Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

The Watch / Стража (2020 – ...)

Сериал Пратчетт Стража

Важно! Degash , 07 Январь 2021 - 08:23

Стража / The Watch

2020-...

TheWatch-dbfb954.jpg

Производство: BBC
В ролях: Ричард Дормер, Сэмюэл Адевунми, Адам Хагилл, Марама Корлетт
Режиссеры: Эмма Салливан, Крэйг Вивейрос, Брайан Келли.

Kinopoisk
IMDB ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Vedomir

Опубликовано 03 Январь 2021 - 13:21  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697

Стража (Watch) по Пратчету вышла первая серия. 


  • 0

#2 wintergirl

Опубликовано 04 Январь 2021 - 14:27  

wintergirl

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 494


Стража (Watch) по Пратчету вышла первая серия. 

Я Пратчетта читала слишком мало, чтоб судить, настолько вольный или близкий к тексту пересказ они делают. Но пока смотреть дальше желание есть. Что происходит нифига не ясно, но персонажи даже милые в своей нелепости.

Spoiler


  • 0

#3 Ramey

Опубликовано 04 Январь 2021 - 14:30  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Я Пратчетта читала слишком мало, чтоб судить, настолько вольный или близкий к тексту пересказ они делают. Но пока смотреть дальше желание есть. Что происходит нифига не ясно, но персонажи даже милые в своей нелепости.

Spoiler

Я пока не смотрел, но разве джавы не милые?


  • 0

#4 wintergirl

Опубликовано 04 Январь 2021 - 18:31  

wintergirl

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 494


разве джавы не милые?

Не, они противные. Не такие противные, как порги, но все равно противные. И не внушающие.


  • 0

#5 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 04 Январь 2021 - 22:03  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий


Стража (Watch) по Пратчету вышла первая серия. 
И лучше бы она не выходила. Как и последущие.

В сериале творится какая-то дичь которую в книгах ты и близко не помнишь. Я сперва решил что они сразу несколько книг в один сериал вмешали, но по факту там какой-то совсем вольный "пересказ". 


  • 0

#6 Vedomir

Опубликовано 06 Январь 2021 - 05:52  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 697


И лучше бы она не выходила. Как и последущие.
В сериале творится какая-то дичь которую в книгах ты и близко не помнишь. Я сперва решил что они сразу несколько книг в один сериал вмешали, но по факту там какой-то совсем вольный "пересказ". 

 

Я скажу так - в сериале творится какая-то дичь. 

В книгах тоже постоянно творится какая-то дичь. 

И да - это произведение "по мотивам"

 

И пофиг. 


  • 0

#7 StEx

Опубликовано 06 Январь 2021 - 11:24  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Ну в книгах творится дичь "от Пратчетта". Создатели сериала могут дичить на том же уровне?


  • 0

#8 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 06 Январь 2021 - 15:54  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

Проблема в том что даже будучи левым произведением "по мотивам" оно снято через жопу, без души, без стараний.

Это же невыносимо просто.

В книге Витинари узаконил преступность, тем самым фактически заставив воров самих блюсти порядок.

В сериале это выставляется так, будто в городе анархия и Витинари отдал город ворам на откуп, тем самым убивая в Витинари хитрого и властного персонажа.

То что вы сделали Сибилу тощей боевой нигершей - ладно. То что вы решили показать этим силу женщин в консервативном обществе - лад... Стоп, а общество разве консервативно? Этим городом (который скорее киберпанковский, чем фэнтезийный) правит женщина - оно уже не может считаться консервативным, а значит ваша боевая амазонка уже не выглядит сильной женщиной. А то что она не выглядит бодипозитивной леди из высшего света - перестаёт делать её противопоставлением полубомжу Ваймсу, уходит химия отношения разных людей.

Некоторые моменты прям угнетают. У Моркоу вся его личная драма завязана на том, что он ребёнок скинутый в шахту гномов и который не может там жить из-за своего роста, поэтому родители-гномы под лживым предлогом высылают его из дома. Через секунду нам показывают двухметровую бабу-гнома, которая на вопрос о росте говорит "Да гномы не все маленькие - они разные бывают". Всё. Они собственный сюжетный ход на котором крутится суть персонажа - обсирают из-за желания быть в тренде и не упустить повесточку. 

Это просто ужасный сериал категории С. Его явно сняли чтобы выделенное бабло не забрали.

 

Короче, посмотрел я первый эпизод из нездорового любопытства. С первых минут я понял, что шоураннер сериала - СРБН Достабль. В начале сериал производил именно впечатление достаблевской сосиски - такой полнейший трындец, что ты просто не веришь собственным органам чувств и продолжаешь жрать несмотря ни на что. Я уже начал думать, что буду смотреть весь первый сезон (второго-то все равно не будет). Ну а на второй половине серии появилась леди Сибил, и сериал превратился в то, что следует за сосиской Достабля - унылую, беспросветную, болезненную дрисню. Я с величайшим трудом дотерпел до конца эпизода, вытер свой зудящий анус и удалил файл к чертям в надежде, что забуду это как страшный сон.

