Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Windows 10


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5697 ответов в теме

#2376 Ipse Impia

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 11:40  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Вообще, ты бы почитал, о чём речь шла) А то чукча настоящий) Я как раз и говорил про первое. Именно об этом речь. Про остающиеся данные в оперативке это уже вы сами придумали и зачем-то к префетчу приплели.

Да, я вижу кто тут чукча ;) Речь шла сначала о том, сколько места винда занимает сразу после загрузки и плавно перетекла в обсуждение "нужно ли вообще держать оперативу свободной по максимуму".

Внимательно читаем пост, на который я отвечал :)


Изменено: Ipse Impia, 03 Сентябрь 2018 - 11:41

  • 0

#2377 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 11:42  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Да, я вижу кто тут чукча Речь шла сначала о том, сколько места винда занимает сразу после загрузки и плавно перетекла в обсуждение "нужно ли вообще держать оперативу свободной по максимуму".

 

Что там у кого перетекло - это не ко мне) Я сказал, что потребление оперативки после старта - упало. На что мне было отвечено, что это - хреновая Винда, раз упало. И аргументированно тем, что после загрузки данных, ничего уже выгружать не нужно. Не после старта.

 

Л - логика)


  • 0

#2378 Ipse Impia

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 11:43  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Что там у кого перетекло - это не ко мне) Я сказал, что потребление оперативки после старта - упало. На что мне было отвечено, что это - хреновая Винда, раз упало. И аргументированно тем, что после загрузки данных, ничего уже выгружать не нужно. Не после старта.

 

Л - логика)

Хм, тогда мы плавно переходим к вопросу, "когда заканчивается старт винды?" :)


Изменено: Ipse Impia, 03 Сентябрь 2018 - 11:43

  • 0

#2379 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 11:44  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Не знаю, никто мне так и не ответил:

 

А чем, извините, её кушать?) Винда запустила себя, запустила приложения из автозагрузки, ещё 1005000 служб - всё, 2-3гб забиты. Чем ещё оперативку прикажете забивать?

  • 0

#2380 Ipse Impia

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 11:50  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Не знаю, никто мне так и не ответил:

Ну, я не считаю, что её специально надо кушать. Мне и на харде суперфетч казался штукой довольно сомнительной. Но это сугубо моё личное мнение.


  • 0

#2381 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 11:52  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Ну, я не считаю, что её специально надо кушать. Мне и на харде суперфетч казался штукой довольно сомнительной. Но это сугубо моё личное мнение.

 

Ну всё тогда, значит. На последнем моём вопросе - и наступает искомый "конец старта Винды")


  • 0

#2382 Quib

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 11:55  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332

Очевидно, оперативка забивается во время дальнейшей работы. После старта занято 1.5-4Гб в зависимости от набора софта, а остальное кушается за несколько часов.

 

Надо бы еще браузер(ы) добавить в автозагрузку, чтобы делать на один клик мышкой меньше. Его, браузер, вручную запускают в 99% случаев.

 

Интересует вопрос, как можно ускорить загрузку ОС? NVMe у которого 2-3Гб/сек на линейное чтение + гибернация насколько лучше обычного SATA + обычный запуск?


  • 0

#2383 - Кейдж -

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 11:56  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 801
  • Сообщений: 14 041
  • Откуда:Cougar Town


О, да, это самая необходимая в жизни весч. Без неё работать нельзя.
Я вообще то о теме Вин 2000 говорил. Это самая лучшая и не раздражающая тема.
  • 0

#2384 Coyro

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 12:49  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Интересует вопрос, как можно ускорить загрузку ОС? NVMe у которого 2-3Гб/сек на линейное чтение + гибернация насколько лучше обычного SATA + обычный запуск?

Полагаю, верный ответ будет "не выключать вовсе". Если речь о ноуте или машина на ИБП - смысла в гибернации я как-то не вижу, машинка отправляется в S1/S3, оперативно поднимается в оставленное состояние буквально за секунду-полторы после тычка в мышеклаву, разницу в энергопотреблении с гибернацией не считал, но подозреваю, что оставленная роднёй в сортире лампочка будет жрать не меньше.

