Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Викторина!!!

конкурс мозголомка викторина

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
235 ответов в теме

#26 Degash

Опубликовано 01 Июнь 2013 - 19:07  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 519
  • Сообщений: 10 565
  • Откуда:Novosibirsk

Надо знать этих четырех, а я, в лучшем случае, предполагаю, что знаю четвертого.

НУ еще можно вспомнить, что речь идет о писателях ;)


  • 0

#27 SergDrag

Опубликовано 01 Июнь 2013 - 20:04  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

НУ еще можно вспомнить, что речь идет о писателях

он еще и издевается :)


  • 0

#28 ThatOne

Опубликовано 01 Июнь 2013 - 21:04  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 276
  • Сообщений: 4 660
  • Откуда:Кемерово

Если знать ответы, то конечно. А вот если не знать, то даже не знаешь, с какой стороны подойти.

Ну да, я о том же и сказал, что сам бы не осилил (хотя как раз с рейтингом, может быть, и получилось бы).


Изменено: ThatOne, 01 Июнь 2013 - 21:05

  • 0

#29 AntS

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 09:40  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

не томите уже, давайте правильные ответы))


  • 0

#30 Цитрат

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 12:07  

Цитрат

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 4 789
  • Откуда:где-то на Дальнем Востоке.

не томите уже, давайте правильные ответы))

Поддерживаю!!! 681f5b8baa1bf28cdc63c365a94dd23f.gif


  • 0

#31 ThatOne

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 14:06  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 276
  • Сообщений: 4 660
  • Откуда:Кемерово

не томите уже, давайте правильные ответы))

Не могу. Всего несколько часов назад получил ещё две порции ответов. Если я опубликую подразумеваемые варианты, те, кто ещё ищет, лишатся возможности найти и дать ответ.

В приват, разве что?

Да и третий тур планировался отнюдь не в воскресенье ;)  Ориентировочно - во вторник.

 

Поддерживаю!!! 681f5b8baa1bf28cdc63c365a94dd23f.gif

А своими вариантами поделиться? :rolleyes:


  • 0

#32 RenardArgente

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 15:30  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

НУ еще можно вспомнить, что речь идет о писателях

Вот, кстати. Описание фантаста как "верящего в торжество человеческого ума" - это сильно, да. Круче было бы только "писатель-фантаст. Писал фантастику". :)


  • 0

#33 Цитрат

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 15:56  

Цитрат

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 4 789
  • Откуда:где-то на Дальнем Востоке.

Не могу. Всего несколько часов назад получил ещё две порции ответов. Если я опубликую подразумеваемые варианты, те, кто ещё ищет, лишатся возможности найти и дать ответ.

В приват, разве что?

Да и третий тур планировался отнюдь не в воскресенье ;)  Ориентировочно - во вторник.

 

 

А своими вариантами поделиться? :rolleyes:

У меня вообще нет вариантов, я уже забросила это дело.  А можно мне тоже в приват, а то я не выдержу до вторника и сгорю от нетерпения 697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif


  • 0

#34 AntS

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 16:04  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

Вот, кстати. Описание фантаста как "верящего в торжество человеческого ума" - это сильно, да. Круче было бы только "писатель-фантаст. Писал фантастику". :)

ага, это видимо защита от гугла))

но, блин, такие запутанные описания и характеристики, что голову сломаешь, можно было бы и чуть внятнее, не на корову все таки играем)


  • 0

#35 SergDrag

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 18:53  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Вот, кстати. Описание фантаста как "верящего в торжество человеческого ума" - это сильно, да. Круче было бы только "писатель-фантаст. Писал фантастику".

Не, ну хоть понятно, что не фентези там или сатиру, остаются только авторы сайнс фикшн, и на том спасибо. Меня больше убило исчерпывающее описание "женщина" :)
  • 0

#36 Degash

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 09:19  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 519
  • Сообщений: 10 565
  • Откуда:Novosibirsk

Описание фантаста как "верящего в торжество человеческого ума" - это сильно, да.

