Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Креационизм и Эволюционизм

Холивар

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
419 ответов в теме

#76 Komandos

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 13:32  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев
 

Химия и физика могут ответить на этот вопрос же.

Ну значит и на вопрос - откуда приходит душа до рождения/зачатия и куда уходит после смерти - тоже могут ответить.
Принцип то один и тот же.
  • 0

#77 Маньяк Торренс

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 13:53  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

Ну значит и на вопрос - откуда приходит душа до рождения/зачатия и куда уходит после смерти - тоже могут ответить.

x0101010

x1011110

КРИТИЧЕСКАЯ_ОШИБКА_В_ЛОГИКЕ

АВАРИЙНОЕ_ЗАВЕРШЕНИЕ_ПРОГРАММЫ

Принцип то один и тот же.

Значит душа тоже появляется после того, как загорится полено? Или в термоядерной реакции?


  • 0

#78 Komandos

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 15:05  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев

Значит душа тоже появляется после того, как загорится полено? Или в термоядерной реакции?

А почему бы и нет? "Оживают" же компютерные персонажи после того, как мы запустим игру.
Если тебя такой пример смущает, можно поставить мысленный эксперимент. Создали искусственный интеллект. Вот его нет. Нажал рубильник – и вот он есть.
Или анабиоз или тот же сон. Вот нет сознания у тела «клац» разбудили/разморозили и вот оно есть.

  • 0

#79 just_dont_do_it

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 15:50  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Ну значит и на вопрос - откуда приходит душа до рождения/зачатия и куда уходит после смерти - тоже могут ответить.

Надо только сначала определить термин "душа". А там и смогут, да.

 

Каковы причины, по которым современный человек обращается к той или иной религии?

Одна.

Экзистенциальный ужос.

 

То есть, по-русски, страх человека перед окружением и своим собственным существованием.

Отсюда и все эти ужимки по изобретению некоего "абсолюта", который был, есть, и будет есть, а не то, что все эти ваши людишки, сегодня жив, а завтра помер. И ужимки, призванные облегчить страдания сознания, вкратце описываемые как "АААААааааа мама куда я попал кто это что происходит кто все эти люди куда меня несут ааааААааа!".

 

Если копать чуть глубже, в психологию -- обнаруживаем там, что страх перед неизвестным -- это очень мощный условный рефлекс, формирующийся... да у практически всех существ с приличной нервной системой, на самом деле. Бо как выживание обеспечивает.

У людей же с выживанием давно уже стало намного попроще, чем у животных, а вот формирование рефлексов по большей части всё так же идёт. Отсюда и. Но с этим делом успешно борется контрпроцесс -- детское любопытство, которое, на самом деле, тоже несет следы эволюционного механизма, позволившего людям некогда возрулить над всей природой.

 

Собственно, количество атеистов среди всех людей -- это вполне себе эволюционный показатель, ежели было бы возможно неким образом количество экзистенциального ужоса в людях подсчитывать, я абсолютно уверен, что у атеистов в среднем его оказалось бы значительно меньше: у тех людей, у которых собственное существование и окружающий мир вызывают скорее интерес, чем страх -- нет необходимости в боге.


Изменено: just_dont_do_it, 23 Декабрь 2012 - 16:00

  • 2

#80 Маньяк Торренс

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 15:55  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

А почему бы и нет? "Оживают" же компьютерные персонажи после того, как мы запустим игру.
Если тебя такой пример смущает, можно поставить мысленный эксперимент. Создали искусственный интеллект. Вот его нет. Нажал рубильник – и вот он есть.
Или анабиоз или тот же сон. Вот нет сознания у тела «клац» разбудили/разморозили и вот оно есть.

Пусть сознание создаётся материей. Нет нужды объяснять все механизмы наличием дядьки с облака, который только и ждёт, как заточить тебя куда-нибудь после смерти.

У человека мозг создаёт некоторую систему, считаемую за сознание и душу.

Вообще мне больше нравятся идеи различных паранаук, чем религий. Более того, некоторые штуки, которые раньше считались за паранауку и астралы со временем стали официально подтверждёнными фактами.

Разумеется, генннномодифицированная вода — это сильно, но, допустим, область современной магии и биоэнергетических полей, с их эгрегорами, объединяющими Бога и общественную мораль, артефактами, содержащими «кусок души» человека и биотика — выглядят убедительней.


