Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

TES Lore

tes lore

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1099 ответов в теме

#451 Alexium

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 12:58  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Ты шутишь? Это тайна за семью печатями до сих пор. Исчезли они одномоментно все, кроме Ягрума, который в это время гулял по внешним мирам.


  • 0

#452 Олаурон

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 15:08  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Исчезли они одномоментно все, кроме Ягрума
 и призраков :)
  • 0

#453 Alexium

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 15:23  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

и призраков :)

Причем призраки сохранились только в Мор... на Вварденфелле. Причем во Второй эре их уже не было и на континенте, призраков этих
  • 1

#454 Mala Shezarr

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 16:27  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

давайте думать

потому что я тут собрал божественную метафизику, яйцо времени, висячие сады, данные с Баладаса, данные с Ягрума, битву у красной горы разнообразных видов, в том числе всякие смешные книжки из

Spoiler
, потом еще пару других левых книжек, нулевую проповедь (хотя она и нелорная, но все же), ну и письмо дагота ура. и это.

 

   Вкратце, довольно мрачно все, много инфы. Как говорил Король Червей (который Дуглас Гудолл), все эти данные были разрозненные и сами разрабы не знали точно, что произошло. Однако 1) это неинтересно, так подходить 2) у меня есть мечта 3) теперь-то есть новые данные и они, вероятно, знают.

 

   По сути, на данный момент меня, в первую очередь, интересует, что случилось в зале. Там было только четверо, кажется, Кагренак, Неревар, Думак и Ворин. Ну, Думак помер, Неревар был отравлен и ничего не скажет, Кагренак вообще пропал, а значит, из оставшихся данных только или то, что говорит Дагот Ур (а он неразговорчив и плюс накурился киркбрайдовщины из Сердца Лорхана), или то, что Вивек, Аландро Сул и другие присутствующие услышали от Неревара и потом пересказали, что тоже малой точности. Но по сути, пока я видел три версии произошедшего.

 

   1) Двемеры упарывались по сердцу, пришел Дагот Ур, вынес Кагренака, стоит, думает, что делать, Азура пришла, научила (!!!) его пользоваться инструментами, чтобы отделить гномов, он отделяет гномов, гномы мрут от потери касания с сердцем и их планами.

 

   2) Неревар хитрый, а Кагренак лопух, испугался, испортил теорию, стукнул по сердцу, все швах, все гномы из-за ошибки в формуле или еще в чем-то киндец.

 

   3) Неревар хитрый, а Кагренак непонят, он долго тщательно что-то готовил, и, когда внезапно вражины проникли в камеру сердца, он сделал ЧТО-ТО, осознанно (!) провернув какую-то манипуляцию с гномами, приведшую или не приведшую к положительному результату.

 

   Скорее всего, результат в любом случае приводил к гибели гномов, так как они бы, наверное, попробовали забрать Ягрума, фигли он там один. Плюс не совсем лорный 0 урок В-века говорит о том, что-де гномам и обливиону принадлежит эта тайна [treasure, сокровище] и там они и мертвы.

   Однако, мне кажется, вся суть в том, что надо синтезировать данные трех точек зрения на события у горы, эшлендерской, вивековской и даготурской. Эшлендерская говорит о развертывании войны и о проникновении неревара и ура в комнату сердца очень точно, но потом о каком-то бессмертии гномов (хотя они эльфссы, а будь они вообще бессмертны, то это не из тес, даже даэдра максимум респятся, да и войну бы с обычными кимерами они бы не вели рыло-в-рыло) и о его отсоединении, что привело к шваху. Мне кажется, что в этом есть серьезное зерно, просто эшлендеры не поняли, что им говорят, и интерпретировали по-своему, но тут можно найти важные аналогии. В этой версии также Дагот Ур не дерется с Нереваром, но его убивает Трибунал. Вивек говорит, что вообще кагренак сам стукнул и пропал к фигам вместе со всеми гномами, после чего спустя немного времени вивек и ко решили тоже стукнуть, правда, не пропали. В этой версии Ур дерется с [не уточнено], и побежден Трибуналом, но не убит. А Дагот Ур говорит немного, но зато утверждает, что он дрался с Нереваром, и Неревар ему нанес смертельный удар, хотя он просто охранял его сокровища. Все они не говорят чистой правды, но блин. Ур, наверное, знает, кто его бил, а в версии эшлендеров к этому моменту Неревар уже мертв был давно. С другой стороны, если он просто охранял сокровища, че-ж он черный-то такой и в Красной Горе сидит?

 

   Если удастся это понять, то, мб, и двемеры пойдут.

 

Post Scriptum: а, да, еще бешеный маг из Скайрима, который себя самоиспарил об обычный камень душ с помощью картонного Разрубателя, который даже не убивает держащего его без Призрачного стража.


Изменено: Кимура Шезарр, 15 Октябрь 2014 - 16:29

  • 2

#455 Alexium

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 17:19  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Вы лучше посмотрите на Ягрума. Он где-то шлялся, да причем там, где на него не подействовал эффект "на двемеров". Где такое место может быть? Где у индивида пропадает характеристика "раса"?


