Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Викторина!!!

конкурс мозголомка викторина

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
235 ответов в теме

#1 Selenitca

Опубликовано 28 Май 2013 - 20:27  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Викторина!!!

 

 

ПРАВИЛА:


1) Конкурс проводится в три тура.


2) Время для ответа - до начала следующего тура. О начале следующего тура будет объявлено за один день.


3) Ответ указывается в приват модератору ThatOne. Отвечать можно частями или сразу давать ответы на все вопросы.


4) За правильный ответ начисляется 1 балл.

 

5) Результаты тура публикуются вместе с правильными ответами непосредственно перед началом следующего тура.

 

6) Участник викторины, который не получил балл за правильный ответ, но считает свой ответ верным, обосновывает верность своего ответа в данной теме. Если ответ подходит ко всем условиям вопроса, он засчитывается за верный, даже если не совпадает с вариантом ведущих. Решение о зачёте или незачёте ответа принимают по итогам обсуждения ведущие и модераторы.

 

Идея викторины и часть правил позаимствованы на Брехно и Кинофоруме.

 

Призы и подарки:

 

Всеобщие почёт и уважение, а также   Спецранг    на выбор. Пожелания об остальных плюшках принимаю в приват.

 

Первый тур - разминка. Экранизации.

 

 

1. Пожалуйста, процитируйте, что говорит в этом эпизоде книги персонаж Владимира Толоконникова.

 

1ef25a0edd9f.jpg

 

 

 

2. Экранизация какого очень известного произведения дала название популярной игре и последующей серии книг?

 

 

 

3. Чей перевод использован в данной экранизации?

 

bbf21a7ec444.jpg

 

 

4. Назовите ключевую фразу из первого российского блокбастера - экранизации фантастического романа.

 

 

5. Роман о художнике, написавшем этот портрет, имеет одноимённую экранизацию. Назовите фамилию автора романа.

 

i36476257._szw530h275_.jpg

 

 

6. В экранизации какой пьесы один из героев читает детективный роман с таким текстом: "Кровавая заря поднималась над городом. Джексон стоял напротив тюрьмы. Рядом стоял Петерсон. Петерсон целовал его руки. Он ненавидел его, его глаза, волосы, его бороду... Вдруг раздался выстрел... кх!"

Пожалуйста, укажите также и название этого романа.


  • 2

#2 FAA

Опубликовано 29 Май 2013 - 04:11  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Сразу знаю ответы только на 5 и на 6. :(. И то, не полностью: название романа - не вспомню, вот автора пьесы и пьесу - помню

Изменено: FAA, 29 Май 2013 - 04:13

  • 0

#3 ThatOne

Опубликовано 29 Май 2013 - 06:53  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Сразу знаю ответы только на 5 и на 6. :(. И то, не полностью: название романа - не вспомню, вот автора пьесы и пьесу - помню

Ну так и пиши, что знаешь сразу. А остальное потом добавишь - мы покуда не спешим никуда :)


  • 0

#4 SergDrag

Опубликовано 29 Май 2013 - 14:29  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

У меня вопрос: "популярная игра" из второго вопроса - компьютерная?


  • 0

#5 ThatOne

Опубликовано 29 Май 2013 - 15:01  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

У меня вопрос: "популярная игра" из второго вопроса - компьютерная?

Ага, сообразно профилю сайта, где наши форумы находятся ;)

Но с большим интересом ознакомимся с ответом, включающим некомпьютерную игру :)


  • 0

#6 SergDrag

Опубликовано 29 Май 2013 - 17:30  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Ага, сообразно профилю сайта, где наши форумы находятся

ага, знаем мы вас, кемеровских :)
  • 0

#7 tfu_na_vas

Опубликовано 29 Май 2013 - 21:48  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

Но с большим интересом ознакомимся с ответом, включающим некомпьютерную игру

Если это, тьфу тьфу, мой ответ, то игра та компьютерная, хотя с теперешних времён БЭСМ, ЕС10хх или ДВК3 действительно трудно назвать компьютером (лично у меня была на ДВК3) ;) 
  • 0

#8 AntS

Опубликовано 30 Май 2013 - 07:54  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

давайте следующий тур)


  • 0

#9 Selenitca

Опубликовано 30 Май 2013 - 13:58  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Торжественно объявляю, что следующий тур начнётся завтра в полдень по Москве  ;)

 

У желающих присоединиться есть ещё время выслать ответы на вопросы первого тура ;)


  • 0

#10 Degash

Опубликовано 31 Май 2013 - 11:16  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 508
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Правила Викторины:

Spoiler

 

А пока авторы первого тура подводят итоги...

 

Вопросы второго тура

1. Общий тираж книг этого АВТОРА исчисляется десятками миллионов. Творческий путь этого АВТОРА начинался под влиянием советского писателя, чье главное произведение озаглавлено первой строкой стихотворения начала позапрошлого века, известного всем российским школьникам. Назовите настоящее имя АВТОРА.

