Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#9751 Edwardkz

Опубликовано 11 Октябрь 2019 - 21:08  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Подумываю брать новый проц. Что лучше на будущее? i7 8700 6 ядер 12 потоков? Или I7 9700 8 ядер? Бенчмарки показывают, что 9700 быстрее. Но есть такой момент. Я когда-то давно зажопился на 4 ядра 8 потоков и взял просто 4 ядра. В итоге мой проц быстро устарел и конкретно боттлнечит в играх, как мразь. i9 меня жаба душит брать. Ну слишком дорого. Кто-нибудь знает, какой там проц будет в будущих консолях?
С амд связываться не хочу.

Я бы подождал анонса следующего поколения. 

Не думаю, что i9 следующего поколения будет дешевле и в тоже время сомневаюсь, что штеуд вернет НТ в младшие модели линейки(сволочи).


  • 1

#9752 Quib

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 09:56  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 312


Подумываю брать новый проц. Что лучше на будущее? i7 8700 6 ядер 12 потоков? Или I7 9700 8 ядер?

Я взял Ryzen 7 3700x - сейчас самый оптимальный 8(16) процессор, который через год, когда выйдут консоли с таким же, не превратится в тыкву. ;)

Думал брать i9, всего на сотку дороже, но не понравилась  прожорливость этой печки на старой платформе без возможности апгрейда.


Шестиядерник, или 8-ми ядерник без многопоточности (sic!) - это огрызки какие-то.


  • 0

#9753 Desert Ranger

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 10:13  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Меня смущает то, что этот Ризен в играх почему-то медленнее i7 9700 с 8 ядрами без потоков. Я не доверяю амд. У них вечно производительность не соответствует тому, что на бумаге.


Изменено: Desert Ranger, 12 Октябрь 2019 - 10:19

  • 0

#9754 INTERACTiVE

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 11:09  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Меня смущает то, что этот Ризен в играх почему-то медленнее i7 9700 с 8 ядрами без потоков

 

Сейчас медленнее, потому что консоли не умеют в 16 потоков. Только в 8. Вот Интел и вырывается. Потом, ВОЗМОЖНО, Амд и будет быстрее. Только смысла в этом нет - ни текущие Ризены, ни 9700 не переживут новое поколение, всё равно и то и другое менять.

 

Особенно если стоит задача пролезть в игольное ушко - и купить вместе со стартом новых консолей такой процессор, которого хватит до их смерти, то есть лет на 5-7. Пролезть в ушко вполне возможно, собственно те кто в этом поколении купили проц 6700К или аналогичный, таки дожили до финала, ботлнечит он щас минимально:

Spoiler

 

Так что надо не пороть горячку, подождать лета 2020 и окончательного анонса начинки консолей.


Изменено: INTERACTiVE, 12 Октябрь 2019 - 11:25

  • 0

#9755 Zaskow

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 12:42  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168

Вы тут так разглагольствуете про то, как мощные процессоры резко превратятся в тывку из-за выхода пс5, что аж смешно. Вы реально думаете, что в консоли кто-то будет пихать аналог топового десктопного проца с 8/16? Лол. Никто этого делать не будет, т. к.: 1) цена; 2) тдп. Реально в консоли впихнут какой-то аналог мультимедийного проца с потоками, но с низкой производительностью (как было в пс4), или возьмут десктоп/ноут и занизят частоты.

Единственное, чего стоит опасаться, это того, что разработчики в очередной раз насрут на оптимизацию. А то в этом поколении я что-то не заметил особого скачка визуала, но возросший лаг заметен сильно.


  • 2

#9756 Desert Ranger

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 13:20  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

А уже есть точная инфа, что будет именно 8/16? Или пока это только слухи?


  • 0

#9757 Quib

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 13:20  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 312


Меня смущает то, что этот Ризен в играх почему-то медленнее i7 9700 с 8 ядрами без потоков. Я не доверяю амд. У них вечно производительность не соответствует тому, что на бумаге.

