Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Викторина!!!

конкурс мозголомка викторина

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
235 ответов в теме

#101 Degash

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 15:25  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

"Зовите меня Измаил".

Да, именно с этой фразы начинается первая глава. Автор долго не мог определиться, как же назвать рассказчика, и в конце концов остановился именно на этом варианте.


  • 0

#102 AntS

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 15:45  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

из-за подсказки FAA, предлагаю третий вопрос исключить из 3 тура. тем более, что мне она все равно не помогла))


  • 0

#103 Nonetot

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 15:45  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

Degash, а откуда тебе известна эта история? Можно узнать источник?

 

из-за подсказки FAA, предлагаю третий вопрос исключить из 3 тура. тем более, что мне она все равно не помогла))
Плюсую  :D Хотя далеко не факт, что третий поэт - Блок.

Изменено: Nonetot, 05 Июнь 2013 - 15:47

  • 0

#104 AntS

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 16:09  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

Degash, а откуда тебе известна эта история? Можно узнать источник?

 

Плюсую  :D Хотя далеко не факт, что третий поэт - Блок.

мне больше интересует, где он нашел влияние творчества Катаева на творчество Донцовой, в какой из 10 млн. переизданных книжек)) ладно бы написал, что с Катаевым связан любопытный и смешной случай в жизни Донцовой.

 

факт, не факт, а удалять надо. туго у меня с поэзией))


  • 0

#105 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 16:19  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

Не, друзья, если подсказка ФАА вам ничего не дала, то зачем удалять?  :P

С большой долей вероятности эта подсказка никому ничего не дала.


  • 0

#106 AntS

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 16:31  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

Не, друзья, если подсказка ФАА вам ничего не дала, то зачем удалять?  :P

С большой долей вероятности эта подсказка никому ничего не дала.

что-то ты слишком довольный. подозрительна радость сия :ph34r: 


  • 0

#107 FAA

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 17:45  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Ну, теперь, раз уж ты об этом сказала...  :D
Очевидный, да :)
Это при том, что я в поэзии не разбираюсь от слова "совсем".


Тут и не надо разбираться. Это первые строчки из произведения, которое входит в школьную программу.


Degash, а откуда тебе известна эта история? Можно узнать источник?

Плюсую :D Хотя далеко не факт, что третий поэт - Блок.


Не знаю никакого "третьего" поэта. Увидела цветные квадратики и там написала. Под тем постом, в котором они были. И там было ДВА поэта. Там после черного квадратика и белого были другие квадратики, но про них я ничего не знаю!!

А вопросы даже дочитывать не стала, потому что не понимаю ничего ни в ребусах, ни в шарадах, я - совсем некорейко во всех отношениях, в том числе и в разгадках
  • 0

#108 ThatOne

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 19:30  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 591
  • Откуда:Кемерово

1900
С этим согласен.

Джек Лондон
Первая экранизация все равно у Шекспира, поэтому ответ не отличается

Лучше засчитать, имхо.
Я не против

Итак, насколько понимаю, достигнуто общее согласие, что ответы, которые AntS, Nonetot и old_redneck дали на 4 вопрос, засчитываются. Результаты тура соответствующим образом скорректировал.

 

Что касается первого вопроса - автор вопроса не соглашается, что варианты с Ильфом и Петровым полностью соответствуют поставленному вопросу, и загвоздка - в подтверждении тиражей.

Мы, разумеется, можем принять и волевое решение, которое удовлетворит одну сторону дискуссии и ущемит другую, но перед этим закидываю на обсуждение компромиссный вариант: засчитать AntS и RenardArgente по одному баллу. Именно по одному, а не по два - потому, что всё же нашлись два участника давшие точно  задуманный ответ. Что думаете?


Изменено: ThatOne, 05 Июнь 2013 - 19:35

  • 1

#109 SergDrag

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 19:38  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Мне не жалко, пусть будет по одному балу.


  • 0

#110 Nonetot

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 19:51  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

Тоже не против.


