Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Викторина!!!

конкурс мозголомка викторина

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
235 ответов в теме

#76 SergDrag

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 19:49  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Сидит, руки потирает :)

мне интересно, сколько надо потрудиться, чтобы признать сочинения Ленина художественными? :)


  • 0

#77 Selenitca

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 20:06  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Просто хотелось бы более корректно составленных вопросов. А то когда на один ответ вроде найдёшь - смотришь: хм, да там вариантов кучища.

Я понимаю. Поэтому можно высылать все ответы какие нашлись, а далее обсуждать публично, что засчитываем. Это, как мне кажется, оптимальный вариант.

 

 

2SergDrag: Когда Дегаш прислал мне вопросы, я подумала на Маркса вместо Ленина и на Гомера, а не Шекспира :) в третьем вопросе.

 

Но в общем и целом, согласитесь, что вопросы, придуманные Андреем, замечательно интересные. А пятый, шикарный вопрос нашей викторины, Дегаш сформулировал на заданную тему за десять минут.

Дегаш - ты супер!!!


  • 1

#78 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 20:20  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 112
  • Сообщений: 21 215
Не, хорошие вопросы :)
Давненько я так не загружался :)
  • 1

#79 ThatOne

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 20:21  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 277
  • Сообщений: 4 660
  • Откуда:Кемерово

Ленин в этом рейтинге ЮНЕСКО на 5 месте, если уж быть до конца честными

Я увидел, что на седьмом ;)


  • 0

#80 UdavKaa

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 20:25  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Тут не ответы надо обсуждать, а вопросы. Автор так боялся гугла, что Ленина в литераторы определил, а Шекспира в писатели.

 

И где в ответе библейская аллюзия? Просветите пожалуйста.


  • 0

#81 Nonetot

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 20:34  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

И где в ответе библейская аллюзия?

"И сотворил бог больших китов".


  • 0

#82 UdavKaa

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 20:43  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Вы что, издеваетесь? Какая там аллюзия?

" ....который долго не мог придумать первую фразу"

Ну читайте первую фразу!

 

 

 

Моби Дик, или Белый Кит

Натаниелю Готорну[1]

в знак преклонения

перед его гением

посвящается эта книга




Herman Melville

Этимология

(Сведения, собранные Помощником учителя классической гимназии, впоследствии скончавшимся от чахотки)

Я вижу его как сейчас – такого бледного, в поношенном сюртуке и с такими же поношенными мозгами, душой и телом. Он целыми днями стирал пыль со старых словарей и грамматик своим необыкновенным носовым платком, украшенным, словно в насмешку, пёстрыми флагами всех наций мира. Ему нравилось стирать пыль со старых грамматик; это мирное занятие наводило его на мысль о смерти.
Этимология

«Если ты берёшься наставлять других и обучать их тому, что в нашем языке рыба-кит именуется словом whale, опуская при этом, по собственной необразованности, букву h, которая одна выражает почти всё значение этого слова, ты насаждаешь не знания, но заблуждения».[2]
Хаклюйт

«Whale*** шведск. и датск. hval. Название этого животного связано с понятием округлости, так как по-датски hvalt означает „выгнутый, сводчатый“».
Словарь Вебстера

«Whale*** происходит непосредственно от голландского и немецкого wallen, англосакск. walw-ian – „кататься, барахтаться“».
Словарь Ричардсона

Древнееврейское –


Греческое – ?????

Латинское – cetus

Англосаксонское – wh?l

Датское – hvalt

Голландское – wal

Шведское – hwal

Исландское – whale

Английское – whale

Французское – baleine

Испанское – ballena

Фиджи – пеки-нуи-нуи

Эрроманго – пехи-нуи-нуи

Извлечения

(Собранные Младшим Помощником библиотекаря)

Читатель сможет убедиться, что этот бедняга Младший Помощник, немудрящий буквоед и книжный червь, перерыл целые ватиканские библиотеки и все лавки букинистов на свете в поисках любых – хотя бы случайных – упоминаний о китах, которые могли только встретиться ему в каких бы то ни было книгах, от священных до богохульных. И потому не следует во всех случаях понимать эти беспорядочные китовые цитаты, хотя и несомненно подлинные, за святое и неоспоримое евангелие цетологии. Это вовсе не так. Отрывки из трудов всех этих древних авторов и упоминаемых здесь поэтов представляют для нас интерес и ценность лишь постольку, поскольку они дают нам общий взгляд с птичьего полёта на всё то, что только ни было когда-либо, в любой связи и по любому поводу, сказано, придумано, упомянуто и спето о Левиафане[3] всеми нациями и поколениями, включая теперешние.

