Итоги-2012: Гадкие лебеди

logo-snor
Автор: SNOR

Прошедшие двенадцать месяцев оставили мне в основном теплые воспоминания. Водопада безоговорочно удачных проектов не случилось, зато вышло много страдающих от недоработок, но вместе с тем нестандартных, врезавшихся в память игр. Оригинальность в наш век штамповки на вес золота, так что мой «Top 2012» по большей части состоит из «гадких утят», которым чего-то не хватило до статуса «прекрасного лебедя». Ведь порой два-три достоинства заставляют простить нешуточные огрехи.

Образцовый пример — Binary Domain: интересные перестрелки и разговорчивые напарники легко перевесили кривое портирование и неприглядную картинку. Плохой перенос на PC далеко не всегда фатален, любой фанат Dark Souls подтвердит. Творение From Software вызвало противоречивые чувства — я никому не стал бы его рекомендовать, однако по-прежнему терзаю геймпад, проклиная разработчиков последними словами. Быть может, дело во врожденном мазохизме, но хочется верить, что собака зарыта глубже: холодная и неприветливая DS дарит впечатления, которые сложно получить от обычных action/RPG.

Впрочем, некоторые представители жанра притягивают и без чрезмерной суровости. Вопреки моей нелюбви к «диалоговому колесу», Mass Effect 3 запомнилась как одно из самых ярких событий в году. Трилогию такого масштаба тяжело завершить без неурядиц, и прекрасно, что BioWare не испортила финал неуместным голливудским «хэппи-эндом». Серьезным подходом удивила и Spec Ops: The Line — банальный «шутер с укрытиями» неожиданно обернулся великолепной военной драмой, увлекающей наравне с литературным первоисточником.

А вот новые приключения лысого убийцы разочаровали, несмотря на более-менее вменяемый сюжет. Серию Hitman я ценю именно за хитрые логические задачки и многообразие решений для них, поэтому «коридорная» Absolution, мягко говоря, не оправдала ожиданий. Аркадные вариации «стелса» нынче выглядят внушительнее — забавная Warp и безукоризненно стильная Mark of the Ninja предлагают куда больше свободы в прохождении.

Dishonored с ее пиршеством нелинейности и проработанным до мелочей миром вообще покорила меня навсегда, не помешали даже немой главный герой и упрощенное фехтование. Хотя вдумчиво помахать мечом все же удалось — в Chivalry: Medieval Warfare. «Средневековый» боевик работает нестабильно, но ради интересных рукопашных схваток я стерпел редкие вылеты и зависания. Жаль, нет полноценной одиночной кампании — было бы приятно отточить навыки перед ожесточенными сетевыми побоищами.

Кооперативный мультиплеер затянул меня сильнее соревновательного. Orcs Must Die! 2 во многих аспектах скопировала первую часть: снова ловушки, магические предметы, беззащитные порталы, полчища врагов… Но со второй попытки Robot Entertainment смогла избавить и без того замечательную концепцию от большинства дефектов. Надеюсь только, что продолжения авторы не планируют — лучше уже вряд ли получится.

Нашлось время и для мирных занятий — Euro Truck Simulator 2 захватывает почище яростных битв с орками. Колесить по громадной карте, пробовать разные грузы и машины, покупать гаражи и развивать бизнес мне рано или поздно надоест, но пока расставания ничто не предвещает. Тем более что в нынешнем году чешский симулятор наконец появится в Steam…