Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Спасение Валера

tes literature fan fiction творчество литература Alexium teso

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Alexium

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 23:03  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Приветствую вас, читатели! Разрешите представить свое очередное творение - небольшой рассказ по мотивам событий TESO. Знакомьтесь, Валер из Алдкрофта. Скромный повар и любитель вкусной курятины.

 

 

Все началось с того, что нам не завезли кур. Нет, постойте, начну я пожалуй с самого начала. Меня зовут Валер, Валер из Алдкрофта. В то время, в котором произошли события моего рассказа, я начинал свой жизненный путь на кухне тамошней таверны. Это потом я дорос до шеф-повара одного Вэйресткого заведения, а тогда мне приходилось заниматься весьма неприглядными, как мне казалось, делами. В мои обязанности входило присматривать за небольшим птичником, в котором мы держали кур. Живые они, знаете ли, хранятся дольше, а всякую магию владелец заведения не жаловал, хоть и был чистокровным бретонцем. У нас в Хай Роке разномастных колдунов и ведьм просто навалом! Почти за каждым деревом сидит какой-нибудь колдун и творит свои колдунства. Однако мой рассказ не об этом, а об одном удивительном человеке, который позволил мне в весьма непростых условиях остаться тем, чем я являюсь - скромным кулинаром. Хотя сперва судьба, казалось бы, уготовила мне другую судьбу. Но обо всем по порядку. Началось все с того, что нам не завезли живых кур. Вы подумаете, что мы всех к тому времени съели? Но я вас уверяю, что не могли мы всех имеющихся забить разом. Даже если б в городок вошел отряд сил Ковенанта. В то время в Гленумбре бесчинствовали союзники Культа Червя, которые ради реализации своих темных замыслов воскресили из мертвых ужасное существо - Фаолчу. Этот оборотень некогда наводил страх на всех обитателей Гленумбры и благодаря мужеству героев был убит, и его тело замуровали в гробнице. Так вот, наши местные некроманты умудрились найти его могилу и после этого начался форменный беспредел. Фаолчу быстро распространил свое проклятие, и леса к северо-востоку от Алдкрофта наполнились воем многочисленных оборотней. Даже многие жители поселения также оказались жертвами проклятия. Говорили, что сам мэр был укушен, да не кем-нибудь, а самим Фаолчу. Я не знаю, что стало с мэром, потому что к тому времени покинул родные места. Мне пришлось отправиться в Банкорай, чтобы... Эх, надо признаться, что и сам я стал жертвой проклятия Фаолчу, и только благодаря милости героя смог остаться человеком. Для меня тот спаситель так и будет героем, и не важно, что он совершал ранее и что собирался совершить. Как я уже не раз упоминал, все началось с того, что у нас подавили всех кур, а новых не завезли. И мне пришла в голову идея наловить диких птиц. Я взял с собой несколько ловушек, мешок и отправился за город. И хотя я не собирался заходить в кишевшие оборотнями леса, все же взял с собой большой тесак. Больше для успокоения, чем для реальной защиты. Так оно и вышло, что кухонный нож не спас меня от напавшего монстра. Это было ужасно, я испугался и даже не успел ничего предпринять. Оборотень не убил меня, а лишь укусил. Как потом выяснилось, это было сделано специально, чтобы занести проклятие в город. Предполагалось, что я побегу обратно и, однажды превратившись в зверя, покусаю остальных жителей. Но я наоборот ринулся дальше в лес, т.к. был сильно напуган нападением и ничего не соображал. Это и стало моим спасением - мой страх и отсутствие рядом людей. Промыкавшись пару дней в лесу и проголодавшись, я решил пробраться на окраины Алдкрофта и попытаться найти там какую-нибудь еду. Когда я приблизился к поселению, то случилось нечто неожиданное - откуда-то издалека мне послышался призывный вой. Не знаю, как я понял, что это именно призыв, но внутри меня все пришло в движение. Мне захотелось бежать туда, откуда шел этот вой, но вновь возникший страх заставил меня не торопиться. Ведомый каким-то чутьем я осторожно подобрался к источнику зова, и оказался у входа в пещеру. Там я заметил вооруженных людей, и тут же захотел убежать, но они увидели меня и окликнули. Пришлось подойти поближе. В стоявших я узнал капитана городской стражи и некоторых стражников. Капитан тоже узнала меня и удивленно воскликнула: 
- Ты! Я помню тебя. Мы думали тебя убили эти звери. Что с тобой произошло? 
