Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12935 ответов в теме

#9776 Profeshenel

Опубликовано 22 Октябрь 2019 - 20:21  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

3днюс хаяли адату за то, что про версия проигрывает во многом предшественнику. Но т.к. предшественника на рынке не видать давно, то нормальный выбор) Тоже о таком задумывался. И недорого относительно. В Сити ещё дешевле =)


  • 0

#9777 mrSanders

Опубликовано 22 Октябрь 2019 - 22:37  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

3днюс хаяли адату за то, что про версия проигрывает во многом предшественнику. Но т.к. предшественника на рынке не видать давно, то нормальный выбор) Тоже о таком задумывался. И недорого относительно. В Сити ещё дешевле =)

хаяли хаяли , а в итоге на второе место поставили(я про терабайтники)


  • 0

#9778 Edwardkz

Опубликовано 22 Октябрь 2019 - 23:02  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


хаяли хаяли , а в итоге на второе место поставили(я про терабайтники)

Дык у нее можно сказать, что по соотношению цена\быстродействие конкурентов нет.


  • 0

#9779 mrSanders

Опубликовано 22 Октябрь 2019 - 23:14  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Дык у нее можно сказать, что по соотношению цена\быстродействие конкурентов нет.

Дык говорили сначала что печально все, несмотря на цену/быстродействие. но что то видать случилось в итоге


  • 0

#9780 Profeshenel

Опубликовано 23 Октябрь 2019 - 15:14  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

а в итоге на второе место поставили(я про терабайтники)

в обзоре прямым текстом написано, что накопитель в тестах проявляет себя лучше, чем в реальных рабочих условиях.


Изменено: SciLog1c, 23 Октябрь 2019 - 15:14

  • 0

#9781 mrSanders

Опубликовано 23 Октябрь 2019 - 15:20  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

в обзоре прямым текстом написано, что накопитель в тестах проявляет себя лучше, чем в реальных рабочих условиях.

это в обзоре про конкретный накопитель или там где уже несколько сравнивают?


  • 0

#9782 Profeshenel

Опубликовано 23 Октябрь 2019 - 15:24  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

XPG SX8200 Pro

Сравнивают, да


Изменено: SciLog1c, 23 Октябрь 2019 - 15:24

  • 0

#9783 Adri Kupri

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 17:27  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 100

Кто нибудь из присутствующих здесь юзает ли видеокарты АМД 5700, интересно в первую очередь в плане драйверов, именно из за них перешел в свое время на нвидиа, ну и еще как на личном опыте ведет себя в играх, в разрешениях от full hd?


Изменено: Adri Kupri, 25 Октябрь 2019 - 17:33

  • 0

#9784 Quib

Опубликовано 03 Ноябрь 2019 - 00:02  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

В общем, сделал апгрейд ПК.

Ryzen 7 3700x + be quiet! Dark Rock Pro 4 / 32gb 3200 CL16 / B450 / RTX 2070S / Chieftec 750W / SSD 512 NVME.

Стоимость ~1650$.

 

Наконец-таки вспомнил, что такое ультра в 60фпс. Ну, кроме "безлимитных" Space Engineers, неоптимизированных, вроде X4: Foundation , и просто игр с лучами, в Control просадки до 40фпс в 1080р.

Мне просто вообще было невмоготу, на четырехядерном i5 то, с GTX970. И 16 гиг маловато нынче.

 

..в принципе, доволен.


  • 4

#9785 Markus

Опубликовано 03 Ноябрь 2019 - 23:12  

Markus

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 527
  • Сообщений: 1 145

Прям настолько большая разница? Есть аналогичный старый конфиг, пока явных тормозов не видел.


  • 0

#9786 Quib

Опубликовано 03 Ноябрь 2019 - 23:35  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

А я видел тормоза. Конфиг 4-5 летней давности не тянет минимально-комфортные  60 фпс в играх. Даже если уменьшать настройки. Да и 30 фпс в некоторых играх не тянет, если откровенно. Это в 1080р, про современные мониторы 2К не говорю.

Из того что сразу не комфортно, например, в KCD. В Grim Dawn и Original Sin 2. В X4 конфиг на грани удобства. Итд, список можно продолжать.

 

Сначала поменял ЦП и увеличил память 16Gb > 32 Gb. Исчезли микрофризы и не надо больше закрывать сторонние программы, чтобы хватало памяти на игры. В самой системе даже не почувствовал, если не использовать виртуализацию, i5 4(4) не отличить от более мощного процессора с 8(16) ядрами. Так же видео BDRemux 4K перестало тормозить.

А вот после улучшения карточки сразу заметил разницу в играх.

Заодно поменял БП - ну нафиг, заняло больше часа, чтобы я еще раз занимался подобным кабельменеджментом. :mellow:


  • 1

#9787 Zоmbiе

Опубликовано 03 Ноябрь 2019 - 23:39  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР


И 16 гиг маловато нынче.
  Уже? Я думал, такое будет только начиная с Киберпанка.

