Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12939 ответов в теме

#9676 SilenceKeeper

Опубликовано 15 Сентябрь 2019 - 08:40  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 007
  • Откуда:Москва
Хочу вот апгрейд сделать, но даже не уверен, что надо оставаться в ПК лагере. Играю мало, времени больше не станет, приоритеты тоже не изменятся. Но вроде хочется раз в жизни хоть увидеть графоний близкий к топовому, а не как у меня обычно - средне-высокий => средний в оконном режиме с рваным ФПС.

Скажу на своем опыте. При таком раскладе я бы посоветовал приставку и забить на комп.

Нормальный ПК обойдется в солидные деньги, в то время как приставки сейчас существенно дешевле и можно вообще со скидкой найти. Через полгода-год выйдут новые, можно будет поменять, но даже сейчас какой-нибудь God Of War в 4К смотрится очень круто на ТВ и не вызывает ощущения, что играешь на допотопном железе. На пару раз в год игр крутых хватит с огромным запасом на любой платформе, а цена их вообще не имеет значения. А библиотека Стима при такой ситуации, увы, останется нетронутой, т.к. обязательно выйдет хоть что-то новое, во что очень захочется поиграть.

Ну и сужу по себе и друзьям, к сожалению, уходит игровой интерес. В этом плане приставка в углу и пыли хоть не так огорчает, как навернутый комп.


Изменено: SilenceKeeper, 15 Сентябрь 2019 - 08:40

  • 1

#9677 Zоmbiе

Опубликовано 15 Сентябрь 2019 - 11:26  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

Ryzen 5 3600 OEM - ориентировочно 15 т.р.

  Ну не знаю, 700 рублей за два дополнительных года гарантии? Я бы, всё же, BOX брал, ибо предпочитаю перестраховаться. Да и, если что, то на вторичке продать легче, когда есть гарантия.

 

 

 

DeepCool GAMMAXX 300 - примерно 1 т.р.

   Был у меня такой, крепление довольно паршивенькое, тем более со временем. Лучше б я тогда доплатил немного и взял Aardwolf Performa 9X, сейчас 300 рублей разницы.


Изменено: Zоmbiе, 15 Сентябрь 2019 - 11:26

  • 0

#9678 Profeshenel

Опубликовано 15 Сентябрь 2019 - 11:36  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Если нужна скорость монитора, 144 Гц, тут можно взять рекомендованный коллегой SciLog1c

Воу, я ничего не рекомендовал :D просто привёл примеры, на что обращать внимание при выборе, кроме матрицы. По каждой модели нужно смотреть отдельно, а то можно взять случайную 144гц за 10тыс, а окажется, что там артефакты, фрисинк плохо работает, герцы "маркетинговые" и т.д.


Изменено: SciLog1c, 15 Сентябрь 2019 - 11:36

  • 0

#9679 Edelas

Опубликовано 15 Сентябрь 2019 - 21:01  

Edelas

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 999
  • Сообщений: 2 596
  • Откуда:Moscow
Народ, ещё вопрос, кстати. В ситуации, когда вот так с нуля системник собираешь - какой самый простой и дешёвый способ разжиться лицензией Винды?
  • 0

#9680 Profeshenel

Опубликовано 15 Сентябрь 2019 - 21:02  

Profeshenel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 575
  • Сообщений: 3 854
  • Откуда:Воронеж

Ебай  :rolleyes:


  • 3

#9681 Edelas

Опубликовано 15 Сентябрь 2019 - 22:27  

Edelas

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 999
  • Сообщений: 2 596
  • Откуда:Moscow


Ебай 

Написал в личку :)


  • 0

#9682 wintergirl

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 09:42  

wintergirl

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 494

У меня отец решил комп себе новый собрать. Просил знающих людей глянуть на список, может что-то стоит заменить на лучшие аналоги по соотношению цена/качество, оставаясь плюс-минус в той же ценовой категории.

 

Процессор AMD Ryzen 3 1200 OEM

Материнская плата GIGABYTE GA-A320M-H
Корпус DEXP AWS-DE7 черный
Видеокарта KFA2 GeForce GTX 1050 Ti OC [50IQH8DSN8OK]
Кулер для процессора PCCooler Q100 [CLPCC_Q100]
Оперативная память AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2133U2S-U] 8 ГБ
128 ГБ SSD-накопитель Goodram CX400 [SSDPR-CX400-128]
Блок питания Aerocool VX PLUS 500W [VX-500 PLUS]
Вентилятор Cooler Master NCR-12K1-GP
23.8" Монитор Philips 243V7QSB/00
Wi-Fi адаптер Mercusys MW300UM

 

Играет он только в стратегии, в частности, запчасти подбирал под "Анно 1800".


