Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Четвёртый Межсайтовый стихотворный конкурс - Голосование

tes contest конкурс literature литература fan fiction творчество

  • Закрыто Тема закрыта
4 ответов в теме

#1 РЕДМЕНЪ

Опубликовано 05 Июнь 2015 - 17:09  

РЕДМЕНЪ

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 49
  • Сообщений: 79

Правила голосования

 

1. Голосовать можно на форуме любого сайта-организатора.
Сайт-организаторы: AnvilBay, ElderScrolls.Net, Modgames, TesAll, Tiarum, Fullrest, Хроники Тамриэля (участники), Imperial City (информационно-организационная поддержка).

 

2. Принять участие в голосовании на конкретном форуме может любой пользователь, зарегистрированный на нём не позднее 3 мая 2015 года. Если пользователь зарегистрирован на нескольких сайтах, он может голосовать только на одном из них по своему выбору.

 

3. Для голосования пользователь имеет 20 призовых баллов, которые он должен распределить между десятью наиболее понравившимися работами. Распределение происходит следующим образом:
Одна работа – 4 балла
Две работы – по 3 балла
Три работы – по 2 балла
Четыре работы – по 1 баллу

 

Пользователь обязательно должен распределить все баллы. Распределение баллов другим способом не допускается. Если к завершению голосования пользователь не распределит баллы должным образом, его голос засчитан не будет.

 

При распределении баллов пользователь оставляет комментарии, поясняя свой выбор. Развёрнутые отзывы не обязательны. Голоса совсем без комментариев засчитываться не будут.

 

4. Авторы, участвующие в конкурсе, также допускаются к  голосованию, однако голос автора за собственную работу засчитываться не будет.
Все авторы, в том числе не зарегистрировавшиеся на форумах ранее обозначенной даты, могут проголосовать анонимно, если пожелают. Для этого нужно прислать свой голос на почту конкурса tescontest@gmail.com с того же ящика, с которого была прислана сама работа. При этом сохраняются все вышеизложенные требования к голосованию.
Анонимные голоса будут публиковаться по мере поступления в темах для голосования (или на форуме сайта-организатора, который выберет автор) с указанием работы, автором которой является голосующий (или одной из таких работ, если их несколько).

 

5. Любой посетитель форумов может оставить в теме для голосования свободный отзыв на произвольное количество работ, не принимая участия в самом голосовании.

 

6. Победителем становится работа, набравшая на голосовании максимальную оценку по системе:
*Сумма всех полученных работой баллов + среднее арифметическое баллов*.

 

7. Ориентировочная дата окончания голосования – 5 июля 2015 года.

 

8. Напоминаем, что Оргкомитет конкурса оставляет за собой право учредить дополнительные (внеконкурсные) призы:
* Приз лучшему критику - вручается автору самых интересных/самых профессиональных, по мнению Оргкомитета, рецензий. Оцениваться будет совокупность всех написанных критиком рецензий.
* Приз симпатий Оргкомитета - вручается автору наиболее оригинальной или недооцененной, по мнению Оргкомитета, работы, не вошедшей в тройку призёров.

 

Если вы хотите попытаться получить Приз лучшего критика - просто пишите отзывы и рецензии на конкурсные стихотворения прямо в этой теме!

 

==================================

Темы для голосования на разных ресурсах:
AnvilBay

ElderScrolls.Net

Modgames

TesAll

Tiarum

Fullrest

Хроники Тамриэля


Изменено: Олаурон Мор-Галад, 07 Июнь 2015 - 21:20

  • 2

#2 Mirielle

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 21:11  

Mirielle

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 139
  • Сообщений: 292
  • Откуда:Москва Златоглавая

Что ж, попробую внести свою лепту.

 

Сначала поясню, что такое "хорошие стихи" лично для меня. Во-первых, у стихотворения должен быть стержень - яркий, запоминающийся, мощный, западающий в душу образ. И слова должны быть средством раскрытия этого образа, раскручиваясь вокруг него, как по спирали. Отсюда вытекает "во-вторых": в стихотворении не должно быть "воды", петляния вокруг да около и строк ни о чем (возможно, притянутых за уши ради рифмы, например), а также излишней многословности - даже если это изящные и красивые слова, все хорошо в меру. Словом, никаких отклонений от спирали вокруг образа быть не должно. В-третьих, построена работа должна быть по стихотворным канонам: укладываться в определенный стихотворный размер (тут я люблю классику - никаких стихов а-ля Маяковский), иметь определенный тип рифмы (перекрестная, смежная или опоясывающая). В-четвертых, работа должна быть написана грамотным русским языком - в плане грамматики и стилистики (кроме того, язык должен соответствовать миру TES). 

