для разных народов.

Другое дело, что, поумнев с помощью такой операции, я по-другому буду оценивать людей и события, которые были мне знакомы до операции.

Опять возвернусь к книге - эффект проявился лишь у ущербных экземпляров, а у остальных просто сразу пошла деградация. Не боишься такого развития событий?
  • 0

#82 Thoth

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 20:44  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535


За все приходится платить, ту или иную цену. Знания ценны тем, что приходится прикладывать усилия к их добыванию и накоплению

Жаль, что мне не удалось найти правильные слова и объяснить свою позицию более ясно.

Иначе говоря, ты согласна что Чарли свои знания получил не бесплатно?

Отсюда, любой кто согласится на подобную операцию, тоже заплатит свою цену -- побочными осложнениями?

 

Если да, то я не вижу моральных ограничений на подобные манипуляции (на условиях добровольности).

 


А Вам - из любопытства? Или почувствовать могущество :)
Став гением Вы бы хотели осчастливить человечество?

Мы воспринимаем знания как Ценность. Это можно назвать любопытством, но тогда Высшим Любопытством. Область Нашей работы не связанна напрямую с счастьем, по этому маловероятно что Наша гениальность значительно повлияет на общемировой уровень счастья.

 


В предыдущих постах все подбирала определения, но все не то и не так, а сейчас подумала, что равнодушна к ней, она мне неинтересна.
А вдруг причина в другом, может быть похожа на неё в своей ограниченности и штампах. Не знаю, все может быть :)
Это было бы очень горько

Первое -- это недоработка автора. У него все женские персонажи не очень в выгодном свете представлены.

Второе -- Алиса ограничена только на фоне Чарли, и с его точки зрения. Но с его точки зрения все ограничены. Алиса в книге практически ни с кем не контактирует -- трудно сделать вывод что она дура.

 


Но не следует считать, что новая будет хуже старой. И слово "убьет" тут вряд ли подходит.

У Чарли произошло полноценное раздвоение личности. Слово "убъет" действительно не подходит, а "убивает" вполне.

 

 

Ой ли? Как-то идеалы женской красоты не остаются неизменными с течением времени, не говоря уж о том, что они не совпадают для разных народов.

Идеалы конечно менялись, но не в зависимости от успехов хирургии. Хирург исправляет грудь не для того что бы изменить представления о красоте, а что бы подогнать нос под представления о красоте.

 

 

Опять возвернусь к книге - эффект проявился лишь у ущербных экземпляров, а у остальных просто сразу пошла деградация. Не боишься такого развития событий?

 

Разве это было так прямо сказано? Я не помню что бы Элдернон был умственно отсталым мышем.


  • 0

#83 Ushwood

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 20:59  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 571
  • Сообщений: 13 441


Опять возвернусь к книге - эффект проявился лишь у ущербных экземпляров, а у остальных просто сразу пошла деградация.
Напомни, где это было сказано.

 

В любом случае, процитирую исходный вопрос Дегаша:


Если бы в реальности существовал такой способ стать умнее, и без побочных эффектов - вы бы согласились?
Под побочными эффектами, надо полагать, имелась в виду как раз деградация. Так что ты тут это ко мне не пришивай :).
  • 0

#84 Sky.

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 22:30  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...


Первое. Его мысли -- секрет Полишенеля. Штраусс заранее знает что именно тот хочет сказать и выразить. В начале всего этого эпизода ему вообще говорят: эти люди не дураки, они знают что ты их не любишь, но пожалуста веди себя прилично -- финансирование зависит от них. Что делает Чарли? Напивается, отключается, начинает нести всякую пургу которая просто выгоняет большинство гостей и выводит из себя доктора Немура. И тут же всех делает виноватыми, с замечательными аргументами вроде: я вас не просил делать операцию и что самое главное это любовь. Америку открыл.

      Лично я считаю что Чарли как раз-таки ведет разговор с более высокой ступени. Его не интересует зависимость от финансирования, ему неприятна эта несвобода и необходимость улыбаться тем, кто считает тебя не более чем результатом эксперимента. Он видит сущность этих людей насквозь и она ему противна. Он мыслит слишком светлыми категориями и не может принять маски двуличности, возможно, в силу не только своей гениальности, но и своей наивности. Так что если он и винит их в чем-то, то это в том, что их моральные устои слишком низменны и несовершенны с высоты его личных знаний.

 


Да, он должен был быть благодарен тем людям которые дали ему возможность думать и задаваться вопросом. Вы говорите что раньше ему было лучше? Ну так ему и так в конце хорошо -- так же как раньше. Все в нем видели человека, ну кроме как желтой прессы и жен ученых -- но с них какой спрос. От него же требовалось только одно -- не топить весь эксперимент, не устраивать скандалы на пустом месте.

     Забудь слово "должен" применительно к благодарности. Истинная, чистая благодарность - беспристрастна. Ее нельзя затребовать как плату, как нечто материальное. Нельзя делать что-то, желая взамен возврата сторицей. Это в идеале. На практике, конечно же, все происходит совсем иначе. Но Чарли мыслит именно идеалом, а все кто его окружает слишком сильно завязаны на своих ничтожных моральных принципах - "я сделал добро, значит ты мне обязан". Искренний человек понимает свою обязанность без напоминаний и очень тонко чувствует когда это ожидание благодарности ему навязывают, словно то что было сделано, делалось вовсе не для бескорыстного блага, но для собственной выгоды в первую очередь. Чарли это чувствует. Отсюда и его протест. Даже против своих создателей, ибо как он считает - уж они-то должны понимать всю ущербность своей морали.