Но я и в NVMe для домашней машины смысла пока не вижу, так что...  :rolleyes: 


  • 0

#2385 Readerr

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 12:59  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 210
  • Сообщений: 14 247

Полагаю, верный ответ будет "не выключать вовсе".

Именно.
qQ34LQW.png

Помимо всего прочего у Windows есть одна забавная особенность. Сам я, правда, настолько глубоко не копался, но знающие люди говорят, что Windows следит за использованием файлов и старается переложить часто используемые файлы так, чтобы они лежали на диске сплошным куском. Делается это в моменты, когда файловая система не сильно занята перекачиванием данных туда-сюда. А это значит, что компьютер следует предоставлять самому себе, не выключая.

Изменено: Readerr, 03 Сентябрь 2018 - 13:04

  • 0

#2386 Quib

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 13:29  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332


. Если речь о ноуте или машина на ИБП - смысла в гибернации я как-то не вижу, машинка отправляется в S1/S3

Стационарный ПК, без ИБП. Свет изредка рубят. Да, режим сна очень понравился - только не устраивает просыпание по клавиатуре, случайно может кто-то нажать. Вроде в Биосе отключается, надо смотреть.


Сам я, правда, настолько глубоко не копался, но знающие люди говорят, что Windows следит за использованием файлов и старается переложить часто используемые файлы так, чтобы они лежали на диске сплошным куском. Делается это в моменты, когда файловая система не сильно занята перекачиванием данных туда-сюда. А это значит, что компьютер следует предоставлять самому себе, не выключая.

Эта чудо-технология называется дефрагментацией, 100 лет в Винде. :)

Ну и для ССД не актуально, ему дефрагментация не нужна.


  • 0

#2387 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 14:15  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Надо бы еще браузер(ы) добавить в автозагрузку, чтобы делать на один клик мышкой меньше. Его, браузер, вручную запускают в 99% случаев

 

Ну дак, а кто мешает? Особенно это актуально для всяких разных Хромов и его клонов - они стартуют на механике по пол минуты.

 

Другое дело, что сам браузер сейчас ставить на механику - это такое себе) Только на ссд) Это ускоряет запуск, ускоряет работу с кешем, а особенно это ускоряет, когда в кеше браузера куча мелких картинок, которые подгружаются на страничку из кеша. Загрузка страничек уменьшается вдвое-втрое.

 

Интересует вопрос, как можно ускорить загрузку ОС? NVMe у которого 2-3Гб/сек на линейное чтение + гибернация насколько лучше обычного SATA + обычный запуск?

 

Если про холодный старт - то загрузка с ссд в среднем в 2 раза быстрее загрузки с механики. А загрузка с чего-то вроде NVMe - в среднем в полтора-два раза быстрее загрузки с Sata-ссд.

 

Загрузка из гибернации, по-моему, везде примерно одинаковая. На механике может только чуть дольше. Только гибернация нафиг не нужна на ссд. Гибернации, префетчи, суперфетчи и прочее - это всё ещё из той механической эпохи, до ссд-шной.


Изменено: INTERACTiVE, 03 Сентябрь 2018 - 14:20

  • 0

#2388 Coyro

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 14:35  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


загрузка с чего-то вроде NVMe - в среднем в полтора-два раза быстрее загрузки с Sata-ссд.

Откуда дровишки? Оно и всякий прочий оптан рулит и бибикает в синтетических тестах и специфических сценариях (БД под лютой нагрузкой, или что-то такое), а вот в типовом домашне-офисном использовании разницу без секундомера - хрен заметишь. Ну, если за таковую не считать гомеопатию "мамой клянус, всё стало отзывчивей".


  • 0

#2389 Readerr

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 14:44  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 210
  • Сообщений: 14 247

Эта чудо-технология называется дефрагментацией, 100 лет в Винде.
100 лет в Винде "пассивная" дефрагментация, когда ты запускаешь дефраг, и он старается ВСЕ файлы дефрагментировать. А я говорю о том, что оно само выбирает, какие файлы нужнее, и дефрагментирует их без понукания.
  • 0

#2390 Ipse Impia

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 15:00  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

100 лет в Винде "пассивная" дефрагментация, когда ты запускаешь дефраг, и он старается ВСЕ файлы дефрагментировать. А я говорю о том, что оно само выбирает, какие файлы нужнее, и дефрагментирует их без понукания.