 

Я перечитала все работы, выписывая для себя номера тех, которые отозвались в душе и которые захотелось перечитать еще. Таких оказалось не слишком много - 13. Я до жути придирчива :)

Перечитав еще разок, я оставила 10 самых-самых. В большинстве своем в мой хит-парад попали те работы, где есть драматизм и/или оттенок грусти. Чистый субъективизм (куда ж от него деваться): я люблю минорные настроения, и что-то шутливо-несерьезное мне крайне редко когда нравится. Итак,

 

4 балла - №6

Замечательная работа, сразу западающая в душу. Образная сторона на высоте: вся жизнь старого умирающего данмера проносится перед глазами читателя. Четкая структура, где каждое четверостишие - будто кадр на пленке жизни. И финальным аккордом - немного морализаторства в духе "ни о чем не жалей". Кроме того, здесь моя любимая тема - тема умирания (субъективизм, опять...). Браво!

 

3 балла - №33 и №42

Эти две работы тоже чертовски хороши с поэтической точки зрения. В 33-ей - образ старого барда, играющего в таверне свои баллады, очень трогателен. Образ теплый, "родной" и будет понятен даже тем, кто вообще со вселенной игр не знаком. В 42 же мой любимый драматизм прямо через край, каждая строчка пронизана горечью утраты Родины (я даже "простила" автору немного надуманную физическую структуру - вполне соответствующую, впрочем, моим критериям). 

 

2 балла - №13, №20, №49

В 13 - мгновенная узнаваемость образа. Прозаичный, казалось бы, главгерой-заключенный из Morrowind подан с такой неожиданно лирической точки зрения. Наверное, неслучайно наравне с этой оказалась работа 20, где с эпической изысканностью и в красках описан путь Довакина. 49-ая работа могла бы, пожалуй, оказаться и выше (тема прощания солдата с жизнью прекрасна и очень даже драматична), однако немного не хватило четкости в раскрытии образа.

 

1 балл - №3, №7, №26, №36

Это просто хорошие стихи, которые приятно перечитать и которые вполне соответствуют моим критериям, но по разным причинам немного не дотянули до вышеописанных. В 3 хорош образ угнетенных рабов, в 7 импонирует созерцательная атмосфера, 26 лихо проходится по нашим приключениям во всей серии TES, к тому же легко и непринужденно читается; в 36 интересна идея - раскрытие дорожной темы через разговор взрослого с ребенком.


Изменено: Mirielle, 27 Июнь 2015 - 21:14

  • 5

#3 Natalla

Опубликовано 07 Июль 2015 - 11:35  

Natalla

    The Companions

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 209
  • Сообщений: 67

Нежданно-негаданно я всё-таки успела  :)

Работы прочитала давно, восхитилась, посмеялась, удивилась, озадачилась - всё было. Хороший конкурс, эмоциональный для меня. Вот только немножко совесть грызла - вроде бы я прочитала, удовольствие получила - а авторам спасибо сказать не удосужилась. А тут, оказывается, голосование продлили, как специально для совестливых слоупоков типа меня :D  Жаль, баллов и мест мало - я бы только первых штук пять точно дала бы. И вторых штук десять. И третьих - 34. А четвёртых бы не давала  :rolleyes:

 

С первым местом было очень сложно определиться. После первого прочтения некоторые стихи остались в памяти, и хотелось вернуться, перечитать, может, даже наизусть выучить. Вот  так, по первому прочтению, тройку призёров я для себя и определила. А места внутри этой тройки - с этим уже оказалось сложнее. Но сегодня с утра встала - а в голове так легко, светло, и мотивчик звонкий, летящий - дорога вьётся за тобой, дорога вьётся... Ну, так и поступим (голосам в голове я не отказываю ;) )  

 

Первое место и 4 балла:

Работа № 26, Carpe viam  -  невероятно красивое, лёгкое и певучее стихотворение. И вроде бы слов совсем мало - а автор умудрился напомнить обо всех играх серии (даже о тех, в которые я не играла  ;)). Спасибо, выучу наизусть и буду насвистывать, пока гуляю. Не хочется отпускать от себя эти строчки, спасибо, автор, за "и пахнет снегом" и за подаренную внутреннюю музыку. 