 


Никто не обязан его любить. А восхищаться его разумом как результатом эксперимента вполне нормально: его разум результат эксперимента. Душу его понимал больше всех Штраусс, да так что мог предсказывать его действия. Честно, я не вижу в чем себя Штраусс и Немур повели себя неправильно, и в чем заключается их неуважение.

     А я и не говорил, что Чарли обязаны были любить. Но он подсознательно чувствовал как должно быть на самом деле. В его понимании конечно же. И для него, как для личности, требование благодарности неприемлемо. Аналогия так себе, но Папа Карло любил Буратино как сына, не смотря на все его выходки.

 


Кстати, Чарльзу предоставлена полная свобода -- не похоже на взаимоотношения хозяин-собственность.
Ну а если считаешь что до операции был он счастливее, то он вернулся к своему состоянию, а может быть стал еще счастливее.

     Его свобода носит условный характер. Хотя бы в том, что ему, как человеку с высокой степенью гениальности, говорят о необходимости сдерживать свои порывы перед властьимущими. Это не принимая во внимание уже вышесказанное о благодарности.

     Насчет того стал ли он счастливее...Думаю нет. Это до эксперимента он был счастлив, а сейчас он вернулся в свое прежнее состояние, побывав на другой ступени развития. Думаю, что-то все равно осталось, точно так же как на пике гениальности Чарли видел в себе временами свое прошлое. Именно в этом я не уверен, но то что до эксперимента Чарли был счастливее - несомненно.


  • 0

#85 Ushwood

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 23:26  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 571
  • Сообщений: 13 441


то что до эксперимента Чарли был счастливее - несомненно.
Ой ли?

Он в одном был счастливее - он верил, что у него есть друзья, которые его любят. Этого у него не стало после эксперимента.

Но в то же время он прекрасно осознавал свою неполноценность, тяготился ею и хотел от нее избавиться. Это ведь и дало ему мотивацию к учебе, за которую его и выбрали для участия в эксперименте. Мне кажется, это состояние нельзя назвать счастливым.


  • 0

#86 Sky.

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 01:53  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

Ой ли?

     Я, видимо, не совсем правильно выразился. Имелось в виду, что его неполноценное состояние до эксперимента мне кажется более счастливым, чем то же самое состояние после.

 


Но в то же время он прекрасно осознавал свою неполноценность, тяготился ею и хотел от нее избавиться.

      Вряд ли он осознавал это с необходимой глубиной сознания. Скорее, если и тяготился, то как ребенок которого не хотят принимать в свои игры сверстники. Вопросом о том, насколько соизмеримо "несчастье ребенка" в данном случае и взрослое осознание, я, понятное дело, пренебрегаю, ибо слишком много нюансов. Не могу сказать однозначно какие проблемы более глобальны.


Изменено: Sky., 27 Ноябрь 2014 - 01:59

  • 0

#87 Selenitca

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 05:33  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

И слово "убьет" тут вряд ли подходит.

Ну в общем-то да, мне тоже не понравилось -_- Можно - уничтожает, стирает и т.д.

 

 


Область Нашей работы не связанна напрямую с счастьем, по этому маловероятно что Наша гениальность значительно повлияет на общемировой уровень счастья.

Очень жаль, что маловероятно. В мире столько нерешенных проблем, особенно в медицине.

 

 


Алиса в книге практически ни с кем не контактирует -- трудно сделать вывод что она дура.

Она не дура.

Мне хочется ее встряхнуть, растормошить, сказав, - хватит плакать, перестань, посмотри кто рядом с тобой. Мужчина согласившийся на уникальную операцию и ты отчасти была его мотивацией, посмотри, как быстро он вырвался из клетки своего скудного разума. Возможно все это скоротечно, неизвестны последствия, так помоги ему  в этот краткий период, ведь ты его любишь. Ты ему симпатизировала и до операции. И может быть мечтала о возможных отношениях, будь он разумен. И вот это случилось, что же теперь плакать. Он не знает мир, ему очень тяжело с собой новым, но ты, Алиса, ты ведь все знаешь и можешь наполнить его и свой мир новыми впечатлениями и ощущениями. Спрячь в дальний угол свои переживания, соверши безумный поступок. Не можешь его понять, а с умными людьми (людьми науки) непросто жить рядом, автор верно здесь подметил :), так почувствуй его. Его метания, страх, неуверенность.

Но - она не понимает


Изменено: Selenitca, 27 Ноябрь 2014 - 06:08

  • 0

#88 ThatOne

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 10:17  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 590
  • Откуда:Кемерово
Я критикую подход читателя: "Раз это сказано Чарли, то так оно и было". И заодно подход "Раз это не было сказано Чарли, то этого и не было".

За вычетом небольшого процента вычисляемых ситуаций, это единственный способ более-менее плодотворно обсудить книгу ;)

Потому как неописанное можно вообразить с огромным полем разброса вплоть до прямо противоположных вариантов.

 

Не уверен что эта проблема не индуцируется из всех книг которые были прочитаны без прямого перечисления в отчетах. Тут сложно что либо сказать конкретно.

Относительно несложно назвать конкретные несколько книг, из которых такая индукция возможна, и которые вполне могли встать в ряд с названными.

Если такие сразу или достаточно быстро на ум не приходят - то сам понимаешь ;)

 

Я думаю так: петиция об увольнении слишком серьезная мера наказания за простое умничанье. Отсюда я делаю вывод что Чарли не договаривает (не считает нужным рассказывать).

При чём тут умничанье?

Написал же - непредсказуемость.

Непредсказуемость - один из самых главных страхов разума.

 

У профессоров конфликт из за того что они в рамках эксперимента обязаны относится как к подопытному. Они и относятся, а вне рамок относятся нормально. Но Чарльз по понятным причинам не понимает подобного разделения отношений -- отсюда его выходки.

