Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Околокиношная


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2190 ответов в теме

#1376 Ushwood

Опубликовано 09 Июль 2017 - 20:15  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 570
  • Сообщений: 13 436

Пардон муа, а чем отличаются понятия "повторная экранизация" и "римейк"?


  • 0

#1377 Degash

Опубликовано 09 Июль 2017 - 20:21  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


Пардон муа, а чем отличаются понятия "повторная экранизация" и "римейк"?

Первая за основу берет книгу-первоисточник, вторая - сценарий предыдущего фильма.


  • 5

#1378 Zombieset

Опубликовано 09 Июль 2017 - 20:31  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


И хочется напомнить, что этот фильм уже на тот момент являлся ремейком.

Ну и что дальше? Экранизация, ремейк - и что это все меняет в любом случае?  :rolleyes:  


но выставлять его чем то неприкасаемым (тем более говорить о миллионном цитировании) немного нелепо.

В чем нелепость то? В том, что это признанный всеми классический фильм в своем жанре и в кинематографе в целом? Или нелепость в том, что его сцены повторяются и цитируются в других десятках фильмах? :) 


  • 0

#1379 TrueOldman

Опубликовано 09 Июль 2017 - 23:11  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190

И хочется напомнить, что этот фильм уже на тот момент являлся ремейком.

Хочется напомнить, что это вообще никакого отношения к делу не имеет. "Муха" Кроненберга тоже ремейк. Кроме названия между ними довольно мало общего. Равно как и между  "Нечто" Карпентера и "Нечто из иного мира" сходство весьма отдаленное.

На самом деле если и уж пенять на то, что "Нечто" не "очень то оригинально", то надо вспомнить как раз-таки "Чужой", а не лохматый фильмец 1951 года


Изменено: TrueOldman, 09 Июль 2017 - 23:13

  • 0

#1380 StEx

Опубликовано 09 Июль 2017 - 23:39  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Потому что два раза на этом сайте слышал мантру на эту тему "какой ужас, вышли из заточения бритыми", один раз при этом Номад упоминался. 

И в недавнем стриме по распродаже уже услышалось, как Номад сам эту мантру повторяет.


  • 0

#1381 Se7en

Опубликовано 10 Июль 2017 - 02:13  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587
Ну а сейчас ты свою мантру про Номада повторяешь уже второй раз ;)
Хотя, казалось бы, очевидный маразм с чистенькими и опрятными копами из канализации должны были заметить многие внимательные зрители, которых у нолановского рыцаря явно побольше, чем читателей у RP.
  • 0

#1382 Jesse D. Gray

Опубликовано 10 Июль 2017 - 05:58  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789


В том, что это признанный всеми классический фильм в своем жанре и в кинематографе в целом?

И? Ну а в начале фильм ругали. дальше то что? Дяденьки признали фильм классическим, значит ты должен как послушная собачка радоваться и вилять хвостом? Поллакс, мне нужна твоя цитата из подписи.

Сейчас вот докатимся, что через 30 лет Трансформеры признают классикой. А ты будешь сидеть и говорить: "Не смейте ругать трансформеров, их признали классикой, их трогать нельзя".

Ну и мне нравится как "миллионы" превратились сразу в "десятки".


  • 0

#1383 Zombieset

Опубликовано 10 Июль 2017 - 08:20  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Я не совсем понимаю твоих нигилистских выпадов) Сперва появишься, вбросишь, затем обидишься, всех обзовешь и опять уйдешь на неопределенный срок?) Не то, чтобы я тебя хочу снова терять на какое-то время, но давай в будущем без переходов как это часто в спорах с тобой бывает, чтобы не ссориться по пустякам? :)


Ну а в начале фильм ругали. дальше то что?

Ты прочитал, за что его ругали? Вот, мне просто были смешны такие претензии, учитывая, что "Нечто" Карпентера задало жанр в фильмах ужасов/фантастики "группа выживальщиков в замкнутом пространстве и монстр среди нас" и общие и жирные такие пунктиры, которым по сей день следуют.


Дяденьки признали фильм классическим, значит ты должен как послушная собачка радоваться и вилять хвостом?

