Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Windows 10


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5697 ответов в теме

#2401 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 08:57  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
В общем пока не нажмешь кнопку на клаве, ПК как будто выключен. Просыпается при этом почти моментально

 

Ах да - вот это для меня был в своё время недостаток. Ведь достаточно кошки на клаве, пока тебя нет дома, чтобы комп стартанул)

 

Враньё, у меня гибернация отключена, соответственно фаст старта нету

 

Чё враньё-то? Если ты вручную её отключил - то её и не будет. Но в 10 до сих пор нет возможности отключить гибернацию и удалить её файл с диска С - можно только руками через реестр. В противном случае эта зараза продолжает работать даже на ССД.

 

10-ка грузится с Samsung 970 Pro 512gb в слоте PCE-x4 точно так же, как она грузилась с Samsung 860 Pro 256gb. Разницы во времени ноль

 

Так ведь речь и не про 970 - а про Оптаны? Или у 970 тоже скорость чтения такая же? По-моему оптаны всё же быстрее.

 

Насколько я помню - старт системы на Sata-ссд типо Evo 850 занимает примерно 15 секунд. На Оптане - 11 секунд. На обычном харде - 30-40. Но я что-то никак не могу найти тот тест, где я это видел. В любом случае, скорости оптана относительно скоростей других ссд ещё не скоро понадобятся обычному люду. Самый основной прирост скорости - всё ещё идёт от перехода с механики на ссд, причём на любой.


Изменено: INTERACTiVE, 04 Сентябрь 2018 - 09:10

  • 0

#2402 Edwardkz

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 09:50  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Так ведь речь и не про 970 - а про Оптаны? Или у 970 тоже скорость чтения такая же? По-моему оптаны всё же быстрее.

 

Только при случайном, при последовательном самсунги даже быстрее.


  • 0

#2403 Quib

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 10:28  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 668
  • Сообщений: 9 308

Насколько я помню - старт системы на Sata-ссд типо Evo 850 занимает примерно 15 секунд. На Оптане - 11 секунд. На обычном харде - 30-40.

 

Это только старт самой системы. К ней надо приплюсовать старт всяких мессенджеров, стимов, облаков, торрентов, браузер, антивирь и черт знает что еще стоит в автозагрузке. Они загружаются не моментально, еще в совокупности секунд 15 (длительнее всего торрент шуршит хардами). Ну, открыть браузер (FF) и одну-две странички можно почти сразу после ввода пароля от учетки.

 

Ах да - вот это для меня был в своё время недостаток. Ведь достаточно кошки на клаве, пока тебя нет дома, чтобы комп стартанул)

 

Ага. Решение "физически отключать клаву и мышку" не предлагать. :lol:

Еще светодиод на кнопке включения мигает как ненормальный, демонстрируя что ПК в боевой готовности и просто спит. :)


  • 0

#2404 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 10:53  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Только при случайном, при последовательном самсунги даже быстрее

 

А есть смысл соревноваться в последовательном чтении?

 

Решение "физически отключать клаву и мышку" не предлагать

 

Можно драть шнур физически, только запаришься)


  • 0

#2405 Coyro

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 11:42  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Так ведь речь и не про 970 - а про Оптаны?

Если прям изначально - то про NVMe, что несколько шире. Оптан в тред притянул я, и на мой нескромный взгляд в рядовом ПК он настолько же уместен, как пол из сапфирового стекла в сортире. Стильно, модно, молодёжно круто, но [пока что] - слишком дорого.

 


А есть смысл соревноваться в последовательном чтении?

Что есть "соревноваться"? Если типовой сценарий для машины - многопоточный случайный доступ - это одно, но в применении к вышеобсуждаемой скорости загрузки - "случайного" в ней не особо, система от раза к разу читает почти что идентичный фиксированный набор данных.



Еще светодиод на кнопке включения мигает как ненормальный, демонстрируя что ПК в боевой готовности и просто спит.

Светодиоды сегодня - история страшная и матерная. Китайцы то выжгиглазный намлок в клаву закатают, то неотключаемую подсветку сделают. В результате в зависимости от матерей, выбранных портов и настроек энергосбережения у одних система его погасит да обесточит, а другие, озверев, вооружаются отвёрткой с ножницами и отрезают нахрен провода. :)


  • 1

#2406 Edwardkz

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 11:44  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

как пол из сапфирового стекла в сортире

Я бы даже уточнил, что в дощатом деревенском. В тех же эмиратах использование золота и драгоценностей в сантехнике это можно сказать обыденность.