  • 2

#456 Mala Shezarr

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 17:58  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

   Хм, может, на него не подействовал эффект не потому, что он расово-специфичен, а сам Ягрум просто был где-то, где он был невытаскиваем? Или там, куда двемеры и попали в итоге, потому его нельзя было так переместить.

   Мне это интересно, потому что в записях из раскопок в Нчулефтингте, где можно Висячие Сады найти, написано, что двемерские автоматоны вырубались на определенном расстоянии от Красной Горы, хотя в Скайриме было полно функционирующих. Предположим, у них были разные аппараты, их поддерживающие - для каждого автоматона свой аппарат. Но в принципе, это также дает представление, что магия двемеров все же могла быть зависимой от радиуса поражения.

 

   Насчет рас... Если подумать, в истории не так много примеров смены расы. Во-первых, данмеры и кимеры, хотя это за счет проклятия. Потом, фалмеры и... фалмеры, но это, кмк, не смена расы, а деградация от слишком большого количества грибов. Потом было искажение расы вампиризмом, но она все равно сохраняется (см. Серый Принц), плюс это опять проклятие. В принципе, я больше не могу вспомнить. Даже в Совнгарде расы есть, а это Эфириус. То же касается Дрожащих Островов и плана Сангвина, там у чуваков прекрасно были расы. Предположить, что вот в пустоте между планами даэдра нет рас, тоже мне было бы трудно... Единственное, что осталось, это собсна планы аэдра и вне аурбиса. Может, тоже хотел на Башню посмотреть, только не знаю, это вообще реально для не-эт'Ада?

 

   А вообще, если подумать. Призраки-то сохранились. Во-первых, их никто не поднимал, а Аркей не прибрал. Мб это от их экспериментов с Сердцем Лорхана или еще из-за чего? Во-вторых, может, это призраки гномов, умерших в какой-то момент после объявления войны, но до того, как все гномы испарились? И потому их не распылило, потому что они духи. Если их не распылило из-за их призрачности, мб реально Ягрум в Эфириусе был.


Изменено: Кимура Шезарр, 15 Октябрь 2014 - 18:02

  • 1

#457 Олаурон

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 18:38  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Причем призраки сохранились только в Мор... на Вварденфелле. Причем во Второй эре их уже не было и на континенте, призраков этих

Морнхолд - не Вварденфелл, а континент. Во 2ой эре не проверял, но могли просто не пририсовать :D

 

теперь-то есть новые данные

Ты имеешь в виду эксперимент Арниела Гейла? :ph34r:

 

А Дагот Ур говорит немного, но зато утверждает, что он дрался с Нереваром, и Неревар ему нанес смертельный удар, хотя он просто охранял его сокровища. Все они не говорят чистой правды, но блин. Ур, наверное, знает, кто его бил, а в версии эшлендеров к этому моменту Неревар уже мертв был давно. С другой стороны, если он просто охранял сокровища, че-ж он черный-то такой и в Красной Горе сидит?

Возможно, он охранял сокровища и от Неревара тоже. Синдром Голлума :mellow:

 

Где такое место может быть?

Обливион? Не думаю, что дело в пропаже расы, просто далековато было.

 

мб реально Ягрум в Эфириусе был

Тоже возможно, конечно, но сомнительно. Путешествия в Этериус вечно терпели крах, и за такой подвиг его бы стали пытать все крутые маги современности. Фактически, нам известно только о портале в Совенгард (который создал неизвестно кто), а солнечные птицы и мананафты провалились.

 

Мне это интересно, потому что в записях из раскопок в Нчулефтингте, где можно Висячие Сады найти, написано, что двемерские автоматоны вырубались на определенном расстоянии от Красной Горы, хотя в Скайриме было полно функционирующих. Предположим, у них были разные аппараты, их поддерживающие - для каждого автоматона свой аппарат. Но в принципе, это также дает представление, что магия двемеров все же могла быть зависимой от радиуса поражения.

Не разные аппараты, а разные конструкции. Посмотри, в сердце каждого скайримодвемерского автоматона находится камень душ. По-моему, в Морре было иначе. Плюс снова Морнхолд - он не так уж и близок к Красной горе.


  • 2

#458 Alexium

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 20:13  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Я почему прицепился к расе? Исчезли ведь все двемеры. Даже... Хм... Можно предположить, что эффект имел ограниченное по месту действие, да плюс еще по расе. Получается, что место, где был Багарн находится за пределами влияния сил богов, т.е. Лорхана. Там нет их влияния, т.к. нет их самих. Конечно все это при условии, что причиной пропажи было именно Сердце, а не, скажем, Азура.

 

Идея насчет камня душ, как заменителя Сердца, очень хорошо оправдывает полет фантазии разработчиков. Теперь двемерские конструкции могут быть хоть... в Холодной гавани. Да, кстати, только во 2Э ученые узнали принципы работы камней душ в автоматонах. Был тут квест один...