Не было никаких дяденек. Фильм эпохи, причем ярко выраженный пример, видеосалонов. Хоть я и не застал эту эпоху в осознанном возрасте, но единственный тогда дядька и тетка, которыми были мои родители, даже успели меня затащить на Армию тьмы, которую я как и сейчас помню в возрасте 4-5 лет. Но не суть, кассеты и прокаты никуда не делись вплоть аж до середины 00-х нового столетия.

Были братья Дима и Коля с четвертого этажа, у которых висели плакаты с Коброй, Коммандо, Робокопом, Терминатором 2 и Рэмбо. Был с первого этажа Серега, который увлекался восточными единоборствами и занимался карате. У него висели плакаты с Ван Даммом из Кикбоксера, Кровавого спорта, Трудной мишени и Двойного удара и с Джеки Чаном из Полицейской истории и Доспехов бога. Через стенку жил Леха, у которого всегда были кассеты с фильмами с Сигалом или Нико. А на этаже жил Юра, родители которого были при деньгах все время и у которых был первый в подъезде видеомагнитофон. Затем в школе был одноклассник Олег, который записывал уже впоследствии с телика или переписывал с других кассет фильмы, и мы очень любили его кассету с Терминатором-2, которая была затерта чуть ли не до дыр.

 

Потому нам было достаточно смотреть и обсуждать эти все фильмы друг с другом лично, спорить кто круче и прочее. А затем отправлять самого старшего в прокат и говорить, например, взять фильм наподобие "Нечто".

 

А вот уже когда появились интернеты и первые компьютеры дома, тогда я узнал, что в мире существуют таких Дим, Колей, Витей и Сергеев по всему миру очень много. И получается эти все мухи, как и мы тут мухи, возводим какое-то говно в культ. Боже, тогда даже не было таких слов, но со стороны как непривычно и неуместно выглядит :wacko:  Я помню, как я впервые открыл страничку imdb, когда Кинопоисков еще и в помине не было, открыл топ-250 и начал хаотично отмечать оценками все, что я смотрел. Часто поражался, как что-то сюда могло попасть, а чего-то я там не наблюдал. Например, не менее культовый и всеми любимый "Один дома" :ph34r:


Сейчас вот докатимся, что через 30 лет Трансформеры признают классикой

Ну ересь ж ведь, а не сравнение. Во-первых, "Нечто" это признанный при жизни офигенный и крутой фильм. Впоследствии конечно возведенный в статус культа. Но какие "Трансформеры" и какие 30 лет?


Ну и мне нравится как "миллионы" превратились сразу в "десятки".

Просто тот эпитет, который я хотел сперва написать, здесь как бы на форумах приличных нельзя употреблять в виду его матерного характера. Потому и пришлось таким гиперболизированным "синонимом" его заменить. А "десятки" я употребил специально для тебя, потому что знал, вдруг придется доказывать. Вот с пару десятков фильмов, игр я вспомню из тех, что сам видел, ну и плюс интернет поможет третий-четвертый десяток найти :)

 

Я вообще не понимаю, как можно не признавать "Нечто" Карпентера и не оценивать его вклад в кинематограф. Даже не глядя на рейтинги и прочие награды. Сейчас время классное, все широко доступно, если что-то непонятно. Достаточно почитать материалы про создание фильма, слова режиссера и его создателей. Если лень читать, так можно даже документалки какие хочешь посмотреть.

И уж если тогда считать "Нечто" чем-то второсортным и не классикой и культом, то здесь только 2 варианта:

либо ты жирный тролль, либо ты посмотрел этот фильм недавно и не понимаешь, зачем вообще фильмы смотришь, когда ты не любишь их смотреть. :)


  • 2

#1384 PollaX

Опубликовано 10 Июль 2017 - 09:01  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

В общем, я вот хз чего там в "Нечто" не достает. Могу лишь сказать, что для 82го года это был мега крутой фильм, который отлично смотрелся и в 90ых, вместе со всякими чужими, хищниками и подобным. Даже пересматривая его недавно(вместе с относительно новым приквелом) я получил немало удовольствия.