Меня охватила внезапная решительность, хотя поначалу я и не хотел рассказывать об укусе оборотня. Но только я открыл было рот, чтобы рассказать ей все, как вперед вышел незнакомый мне человек. Он было одет в украшенную мехом кожаную куртку, а за спиной у него виднелась рукоять большого меча. Незнакомец сказал, отвечая на вопрос капитана вместо меня: 
- То же, что и с остальными в этой пещере. 
И я тут же окончательно понял, что моя судьба решена. Сейчас стражники убьют меня, как дикого зверя, коим я без сомнения и являлся. Капитан уже потянулась было к оружию, однако незнакомец добавил: 
- Но ты все еще человек, а потому я хочу дать тебе право выбора, которого ты был лишен. Гирцин больше любит тех, кто приходит к нему сам, а не как те несчастные, чьи тела остались в пещере. 
Он повернулся к капитану: 
- Этот мужчина пойдет со мной, если пожелает, а если откажется, тогда вы и исполните свой долг. 
- Ты, - незнакомец снова обратился ко мне, - В тебе живет дар Гирцина, но получен он был не так, как подобает истинному охотнику. Он был получен от оскверненного некромантами существа, а потому в Великой охоте тебе будет уготована участь ничтожного пса. Я могу дать тебе выбор стать истинным волком или вернуться к жизни обычного человека. Мои дела здесь закончены, и я направляюсь в Банкорай, куда советую пойти и тебе. Там живут ведьмы и маги способные помочь тебе сделать выбор. Впрочем, ты можешь остаться здесь, и стража изрубит тебя на куски, чтобы обезопасить жителей поселения от зверя, который еще не проснулся в тебе, но который обязательно это сделает, когда наступит подходящий момент. 
Произнеся эти слова, человек отступил в сторону. Я ни мгновения не сомневался. Какие могут сомнения, когда речь идет о возможности вернуться к прежней жизни?! Я решительно высказал свое решение, на что незнакомец ответил: 
- Тогда мы выходим немедленно. Капитан, - он кивнул, стражникам, - спасибо, что вы и ваши люди не испугались. Все таки это было весьма непросто даже для бывалых солдат. И за доверие тоже спасибо.
- Бросьте, Федосиус, это наш долг защищать гражданских. А насчет доверия... Мы люди подневольные, что приказали, то и сделали, - тут капитан повернулась ко мне, внимательно посмотрела и сказала, - Пожалуй, я не буду никому говорить, что видела тебя, и людям своим тоже прикажу молчать, но ты, как все закончится, лучше не возвращайся сюда.
После этого мы с незнакомцем покинули вход в пещеру и отправились в свой путь. Через некоторое время мы вышли на дорогу, ведущую в Стормхевен и Вэйрест. Я долго молчал, не решаясь сказать ни слова, пытаясь осознать все, что со мной произошло за последнее время. Так и прошел бы, наверное, молча всю дорогу, но мой спутник вдруг спросил:
- Как тебя зовут? Ты был поваром в таверне? - и тут же пояснил, предвосхищая мое удивление, - От тебя пахнет городской едой.
- Валер, - ответил я и потянул носом, пытаясь понять, чем от меня пахнет, но пахло от меня вовсе не едой, а потом и грязью, - А как вы догадались?