  • 2

#459 Mala Shezarr

Опубликовано 15 Октябрь 2014 - 21:03  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

Да, но если это так, то выходит, неважно, по чему бить, важно, как. То есть, двемеры создали проблемы не тем, что извлекали святые тона из сердца Лорхана, а тем, что их извлекали! Я говорю о том, что Арниэлу Гейну тоже удалось напортачить, хотя бы и всего с одним простым, даже не заполненным, вроде бы, камнем душ. Тогда, видимо, разрабы решили, что сердце Лорхана всего лишь запитало магию на радиус, но вся ее суть была в формуле и в тоне, и, по идее, хватит и обычного камня душ, если слабое заклинание использовать. Потому и таинственный метод работы автоматонов - видимо, запитка от Красной Горы, а у остальных - просто от камня душ...

 

   Если я прав - это так неизящно.


  • 1

#460 Alexium

Опубликовано 16 Октябрь 2014 - 13:43  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Ну а в чем тогда смысл того эффекта, что удалил Гейна и двемеров из видимого игроку мира? В любом эффекте должен быть смысл, а не просто эффект "disable") Если этот эффект осмысленный итог работы двемеров, тогда у них были причины так поступить. Если же это ошибка и Гейн всего лишь повторил ее, тогда мы никогда не узнаем, что случилось в двемерами. Здесь могли бы помочь эксперименты с несколькими подопытными, чтобы часть из них повторила ошибочный алгоритм, а часть все таки умудрилась реализовать правильный. Однако все это невозможно, т.к. в случае ошибочного алгоритма никто не может подтвердить его ошибочность и нам остается лишь констатировать факт того, что изучаемый алгоритм приводит к исчезновению. Брр, во загнул!


  • 2

#461 Mala Shezarr

Опубликовано 17 Октябрь 2014 - 18:45  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

   ну Баладас предполагал, что гномы-де не считали свои души чем-то кардинально отклоняющимся от божественности, и пытались, собсна, ее достичь. Путем, как он сказал, "экспериментов в анти-создании". Они-де изучали дофига времени процесс того, как аэдра - Кости Земли - погибали и расплавлялись в Мундус, превращая божественное в обычное (параллельно контролируя все его законы, кстати); а двемеры хотели бы обратно, из гибели обычного перейти в божественное состояние. И поколениями проводили подобные эксперименты, что и было их "новой религией", "Разума и Логики" - они не верили в божественность даэдра и аэдра и их величие, возможно, именно поэтому. И поэтому смеялись над данмерами - это, с их точки зрения, наверное, реально смешно, это как если бы я начал поклоняться ну вон Сикадзитомоари-доно. Серьезно так. Вы бы сперва посмеялись, а потом решили, что я сбрендил, ну так и двемеры не могли понять, как можно поклоняться даэдра, если они, в общем-то, не так сильно и отличаются от двемеров-- и кимеров тоже, вообще-то.

   Вооот. Их их ритуалы, как говорит Баладас, систематичные, внезапно привели случайно к некому событию. А событие это случилось во время Битвы у Красной Горы потому, что Кагренак решил все же применять силу Сердца для этого святого, с точки зрения двемеров, дела - антисоздания. И нечто произошло, качественно новое. Или просто из-за выброса силы из Лорхана, или, как предполагает Баладас, диалектично количество перешло в качество. Много раз повторили ритуал, и тут бац и сработало, а что во время битвы у Красной Горы - так это случайно.

 

 

“It was unfashionable among the Dwemer to view their spirits as synthetic constructs three, four, or forty creational gradients below the divine. During the Dawn Era they researched the death of the Earth Bones, what we call now the laws of nature, dissecting the process of the sacred willing itself into the profane. I believe their mechanists and tonal architects discovered systematic regression techniques to perform the reverse -- that is, to create the sacred from the deaths of the profane.

As the Dwemer left no corpses or traces of conflict behind, I believe that generations of ritualistic 'anti-creations' resulted in their immediate, but foreseen removal from the Mundus. They retreated behind math, behind color, behind the active principle itself. That the Dwemer vanished during a conflict with Nerevar and the Tribunal is merely coincidence.”--Baladas Demnevanni

   Тока я, как бы не уважал Баладаса, не совсем согласен. Слишком много совпадений, чтобы просто ритуалы принесли некое изменение именно тогда, когда Кагренак стал работать активно с Сердцем, да еще и тогда, когда его убили/чуть не убили и всякая байда вроде Неревара и Ура припилила к нему в зал Сердца.