 


в рядовом ПК он настолько же уместен

В серверах использовать серии для потребителской линейки тоже не совсем себе идея, поскольку у интела там какая то хитрожопая гарантия, и если у тебя потребительский оптан накроется в серваке, то это не будет гарантийном случаем, поскольку для серверов у интелов своя линейка идет и совсем за другие деньги.


Изменено: Edwardkz, 04 Сентябрь 2018 - 11:44

  • 0

#2407 Coyro

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 11:54  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


В серверах использовать серии для потребителской линейки тоже не совсем себе идея, поскольку у интела там какая то хитрожопая гарантия

SOHO-сегмент, мэйби. Где за железяку для своей собственной работы выкладываешь средства из своего собственного кармана.


  • 0

#2408 Edwardkz

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 11:57  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

SOHO-сегмент, мэйби

Ну ты же понимаешь, что в этом сегменте даже околотопового ничего не наблюдается. Максимум сата - ссд или sas-hdd. Большее просто в бюджет не впишется.


Изменено: Edwardkz, 04 Сентябрь 2018 - 11:58

  • 0

#2409 Coyro

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 12:03  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Ну ты же понимаешь, что в этом сегменте даже околотопового ничего не наблюдается. Максимум сата - ссд или sas-hdd. Большее просто в бюджет не впишется.

Не, ну с обоснованием "для чего нам нужно вот это", конечно. Я не про проценты или там ёмкость именно этого рынка, а теоретизирую на тему "где его можно использовать в работе". Так-то с его ценой - железяка чисто для энтузязиста, как эти все килобаксовые титаны и т.п.


  • 0

#2410 khulster

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 13:19  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

В серверах использовать серии для потребителской линейки тоже не совсем себе идея, поскольку у интела там какая то хитрожопая гарантия, и если у тебя потребительский оптан накроется в серваке, то это не будет гарантийном случаем, поскольку для серверов у интелов своя линейка идет и совсем за другие деньги.

Не, просто у потребительского и гарантия, как у потребительского. Т.е. никакой замены в течении 24ч и гарантия года 3 хорошо если. Серверный сегмент же, по сути просто огромный запас пространства под деградацию. Т.е. если в бытовом сегменте услованая SSD в 500 GB, на самом деле в 1 TB, по половина пространства выделена в подменные сегменты, то на серверном это соотношение может быть 1 к 5 или даже 1 к 10. Отсюда и цена по сути.


  • 0

#2411 Edwardkz

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 13:57  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Не, просто у потребительского и гарантия, как у потребительского.

Это все понятно, но я где то читал, что именно в случае оптанов, там специфические условия гарантии.


  • 0

#2412 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 14:37  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969


Что есть "соревноваться"? Если типовой сценарий для машины - многопоточный случайный доступ - это одно, но в применении к вышеобсуждаемой скорости загрузки - "случайного" в ней не особо, система от раза к разу читает почти что идентичный фиксированный набор данных

 

Ну я к тому, что там и так скорости под 2-3гб - если Оптан чуть тормознее Самсунга, с такими скоростями это всё равно не существенно. Насколько я знаю, редкое приложение грузит накопитель на старте на 100% возможной пропускной способности NVMe. То есть тесты пока что успешно измеряют сферического коня в вакууме.


  • 0

#2413 Quib

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 15:02  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 668
  • Сообщений: 9 308


А есть смысл соревноваться в последовательном чтении?

Рассуждая логически, для гибернации, когда надо прочитать многогиговый файл в оперативку, может и полезно. САТА упирается в 0.5Гб/сек, что при 8-ми гиговом файле гибернациии не сильно то и выигрыша в загрузке дает. Другое дело НВМе с 2-3Гб.

Толковых сценариев линейного чтения мало. Ну не БДРемуксы ведь перекидывать туда-сюда)

В играх зачастую смешанное чтение (сильно зависит от игры), а тут любые ССДшки упираются в потолок <60 мбайт блоками 4К на топовых накопителях. Середнячки же запросто выдают 30-40мбайт.


