Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Викторина!!!

конкурс мозголомка викторина

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
235 ответов в теме

#151 ThatOne

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 18:57  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово

но, блин, опять.... я же спросил в том ли порядке идут цвета в стихе что и в вопросе, мне ответили в том, ну и где
вопрос - черный, белый, зеленый

В переводе Н.С. Гумилёва: А - черно, бело - Е, У - зелено, О - сине, И - красно…

Вот где ;)  Именно по этому переводу составлялась палитра ;)

А я дал в ответе не конкретный перевод (указал, что их много), а просто перечень цветов.


  • 0

#152 AntS

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 19:14  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

В переводе Н.С. Гумилёва: А - черно, бело - Е, У - зелено, О - сине, И - красно…

Вот где ;)  Именно по этому переводу составлялась палитра ;)

А я дал в ответе не конкретный перевод (указал, что их много), а просто перечень цветов.

не хочется занудствовать, но так как мыслечитающего шлема у меня нет, я задал вопрос и получил ответ.... сообщение №98 от Селенитки. просто по перечню цветов, на этот вопрос правильного ответа не существует, так как этих цветов нет только в стихах Незнайки. кстати, с такими точными формулировками вместо Онегина можно было загадать и Незнайку))

 

а лицо метели, это тоже трудности перевода?)


  • 0

#153 ThatOne

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 19:27  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово

1 вопрос. главное действующее лицо. метель это лицо?

 

назвал аж всех трех главных лиц)) лишь лицо метели прошло мимо)

 

а лицо метели, это тоже трудности перевода?)

Ответ. Какой-то вывод из школьных сочинений, а мысли читать я еще не умею.

Альманах Порт-Фолио: в пушкинской ''Метели" есть, на самом деле, одно ведущее, действующее лицо – это  Метель 1. Остальные же персонажи оказываются лицами "страдательными", метели подвластными, ну и далее.

Автор: Филолог, учитель русского языка, лектор, читает лекции о русской поэзии. Свою диссертацию о П.А.Вяземском защищала в Ленинградском университете. Публиковалась в "Вопросах литературы" и других научных журналах России.

Не академик, да. Но и не школьное сочинение ;)


 

Формулировка вопроса не соответствует ответу, все остальное такое же домысливание, как и Маяковский, и Цветаева (с ними даже более ясно). Стихотворения я не нашел, но зато нашел эссе о Пушкине (а в вопросе шла речь про произведение), где данная палитра есть.

Ещё раз:

1. Давай ссылку на эссе, где именно такая и только эта палитра.

2. Давай ссылку на данные, что Пастернак использовал преимущественно чёрный и белый цвет.

3. Давай ссылку на собственные слова Пастернака, что объединил он этим стихом именно себя, Маяковского и Цветаеву.

После этого можно будет говорить идеально вписывается в ответ.

Зачту наравне, не вопрос ;)

 

Если тебе не нравится моя эмоциональная аргументация, получи буквальную: в стихе Высоцкого объединены все три поэта - двое названы в тексте (явно, фамилиями), третий - его автор, что тоже написано :D То есть все три фамилии  напечатаны чёрненькими буковками на белой бумаге. Любой желающий может взять сборник "Нерв" и прочесть ;)


Изменено: ThatOne, 07 Июнь 2013 - 19:37

  • 0

#154 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 20:02  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160
Кстати, о поэтах...
По гамме цветов один - Рембо. А второй (помимо Маяковского) - Шекспир.
  • 0

#155 AntS

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 20:05  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

В переводе Н.С. Гумилёва: А - черно, бело - Е, У - зелено, О - сине, И - красно…

Вот где ;)  Именно по этому переводу составлялась палитра ;)

А я дал в ответе не конкретный перевод (указал, что их много), а просто перечень цветов.

A noir, E blanc, I rouge, U vert, O bleu :P вот это стихи и палитра Рембо.

а черный, белый, зеленый, синий, красный это стихи и палитра Гумилева.

а кто объединяет Гумилева и Маяковского? я не знаю, но точно не Высоцкий))


Изменено: AntS, 07 Июнь 2013 - 20:13

  • 1

#156 Nonetot

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 20:07  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

1. Давай ссылку на эссе, где именно такая и только эта палитра.
2. Давай ссылку на данные, что Пастернак использовал преимущественно чёрный и белый цвет.
3. Давай ссылку на собственные слова Пастернака, что объединил он этим стихом именно себя, Маяковского и Цветаеву.