   Однако он точно что-то знает, и, кмк, мы можем доверять ему безоговорочно в отношении целей двемеров - все остальные источники говорят о том, что они просто пробовали неким неопределенным образом стать вечно живущими ("eternal life" - Yagrum Bagarn) - это учитывая, что двемеры, вообще-то, меры и живут до одури долго, Фир знает. А вот цель убежать с мундуса и вернуться обратно в эт'Ада состояние - довольно жирная цель и звучит нехило, многие бы этого хотели (правда, кмк, они сами не знают, что из этого выйдет). Так что я бы предположил, что двемеры реально хотели себя антисоздать. А раз так, то от этого уже можно танцевать. Логично, что итоговая цель антисоздания - прекратить свое существование в привычном смысле - на Мундусе, или, если что-то не так пойдет, вообще. Поделиться на ноль - но может, и самим стать чем-то при этом.

   Ну вот Арниэл Гейн и поделился, хотя, как мне кажется, он просто проверял, реально ли они пытались перестать быть - и перестал. А вот стать эт'Ада... ну, это у него вряд ли вышло. Маны маловато.

 

Post Scriptum: а что, кстати, вообще с Фиром-то стало?

 

Post Post Scriptum: а вот наличие духов двемеров говорит 98% о том, что они что-то запороли; их разметало из их объединения, кто-то поделился на ноль, а кто-то вылетел из святого звука и стал духом двемера. Те, что были дальше, чем Вварденфелл, не долетели. Кстати, интересно, в руинах около Дагон Фела есть призраки гномов?

 

Spoiler


Изменено: Кимура Шезарр, 17 Октябрь 2014 - 19:19

  • 4

#462 Alexium

Опубликовано 17 Октябрь 2014 - 21:27  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Если предположить, что двемеры все таки достигли желаемого и антисоздались, то где-то там за пределами мира образовалось эт'Ада под условным названием "Двемеры". Или не так? Какая разница между дэйдра и аэдра? Первые в свое время не захотели участвовать в создании мира. Можно ли их в таком случае считать эт'Ада? Просветите меня. Если я в чем-то прав, то где-то там за пределами мира появилось дэйдра под условным названием "Двемеры"))

 

Духи двемеров могли при жизни поклоняться не Разуму и Логике, а более привычным тамриэльцам сущностям, тем самым выпав из сферы действия упомянутого выше эффекта. Это как души дэйдропоклонников после смерти уходят в своему владыке. Это как оборотни после смерти попадают не в Совнгард, а в Охотничьи угодья. Хм, а ведь не все оборотни верят в Охотничьи угодья, но выбора у них нет. Значит ли это, что духи двемеров при жизни были подвержены проклятию... Лорхана? Тут, кстати, гуляя по двемерским руинам в ESO обнаружил там на лавочке курительную трубку, игральные кости и кучу стекляшек. Это к слову о траве Киркбрайда


Изменено: Alexium, 17 Октябрь 2014 - 21:28

  • 3

#463 Mala Shezarr

Опубликовано 18 Октябрь 2014 - 14:21  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

   Ладно. Так. Если кто из читающих этот раздел забыл (я все же мечтаю, что нас тут больше пятерых), вот что я помню из мономифа. По сути, сперва были Ану и Падомай, особые явления стабильности и хаоса. Они существовали всегда и взялись из ниоткуда. Между ними, где они объединялись, было Серое-Быть-Может, место пересечения стабильности и хаоса, и дальше все сумбурно, я не помню, но нечто сдвинуло всю эту конструкцию с мертвой точки. И Ану с Падхоум дали рождение своим отражениям. Можно, наверное, сказать, что это их сущность, их мечты, их цели и желания, их... пожалуй, душа. Ану больше всего желал одного - это стабильность, порядок. И потому его душа и стала этим порядком, который беспристрастно надзирал над всем, держал все сущее в стальной лапе. Так появилось время, и имя ему было - Акатош. Про всяких альдуинов и аури-элей потом, это отдельный разговор. Ладно, Падхоум тоже было что пожелать, его душа была самой свободолюбивой и хаотичной в мире. Настолько, что этот дух даже не имел имени, хотя его все равно все называли "Лорхан". Он не имел твердых целей и идей, просто стараясь избежать ограничений мира, или изменить их, он путешествовал.

   Смена баланса в Серое-Быть-Может, и наличие твердого фундамента в виде времени дала многим младшим идеям и мыслям стать живыми созданиями, осуществиться, и вскоре все золотое колесо (тогда еще обод), Аурбис, объединение Ану и Падхоум, стало наполнено младшими духами. Этих духов, равно как и первых душ, Акатоша и Лорхана, называли эт'Ада.

   А потом Лорхан путешествовал так далеко, что зашел за грани Аурбиса и увидел его сбоку, понял, что это похоже на косяк Башню, и стал делать дела. Пообещал всего, часть эт'Ада - в основном, относящихся к Ану - захотела стабильности и согласилась. Ну, большая часть подохла в процессе, кто выжил, стал зваться Аэдра, это Большая Восьмерка. Ну и что с Энантиоморфом делать, неясно. Остальные по дефолту стали зваться "не-наши-предки", то есть Даэдра. Они как бы так и остались незакрепощенной мыслью, как вода. Вот лежит перед вами блюдо с водой, вы можете перелить ее в формочки, разлить на несколько сосудов и даже разбить блюдо и раскатать по полу. Она все равно останется водой. Можно испарить, да, тогда она станет паром, т. е. сменит протонимик. Но вот железом она не станет ни за что, при желании остынет и снова превратится в воду.