- Я оборотень. Говоря по правде, я жрец Гирцина. Меня зовут Федосиус, как ты наверное уже понял, - он назвался на имперский манер, - У меня есть свои дела в Банкорай, и мне не следовало вмешиваться во все это, но я не смог удержаться, увидев такое количество безумных щенков. Может быть, мой лорд и не будет доволен тем, что я совершил, но это наше с ним личное дело.
- Знаешь что? - добавил вдруг жрец, - Пока мы будем добираться до нашей цели, я постараюсь рассказать тебе, что тебя ожидает в случае, если решишься присоединиться к нашей Охоте, но даже если и нет, то это все равно пригодится тебе в дороге. Твое первое превращение еще не произошло, но оно неизбежно. Поэтому будет лучше, чтобы ты знал, что ожидает тебя.
- А что это был за вой? - задал я вертевшийся на языке вопрос.
- Одно из моих умений. Слабые духом щенки не могут противиться зову и идут на него, даже если находятся в человеческой форме. Я заманил многих в ту пещеру, и вместе с капитаном и ее людьми мы расправились с ними. Ты пришел позже, что показалось мне интересным. Либо ты был достаточно далеко, либо находился по воздействием сильных эмоций, либо у тебя необычайно сильная воля.
- Я… Я боялся, - тихо ответил я ему.
Федосиус задумчиво посмотрел на меня и сказал:
- Жаль...
Потом мы на долгое время снова замолчали. Наконец я решился развеять мучившие меня сомнения:
- Жаль что?
- Мне кажется, я уже понял, какой выбор ты сделаешь, когда придет время, - сухо ответил мне жрец.
Меня чрезвычайно взволновал такой ответ, и я начал опасаться, что Федосиус откажется помогать мне. Я понял, что он надеялся привести к Гирцину нового достойного воина или охотника, а я не подходил ни под одно описание. В каком-то смысле я понимал сожаление своего спутника, но изменить что-либо не мог. Тем не менее, зачем-то я ляпнул:
- Простите, - и тут же почувствовал себя глупо.
- Не надо, - махнул рукой жрец, - Мой лорд уважает и добычу. Не всем же быть охотниками. Иногда добыча сама становится охотником, и меняет ход охоты в свою пользу. Гирцин уважает силу и ловкость достойных.
Дальнейший наш путь прошел примерно в таком же ключе - я изредка задавал вопросы, а Федосиус отвечал на них. И тем больше я слушал его, тем сильнее во мне крепла уверенность, и тем лучше я начинал понимать таких, как он. Сложно найти им, отдавшим свои души дэйдра вечной охоты, какое-либо оправдание, но у них явно была своя правда и своя уверенность в выбранном пути. От мыслей об этом я успокоился окончательно. Сейчас, когда уже значительно поднялся здесь в Вэйресте, заслужил уважение и признание людей, живущих здесь или прибывающих сюда со всех концов Тамриэля, я понимаю, что то спокойствие было обманчиво, что таким образом, отвечая на мои вопросы, жрец пытался усыпить мою бдительность, ослабить мой страх в надежде на правильный, с его точки зрения, выбор. Но выбрал я другое. Выбрал и получил даже больше, чем ожидал. Все мое сегодняшнее благополучие стало возможным благодаря случаю.
Когда мы проходили по Стормхевену - сердцу нашего Ковенанта, нам повстречался небольшой отряд богатого горожанина из Вэйреста. Я не буду называть его имени, чтобы не скомпрометировать, т.к. сейчас он занимает весьма высокое положение в Ковенанте. К тому времени я уже достаточно много понял из рассказов Федосиуса, и понимал внутренние причины превращения в зверя. В большинстве случаев оборотень принимает свою истинную форму под влиянием ярости и злости, а также боли. Даже боль от утраты близкого может спровоцировать оборачивание у неподготовленных. Может поэтому жрец и принял решение подойти к отряду богача, чтобы проверить меня. Не буду вдаваться в детали, но они попали в затруднительное положение из-за испортившегося провианта, и мне удалось дать несколько ценных советов по выходу из такого положения. Кроме того, господин впечатлился тем, как я ловко орудовал ножами и разделывал свежепойманную птицу. Он даже предложил мне посетить его дом в Вэйресте, и весьма огорчился, услышав решительный отказ. Однако я не забыл его, и когда решил свою необычную проблему, то вернулся в Вэйрест и нашел его. Ну а дальше все было дело техники и усердия.