При чём тут их отношение?

Ему вульгарно не с кем обсудить волнующие его проблемы.

Социализация на остальных уровнях у него нормальная - с Фэй никаких проблем, и так далее.

Роман вообще можно в одном из его измерений охарактеризовать как книгу об одиночестве, прежде всего интеллектуальном одиночестве. Чарли быстро перескочил с одного полюса на другой, и на обоих не с кем разделить свои мысли (ну и чувства с этими мыслями связанные) - сначала окружающим неинтересны его слишком примитивные мысли, потом непонятны слишком сложные.

А для человека мыслящего это пытка из самых жестоких.

 

Собственно, у меня перед глазами был многолетний наглядный пример - отец очень радовался моему приходу в гости, и сразу начинал рассказывать о своих проектах.

Потому что какая ни есть у него семейная жизнь (на протяжении лет где-то 15-20 считал родительскую семью если не идеальной, то весьма приближенной к идеалу) - а рассказать о проблемах, которые ставит проект и о найденных решениях (а решения не тривиальные) он не мог ни маме, ни кому другому из окружающих. Пока работал в институте - там были коллеги, хоть часть да понимала.

А дома на пенсии - обсудить не с кем.

Я, пусть и не строитель, но всё же инженер, хоть как-то понимал, и хоть какое-то удовлетворение ему давал.

Сейчас здоровье уже не позволяет проекты брать, и он весь потух... главный интерес жизни не реализуется, а прочих недостаточно для полноценного существования.

Так это обычный человек с IQ повыше среднего (не измерял, но со стороны навскидку 125-130, а если убрать вопросы, где может не хватать кругозора, и оставить задачи на чистый интеллект в любимых областях, то как бы не 140) и просто любовью к своей профессии.

 

А человек, который из темницы разума прорвался на ослепительные высоты знания и понимания, который захвачен и переполнен этими ощущениями, что не с кем разделить - для него страдание кратно сильнее.

Это ж какую силу личности нужно иметь чтобы в подобной ситуации заниматься ублажением мелких (мелочных!) чувств мелких по калибру личности людей, волне обычных и не обладающим требуемым вами от Чарли великодушием!

И откуда и когда такую силу личности взять?

Приобрести за эти считанные недели параллельно с гигантским объёмом вкачиваемой информации и осмыслением её?

Ну вы же в курсе, чем отличаются знания от навыков.

Знать - одно, мочь, уметь - другое. Навыков душевного труда это касается втройне. Опыт и практика, опыт и практика... и вся эта профессура за десятилетия при своих всё-таки не рядовых способностях - не приобрела требуемого от Чарли за 4 месяца калибра личности. А он должОн, иначе разочаровал.

Ну ёлки же палки...

 

Выходки вроде срыва конференции и хамства на приеме. Я понимаю почему он так себя ведет, и откуда у него все эти проблемы и терзания, но не одобряю его поведение.

А вот смотри.

Чарли в этот самый день приёма констатирует, что зашёл в тупик с вопросом каким образом регрессия Элджернона связана с основными теоретическими предпосылками эксперимента.

Это и фокус всех его усилий за всё время, и вопрос его ближайшего будущего.

Каков градус эмоционального напряжения?

И прикинь заодно, что Чарли отдаёт себе полный отчёт: ежели регрессия будет и у него, то в ближайшие недели судьба Немура сотоварищи перестанет его касаться как-либо.

Тем не менее Вечер я начал с благим намерением быть приятным собеседником и завести новых друзей.

Приём начался, удовольствия никакого, но я решил промолчать. Нельзя, чтобы последнее слово осталось за мной. Это будет действительно плохо.

И вот после этого получает указание постарайся ни с кем не поругаться. Эти люди отнюдь не идиоты. Они знают, какие ты питаешь к ним чувства, но даже если они не нужны тебе , то мы без них – ничто!

и высказывает намерение Пойду посижу в уголке и не буду путаться под ногами.

Далее остаётся только догадываться, поскольку Кажется, я разговаривал сам с собой, но слишком громко.,

и сразу следует оценка Немура: Никогда в жизни не слышал столько грубостей за один вечер!

Что там было и насколько оценка Немура соответствует взгляду стороннего наблюдателя ( ;)) - за кадром.

 

Впрочем, можно положиться на собственную оценку Чарли:

Я почувствовал себя именно тем, кем назвал меня Немур, – высокомерной, эгоцентричной сволочью.

И вот как раз эта оценка на фоне того факта, что лично ему с высокой вероятностью ничего не потребуется, и напрягается он в этом случае исключительно ради Немура и компании - характеризует его именно как личность включённую в социум - у него работает самооценка, у него нормальная рефлексия! А вот градус оценки (подбор слов) вполне может вызываться и эмоциями.

 

Так вот после этой высказывания Немура о грубости дискуссия приведена прямой речью, и я не вижу в словах Чарли какой-либо асимметрии с тоном и подбором слов профессора.

Если профессора мы прощаем, поскольку он расстроен поведением Чарли - возвращаемся к тому, что он намного старше, имеет в десятки раз более продолжительный опыт социализации, и даже в случае превращения в "ничто", то есть потери финансирования, его потери куда меньше, чем угрожающие Чарли - при нём остаются неповреждённый разум, полная сумма знаний, дееспособность и работоспособность.

Ну и кто из них должен бы проявить мудрость?

Всё-таки Чарли во всём виноват, э? ;)

 

99% Я нахожусь в университетской среде, без прямого контакта со студентами. Может быть потому и сужу слишком строго.

Любопытно, где располагается этот уникальный университет.

В тех университетах, сотрудников которых наблюдал вживе, равно как и в описанном в романе, никак не получается 99%.

