Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#9701 Adri Kupri

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 01:28  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104


Там и встройки будет не хватать. Либо резать графон в минималки.

Так она и написала, что встройки он категорически не расматривает, но 1050ti  все таки нет смысла брать на новый комп.


  • 0

#9702 Edwardkz

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 02:58  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


 Вот этот? 

Ну если денег девать некуда, то можно и этот )). Хотя мы вроде об HDD говорили, а не о серверных нвме.



В плане шума, или для обеспечения лучших условий работы диску?

В плане шума в основном. И по отзывам в инете и по словам людей мнению которых я доверяю тихим его назвать сложно.


  • 0

#9703 Se7en

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 08:24  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

И по отзывам в инете и по словам людей мнению которых я доверяю тихим его назвать сложно.


Наверное, зависит от вариантов использования. Если просто для хранения большого объёма данных и обращения преимущественно в режиме чтения, то рэды вполне бесшумны. Говорю по опыту установки WD30EFRX, WD40EFRX, WD60EFRX и WD80EFAX в одном корпусе на расстоянии вытянутой руки. При регулярных операциях записи/копирования кучи файлов туда-сюда их слышно, конечно, но не сказал бы, что заметно критичнее других HDD, которыми пользовался прежде в этом же корпусе.
  • 0

#9704 Edwardkz

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 08:47  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


При регулярных операциях записи/копирования кучи файлов туда-сюда их слышно, конечно, но не сказал бы, что заметно критичнее других HDD, которыми пользовался прежде в этом же корпусе.

Ну это еще конечно зависит от ушей, корпуса и общей шумности системы (за воем некоторых вентиляторов никакой винчестер не расслышишь), у меня корпус с шумоизоляцией, я вообще не слышу, что там делается, даже когда колонки выключены.

 

У моего знакомого стояли блеки в корпусе и реды в хранилище, ну и понадобилось ред подключить, как раз на шум и вибрацию жаловался.


  • 0

#9705 Se7en

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 09:30  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

я вообще не слышу, что там делается, даже когда колонки выключены


Аналогично. В отсутствие иллюминации на передней панели я не всегда даже могу определить на слух, что система включена, если монитор погашен :)
  • 0

#9706 Hitman_X3Z

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 15:31  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

По отзывам, и для обычного использования пойдёт без проблем.


Он тааакой медленный, под бэкапы и торренты можно(ради тишины), для всего остального я бы не советовал...

Хитман тут HGST как-то рекламировал, это вроде как Хитачи под другим брендом.


Они теперь WD, но номера моделей не поменялись.

Кстати, а что сейчас стоит брать из HDD? У меня WD10EZEX уже благополучно сдыхает, продукция WD уровнем выше Blue заслуживает доверия? Ещё Seagate BarraCuda на 2 ТБ манит ценой, но не знаю, надолго ли его хватит.


Как вариант, брать еще один WD10EZEX. BarraCuda [ST2000DM008] тоже выглядит очень вкусно, но надо учесть что диск очень хрупкий, верхняя крышка не обладает достаточной жесткостью, если вдруг сильно надавить, то можно повредить механику. Ну и хрупким дискам надо жесткое крепление. Это не какой-нибудь неубиваемый вд блек на 2тб весом 700грамм, который во время работы сам себя расшатывает нехило и ничего ему от этого не делается, только скорость работы падает.
  • 0

#9707 Hartman

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 17:17  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет


Как вариант, брать еще один WD10EZEX.

 

Я им больше не доверяю ) Наверное, раскошелюсь на Black.


  • 0

#9708 Hitman_X3Z

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 17:47  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Я им больше не доверяю ) Наверное, раскошелюсь на Black.


Можешь еще такие посмотреть:
https://www.regard.r...tovar245839.htm
https://www.regard.r...tovar325143.htm
https://www.regard.r...tovar327756.htm

По скорости будут быстрее Блэков, и кеша в 2-4 раза больше.
И возможно обновление прошивок.
Еще есть интересный вариант: https://www.regard.r...tovar229916.htm

И Ультрастары:
https://www.regard.r...tovar234806.htm
https://www.regard.r...tovar232824.htm
https://www.regard.r...tovar292241.htm

В принципе все диски хорошие, что тут, что там.
  • 2

#9709 Zоmbiе

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 21:07  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР


Ну если денег девать некуда, то можно и этот )). Хотя мы вроде об HDD говорили, а не о серверных нвме.
  Поиском в теме нашелся только этот. :rolleyes:

Впрочем, упомянутый Хитманом 8-ми терабайтник мне тоже будет излишним.