Вас конечно же интересует, как прошло мое первое превращение, ведь жрец утверждал, что оно неизбежно. Надо сказать, что оно произошло в не самый удобный момент и... Но я опять забегаю вперед. Когда мы почти подошли к границе Банкорай, случилось непредвиденное. На нас неожиданно напала пара огров. Там недавно как раз с трудом подавили восстание этих ужасных и сильных существ, но не всех успели перебить. И вот двое огромных огров напали на нас. Я сперва толком не понял, что произошло, как Федосиус крикнул:
- Прыгай!
Но я замешкался и получил увесистый удар камнем. В глазах потемнело от боли, хотелось закричать, но я стиснул зубы, и попытался отползти в сторону. Я не видел, что было потом, заметил лишь, как жрец кинулся куда-то наверх по склону, вынимая на ходу свой меч. Потом послышались звуки борьбы, топот больших ног, глухие удары, а потом все стихло. Когда Федосиус вернулся я так и лежал, не в силах отползти дальше. Весь правый бок отнялся, а остальное тело горело огнем. Жрец наклонился надо мной, чтобы осмотреть раны и я расслышал его слова:
- Все еще человек?.. Ты удивляешь меня и огорчаешь.
Осмотрев раны, он хмыкнул, а потом поднял меня на руки и потащил куда-то в сторону. Потом осторожно положил на землю и снова наклонился надо мной.
- Плохи твои дела, Валер из Алдкрофта, - сказал он, - Человеческое тело не сможет пережить эти раны. Тебе придется превратиться, а иначе ты умрешь. Если сделаешь это, мы сможем дойти до ведьм Гленморила, и у тебя все еще останется возможность сделать выбор. Я надеюсь. Давай, вспомни, что я тебе говорил. Впусти в себя боль. Сейчас только она сможет помочь тебе.
Да, в тот момент мне нужно было стать зверем, чтобы выжить, и я попытался. Но я слишком ослабел и хотя боль заполнила меня всего, я понял, что ухожу. Оценив ситуацию, жрец прошептал:
- Придется тебе помочь, - и я услышал эти слова, будто он произнес их в полный голос.
А дальше... Дальше случилось то, что я до сих пор вспоминаю с содроганием и некоторым восторгом. Да, друзья мои, с восторгом. Потому что тогда это показалось мне прекрасным. Проявления силы всегда прекрасны. Вспомните, как зрители приветствуют победителя поединка. Вот и я тогда восхитился увиденным: Федосиус закричал, и его крик сменился ревом, конечности удлинились, а все тело увеличилось в размерах раза этак в полтора, еще мгновение и в лучах заходящего солнца блеснула белая шерсть, крик окончательно сменился на неистовый вселяющий животный ужас рев. Хотелось убежать, но тут внутри меня поднялась волна ярости, и мне захотелось зарычать в ответ. Боль на мгновение усилилась, а потом уступила место ощущению... рвущейся наружу силы. Мои чувства резко изменились, я понял, что рычу на стоящего на меня передо мной белого оборотня. Я ощущал его запах, он говорил о большой силе и опыте. Потом я ощутил остальные запахи мира, о которых раньше даже не подозревал. Сильнее всех был запах крови, моей крови. Я захотел убивать! Захотел разорвать тех, кто пролил ее! Когда я сделал шаг вперед, внезапно в моей голове зазвучал знакомый голос:
- Молодец, Валер из Алдрофта, ты справился. И если бы ты был более опытным, то смог бы исцелить свои раны, воззвав к Гирцину, а пока я могу лишь немного улучшить твое состояние, - после этих слов белый оборотень завыл.