Даже наоборот - сложилось впечатление, что в сфере образования и в медицине немалое число людей прячется от житейских проблем, эдакий инкубатор для неполностью социально адаптированных... До этой мысли дошёл не сам - прочёл у Крелина, и потом примерил к наблюдаемому.

 

 

 

 

требование (!) благодарности в данном случае и в таком ключе - это наглость

Именно.

 

 

 

Его мысли -- секрет Полишенеля. Штраусс заранее знает что именно тот хочет сказать и выразить.

Фактическая ошибка. Именно Штраусс единственный и знает, будучи его психотерапевтом. Где уж тут Полишинель...

 

Что делает Чарли? Напивается, отключается, начинает нести всякую пургу которая просто выгоняет большинство гостей и выводит из себя доктора Немура. И тут же всех делает виноватыми, с замечательными аргументами вроде: я вас не просил делать операцию и что самое главное это любовь. Америку открыл.
Да, он должен был быть благодарен тем людям которые дали ему возможность думать и задаваться вопросом.

Он и благодарен. Причём не на словах, а на деле - в ситуации, когда точно знает, что полноценно жить осталось считанные дни, не предаётся депрессии, а завершает свой труд и дарит Немуру.

Что по сравнению с этим фундаментальным фактом все на свете слова?

 

А ведь могли и как проф. Преображенский, новую операцию провести.

Зачем? Они ему гарантировали своими трудами финальное понижение интеллекта. Даже пальцем шевелить не требуется - просто немного подождать.

 

Вот вам другая цитата которая характеризует весь этот конфликт

С точностью до наоборот :D

Чарли стоял на более высокой ступени умственного развития, решил стоящие перед учёными проблемы, отдал им результаты, не предался депрессии и не вывалил её на тех, кто привёл его в это положение.

Благородно.

Благороднее Немура.

И потом, уже вернувшись в пекарню, получив защиту бывших коллег и бывших же гонителей, не пожелал этим пользоваться и отправился туда, где никому не будет в тягость (туда, где работают лишь принял эту тягость).

 

Никто не обязан его любить.

Ага. Законом не предписано.

Но вот считается нормальным для нормального человека проявлять снисходительность, великодушие, терпимость, сопереживание, помогать по возможности.

Причём чем более велик человек, тем более это ожидается.

Просто поставь Немура (а хоть бы и Штрауса) не то что рядом с врачами, перечисленными Гуго Глязером, а хотя бы просто с епископом Лукой (профессором Войно-Ясенецким).

 

без этой гипотезы(?) книга становится для меня лживой.

Извини, конечно, но с учётом вышесказанного такое впечатление, что у тебя восприятие подстраивается под заранее заданную планку... что-то личное задето или вроде того :(

 

международная психологическая конференция, на которой собрались мировые светила. Люди для которых изучения мозга, лабиринты и опыты -- ежедневная практика. Люди которые закончили медицинские университеты и ассимилировали медицинскую этику. И вот они "корчились от смеха" во время демонстрации прохождения Чарли-до лабиринта. Для меня это не имеет смысла.

И что такого? Они обычные люди, а не абстрактные небожители (Чарли могли такими казаться, но нам-то нет).

Если выражение лица испытуемого кажется смешным (сам Чарли признаёт Да, кадры оказались весьма забавными), почему бы не посмеяться? Обрати внимание - изучения мозга, лабиринты и опыты для них рутина с животными и нормальными людьми. Выражение лица дурачка может быть смешным - вспомни комиков с их преувеличенной мимикой.

 

 

 

 


Алиса показалась ограниченной, я не верю в её переживания, глубину чувства. Запомнилось описание комнаты Алисы, поумневшим Чарли - сумбур. Вот такой мне она и представляется, заботливой, участливой и - недалекой.

Ну да, вполне обычная девушка - среднего ума, средней образованности и т.п.

Заботливость и участливость - прекрасный бонус в этом случае.

Собственно, именно хорошие добрые ограниченные люди и обеспечивают жизнь человечества :)

А про сумбур тебе что-то не то запомнилось. Чарли отметил не сумбур, а противоречие двух несовместимых тенденций.

То есть не разнообразие сумбура, а неопределённость внутреннего конфликта

 

 

 

 

 

Нет, я имею ввиду, что для ученых он является экспериментальным материалом, для Алисы - созданный и воспитанный ею ученик, а для соседки - просто человек, потому и отношение как к человеку, без посторонних примесей.

Отношение Алисы к нему отнюдь не учительское ;)

А Фэй, повторюсь, ко всем вообще относится одинаково - немногого требует и немногое же даёт. Упрощённо говоря - наплевательски относится. Если считать именно такое отношение самым человеческим (то есть по чаще наблюдаемому факту, а не по тому, что сами люди считают правильным) - тогда да, оно самое человеческое.

 

Доказал, что наука ошибается?

Не наука ошибается, а конкретная методика нуждается в доработке, причём дал математический аппарат для расчёта течения эксперимента.

Самый что ни на есть научный вклад.

 

Для успешной научной деятельности кроме инструмента - мозга - требуется ещё умение им управлять - способность не просто к запоминанию большого числа фактов, а к анализу этих фактов и созиданию на их базе нового знания. Но та же книга даёт нам намёк, что этого не случилось. ... С одной стороны неспособность не просто на нестандартные действия, а даже на повтор тривиальных. С другой - наивысшая эффективность. Можно, конечно, сказать, что он по научным статьям научился. Но сказать такое можно лишь будучи далёким от этой сферы.

Ты не включаешь в анализ вектор усилий. А зря.

Тут очень простой расклад - наука прекрасно формализована, и методология обработки фактов имеется. Не в статьях, конечно, но в учебниках. Через учебники Чарли как раз прошёл.