Я считаю плохо ругать произведения задним числом. Это получается примерно как сейчас смотреть на какой нить wolf 3d или doom и жаловаться, что там нет нормального сюжета, дружественных неписей, катсцен и вообще графон ниочень, но ведь в момент выхода это были самые крутые шутеры.

 

Впрочем я то чо, я щас пересматриваю фильмы с Джеки Чаном. Уже посмотрел

Пьяный мастер 1-2, Полицейскую историю 1-4, Закусочную на колесах, Доспехи бога 1-3, Гонки Пушечное ядро(1-3(ну даже третью пересмотрел, не смотря на отсутствие там Джеки), Проект А 1-2, Близнецы Драконы, Разборка в Бронксе, Мистер Крутой и Кто Я.(щас смотрю Случайного Шпиона)

Ну есть проблемы самого разного характера в куче фильмов, например в пьяном мастере 2 был момент, когда он сражался с толпой врагов, вдруг зашел за угол и про него сразу забыли.:) Надо ли говорить, что мне на это всё пофиг, главное посмотреть как кривляется и трюкачит Джеки?:)


  • 2

#1385 Jesse D. Gray

Опубликовано 10 Июль 2017 - 09:10  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789


что "Нечто" Карпентера задало жанр в фильмах ужасов/фантастики

Во первых.

После этого не вижу смысла писать про "во вторых".


Не было никаких дяденек.

А как же


тогда я узнал, что в мире существуют таких Дим, Колей, Витей и Сергеев по всему миру очень много

Вот же они.


И получается эти все мухи, как и мы тут мухи, возводим какое-то говно в культ.

О.О сам придумал тезис - сам с ним спорь. Я тут говно ничего не называл.


Например, не менее культовый и всеми любимый "Один дома"

Ну вырасти уже. Тут вообще на каждом шагу, смотрю, раскидываются "культовыми" эпитетами. И обожемой, против этих фильмов ничего нельзя сказать против, иначе тебя покусает Сэт, ведь он в детстве смотрел эти фильмы и теперь они все неприкосновенная классика и культовые. 


Ты прочитал, за что его ругали?

 

 

«Нечто Джона Карпентера дурацкий, депрессивный, раздутый фильм, который смешивает хоррор с научной фантастикой, чтобы породить что-то совершенно невразумительное. Иногда кажется, что фильм состязается за право носить титул наиболее идиотской картины 80-х… Его можно классифицировать лишь как мусор».
The New York Times

 

 

«Нечто, конечно, отлично выполняет роль рвотного средства, но значит ли это, что в нем есть хоть что-то хорошее? Фильм разочаровал меня по двум основным причинам: поверхностные персонажи и их нелогичное поведение… Очевидно, что Карпентер решил сосредоточиться на спецэффектах, не уделив внимание сюжету и героям. Поскольку подобные картины уже снимали и делали это лучше (особенно оригинальное «Нечто из другого мира»), смотреть эту версию нет необходимости».

 

 

«Это самый ненавистный фильм всех времен?»
Заголовок рецензии журнала Cinefantastique

 


И уж если тогда считать "Нечто" чем-то второсортным и не классикой и культом, то здесь только 2 варианта:

У тебя просто большие проблемы с принятием критики. даже малейший наезд на твоих героев детства заставляет тебя страдать.



Я считаю плохо ругать произведения задним числом.

Так в том то и дело, что фильм изначально ругали в то время.

А сейчас вот классикой стал. И все, малейший шаг в сторону от восторга - расстрел от Сэта.


  • 0

#1386 Zombieset

Опубликовано 10 Июль 2017 - 09:23  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Во первых.

Чужого тоже здесь в соседней теме обсирали, и что?


А сейчас вот классикой стал.

Он не сейчас стал. Он уже давно такой.


У тебя просто большие проблемы с принятием критики. даже малейший наезд на твоих героев детства заставляет тебя страдать.

Какие наезды? :) Смешные, вроде выше озвученных?)