А в каких играх?


  • 0

#9788 Adri Kupri

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 00:02  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 100

  Уже? Я думал, такое будет только начиная с Киберпанка.

А в каких играх?

 

В арке я офигел когда увидел что жрет 12 гиг еще 2-3 года назад в разрешении Full hd, может сейчас оптимизировали енто гуано.


  • 1

#9789 Ipse Impia

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 00:23  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

  Уже? Я думал, такое будет только начиная с Киберпанка.

А в каких играх?

 

Дятла третья. При отключении файла подкачки  на системе с 16 гигами через некоторое время выжирает всю память и тошнит винду.


  • 1

#9790 Profeshenel

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 01:41  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Ну вы даёте, ни одна игра в 1080p у меня на ультрах не вызывала нехватку памяти при 16gb(ddr3, ddr4). А играл много во что из нового. Никогда не закрывал сторонние программы :)

Ради одной-двух говноигр, которые не могут нормально оптимизировать, ставить доп. память? Не, если возможность и желание есть, то почему бы и нет. Но утверждение, что 16г маловато для игр - такое себе :)

Прям настолько большая разница? Есть аналогичный старый конфиг, пока явных тормозов не видел.

Разница огромна, но учитывай, что у камрада и требования к комфорту нехилые такие - 60фпс минимум no matter what  :D

Ставлю в бюджетные сборки ВК уровня 970 - 1050ти/rx570, никогда нет проблем, большинство игр 30-60 кадров на средневысоких работают.

А ждать чего-то сверхъестественного от ВК, которая вышла 5 лет назад(!) – ?????
Не надо так :)


Изменено: SciLog1c, 04 Ноябрь 2019 - 01:42

  • 1

#9791 Gio

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 02:39  

Gio

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 389
  • Откуда:МСК


Но утверждение, что 16г маловато для игр - такое себе

 

Согласен, 16 гиг + файл подкачки - должно за глаза хватать.


  • 0

#9792 Adri Kupri

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 09:21  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 100

Согласен, 16 гиг + файл подкачки - должно за глаза хватать.

На том же 3дньюс проводили эксперимент, кажись Плотников осенью, что 16гб самый необходимый минимум. Лично у меня, когда включены 2 игры в окне (FM Manager и WOW классик), опера с кучей вкладок, 1С администрирование, плюс музыка, со всеми процессами жрет почти 7 гб оперативки.


В общем, сделал апгрейд ПК.

Ryzen 7 3700x + be quiet! Dark Rock Pro 4 / 32gb 3200 CL16 / B450 / RTX 2070S / Chieftec 750W / SSD 512 NVME.

Стоимость ~1650$.

 

Наконец-таки вспомнил, что такое ультра в 60фпс. Ну, кроме "безлимитных" Space Engineers, неоптимизированных, вроде X4: Foundation , и просто игр с лучами, в Control просадки до 40фпс в 1080р.

Мне просто вообще было невмоготу, на четырехядерном i5 то, с GTX970. И 16 гиг маловато нынче.

 

..в принципе, доволен.

А чем руководствовались при покупке блока питания, а то думаю тоже сменить блок питания (корсара 600w, 7 лет верой и правдой), присматриваюсь к  Блок питания Be Quiet Pure Power 11 600W либо Блок питания Be Quiet Pure Power 11 700W [BN299]?


Изменено: Adri Kupri, 04 Ноябрь 2019 - 09:21

  • 0

#9793 INTERACTiVE

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 10:14  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 038
  • Сообщений: 15 969
Согласен, 16 гиг + файл подкачки - должно за глаза хватать.

 

Уже давно не хватает. Новая норма - 24 гига.

 

Но едва ли себе будут ставить 24 гига, ибо перейти на 32 куда проще. 24 это если есть куда доложить память при уже 16 гигах.


Изменено: INTERACTiVE, 04 Ноябрь 2019 - 10:15

  • 0

#9794 Ramey

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 14:38  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 152

Пока память стоит копейки, грех не добавить, даже если не веришь в необходимость этого.


  • 0

#9795 Quib

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 19:38  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Уже? Я думал, такое будет только начиная с Киберпанка.

А в каких играх?

Давно, КОДы и Баттлфилды спокойно выжирают 10-12 гиг. Другие ААА игры столько же. Вот и считай, 12гиг из 16-ти занимает игра. А ведь еще память нужна на систему и программы... В общем, впритык.

Но, АААшки ладно, укладываются в  16гиг - закрыть торрент, браузер, и будет ок. Другое дело опенворлд игры в вечном early access без лимита на строительство и изменение ландшафта - вот где настоящие потребители ресурсов, а не графонистые вылизанные игрульки.

Как писал выше, моя сборка Extreme настройки в Space Engineers не тянет.