А вот человеческие отношения не формализованы, методологии нет, и вычислить её из худлита никакому гению не под силу по простейшей причине - автор даёт ничтожную часть необходимой информации, поскольку у читателя всё остальное имеется, и это остальное не из книжек взято, а личным опытом неформально и невербально усвоено.

Так мало того, что задача анализа отношений по худлиту сродни задаче написания персонажа для реальной жизни (ПНС Стругацких), то есть на пару порядков сложнее, чем изучить логический аппарат науки, взять готовые (специально препарированные для этой цели) результаты и обработать.

Кроме того, и вектор усилий Чарли направлен прежде всего на то, чтобы "стать умным", а не "стать социальным".

Это сначала.

А потом уже сами по себе получаемые результаты и бурный прогресс эмоционально затягивают. Кстати, выдающиеся учёные далеко не всегда прекрасно социализированы - в немалой части как раз потому, что отдаются тому, что легче даётся и даёт выдающиеся результаты.

В отличие от.

Человек с лёгкостью пренебрегает тем, что труднее даётся и приносит меньшую отдачу в пользу приятного и полезного.

 

Это если подходить к ситуации с позиций реальности её существования

Вот как раз описанное у меня вопросов у реальности не вызывает, всё нормально.

Претензии у меня в другом.

Не получилось у автора описать гения. Он старался, но не вышло.


 

 

В самом начале книги Чарли что то рассказывает Алисе, и та вдруг плачет и убегает из комнаты. От чего такая гипертрофированная реакция?

Ничего не путаешь? Такое происходило 1 сентября: Рассказал обо всем Алисе. Она расплакалась и убежала.

Ну, там-то понятно отчего.

Если же речь о 4 апреля - там описано слегка иначе: ей что-то попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.

Причина описана: Она сказала не обращай внимания и не расстраивайся когда вдруг заметишь что другие люди совсем не такие расчудесные как раньше казалось. Ты человек которому Господь дал так мало делаешь куда больше чем люди с мозгами которые не знают как ими пользоваться. Я сказал они все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное.

Не вижу ничего гипертрофированного в том, что до слёз жалко человека, над которым грубо смеются (достаточно вспомнить, что 1 апреля попытались получить выходной за его счёт), а он уверен, что его окружают друзья, любят и делают ему только приятное. Особенно если человек тебе небезразличен.

 

 

 

 

эффект проявился лишь у ущербных экземпляров, а у остальных просто сразу пошла деградация

Это где такое?  Помнить не помню, и поиском не нахожу...

Сомнительно как-то... где взять ущербных мышей?

Люди-то ущербные на учёте состоят, а мыши - нет.

Если же выделять менее способных по опытам - это ещё не ущербность... но и такого не помню тоже...

Может быть, разные варианты текста читали?

 

 

 

Хирург исправляет грудь не для того что бы изменить представления о красоте, а что бы подогнать нос под представления о красоте.

ОГО!


Изменено: ThatOne, 27 Ноябрь 2014 - 10:21

  • 2

#89 Selenitca

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 12:28  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Ну да, вполне обычная девушка - среднего ума, средней образованности и т.п.

Заботливость и участливость - прекрасный бонус в этом случае.

Собственно, именно хорошие добрые ограниченные люди и обеспечивают жизнь человечества

Это верно, очень правильно и скучно, как прописи или гаммы :)


Изменено: Selenitca, 27 Ноябрь 2014 - 12:29

  • 0

#90 ThatOne

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 12:35  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 590
  • Откуда:Кемерово
Это верно, очень правильно и скучно, как прописи или гаммы

Хочется "чего-нибудь остренького, национального"? :wacko:


Изменено: ThatOne, 27 Ноябрь 2014 - 12:35

  • 0

#91 Selenitca

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 12:36  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745


Хочется "чего-нибудь остренького, национального"?

Ага, африканских страстей :D


  • 0

#92 Thoth

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 13:01  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535

Лично я считаю что Чарли как раз-таки ведет разговор с более высокой ступени.


Не могу согласиться. Он говорит высокомерно. Он не принимает двуличность и маски как и всякий подросток-максималист. Как подросток, он не умеет ставить себя на место других, и менять свое поведение в зависимости от контекста.

В его речи, первое обвинение:

С каких пор от морской свинки требуют благодарности?

Обвинение беспочвенно, тк у морской свинки и не спрашивают согласия, свинке и не объясняют все риски. За свинкой не признают свободной воли и ответственности за поступки. А за Чарли признавали и признают.

Следующее обвинение еще лучше:

Я обнаружил, что никому нет дела до Чарли Гордона, будь он кретин или гений.

"Мама, меня никто не любит!" -- абсолютно детское заявление. Совершенно нормальное для ребенка, когда он начинает понимать что он не пуп земли. В более позднем возрасте это трансформируется в "Вот я умру, будете плакать".

Потом обвинение в том что ему не дают жить:

Дорогой профессор, вам нужен был кто-то, кого можно было бы превратить в гения, но продолжать держать в клетке на обозрение, только когда приходит время снимать очередной урожай лаврового листа...

Странно выглядит для человека, которому предоставлена полная свобода. Его нигде не заставляют что то делать. Ему даже предоставляют лабораторию для собственных исследований.
Потом он снова повторяет те же обвинения в непризнании личности.

И запутывается сам в себе:

Загвоздка как раз в том, что я стал личностью!

Да-да, вдруг оказывается, что я был личностью всегда, а это противоречит вашему убеждению, что если у человека КИ меньше ста, он не заслуживает рассмотрения.