Итак, прощай, бедняга Младший Помощник, чьим комментатором я выступаю. Ты принадлежишь к тому безрадостному племени, которое в этом мире никаким вином не согреть и для кого даже белый херес оказался бы слишком розовым и крепким; но с такими, как ты, приятно иногда посидеть вдвоём, чувствуя себя тоже несчастным и одиноким, и, упиваясь пролитыми слезами, проникаться дружелюбием к своему собеседнику; и хочется сказать вам прямо, без обиняков, пока глаза наши мокры, а стаканы сухи и на сердце – сладкая печаль: «Бросьте вы это дело, Младшие Помощники! Ведь чем больше усилий будете вы прилагать к тому, чтобы угодить миру, тем меньше благодарности вы дождётесь! Эх, если б мог я очистить для вас Хэмптон-Корт[4] или Тюильрийский дворец![5] Но глотайте скорее ваши слёзы и вскиньте голову, воспарите духом! выше, выше, на самый топ грот-мачты! ибо товарищи ваши, опередившие вас, освобождают для вас семиэтажные небеса, изгоняя прочь перед вашим приходом истинных баловней – Гавриила, Михаила и Рафаила[6]. Здесь мы только чокаемся разбитыми сердцами – там вы сможете сдвинуть разом свои небьющиеся кубки!»
 

  • 0

#83 Degash

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 08:47  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 519
  • Сообщений: 10 566
  • Откуда:Novosibirsk

1899

На мой взгляд, нет, это не экранизация, а просто запись пьесы, игравшейся в театре.  Но тут уже на усмотрение судьи :)

 

1900

С этим согласен.

 

где он сам, кстати, заварил кашу и отмалчивается теперь))

Работы много :(



И где в ответе библейская аллюзия?

Библейская аллюзия - имя рассказчика Моби Дик  (Измаил). Имя выбрано не случайно - оно символизирует человека, покинувшего дом в поисках лучшей жизни.



Ленин - автор, чьи произведения с трудом можно отнести к художественным. Нет слов.

А ты их относишь к художественным? :)

 

ну да, школьное сочинение - это конечно влияние писателя на "писателя".

Конечно :)

 

Кинг - драматург?

А нигде не говорилось в вопросе, что они оба драматурги :)

 

И по третьему вопросу - первая экранизация Гамлета 1800 годом датируется. "Дуэль Гамлета" называется, с Сарой Бернар в роли Принца.

Ты путаешь экранизацию с постановкой. в 1800 году никакой экранизации быть не могло, кино появилось в 1890-х.


  • 0

#84 RenardArgente

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 08:48  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

Я увидел, что на седьмом

Да, 7 имелось в виду (промазала в клавишу).


  • 0

#85 Degash

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 08:52  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 519
  • Сообщений: 10 566
  • Откуда:Novosibirsk

ergo Стивен наш Кинг - драматург.

Нет, драматург - Шекспир, и про его пьесы шла речь.

Джек Лондон

Первая экранизация все равно у Шекспира, поэтому ответ не отличается :)

 

вот как можно было Гарри Поттера так зашифровать??

Смеха ради :)

 

тираж как подсчитать?

Погуглить "общий тираж книг Ильфа и Петрова" - практически уверен, что эту информацию найти можно.


  • 0

#86 RenardArgente

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 09:12  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

Нет, драматург - Шекспир, и про его пьесы шла речь.

Вот, кстати. Как из построения фразы "Есть А и Б. У одного 1, у другого 2" должно следовать, что 2 всё-таки у А, а не у Б?

 

практически уверен, что эту информацию найти можно

Попробуй. :)


  • 0

#87 Nonetot

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 09:18  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

это не экранизация, а просто запись пьесы, игравшейся в театре.

В вопросе звучала фраза "экранизация"? Нет. Что такое экранизация? Есть точное и объективное определение? Нет. Можно тогда говорить просто о фильмах/кино. Запись пьесы нельзя считать за кино? А "прибытие поезда" можно? Все относительно. Лучше засчитать, имхо.

 

Погуглить "общий тираж книг Ильфа и Петрова" - практически уверен, что эту информацию найти можно.

Нет. Убил на поиск этой информации весь вечер.


  • 0

#88 Degash

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 09:31  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 519
  • Сообщений: 10 566
  • Откуда:Novosibirsk

Как из построения фразы "Есть А и Б. У одного 1, у другого 2" должно следовать, что 2 всё-таки у А, а не у Б?

А как должно следовать, что 2 у Б? :)

 

Нет. Убил на поиск этой информации весь вечер.

Тогда получается, что этот пункт вопроса недоказуем, а значит, ответ не подходит.

Тем более, что книг у Петрова не так уж много, а многократным переизданием, похоже, могут похвастать только книги про Остапа Бендера.



В вопросе звучала фраза "экранизация"? Нет. Что такое экранизация? Есть точное и объективное определение? Нет. Можно тогда говорить просто о фильмах/кино. Запись пьесы нельзя считать за кино? А "прибытие поезда" можно? Все относительно. Лучше засчитать, имхо.