Еще Star Citizen способна отъедать 20+ гигов.

 

Так же, 8гиг видеопамяти нынче тоже мало (и 11гб у 2080Ti, судя по тестам - тоже), но тут  особо ничего не сделать купить АМД и это отдельный разговор.

 

 


Согласен, 16 гиг + файл подкачки - должно за глаза хватать.

Если активно используется файл подкачки, значит что-то надо менять. :)

 

 


А чем руководствовались при покупке блока питания

Тем, что 500Вт старого БП  для подобного конфига впритык.  Для выбора воспользовался калькулятором, брал с небольшим запасом или под возможный разгон.

 

Сначала думал брать БП от be Quiet из тихой серии (STRAIGHT POWER), но решил сэкономить и взял Chieftec Power Smart GPS-750C. Ну.. ничего плохого сказать не могу - БП как БП.

 

 


Пока память стоит копейки, грех не добавить, даже если не веришь в необходимость этого.

Вот да, год тому назад плашка в 16гиг стоила 200$, сейчас 100$. Грех не закупиться. А вообще, в почти 2020-ом думать надо не о том, 32 гиг нужны ли для игрового ПК, а нужны ли 64.  :P


Изменено: Quib, 04 Ноябрь 2019 - 19:40

  • 1

#9796 mrSanders

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 23:17  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


А вообще, в почти 2020-ом думать надо не о том, 32 гиг нужны ли для игрового ПК, а нужны ли 64. 
ну вообще да, брать нужно на перспективу, не через год ведь с нуля новый комп собираем. то чего хватает сегодня, не факт что будет хватать через пару лет. так же быстрые ссд большого объема можно закупить уже сейчас
  • 0

#9797 Gio

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 23:35  

Gio

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 389
  • Откуда:МСК


Лично у меня, когда включены 2 игры в окне (FM Manager и WOW классик), опера с кучей вкладок, 1С администрирование, плюс музыка

 

Не понимаю такого. Всегда, если запускаю какую-то игру, все отсальное вырубаю, чтобы комп сосредоточился на одной задаче на 100%.


  • 0

#9798 Quib

Опубликовано 04 Ноябрь 2019 - 23:47  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


Не понимаю такого. Всегда, если запускаю какую-то игру, все отсальное вырубаю, чтобы комп сосредоточился на одной задаче на 100%.

У нас ПК или приставка, в конце-концов?? И не девяностые, с отсталым железом. Параллельно с игрой обычно работает куча мусорных мессенджеров всего полезного, которые сами по себе не так уж и много кушают.


ну вообще да, брать нужно на перспективу, не через год ведь с нуля новый комп собираем. то чего хватает сегодня, не факт что будет хватать через пару лет. так же быстрые ссд большого объема можно закупить уже сейчас

Ну, 64гиг конкретно для игр или базового "офисного" использования таки будет многовато. А для работы с, например, Фотошопом - даже мало.

"На вырост" закупаться тоже не стоит, на подходе DDR5 а там вместе с ней как или иначе смена всей платформы.


  • 0

#9799 mrSanders

Опубликовано 05 Ноябрь 2019 - 00:01  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Ну, 64гиг конкретно для игр или базового "офисного" использования таки будет многовато. А для работы с, например, Фотошопом - даже мало.
я когда несколько лет назад собирал с нуля системму то сразу брал 32гб, когда 8 считалось нормой а 16 уже избыток. зато могу спокойно держать открытыми 50 закладок в хроме)))

"На вырост" закупаться тоже не стоит, на подходе DDR5 а там вместе с ней как или иначе смена всей платформы.

так это я про тех кто систему новую собирает.если человек собрался год назад, да или даже сейчас, то он не побежит менять железо только лишь из за одной оперативы.
  • 0

#9800 Данте

Опубликовано 06 Ноябрь 2019 - 15:51  

Данте

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 551
  • Сообщений: 2 063
  • Откуда:Иркутск


так это я про тех кто систему новую собирает.если человек собрался год назад, да или даже сейчас, то он не побежит менять железо только лишь из за одной оперативы.

Ну, я вот год назад закупался, в том числе оперативкой.

И сейчас думаю, куда впарить блин эти 2х8 или даже все 4х8 и купить 4х16. Даже пофигу на ДДР5(во-первых, их мать не понимает, во-вторых, они стоить будут, как обычно, овердофига), просто лишними не будут.

Рано или поздно, в течение года (от этого месяца отсчёт) канеш кто-то из новых или старых клиентов захочет прогрейдить комп

или купить ребёнку\собаке ещё один и вот туда-то я свои яйца и пристрою :ph34r:

 

Что же насчёт года назад и менять железо...если человек не покупал в комиссионке комп, то по-любому там мать под ДДР4, просто пара планок с 4-8 гигами забиты. В худшем случае - офисная мать с 2 слотами, тут уже (_!_), согласен.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.