  • 0

#2414 Coyro

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 15:20  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


В играх зачастую смешанное чтение (сильно зависит от игры)

У меня ребёнок сейчас в харвестмун играет. Который "чего-то-там-хоуп", порт для ПК. На моём компе.

2Д-игра с дистрибутивом около сотни метров умудряется в главное меню грузиться секунд за 15-20. Любая внутриигровая загрузка - секунд 5. С ССД и на шестиядернике, ага.

Чувствую - пора на оптан переходить, а то "железо не тянет". ^_^


  • 1

#2415 Hitman_X3Z

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 15:24  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Чё враньё-то?


Вранье про скорость загрузки) Она как грузится, так и грузилась, а если с фастстартом то итак за 6секунд подъем на обычном ссд от самсунга.



Так ведь речь и не про 970 - а про Оптаны? Или у 970 тоже скорость чтения такая же? По-моему оптаны всё же быстрее.


Нуу... там не все так однозначно, где то быстрее, где то нет.
Spoiler


Проблема том что для 10-ой Винды вся эта производительность избыточна, он её не использует намеренно, что бы не перегружать слабое оборудование.
  • 0

#2416 Quib

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 15:39  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 668
  • Сообщений: 9 308

Проблема том что для 10-ой Винды вся эта производительность избыточна, он её не использует намеренно, что бы не перегружать слабое оборудование.

 

Ага, как же. Я думал, хитрый и сэкономлю, валялись старые харды 3.5" 80-160гиг. Поставлю-ка 10-ку. Ужасно, беспричинная 100% загрузка диска. И это Винда еще не качала обновления. Более-менее стабильно стало начиная с 500гб ноутбучных дисков, а с 3Тб WD Red за машиной можно было даже кое-как работать. Потом втыкнул самый дешевый Кингстон на 120гиг и тормозов как не бывало. ОС очень капризна на низких IOPS'ах.


  • 0

#2417 Coyro

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 15:51  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Я думал, хитрый и сэкономлю, валялись старые харды 3.5" 80-160гиг. Поставлю-ка 10-ку.

Э... зачем? :blink:

У меня даже 0.5Tb уже давно выбраковались по причине... бессмысленности. Т.е. собирай я из остатков комп для голодающих детей Африки или какой-то терминал для работы в сарае - может быть, но механика шумит, греется, а если она малоёмкая - нужно много механики, которая опять же шумит и греется. Не дави меня жаба купить новый хдд - взял бы один запредельных размеров под хранилище и нафиг выкинул текущие старые 2+1.5. Чтобы эффективней. Но жаба давит, а оно как-то не сильно мешает, чтобы сподвигнуть их в отдельный NAS выделить.


  • 0

#2418 Quib

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 16:04  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 668
  • Сообщений: 9 308


Э... зачем? :blink:

У меня даже 0.5Tb уже давно выбраковались по причине... бессмысленности.

Я ведь написал. Сэкономить, собрав из имеющегося хлама печатную машинку для родственников голодающих детей Африки. :mellow:

Если так рассуждать, то себе я бы харды менее 10ТБ не брал. -_-

 

К чему веду - Винда 10 не подходит для старого железа, что впрочем логично.


  • 0

#2419 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 16:17  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Рассуждая логически, для гибернации, когда надо прочитать многогиговый файл в оперативку, может и полезно. САТА упирается в 0.5Гб/сек, что при 8-ми гиговом файле гибернациии не сильно то и выигрыша в загрузке дает. Другое дело НВМе с 2-3Гб

 

Винда стартует гораздо раньше, чем файл гибернации будет прочитан до конца.

 

2Д-игра с дистрибутивом около сотни метров умудряется в главное меню грузиться секунд за 15-20. Любая внутриигровая загрузка - секунд 5. С ССД и на шестиядернике, ага. Чувствую - пора на оптан переходить, а то "железо не тянет"

 

Загрузка в играх так-то не только от скорости диска зависит - но и от железа в целом. А ещё и от пинга и скорости интернета. если во время загрузки в главное меню игры происходит аутентификация на сервере игры.

 

Редкая игра нагружает диск сильнее, чем 1000 мбайт/сек. В основном это 400-700мбайт/сек. А я напомню, потолок САТА - это 540 мбайт/сек. Покупать NVMe для игр - это трата денег. Обычного Сата ССД хватит с головой.