В смысле? Даже у них на презентациях отставание в играх было 5-10%. Так и оказалось в действительности.

А на счет хорошей многопоточной производительности в cinebench правда - я проверял лично.

 

Если брать процессор на вырост, спокойно пережить несколько поколений, то только 8(16). Можно, конечно, подождать год, выйдет что-то мощнее. Потом подождать еще год, выйдет мощнее... Но жить то нужно сейчас. ;)


. Вы реально думаете, что в консоли кто-то будет пихать аналог топового десктопного проца с 8/16? Лол. Никто этого делать не будет, т. к.: 1) цена; 2) тдп.

Конечно там порежут частоты и тдп. Только, учитывая магическую консольную оптимизацию игры на консолях будут идти лучше, чем на ПК. То есть на ПК всегда надо брать железо как минимум не хуже консольного, а лучше с хорошим перевесом в производительности.


  • 0

#9758 Desert Ranger

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 13:25  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Конечно там порежут частоты и тдп. Только, учитывая магическую консольную оптимизацию игры на консолях будут идти лучше, чем на ПК. То есть на ПК всегда надо брать железо как минимум не хуже консольного, а лучше с хорошим перевесом в производительности.

Да не. Сейчас до сих пор в рекомендуемых i7 4770. И нормально на нем играют. Главное с ядрами угадать и все.


  • 0

#9759 INTERACTiVE

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 13:49  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Ага, "нормально" - где нормально это 30 фпс, нет спс. Знаем мы эти порты для РС.

 

Никто на РС не играет с 30 фпс. Только 60 и выше. Поэтому процессор никак не может быть равен по мощи консольному - тут минимум надо брать проц в полтора раза мощнее, а ещё учесть, что на оптимизацию для РС будут забивать.

 

Мой 6700К по сумме мощностей примерно в 2 раза мощнее текущего проца в консольках - и да, он выдаёт 50-60 фпс, что математически вроде бы и верно, но на деле в играх всё равно бывают проседания фпс. Так если проц почти в 2 раза мощнее консольного, и у него уже такие проблемы начинаются, то что говорить, если проц на РС будет аналогичен консольному? Это деньги на ветер. Ну, только если вы не собираетесь всё новое поколение игр на РС пройти с 30фпс.

 


Если брать процессор на вырост, спокойно пережить несколько поколений, то только 8(16). Можно, конечно, подождать год, выйдет что-то мощнее. Потом подождать еще год, выйдет мощнее... Но жить то нужно сейчас

 

Не обязательно, достаточно просто дождаться первой игры нового поколения на РС, тогда и можно бежать в магазин. Раньше покупать смысла точно нет, считай все игры сегодня имеют оптимизацию под 4-8 ядер и 8 потоков и это не изменится почти до конца 2020 года. Так что зачем жить именно сейчас, мне неясно - ни игорей ещё нет, ни консолей, ничего, а то что есть, так сейчас оно вполне живое и на старом железе.


Изменено: INTERACTiVE, 12 Октябрь 2019 - 13:51

  • 0

#9760 Desert Ranger

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 13:57  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Ты чересчур драматизируешь. Разница между 4770 и 6700 всего 5%. И 4770 как бы не консольный проц.


Изменено: Desert Ranger, 12 Октябрь 2019 - 14:01

  • 0

#9761 INTERACTiVE

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 14:41  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Я насчёт самого слова "нормально". Одному нормально 30 фпс, второму 45 фпс. Для разработчика - "нормально" писать в рекомендуемый конфиг проц, на котором будут просадки до 30 фпс. Всё это субъективная фигня.

 

А вот вам объективная фигня - чтобы выжать 60 фпс, того что пишут в рекомендуемое, уже не хватит. 4770 и 6700 не всегда вывозят 60 фпс. А поскольку эти процессоры сильно мощнее процессоров консольных - но справедливо, что для новых игр новых консолей, проц нужно брать сильно мощнее консольного, не считая того, что ядер и потоков должно быть одинаково. Делать это надо будет не только ради 60 фпс, но и из-за забивания болта на оптимизацию.