И я поддержал его песню, которая пробирала до костей. С каждым переливом воя мне казалось, что в мое тело возвращалась жизнь, что оно наполнялась ею, как сосуд наполняется водой. Когда все смолкло, голос жреца снова возник в голове:
- Теперь нам надо продолжить свой пусть. Держись рядом и не отставай.
И он побежал, а я за ним. Было немного непривычно передвигаться на четвереньках, и была еще тупая боль в боку, но я старался изо всех бежать наравне с Федосиусом. Казалось, что мы мчались, как ветер, и могли бы оббежать весь мир за пару дней. По дороге нам встретилось стадо оленей и... Нет, я не буду расписывать вам подробности того пиршества, некоторые детали которого могут шокировать большинство людей. Подкрепившись олениной, которая несколько улучшила мое состояние, мы продолжили путь и быстро добрались до берегов Бьюлсы и вплавь пересекли ее, а потом углубились в леса Банкорай, оставив город Эвермор в стороне. Я не почти замечал ни времени, ни усталости, и не помню, сколько мы пробежали. Но Федосиус вдруг остановился, покрутил мордой, и велел мне оставаться на месте. Сам же умчался куда-то. А я принялся изучать окружающее меня место, вдыхая его запахи и слушая его звуки. Где-то вдалеке вскрикнул испуганный зверь, и мне тут же захотелось догнать его и сожрать. Однако я сдержался. Потом вдруг вспомнилось мое прошлое, совсем вылетевшее из головы за время безумного бега. Мне стало грустно и одиноко. Захотелось даже завыть, но я снова сдержался. Больно в боку снова дала о себе знать, а вместе с ней возникла и сильная слабость. Даже тело оборотня имеет свои пределы физических возможностей.
Наконец, когда я совсем уже потерял надежду увидеть жреца снова, впереди раздался шум и из-за кустов появился Федосиус в человеческой облике и в сопровождении незнакомой мне женщины. На ней была одежда, странно сочетавшая в себе кожу, части растений и кости животных. Она без вопросов подошла ближе, ничуть не испугавшись моего облика, протянула руку и коснулась моей груди. От этого прикосновения меня будто поразило молнией, а потом я ощутил мощный поток силы, от которой боль начала стихать.
- Хватит! - жрец неожиданно прервал ритуал, проводимый женщиной, - Боль должна остаться в нем, чтобы не дать вернуться в человеческий облик. Боюсь, это убьет его раньше времени.
- Как скажешь. Тогда веди нас к святилищу. Я выполню свою часть нашего соглашения, а потом мы обсудим детали. Сейчас важнее спасти жизнь твоего товарища.
Затем мы продолжили путь сквозь леса. Нам пришлось даже переплыть широкую реку, прежде чем мы достигли конечного пункта нашего похода. На небольшом участке берега у отвесных скал высилось неведомое святилище. Я сразу понял, что это ритуальное сооружение - нечто внутри меня отозвалось, когда мы подошли ближе. Жрец велел мне встать перед святилищем, и сказал:
- Сейчас мы проведем ритуал, я открою врата в Охотничьи угодья Гирцина. Ведьма накачает тебя силой, а потом ты войдешь туда и предстанешь перед другим жрецом. Скажешь ему о цели твоего визита, и он отведет тебя к сооружению, подобному тому, что ты видишь здесь. Поклонись ему, и Гирцин даст тебе выбор.