 

Вторые места и 3 балла:

Работа № 24, Не в конце - ух, какие образы! Серьёзно, это уметь надо так сказать: "расстилает над Нирном опеку драконьих крыл"... Ну и по Обливиону, по Мартину я заскучала. Спасибо, автор, за щемящую ностальгию с открытым финалом, и держите заслуженные три балла.

Работа № 43, Красная Кольцевая. - и снова ух какие образы: "Империя - кладбище обречённых. На золоте армий Доминиона - предвестье её конца" Просто до мурашек, и такое надрывное стихотворение, словно бы я там побывала. Простите, автор, что не первое место, но всё равно очень и очень круто. Просто спасибо.

 

Третьи места и 2 балла:

Работа № 36, Мой мальчик - и зацепило, и запомнилось. Очень уж последние строки хороши: "Дорога - свободная нить, Что однажды приводит людей к их судьбе... и себе". И так ритмично...Да и просто нравится мне такая форма, когда просматривается диалог автора с читателем. Нравится. Спасибо, автор, за такие дороги.

Работа № 38, Исход - Здорово. Действительно здорово. Автор, оно же читается отлично, вслух проговаривать - одно удовольствие. Спасибо, автор, за пророка Велота и интересный эксперимент с формой, очень понравилось. 

Работа № 42, Плач об утрате -  Ну, тут только остаётся восхищаться филигранным мастерством автора. Я не эксперт, но ужасно понравился неоднородный ритм (и было бы больше баллов, если б я лучше понимала, о чём этот стих, а то моих знаний хватает только чтобы понять, что это о Ра Гада, а вот подробностей, увы, не знаю). Спасибо, автор, за прекрасные ритмы и расширение моего кругозора.

 

Четвёртые места и 1 балл:

Работа № 5, Сердешный путь - кажется, это какое-то заклинание. Во всяком случае, меня заворожило точно. Такое странное стихотворение, такое двойственное ощущение (а поняла ли я хоть половину из того, что хотел сказать автор?). Но запоминается, не поспоришь. Спасибо, автор, за самую необычную, на мой вкус, работу конкурса.  

Работа № 33, Баллады - такое скайримисто-балладное, просто прелесть. В атмосферу, мне кажется, очень попало. Спасибо, автор, за экскурсию в будущее и два моих возгласа во время чтения: "Ой, Микаэль, виии!" и "Домик, мой любимый домик Тёплых Ветров!"  :)

Работа № 35, Песенка о гуаре-философе и встреченном в дороге мужике - легко и весело. И да, тут я тоже верещала: "Ролли, Ролли, я же вот точно так же за тобой бегала!". Спасибо, автор, за то, что дали слово милахе-гуару.

Работа № 46, Он идёт - тут я читала долго и вдумчиво. Такие манящие, зовущие дороги Тамриэля у вас получились, автор, спасибо.

 

Ну вот, почти рыдая от того, что список стихов, которые хотелось бы наградить, пришлось урезать ровно в два раза, я всё-таки справилась. Скажу о том, что осталось, увы, без баллов:

Работа № 8. - Я полюбила аргониан! Это невероятно чувственно - и так неожиданно. Спасибо, автор (вас случайно не Крассиус Курио зовут?).

Работа № 13. Путь на восток. - Ностальгия. Морровинд. Джиуб. Спасибо.

Работа № 14. Песня гуарьего пастуха. - Ностальгия. Морровинд. Гуары. Снова спасибо.

Работа № 20. Дорога Довакина. - Очень приятно почитать и вспомнить все эти вехи-события. Спасибо.
Работа № 23. Виии! Не пособирать канет! Спасибо, это было лаконично и мило.
Работа № 29. Дорога судеб - Очень красивые образы встречаются. Жаль, я немного не в теме, но, уверена, тесеры со стажем поболе моего поймут и оценят. Всё равно спасибо.
Работа № 39. Это... это бодренько. А кроме шуток, кандидат, ближе остальных подошедший к баллам, даже не знаю, чего мне не хватило (баллов, баллов не хватило, организаторы просто мало их дали для голосования). Спасибо, это необычно.
Работа № 40. Morrow wind - так много образов, и образов очень красивых, что у меня даже закружилась голова. Простите, автор, надо бы тоже баллы дать, да они кончились  :(
Работа № 48.Хуул – Форт Инеевой Бабочки - тоже очень красивые стихи. Только чуть-чуть (простите, субъективность) мне не хватило сопереживания. Вот так и не стал для меня Солтсхейм домом, увы. Снова не моё, и снова. несмотря на это, спасибо за отличную работу.
Работа № 49.Последний путь защитника столицы  - очень хорошая, сильная, правильная работа. Эх, мало, мало баллов... Спасибо, автор.
 