Я уже давненько не занимался железом на таком низком уровне, но для ХДД физически непрерывное расположение данных - не самая лучшая стратегия. В самом плохом случае оно может и вовсе замедлить получение данных с диска. Для пущей оптимизации ещё надо учитывать как минимум чередование секторов.


  • 0

#2391 - Кейдж -

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 16:07  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 801
  • Сообщений: 14 041
  • Откуда:Cougar Town

Интересует вопрос, как можно ускорить загрузку ОС?

Я не пойму, вам 15 секунд подождать лень? 15 секунд? Серьёзно? Ну пойдите пописать сходите или кофейку налейте, если вид загрузки ОС вас напрягает.

 

 


именно.

Фига себе, 213 процессов. Я доотключался до 103 штук и то много.


Изменено: - Cage -, 03 Сентябрь 2018 - 16:07

  • 0

#2392 Readerr

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 16:33  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 210
  • Сообщений: 14 247

Фига себе, 213 процессов. Я доотключался до 103 штук и то много.

Вот это твоё "много" на чём основано?


  • 0

#2393 - Кейдж -

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 16:40  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 801
  • Сообщений: 14 041
  • Откуда:Cougar Town

Вот это твоё "много" на чём основано?
 

на том что у Вин 7 и Вин 8.1 было по 40-50 процессов запущенно у меня, а в Вин ХР вообще 30. А все эти процессы так или иначе висят и тратят оперативу и процессорное время.


Изменено: - Cage -, 03 Сентябрь 2018 - 16:40

  • 0

#2394 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 17:02  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


А все эти процессы так или иначе висят и тратят оперативу и процессорное время

 

Каким образом больше процессов - больше нагружает проц? На чём основано твоё утверждение? То есть два ковра - по умолчанию тяжелее, чем один ковёр, только потому что их два?)


  • 0

#2395 Readerr

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 17:22  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 210
  • Сообщений: 14 247

А все эти процессы так или иначе висят и тратят оперативу и процессорное время.
Ни в Windows, ни в *nix запущенные процессы ничего не тратят, если они написаны грамотно. Вернее, каждый из них, конечно, тратит несколько килобайт ОЗУ на запись в таблице процессов, но этим всё и ограничивается. Грамотно написанный процесс запускается, становится ждать какого-то события, и ядро спокойно выгружает его из оперативной памяти, пока событие не случится. Всё.
  • 0

#2396 Quib

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 19:47  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332

Я не пойму, вам 15 секунд подождать лень? 15 секунд? Серьёзно?

 

Хочу нажать кнопку включения и чтобы все сразу работало, а не ходить за чаем. Бывает нужен именно такой сценарий. Например, рано утром перед выходом ответить на письмо по почте.

Пожалуй, испытаю "вечный сон" системы. ИБП нет, но железо и ОС думаю вытянут внезапные краши. Главное привыкнуть нажимать сон вместо выключения. Действие по умолчанию кнопки "Выкл" вроде где-то в настройках меняется.

 


Оно и всякий прочий оптан рулит и бибикает в синтетических тестах и специфических сценариях (БД под лютой нагрузкой, или что-то такое), а вот в типовом домашне-офисном использовании разницу без секундомера - хрен заметишь.

 

Оптан реально крут и разница скорости загрузки как минимум в играх заметна. 200мбайт чтения блоками 4К, это не шутки, лучше только RAM.

 


на том что у Вин 7 и Вин 8.1 было по 40-50 процессов запущенно у меня, а в Вин ХР вообще 30.

 

Это лишь значит, новые Винды все лучше умеют распараллеливать задачи по ядрам и потокам.  ;)

А вообще службы, кроме оперативки, сами по себе потребляют 0 целых 0 сотых, 0 тысячных... Вот:

Spoiler

Разве что сами Винда и NTFS постоянно пишет на диск логи и кэш.