И к чему ты мне приводишь слова каких-то журналов? оО Все началось здесь на форуме и слова-претензии исключительно я беру здешние от форумчан, которые их здесь озвучили. Мне вот явно все равно, что там писали (и сейчас пишут) какие-то нью-йрктаймс и прочие мне совсем не интересные и не знакомые издания и люди. Я тебе сейчас кучу цитат и помоев накопипащу и в адрес первых лукасовских ЗВ. Или я тоже громко буду словами бросаться, если назову их классикой? :rolleyes:

 

Вот ладно бы я на пустом месте культом и классикой бросался сейчас. Но, Джесси, за что ты так "Нечто" то не любишь? :blink:


  • 0

#1387 Jesse D. Gray

Опубликовано 10 Июль 2017 - 09:33  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789

Чужого тоже здесь в соседней теме обсирали, и что?

Что что? Ты дал тезис, я его опроверг. Почему ты меняешь тему?


Он не сейчас стал. Он уже давно такой.

Сейчас, вчера, 10 лет назад. Неважно. Сначала не был, потом стал. 


И к чему ты мне приводишь слова каких-то журналов?

У нас был разговор, что изначально фильм чуть ли не смешивали с какахами и зрители и критики. Это все к тому, что через 30 лет и трансформеров могут признать классикой и будет на форуме Сэт джуниор доказывать, что трансформеров ругать нельзя. Потому что он их в детстве на блюрее смотрел с другом Колей и Сережей.


Все началось здесь на форуме и слова-претензии исключительно я беру здешние от форумчан

Ты не берешь слова форумчан, ты тут не без насмешки утверждаешь, что классику ругать нельзя даже под дулом пистолета.


Но, Джесси, за что ты так "Нечто" то не любишь?

Научись в диалоге слушать собеседника. Особенно на его первое сообщение, которое так заставило тебя писать простыню текста. Я ничего плохого про фильм вообще не сказал. У нас дискуссия не о качестве "Нечто", а о  утверждении, что классика неприкосновенна. 


Изменено: Jesse D. Gray, 10 Июль 2017 - 09:34

  • 0

#1388 Zombieset

Опубликовано 10 Июль 2017 - 09:54  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Ты дал тезис, я его опроверг.

Чем? Ссылкой на Чужого? А я и не говорил про оригинальность сценария или сюжета "Нечто". Я говорю про художественные приемы фильма, которые используются и использовались в других картинах. Например, про "монстра среди нас" и как его вычислить никого не обидев. Это один из.


У нас был разговор

Сам придумал, не было никакого разговора здесь такого.


а о утверждении, что классика неприкосновенна.

Глупости. Обсуждайте, пишите, я почитаю, посмеюсь или поспорю :)

Цитирую слова, которые побудили меня на то, что я написал:


потом все возвращается на сто раз проторенную дорожку про злобную тварь, топочущую по коридорам.

Стекс, приведи мне, пожалуйста, хотя бы с пяток таких дорожек.

Ну и если спорить, то


Там не развита идея о том, что "кто угодно может быть притворившимся нечтом".

Где эта идея развита идеально или вообще развита? Почему она не развита в "Нечто" это другой вопрос, который у меня почему-то ни разу не возникал.



Это все к тому, что через 30 лет и трансформеров могут признать классикой

Вот как раз сейчас и модно, спустя 30-40-50 лет вкинуть, что "Огни большого города" какой-то сильно черно-белый и вообще немой. А Чаплин там не хохмит как Сэндлер. Какая нафиг комедия?!

 

К слову о вбросах. Я в отпуске удосужился впервые глянуть "Завтрак у Тиффани". Ну вот реально, не понимаю, почему этот фильм такой популярный и культовый. В восторг не приводит, драма натянуто волшебная, история избитая и не оригинальная даже тогда, игра актеров неплохая. Только из-за того, как Хепберн глазками стреляла, его все и полюбили?


  • 0

#1389 Jesse D. Gray

Опубликовано 10 Июль 2017 - 10:05  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789


Чем? Ссылкой на Чужого? А я и не говорил про оригинальность сценария или сюжета "Нечто". Я говорю про художественные приемы фильма, которые используются и использовались в других картинах.

так, не юли.