  • 0

#9683 Edwardkz

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 14:24  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

128 ГБ SSD-накопитель Goodram CX400 [SSDPR-CX400-128]

Это под систему или как ? Если он все подряд туда запихнуть попытается - это не слишком хорошо выйдет. Либо взять 256-500, если не нужны кинушки и куча игр, либо вообще HDD терабайтник.

 


Wi-Fi адаптер Mercusys MW300UM

Под какой роутер это берется ?



Корпус DEXP AWS-DE7 черный

Если в этой ценовой категории, то лучше такой  взять, тут уже пропеллер в комплекте идет, ну и на переднюю панель тоже можно пропеллер поставить.



Видеокарта KFA2 GeForce GTX 1050 Ti OC [50IQH8DSN8OK]

Если доплатить рубль/полтора, то лучше 1650 взять.


Изменено: Edwardkz, 25 Сентябрь 2019 - 11:17

  • 0

#9684 Adri Kupri

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 14:24  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

У меня отец решил комп себе новый собрать. Просил знающих людей глянуть на список, может что-то стоит заменить на лучшие аналоги по соотношению цена/качество, оставаясь плюс-минус в той же ценовой категории.

 

Процессор AMD Ryzen 3 1200 OEM

Материнская плата GIGABYTE GA-A320M-H
Корпус DEXP AWS-DE7 черный
Видеокарта KFA2 GeForce GTX 1050 Ti OC [50IQH8DSN8OK]
Кулер для процессора PCCooler Q100 [CLPCC_Q100]
Оперативная память AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2133U2S-U] 8 ГБ
128 ГБ SSD-накопитель Goodram CX400 [SSDPR-CX400-128]
Блок питания Aerocool VX PLUS 500W [VX-500 PLUS]
Вентилятор Cooler Master NCR-12K1-GP
23.8" Монитор Philips 243V7QSB/00
Wi-Fi адаптер Mercusys MW300UM

 

Играет он только в стратегии, в частности, запчасти подбирал под "Анно 1800".

А в какие еще стратегии будет играть?

Под анно 1800 с головой хватит прекрасной встройки амд 2400g, и видеокарта будет не нужна если только такие стратегии, а на сэкономленные деньги лучше взять оперативки 2 модуля по 8гб и нормальный ссд на 480-512 гб и также материнку получше, а еще лучше огласить бы бюджет.


  • 0

#9685 Edwardkz

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 14:30  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Оперативная память AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2133U2S-U] 8 ГБ

Лучше такое



а еще лучше огласить бы бюджет.

Я могу без огласки сказать, что бюджет из разряда "экономим на всем". Это невооруженным взглядом видно.


  • 0

#9686 wintergirl

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 15:08  

wintergirl

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 494


если не нужны кинушки и куча игр

Кинушки точно не нужны. Игры у него одна-две стоят одновременно, не больше. SSD, я думаю, выбирал ради тишины по сравнению с HDD.

 


А в какие еще стратегии будет играть?

В основном парадоксовские игры, всякие "Hearts of Iron", "Europa Universalis". Из градостроительных, наверное, только "Anno", все остальное чем дальше, тем меньше ему нравится. Еще "FIFA" может быть в списке, но тут я не уверена, интересна ли ему еще эта серия.

 


лучше огласить бы бюджет


Я могу без огласки сказать, что бюджет из разряда "экономим на всем"

Я могу уточнить позже, но да, старается вообще в минимум влезть.

 

Покажу ему ваши советы, пусть думает.


  • 0

#9687 Edwardkz

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 15:27  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

SSD, я думаю, выбирал ради тишины по сравнению с HDD.

Если интересует тишина, а быстродействие опционально, то лучше опять таки взять терабайтник HDD на 5600 об/мин, они достаточно тихие. 128ГБ ссд я бы не советовал брать под систему+прочий софт. Минимум 256 и он еще и быстрее будет к тому же.