1. Эссе "Мой Пушкин".

2. Аналогично, про Высоцкого: где данные? Все субъективно. Я про Пастернака с самого начала подумал, потому что давно у меня сложилось о нем и его палитре мнение (восприятие). Могу в пример накидать что-то из его творчества. Но это ни разу не доказательство.

3. Читай ниже.

 

Если тебе не нравится моя эмоциональная аргументация, получи буквальную: в стихе Высоцкого объединены все три поэта - двое названы в тексте (явно, фамилиями), третий - его автор, что тоже написано То есть все три фамилии  напечатаны чёрненькими буковками на белой бумаге. Любой желающий может взять сборник "Нерв" и прочесть

Не вижу буквальной интерпретации, вижу мнение, одно из многих, да к тому же, притянутое за уши. В таком случае, чем плох вариант с Пастернаком?

P.S. А вариант с Высоцким, Маяковским и Рембо я рассматривал (его "Гласные" самый элементарный ответ, даже без знаний и с помощью гугла), но он не подходил под условие вопроса и был отброшен в сторону. Но я был до конца готов отстаивать свой финальный вариант (тоже не безупречный). Жаль, что... а впрочем не стоит.

 

Не академик, да. Но и не школьное сочинение

Все понятно :rolleyes: . Спорить дальше я не хочу и не стану. Участвовать было интересно, авторам вопросов моя бесконечная признательность. Поздравляю победителя, ну и спасибо всем остальным участникам, было здорово  :) .


  • 0

#157 UdavKaa

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 20:26  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Каой же я идиот... Это был вальс за авторством Свиридова из "Метели"... :angry:  :(



Присоединяюсь к поздравлениям победителю. Глубокий поклон организаторам и авторам вопросов.


  • 0

#158 ThatOne

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 20:58  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово

Туз Пик с апострофом + голубой цвет + одинокая ель = пиковая дама, ибо и цвет крови, и сама суть ели как благородного дерева указывает на даму.

Ребус, загадка, состоящая из изображений предметов, созвучных со словами или частями слов разгадки.

Созвучных, а не напоминающих по некоему смыслу.

Ребусы загадываются и отгадываются буквально, по буквам.

 

 

Вопрос звучал "назовите, чем отличаются два стихотворных отрывка", а не "назовите тот единственный критерий, который мы загадали, по которому отличаются два стихотворных отрывка".
"Этот персонаж никак не мог сделать того, что согласно требованиям школьной программы, умеет делать сейчас каждый российский школьник." - например, работать на ЭВМ. Связи между неумением персонажа и различиями в отрывках в вопросе не указано.

Вопрос состоит из трёх взаимосвязанных предложений.

Проясняю связь, если это не очевидно, как очевидно остальным ответившим:

1. Персонаж не умел нечто делать - 2. школьники должны это самое уметь - 3. проверьте и вы себя - 4. назовите, чем отличаются отрывки - 5. назовите персонажа, который не умел увидеть это различие.

Связь между первым и вторым предложениями создаётся объединительной конструкцией "и вы", остальные связи, надеюсь, очевидны (но могу и их расписать, если потребуется).

Твой ответ также может быть засчитан наряду с предусмотренным при соблюдении следующих условий:

1. Ты показываешь требование школьной программы различать отрывки по порядку слов (авансом - вот тема урока в 7 классе: Отличие ямба от хорея).

2. Ты показываешь фрагмент текста, где говорится, что Никифор Ляпис-Трубецкой этого делать не умел.



 

не хочется занудствовать, но так как мыслечитающего шлема у меня нет, я задал вопрос и получил ответ.... сообщение №98 от Селенитки

И звучит это так:

цвета в произведениях следуют один за другим, так же как и в вопросе показано?

Да.

В конкретном произведении, которое тебе показано, порядок цветов именно таков. Оно в сети есть.

Более того - не требовалось даже забивать в строку поиска именно "черно-бело-зелено...".