  • 0

#2397 INTERACTiVE

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 20:15  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Пожалуй, испытаю "вечный сон" системы

 

Насколько я знаю, Вин 10 и так не отключается после кнопки отключения - а уходит в гибернацию. Принудительно. Соответственно, систему можно перезапустить только перезагрузкой. Чтобы это убрать и сделать как было на Вин 7 - то есть чтобы комп именно выключался, а не засыпал, нужно менять план электропитания вручную.

 

Так что Вин 10 и  так по умолчанию у всех находится в режиме "бесконечного сна". До ближайшего апдейта и перезагрузки, конечно же)

 

Но я так понял, тебя интересует спящий режим. Ну, он не так удобен. В том плане, что комп продолжает гудеть и при потере электроэнергии могут быть сбои. Зато комп просыпается моментально, да. Эта фича нужна для мобилок, которые работают с автономной батареи. Я думаю, на стационарниках тебе и не нужно ничего делать - Винда 10 и так запустится настолько быстро, насколько можно. Но если хочется ещё быстрее, то лучше всё-таки купить бесперебойник - тогда Винда, по крайней мере, сможет узнать, что ток в сети пропал и безопасно выключит себя сама.

 

Ах да - если ничего этого городить не хочется, то есть ещё гибридный спящий режим, которому потери тока вроде как не страшны. Тогда просто стоит глянуть в настройки Вин10 и убедиться, что включается именно такой режим, а не обычный спящий.


Изменено: INTERACTiVE, 03 Сентябрь 2018 - 20:29

  • 0

#2398 Quib

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 20:40  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332

Насколько я знаю, Вин 10 и так не отключается после кнопки отключения - а уходит в гибернацию. Принудительно.

Это я знаю, часть системы отправляется в гибернацию, ядро там, чтобы при следующем запуске не грузить все процедуры софтварной инициализации с нуля.

 

 


Но я так понял, тебя интересует спящий режим. Ну, он не так удобен. В том плане, что комп продолжает гудеть и при потере электроэнергии могут быть сбои.

Нет же, современные материнки уходят в полный сон - то есть все вертушки выключаются, харды стопорятся, питание MOLEX рубится (налепил светодиодную ленту), натуральные 0 дБ. В общем пока не нажмешь кнопку на клаве, ПК как будто выключен. Просыпается при этом почти моментально.


Гораздо быстрее стандартной гибернации. Как понимаю, RAM не обнуляется и на нее постоянно подается питание. Быстрее, нежели считывать многогигабайтный hiberfil.sys с диска, плюс нет повторной инициализации оборудования.


Изменено: Quib, 03 Сентябрь 2018 - 20:41

  • 0

#2399 Hitman_X3Z

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 21:41  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Если про холодный старт - то загрузка с ссд в среднем в 2 раза быстрее загрузки с механики. А загрузка с чего-то вроде NVMe - в среднем в полтора-два раза быстрее загрузки с Sata-ссд.


Враньё, у меня гибернация отключена, соответственно фаст старта нету, 10-ка грузится с Samsung 970 Pro 512gb в слоте PCE-x4 точно так же, как она грузилась с Samsung 860 Pro 256gb. Разницы во времени ноль.)

А все эти процессы так или иначе висят и тратят оперативу и процессорное время.


Так сначала нужно узнать че это за процессы, сколько можно в теме одно и тоже писать уже?))

Процессов в 10-ке ровно столько же, сколько их было и есть в Вин 7 и Вин 8.1, у которых благодаря виртуализации, один контейнер содержит по 3-5 процессов внутри себя.
  • 0

#2400 Quib

Опубликовано 03 Сентябрь 2018 - 23:28  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 332

Да, режим сна очень понравился - только не устраивает просыпание по клавиатуре, случайно может кто-то нажать. Вроде в Биосе отключается, надо смотреть.

 

Нет, в Биосе нельзя задать включение только по клаве или мышке. Есть опция, но она относится к PS/2 устройствам.

 

Так же, режимы Power States S4-S5 у меня на прошлых версиях БИОСа / Win8 тупо не работали - приходилось батарейку дергать, чтобы ПК стартовал. После не проверял. Сейчас все удобные версии гибернации и сна прекрасно работают софтварно без манипуляций в Биосе.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.