  • 0

#81 Komandos

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 16:27  

Komandos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 75
  • Сообщений: 474
  • Откуда:Киев

Вообще мне больше нравятся идеи различных паранаук, чем религий. Более того, некоторые штуки, которые раньше считались за паранауку и астралы со временем стали официально подтверждёнными фактами.

Примеры пожалуста.

Разумеется, генннномодифицированная вода — это сильно, но, допустим, область современной магии и биоэнергетических полей, с их эгрегорами, объединяющими Бога и общественную мораль, артефактами, содержащими «кусок души» человека и биотика — выглядят убедительней.

Фальшивый доллар тоже выглядит зачастую ВЕСЬМА убедительно.
Но это не есть факт, что реальность его примет как действительное платежное средство.
Есть убедительные факты подтвержденные НАУЧНЫМИ опытами?
  • 0

#82 Маньяк Торренс

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 16:39  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

Примеры пожалуста

Осознанные сновидения.

Есть убедительные факты подтвержденные НАУЧНЫМИ опытами?

Не знаю. Я тут про свои влажные фантазии вещаю, а ты требуешь каких-то фактов.

И откуда такое уважение к науке, коль, например, доктор Менгеле ради неё людей стольких запытал?


  • 0

#83 FAA

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 15:42  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Кто-нить, плз, выдвиньте ненаучную гипотезу, почему бессмертная душа должна отвечать после моей смерти за мои действия при жизни, если она, то есть душа, никак не может повлиять на мои поступки? И почему я, смертная, должна заботиться о ней, бессмертной, чтобы ей, душе комфортно существовалось целую вечность после того, как я умру? С какой стати?! Из жалости что ли? Или из благо родства?
  • 0

#84 SilenceKeeper

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 15:46  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва

Потому что твоя душа и есть твое осознание. Просто она больше. Считай, что ты палец! Палец натворил, а болеть, как обычно, будет попа.  -_-


  • 0

#85 FAA

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 16:05  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Потому что твоя душа и есть твое осознание. Просто она больше. Считай, что ты палец! Палец натворил, а болеть, как обычно, будет попа.  -_-


Душа - осознание? И все? Осознание себя как отдельной личности? Что-то вроде самоидентификации и памяти в одном флаконе?

Душа только помнит себя конкретным человеком? Или продолжает любить и ненавидеть то или кого, что или кого человек любил при жизни?
  • 0

#86 Pandaren

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 16:13  

Pandaren

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 6
  • Сообщений: 116
  • Откуда:Москва

А почему про сторонников палеоконтакта позабыли? Даникен негодует.


  • 0

#87 SilenceKeeper

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 20:46  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва

Душа - осознание? И все? Осознание себя как отдельной личности? Что-то вроде самоидентификации и памяти в одном флаконе? Душа только помнит себя конкретным человеком? Или продолжает любить и ненавидеть то или кого, что или кого человек любил при жизни?

Скажем так. Если брать христианство и мусульманство, то душа твоя рождается тупенькой, развивается, а дальше получает печеньку в виде Рая, если вела себя при жизни хорошо или по попе в виде Ада, если грешила много. Причем, величину грехов будет определять непосредственно Бог, поэтому ты можешь убить 120 человек и изнасиловать 50 котят, но попасть в Рай, а можешь и мухи не обидеть, но маловато молиться, например, и попасть в Ад. С христианством вообще все плохо, там доходило до того, что если твои бабушки и дедушки были атеистами, то Рая тебе не видать, как своих ушей. Но это вроде как не по Библии, а дополнительные бонусы, т.ч. все не факт. (За точность не ручаюсь, прямо так не копался). Считается, что Бог очень справедливый и честный, поэтому получишь ты свое решение тоже честно. Но, как я выше писал, на примере с младенцами прекрасно видно, что Бог ни разу не честный, поэтому все будет зависеть от его настроения и твоего умение располагать к себе Богов и Ангелов. :)

Если брать другие религии, где душа многократно перерождается, то она как бы забывает все то, что с ней было, пока живет, и вспоминает сразу после смерти. Но если ты жил праведно, то в следующей жизни получишь более удачные стартовые условия. Поэтому индусы не работают. Проще много молиться и родиться заново богатым, чем горбатиться сейчас.