 


Еще "FIFA" может быть в списке,

Кхмм... тогда ему точно нужно ставить терабайтник, FIFA 20 сама по себе минимум 50гб дискового пространства слопает. По остальным параметрам вроде влезаем и встройка в этом случае точно не вариант.


Изменено: Edwardkz, 25 Сентябрь 2019 - 15:27

  • 0

#9688 Adri Kupri

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 16:02  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Кинушки точно не нужны. Игры у него одна-две стоят одновременно, не больше. SSD, я думаю, выбирал ради тишины по сравнению с HDD.

 

 

В основном парадоксовские игры, всякие "Hearts of Iron", "Europa Universalis". Из градостроительных, наверное, только "Anno", все остальное чем дальше, тем меньше ему нравится. Еще "FIFA" может быть в списке, но тут я не уверена, интересна ли ему еще эта серия.

 

 

 

 

 

Я могу уточнить позже, но да, старается вообще в минимум влезть.

 

Покажу ему ваши советы, пусть думает.

Тю, у меня на втором компе стоит пень кабилейковский 4600 и встройка hd630  и я играю в эти же парадоксовские игры на нем иногда, так что берите вместо видеокарты нормальный проц амд 2400g (можно и 2200g на крайняк)  за глаза на все хватит и куда мощнее встройки интеловской, а тут вдобавок еще 4 ядра полноценных плюс 8 потоков, на такие игры хватит еще на десяток лет)

512 пусть берет ssd, за 4500-5000 можно взять нормальный wd blue, да и не такие в принципе громкие нынешние hdd, брак среди ссд куда чаще встречается и опять таки оперативки взять надо 16гб 2 по 8 чтоы в двухканалке работала.


Изменено: Adri Kupri, 25 Сентябрь 2019 - 16:06

  • 0

#9689 Edwardkz

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 17:37  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


нормальный wd blue

Слово "нормальный" тут лишнее.



вместо видеокарты нормальный проц амд 2400g (можно и 2200g на крайняк)  за глаза на все хватит

Который стоит в три раза дороже (в два раза для 2200g) в сравнении с выбранной моделью, плюс материнка под разгон, плюс память под разгон, плюс еще модуль памяти на 8гиг, в результате получится еще дороже чем добить сборку 1500ti/1650, а быстродействие видео будет в лучшем случае на уровне 1300, ну может чуть получше (сомневаюсь) если хорошо память разогнать.


  • 0

#9690 Adri Kupri

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 18:38  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Слово "нормальный" тут лишнее.


 

 

Который стоит в три раза дороже (в два раза для 2200g) в сравнении с выбранной моделью, плюс материнка под разгон, плюс память под разгон, плюс еще модуль памяти на 8гиг, в результате получится еще дороже чем добить сборку 1500ti/1650, а быстродействие видео будет в лучшем случае на уровне 1300, ну может чуть получше (сомневаюсь) если хорошо память разогнать.

А зачем разгон, у меня на основном компе стоит 2600 и тормозов ни в каких стратегиях нет?

1050 ti  стоит в среднем 10 тысяч, то есть чуть дороже 2400g, 1200 4 тысячи стоит, но там  4 ядра без потоков, но если 2400g дорого, то  2200g  в любом случае будет лучше 1200 заплатив на 2 тысячи,  8 тысяч остается, то есть можно добавить на оперативку и на материнку.


  • 0

#9691 Hartman

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 20:13  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет


Слово "нормальный" тут лишнее.

 

Кстати, а что сейчас стоит брать из HDD? У меня WD10EZEX уже благополучно сдыхает, продукция WD уровнем выше Blue заслуживает доверия? Ещё Seagate BarraCuda на 2 ТБ манит ценой, но не знаю, надолго ли его хватит.


  • 0

#9692 Edwardkz

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 20:32  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

А зачем разгон

Я имел в виду, что разгонять нужно будет память, для встройки. Амд-шная встройка, равно как и интеловская любит разогнанную память.

 

 

 


8 тысяч остается, то есть можно добавить на оперативку и на материнку.

В результате мы получим лучшую платформу, без ВК, но со встройкой. Которая будет хуже 1050/1050ti и тем более хуже 1650. Если топик стартера это устроит, то кто я такой, чтобы возражать.  :D

 

 


продукция WD уровнем выше Blue заслуживает доверия?