Да, примерно так все потом и произошло: ведьма снова прикоснулась ко мне, даруя  некоторое избавление от боли, сам Федосиус прошептал что-то у святилища, и передо мной открылись врата сияющие красным. Не всякому смертному суждено побывать в Угодьях и вернуться назад в целости и сохранности. Там внутри я ощутил, что поддерживающая меня магия ведьмы исчезла, и я очутился один на один с владыкой Охоты и его гончими. По крайней мере, мне так казалось, и мой страх снова заявил о себе. Тем не менее, я сделал все, как сказал Федосиус. Гирцин рассмеялся над моей просьбой, но все же дал мне задание. Он предложил мне убить какую-либо дичь в его царстве, а в награду он вернет мне человеческий облик. Однако он не уточнил какую именно дичь мне следовало убить. Я оглянулся вокруг и увидел неподалеку курицу, клевавшую что-то в густой траве. Боги! Какая же это была курица! Я таких больших и жирных потом за всю жизнь ни одной не увидел. Я бросился на нее, и, когда мои клыки впились в нее, раздался смех Гирцина:
- Ха-ха-ха, человек, ты доказал, что тебе действительно нет места в моей Стае, - голос владыки Охоты вдруг стал злым и презрительным, - Возвращайся назад в свой Тамриэль. Я заберу силу, которая оказалась тебе велика, а о цене за эту услугу мы поговорим с тем, кто привел тебя сюда.
В то же мгновение я ощутил, что мое тело изменилось и приняло свою прежнюю форму. Это сложно описать подробно. Можно лишь испытать. Я не помню, как вернулся в Тамриэль, помню как меня кто-то куда-то тащил, иногда мне виделось небо, мелькающие ветки деревьев. Очнулся я наверное через сутки в хижине ведьмы. Внутри, кроме меня, больше никого не было. Снаружи через щели пробивался дневной свет и слышался тихий разговор. Удивительно, но я легко встал с лежанки. Никакого намека на боль! Все раны исчезли без следа, а в теле ощущалась необычайная легкость. Выглянув на улицу, я увидел сидевших у хижины Федосиуса и ведьму. Они что-то увлеченно обсуждали. Жрец, похоже, почувствовал, что я смотрю на него, и с легкой горечью сказал, повернув в мою сторону голову:
- А, проснулся, охотник за курицами.
Я удивился и захотел сперва спросить, как ему стали известны детали моего пребывания в Угодьях, но потом мне пришло в голову другое:
- Какова цена моего... исцеления?
- Никакая, - жрец махнул рукой, - Ты мне ничего не должен.
- И мне тоже, - добавила ведьма.
- Но Гирцин?.. - попытался уточнить я.
Жрец вдруг сурово посмотрел на меня и резко сказал:
- Это наше с ним дело. Однако, чтобы немного удовлетворить твое любопытство... - его голос немного смягчился, - Возможно, мне придется подарить ему душу какого-нибудь бравого охотника. А может даже нескольких...
- Тебе действительно лучше не задумываться об этом, - прервала его ведьма, обращаясь ко мне, - Ты можешь вернуться туда, откуда пришел. Не беспокойся. Лес не будет чинить тебе препятствий, и ты легко выйдешь на дорогу, ведущую в ваш Эвермор.
Тут мне вспомнилось предупреждение капитана стражи, и я грустно вздохнул:
- Меня не ждут дома.
- Но где-то же ждут? - ведьма слегка улыбнулась.
Я задумался сперва, а потом меня осенило. Богатый горожанин из Вэйреста! Как я мог забыть о его приглашении?! Видимо на моем лице отразились эти мысли, потому что ведьма сама ответила на свой вопрос:
- Значит ждут. Вот и иди туда. И пусть твоя дорога будет ровной.
Такой она и оказалась, моя дорога, мой путь. Мне не о чем жалеть, ведь все закончилось как нельзя лучше. Ну, разве что, иногда мне вспоминается курица. Та, в Охотничьих угодьях Гирцина. Жалко, что у нас Тамриэле такие не водятся.


Изменено: Alexium, 13 Апрель 2016 - 23:18

  • 4





Также с меткой «tes, literature, fan fiction, творчество, литература, Alexium, teso»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.