Лично тебе должен больше нравится вариант с перерождением. Всегда есть шанс родиться улиткой и спокойно грызть листик всю жизнь, никуда не спеша. :)


  • 1

#88 Sweety

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 21:03  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Причем, величину грехов будет определять непосредственно Бог, поэтому ты можешь убить 120 человек и изнасиловать 50 котят, но попасть в Рай, а можешь и мухи не обидеть, но маловато молиться, например, и попасть в Ад.

Шкипер, ну это правда гротеск какой-то. :blink:


  • 0

#89 SilenceKeeper

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 21:13  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва

Шкипер, ну это правда гротеск какой-то. :blink:

Гротеск. Но в целом, нет ничего такого, что прям стопроцентно в Ад или стопроцентно в Рай. Плюс, есть всепрощение и раскаяние. ;) Очень удобная штука. Нагадил - раскаялся. И живешь дальше!


  • 0

#90 Sweety

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 21:48  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Плюс, есть всепрощение и раскаяние. ;) Очень удобная штука. Нагадил - раскаялся. И живешь дальше!

Это штука не удобная, а естественная. Все мы "гадим" и многие из нас каются. Просто кто-то делает это искренне, а кто-то делает это в каких-то целях. А покаяние — оно бесцельно по своей сути. Это просто чувство стыда и искреннего раскаяния. И когда перед тобой кается человек, который сделал тебе больно, но которого ты любишь и раскаяние которого, как ты видишь, идет от сердца, оно выстрадано и переживаемо им — ты прощаешь этого человека. А если ты видишь, что извинения — это нечто дежурное и человек продолжает целенаправленно и осознанно делать то, что удобно ему... Это уже другой вопрос.

Вместе с тем, многое в этой "процедуре" придумали люди, конечно. Поэтому составляются целые списки того, в чем ты должен каяться и частота твоего покаяния. Но понятно, что это сделано не для Бога и не для души, это сделано для церкви как для института. Не более того. Это мое мнение.

 

И тем не менее, я осознаю тот факт, что в вопросе не разбираюсь, хотя бы на том основании, что я давно и местами читала Библию и Евангелие, не помню многие ключевые моменты, а это важно — важно понимать и прочувствовать религию, не в целях приобщиться к ней и стать верующим, а в целях понять. Ты же пишешь в интервью, что тобою двигает желание понять людей и понять, что ими двигает. Так вот, мне кажется, многие ответы на твои, мои и чьи-либо еще вопросы могут быть там, но мы мало читали и мало знаем. А многое из того, что говорим, это принцип испорченного телефона, прекрасные монологи Карлина и продукт наших домыслов.

 

Еще мне кажется, что к Абсолюту нельзя подходить с человеческими категориями. "Хорошо", "плохо", "честно", "почему?", "несправедливо", "удобно" — этими словами оперирует человеческий разум и предполагать, что Абсолют оперирует ими же — какая-то высшая степень гордыни, мне кажется. Это к вопросу о несправедливости/справедливости смерти во младенчестве. С чего ты взял, что понятия справедливости Абсолюта совпадают с понятиями справедливости твоей личной в частности и общечеловеческой в целом?

 

Извини, я знаю, что не со всем по теме того, что писал ты, просто мне кажется, что твои ирония, сарказм, гротеск и прочие литературные приемы несколько уплощают и упрощают на самом деле интересные и глубокие вещи.


  • 3

#91 SilenceKeeper

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 21:56  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва

Ответ прост. :)

Я считаю, что если Бог и существует, то к человеческим домыслам и религиям он абсолютно никакого отношения не имеет. Именно поэтому все они либо очень нелогичны, либо метафоричны до такой степени, что текст можно перекручивать как угодно, чтобы он подо все подходил.

Я писал, отталкиваясь от того, как это преподносит именно религия. Там четко сказано, душа рождается, живет, помирает, потом навсегда определяется либо в Рай, либо в Ад. И исходя из этого нечестность и получается. Считаю ли я лично, что это так? Нет, не считаю. Мое мнение - это придумали люди. Возможно, они что-то так интерпретировали пару тысячелетий назад, а возможно, накатали с чистого листа. И именно из-за этой бредовости люди и не понимают, что и зачем нужно (это к вопросу о покаянии). Даже если все это задумывалось не ради власти, а ради несения людям добра, очевидно, что это не сработало. Люди становятся добрее, когда их за это в тюрьму сажают, видимо.