  • 0

#111 RenardArgente

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 19:53  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

Предлагаю другой компромиссный вариант: АнтСу 2 балла, мне 0, а Дегашу крепкую затрещину. :)


  • 0

#112 AntS

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 20:16  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

Предлагаю другой компромиссный вариант: АнтСу 2 балла, мне 0, а Дегашу крепкую затрещину. :)

по поводу Дегаша согласен) а почему мне два, а тебе ноль? давай пополам)



а общий счет каков при таких раскладах?


  • 0

#113 Degash

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 23:27  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

а откуда тебе известна эта история? Можно узнать источник?

Эммм... Про историю с первой фразой вопрос был то ли в Своей игре, то ли в "Что? Где? Когда?". Это меня в свое время побудило прочитать Моби Дика.

мне больше интересует, где он нашел влияние творчества Катаева на творчество Донцовой, в какой из 10 млн. переизданных книжек)) ладно бы написал, что с Катаевым связан любопытный и смешной случай в жизни Донцовой.

В Википедии. Только Кольту не говори :)

а Дегашу крепкую затрещину

Не надейтесь, глупее не стану :)
Я вообще вас пощадил. Изначально хотел написать тур, где пришлось бы всерьез ломать голову, но неожиданно получилось, что я пишу второй тур, а делать совсем сложные задания во втором туре - это перебор. На фоне того, что было в голове, пока обсуждалась викторина, генеалогическое древо Буэндиа было бы сказкой :)
Все мои задания легко берутся по одному правильно заданному вопросу в гугл - а чтобы его задать, нужно обладать знаниями литературы и писателей, что не удивительно, учитывая, что конкурс проводится в литературном форуме ;) Дальше уже проверка версий - почитать результаты поиска из гугла и сравнить с текстом.
  • 1

#114 Selenitca

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 05:44  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Изначально хотел написать тур, где пришлось бы всерьез ломать голову, но неожиданно получилось, что я пишу второй тур, а делать совсем сложные задания во втором туре - это перебор. На фоне того, что было в голове, пока обсуждалась викторина, генеалогическое древо Буэндиа было бы сказкой :)
Все мои задания легко берутся по одному правильно заданному вопросу в гугл - а чтобы его задать, нужно обладать знаниями литературы и писателей, что не удивительно, учитывая, что конкурс проводится в литературном форуме ;) Дальше уже проверка версий - почитать результаты поиска из гугла и сравнить с текстом.

 

:D Вот очень хорошо, что ты описал всю технологию поиска ответов на свои вопросы. Поскольку хочу предложить тебе открыть постоянную тему-рубрику "Вопросы от Дегаша или сломай голову". Там сможешь публиковать свои фирменные вопросы, когда пожелаешь, думаю, что желающие отгадать, всегда найдутся :) Тем более, что такая грандиозная реклама была на этой викторине :D



Сегодня последний день для поиска ответов. Завтра подводим итоги :)

 

И вот ещё какой момент желательно обсудить. Пока будут готовиться к публикации результаты, это займёт хоть и немного, но всё-таки какое-то время, предлагаю сыграть в игру. Найдутся у нас желающие?


  • 0

#115 UdavKaa

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 07:01  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия


Я вообще вас пощадил. Изначально хотел написать тур, где пришлось бы всерьез ломать голову...

Да не вопрос! Совсем перестань согласовывать слова в предложениях, поменяй причину со следствием, назови имена собственные ницшеанскими метафорами, сведи на боксерском ринге Толстого вооруженного сохой и Донцову со сворой мопсов. А нам останется одно - правильное слово в гугле забить.


  • 0

#116 Degash

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 08:18  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

Да не вопрос! Совсем перестань согласовывать слова в предложениях, поменяй причину со следствием, назови имена собственные ницшеанскими метафорами, сведи на боксерском ринге Толстого вооруженного сохой и Донцову со сворой мопсов. А нам останется одно - правильное слово в гугле забить.

Если, по-твоему, вопрос "Назовите композитора, написавшего полонез Огиньского"  - лучше, это исключительно твой выбор :)

Я считаю, что раскрутка цепочки от "Что это за фигня" до "Так все же на самом деле очевидно!" - это самое интересное при участии в викторине. Вот, например, про писателя и торжество человеческого разума - даже участник, говоривший, что таких фантастов много, в первую очередь назвал именно Жюля Верна - хотя ты вряд ли найдешь в гугле такую цитату. А сказать "Агата Кристи, Ленин, Жюль Верн, Шекспир - назовите признак, по которому они объединены" - это слишком скучно.