   Ну и вот. В итоге, есть мнение, что смертные как бы тоже эт'Ада, тока измененные настолько, что они не совсем уже... как бы вот смотрите, эритроцит, клетка крови. Мы это ее только зовем клеткой, на самом деле это постклеточный элемент, не клетка ни капли. У нее даже ядра нет, и генетической информации тоже. Как бы она когда-то была клеткой, и ядро было, но потом внезапно она изменилась, и, хотя она выполняет важную функцию, она не может делиться и ее будущее - только смерть. Однако в течение ее краткой (220 суток в среднем) жизни она выполняет ярчайшую, недоступную другим, даже "вечным" клеткам работу, и без нее никто не мог бы собсна существовать как положено, и не было бы этого сложного организма, а только мелкий конструкт, а то и вообще отдельные клетки. И никакого великолепия.

   Вот и в Аурбисе то же самое.

   Потому, чесгря, надо понять важную вещь - вот двемеры не ценили своего существования, но они знали, что они как бы тоже принципиально эт'Ада, только очень отдаленно, а значит, можно и не отдаленно стать. А для этого надо запитаться.

   Говоря о появлении эт'Ада... скорее всего, двемеры имели под собой цель стать совершенно новыми сущностями, точнее, вернуться к своему состоянию до-определенности, это как бы опять стать стволовой клеткой. Иметь возможность выбора или вообще безграничные возможности. А может, и нет, фиг его знает, чего бородатые хотели. Но есть мнение, что привело это ни к чему хорошему, так как какого-то влияния на мир они не оказывают, их духи и Ягрум на месте, и даже Прорыва Дракона не было. Так что, наверное, их распилило. Как и Арниэла.

 

Post Scriptum: Я пока думаю над тем расследованием с ТИЛ. Оно умное и я могу со многим согласиться, но надо отфильтровать неоффлорные документы по возможности и посмотреть, что будет. А пока...

 

Так что с Фиром-то стало??


  • 3

#464 Олаурон

Опубликовано 18 Октябрь 2014 - 16:15  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Так что с Фиром-то стало??

На Соулстейме про него не говорят, а другой актуальной информации нет.


  • 3

#465 Mala Shezarr

Опубликовано 19 Октябрь 2014 - 20:31  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

   Да, в общем, я немного запутался в той части, где говорил про мономиф. Души Ану и Падхоум были Ауриэль (Ануиэль) и Ситис, и причиной их образования было то, что Ану и Падхоум наконец-то осознали присутствие друг друга. Увидев и поняв друг друга в конце-концов, они пробудились, ибо увидеть свою противоположность - краткий путь к пробуждению. И в них образовались их настоящие, искренние, первые желания и мечты, их сущность, их души. Эти души являлись, скорее, просто базовой силой, законом природы без такого сознания, которое мы можем понять. Они, несомненно, были разумны в определенной степени, но это смертные не могут постичь, наверное. Проще видеть Ситиса и душу Ану как... ну вот как мы видим силу гравитации. Она без начала и конца, ее не пощупать, но одновременно она везде и в основе всего сущего. Мы ее не видим - и видим только ее. То же самое и тут. Вот, а уже будучи пробудившимися, одушевленные Ану и Падомай стали мыслить, и их мысли, парадигмы, цели, воображение стало реализоваться, отражаясь в реальность из бесконечного моря возможностей Серого-Быть-Может, так как оно предлагало достаточно энергии для этого.

   Первым рожденным Ану был Акатош (Ауриэль), а Падхоум - Лорхан, хотя это не имя, которое он выбрал сам, у него имени вообще не было. Тут трюк. Как я понимаю, альдмеры считали, что душу Ану звали Ануиэль, а Время звали Ауриэль. Всякие там неальдмерские народы считали, что душу Ану звали Ауриэль, а Время звали Акатош, Алкош, Альдуин или еще как-нибудь, суть не меняется. Интересно, почему так... но ладно, в целом, остальное примерно правильно, кажется.

   Насчет же двемеров, пока я соглашусь с выводами "Последнего доклада Требониусу" с ТИЛ, там хорошо расписано, хотя я и хочу поспорить или доработать, но не могу. Я смогу что-то сказать, прочитав полностью Ну-Мантию, Учения Ввека, записи Xal'а Марухкати, 36 уроков и еще тонны страшной киркбрайдовщины. Пока я не дюж, но я вернусь.

   И тогда моря выйдут из берегов, красные от крови.