Курсив тут авторский. И в этом главная проблема Чарли. Для его окружения он всегда был личностью, а для Чарли он стал личностью только после операции. Но он боится себе в этом признаться. Он не уважает Чарли-до, не любит его и боится. И как подросток переносит свои внутренние страхи на других.

 


Забудь слово "должен" применительно к благодарности. Истинная, чистая благодарность - беспристрастна. Ее нельзя затребовать как плату, как нечто материальное.

Теоретически да, требовать благодарность нельзя. Но разве вам родители никогда не говорили: "Мы в тебя вложили столько сил, а ты, неблагодарный...". В обществе принято выражать благодарность, всех учат говорить спасибо.

 


Но он подсознательно чувствовал как должно быть на самом деле. В его понимании конечно же. И для него, как для личности, требование благодарности неприемлемо. Аналогия так себе, но Папа Карло любил Буратино как сына, не смотря на все его выходки.

А как должно быть на самом деле, в его понимании? Я не вижу признаков не любви профессоров к Чарли.

 


Его свобода носит условный характер. Хотя бы в том, что ему, как человеку с высокой степенью гениальности, говорят о необходимости сдерживать свои порывы перед властьимущими.

Любая свобода носит условный характер. Вежливость конечно не обязательна (Чарли в тюрьму никто не посадил) но вполне желательна.

 

Не надо еще забывать что Чарли во всей это речи находится не совсем в хорошем состоянии. Он только что вышел из забытия, и находится за пять минут до впадения в состояние Чарли-до.

 


Это до эксперимента он был счастлив, а сейчас он вернулся в свое прежнее состояние, побывав на другой ступени развития.

На последних страницах он выглядит вполне себе позитивно, говорит что у него много друзей, он снова учится что бы стать таким же умным. В общем вернулся в свое изначальное состояние. И именно по этому лучше не говорить о счастье как о критерии.

 


Потому как неописанное можно вообразить с огромным полем разброса вплоть до прямо противоположных вариантов.

Конечно можно вообразить, в этом и сложность книг с описаниями исключительно от первого лица. Помнишь детектив Агаты Кристи, где убийца -- сам рассказчик ("Кривенький домишко" кажется). В таких книгах многие вопросы не имеют конкретного ответа -- сколько экспериментов профессора провели до опыта над Чарли? Я пытаюсь в таких случаях соотносить реальность с описаниями Чарли, конечно с презумпцией невиновности -- Чарли сознательно не искажает свои записи. По большому счету мне это необходимо только с эпизодом на конференции. В других местах автор ясно дает понять что реально а что нет (вроде поиска подростка в парке).

 


Относительно несложно назвать конкретные несколько книг, из которых такая индукция возможна, и которые вполне могли встать в ряд с названными.

Любые книги о взаимоотношении "не такого как все" с обществом. Путешествия Гулливера, Дон Кихот, Гаргантуа, Идиот, наверное даже Пигмаллион. Дон Кихота, кстати, он точно читал.

 


Написал же - непредсказуемость

Все равно, реакция выглядит гипертрофированной.

 


Собственно, у меня перед глазами был многолетний наглядный пример - отец очень радовался моему приходу в гости, и сразу начинал рассказывать о своих проектах.

Но твой отец не смотрит же с высока на людей которые не разбираются в его области знаний? И уважает людей которые разбираются в других областях знаний?

 

Я прекрасно понимаю причины поведения Чарли, но не считаю что эти причины являются извинением. Слишком большой объем знаний, разочарование в идеалах, осознание одиночества. Это все понятно. Но тем не менее я продолжаю считать его поведение хамским, объяснимым но не простительным. Учитывая огромный багаж знаний, не только научных но и культурных, я ожидал от Чарли более критичного отношения к себе, чем просто случайные муки совести.

 

Да Чарли находится в постоянном психологическом напряжении, да Чарли постоянно боится регрессии. Да, у Чарли проблемы с алкоголем. Но зачем же стулья ломать?


Что там было и насколько оценка Немура соответствует взгляду стороннего наблюдателя ( ;)) - за кадром.

Учитывая что он заметил как многие гости вдруг стали уходить, то вряд ли Чарли в забытии читал стихи Пушкина.

 


Так вот после этой высказывания Немура о грубости дискуссия приведена прямой речью, и я не вижу в словах Чарли какой-либо асимметрии с тоном и подбором слов профессора.

Ну кроме безосновательности брошенных обвинений, см. выше. Градус диалога конечно высокий, по этому я не обращаю внимания формулировку претензий, только на их содержание.

 


Ну и кто из них должен бы проявить мудрость?

А кто проявил мудрость? Какие последствия для Чарли имел этот скандал? Фонд прекратил финансирование эксперимента? Штраусс и Немур послали куда подальше? Запретили пользоваться лабораторией?

 

Ты очень хорошо привел аналогию с Папой Карло - профессора ведут себя как родители с плохо-воспитанным и избалованным подростком. Они ему прощают все.

 


В тех университетах, сотрудников которых наблюдал вживе, равно как и в описанном в романе, никак не получается 99%.

Наверное мне просто повезло. Или у меня другие критерии оценки, учитывая наше несогласие почти по всем персонажам книги. Видимо отсюда и следует:


Извини, конечно, но с учётом вышесказанного такое впечатление, что у тебя восприятие подстраивается под заранее заданную планку... что-то личное задето или вроде того :(

Я не воспринимаю ученых как циничных аморальных сволочей. Какими они несомненно являются если смеются над неполноценными, которых используют для опытов.

 


Они обычные люди, а не абстрактные небожители

Очень много причин, связанных с профессиональной деформацией. То чем ты занимаешься каждый день не кажется ни смешным ни страшным, вообще крайние эмоции вымываются. Патологоанатом не блюет от нового трупа. Ну и для докторов, смеяться над пациентами не этично. Подобное  можно ожидать от широкой публики, от студентов, но от психологов мировой величины -- не верю.

