Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ненавижу современную "бизнес-модель" продажи игр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
111 ответов в теме

#76 mrSanders

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 19:34  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Я знаю собственные доходы, и какую их часть я могу позволить потратить на видеоигры.
Во Франции из за пары центов повышения на бенз случился бунт, а вот если европейца посадить на нашу зп и говорить ему что не нужно покупать то то и то то и цены ставить теже то я думаю будет не хилое стуло горение

А должны были видимо за бюджетные деньги всем гражданам з/п поднять :lol:

Не я про хлеб и зрелища вобщем то. 



Не хотелось бы кого-то лечить, но с зарплатой 20 тыс. очевидно не об играх думать надо.
Ну да, зачем тебе книжки читать, иди работай быдло)))
  • 2

#77 Wasteland Ghost

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 19:34  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Не хотелось бы кого-то лечить, но с зарплатой 20 тыс. очевидно не об играх думать надо.

Просто кто-то может себе позволить получать зарплату в 20 т.р., а кто-то нет. Я, например, игры вообще из другого бюджета покупаю - моддинг вполне себе окупает 2-3 игры в год. Какие-то игры просто дарят. Почему люди сидят на 20 т.р. в бюджетных учреждениях - это вообще отдельная тема. Как и тема нежелания или невозможности подальше от этих учреждений свалить. Как и вопрос о том, кому и сколько хватает для нормальной жизни. Плюс, надо ещё учитывать разницу жизни Москвы и провинций - у нас страна большая и сильно неравномерная.

Для тебя. Так то есть и намного дешевле.

О том и речь ;)
  • 0

#78 mrSanders

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 19:37  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Почему люди сидят на 20 т.р. в бюджетных учреждениях
Это вообще то средняя зарплата по стране и неплохая к стати
  • 1

#79 Mityaich

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 19:41  

Mityaich

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 852
  • Сообщений: 3 573
  • Откуда:Россия, Москва

Это вообще то средняя зарплата по стране и неплохая к стати

"Средняя температура по больнице"

Ну да, зачем тебе книжки читать, иди работай быдло)))

Хватит ныть, иди зарабатывай! ;) Будут тебе и хлеб и зрелища)))

Изменено: Mityaich, 30 Декабрь 2018 - 19:42

  • -3

#80 Wasteland Ghost

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 19:42  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Это вообще то средняя зарплата по стране и неплохая к стати

Это зарплата, на которую в моём городе один человек может просто обычно жить. Про средние зарплаты как средние температуры по больнице разговор тоже отдельный :)
  • 1

#81 Dai'Bi

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 19:49  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 461

Сначала подумал про книги

Ну книги, математика, программирование (не всякое), грибы ягоды там всякие, живопись (не всякая), йога и фитнес там домашний. Всё, что не требует больших, либо вообще никаких финансовых вложений. А насчёт дорогих книг - читай дешёвые. :lol: Вон, собрание сочинений Ленина 39 томов - 200 рублей на литресе. Надоолго хватит, гарантирую. :D 
 

Это зарплата, на которую в моём городе один человек может просто обычно жить.

И обычно покупать ААА игры за фулпрайс?  :huh:
 
зы. Ну собственно почему нет, тут на брехно убедительно расписали как можно месяц питаться на 3 тыс. рублей, чему я собственно удивляюсь?


Изменено: Dai'Bi, 30 Декабрь 2018 - 19:54

  • -1

#82 mrSanders

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 19:58  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


"Средняя температура по больнице"
Ага, по моему региону это хорошая зп, выше средней. Я про реальную зп а не звиздешъ росстата

Хватит ныть, иди зарабатывай!  Будут тебе и хлеб и зрелища)))

Куды итить то? Выше головы не прыгнешь, в смысле больше тупо не платят а там где платят хватает не надолго

А насчёт дорогих книг - читай дешёвые.