Ну у нас в колхозе админы берут блеки, в новые компы. У меня харды - старые сигейты, пока сдыхать никто не собирается.

Из личного опыта очень нравились сигейты констелейшн, но я их под сервера брал, на SAS-е, как работает SATA вариант не могу сказать.


Изменено: Edwardkz, 25 Сентябрь 2019 - 20:37

  • 1

#9693 wintergirl

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 20:56  

wintergirl

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 494

Уточнения.


лучше огласить бы бюджет

В пределах 35 тыс. Но встроенную видеокарту не хочет категорически.


Под какой роутер это берется ?

TP-Link, более точно узнать невозможно. Могу еще сказать, что комп будет в метре-полтора от роутера.


Это под систему или как ? Если он все подряд туда запихнуть попытается - это не слишком хорошо выйдет.

Все-таки SSD только под систему, на все остальное есть жесткий диск.


  • 0

#9694 Edwardkz

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 21:28  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Могу еще сказать, что комп будет в метре-полтора от роутера.

На кой черт тогда вообще свисток ? Патчкорд воткнул в роутер и все, по проводу всяко лучше чем по вайваю. На 300 мбит, пусть не смотрит, в реальности скорость передачи хорошо если 80 будет.

 


TP-Link, более точно узнать невозможно

На наклейке или через управляющую панель, можно уточнить название. Но я в любом случае предпочитаю связку роутер и свисток от одного производителя. Навскидку такое, дороже на 200 целковых.

 


Все-таки SSD только под систему, на все остальное есть жесткий диск.

Ну тогда еще сгодится, в виде бюджетной  сборки. Хотя я бы все равно взял 256 как минимум. Ну да хозяин барин.


Изменено: Edwardkz, 25 Сентябрь 2019 - 21:33

  • 0

#9695 Zоmbiе

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 22:02  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР


Ещё Seagate BarraCuda на 2 ТБ манит ценой, но не знаю, надолго ли его хватит.
  Который? Я себе WD Red 4 TB (WD40EFRX) собираюсь для файлопомойки брать, но может есть что-то выгоднее.
  • 0

#9696 Edwardkz

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 00:02  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


WD Red 4 TB

Оно вроде как под круглосутку расчитано, под хранилища.


  • 0

#9697 Zоmbiе

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 00:53  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

Оно вроде как под круглосутку расчитано, под хранилища.

  По отзывам, и для обычного использования пойдёт без проблем. Вот Purple я бы не брал.


  • 0

#9698 Adri Kupri

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 01:04  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

  По отзывам, и для обычного использования пойдёт без проблем. Вот Purple я бы не брал.

Я под игры и файлопомойку взял такой себе:  TOSHIBA P300 HDWD120EZSTA, 2Тб, HDD, SATA III, 3.5", RTL (подкупило что в коробке) без нареканй работает с 21 января если будет так год возьму себе такой второй на другой комп



Все-таки SSD только под систему, на все остальное есть жесткий диск.

Если он играет в стратегии Тотал вар, а именно Тотал вар Вархаммер, то ссд диск необходим как воздух и 120 не хватит под систему и эту игру.


  • 1

#9699 Edwardkz

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 01:18  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Вот Purple я бы не брал.

Конечно нет )).

 

 


По отзывам, и для обычного использования пойдёт без проблем.

В закрытый корпус, и желательно с антивибрационными прокладками. Причем сами ВД, на роль диска в системник предлагают блеки.

Можно конечно и варианты "для сервера" рассмотреть, но там ценник будет выше. Кстати Хитман тут HGST как-то рекламировал, это вроде как Хитачи под другим брендом.


 

 


Если он играет в стратегии Тотал вар, а именно Тотал вар Вархаммер, то ссд диск необходим как воздух и 120 не хватит под систему и эту игру.

 

Там и встройки будет не хватать. Либо резать графон в минималки.


Изменено: Edwardkz, 26 Сентябрь 2019 - 01:18

  • 0

#9700 Zоmbiе

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 01:28  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР
В закрытый корпус, и желательно с антивибрационными прокладками.

  В плане шума, или для обеспечения лучших условий работы диску?

 

Кстати Хитман тут HGST как-то рекламировал, это вроде как Хитачи под другим брендом.

 Вот этот:lol:


Изменено: Zоmbiе, 26 Сентябрь 2019 - 01:28

  • -1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.