Изменено: INTERACTiVE, 12 Октябрь 2019 - 14:46

  • 0

#9762 Zaskow

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 14:51  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168


учитывая магическую консольную оптимизацию игры на консолях будут идти лучше, чем на ПК.

 

Ага, эта магическая консольная оптимизация уже почти что миф. Хватает разборов разнообразных игр, консоли там далеко не блистают и по фпс, и по графике в целом. Особенно мультиплатформа. Даже в хваленных консольных эксклюзивах используется целый спектр уловок и хитростей, чтобы говнографика и низкий фпс не так бросался в глаза.

 


Так что зачем жить именно сейчас, мне неясно - ни игорей ещё нет, ни консолей, ничего, а то что есть, так сейчас оно вполне живое и на старом железе.

 

С такой логикой можно сказать, что играть вообще не во что.

 


А вот вам объективная фигня - чтобы выжать 60 фпс, того что пишут в рекомендуемое, уже не хватит. 4770 и 6700 не всегда вывозят 60 фпс.

 

Объективная фигня в том, что это как раз случай, когда насрали на оптимизацию. Некоторые честные разработчики пишут, для какого режима графики эти настройки актуальны.

Я тоже могу привести пример того, какие системки приведены, например, для Стеллариса. И тем не менее эндгейм в адекватном фпс (хотя бы 30) на большой карте не может вывезти даже проц за 1к баксов. Это и есть пример говенной оптимизации.


  • 0

#9763 Desert Ranger

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 14:55  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Я тоже могу привести пример того, какие системки приведены, например, для Стеллариса. И тем не менее эндгейм в адекватном фпс (хотя бы 30) на большой карте не может вывезти даже проц за 1к баксов. Это и есть пример говенной оптимизации.

Ну это не совсем корректное сравнение. Одно дело жаловаться на какой-нибудь сюжетный экшон, другое - на стратегию, в которой постоянно увеличивается кол-во данных. Тут оптимизируй, не оптимизируй, мало что поможет. Это, как заполнение hdd. Рано или поздно это случится, и ничего ты с этим не сделаешь.


Изменено: Desert Ranger, 12 Октябрь 2019 - 15:13

  • 0

#9764 Zaskow

Опубликовано 12 Октябрь 2019 - 15:09  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168


другое - на стратегию

 

Это все дешевые отмазки криворуких разработчиков. Не можешь обеспечить адекватную производительность во всех сценариях игры - пиши честно. Но играть в молчанку или советовать установить новый видеодрайвер намного проще.


  • 1

#9765 INTERACTiVE

Опубликовано 13 Октябрь 2019 - 13:17  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Стратегия всё-таки исключение из правил, т.к. потолок системных требований у стратегий выше априори.

 

В шутере может быть один противник на экране, 2, 5, ну 10 - ок, это обычный шутер. В мясном шутере - 50-100, но и модельки у них будут попроще. В стратегии же разброс от 10-20 до 1000 может быть, из-за чего и требования выше, и алгоритм, который всё это оптимизирует, написать значительно сложнее.


  • 0

#9766 Profeshenel

Опубликовано 18 Октябрь 2019 - 19:49  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Хочу купить доп. переднюю аудиопанель на вынос, есть у кого ссылка на проверенный продукт с али?)


Пока такую нашёл, подойдёт в наши корпуса?

https://ru.aliexpres...rchweb201603_52


  • 0

#9767 Hartman

Опубликовано 18 Октябрь 2019 - 19:52  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет


Пока такую нашёл, подойдёт в наши корпуса?

 

Гребёнки USB2.0 и HD AUDIO стандартизированы и есть в любой материнке, подойдёт.


  • 1

#9768 Tryndez

Опубликовано 18 Октябрь 2019 - 20:25  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Пока такую нашёл, подойдёт в наши корпуса?