А вообще - очень высокий уровень. Я и не думала, что так много хороших поэтов среди тесеров  :) Хочется всех похвалить, честно-честно. Особенно авторов нескольких работ, которые отдельно не упоминаю, с безупречно красивыми и правильными стихами, но, увы, слишком далёкими от мира Древних Свитков (ну, мне так показалось). И я не сомневаюсь, что у каждой - У КАЖДОЙ - конкурсной работы нашёлся свой читатель, который сказал: вот это действительно классно! Ну а я, кажется, сказала всё, что хотела.
 
Спасибо организаторам и авторам за праздник поэзии и Тамриэля :)  

Изменено: Natalla, 07 Июль 2015 - 11:38

  • 5

#4 РЕДМЕНЪ

Опубликовано 13 Июль 2015 - 01:13  

РЕДМЕНЪ

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 49
  • Сообщений: 79

Публикуем анонимный голос от автора заявки № 43 "Красная Кольцевая", поступил на конкурсную почту 12 июля 2015 г., 21:28.

===================


Добрый день, уважаемые организаторы!

Как автор одного из присланных на конкурс стихотворений ("Красной Кольцевой"), хотела бы воспользоваться правом анонимного голосования. К сожалению, я не зарегистрирована ни на одном из сайтов-организаторов, поэтому вся моя надежда только на вас.

====================

Итак, оценки с комментариями:

4 балла – №40 «Morrow Wind»

Красивое, мастерски написанное стихотворение. Атмосфера выдержана отлично, игра слов в названии идейно восхитительна (честно, не знала о слове morrow, не то что о том, как оно переводится). Множество отсылок к истории Неревара, выраженные совершенно прекрасными образами, стали лично для меня основным плюсом стихо. Певучий складный ритм, техника на высоте, ну и, конечно же, последняя строфа добивает контрольным (правда, мне почему-то постоянно хочется прочесть вместо «перегнал» - «перегнав», ну да это сущие мелочи).

В целом – запоминающаяся атмосферой и техникой исполнения работа, низкий поклон автору.

 

3 балла - №29 «Дорога судеб»

Для любителей и олдфагов это стихотворение должно быть настоящим подарком, я думаю. Морровинда было много, Морровинд любят (почти) все, а вот Даггерфолл – уже дела давно минувших дней, которые крайне редко упоминаются в творчестве фанатов и потому ценны вдвойне. К технике совершенно никаких претензий и замечаний – некоторые рифмы просто заставляют тихонечко замереть в восхищении, короткие строки совершенно не мешают восприятию работы как цельной истории... браво.

 

3 балла - №17 «Распутье»

И снова Даггерфолл! И снова выбор, и снова полюбившийся мне на этом конкурсе знакомый ритм, и атмосфера, и... Чудо Мира в конце. Так по-тесовски, что как-то даже немного обидно за Героя.

Почему-то очень запомнились, ну просто врезались в память строки «...потому что короне до срочного нужен спец, что спасал бы от смерти прекраснейший Илиак...» Они такие... правдивые. :) Немного меня сбил «акатошев виток» с измененным ударением, но это единственный недочёт, который я могу указать. Очень хорошая работа. Большое спасибо, автор!

 

2 балла - №2 «Кода (Наставление)»

Красивая, пусть и не оригинальная, идея – «что, если бы Герой не пришёл/не справился со своим предназначением». Грамотно вписаны аж пять сюжетов, красиво и вполне узнаваемо.

К сожалению, подкачала техника исполнения – некоторые авторские образы, хм, не то чтобы непонятны, но выражены как-то очень странно. Пути судьбы, не думающие о ногах, к примеру. Ударение в «акатошева» падает не на привычно-родное О, что тоже сбивает с толку и мешает насладиться прочтением в полной мере. Тем не менее, стихо очень достойное, за что автору большое спасибо.