 

 

   Возможно (:


  • 2

#466 Alexium

Опубликовано 19 Октябрь 2014 - 21:59  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Эээ, Кимура, что-то ты не то курил. Я не въехал. Души Ану и Падхоум были, по твоему, А***иэль и Ситис, но дальше ты говоришь, что первенцами оных начал были опять же А***иэль и Лорхан. Ситис и Лорхан одно и тоже? ;)


  • 2

#467 Mala Shezarr

Опубликовано 20 Октябрь 2014 - 11:26  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

не не не не.

   Смотри. Сперва были Ану и Падхоум, спящие и без сознания и души. Потом они просыпаются и в них образуется душа. Это Ситис и А**эль. Потом! Уже одушевленные Ситисом и А**элем Ану и Падхоум начинают активно бодрствовать, и от этого дела образуются склонные к Ану или Падхоум существа, эт'Ада. Первые двое из них были "Лорхан" и Акатош/Ауриэль, первенцы-эт'Ада Падхоум и Ану соответственно. Души Ану и Падхоум не были ни временем, ни Трюкачом. Они реально как бы вездесущи и бездеятельны. Я вообще не видел, чтобы они реально на что-то влияли, скорее, они теперь являются центральными элементами в самих Ану и Падхоум, и все. Как законы природы. Правда, ТБ как-то умудряется Ситису поклоняться, но это казуистика. Я принципе, мог бы поклоняться энтропии, и из этого даже что-то могло бы выйти, так что ничего особого в этом не вижу.

   Вся путаница именно в эльфах. У них в мифологии душа Ану - это Ануиэль, а первенец - Ауриэль. По-нашему душа Ану - это Ауриэль (!), а первенец - Акатош или еще кто. По сути, никакой разницы, только имена чуть отличаются, потому легко перепутать. Не могли договориться, а?

   С другой стороны, очень интересно, почему имя первенца Ану из мифологии альдмеров стало именем души (!!) Ану в остальных мифологиях. Вот это реально интересно. Есть у кого идеи?

 

Post Scriptum: да, кстати, инфа из Vehk's Teachings и из Мономифа. Я не помню миф Цаэски о создании мира, он вообще, когда я его читал в первый раз, был неописуемо дик для моего мозга. Там про какие-то кальпы говорилось и сбрасывание кожи. То есть как у редгардов, только все еще жестче, намного. Я, в общем, прочитал, но эти все кальпы-шмальпы для меня были слишком тяжелы и я ничего не запомнил. Но это тогда, теперь мы все их пощупали уже. Перечитаю как-нибудь.

 

Post Post Scriptum: Вообще, я почему полез в мифологию. Реально, идея с гномами пересекается со всей упоротой космологией ТЕС, и чтобы понять гномов, надо понять, кем они хотели стать и где, а для этого придется перечитать все это МК-безобразие. =D


Изменено: Кимура Шезарр, 20 Октябрь 2014 - 11:34

  • 1

#468 Alexium

Опубликовано 20 Октябрь 2014 - 12:22  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

- Слушай ты, волосатое и вонючее чудовище, вот был Ану и душа его Ануиэль... Ты меня слушаешь? Перестань жевать! И создал Ану потом Ауриэля. Понял?

...

- У эльфов этих есть бог. Аку... Ау... Ану! Да, точно! Ану и душа его зовется Ауриэль и потом родился у него сын Ак... Ака, тож мне имечко придумали!

...

- Говорю тебе, он сказал "Акатош". Надо бы задобрить бога этого, авось желтоухие угомонятся.

 

Наверное так все и было. :lol:


  • 2

#469 Prodigy

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 04:28  

Prodigy

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 416
  • Сообщений: 2 450
  • Откуда:Ukraine

И еще один вариант схемы вселенной ТЕС

Spoiler


  • 4

#470 Mala Shezarr

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 11:05  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

   Классна! Тока чо у него Магнус прямо на Втулке? И Луны как-то не вместе, и круглые. И созвездия не в Эфириусе.

   А что это за "н" на Мундусе?

 

   Мне, впрочем, очень понравилось отображение планов аэдра; я так понимаю, автор еще нарисовал, что они в Эфириус частично заходят? Кстати, не исключено.


Изменено: Кимура Шезарр, 28 Октябрь 2014 - 11:06

  • 1

#471 Alexium

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 11:17  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Это, видимо, один из представителей так называемой нирноцентристкой модели. Поэтому Магнус и вертится вокруг Нирна. :lol:


  • 2

#472 Barmaglott

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 16:00  

Barmaglott

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 27
  • Сообщений: 154

Планы Аэдра и являются Эфириусом, ЕМНИП. А вообще, пытаться представить фиг-знает-скольки-мерное пространство с расстояниями равными бесконечности на 2D-схеме - занятие несколько обречённое.


  • 2

#473 Mala Shezarr

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 18:07  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros
Aetherius, the Immortal Plane, is thought to be the origin of all magic and arcane arts. The stars and the sun are thought to be holes into Aetherius left by spirits (notably Magnus) who long ago became dissatisfied with Mundus. It is a common belief that the soul of a dead person, assuming they are not earthbound for some reason, goes to Aetherius, to continue on as a spirit.