Спроси у продавца длину аудиокабеля и USB , а то может не хватить тебе до разъемов на материнской.  Эти разъемы часто почти всегда или внизу, или у задней панели.

А так, они все одинаковы, тупо дублируют переднюю панель. Есть и навороченные с разными прибамбасами и подсветкой, но это на любителя.

Кстати, рядом был магазин с примерно тем же рейтингом, но с выбором почтовой отправки, вдвое дешевле и с указанием длинны кабеля 60см. :)


Изменено: Tryndez, 18 Октябрь 2019 - 20:40

  • 0

#9769 lavageth

Опубликовано 18 Октябрь 2019 - 22:15  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 111
  • Откуда:Москва

Хочу купить доп. переднюю аудиопанель на вынос, есть у кого ссылка на проверенный продукт с али?)

Пока такую нашёл, подойдёт в наши корпуса?
https://ru.aliexpres...rchweb201603_52

дорого
  • 0

#9770 Quib

Опубликовано 18 Октябрь 2019 - 23:15  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 312


Хочу купить доп. переднюю аудиопанель на вынос, есть у кого ссылка на проверенный продукт с али?)

Пока такую нашёл, подойдёт в наши корпуса?

В смысле дополнительную панель? Нет, так не получится.

Альтернативную стандартной на корпусе - да, т. к. на обычных материнках распиновка под эту самую переднюю панель - одна.

Если же стоит задача подключить еще один аудиовыход (третий?) - абсолютно не подходит.


  • 0

#9771 Ipse Impia

Опубликовано 18 Октябрь 2019 - 23:25  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Пока такую нашёл, подойдёт в наши корпуса?

А что у вас за корпуса? Есть 3,5 дюйма внешний отсек? У меня, например, только 5 дюймов внешние. Ну и длину кабеля надо учесть, как справедливо указали выше.
  • 0

#9772 Profeshenel

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 00:23  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

^Да мне нужно на вынос из корпуса, не буду ставить ни в доп. отсек, ни менять родные. Просто сломалась фронт панель наушников, копаться в ней особо некому, про запас взял.

корпус fd define xl r2

 

 

В смысле дополнительную панель? Нет, так не получится.

Альтернативную стандартной на корпусе - да, т. к. на обычных материнках распиновка под эту самую переднюю панель - одна.

Если же стоит задача подключить еще один аудиовыход (третий?) - абсолютно не подходит.

 

дорого

НУ я сильно дешевле не нашёл 


 Есть 3,5 дюйма внешний отсек? У меня, например, только 5 дюймов внешние. 

Да это под флоппик наверное, я хз


Изменено: SciLog1c, 19 Октябрь 2019 - 00:35

  • 0

#9773 Данте

Опубликовано 21 Октябрь 2019 - 22:50  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск

Решил я себе SSD под систему взять.

А, поскольку мест для крепления не так много + только 1 свободное SATA-питание осталось, то выбор пал на M.2, тем более что разъёмчик под него имеется.

 

Какой из вот этого списка посоветуете ?

Сам пока что склоняюсь к вот этому A-data

Беспокоит только одно - есть ли у моей матери поддержка NVMe или нет ?

Спецификация тут

И, если нет, то как будет себя вести SSD с поддержкой NVMe ? Работать не меньших скоростях чтения\записи или вообще не заведётся ?


  • 0

#9774 Zaskow

Опубликовано 21 Октябрь 2019 - 23:25  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168

На сайте гигабайт же есть перечень поддерживаемых дисков м2. Из него и выбираете, если боитесь.


  • 0

#9775 Edwardkz

Опубликовано 22 Октябрь 2019 - 01:10  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Беспокоит только одно - есть ли у моей матери поддержка NVMe или нет ?
Спецификация тут

Есть. Она даже оптаны поддерживает.


Изменено: Edwardkz, 22 Октябрь 2019 - 01:11

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.