Да я и читаю)) прада недавно купил одну читал серию а последняя книга только только написана была и пришлось купить у автора))

йога и фитнес там домашний

Пожалуй действительно в дешево можно уложиться

грибы ягоды там всякие, живопись (не всякая),

грибы ягоды нужен транспорт плюс сопутствующие расходы, живопись расходники(ну да наверное не очень дорого)


зы. Ну собственно почему нет, тут на брехно убедительно расписали как можно месяц питаться на 3 тыс. рублей, чему я собственно удивляюсь
Можно и дешевле, но недолго, помню как то месяц на обед доширак ел, чуть желудок не убил
  • 2

#83 Wasteland Ghost

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 20:08  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

И обычно покупать ААА игры за фулпрайс?  :huh:

Я же конкретно про себя написала: моддинг + дарят + жду скидок. 2к, например, за Хорайзон, в котором у меня 500+ часов, мне не жалко. За фуллпрайс возьму, наверное, только The Last of Us Part II, ибо если буду скидок ждать, заспойлерю себе всю игру нафик :) ААА игры не раз в месяц выходят, чтобы применять к ним такие слова как "обычно".

Изменено: Wasteland Ghost, 30 Декабрь 2018 - 20:10

  • 1

#84 KaNormu

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 21:01  

KaNormu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 445
  • Сообщений: 1 639

Что у вас под НГ за темы такие. Ненавижу то, ненавижу сё.

 

Игры прекрасны - поэтому мы все здесь. Настаиваю - это искусство. Есть, прости Боже, товарищ Сафронов, например, а в игромире взвод дистиллированных хитов без души. А есть Расих Ахметвалиев, который вкладывают в душу, но замечают не многие. Но кто заметил, благодарен. Да, теперь игрули серьёзный бизнес, но душа осталась и в ААА проектах. Хрен вообще с ним по какой схеме она продаётся, если может вызвать у меня эмоции. Мы же играем ради них? 


  • 2

#85 Mityaich

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 21:26  

Mityaich

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 852
  • Сообщений: 3 573
  • Откуда:Россия, Москва

Куды итить то? Выше головы не прыгнешь, в смысле больше тупо не платят а там где платят хватает не надолго

Ага, по моему региону это хорошая зп, выше средней. Я про реальную зп а не звиздешъ росстата

Ценник на игры тем не менее из за этого меньше не станет, в месте твоего пребывания. Тут как говориться - Ваша зарплата - это Ваша проблема. Я вот не вижу причин, почему один и тот же товар должен в разных частях "шарика" существенно различаться, если это товар не первой необходимости.
  • -1

#86 Wasteland Ghost

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 22:20  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Я вот не вижу причин, почему один и тот же товар должен в разных частях "шарика" существенно различаться, если это товар не первой необходимости.

Я вот тоже. Но любая проданная копия в бесконечное число раз прибыльнее, чем непроданная. Поэтому есть издатели, которые заморачиваются региональными ценами. И это скорее плюс, чем минус.

Изменено: Wasteland Ghost, 30 Декабрь 2018 - 22:20

  • 3

#87 Ardanis

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 22:20  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван


И обычно покупать ААА игры за фулпрайс? 
 
зы. Ну собственно почему нет, тут на брехно убедительно расписали как можно месяц питаться на 3 тыс. рублей, чему я собственно удивляюсь?
Немножко неверная аналогия. Если сравнивать с питанием, то ААА-игры по фуллпрайсу ближе к хорошей красной икре, нежели к чему-то более демократичному вроде недорогих мяса, рыбы и овощей.
  • 0

#88 Wasteland Ghost

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 22:22  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Если сравнивать с питанием, то ААА-игры по фуллпрайсу ближе к хорошей красной икре, нежели к чему-то более демократичному вроде недорогих мяса, рыбы и овощей.

Тут скорее так: лучше один раз съесть хороший кусок мяса, чем десять раз заглотить рыбой вскормленных кур :)
  • 0

#89 Ardanis

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 22:27  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 254
  • Откуда:Ереван

Я вот не вижу причин, почему один и тот же товар должен в разных частях "шарика" существенно различаться, если это товар не первой необходимости.