Изменено: Degash, 06 Июнь 2013 - 08:20

  • 0

#117 RenardArgente

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 08:30  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

Не надейтесь, глупее не стану Я вообще вас пощадил. Изначально хотел написать тур, где пришлось бы всерьез ломать голову, но неожиданно получилось, что я пишу второй тур, а делать совсем сложные задания во втором туре - это перебор. На фоне того, что было в голове, пока обсуждалась викторина, генеалогическое древо Буэндиа было бы сказкой

 

Так в том-то и дело. Твои вопросы в прошлой викторине на старом Брехно - это было просто шикарное задание, насколько сложное, настолько и необычное. Да, там мозг закипал при поиске ответов - но искать эти ответы было в такой кайф!

А то, что ты предложил в этой - какое-то сплошное недоразумение. Отчасти из-за местами неудачных формулировок, отчасти из-за того, что никаких там "всё очевидно" в ряде ответов нет, хотя ты и утверждаешь, что есть, и т.д. Не суть важно, почему - но азарт и удовольствие от поиска ответов ты ухитрился притоптать изрядно. Так что затрещина в качестве моральной компенсации - самое оно. Хоть какое-то развлечение от 2 тура получить.  :)


  • 1

#118 Selenitca

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 09:24  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

UdavKaa

 

RenardArgente

 

Очень уж вы строги, как я погляжу :)

Хотя, с другой стороны, теперь я знаю к кому ещё можно обращаться за вопросами ;)


  • 0

#119 UdavKaa

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 09:57  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Если, по-твоему, вопрос "Назовите композитора, написавшего полонез Огиньского"  - лучше, это исключительно твой выбор :)

Я считаю, что раскрутка цепочки от "Что это за фигня" до "Так все же на самом деле очевидно!" - это самое интересное при участии в викторине.

Вот вам сеанс "магии" с последующим её разоблачением :D

Назовите международнУЮ сеть, получившАЯ имя в честь одного из персонажей романа - Старбакс.

"Старбакс" - это а) НЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ и б) НЕ СЕТЬ. Это а) АМЕРИКАНСКАЯ кампания по ПРОДАЖЕ КОФЕ и б) владеющая ОДНОИМЕННОЙ СЕТЬЮ кофеен.  Кофейни есть в разных странах.

"Форд" и "Мерседес" - тоже международная сеть? Если использовать кривую логику, то да. У них развитая сеть автосервиса в разных странах. Остаюсь при своем мнении - сложность вопросов обусловлена слабым знанием матчасти вкупе со штампами и стереотипами в сознании автора, и все сдобрено доброй щепоткой казуистики. Остальные "вопросы" второго тура расписывать лень, там все то же. Посыл их автора мне понятен. Впрочем, наверное, я перечитался Набокова :D .



Маяковский! Поэма! Простите форумчане, не могу удержаться от рифмы:

     Английский и американский писатель сошлись в неравном бою.

                                                 Статистики до сих пор спорят, у кого же из них больше?

                                                                                                                                     Длиннее и толще?

:D  :D  :D  :D  :D                                                          


Изменено: UdavKaa, 06 Июнь 2013 - 10:03

  • 0

#120 Degash

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 10:17  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 509
  • Откуда:Novosibirsk

"Старбакс" - это а) НЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ и б) НЕ СЕТЬ. Это а) АМЕРИКАНСКАЯ кампания по ПРОДАЖЕ КОФЕ и б) владеющая ОДНОИМЕННОЙ СЕТЬЮ кофеен.

Ты противоречишь сама себе :)

Страбакс - не сеть, и в то же время говоришь, что есть ОДНОИМЕННАЯ сеть кофеен :)

Так в том-то и дело. Твои вопросы в прошлой викторине на старом Брехно - это было просто шикарное задание, насколько сложное, настолько и необычное. Да, там мозг закипал при поиске ответов - но искать эти ответы было в такой кайф!