остаются только авторы сайнс фикшн

Если вдуматься, эта фраза сужает круг поисков гораздо сильнее, чем до SciFi. Ориентировочно - до трех-четырех писателей :)

 

но, блин, такие запутанные описания и характеристики, что голову сломаешь, можно было бы и чуть внятнее, не на корову все таки играем)

Писал как для себя - чтобы слету не гуглилось, и пришлось поднапрячь фантазию и ассоциативное мышление :)

 

Меня больше убило исчерпывающее описание "женщина"

Чтобы женщина-писатель возглавляла список? Таких случаев не так уж много ;)


  • 0

#37 AntS

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 09:36  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

Чтобы женщина-писатель возглавляла список? Таких случаев не так уж много  ;)

хватит подсказывать <_< это и так самый простой вопрос) 



Писал как для себя - чтобы слету не гуглилось, и пришлось поднапрячь фантазию и ассоциативное мышление  :)

;)

такое ассоциативное мышление не то что слету, но и после кроптливого перебора словосочетаний не гуглится)) по крайней мере у меня)


  • 0

#38 Degash

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 09:46  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 519
  • Сообщений: 10 565
  • Откуда:Novosibirsk

это и так самый простой вопрос)

А я-то думал, самый простой - пятый :)


  • 0

#39 SergDrag

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 09:48  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Чтобы женщина-писатель возглавляла список? Таких случаев не так уж много

Ну, я тоже подумал, что это тенденция последних лет, только почему-то на втором месте там вовсе не писатели фантасты :)
  • 0

#40 Цитрат

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 09:52  

Цитрат

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 4 789
  • Откуда:где-то на Дальнем Востоке.

хватит подсказывать <_< это и так самый простой вопрос) 

 

 

А я-то думал, самый простой - пятый :)

Самый простой первый!

 

Итак, если сложить все мнения, то второй тур - проще пареной репы.


  • 0

#41 AntS

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 09:55  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

А я-то думал, самый простой - пятый :)

не для меня) но когда я узнаю ответ, то наверное тоже так подумаю)


  • 0

#42 Selenitca

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 09:56  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Итак, если сложить все мнения, то второй тур - проще пареной репы.

:D 

 

Уважаемые участники, третий заключительный тур начнётся завтра (точное время сообщать не буду, боюсь уже теперь всякого рода случайностей и непредвиденных обстоятельств).


  • 0

#43 SergDrag

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 10:10  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Чтобы женщина-писатель возглавляла список? Таких случаев не так уж много

Ну, я тоже подумал, что это тенденция последних лет, только почему-то на втором месте в тех, что я нарыл, вовсе не писатели фантасты :)

Если вдуматься, эта фраза сужает круг поисков гораздо сильнее, чем до SciFi. Ориентировочно - до трех-четырех писателей

Это если вдумываться задом наперед, т.е. от ответа к вопросу. Если в естественном направлении, то придется начать с Жюля Верна, и дальше по списку фантастов где-то до середины прошлого столетия. Вот потом да, стало больше разнообразия, да и то, одних современных русских писателей, подпадающих под это определение, пруд пруди, к примеру, Лукьяненко, Головачев, Звягинцев, Громов, Зорич. А уж их периода СССР я даже не знаю, кто не подпадает под это определение, даже Стругацкие не только социальную фантастику писали.

 

Впрочем, не знаю, зачем я это все пишу, может, пытаюсь таким образом рассуждать и все-таки найти ответ, к тебе, конечно, претензий нет, с задачей "чтобы сходу не гуглилось", как мне кажется, ты справился она отлично :)


Изменено: SergDrag, 03 Июнь 2013 - 10:22

  • 1

#44 Selenitca

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 09:33  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Уважаемые участники! Ответы на викторину будут выложены сегодня в 19.00 по московскому времени (тьфу-тьфу-тьфу). Тогда же будут подведены итоги и опубликованы вопросы третьего тура.

Поскольку туры являются не отборочными, а равноценными, те кто не захотел или не сумел ответить на вопросы 1-го или 2-го туров также приглашаются к участию :)


  • 1

#45 ThatOne

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 18:06  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 276
  • Сообщений: 4 660
  • Откуда:Кемерово

Ответы на вопросы второго тура

 

1) Агриппина Арка́дьевна Донцо́ва (Васильева). В вопросе обыгрывается история, когда Донцова писала в школе сочинение по творчеству Валентина Петровича Катаева, и воспользовалась при этом помощью самого Катаева. Наиболее известное произведение Катаева - "Белеет парус одинокий", строка, с которой начинается стихотворение Лермонтова, которое в школе на уроках литературы учат и разбирают обязательно. 

 

2) Starbucks. Сеть кофеен названа в честь Старбека, помощника капитана из романа "Моби Дик", начинающегося со слов "Зовите меня Измаил".

 

3) Речь идет о количестве переводов книг автора на другие языки. Агата Кристи, Жюль Верн, Владимир Ильич Ленин, Уильям Шекспир.

 

4) 1907 год - первая экранизация Шекспира. http://ru.wikipedia....т_(фильм,_1907)

До сих пор неизвестно, кого экранизуют больше - Шекспира или Стивена Кинга.