 


Если же речь о 4 апреля - там описано слегка иначе: ей что-то попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.

Мне показалось что "что-то попало в глаз" и есть заплакала но придумала отмаз.


Не вижу ничего гипертрофированного в том, что до слёз жалко человека, над которым грубо смеются

Опять же, таких как Чарли у нее много, причем над некоторыми издеваются гораздо хуже. С такой слезливостью у Алисы и солей в организме остаться не должно было бы.

 


ОГО!

Спешим оповестить читателей что в издании от 26 Ноября закралась опечатка. Вместо слова "нос" следует читать "губа".


  • 0

#93 Sky.

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 13:05  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...


Мне хочется ее встряхнуть, растормошить, сказав, - хватит плакать, перестань, посмотри кто рядом с тобой.

     Есть такие люди, которые в силу в своей разумности или каких-то внутренних страхов перед реальностью, слишком часто сомневаются. Ей просто нужно дать пинка, образно говоря. Но Чарли для этого слишком идеалистичен.

 

     Что, если мы родные души? - спросил я себя мысленно, пока она плакала. -Что, если мы всю жизнь искали именно друг друга? Мы соприкоснулись, ощутили на момент, какой может быть земная любовь, и что, теперь из-за моих страхов мы расстанемся и никогда больше не увидим друг друга? И мне придется до конца дней своих искать ту, что я уже однажды нашел, но испугался и не сумел полюбить?

Р. Бах. "Мост, через вечность"


  • 0

#94 Selenitca

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 15:33  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745


Не получилось у автора описать гения. Он старался, но не вышло.

А ты можешь назвать авторов у которых получилось :)

 

Вот блестящие описания "маленьких " или  "лишних" людей  припоминаю сразу.

 


Это просто поразительно.


  • 0

#95 Sky.

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 16:00  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...


Не могу согласиться. Он говорит высокомерно. Он не принимает двуличность и маски как и всякий подросток-максималист. Как подросток, он не умеет ставить себя на место других, и менять свое поведение в зависимости от контекста.


"Мама, меня никто не любит!" -- абсолютно детское заявление. Совершенно нормальное для ребенка, когда он начинает понимать что он не пуп земли. В более позднем возрасте это трансформируется в "Вот я умру, будете плакать".
       

      Равно как и я с тобой...Видишь ли, высокомерность и подростковый максимализм характерны именно для умников - людей, имеющих поверхностные знания по многим направлениям и постоянно тешущих себя необходимостью донести свое мнение в любом вопросе. Проще говоря, стать затычкой в любой жопе. Они знают все, могут принять участие практически в любой беседе, но чаще всего просто занимаются демагогией, никогда не отвечая напрямую на поставленные вопросы, но предпочитая вести диалог задавая уйму вопросов собеседнику. При этом снисходительно обращаясь к оппоненту так, словно только ему, умнику, доступно истиное значение обсуждаемых моментов. Чарли - не умник. Вряд ли автор книги хотел показать нам банальное высокомерие очередного выскочки, который нахватался знаний и теперь чванливо пытается доказать свое превосходство, вместо того чтобы применить эти знания во благо. Так что обвинять Чарли в подростковом максимализме считаю неправильным. Если в нем и есть что-то от ребенка, то только та кристальная непосредственность и наивный идеализм, который присущ всем детям на определенном этапе развития и который постепенно высыхает, сталкиваясь с окружающей действительностью. 

 


Теоретически да, требовать благодарность нельзя. Но разве вам родители никогда не говорили: "Мы в тебя вложили столько сил, а ты, неблагодарный...". В обществе принято выражать благодарность, всех учат говорить спасибо.

      Да, подобное я слышал от родителей. И чаще всего это заканчивалось скандалом и руганью. Поэтому своим детям я постараюсь никогда такого не говорить. Потому что это и есть нивелирование личности. Это вопиющее неуважение, эгоизм, глупость и даже хамство. Это стремление получить что-то не на основе грамотных аргументов, не опираясь на качества нравственности, но глупая попытка показать что ты обязан, хотя эта обязанность и так понятна. Это одна из основных проблем нашего общества, которое не готово к таким людям как Чарли. Общества, которое видит в подобных людях прежде всего угрозу. Общество, которому проще обвинить подобного человека в максимализме и комплексах, нежели попытаться достигнуть высот его понимания. Общество, которое учит говорить "спасибо" как само-собой разумеющееся, редко давая понять истиное значение благодарности, превращая ее в дежурные слова и улыбки, от которых за версту несет фальшью. 

 


А как должно быть на самом деле, в его понимании? Я не вижу признаков не любви профессоров к Чарли.

      Слишком сложный вопрос для одной темы. Но судя по всему, требование благодарности это одна из самых серьезных ошибок профессоров. Чарли нужны родители, а не создатели. Ему нужна Любовь, а не чистый разум.


Это просто поразительно.

     Что именно?


  • 0

#96 Selenitca

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 19:23  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745


Они знают все, могут принять участие практически в любой беседе, но чаще всего просто занимаются демагогией, никогда не отвечая напрямую на поставленные вопросы, но предпочитая вести диалог задавая уйму вопросов собеседнику.

 

- И затем, на развалинах часовни...
- Простите, часовню тоже я развалил?
- Нет, это было еще до вас, в 14 веке. :D :D :D

 


Что именно?

Ты меня поразил до самой глубины души, подробности письмом :)


  • 0

#97 Thoth

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 21:09  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535


Равно как и я с тобой...Видишь ли, высокомерность и подростковый максимализм характерны именно для умников - людей, имеющих поверхностные знания по многим направлениям и постоянно тешущих себя необходимостью донести свое мнение в любом вопросе.