 

2. Известны мучения автора романа, который долго не мог придумать первую фразу. Он перебрал множество вариантов, в конечном итоге остановившись на библейской аллюзии. Однако нас интересует не первая фраза, не название романа и даже не имя рассказчика. Назовите международную сеть, получившая имя в честь одного из персонажей романа.

3. Рейтингов книг и авторов существует великое множество. Выбрав один из признаков, мы получим список, возглавляемый женщиной. За ней следует фантаст, восхвалявший торжество человеческого ума, далее автор, чьи произведения с трудом можно  отнести к художественным. Наконец, на четвертом месте стоит человек, в чьем существовании ученые не уверены до сих пор. Назовите признак,по которому составлен список.

 

4. Английский и американский писатель сошлись в неравном бою. Статистики до сих пор спорят, у кого же из них больше? У одного больше уникальных (почти 100), у другого - чаще появляются новые варианты (до четырех вариантов одной и той же пьесы, и это только широко известных!). Назвать "поле боя" - слишком просто. Назовите, в каком году первый из них на это "поле" попал.

 

5. Книжный успех может иметь весьма различные последствия. Например, одна из книжных серий попала под обвинения в антисемитизме, в антирелигиозности, в низкой нравственной и моральной ценности. Издательство выпустило даже специальную версию этих книг, переделав обложку, чтобы их было не стыдно читать в метро. Признаетесь ли вы, что знаете, о чем идет речь? Назовите главного героя этих книг, и, если хватит духу, его антагониста.

 

За ответ на каждый вопрос второго тура, по согласованию с организаторами, начисляется 2 балла.


Изменено: ThatOne, 31 Май 2013 - 18:27

  • 3

#11 ThatOne

Опубликовано 31 Май 2013 - 11:41  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

Итоги первого тура

В первом туре приняли участие 11 форумчан:

AntS, FAA, Mandor, Mikk, Nonetot, old_redneck, RenardArgente, SergDragtfu_na_vas, UdavKaa, Цитрат

 

Ответы на первый тур:

 

1. «—Неприличными словами не выражаться, — вдруг гаркнул пес с кресла и встал.» М. Булгаков, «Собачье сердце».

Правильные ответы дали AntS, Nonetot, old_redneck, RenardArgente, SergDragtfu_na_vas, Цитрат

 

2. «Пикник на обочине» братьев Стругацких.

Правильные ответы дали AntS, Mandor, Mikk, Nonetot, old_redneck, RenardArgente, SergDragtfu_na_vas, UdavKaa


3. «Гамлет» в переводе Б. Пастернака

Правильные ответы дали AntS, FAA, Nonetot, old_redneck, RenardArgente, SergDragtfu_na_vas, UdavKaa, Цитрат

 

4. «Всем выйти из сумрака»

Правильные ответы дали AntS, Nonetot, old_redneck, RenardArgente, SergDragtfu_na_vas, UdavKaa, Цитрат

 

5. Лион Фейхтвангер, «Гойя, или Тяжкий путь познания».

Правильные ответы дали AntS, FAA, Mikk, Nonetot, old_redneck, RenardArgente, SergDrag, UdavKaa, Цитрат

 

6. Пьеса С.Михалкова «Дикари». Роман «Сто тринадцатый вампир» Джексона (книга выдумана).

Правильные ответы дали AntS, FAA, Mikk, Nonetot, old_redneck, RenardArgente, SergDragtfu_na_vas, UdavKaa, Цитрат

При этом роман не назвали  FAA, Mikk, tfu_na_vas, а Цитрат указал, что ни в пьесе, ни фильме роман прямо не назван, поэтому, чтобы не разводить дискуссию, балл начислен за все ответы.

 

Итого, результаты первого тура

 

6 баллов: AntS, Nonetot, old_redneck, RenardArgente, SergDrag

5 баллов: Цитрат, tfu_na_vas, UdavKaa

3 балла:  FAA, Mikk

2 балла:  Mandor

 

Огромное спасибо всем участникам! С вами очень интересно и приятно!


Изменено: ThatOne, 04 Июнь 2013 - 18:10

  • 4

#12 RenardArgente

Опубликовано 31 Май 2013 - 12:58  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

Назовите, в каком первый из них на это "поле" попал.

 

В каком - что? Году?


  • 0

#13 FAA

Опубликовано 31 Май 2013 - 13:50  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
:( выбываю.
Ничего не поняла в вопросах второго тура, вообще - ничего. Всем - удачи!
  • 0

#14 SergDrag

Опубликовано 31 Май 2013 - 14:42  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Ничего не поняла в вопросах второго тура, вообще - ничего. Всем - удачи!

Так оно специально так задумано, это же Дегаш. Я с первых двух прочтений тоже только пасть раззинул, а сейчас вот пораскинул умишком, вроде пару ответов наклевывается.