 


В плане шума в основном.
  Всё же, не думаю, что за моими дешевыми корпусными вентиляторами я его услышу.

 


Он тааакой медленный, под бэкапы и торренты можно(ради тишины), для всего остального я бы не советовал...
  Для игр есть SSD, или WD10EZEX посвежее, для торрентов использую самый старый из моих WD10EZEX (коих уже скопилось аж три). Тот же WD Red думаю взять как раз для хранения фильмов, музыки, инсталляторов игр, и прочего хлама.
  • 0

#9710 Profeshenel

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 23:38  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

В пределах 35 тыс. Но встроенную видеокарту не хочет категорически.

Если это на системник, то можно взять 1600\2600 с рук + простенькую мать +озу +видео с магазина в районе 1050ти, либо с рук посерьёзнее.

Если в этом бюджете ещё на монитор и периферию тысяч 7-10 тратить, то хреново. Я бы денег докинул до неплохого проца.

 

А так если без скидок брать, то так и выйдет примерно рязань 1200 + rx560, мать с радиаторами рубля за 3-4 ну и остальное по мелочи.

Как раз недавно такой собирал и ещё буду =)


Изменено: SciLog1c, 26 Сентябрь 2019 - 23:38

  • 0

#9711 Данте

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 06:29  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


Кстати, а что сейчас стоит брать из HDD?

Я пару месяцев назад брал под файлопомойку (торрент-версии игр, фильмы, сериалы, музыка) очередной (теперь их у меня уже 3) 2 Tb Seagate (ST2000DM008).

Достаточно тихий (если не копируешь что-то с него\на него 24\7) и при закрытом корпусе + достаточно большой кэш.

WD и гнусмасам перестал доверять окончательно (первые ростки подозрений начинали прорастать ещё лет 20 назад) после серии обращений клиентов с такими помершими (и, главное, не прослужившими даже срок гарантии) винтами.

Кто там у нас остался? DEXP Хитачи и Тошиба. Оба как-то не то скрвились, не то в подполье ушли, в общем переживают не самые лучшие времена....


  • 0

#9712 Edwardkz

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 07:28  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Кто там у нас остался?

 


Хитачи

Ушла под WD. HGST это они были.

 


Тошиба

НЯП у них мобильный сегмент в приоритете, на рынок десктопов они не лезут.


  • 0

#9713 lavageth

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 07:36  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 023
  • Сообщений: 14 120
  • Откуда:Москва
Я как раз Тошиба предпочитаю последнее время, про сигейт уже устал писать.
  • 0

#9714 Edwardkz

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 07:52  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


про сигейт уже устал писать.

Наверное это кому как повезет. Когда я много работал с железом, проблемы только с WD-шными сериями были, с сигейтами в целом норм. Ну и дома тоже два терабайтника сигейта, проблем нет.


  • 0

#9715 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 09:08  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


с сигейтами в целом норм

 

Не знаю как щас, но ещё 3-4 года назад они мёрли у меня как мухи, и дома и на работе. Запарился менять.


  • 0

#9716 Ipse Impia

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 09:29  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Не знаю как щас, но ещё 3-4 года назад они мёрли у меня как мухи, и дома и на работе. Запарился менять.

Это какая-то серия барракуд так похабно себя вела, было дело. Впрочем, в разное время разные конторы отмечались подобными фейлами. Помню, IBM с какой-то серией дятлов в своё время получила почти 100% выход из строя винтов в течение 2-3 лет. Лично я использую винты из безнес-сегмента (ныне эксосы, ранее энтерпрайз капасити) и ни 3-4 года назад, ни сейчас никаких проблем у меня с ними нет :)

Изменено: Ipse Impia, 27 Сентябрь 2019 - 09:30

  • 0

#9717 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 10:00  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Ну, массовые самоубийства барракуд были раньше, лет 7-8 назад, если я помню верно. Тут уже винты другие, то бишь смерти винтов сейчас с прошлыми не связаны.

 

Вообще дома стоит один капасити и один от ВД, забыл как там его зовут. 3 года стоят уже и пока всё ок.