Видимо я действительно чего то не понимаю. Ты сможешь набросать в несколько слов (сколько получится) мораль Чарли?

 


Да, подобное я слышал от родителей. И чаще всего это заканчивалось скандалом и руганью. Поэтому своим детям я постараюсь никогда такого не говорить.

Такие вещи говорят только во время скандалов, в обсуждаемой книге тоже.

 


Слишком сложный вопрос для одной темы. Но судя по всему, требование благодарности это одна из самых серьезных ошибок профессоров. Чарли нужны родители, а не создатели. Ему нужна Любовь, а не чистый разум.

Но все таки хотелось бы ответа -- честно, я совсем не понимаю почему профессора вели себя не правильно (Не считая конференции).


  • 0

#98 tfu_na_vas

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 21:25  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

заниматься ублажением мелких (мелочных!) чувств мелких по калибру личности людей

А личность, которая ни к кому из людей не испытывает добрых чувств, она крупная, или мелкая? Или личность это только объём оперативной памяти и скорость обработки битов информации?

Тут очень простой расклад - наука прекрасно формализована, и методология обработки фактов имеется.

Стоп. Там не о выработке белка мозгом было? Это в биохимии всё формализовано и упорядочено?

Вот как раз описанное у меня вопросов у реальности не вызывает, всё нормально.

Не знал, что невоспроизводимость результатов (эффект только на одном мыше, а у скольких там не сработало?) позволит кому-либо создать теорию, на которую даже его собственный лаборант обратит внимание. Даже тривиальнейшая разработка методики количественного анализа требовала серии из не менее 20 независимых измерений (вообще-то вроде по стандарту не менее 50, но давно я уже разработкой анализов не занимался, так что подзабылось и беру намеренно наименьшее значение) с допустимым количеством отбрасываемых данных. Так что реальности там нет, сплошь натяжки, но я же писал, что если к этому относиться как к необходимости для автора создать требуемые условия его персонажу, то можно закрыть глаза.
Может поэтому я отношусь ко всему описываемому абсолютно легко и оно меня не задевает "за душу", что для меня эта ситуация кроме чистой умозрительности и абсолютной невозможности ничем и не является. Потому я и не испытываю никаких эмоций по судьбе Чарли. Что же касается Алисы и Фей, то такие "реальные люди" могут существовать и у меня к ним более личностное отношение, так же как и к профессорам, родственникам, работникам пекарни.

Это где такое? Помнить не помню, и поиском не нахожу...

Прости, даже искать не стану. Там было что-то про блокировку то ли белка, то ли фермента в мозгу, на что и нацелен был эксперимент. А потом там Чарли что-то находил про зависимость периода чего-то от неких свойств у мыша и у него. И эти свойства отличались от большинства. Примерно что-то такое, но я не могу себя заставить прочитать это ещё раз. Так у моего друга есть сын, окончивший юридическое нечто. Вот этот сын при показе по телевидению любого "криминального" кино наших дней плюётся и тут же выходит из комнаты. Так и мне те страницы читать не в кайф. Мне бы их забыть скорее.

("Кривенький домишко" кажется

"Убийство Роджера Экройда"? (описывал всё доктор Шеппард)

Это стремление получить что-то не на основе грамотных аргументов, не опираясь на качества нравственности, но глупая попытка показать что ты обязан, хотя эта обязанность и так понятна.

Если эта обязанность понятна, то нужды в таких словах не будет. Ну а если тот, кому эти слова обратили хочет только всё получать, но не хочет понимать своей обязанности, то может вместо слов лучше ему просто отказать во всём? А то что то однобокое вырисовывается.
  • 0

#99 Ushwood

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 21:27  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 571
  • Сообщений: 13 441

Ну в общем-то да, мне тоже не понравилось -_- Можно - уничтожает, стирает и т.д.

Зачем все время подбирать такие нехорошие слова?

Ну вот смотри. Я иногда при разборке квартиры нахожу свои детские записи, читаю их и думаю: боже, каким я был ослом! Ну, на самом деле иногда думаю помягче, поскольку делаю скидку на юный возраст. А иногда и скидка не помогает.

У меня - в данном случае за счет накопления жизненного опыта - меняется мировосприятие. Можно сказать, что "я нынешний" - уже не та личность, какой был "я тогдашний". Но мне (и тебе, наверно, тоже) вряд ли придет в голову говорить, что мое взросление "уничтожает, стирает" ту мою личность. Оно ее просто меняет. Вот так - вполне нейтрально.

Здесь по большому счету то же самое. Я допускаю, что эта гипотетическая операция изменит мою личность. Но почему это обязательно плохо? Нашу личность изменяет все в большей или меньшей степени.


Изменено: Ushwood, 27 Ноябрь 2014 - 21:29

  • 0

#100 tfu_na_vas

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 21:46  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

Я допускаю, что эта гипотетическая операция изменит мою личность.

Я когда задавал вопрос об операции, то в первую очередь обращал внимание на неотработанность методики, непредсказуемость результата. Я понимаю когда к неапробированной методике прибегает смертельно больной человек - ему терять нечего, без этого способа с неизвестным исходом он всё равно обречен, а тут хоть какой-то шанс. Но когда кто-то согласен на операцию с неизвестным исходом не имея над собой довления возможного летального исхода без этой операции и ради эфемерной возможности на "мгновение" заглянуть за горизонт науки, чтобы затем стать объектом "головной боли" той же науки - я такого понять не могу, но как говаривал Ник Николс: "Каждый борется со скукой по своему". При всём том если "очень хочется", то это уважительная причина, как бы всё ни выглядело со стороны.
  • 0





Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.