Вот беру и забиваю в яндекс "черный белый зеленый синий красный поэт". Восьмой результат поиска (на первой странице) - Артюр Рембо - "Гласные". Причём, что характерно, из пяти вариантов перевода - гумилёвского нет вообще. А требуемый ответ есть.

Всего-то добавил к перечню цветов слово "поэт" ;) И никакого шлема, а? ;)

old_redneck нашёл совершенно другой перевод, но автора указал точно. Nonetot, как выясняется, тоже Рембо знал.

 

 

A noir, E blanc, I rouge, U vert, O bleu :P вот это стихи и палитра Рембо.
а черный, белый, зеленый, синий, красный это стихи и палитра Гумилева.

А говоришь не хочется занудствовать :)

Повторно обращаю внимание на подборку переводов - пять разных текстов, никак не относящихся к Гумилёву, но относящихся к Рембо, но палитра одна, пусть даже и используются синонимы "голубой", "алый", "пурпур".

Простая логика: если сочетание цветов объединяется именем Рембо, а не Гумилёва - это палитра таки Рембо ;)

 

на этот вопрос правильного ответа не существует, так как этих цветов нет только в стихах Незнайки

Ну, давай в подтверждение тезиса хотя бы пару не экзотических, а изучаемых в учебных заведениях поэтов.

Именно эти пять цветов и только они в одном произведении.


Изменено: ThatOne, 07 Июнь 2013 - 21:34

  • 0

#159 Олаурон

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 21:13  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Ребус, загадка, состоящая из изображений предметов, созвучных со словами или частями слов разгадки.

Созвучных, а не напоминающих по некоему смыслу.

Ребусы загадываются и отгадываются буквально, по буквам.

РЕБУС, -а; м. [от лат. rebus - буквально при помощи вещей]
1.
Загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и знаками. Замысловатый р. Решать, разгадать р.
2.
О ком-, чём-л. загадочном, непонятном. Этот человек представляет собой р. Мир полон ребусов. Загадать р. кому-л. Говорить ребусами
(непонятно, с намёками). < Ребусный, -ая, -ое. (1 зн.). Р. отдел в журнале.
 

Даже если говорить только о более очевидном первом значении, нет необходимости ограничиваться тем словарным определением, которое даёт более узкое значение.

 

Связь между первым и вторым предложениями создаётся объединительной конструкцией "и вы", остальные связи, надеюсь, очевидны (но могу и их расписать, если потребуется).

Конструкции "Проверьте и вы себя" и "назовите, чем отличаются два стихотворных отрывка" соединены запятой. Я не вижу очевидности в том, что связь сложноподчинительная, а не сложносочинительная (сложноподчинительная связь явно выражается двоеточием, но никак не запятой).


  • 0

#160 ThatOne

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 21:29  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово

Аналогично, про Высоцкого: где данные? Все субъективно.

Вот специально, в отличие от другого ответа, не стал давать авансом - Олаурон Мор-Галад мне давно знаком, а ты нет, было интересно проверить.

До написания вопроса я вообще не знал, что Высоцкий использовал в своём творчестве преимущественно чёрный и белый цвет.

Прочёл, когда при формулировке вопроса заинтересовался, были ли у него цветовые предпочтения: черный, белый и серый – три основные цвета, наиболее часто употребляемые В.С. Высоцким, составляют 68% от общей цветовой палитры.

Вот тебе и субъективность ;)

Посчитать тебе расклад чёрного, белого и серого в этих 68%? ;)

 

Не вижу буквальной интерпретации

Тоже не вижу интерпретации, вообще никакой.

Есть сухой факт - в тексте присутствуют три фамилии: Высоцкий, Рембо и Маяковский.

Никаких интерпретаций, только данные ;)

Все три. И объединил их таким образом - Высоцкий.

 

 

 

 

РЕБУС, -а; м. [от лат. rebus - буквально при помощи вещей]
Загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и знаками.
Даже если говорить только о более очевидном первом значении, нет необходимости ограничиваться тем словарным определением, которое даёт более узкое значение.

1. Нет необходимости расширять общепринятую практику.