 

Ну а менять диск, не убедившись заранее, что игра способна дать нагрузку на диск хотя бы больше 800мбайт/сек - дак это глупость будет. Вообще не факт, что NVMe тут что-то сможет ускорить  :)


Изменено: INTERACTiVE, 04 Сентябрь 2018 - 16:23

  • 0

#2420 Hitman_X3Z

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 18:30  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Ага, как же. Я думал, хитрый и сэкономлю, валялись старые харды 3.5" 80-160гиг. Поставлю-ка 10-ку. Ужасно, беспричинная 100% загрузка диска. И это Винда еще не качала обновления. Более-менее стабильно стало начиная с 500гб ноутбучных дисков, а с 3Тб WD Red за машиной можно было даже кое-как работать. Потом втыкнул самый дешевый Кингстон на 120гиг и тормозов как не бывало. ОС очень капризна на низких IOPS'ах.


Издевательство какое то!) Воткнул бы тот же BarraCuda Pro, и она бы залетела не хуже чем на Кингстоне.
 

Обычного Сата ССД хватит с головой.


По сути эта такая же трата денег, поскольку объемов этого ССД не хватит на все игры, а они сейчас по 50-120гб на дистрибутив. Надо покупать что-нибудь вроде или сам Exos X10, и вообще не париться, для любых игр его хватает выше крыши.

Изменено: Hitman_X3Z, 04 Сентябрь 2018 - 18:48

  • 0

#2421 Ipse Impia

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 20:50  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Constellation, Enterprise Capacity, Exos... Интересно, как сиги в следующем году эту линейку назовут? :)


  • 0

#2422 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 21:08  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
По сути эта такая же трата денег, поскольку объемов этого ССД не хватит на все игры, а они сейчас по 50-120гб на дистрибутив. Надо покупать что-нибудь вроде или сам Exos X10, и вообще не париться, для любых игр его хватает выше крыши.

 

Мне 1ТБ ссд пока хватает на вообще всё. Я просто удаляю игры после прохождения. Надо будет - ещё один куплю. Это всё равно лучше, чем один ссд на 2ТБ. Надёжнее и скорость выше.


Изменено: INTERACTiVE, 04 Сентябрь 2018 - 21:09

  • 0

#2423 Hitman_X3Z

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 21:53  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Мне 1ТБ ссд пока хватает на вообще всё. Я просто удаляю игры после прохождения. Надо будет - ещё один куплю. Это всё равно лучше, чем один ссд на 2ТБ.

Ты счастливый, мне вот 1ТБ ссд явно не хватило на все, всего один БФ4 сжирал 80гб)) А уж Fallout 4 с модами так и вообще разжирел до 140гб))

Надёжнее и скорость выше.

Парочка моих Самсунгов с тобой может не согласится по поводу надежности, так внезапно сдохнуть, да еще и в месте со всеми данными... мало какому харду это под силу)))
  • 0

#2424 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 23:17  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Ты счастливый, мне вот 1ТБ ссд явно не хватило на все, всего один БФ4 сжирал 80гб))

 

БФ4 я перенёс на механику. Играю я в него раз в сто лет, он мне на ссд особо не нужен. Тем более что на ССД загрузка уровней не сильно быстрее - секунда-две разницы.  70гб того не стоят. Туда же отправились и все прошлые Батлфилды.

 

Вот БФ1 - уже гораздо чувствительнее к установке на ССД.

 

Парочка моих Самсунгов с тобой может не согласится по поводу надежности, так внезапно сдохнуть, да еще и в месте со всеми данными... мало какому харду это под силу)

 

Это у тебя что-то. Даже если предположить, что первый диск сдох из-за брака - то два диска сразу это уже явно не брак дисков, а брак БП или кабелей. Диски не горят парами, тем более когда они разные  ;)

 

И два диска всяко лучше одного - если диск всё-таки накроется, то я тогда останусь вообще без ссд. В случае двух дисков такого не будет.


Изменено: INTERACTiVE, 04 Сентябрь 2018 - 23:28

  • 0

#2425 SilenceKeeper

Опубликовано 04 Сентябрь 2018 - 23:50  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


Ты счастливый, мне вот 1ТБ ссд явно не хватило на все
Да и два скоро будет маловато. У меня полтора ТБ забито... Хотя, я, конечно, любитель понаставить всего и вся, но все же. Надеялся на запас побольше.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.