Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Что делает ролевую игру ролевой игрой?

Roleplaying

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2254 ответов в теме

#101 Minigunner

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 12:47  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

Их слишком много поджанров стало (а также гибридных жанров), чтобы говорить "Раз там есть характеристики, то это РПГ". Для кого-то и Spellforce РПГ. Так что назвать то им можно много что, но вот понятие о "ролевой игре" у каждого индивидуально. Я не могу описать это словами. Это когда ты мысленно говоришь "Верю!" и ассоциируешь себя с персонажем/персонажами, когда он становится тебе не безразличен. Увы, таких игр весьма мало сейчас, и интерактивное кино не входит в их список. Мне были одинаково безразличны, что Шеппард, что Довакин.

Вы так можете договориться и до того что 2+2= у каждого свои понятия... А не то что 2+2=4 и это аксиома не требующая доказательства также как РПГ - основа на РОЛЕВОЙ системе, если её нет это уже НЕ рпг, точка.

 

РПГ, это как хорошая книга. Кто-то читает романы классиков, кто-то способен осилить только детектив в мягкой обложке, а кому-то мозгов хватает только на разрисовывание контурных карт. При этом, последний упомянутый будет с пеной у рта спорить, что это тоже книга, ведь у неё есть страницы и даже буквы встречаются.

А адвенчуры типа Сибири или там Сломанного меча уже не хорошие книги  уровня классических произведений?
 


  • 0

#102 Tramp

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 16:11  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

А адвенчуры типа Сибири или там Сломанного меча уже не хорошие книги уровня классических произведений?

Смотря, о какой классике речь. Упомянутые тобой игры - максимум уровень Шерлока Холмса. Ну это - максимум.


  • 0

#103 Minigunner

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 16:49  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

Смотря, о какой классике речь. Упомянутые тобой игры - максимум уровень Шерлока Холмса. Ну это - максимум.

И? Произведения Конан Доиля это уже не классика? Вот так новость. Можно также,если речь уж об детективах, добавить серию игр по Агате Кристи как тоже прообраз классики детективного жанра да и даже мировой классики литературы.

Я даже скажу больше, практически все адвенчуры имеют непосредственное отношение к классике литературы.(За исключением разве что всяких спейс квестов,ларри и т.п.)Не помню к сожалению название но точно помню что была серия игр по например произведениям Эдгара По.


Изменено: Minigunner, 02 Февраль 2013 - 16:53

  • 0

#104 Surmiser

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 17:00  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

максимум уровень Шерлока Холмса

:o  :wacko:

У вас что, Шерлок Холмс не котируется уже? Вы уж извините. но Конан Дойль - один из величайших авторов последних столетий, до которого всяким там Толкиенам срать и срать.


Изменено: Surmiser, 02 Февраль 2013 - 17:16

  • 0

#105 Tramp

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 19:43  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

Ну как же, очень даже котируется. Но только книжки о Шерлоке - это классика детективного жанра, но не классика серьезной литературы. Так и упомянутые выше игры - классика, конечно, но всё-таки немного бульварная.


  • 1

#106 Surmiser

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 20:25  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

книжки о Шерлоке - это [...] не классика серьезной литературы [...] немного бульварная.

smeshno_net_pl14.jpg
Вы серьезно???
  • 1

#107 Nikvodup

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 21:00  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Серьёзно. Помню, надо было время занять, читал толстенькую книжку Агаты Кристи про Пуаро, вроде. Заманался. Реально тупо охота прочитать последние несколько страниц с обьяснением убийств, потому что весь рассказ занимает похождение чудаковатого чудака, распрашивающего то и се, втечение которого почти невозможно подумать самому, ибо ключевые события не акцентируют, а сам рассказ никакого интереса не представляет(чудак туда сюда ходит и философствует). Про Холмса я читал книжку уже потоньше, немогу сказать, может это уже конец цикла был. Но примерно тоже самое, только всё-таки в пару раз веселее. Новый сериал тоже не особо впечатлил именно сюжетно, герои же, пейзажи и само действие серий там на пять с плюсом.