"Нечто" Карпентера задало жанр в фильмах ужасов/фантастики "группа выживальщиков в замкнутом пространстве и монстр среди нас"

Как оно задало, если уже был тот же "Чужой"?

Далее.


Сам придумал, не было никакого разговора здесь такого.

Не юли [2] 

Вот как было:


Сейчас вот докатимся, что через 30 лет Трансформеры признают классикой.


Ну ересь ж ведь, а не сравнение. Во-первых, "Нечто" это признанный при жизни офигенный и крутой фильм.
И тут я тебе кидаю цитаты о том каким фильм считали плохим. А в итоге фильм стал классикой.
И почему же точно так же не может случится с трансформерами?


я почитаю, посмеюсь
Смейся, смейся. Тебе больше ничего и не остается.

  • 0

#1390 INTERACTiVE

Опубликовано 10 Июль 2017 - 10:36  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Где эта идея развита идеально или вообще развита? Почему она не развита в "Нечто" это другой вопрос, который у меня почему-то ни разу не возникал.

 

Тоже не знаю, но волну определённо породило Нечто. Тогда во времена лохматой юности была целая волна подобных фильмов, начиная от Нечто и заканчивая Факультетом, которые друг друга не просто цитировали, а фактически заимствовали) И все они обыгрывали формулу нечты на разные лады - взрослые-подростки, замкнутые здания-закрытая школа и так далее.

 

Тут главное помнить, что фильму не обязательно быть отличным, чтобы стать культовым. Культовость - это скорее проверка временем формулы, которая заложена в основу фильма, и если формула и через 10 лет работает, хотя фильм-прародитель уже давно не может конкурировать с новыми красочными фильмами, то он становится культом. Не могу сказать, что спустя много лет мне Нечто нравится так же, как раньше, но опровергать статус фильма после такой проверки временем как-то глупо. Терминатор первый тоже культовый, не смотря на то что он по всем параметрам даже тогда был боевиком В-класса, ну или проще говоря второсортным. Ну или по крайней мере казался таким.


Изменено: INTERACTiVE, 10 Июль 2017 - 10:46

  • 0

#1391 Jesse D. Gray

Опубликовано 10 Июль 2017 - 10:51  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789


Культовость - это скорее проверка временем формулы

А разве здесь опровергали статус фильма?

Вопрос был: почему нельзя ругать фильмы у которых в описании есть слова "культовый", "классический".


  • 0

#1392 Zombieset

Опубликовано 10 Июль 2017 - 11:00  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Как оно задало, если уже был тот же "Чужой"?

Я же дальше привел самый значительный пример насчет "монстра среди своих" и его вычисление. В "Чужом" не было такого.


И тут я тебе кидаю цитаты о том каким фильм считали плохим.

Кто считал его плохим? Какой-то репортер из нью-йорк таймс и еще откуда-то? Я тебе в противовес могу десять или сорок, если хочешь, цитат привести из других источников, если это для тебя такой показатель, где фильм считают крутым и классным.


А в итоге фильм стал классикой.

У тебя какое-то странное восприятие этого слова. Классикой или лучше в данном случае культом становится то, что вызывает уйму восторга, разговоров и прочего обсуждения вокруг себя. Это что-то такое, что задевает людей, меняет их восприятие доселе. У него (культовой вещи) создается общая группа последователей, почитателей, поклонников. Так сказать фанбаза. И она огромная. И с каждым поколением она только увеличивается. Этот культ остается и по сей день. Так сказать уже давно обретая статус бессмертности или классики. Если даже говорить про художников и их картины или композиторов и их музыку. Я вот в школе не придавал этому слову значения, но учителя почему-то мне твердили вот послушаем классическое произведение Бетховена или посмотрите классические картины Эпохи Возрождения. Сейчас, наверное, школьники тоже швыряются фразой жрите говно!, увы я в не в курсе.


И почему же точно так же не может случится с трансформерами?

У тебя какой-то пунктик насчет "Трансформеров", почему ты ими постоянно кидаешься?