2. Здесь не сказано, что есть иной способ использования картинок, кроме буквального. Я никогда не видел ребусов, построенных не на использовании буквальных названий картинок, а иначе. Но мало ли чего я не видел :D Даже знающие на порядок больше меня неимоверно далеки от полного знания ;)

Так что в порядке развлечения  готов проверить, что это в какой-то мере принято делать.

Поехали.

Вот тебе массив ребусов, указывай, где там используются не буквальные названия картинок, а смыслы ;)

Или просто приведи известные тебе примеры опубликованных в газетах-журналах-гдетамещё таких экзотических ребусов (ты ж не сам придумал такие ребусы, где-то видел, да?).

Именно СМИ, разумеется, а не узкие междусобойчики, где случаются вообще любые отклонения от общепринятой практики.


Изменено: ThatOne, 07 Июнь 2013 - 21:29

  • 0

#161 Олаурон

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 21:53  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Вот тебе массив ребусов, указывай, где там используются не буквальные названия картинок, а смыслы

Например :)

Используются смыслы взаимного расположения.

Или например ("з" вместо "три", "французский end" и т.д.).

И если буквоедствовать, то "буквальное название" первой картинки в вопросе - далеко не "А", это "туз", "туз пик", "А вокруг пик", "А по углам от пик" и т.д. Да и "заз" формально должен требовать трёх апострофов после картинки, дабы удалить "965" из буквального названия "заз965". Это если требовать именно созвучия, а не смысла.

 

На деле-то, я думаю, ты понимаешь, что дело не в баллах :)

Это иллюстрация. Иллюстрация того, что по формальным признакам вопросы попадаются слишком общие. По формальным признакам "статистики могут сколько угодно спорить" о чем угодно, начиная от количества волос на голове и заканчивая числом гласных букв в строке. Это уже игра в ассоциации, не формальный логический вывод, а ассоциации имеют тенденцию различаться у разных людей.


  • 1

#162 ThatOne

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 22:30  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово

Например :)
Используются смыслы взаимного расположения.
Или например ("з" вместо "три", "французский end" и т.д.).

Все эти картинки берутся буквально ;)  если "дельфин" - то дельфин, а не синий-голубой его цвет, если "боже" - то боже, а не высшее нечто, если семёрка - то это семь,  а не мистически-магическое число, если "за-под-из-в-над", то буквально так и нарисовано, если "французский" - так французский актёр ;)  И так далее.

Всё буквально даже в этих загадках для специфической аудитории ;)

 

 

И если буквоедствовать, то "буквальное название" первой картинки в вопросе - далеко не "А", это "туз", "туз пик", "А вокруг пик", "А по углам от пик" и т.д.

И ещё "сорок четыре варианта", да.

На то и ребус, чтобы вариантов (причём буквальных ;)) было много, а осмысленное сочетание - одно.

Только не "А", разумеется, но "Ас", потому и карта выбрана не русская ;) апостроф же поставлен один, поскольку имеется в виду именно русская транскрипция, так как безвариантна, тогда как в других языках число букв может отличаться ;)  (и думалось о мелком шансе, что вдруг да читают ветку не только участники, да вдруг среди читающих кто-то ещё не знает происхождения слова "ас" в значении "особый умелец", и вдруг да выяснит с этой подачи - о! хоть копеечная, а польза ;))


Изменено: ThatOne, 07 Июнь 2013 - 22:32

  • 0

#163 SergDrag

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 22:45  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Спасибо за викторину, было очень интересно разгадывать. Все понравилось, кроме вопроса про действующее лицо. Честно говоря, после этого я все простил Дегашу. Дегаш - ты крут!

Почему я должен угадывать чью-то иносказательную имху, будь он хоть трижды академик? Я перечитал специально всю повесть, благо, она короткая - нет, метель там вовсе не действующее лицо! Как и война 1812 года, как и церковь, как и сани, на которых ехал жених. Мне совершенно безразлично, победил я или проиграл, но мне категорически не нравятся такие странные способы усложнить вопрос.


  • 0

#164 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 22:55  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 102
  • Сообщений: 21 160
А я бы вот тоже хотел задать литературный вопрос.
Ведущим, да.
Из личной мелкой мести :P
Попросил бы их объяснить, как поклонение голубой устрице может связать английских динозавров с ленинградскими инженерами :P
Я почему-то уверен, что они не знают ответа.