 

(с) двач.


  • 1

#9 Tryndez

Опубликовано 06 Январь 2021 - 16:42  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Ребят, а если забыть что сериал по Пратчетту то  просто как фентези его смотреть можно? Не стошнит?


Изменено: Tryndez, 06 Январь 2021 - 16:44

  • 0

#10 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 06 Январь 2021 - 17:13  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий


фентези
Поправочка - это не совсем фэнтези.

Это смесь Яркости с Киберпанком. Тут какой-то киберпанковский город в котором фэнтезийные существа живут рядом с людьми сбежавшими из Безумного Макса


  • 1

#11 Tryndez

Опубликовано 06 Январь 2021 - 17:30  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491

Поправочка - это не совсем фэнтези.

Это смесь Яркости с Киберпанком. Тут какой-то киберпанковский город в котором фэнтезийные существа живут рядом с людьми сбежавшими из Безумного Макса

 

Это не новое явление. Но ты не ответил на вопрос.


  • 0

#12 Edwardkz

Опубликовано 06 Январь 2021 - 17:45  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Ребят, а если забыть что сериал по Пратчетту то  просто как фентези его смотреть можно? Не стошнит?

Мне хватило посмотреть трейлер. Режиссера и сценариста сжечь однозначно, композитора и художника тоже можно, актеров опционально, ну и все копии сериала, до кучи.


  • 0

#13 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 06 Январь 2021 - 23:27  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

Как же это плохо.

Spoiler


Изменено: Корсиканский Апельсин, 06 Январь 2021 - 23:27

  • 1

#14 wintergirl

Опубликовано 06 Январь 2021 - 23:43  

wintergirl

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 554
  • Сообщений: 1 494


Как же это плохо.

Вот тут соглашусь, это ужасно.


  • 0

#15 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 06 Январь 2021 - 23:47  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий


Вот тут соглашусь, это ужасно.
Ну, Звёздные войны у них вышли неплохими. Этот Ситх выглядит опаснее того кривомордого ушастика. 

Spoiler


  • 2

#16 Justus

Опубликовано 06 Январь 2021 - 23:55  

Justus

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 054
  • Сообщений: 5 050
  • Откуда:Москва

Ну, Звёздные войны у них вышли неплохими. Этот Ситх выглядит опаснее того кривомордого ушастика. 

Spoiler

 

и Тачанка из Р6 тут. Круто же. 


  • 0

#17 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 07 Январь 2021 - 05:03  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

Spoiler

Зря я это на ночь глянул, я всё же планировал поспать сегодня. Библиотекарь, б...


  • 0

#18 Degash

Опубликовано 07 Январь 2021 - 08:23   Важно! 

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Стража / The Watch

2020-...

TheWatch-dbfb954.jpg

Производство: BBC
В ролях: Ричард Дормер, Сэмюэл Адевунми, Адам Хагилл, Марама Корлетт
Режиссеры: Эмма Салливан, Крэйг Вивейрос, Брайан Келли.

Kinopoisk
IMDB

Изменено: Degash, 09 Январь 2021 - 14:40

  • 0

#19 Alexis47

Опубликовано 07 Январь 2021 - 20:46  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


Ребят, а если забыть что сериал по Пратчетту то просто как фентези его смотреть можно?

Ну я попробовал. Стошнило. Осилил две серии, дальше не планирую.

Тут все плохо даже не потому что совсем по мотивам и всю логику произведений похерили. Тут просто логики, банальной обывательской, даже и не ночевало.

 

Если хотя бы попытаться понять, где происходят события, что за мир, то уже крыша начинает ехать. С одной стороны это вроде как средневековье. Но кругом висят охапки проводов на столбах, как где-нибудь в Бангкоке. Значит электричество есть. Но камеры на столбах работают на бесах. Планшет из камеры вообще как современный выглядит, хотя его бесенок вручную рисует. Все ходят с арбалетами и кинжалами, но увесистая связка динамита взрывается прямо в кадре. И потом говорят, что огнестрел де запрещен. Транспорта даже гужевого не видел, все вручную таскают. Есть телеграф, прямо в участке стоит, но откуда он принимает сообщения - ни слова. Еще в участке есть нормальный современный вентилятор и явно пластиковая урна. Но при этом даже чайника нет, кофе каким-то алхимическим способом готовят. Потом выясняется, что все изобретения вокруг придумал университет, то есть это магия. А зачем тогда провода? Но все изобретения университета не работают или с побочными эффектами, а тут ими целый город оснастили. Правителю на город плевать? Далее, правитель у нас дама, но на всех плакатах нарисован мужик с мефистофелевской бородкой. Это что за?... Библиотекарь у нас не говорит, но на пропажу книги пожаловался лично правителю. Город у нас вроде как столица, но вокруг одни немытые бомжи, и только илита в виде канцлера и правительницы одеты нормально.