  • 0

#1393 INTERACTiVE

Опубликовано 10 Июль 2017 - 11:08  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Вопрос был: почему нельзя ругать фильмы у которых в описании есть слова "культовый", "классический".

 

Ругать можно что угодно, но если будешь ругать без приведения надлежащих аргументов - то будешь глупцом. 

 

Как правило откровенно плохой фильм просто не может стать культовым, либо его критика будет несостоятельна или давно опровергнута. Это хороший фильм ещё может НЕ стать культом потому что просто остался не замечен публикой. С плохим такой фокус не пройдёт - заплюют. Если фильм постоянно побуждает сделать на себя римейк, позаимствовать из себя какой-то приём или сцену, оставить на себя ссылку, а цитаты из фильма давно ушли в народ - да, он культовый и он объективно хороший, именно объективно, как негласно провозгласившего его хорошим совокупность мнений многих людей, которое не так предвзято как мнение одного.


Изменено: INTERACTiVE, 10 Июль 2017 - 11:17

  • 0

#1394 StEx

Опубликовано 10 Июль 2017 - 11:28  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Пф. Я отвечаю на предыдущие сообщения, в частности Зомбисета.

А повторяю я то, что меня удивляет то, что "внимательные зрители" как один докапываются до чистеньких и опрятных копов, но почти ничего не говорят о других более отвратительных ляпах фильма. Поневоле складывается впечатление, что "внимательные зрители" просто повторяют за кем-то модную претензию.


  • 0

#1395 Jesse D. Gray

Опубликовано 10 Июль 2017 - 11:30  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789


Я же дальше привел самый значительный пример насчет "монстра среди своих" и его вычисление. В "Чужом" не было такого.

Но был монстр в коридорах. "Нечто" зеленый свет дали то как раз из-за чужого. А про похитителей тел (даже с одноименным названием) уже были сняты. 


Я тебе в противовес могу десять или сорок, если хочешь, цитат привести из других источников

Давай. За 82-й год, пожалуйста. Когда фильм вышел на экраны. Ведь его определенно любили уже тогда. И, наверное, в прокате окупился. 


У тебя какое-то странное восприятие этого слова

Нет. Это у тебя оно странное. Я не против так называть вещи. Другое дело - слепо верить в их неприкосновенность. 


У тебя какой-то пунктик насчет "Трансформеров", почему ты ими постоянно кидаешься?

Пусть будет "форсаж", не важно. Ты пытаешься уходить в сторону от темы. 


Ругать можно что угодно, но если будешь ругать без приведения надлежащих аргументов - то будешь глупцом. 

У нас тут конкурс "лучшая обобщенная фраза, которая не имеет смысла"?

Ты второй пост подряд пишешь о том, что такое культовый, хотя вопрос в том, почему нельзя ругать культовый фильм. И давай вот не будем утрировать и вилять. Давай возьмем сразу за основу, что человек ругает картину объективно, приводит доводы. Но не называет фильм откровенно плохим. Или так тоже нельзя? 


  • 0

#1396 Coyro

Опубликовано 10 Июль 2017 - 11:51  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Так в том то и дело, что фильм изначально ругали в то время.
А сейчас вот классикой стал.

Довольно нередкая ситуация, кстати. Неоднократно натыкался на ретроспективу вида [утрировано] "режиссер снял версию длиной три с половиной часа, что не ложилось на кинотеатры, сценарист курил китайский чай, оператор снимал странной оптикой под странными углами, в результате фильм сняли с проката, сожгли, а пепел развеяли по великим озёрам. но спустя тридцать лет фильм считается культовым" :)


  • 0

#1397 StEx

Опубликовано 10 Июль 2017 - 12:16  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Ох, разгорелось. Еще и меня поминают... Нет что-то настроения сейчас искать списки фильмов с "проторенной дорожкой", которые бы отвечали заданным временным рамкам. Просто мой humble opinion - я смотрел Нечто не в 90-х (точнее, не помню, может тогда и смотрел, но не отложилось), смотрел где-то в позапрошлом году. И был преисполнен надежд и предвкушения. Хотя бы потому, что до этого пробовал одноименную игру, в которой та самая фишечка проекта, сюрприз, была реализована лучше. Но просмотр фильма не оставил абсолютно никаких эмоций. Как я сказал - по большей части фильм довольно стандартен, интересная фишка проскочена мимоходом в коротеньком эпизоде, а здоровенная часть в финале вообще представляет собой банальный показ "смотрите, каких мы можем кракозябл изобразить". Давайте повторю - это просто мое личное впечатление от фильма, не претендующее на подвижение фильма фильма в каких-нибудь глобальных и личных топах.