Рассматривай покупку игр как донат разработчикам, и все встанет на свои места. Кто хорошо зарабатывает, тот и скидывается пощедрее.

 

 


Тут скорее так: лучше один раз съесть хороший кусок мяса, чем десять раз заглотить рыбой вскормленных кур

Я лучше буду есть мясо и играть в инди-тайтлы :)  Все равно последнее из ААА, во что я играл - первый Драгон Эйдж :lol: Это при том, что у меня и в библиотеке их сколько-то валяются, и комп их легко потянет.


Изменено: Ardanis, 30 Декабрь 2018 - 22:28

  • 2

#90 Mityaich

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 22:41  

Mityaich

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 852
  • Сообщений: 3 573
  • Откуда:Россия, Москва

Рассматривай покупку игр как донат разработчикам, и все встанет на свои места. Кто хорошо зарабатывает, тот и скидывается пощедрее.

Можно мне так с чёрной икрой? :)


  • 0

#91 Crisp

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 23:00  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Если всё же вернуться от обсуждения уровня благосостояния через призму цен на игры к собственно ценам на игры и динамике этих цен, то можно ещё одну интересную тему поднять - а почему цены на игры так слабо различаются?

 

Что у нас есть? А некий набор традиционных представлений о том, что сколько ориентировочно должно стоить. Постепенно границы размываются, но пока они довольно чёткие. ААА это 60 баксов + возможно ещё 20-30 за сизон пасс в виде делюкс изданий, АА - 40-35 баксов, относительно недавнее изобретение, когда разработчики сразу говорят, дорогого блокбастера не ждите, но то что в игре есть, мы постарались и даже сумели сделать на нестыдном уровне. Далее небольшие и инди игры с ценником от 30 баксов и ниже, примерно до 15. Ну и подвал стима из махрового инди, за которое уже практически стыдно просить деньги, но их всё ещё просят, от 10 до 1 бакса за кусок кода.

 

Вроде удобно, сразу понятно по ценнику чего примерно ожидать, а вроде и неактуально уже, во времена широкой доступности интернета и возможности найти там множество информации про любую игру. Так может пора уже цены выставлять без оглядки на традиционные представления? Как вам ААА блокбастер за 55 баксов? А за 65? :)

 

Т.е. речь не о выставлении цен от балды, хотя желающие рискнуть найдутся, за что получат свой ушат грязи, а о более гибком ценообразовании на все категории игр, пусть для начала в рамках традиционных представлений.


Изменено: Crisp, 30 Декабрь 2018 - 23:06

  • 0

#92 mrSanders

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 23:03  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Ценник на игры тем не менее из за этого меньше не станет, в месте твоего пребывания. Тут как говориться - Ваша зарплата - это Ваша проблема.
Да мне ввобщем то все равно, народ массово попрет на торренты и все будет как прежде
  • 0

#93 Dai'Bi

Опубликовано 31 Декабрь 2018 - 01:33  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 461

а почему цены на игры так слабо различаются?

Наверно ориентируются на психологию покупателя, который уже привык, что от игра за 60 баксов это ААА тайтл, от которого можно ждать качества аналогичного качеству других игр из этой ценовой категории. Т.е. так просто проще ориентироваться при выборе игры. Большинство, я думаю, вообще не читает обзоры перед покупкой. А если такой покупатель увидит нестандартную цену, то это его скорее всего отпугнёт. Люди (в массе) любят выбирать что-то знакомое и редко склонны рисковать и экспериментировать.

 

Ну это мне так кажется.


Изменено: Dai'Bi, 31 Декабрь 2018 - 01:34

  • 1

#94 Crisp

Опубликовано 31 Декабрь 2018 - 02:38  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Наверно ориентируются на психологию покупателя, который уже привык, что от игра за 60 баксов это ААА тайтл, от которого можно ждать качества аналогичного качеству других игр из этой ценовой категории.

И постепенно начинают этим пользоваться в целях обмана этого самого покупателя.


  • 0

#95 Vzhik

Опубликовано 31 Декабрь 2018 - 10:17  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар

. Потому что на самом деле в пересчёте на час компьютерные игры - это самое дешёвое развлечение.