Изменено: old_redneck, 07 Июнь 2013 - 23:00

  • 0

#165 Олаурон

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 22:57  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Ас

As или Ace? :huh:

 

В целом я наблюдал за викториной с самого первого поста и могу подытожить: я вижу мало смысла идти туда, не знаю куда, искать то, не знаю что и нахожу в этом еще меньше удовольствия.


  • 1

#166 ThatOne

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 23:15  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово

Почему я должен угадывать чью-то иносказательную имху, будь он хоть трижды академик? Я перечитал специально всю повесть, благо, она короткая - нет, метель там вовсе не действующее лицо! Как и война 1812 года, как и церковь, как и сани, на которых ехал жених. Мне совершенно безразлично, победил я или проиграл, но мне категорически не нравятся такие странные способы усложнить вопрос.

Ты не должен угадывать ничью имху ;) 

Хотя бы потому, что ничьё мнение при формулировке вопроса не искалось вообще, он просто был придуман (к сожалению, не мной).

Вот когда было озвучено сомнение, насколько это можно обосновать и назвать стихию лицом - тогда и добыл мнение какого-никакого эксперта.

И это не усложнение вопроса - просто вопрос подразумевал не только поиск информации (который достаточно банален - анализатор мелодий сразу выдаёт, что это "Метель"), но и размышление, поиск нешаблонного ответа. Как написала RenardArgente, можно и саму метель приплести при наличии фантазии. Вот наличие фантазии, в дополнение к эрудиции и навыкам поиска, и оценено дополнительно. А умение поиска тоже было оценено - половиной максимального балла.

 

Честно говоря, после этого я все простил Дегашу. Дегаш - ты крут!

Приятно видеть ;)

 

 

 

А я бы вот тоже хотел задать литературный вопрос.
Ведущим, да.
Из личной мелкой мести :P
Попросил бы их объяснить, как поклонение голубой устрице может связать английских динозавров с ленинградскими инженерами :P
Я почему-то уверен, что они не знают ответа.

Разумеется!  :D  Сразу же и сказал, что сам бы скорее всего вовсе не угадал бы ни одного... не участвую в викторинах и терпеть не могу загадки  :)  С детства ненавидел это дело ;)

 

 

 

As или Ace? :huh:

Это кириллица. Я ж написал именно русская транскрипция, так как безвариантна, тогда как в других языках число букв может отличаться  ;)


  • 0

#167 SergDrag

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 23:26  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

И это не усложнение вопроса - просто вопрос подразумевал не только поиск информации (который достаточно банален - анализатор мелодий сразу выдаёт, что это "Метель"), но и размышление, поиск нешаблонного ответа. Как написала RenardArgente, можно и саму метель приплести при наличии фантазии. Вот наличие фантазии, в дополнение к эрудиции и навыкам поиска, и оценено дополнительно. А умение поиска тоже было оценено - половиной максимального балла.

Понятно, спасибо. Жаль, что это не было озвучено до викторины. Я бы тогда вообще не участвовал. Ну, ничего, учту. RenardArgente, безусловно, молодец. Но я по таким правилам не играю.


  • 0

#168 RenardArgente

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 23:33  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

анализатор мелодий

 

Ещё и такое бывает? Вот... вот блин!

 

На тему оценивания фантазий -  совершенно не возражаю против отсутствия оного, поскольку вопрос действительно такой... debatable.


  • 0

#169 ThatOne

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 23:42  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 596
  • Откуда:Кемерово

Жаль, что это не было озвучено до викторины. Я бы тогда вообще не участвовал.

Из-за одного вопроса и единственного балла - не участвовал бы?  :wacko:

Хм... ну, тебе виднее.

Я бы наоборот, при всей нелюбви к загадкам и викторинам, может и влез бы в затею, где потребовалось бы придумать нешаблонные ответы - это ж само по себе отдельное удовольствие, независимо от результата :)

 

 

 

Ещё и такое бывает? Вот... вот блин!

Тоже понятия не имел, пока не понадобилось вывесить эти два фрагмента для прослушивания - в процессе поисков хостинга как раз и нарылся такой сайт.

Собственно, его на музфоруме рекомендовали.