Изменено: INTERACTiVE, 27 Сентябрь 2019 - 10:01

  • 0

#9718 mrSanders

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 11:07  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

все производители косячили когда либо потому нужно смотреть на текущие модели.много лет стоят самсунг и wd зеленый все  работает без проблем


  • 0

#9719 Hitman_X3Z

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 13:54  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Для игр есть SSD, или WD10EZEX посвежее

 

SSD то надо обязательно иметь, но не каждой игре он нужен. Если без фанатизма, то надо иметь в системе под игры 1TB SSD и 2TB серверный хард для работы с БД и 256 кешем. Если средства не давят на карман, то имхо только серверный хард для работы с БД будет оптимальным вариантом.


Изменено: Hitman_X3Z, 28 Сентябрь 2019 - 13:54

  • 0

#9720 Quib

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 14:37  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 669
  • Сообщений: 9 331

Какая БД дома? Серверный хард? Тем более такой мелкий, всего на 2ТБ?

Нет, ключевое, что нужно дома от хардов - тишина, много места, и дешево. Серверные харды этим требованиям не соответствуют. Конечно хорошо бы все перевести на SSD, но тут до сих пор цена\обьем не позволяют затариться дома двумя-тремя дисками суммарно 15-20ТБ. Хотя, казалось бы, вот оно, дешевая, тормознутая QLC есть.


  • 0

#9721 Hitman_X3Z

Опубликовано 03 Октябрь 2019 - 23:19  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Какая БД дома? Серверный хард? Тем более такой мелкий, всего на 2ТБ?
Нет, ключевое, что нужно дома от хардов - тишина, много места, и дешево. Серверные харды этим требованиям не соответствуют. Конечно хорошо бы все перевести на SSD, но тут до сих пор цена\обьем не позволяют затариться дома двумя-тремя дисками суммарно 15-20ТБ. Хотя, казалось бы, вот оно, дешевая, тормознутая QLC есть.

Хочешь сказать что WD Black HDD тихие?
Я могу сказать обратное, у меня есть дома и ультрастары, и эксосы, и голды, и с гелием и без гелия, все они тише и холоднее блэков, а так же некоторых блю.

Так что отсебятина это про несоответствие, просто им требуется жесткое крепление, или салазки из резины в твердом боксе с вентиляцией, или за мат.плату вертикально крепить, и ни того, ни другого в мейнстрим кейсах не бывает уже практически.

Ну а по производительности эти диски топ.
Вон у меня один такой даже трудится на благо PS4 Pro во внешнем кейсе, и его вообще не слышно, а по скорости он не сильно уступает эво 860 1тб внутри консоли в большинстве игр, но такие как Брейпонт и Дивижн 2 лучше ставить на ссд конечно..

По поводу денег может быть, но производительность того стоит, дёшево-медленно, дорого-быстро, все закономерно.

Изменено: Hitman_X3Z, 03 Октябрь 2019 - 23:41

  • 0

#9722 Ramey

Опубликовано 04 Октябрь 2019 - 12:53  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 088
  • Сообщений: 4 164

Если я не хочу переплачивать за Самсунг, такой SSD норм? https://www.citilink...ssd_in/1121172/

По тестам все неплохо, но про надежность ничего не нашел.


  • 0

#9723 Quib

Опубликовано 04 Октябрь 2019 - 13:43  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 669
  • Сообщений: 9 331


но про надежность ничего не нашел.

По результатам 3dnews накопитель ADATA XPG Gammix S11 256 Гбайт загнулся только после 4195 Тбайт записанных данных, при заявленном ресурсе в 160 Тбайт.

Так что, думаю, все будет ок. ;)


  • 1

#9724 Ramey

Опубликовано 04 Октябрь 2019 - 15:38  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 088
  • Сообщений: 4 164

По результатам 3dnews накопитель ADATA XPG Gammix S11 256 Гбайт загнулся только после 4195 Тбайт записанных данных, при заявленном ресурсе в 160 Тбайт.

Так что, думаю, все будет ок. ;)

Спасибо. Буду надеяться, что брак у них встречается редко, и мне попадается попадется такой же надежный  :)


  • 0

#9725 Hartman

Опубликовано 05 Октябрь 2019 - 15:54  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Думал-думал, какой хард брать - и взял ещё один SSD-шник, на 960 ГБ  :lol: Ну её, ту механику, отзывы на все интересные модели противоречивые, риск, что где-то по пути стукнут-уронят, присутствует. Может, со временем полностью на SSD перейду.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.