  • 0

#92 Sweety

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 21:59  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Ответ прост.

принято -_-


  • 0

#93 Secret51

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 22:23  

Secret51

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 28
  • Сообщений: 86

Ух ты. Как тут легко вопросы мирового значения решают :)

Я, может, немного не в тему, но по-моему ключевое отличие дилетанта - это способность честно сказать "ответ прост" и "причина одна". Как я понимаю, тут никто специализированно вопросами религии не занимался и тексты ранних христиан не читал.
А это, в общем-то, важно для понимания религии, о которой идёт речь. Ну, и для понимания религии как явления некоторые труды определённо стоит осилить.

Потому что, как окажется, христиане никакого экзистенциального ужаса перед окружающим миром могут и не испытывать, даже наоборот - мир для них тем драгоценней, что создан Творцом и т.д. и т.п. Впрочем некоторая толика неприятия мира, безусловно есть, но с разбором всех этих сложных материй уже более-менее успешно справились люди и поумнее меня.
Если кому интересно, могу дать ссылки на различные книги.

 

Нагадил - раскаялся. И живешь дальше!

И почему никто не читает внимательно Гарри Поттера? :) Там же чёрным по белому написано, что раскаяние - жутко сложная вещь, мучительная и вообще, что, в принципе, соответствует принятой в христианстве трактовке. Потому просто взять и покаяться не выйдет. Да и искупление может всю оставшуюся жизнь занять.
Я, конечно, в этом вопросе тоже не авторитет, но мне кажется что это ближе к принятому в религии понятию раскаяния.


  • 1

#94 Маньяк Торренс

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 23:36  

Маньяк Торренс

    Штатный Советник

  • Banned
  • ФишкаФишка
  • 15
  • Сообщений: 666

Ух ты. Как тут легко вопросы мирового значения решают :)

А сам-то срыватель! :)

Если кому интересно, могу дать ссылки на различные книги.

Интересно. Давай.


  • 0

#95 just_dont_do_it

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 23:38  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Потому что, как окажется, христиане

Вопрос не в том, что испытывают носители каких конфессий.

Вопрос в том, что они испытывали перед тем, как собственно удариться в веру. Побудительные мотивы. Разумеется, например, ребенка в церковь можно затащить 100500 различными способами, но вот просто так заставить его "верить" -- не-а, не выйдет. Пока сам не подастся. Вот мотивы и интересны.

 

ЗЫ: И разумеется, я не претендую своим ответом на всеобъемлющую истину (на всеобъемлющую истину как раз только и религия замахивается всё время). Считайте это моей личной гипотезой.


Изменено: just_dont_do_it, 24 Декабрь 2012 - 23:38

  • 0

#96 Coyro

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 13:09  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Батюшка-геймер

 

На предыдущей виски-дегустации по правую руку от меня сидел настоятель монастыря, так что ничего фантастического. ;)

 

Потому что кто-то и в этом возрасте должен умереть. Всё, точка.

 

Перепутаны причина и следствие. Количество умирающих в некоем возрасте прямо пропорционально количеству до этого возраста доживающих. По этой причине количество умерших в возрасте 3х дней больше, чем в возрасте 130 лет.


Изменено: Coyro, 25 Декабрь 2012 - 13:09

  • 1

#97 FAA

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 16:44  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Лично меня впечатлила статистика. Это весчь при любом раскладе любой религии!
  • 0

#98 Dymogan

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 18:07  

Dymogan

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 17
  • Сообщений: 56

Чего это вас не туда понесло. Суть темы - беспощадный холивор набожных и тех кто хотя бы в школе учился. А на деле - развели тут, блин, философию. :wacko:


Изменено: Dymogan, 25 Декабрь 2012 - 18:07

  • 0

#99 Dalai

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 21:21  

Dalai

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261
  • Сообщений: 2 479

беспощадный холивор набожных и тех кто хотя бы в школе учился

Судя по противопоставлению, в школе тебя не особо видали?


  • 4

#100 Gingerfig

Опубликовано 25 Декабрь 2012 - 23:35  

Gingerfig

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 294
  • Сообщений: 1 150
  • Откуда:Житомир

А что - много беспощадных воинов веры на своём веку повидали?:)

Мне казалось, времена крестовых походов давно ушли.


  • 0





Также с меткой «Холивар»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.