Изменено: Nikvodup, 02 Февраль 2013 - 21:02

  • -3

#108 wadwad

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 21:04  

wadwad

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишка
  • -126
  • Сообщений: 385
  • Откуда:Киев

А адвенчуры типа Сибири или там Сломанного меча уже не хорошие книги  уровня классических произведений?

 

Нет. Адвенчуры более похожи на фильмы, некоторые на хорошие фильмы, но не на книги. На книги похожи именно РПГ.


  • 0

#109 Minigunner

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 22:07  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

Нет. Адвенчуры более похожи на фильмы, некоторые на хорошие фильмы, но не на книги. На книги похожи именно РПГ.

O'really? И какие же рпг похожи на книги и при этом какие адвенчуры нет? Не говоря уже о том фильмы это те же книги, тот же театр только роли сыгранны цифровыми актерами... А также назови мне несколько отличий между адвенчурой и рпг, исключая наличие ролевой системы в рпг. Мне просто интересно действительно ли ты разбираешься в играх и их принадлежностях к жанрам или тупо троллишь.

 

Серьёзно. Помню, надо было время занять, читал толстенькую книжку Агаты Кристи про Пуаро, вроде. Заманался. Реально тупо охота прочитать последние несколько страниц с обьяснением убийств, потому что весь рассказ занимает похождение чудаковатого чудака, распрашивающего то и се, втечение которого почти невозможно подумать самому, ибо ключевые события не акцентируют, а сам рассказ никакого интереса не представляет(чудак туда сюда ходит и философствует). Про Холмса я читал книжку уже потоньше, немогу сказать, может это уже конец цикла был. Но примерно тоже самое, только всё-таки в пару раз веселее. Новый сериал тоже не особо впечатлил именно сюжетно, герои же, пейзажи и само действие серий там на пять с плюсом.

Ну просто детектив  - не твой жанр  на тот момент был. Я вот например в школьные годы легко взахлеб читал разную художественную литературу от Дюма до Гомера ( причем не только по школьной программе), в юности в основном sci-fi читал, Азимов там,Железны и прочие...В этом году на день рождения кто то подарил собрание книг Лема про Пиркса так я раз 5 пытался читать и никак, ну никак. "Не идет" совсем. Хотя язык не повернется сказать что книги плохие и думаю многие со мной согласятся. Просто поменялся вкус. Вот.


  • 1

#110 Lord Soularis

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 23:04  

Lord Soularis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1
  • Сообщений: 119

А также назови мне несколько отличий между адвенчурой и рпг, исключая наличие ролевой системы в рпг.

Я не Пупкин, которому был адресован вопрос, но ответить хочу, форум место общественное, как базар.

Если исключая ролевую систему, то как минимум в РПГ есть главное отличие от адвенчи: отыгрыш роли.


  • 0

#111 LightLance

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 23:05  

LightLance

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 191
  • Сообщений: 618
  • Откуда:Москва

Не говоря уже о том фильмы это те же книги, тот же театр только роли сыгранны цифровыми актерами...

Фильмы не способны передать рефлексию на том же уровне глубины как книги, книги не способны передать художественные образы как в кино, и не способны их передать также достоверно как они видятся автору.


  • 0

#112 wadwad

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 23:07  

wadwad

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишка
  • -126
  • Сообщений: 385
  • Откуда:Киев

Minigunner

 

Фильмы и книги - две большие разницы. Читая книгу, человек использует воображение для создания изображения,  формирования портретов героев повествования,  окружающего мира, происходящих действий и т.д. В фильме же, человек потребляет сразу готовую картинку, которая ложится на подсознание практически не претерпевая обработки  головным мозгом. 

Книга (я не имею в виду техническую или специализированную литературу), как и хорошая РПГ (которая, как правило, содержит много письменного текста), оставляет место воображению и фантазии конечного потребителя. Именно поэтому старые РПГ  кажутся более классическими, чем современными, потому что там графика была слабее, оставляя место воображению и фантазии.

Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, главное не то, кто в споре победит, а лишь бы себе не врать в угоду мимолётным желаниям.