Я не против :)


  • 0

#89 AntS

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 09:51  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

На мой взгляд, нет, это не экранизация, а просто запись пьесы, игравшейся в театре.  Но тут уже на усмотрение судьи :)

вот ссылка "Король Джон" написано первая экранизация. и еще вики.орг


  • 0

#90 UdavKaa

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 10:19  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Вопрос: Известны мучения автора романа, который долго не мог придумать первую фразу. Он перебрал множество вариантов, в конечном итоге остановившись на библейской аллюзии.

Ответ: Библейская аллюзия - имя рассказчика Моби Дик  (Измаил). Имя выбрано не случайно - оно символизирует человека, покинувшего дом в поисках лучшей жизни.

Degash,  вы казуистику и демагогию преподаёте? "Меня зовут Измаил" - там не первая фраза.


Изменено: UdavKaa, 05 Июнь 2013 - 10:23

  • 0

#91 Nonetot

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 10:29  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

UdavKaa, придумать первую фразу при написании книги не значит, что в итоге она так и останется первой. Я про историю создания романа ничего не знаю, но может Мелвилл начал писать книгу с первой главы, которая начинается со слов: "Зовите меня Измаил". И про китов я предложил выше, опираясь на эту же догадку. Но согласен, что хотелось бы конечно подробностей об этой истории с мучениями, мне самому интересно.


Изменено: Nonetot, 05 Июнь 2013 - 10:29

  • 0

#92 SergDrag

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 10:31  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

А ты их относишь к художественным?

Если бы ты написал "едва ли можно отнести к художественным", я бы не возражал. А "с трудом" означает, что пусть и с определенными допущениями, внатяг, но можно.
  • 0

#93 RenardArgente

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 10:37  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

А как должно следовать, что 2 у Б?

Как бы предполагается, что антитезы, en masse, симметричны. :)


  • 0

#94 UdavKaa

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 10:40  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Nonetot

Допустим. Ты прав. Не будем опираться на современные российские издания, которые я цитировал. Но в вопросах должна быть ясная логика. Например такая:

"Имя главного героя - библейская аллюзия. Но нас интересует ни имя главного героя, ни имя автора романа, ни название литературного произведения. Как звали персонажа этого романа, чьим именем названа всемирно известная сеть предприятий?"

Вопросы второго тура - в топку! Все обсуждение свелось к гуглил - не нагуглил. У этого автора - оригинальные, около ста штук, а у этого - новые, больше четырех. Кто они, авторы? Раки большие, но по 5, и маленькие, но по 3.


Изменено: UdavKaa, 05 Июнь 2013 - 10:43

  • 0

#95 Nonetot

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 10:55  

Nonetot

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 261

Тогда получается, что этот пункт вопроса недоказуем, а значит, ответ не подходит.

Отличная логика  :D Он на самом деле доказуем, если потратить n-ое количество времени и пробежаться по тиражам всех когда-либо вышедших изданий, их доптиражей, переводов на ин. языки и т.д. Но гугл здесь не поможет. И даже наследники.

 

Тем более, что книг у Петрова не так уж много, а многократным переизданием, похоже, могут похвастать только книги про Остапа Бендера.

Из вопроса не понятно про книги-издания идет речь или же про уникальные произведения? Различных изданий одного романа и у ИльфаПетрова в избытке, уж на 10- или около того миллионые тиражи наскрести можно - все таки писатели известны во всем мире.


  • 1

#96 AntS

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 12:19  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

3. Жили-были три поэта.


Первый использовал в своём произведении такую палитру: 99641c0a5267.jpg


Второй - такую палитру:  911572425530.jpg

цвета в произведениях следуют один за другим, так же как и в вопросе показано?


  • 0

#97 FAA

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 12:31  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Черный вечер.
Белый снег.
"12"
  • 1

#98 Selenitca

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 13:05  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

цвета в произведениях следуют один за другим, так же как и в вопросе показано?

Да :)

 

 

Черный вечер.
Белый снег.
"12"

Очень рада, что ты появилась, надеюсь, примешь участие на этом этапе :)


Изменено: Selenitca, 05 Июнь 2013 - 13:15

  • 0

#99 FAA

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 14:24  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

Да :)
 
 
Очень рада, что ты появилась, надеюсь, примешь участие на этом этапе :)

Спасибо, конечно, но ребусы и шарады мне и подавно не осилить... А Черное и Белое, это настолько очевидный Блок, что тут и спрашивать нечего...
  • 0

#100 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 14:56  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 112
  • Сообщений: 21 215

А Черное и Белое, это настолько очевидный Блок, что тут и спрашивать нечего...

Ну, теперь, раз уж ты об этом сказала...  :D

Очевидный, да :)

Это при том, что я в поэзии не разбираюсь от слова "совсем".


  • 0





Также с меткой «конкурс, мозголомка, викторина»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.