Spoiler

И так далее и тому подобное. Возможно, это все специально так задумано, но разбираться не хочу. Это я еще образов персонажей не касался.

 

И еще, мне интересно, как они разрулят ситуацию с BLM в свете цвета кожи Карцера. Неужто он окажется положительным персонажем?

 

ЗЫ А еще, судя по всему, сериал надо было назвать "Сибилла"


  • 2

#20 Tryndez

Опубликовано 07 Январь 2021 - 21:04  

Tryndez

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 200
  • Сообщений: 8 491


Ну я попробовал. Стошнило. Осилил две серии, дальше не планирую.

Тут все плохо даже не потому что совсем по мотивам и всю логику произведений похерили. Тут просто логики, банальной обывательской, даже и не ночевало.
При просмотре современных фильмов и сериалов логику рекомендуется отключать. :D

Какбэ, иногда хочется посмотреть что то не напрягающее моск. Но чтоб совсем крышу не сносило. Веселое, простое, типа сказки или фентези.

Твое описание сериала, ну вылитый древний Рим во время развала империи. Думаю все же глянуть.


  • 0

#21 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 08 Январь 2021 - 01:53  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий


И еще, мне интересно, как они разрулят ситуацию с BLM в свете цвета кожи Карцера. Неужто он окажется положительным персонажем?
Дык в конце второй серии уже намекнули что виноваты
Spoiler
 

Плюс нам яростно доказывают что он был эдаким наставником для детей-беспризорников, что он их спасал, обучал и защищал. 

Учитывая плохость сериала, видимо подведут к тому что он борется против несправедливости и прочих богачей. У него же даже в помощниках - гоблины коммунисты революционеры, справедливости ради - самые доставляющие персонажи из всего сериала благодаря их комментариям  стебущим то революционнеров, то шаблонных приспешников всяких злодеев. 

Отдельно хочется сказать про город - он какой-то... Африканский. Кругом пустыня, много подозрительно округлых крыш и вобще цветовая гамма как в африканских/арабских странах. И куча негров в касте и массовке этому тоже весьма способствуют.


  • 1

#22 Alexis47

Опубликовано 08 Январь 2021 - 09:28  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk


Плюс нам яростно доказывают что он был эдаким наставником для детей-беспризорников, что он их спасал, обучал и защищал.

Видимо в финале сезона Ваймс и Карцер обнимутся и заливаясь слезами простят друг-друга.


  • 0

#23 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 19 Январь 2021 - 00:22  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

В сети опубликовали фильм «Мост троллей». Это короткометражная работа, которая основана на одноименном рассказе Терри Пратчетта. Свою работу он написал в 1991 году для тематического сборника о Джоне Р. Р. Толкине.

Spoiler


Снято очень атмосферно и красиво. Есть претензия к голосу Коэна, но она такая.

И ещё - я бы подумал над развитием диалогов. Видно что он книжный, чуть ли не дословный и "фильму" не так подходит. А так - круто. Как и с ведьмаком - фанаты смогли передать дух лучше чем гендерфлюидные пансексуалы из сжв-студий.


  • 3

#24 VSPavlov

Опубликовано 24 Январь 2021 - 21:00  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182

Свою работу он написал в 1991 году для тематического сборника о Джоне Р. Р. Толкине.



Не сочтите за придирку, но на всякий случай уточню, что сборник был не «о Толкине», а просто приурочен к столетию с его дня рождения. Содержание сборника (кроме вступления) к Толкину и его книгам отношения не имеет.
  • 0

#25 VSPavlov

Опубликовано 05 Февраль 2021 - 22:50  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182

Досмотрел пока до 5 серии. Смотреть, как правило, трудно — невнятная стилистика, нарочитая актерская игра, логика не ночевала (история про тролля в этом смысле вообще кошмар).

Местами интересно, очень изредка смешно. Обидно, что глупо и впустую растратили два очень сильных момента — размышления Ваймса про ботиночную экономику и великий гуманистический монолог Смерти про atom of justice, molecule of mercy. Мало того, что его Карсеру отдали, так еще и...

Spoiler

 

Моркоу похож сам на себя, но не дотягивает в простодушии и прямолинейности.

Сибил и Шельма наоборот очень сильно изменены, и вот зачем было их так калечить — совершенно непонятно.

Ангва, вот, славная, хоть и не книжная совсем. Ну и Ваймс, конечно, опустившийся, но это можно понять — явно заложен рост персонажа; правда чересчур нарочито. И, да, он чем-то напоминает Гарри Дюбуа.


  • 0





Также с меткой «Сериал, Пратчетт, Стража»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.