  • 0

#113 Minigunner

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 11:38  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

Я не Пупкин, которому был адресован вопрос, но ответить хочу, форум место общественное, как базар.

Если исключая ролевую систему, то как минимум в РПГ есть главное отличие от адвенчи: отыгрыш роли.

Что есть "отыгрыш" и почему я например играя в адвенчуру не могу представлять себя главным героем и отыгрывать эту роль? Вот давай возьмем Сибирь - абсолютно прямолинейная адвенчура, катящаяся по прямым рельсам сюжета главная героиня. Теперь берем скажем Ведьмака...Найди 10 принципиальных отличий почему в Ведьмаке можно типа отыгрывать а в Сибири нет? Видь в Ведьмаке как не крути сюжет прямолинейный и напрямую на итог сюжета  поведение гл. героя никаким образом не влияет. Разве что изменится наличии или отсутствии в паре тройке побочных квестов и все.

Можно взять к примеру также НВН...Там вообще нет никакой возможности сделать шаг влево или вправо,разница в некоторых местах разве что только в порядке выполнения квестов но с одинаковым результатом всегда.

 

 

Фильмы не способны передать рефлексию на том же уровне глубины как книги, книги не способны передать художественные образы как в кино, и не способны их передать также достоверно как они видятся автору.

А компьютерные игры на что способны? Если двигаться твоей же логикой то играя в игру, читая квесты мы получаем рефлексию на том же уровне что и от книг правильно?Правда мало кто любит читать в наше время,особенно в РПГ ( на счет чего мне лично смешно всегда слышать слова про отыгрыш и прочие преимущества типа ролевых игр), глянул на краткое описание квеста и на карту с меткой куда бежать и все...И не надо мне рассказывать что вы и многие так не делают т.к это будет вранье.  А также современная 3д графика хорошо передает и художественные образы как кино, верно?

А на счет достоверности как видится автору все зависит не только от автора и его таланта описать но также и от восприятия читателя\зрителя, способного или нет понять и увидеть точку зрения автора ,что практически невозможно на 100% никогда потому что как некрути а на основе личного опыта всёравно будут подменяться  понятия автора своими что уже будет искажением.

 

Minigunner

 

Фильмы и книги - две большие разницы. Читая книгу, человек использует воображение для создания изображения,  формирования портретов героев повествования,  окружающего мира, происходящих действий и т.д. В фильме же, человек потребляет сразу готовую картинку, которая ложится на подсознание практически не претерпевая обработки  головным мозгом. 

Книга (я не имею в виду техническую или специализированную литературу), как и хорошая РПГ (которая, как правило, содержит много письменного текста), оставляет место воображению и фантазии конечного потребителя. Именно поэтому старые РПГ  кажутся более классическими, чем современными, потому что там графика была слабее, оставляя место воображению и фантазии.

Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, главное не то, кто в споре победит, а лишь бы себе не врать в угоду мимолётным желаниям.

То есть ты в адвенчуры никогда не играл получается? Так бы и сказал, зачем переписывать пост выше другими словами тем более что тебе был задан конкретный вопрос.В среднестатистической адвенчуре текста не меньше чем в среднестатистической ролевой, особенно в старых, 90-х годов. Я скажу даже больше, в экшн\рпг его тоже не мало. Например в Диабло  текста около 1 мегабайта. Для сравнения объем текста в "войне и мире" Толстого на 300кб всего лишь.


Изменено: Minigunner, 03 Февраль 2013 - 11:39

  • 0

#114 LightLance

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 12:11  

LightLance

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 191
  • Сообщений: 618
  • Откуда:Москва

А компьютерные игры на что способны? Если двигаться твоей же логикой то играя в игру, читая квесты мы получаем рефлексию на том же уровне что и от книг правильно?

Мое сообщение подчеркивало различие между книгой и кино. Что касается игр - то, да, правильно, если это не просто информация, а именно рефлексия персонажей(хотя сделать это сложнее чем в книге). В игре в том числе возможна рефлексия на уровне принятия решения игроком.