 

Никогда не понимал эти "перерасчеты на час". Особенно когда сравнивают сферу услуг (кинотеатры, атракционы) и получение инфы с интета.

К тому же можно посидеть анекдоты/книжку почитать, можно пойти пробежаться, можно посидеть помедитировать, пойти побродить по парку/лесу. Всё бесплатно. Откуда взялось что за развлечения обязательно надо платить?


  • 1

#96 Wasteland Ghost

Опубликовано 31 Декабрь 2018 - 10:27  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Откуда взялось что за развлечения обязательно надо платить?

Почему обязательно? Никто не заставляет. Я же привела в пример ресторан ;)

В категории платных развлечений компьютерные игры - одно из самых недорогих. Кто не хочет платить вообще - может пойти гулять по парку. Хотя у нас в городе пару лет назад кто-то пытался протолкнуть "гениальную" идею брать плату за вход в парк. Волна такая поднялась, что "гений" быстро исчез с горизонта. Тем не менее, просто гулять как-то скучно. А за ролики, велики и прочие лыжи тоже приходится платить - покупка + обслуживание или прокат. Отсюда и берётся мера в часах и затраченных на эти часы удовольствия суммах.
  • 0

#97 DreаmTeam

Опубликовано 31 Декабрь 2018 - 11:03  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 953
  • Откуда:Оттуда.


Откуда взялось что за развлечения обязательно надо платить?
Вот-вот, бравые флибустьеры тоже недоумевают. :)
  • 5

#98 Ronny

Опубликовано 31 Декабрь 2018 - 13:33  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 909
  • Сообщений: 2 361


О да : « Фаргус» , «»7 Волк». Сколько ностальгии в этих словах : кривой перевод, баги, если повезет, а то и вообще игра не запустится..

Перевод к черту. Что касается багов, в последнее время я не замечал, чтобы количество багов в играх варьировалось в зависимости от лицензионности.

 

===

В целом, жаловаться на цены/качество/удобство - это нормальная ситуация для покупателя в цивилизованных странах. Так что не надо тут стыдить. Это естественно, что покупатель хочет качественно и дешево, а продавец - дорого и халтурно. За счет этого и достигается баланс где-то посередине. Если мы изначально будем ставить себя на место бедных несчастных продавцов и соглашаться на что ни попади по завышенным ценам, они нас так и будут кормить отходами, с большой совковой лопаты.


  • 4

#99 SmithRO

Опубликовано 01 Январь 2019 - 21:05  

SmithRO

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 2 385

Если практика разрезания игр на DLC лишает игры ощущения целостности, и заставляет ждать по 2 года чтобы ознакомиться с полной версией, купив её уже на распродаже...ну и заодно испортив весь кайф ожидания игры, кайф от новинки, кайф от свежих впечатлений...
То вот такая вот политика - срубить ГОРЫ ЗОЛОТА с лохов которые купят игру на релизе по 2000-7000рэ,...
чтобы потом продавать эту же игру за ЖАЛКИЕ КОПЕЙКИ через пару лет - обесценивает игры в моих глазах.Это не нормально.

Ну как бы издатели загоняют сами себя в яму, ибо всё большее количество людей перестаёт покупать полные пакеты за фуллпрайс (исключение: очень ожидаемые хитовые тайтлы), что отчасти вынуждает издателей искать альтернативные модели монетизации.

Я вообще больше ненавижу сам факт прихода большого бизнеса в индустрию игр, благодаря чему у руля большинства компаний стоят люди, которые нихрена не смыслят в играх как таковых, они просто пришли зарабатывать бабло.
Именно поэтому, я считаю, мы имеем всё больше и больше "пресных, конвеерных" игр, все больше провалов громких серий, все больше навязчивой монетизации, стоящей буквально поверх базового геймплея.
  • 4

#100 mrSanders

Опубликовано 01 Январь 2019 - 21:25  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


они просто пришли зарабатывать бабло.
акционерам нужно кушать же)))
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.