 

Присоединяюсь к вопросу RenardArgente: это тоже специально так задумано, или таки пропущено слово?


Изменено: SergDrag, 31 Май 2013 - 14:42

  • 0

#15 UdavKaa

Опубликовано 31 Май 2013 - 14:49  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

В принципе все понятно. Вопросы для меня очень сложные. Очень :blink: . Аллюзии, влияние писателя на писателя... Если бой неравный - то один из участников явный фаворит (победитель). Чего-ж статистики спорят? До сих пор, а?

Но ладно, будем работать...


  • 0

#16 Degash

Опубликовано 31 Май 2013 - 14:53  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 508
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

В каком - что? Году?

 

Да, году, виноват, слово куда-то потерялось :(

Просьба к модераторам исправить. Речь про вопрос 4.

 

Ничего не поняла в вопросах второго тура, вообще - ничего. Всем - удачи!

Они проще, чем кажутся :)


  • 0

#17 Nonetot

Опубликовано 31 Май 2013 - 14:55  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

Второй тур очень нравится, спасибо за викторину всем организаторам. Первый и последний вопросы так и вообще шикарны. Но есть один нюанс по третьему вопросу: я надеюсь, что рейтинг актуален на сегодня? А то в каждый год свои позиции, своя статистика. Это же в жизнь не угадать - не совпадет и все, и думай, прав я или нет. Или таки вопрос с "подковыркой", и переживать не стоит?


  • 0

#18 Degash

Опубликовано 31 Май 2013 - 15:00  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 508
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

А то в каждый год свои позиции, своя статистика. Это же в жизнь не угадать - не совпадет и все, и думай, прав я или нет. Или таки вопрос с "подковыркой", и переживать не стоит?

Я думаю, если ты выскажешь предположение, и обоснуешь его ссылкой, ответ зачтут ;)

А насчет актуальности... все течет все меняется, не могу гарантировать ,что то, что было актуальным вчера, будет актуальным завтра :)



По поводу сложности вопросов - шикарная идея на 10-балльный вопрос: нарисовать генеалогическое древо семьи Буэндиа, не используя Википедию :D


  • 0

#19 Nonetot

Опубликовано 31 Май 2013 - 15:10  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

По поводу сложности вопросов - шикарная идея на 10-балльный вопрос: нарисовать генеалогическое древо семьи Буэндиа, не используя Википедию

Жестоко  :wacko:


  • 0

#20 SergDrag

Опубликовано 31 Май 2013 - 15:19  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Буэндиа

Я начал с того, что посмотрел в Википедии, кто это. Смешно :)


Изменено: SergDrag, 31 Май 2013 - 15:19

  • 1

#21 RenardArgente

Опубликовано 31 Май 2013 - 18:18  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

нарисовать генеалогическое древо семьи Буэндиа, не используя Википедию

 

По идее, как-то так должно быть:

 

Spoiler


  • 0

#22 AntS

Опубликовано 01 Июнь 2013 - 14:37  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

чет сложно как-то во втором туре. гугл отказывается помогать :blink:


  • 0

#23 Цитрат

Опубликовано 01 Июнь 2013 - 17:19  

Цитрат

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 4 789
  • Откуда:где-то на Дальнем Востоке.

Да, что-то литературные лабиринты второго тура мне не по зубам ...


  • 0

#24 ThatOne

Опубликовано 01 Июнь 2013 - 18:26  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово

чет сложно как-то во втором туре. гугл отказывается помогать

Вопросы для меня очень сложные. Очень

что-то литературные лабиринты второго тура мне не по зубам

Между прочим, все вопросы уже отвечены четырьмя участниками, приславшими ответы. Другое дело, что пока никто не ответил все пять так, как задумано автором вопросов... но тем не менее - коллективный разум всё осилил быстро ;)  четыре вопроса - в течение 8 часов, ещё один - сегодня. Так что не зря написано Они проще, чем кажутся ;)

Честно говоря, сам бы скорее всего вовсе не угадал бы ни одного (да и в разминке ответил бы 3-4, вряд ли больше)... ну так я и не участвую в викторинах и терпеть не могу загадки :D

Отчасти и поэтому вами восхищаюсь :)


  • 0

#25 SergDrag

Опубликовано 01 Июнь 2013 - 18:48  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Так что не зря написано Они проще, чем кажутся

Если знать ответы, то конечно. А вот если не знать, то даже не знаешь, с  какой стороны подойти. Второй день над рейтингом голову ломаю, а понять, о чем речь, не могу. Вот не вижу ни одной зацепки, хоть тресни. Надо знать этих четырех, а я, в лучшем случае, предполагаю, что знаю четвертого.


Изменено: SergDrag, 01 Июнь 2013 - 18:50

  • 1





Также с меткой «конкурс, мозголомка, викторина»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.