И не надо мне рассказывать что вы и многие так не делают т.к это будет вранье.

Ну зачем так огульно записывать всех в лжецы? Я, например, и не локализованные тексты читаю. Зря вы так..


  • 0

#115 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 12:19  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Например в Диабло текста около 1 мегабайта. Для сравнения объем текста в "войне и мире" Толстого на 300кб всего лишь.

Лолшто?


  • 0

#116 Tramp

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 12:32  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

Например в Диабло текста около 1 мегабайта.

Ты с какой планеты вообще свалился? Откуда там текст?

 

Да и потом, с каких пор всё измеряется количеством текста? Обезьяну вон тоже можно научить долбить на машинке.


  • 0

#117 Minigunner

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 12:41  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

Лолшто?

Ты с какой планеты вообще свалился? Откуда там текст?

 

Да и потом, с каких пор всё измеряется количеством текста? Обезьяну вон тоже можно научить долбить на машинке.

Это факт. Можете сами распаковать фаилы игры и удостовериться ( распаковщиков в инете полно). Текста почти на мегабайт.


  • 0

#118 Tramp

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 13:00  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

Это факт. Можете сами распаковать фаилы игры и удостовериться ( распаковщиков в инете полно). Текста почти на мегабайт.

А давай не будем голословными - распакуй и покажи.

 

Ты игру-то помнишь? Там же даже диалогов толком нет. Или ты под текстом понимаешь атрибуты оружия? Программный код в целом?


  • 0

#119 Minigunner

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 13:12  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

А давай не будем голословными - распакуй и покажи.

Ога а в ответ услышать. Не та версия, не тот формат, не та кодировка и прочие придирки...Нет уж. Кому интересно, гугль в помощь на поиски mpq- екстракторов и смотрите сами, на своих версиях.

 

Ты игру-то помнишь? Там же даже диалогов толком нет. Или ты под текстом понимаешь атрибуты оружия? Программный код в целом?

Там монологов предостаточно с каждым НПСем, которые рассказывают о каждом квесте много чего, не ограничиваясь парой строк, оставляемых в логе, вообще то. ;)


Изменено: Minigunner, 03 Февраль 2013 - 13:12

  • 0

#120 Surmiser

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 15:11  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

Там монологов предостаточно с каждым НПСем

Это где, в первой диабле? Там монологов ровно два. Кузнеца и травника. 


  • 0

#121 Minigunner

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 16:09  

Minigunner

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 98
  • Сообщений: 863

Это где, в первой диабле? Там монологов ровно два. Кузнеца и травника. 

Лол. Монологи там с каждым НПСем, с хозяином таверны штуки 3, с Кейном штук 5-6, он практически на каждый квест дает комментарий свой, ведьма 2 или 3, Вирт тоже раза 3  выдает, лекарь по квесту раза 2...В подземельях уникальные монстры по квестам тоже толкают монологи, 2 или 3 тумбы рассказывающие истории есть.

Короче сингл пройди что ли сначала а потом спорь, ок?


  • 0

#122 Tramp

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 16:27  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

И ты всерьез заявляешь, что 10, пусть 20, пусть 100 монологов сравнятся по объему с "Войной и миром"? Иди хоть на объем книги взгляни тогда что ли.


  • 0

#123 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 16:27  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Там нет мегабайта текста.


  • 0

#124 Tramp

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 16:49  

Tramp

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 154
  • Сообщений: 560
  • Откуда:Владивосток

http://www.absolute-.../walkdiablo.htm

 

Полное прохождение. Список всех вещей с характеристиками. Список всех монстров. Все книги. Все диалоги и монологи. Всё об игре. Вес текста, конвертированного в формат .docx - 172 кб. Ок...


  • 1

#125 Surmiser

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 16:53  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

И ты всерьез заявляешь, что 10, пусть 20, пусть 100 монологов сравнятся по объему с "Войной и миром"? Иди хоть на объем книги взгляни тогда что ли.

Может, он Войну и Мир видел только в кратком изложении? Брошюрка на 30 страниц?)


  • 0





Также с меткой «Roleplaying»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.