 

5) Естественно, Гарри Поттер и Тот-чье-имя-нельзя-называть. :ph34r:


  • 0

#46 SergDrag

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 18:21  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Ленин - автор, чьи произведения с трудом можно  отнести к художественным. Нет слов.

 

Речь идет о количестве переводов книг автора на другие языки

Была у меня такая версия, но не нашел соответствующей статистики. Сходу не гуглится :)

До сих пор неизвестно, кого экранизуют больше - Шекспира или Стивена Кинга.

по отдельности рассматривал и того, и другого. Но Шекспиру искал оппонента - американского драматурга, а Кингу - английского фантаста/ужасописателя. Перечитал кучу биографий, и все было не то. Считаю, что Дегашу надо дать по шее за этот вопрос. И за дедушку Ленина тоже.


  • 0

#47 UdavKaa

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 18:30  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Ну вы блин даёте... Недаром штоль убрали пост с вопросами? Притянуто за уши похлеще чем у фон Деникена с его уфологическими вывертами с зависимостью тени фонарного столба от положения звезд в Большой медведице. Количество переводов значит известно, а экранизаций - нет... ну да, школьное сочинение - это конечно влияние писателя на "писателя".

Ну кидайте в меня камни - "придумай вопросы сам, если такой умный" :huh:



Кинг - драматург? Может уже и на Бродвее ставили?


  • 0

#48 Selenitca

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 18:32  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

Третий тур

 

1. Отгадайте ребус и укажите название произведения.

 

41942574bfc7.jpg   f53f674801f8.jpg       1aa9277037a5.jpg

 

 

2. В этом произведении, написанном в один присест, нет сцены, для которой создана следующая мелодия. Назовите главное действующее лицо этого произведения.

 

3. Жили-были три поэта.


Первый использовал в своём произведении такую палитру: 99641c0a5267.jpg


Второй - такую палитру:  911572425530.jpg

 

Третий использовал в своём творчестве преимущественно чёрный и белый цвет.
Как третий поэт объединил их всех?


4. Между названием фильма, из которого взята эта музыка, и обращением автора экранизированной книги к своей жене есть нечто общее. Что это, по-вашему? И как называется книга?

 

5. Назовите произведение, зашифрованное в шараде:

 

Два первых слога – часть музинструмента,
А третий – то, чего палата есть,
В конце – местоименье, для цемента.
Итог – роман, не может надоесть.

 

6. Этот персонаж никак не мог сделать того, что согласно требованиям школьной программы, умеет делать сейчас каждый российский школьник. Проверьте и вы себя, назовите, чем отличаются два стихотворных отрывка. И назовите этого персонажа.

 

В литфоруме собрались люди
Которым книги – радость дней.

 
На литфорум люди собирались,
Для которых книги – это радость

 

 

 

Внимание!

В третьем туре баллы будут распределяться по системе олимпиад: сложность определяется не авторами вопросов, а количеством ответивших.

Таким образом, вопрос, на который ответят все участники (или хотя бы более 75%), оценивается в 1 балл.

Вопрос, на который ответили более половины участников (и менее 75%) оценивается в 2 балла.

Вопрос, на который ответили менее половины участников (и более 25%) - 3 балла.

Если ответил лишь один участник (или менее 25%) - 4 балла.


Изменено: Selenitca, 06 Июнь 2013 - 05:46

  • 1

#49 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 18:55  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 111
  • Сообщений: 21 214
По первому вопросу у меня чистый фейл. Ну, просто не знал я эту историю.
Но предложенный мной Василий Аксенов ИМХО тоже подходит. Стартовал в большой литературе он тоже в Катаевской "Юности". И как раз за этупубликацию Катаева с должности и сняли. И тиражей у Аксенова за годы творчества пару десятков миллионов тоже наверняка набежало...
И по третьему вопросу - первая экранизация Гамлета 1800 годом датируется. "Дуэль Гамлета" называется, с Сарой Бернар в роли Принца.
  • 1

#50 SergDrag

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 18:59  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Недаром штоль убрали пост с вопросами?

Они на предыдущей странице, ПЕРЕД постом Германа с результатами первого тура :)

Ну, просто не знал я эту историю.

Я тоже не знал. Все-таки гуглится :) И вопрос с Моби Диком гуглится. Правда, я нигде не нашел истории с первой строчкой, пришлось от обратного - сеть кафешек, и дальше раскручиваем список. Почему кафешек? Ну, а с чего еще мне начинать, не с парфюмерии же? :)


  • 0





Также с меткой «конкурс, мозголомка, викторина»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.