  • 0

#170 SergDrag

Опубликовано 07 Июнь 2013 - 23:51  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Из-за одного вопроса и единственного балла - не участвовал бы?  :wacko:

Хм... ну, тебе виднее.

Нет, не из-за одного вопроса. Из-за непрозрачности определения правильности ответа, не важно, на один, или на все вопросы. Я не умею интуитивно определять, где надо давать не шаблонный ответ (метель), а где - шаблонный (зверь). Я не понимаю, как определить, что ответ в достаточной степени не шаблонный. Мне неинтересно подгонять ответ под чью-то фантазию.


  • 0

#171 Selenitca

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 05:20  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Ой-ёй-ёй!

 

Итак, как автор вопроса о "Метели", принимаю все претензии высказанные по этому поводу. Мне представлялся очевидным именно такой ответ - Метель. Вы, уважаемые участники, считаете по другому. Я не требую удовлетворять мои фантазии. Ни в коем случае. Какой вариант устроит вас? Засчитать всех действующих лиц, я правильно поняла? Это будет по справедливости?

Я не возражаю. У кого-то есть возражения?

 

В целом я наблюдал за викториной с самого первого поста и могу подытожить: я вижу мало смысла идти туда, не знаю куда, искать то, не знаю что и нахожу в этом еще меньше удовольствия.

Большое спасибо за мнение.

 

Честно говоря, после этого я все простил Дегашу. Дегаш - ты крут!

Очень приятно видеть. Спасибо.

 

Глубокий поклон организаторам и авторам вопросов.

Большое спасибо.

 

Жаль, что это не было озвучено до викторины. Я бы тогда вообще не участвовал. Ну, ничего, учту.

Очень жаль,что осталось такое впечатление. Ведь вопросов было много. Можно дискутировать об их удачности или неудачности, а также обсуждать ответы и баллы за них начисленные. Но, ты, видимо, прав. Лучше всего - ничего не затевать. Жаль, что я не подумала об этом заранее. Учту на будущее.

 

 


  • 0

#172 Олаурон

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 06:16  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Лучше всего - ничего не затевать.

Мне кажется, ты перегибаешь палку. :)

Я бы сказал, что вопросы 1-го тура практически все для викторины хороши. Пусть я полный ноль в экранизациях, но эти вопросы чёткие, конкретные и позволяют с первого взгляда понять, а что, собственно, ими хотел сказать автор. Меня там несколько смутил бы разве что вопрос о "ключевой" фразе: "Дозоры" я не смотрел, но если бы меня спросили подобное по "ВК", я бы замешкался, т.к. разрывался бы между заклинанием Кольца, фразой о жалости, декларацией Братства и, пожалуй, чем дольше об этом думаешь, тем больше фраз напрашивается в качестве вариантов.

Что касается третьего тура, он в некотором роде пострадал от натяжения шара на кубик второго, а в некотором - от попыток переусложнения или мнимых пояснений. Например, "роман, не может надоесть" - субъективная оценка, пусть и не определяющая (поясню: гипотетически возможно так, что участник сталкивается с ситуацией "я должен найти роман, который не может надоесть, а нашел "Декамерон", это подвох или несовпадение взглядов?").


  • 1

#173 FAA

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 07:50  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Прошу прощения, так и не поняла: как в первом ребусе карта туз пик расшифровалась слогом "АЗ"?
  • 0

#174 aka Colt

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 07:58  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 987
  • Сообщений: 13 297
  • Откуда:Кемерово

как в первом ребусе карта туз пик расшифровалась слогом "АЗ"?

Она расшифровалась слогом "А". Было (изначально) - "Ас", после отбрасывания одной буквы справа осталось "А". 

С уважением aka Colt.


  • 0

#175 FAA

Опубликовано 08 Июнь 2013 - 08:02  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Она расшифровалась слогом "А". Было (изначально) - "Ас", после отбрасывания одной буквы справа осталось "А". 
С уважением aka Colt.

Спасибо. Только все равно ничего не поняла.
В картах туз пик обозначается буквой "А"? Это что ли правило такое?
Правда не знаю, потому, что никогда не играла ни в какие карты, кроме мтг
  • 0





Также с меткой «конкурс, мозголомка, викторина»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.