 

2 балла - №10 «Песня Нереварина, идущего за колечком Барилзара (с досадой)»

Юмор порадовал, честно. :) Манера исполнения – тоже вполне соответствует содержанию, никаких претензий, кроме пары странных рифм, ну да это ничего. Проблемы Нереварина слишком остро отозвались в моей душе, чтобы пройти мимо и не дать автору заслуженных баллов :)

 

2 балла - №24 «Не в конце»

Это стихотворение красивое. КРАСИВОЕ. Если ему не хватило идейности – её перекрыло красотой образов. Вначале можно пробежаться вскользь и не заметить, но стоит начать вчитываться и представлять каждую метафору в деталях – остаётся только восхищение и горечь, потому что каждый там был, каждый смотрел на золотую статую дракона и думал почти о том же.

Спасибо за ещё одну историю о Мартине и Защитнике Сиродила.

 

1 балл - №18

Только начинаешь читать – а там сразу Марукати и «глубинный лор», умеете поймать на крючок, автор. :) Я даже не смогу уточнить, чем так зацепило меня это стихотворение – не только же Марукати?.. Певуче-образное, атмосферное, _особое_, я бы сказала. Многих тамриэльские шляхи, судя по рецензиям, оттолкнули, но в моём случае всё сработало с точностью до наоборот – именно тамриэльские шляхи запомнились мне больше всего, и запомнились в наилучшем смысле. Спасибо за работу!

 

1 балл - №8

Просто не могу не оценить оригинальность! Честное слово, это надо во внутриигровые книги, «Похотливая аргонианская дева, т. 3» или что-нибудь в этом роде. Тема дороги обыграна так хитро, что я могу только поаплодировать – и не придраться же ни к чему :) Моё почтение, автор!

 

1 балл - №39

Суровая правда тамриэльской жизни. Мне сложно оценивать юмор наравне с серьезно-пафосно-эпичными стихотворениями о судьбах империй, но «мясо краба, два яйца» и последняя строчка меня покорили. Спасибо автору! :)

 

1 балл – №38 «Исход»

Это было необычно как минимум. Оригинально, красиво и необычно. Стиль, выбранный для подобной истории, превосходно оттеняет содержание – и впечатление от работы остаётся... лорное. Да, я бы не удивилась, увидев что-то похожее во внутриигровых книгах. Отдельный плюс за повторы, они стали великолепным акцентом. Мои благодарности за столь выделяющуюся работу.
 


  • 0

#5 РЕДМЕНЪ

Опубликовано 18 Июль 2015 - 18:15  

РЕДМЕНЪ

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 49
  • Сообщений: 79

Приветствуем вас, друзья!

Четвёртый Межсайтовый стихотворный конкурс русскоязычного сообщества The Elder Scrolls завершился и мы подводим его итоги.

Напомним, конкурс организован и проводится силами интернет-сайтов: AnvilBay, ElderScrolls.Net, Modgames, TesAll, Tiarum, Fullrest, Хроники Тамриэля (участники), Imperial City (информационно-организационная поддержка).
Спонсор конкурса - проект «Издание книг вселенной The Elder Scrolls».

В конкурсе приняли участие 28 авторов, написавших 49 стихотворений. Свои оценки стихам выставили 25 читателей, из них 8 авторов.
Не будем мучить зрителей длинными предисловиями. Представляем вам тройку призёров:

III место
Заявка № 24 "Не в конце" - 31,23 балла, автор: Оливин Лора.
Оливин Лора награждается книгой "36 Уроков Вивека".

II место
Заявка № 48 "Хуул – Форт Инеевой Бабочки" - 34,66 балла, автор: Lexy Lachance (ESN).
Lexy Lachance награждается книгой "Морровинд".

I место
Заявка № 42 "Плач об утрате" - 42,25 балла, автор: Ljuton (Tiarum).
Ljuton завоёвывает две книги: "Морровинд" и "36 Уроков Вивека".

Поздравляем победителей!


Подробности смотрите в теме Четвёртый Межсайтовый стихотворный конкурс - Итоги.
Спасибо всем авторам, читателям, рецензентам, критикам за то, что вы были с нами!


  • 1





Также с меткой «tes, contest, конкурс, literature, литература, fan fiction, творчество»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.