Aetherius, much like Оblivion, consists of a multitude of realms which serve different purposes, except they are all "of everlasting imperfection". For Nords, their chosen place in Aetherius is Sovngarde, the Hall of Valor. The Redguards have a different place in Aetherius, called the Far Shores. These locations are not exclusive to those particular races, but may depend on an individual's beliefs and the manner of their death. For instance, High King Emeric was (temporarily) killed in the Chamber of Passage in the Hall of Heroes; his soul was drawn through a nearby passage to the Far Shores, despite him being a Breton.

Some souls do not stay in Aetherius, but enter the so-called Dreamsleeve to be recycled. Others become servants to the Daedra in Oblivion. Aetherius is thought by many to be the home of the Aedric spirits, though very little is actually known as travel to Aetherius is extremely rare. The Magna Ge, or "Star Orphans", who fled Mundus before Convention and created the stars, reside here. The Mantellan Crux is a self-contained part of Mundus that was blasted into Aetherius by Zurin Arctus, who used it as a hiding place for the Mantella.

  © UESP

 

   "ЭФИРИУС, Бессмертные Земли, считается источником всей магии и тайных искусств. Звезды и солнце считаются дырами в ткани Эфириуса, оставленными духами (в первую очередь, Магнусом), которые в незапамятные времена стали недовольны Мундусом. Также обычным поверьем является то, что душа умершего, если оный не был неким образом привязан к Втулке или другим планам, отправляется в Эфириус, дабы стать духом.

   Эфириус похож на Обливион тем, что состоит из множества миров, служащих разным целям, однако при этом все они "вечно небезупречны". Место Нордов в Эфириусе называется Совнгард, Зал Славы. Редгарды принадлежат иному миру Эфириуса, Дальним Берегам. Эти места не принадлежат исключительно этим расам, скорее, отправление туда определяется верованиями умершего и тем, как он погиб. Например, (временно) умерший в Зале Героев Высокий Король Эмерик был затянут на Дальние Берега, хотя и был Бретоном.

   Некоторые души не остаются в Эфириусе, а отправляются в так называемый "Рукав грез", чтобы быть переработанными (не подтверждено). Другие становятся служителями Даэдра в планах Обливиона. Эфириус считается многими домом духов Аэдра, хотя очень мало известно на самом деле, так как путешествия в Эфириус крайне редки и сложны. Магна Ге, "Звездные сироты", которые покинули Мундус до Собрания на Адамантиновой Башне и создали звезды, также обитают в Эфириусе. Кроме того, именно в Эфириус Цурин Арктус забубенил заключенную в самой себе часть Мундуса для создания тайника для Мантеллы. (это Mantellan Crux, я не играл в Даггер и не знаю, как это перевести)."

 

   Итак, из этого мы видим, что ДА, аэдра вроде как там, хотя это никто и не может документально подтвердить. (: Но все же не одними Аэдра живы, там еще много чего. Строго говоря, Эфириус - место духов и магии, оборотной стороны существования Мундуса. Мб даже примерно как Мундус до его завершения полного. Читать Мономиф я сейчас, как и обычно, не осилю, я лиса и не хочу ничего решать; однако, давайте глянем, что пишет апокрифичная Космология.

 


What are planets? The planets are the gods and the planes of the gods, which is the same thing. That they appear as spherical heavenly bodies is a visual phenomena caused by mortal mental stress. Since each plane(t) is an infinite mass of infinite size, as yet surrounded by the Void of Oblivion, the mortal eye registers them as bubbles within a space. Planets are magical and impossible. The eight planets correspond to the Eight Divines. They are all present on the Dwarven Orrery, along with the mortal planet, Nirn.

  © Cosmology, отсюда и вниз.

 

"Что такое планеты?

Планеты - это боги и планы богов, что есть одно и то же. Она выглядят как сферические небесные тела лишь ввиду зрительного феномена, вызванного недостатками восприятия смертных. Так как каждая планета есть бесконечная масса бесконечного размера, но окруженная бесконечной Пустотой Обливиона, смертный взор видит их как пузыри в космосе. Планеты - магические и непостижимые. Восеть планет соответствуют Восьми Божествам. Они все присутствуют в Гномской Обсерватории, вместе с планетой смертных, Нирном."

 

Из чего мы делаем логичный вывод. Если это боги, и они не спилили в Эфириус при создании, покинув Мундус, чего они не сделали, то они не могут быть в Эфириусе. А то там было бы на восемь солнц больше. Также, планеты, как написано выше, окружены бесконечной пустотой Обливиона, что говорит о их наличии в Обливионе, а не в Эфириусе. Впрочем, разумеется, мы говорим о неофф лоре, потому, если в игре какой это опровергнут, это будет иметь больший вес. Однако, за неимением опровержения, есть мнение, что это правда. Надо только побывать хоть на одной из планет аэдра, и если оттуда будет видно солнце, станет ясно, что она в Обливионе, и наоборот. В Совнгарде я солнца не видел, видел пустоту Обливиона и дофига странные созвездия и северные сияния в небе, что не знаю, о чем говорит.