 

А уж про классику и культы - тут я вам ничего не скажу, это вообще дело каждого, глупо молиться на какие-то официальные списки "100 лучших фильмов всех времен и народов". Например, тот же Побег из Нью-Йорка вроде тоже культовый фильм, а я не смог заставить себя его досмотреть. Или вот я почему-то считаю лучшим фильмом "Достучаться до небес", а моя жена считает его примитивной комедий, паразитирующем на теме неизлечимых больных.

 

PS: Насчет упомянутых выше классической музыки и картин - это, извините, мимо совсем. Во-первых само использование термина "классика" неправильное. Классика в живописи и музыке это синонимы "академичности". Имеется в виду стандартный вариант исполнения. Например, противопоставление классической живописи более современным течениям типа модернизма.

Во-вторых, Бетховена слушают не потому, что он тогда был хорош, сейчас есть лучше, но надо делать скидку на время издания. А просто потому что Бетховен хорош. Это аксиома, которую временем не пошатнуть, по крайней мере пока не пошатнули.


  • 0

#1398 Coyro

Опубликовано 10 Июль 2017 - 12:23  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Поневоле складывается впечатление, что "внимательные зрители" просто повторяют за кем-то модную претензию.

Ненене, я вот совершенно точно никаких обзоров и комментариев на тему не читал, но момент тоже запомнился. Но не потому, что это какой-то самый эпичный пролюб, а потому, что пролюб самый что ни на есть типичный.

Сколько их уже было, этих фильмов, где героев выкапывают из-под какого-нибудь обвала, где они выживали на последние капли воды и глотки воздуха, но стоит им раскрыть рот на даже тщательно загримированном под пыль и страдания лице - как в камеру ослепительно сияют зубы из рекламы отбеливающей жвачки. С одной стороны - вроде откровенная халтура, но с другой - массовый зритель любит, когда красиво и лицеприятно.


  • 0

#1399 TrueOldman

Опубликовано 10 Июль 2017 - 13:11  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190


Неоднократно натыкался на ретроспективу вида

Зачем ходить далеко? "Гражданин Кейн" с треском провалился на премьере и критики губы поджали.


  • 0

#1400 Zombieset

Опубликовано 10 Июль 2017 - 13:32  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


"Нечто" зеленый свет дали то как раз из-за чужого

Ну так хорошо, что дали. Повторно экранизировать первоисточник уже хотели в 75 году и тогда уже никому неизвестного Карпентера прочили в режиссеры. Но Карпентер всегда был и есть независимый человек. Только после его "Хэллоуина" Юниверсал согласилась на его повторную кандидатуру в качестве режиссера. И как раз успех Чужого и успех Карпентера с Хэллоуином поспособствовали выходу того "Нечто", которое мы знаем.


А про похитителей тел (даже с одноименным названием) уже были сняты.
.

И причем здесь тогда Чужой?


Давай.

Только вот совсем не какие-то критики делают вещь культовой или классической. Это достояние общественности. Пускай и не во время проката, но сразу же после выхода на видео и с ТВ-трансляций, когда фильм могли посмотреть более массово, чтобы обрести такой статус.


И, наверное, в прокате окупился.

Ой, это ж твоя любимая фраза про "Трансформеры" и "Форсажи", которые ты каждый раз упоминаешь. Фильм провалился в прокате США, потому что за пару недель до него был Инопланетянин самого Спилберга. Как это народ попрет на зловещую фантастику-хоррор после такого милейшего семейного фильма. Юниверсал сами лажанули, выпустив его в то время и не сделав достойной пиар-компании. Трейлер и вовсе был никакой.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.