Тогда у меня было больше времени на подготовку вопросов :(


  • 0

#121 UdavKaa

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 10:32  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

:unsure: В интернете кто-то неправ.

Сеть кофеен одноименна материнской кампании или герою литературного произведения?

Вот, авось пригодится...  http://www.ozon.ru/?...


  • 0

#122 SergDrag

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 10:37  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Я считаю, что вопрос о Старбаксе был вполне корректен, так как я взял его именно через название сети. Единственное, что "известны мучения автора" оказались не такими уж и известными, по крайней мере, я упоминания об этом не нашел.

 

Вопрос с Донцовой тоже вполне брался, впервую очередь благодаря тому, что у Катаева на странице в Вики есть ссылка на Донцову, а у Донцовой этот эпизод есть в интересных фактах. Ильфа и Петрова я, конечно же, тоже нагуглил сразу, это легко, если гуглить по Катаеву, но отбросил, так как речь шла об одном авторе, и с тиражами у Донцовой больше ясности.

 

По вопросу рейтинга у меня только одна претензия - некорректно описано творчество Ленина. Ну и сходу я переводы не нагуглил, хотя такая мысль у меня была. Но то такое, в принципе вопрос брался.

По вопросу с поединком авторов, хоть и нашлись камрады, которые его взяли, я все же считаю его крайне неудачно сформулированным: во-первых, по постановке вопроса действительно можно подумать, что речь идет о драматургах, во-вторых, сама идея поединка современника и Шекспира у меня вызывает неприятие. Сама идея считать экранизации даже столь разных авторов хороша, но надо было как-то по-другому это блюдо подать.

 

Вопрос с Гарри Поттером, имхо, вообще брался легко благодаря подсказке в последнем предложении (если хватит духу).


  • 1

#123 Selenitca

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 11:01  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

А, вы, ответили на вопросы третьего тура?!


Spoiler


Изменено: Selenitca, 06 Июнь 2013 - 11:22

  • 1

#124 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 11:22  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

А, вы, ответили на вопросы третьего тура?!

Две запятых лишние!

(это тебе за формулировки вопросов 3-го тура :P  )

 

Я свои ответы чуть попозже Герману сброшу.


Изменено: old_redneck, 06 Июнь 2013 - 11:23

  • 0

#125 Nonetot

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 11:23  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

Касательно второго тура:

 

Первый вопрос сформулирован отлично, какие могут быть упреки? Я тоже сначала подумал на Петрова и потратил свое время на поиски доказательств тиражей, но пораскинув мозгами пришел к выводу, что автор должен быть современный (потому что проще всего узнать о точных продажах), с большими тиражами, а значит и общеизвестный, и с псевдонимом. Буквально один запрос в гугл - и Донцова найдена.

 

Про Мелвилла и сеть кофеен я знал, но так и не смог проверить аллюзию и историю написания романа. Солидарен с SergDrag, одно из условий вопроса оказалось практически непроверяемым. В остальном логика вопроса адекватная, придирки к определению "сетей" нахожу несущественными.

 

С рейтингами у меня претензия только к несвежей статистике. Но вопрос брался сразу же, т.к. совсем недавно слышал или читал об этом, поэтому не могу судить о корректности формулировки: для меня Агата Кристи, Жюль Верн и Шекспир сразу же распределились по местам, соответственно описанию. Оставалось зайти на сайт ЮНЕСКО и проверить. Гугл не потребовался.

 

По четвертому вопросу, согласен с большинством. Поначалу думал, что речь идет о драматургах и потому залез в непроходимые дебри в поисках самого большого числа пьес и их вариантов. К слову сказать, я нашел рекордсменов  :D . Но позже меня осенило, что речь идет об экранизациях - помогло то, что ища рекорды по пьесам наткнулся в книге Гинесса на Стивена Кинга и число его экранизаций, это отложилось в памяти и дало на следующий день свои плоды. Неоднозначный получился вопрос, имхо.

 

Про Гарри Поттера вышел самый хороший вопрос. Мое почтение.


  • 1





Также с меткой «конкурс, мозголомка, викторина»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.