 

Теперь трюк.


What are constellations? Constellations are collections of stars. Since each star is a bridge to magic, constellations are very powerful phenomena, and are revered. There are generally accepted to be thirteen constellations. Nine of these are made up completely of stars. Three others are called guardian constellations, as they are each governed by a Dominion Planet. The Dominion Planets are Akatosh (eye of the Warrior), Julianos (eye of the Sage), and Arkay (eye of the Thief). The last constellation is made up of unstars, and is called the Snake.

 

"Что такое созвездия?

Созвездия - это собрания звезд. Так как каждая звезда - это мостик к магии, созвездия - это очень сильный феномен, и их почитают. Обычно выделяют тринадцать созвездий. Девять из них собраны полностью из звезд. Три других называются Стражами, так как каждое из них управляется Планетой-Повелителем. Планеты-Повелители - это Акатош (глаз Воина), Юлианос (глаз Мага) и Аркей (глаз Вора). Последнее созвездие создано из не-звезд и называется Змеем."

 

   Это уже интереснее. Смотрите. Получается, созвездия, которые однозначно расположены на границе Эфириуса и Обливиона, т. к. они остались от прошибания эт'Ада в Эфириус, как-то коррелируют с планетами, которые однозначно расположены в Обливионе. Пат? Три варианта, кажется.

 

1) Планеты просто изменяют ток магии, падающий на Мундус вокруг и через них, таким образом, "повелевая" им. Подходит.

2) Планеты, как на рисунке, очень близко к Эфириусу, настолько, что вжимаются в него, таким образом, меня ток магии вокруг звезд и вплетаясь в созвездия. Мне кажется менее изящным, плюс, что мы будем делать с Обливионом вокруг планет?

3) Звезды вообще расположены не на границе Обливиона и Эфириуса, а на крыше Мундуса, а можбыть и вообще на всем пути от Мундуса до Эфириуса. Такое длинное оптоволокно с магией. Ну и планеты пристроились, так что влияют. Интересный вариант, кмк.

 

   Для решения этого вопроса посмотрим сюды.

 


What are stars? The stars are the bridges to Aetherius, the magic plane. They are perceived as holes on the inside surface of space. Because they are on the inside of a sphere, all stars are equidistant from Nirn. Larger stars, therefore, are not closer to the mortal plane, they are just larger tears in Oblivion. The largest tear in Oblivion is Magnus, the sun.

 

"Что есть звезды?

Звезды - это мосты к Эфириусу, плану магии. Они воспринимаются как дыры на внутренней поверхности космоса. Так как они на внутренней поверхности сферы, все звезды равноудалены от Нирна. Большие звезды, соответственно, не ближе к плану смертных, они просто... больше, бОльшие разрывы в ткани Забвения. Самая большая дыра в Обливионе - это Магнус, Солнце."

 

   Тут я завис, чесгря. Где именно они расположены? На внутренней поверхности космоса, то есть между Мундусом и Обливионом? Так а чо они тогда светятся, если даже до Эфириуса не доходят? Или они расположены между Эфириусом и Обливионом, и только воспринимаются как будто дыры на внутренней поверхности космоса? Или все же я прав и они как бы длинные, оптоволокно между Эфириусом и Мундусом сквозь Обливион? Ведь они дыры в Обливионе.

 

   Есть идеи?

 

Post Scriptum: А. И еще, кмк, именно в 2Д и самое лучшее - представлять такие вещи. Если их и в 4д не изобразить, то ничего, просто надо брать самое образное и понятное. Кмк, карта такая - очень даже подходит.


Изменено: Кимура Шезарр, 28 Октябрь 2014 - 18:15

  • 2

#474 Barmaglott

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 20:07  

Barmaglott

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 27
  • Сообщений: 154

 Строго говоря, Эфириус - место духов и магии, оборотной стороны существования Мундуса. Мб даже примерно как Мундус до его завершения полного. Читать Мономиф я сейчас, как и обычно, не осилю, я лиса и не хочу ничего решать; однако, давайте глянем, что пишет апокрифичная Космология.

 

Мундус, по сути своей, "место пересечения" двух абсолютов, Обливиона и Этериуса. Поэтому он и Мундус ("Grey-May-Be"). 


Если это боги, и они не спилили в Эфириус при создании, покинув Мундус, чего они не сделали, то они не могут быть в Эфириусе.

Они не спилили, но сами были и остались "частью" Эфириуса, "висящей" среди бездны Обливиона. А звёзды - действительно дырки в Обливионе, ведущие в к "основной массе" Эфириуса. Только так как как в самой этой Бездне скамп сколько измерений, дырки эти далеко не банально-двумерные. 


  • 2

#475 Alexium

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 22:03  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

А что там на схеме за "семейные" связи отдельных богов с парой других? Декорация?


  • 2





Также с меткой «tes, lore»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.