Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ненавижу современную "бизнес-модель" продажи игр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
111 ответов в теме

#26 Crisp

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:24  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Нельзя не учитывать реалии того региона, в котором мы находимся. В стране, где в большинстве городов средняя з/п в лучшем случае едва переваливает за 300 баксов, цена в 60 баксов за игру никак не может быть нормальной.

Можно. И нужно. Реалии не учитываются, а меняются, если они не устраивают. И это вот ни разу не задача разработчиков игр и сервисов цифровой дистрибуции.


  • 0

#27 Ronny

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:42  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 909
  • Сообщений: 2 361


И это вот ни разу не задача разработчиков игр и сервисов цифровой дистрибуции.

Однако же, их задача - найти такие цены, по которым люди реально готовы покупать. Если бы это было не так, региональных цен на игры не существовало бы. В своем первом посте я лишь выразил своё личное сожаление, что потребители, похоже, смирились с такими высокими ценами в российском сегменте. Если бы это было в моих руках, я бы бойкотировал игры до тех пор, пока цена на релизе не будет ниже тысячи.


  • 2

#28 Crisp

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:48  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Если бы это было в моих руках, я бы бойкотировал игры до тех пор, пока цена на релизе не будет ниже тысячи.

Было бы на самом деле прекрасно, если бы таких как ты было достаточно много. Чтоб сервисы цифровой дистрибуции просто ушли из региона. Вместе с региональными ценами. Возможно тогда люди бы научились следить за скидками, как это делается в других странах, без региональных цен, делать обдуманные покупки, не раздувать библиотеку бессмысленными импульсивными покупками и, в конце концов, ИГРАТЬ в то, что они купили.


  • 0

#29 Antushok

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:49  

Antushok

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 484
  • Сообщений: 1 598


Если бы это было в моих руках, я бы бойкотировал игры до тех пор, пока цена на релизе не будет ниже тысячи.

Предлагаю меру килограмма картошки ввести для оплаты, глядишь и сельское хозяйство поднимем. :D


  • 0

#30 art477

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:57  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Было бы на самом деле прекрасно, если бы таких как ты было достаточно много. Чтоб сервисы цифровой дистрибуции просто ушли из региона. Вместе с региональными ценами. Возможно тогда люди бы научились следить за скидками, как это делается в других странах, без региональных цен, делать обдуманные покупки, не раздувать библиотеку бессмысленными импульсивными покупками и, в конце концов, ИГРАТЬ в то, что они купили.

 

Угу, а еще прекраснее, если бы выросли цены на еду. Ну так, чтобы минимальные цены на хлеб были по 1 т.р. за буханку, тогда люди бы перестали бесконтрольно жрать, а озаботились бы здоровым питанием травами и кореньями, все были бы здоровыми и подтянутыми!)


Предлагаю меру килограмма картошки ввести для оплаты, глядишь и сельское хозяйство поднимем. :D

 

Был же положительный опыт - книги за макулатуру!))


  • 4

#31 Crisp

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 14:06  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


тогда люди бы перестали бесконтрольно жрать, а озаботились бы здоровым питанием травами и кореньями, все были бы здоровыми и подтянутыми!)

А вот не надо тут понятиями манипулировать! Игры это развлечение, к первой необходимости они никак не относятся. И никто тебе не запрещает искать и находить выгодные и совершенно легальные способы покупки. Нытьё "нам тут тяжело жить, потому вы нам обязаны сделать цены на игры(!), которые нас устраивают" я не понимаю и не разделяю.


  • 1

#32 art477

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 14:18  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

А вот не надо тут понятиями манипулировать! Игры это развлечение, к первой необходимости они никак не относятся. И никто тебе не запрещает искать и находить выгодные и совершенно легальные способы покупки. Нытьё "нам тут тяжело жить, потому вы нам обязаны сделать цены на игры(!), которые нас устраивают" я не понимаю и не разделяю.

 

Причем тут "Нам тяжело жить"?!)

Просто мне кажется странным, что Вы почему-то считаете нынешние цены на игры заниженными и единственным источником финансирования почитаете выкачивание денег из населения.

А по-другому точно никак нельзя? Ну вот, например, я как-то ворчал "А почему Стим себе чуть не треть от выручки забирает?!". На это мне отвечали, что это есть ниспосланная богоданная величина, что ниже никак не возможно, что все же знают, что Гейб истомленный живет в коробке с-под холодильника, перебиваясь, по сезону, с соленой воды на березовый сок, а играми и так торгует в убыток. А тут - Вы не поверите! - вдруг то один магазин новый появился, то другой - и у всех комиссия ниже. А за ними и Стим подтянулся. То есть, оказывается, вполне себе возможно доходы разработчиков вот просто так взять и на 5-10-15% поднять. И не за счет игроков.Вот чудеса-то!)


  • 0

#33 Dai'Bi

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 14:19  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Сейчас играю первый раз в Ведьмака ПЕРВОГО. Хорошая игра, ничуть не потеряла за это время

Ты не поверишь, сам залип уже вторую неделю. Лучшая игра 2018 года для меня будет похоже. :)

 

 

Извини, но нормальная цена за ААА игру это 60 баксов. И всегда такой была

Причем если учесть долларовую инфляцию за последние лет 10 хотя бы, а это где то 23%, то становится частично понятно почему существуют длс и почему они стоят так непропорционально дорого.

 

 

Однако же, их задача - найти такие цены, по которым люди реально готовы покупать.

Ты как то по советски рассуждаешь, как будто цель продавцов обеспечить играми как можно большее число людей. Уверяю тебя это вовсе не так. :) Их цель получить как можно больше денег с как можно большого числа людей. А это можно делать по разному: можно продавать за пол цены игры большей аудитории, а можно за фулпрайс маленькой. Продаван считает покупательскую способность и спрос в конкретном регионе и выставляет цену, ориентируясь на свою возможную прибыль. Иногда овчинка может не стоить затрат на администрирование и он не парится с региональными ценами вообще. Как там с региональными ценами в Зимбабве? По 2 доллара отдают ААА игры на старте? Я без намёков, но чтобы логика была понятна.

 

В любом случае разработчик и издатель должны прежде всего своим инвесторам, потом уже своим состоявшимся покупателям, и уж почти совсем ничего своим потенциальным покупателям.


  • 1

#34 Gorthauer

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 14:20  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182

Мне больше всего не нравится, как людей потихоньку приучили, что 2-4к за игру - это нормальная цена. Для меня до сих пор психологический барьер цены за большинство игр - где-то в районе 500-700р, если это не какой-нибудь эпик вроде новой GTA или RDR.
Абсолютно верно. Нормальная человеческая позиция.

А не Стокгольмский синдром "издатель всегда прав, региональные цены зло, надо в РФ игры по 60$ (100-200$ с DLC) продавать! и цену на булку хлеба 30$ сделать, чтобы народу-скотине неповадно было"

Билет в кинотеатр на утренний сеанс стоит в несколько раз дешевле билета на вечерний.
Так в кинотеатре, как и в кафешке, ты платишь за услугу а не за продукт. Там априори никакой Справедливостью и не пахнет.

И не только из-за жадности владельцев кинотеатров, аренда в ТЦ крупных городов стоит ого-го сколько (по 500тыс-1млн.р в месяц за средний магазин с тряпками, площадью эдак 40-60кв.м. но в хорошем месте. даже не в Москве, а в городе-миллионнике)


  • 2

#35 Dai'Bi

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 14:22  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459


Если бы это было в моих руках, я бы бойкотировал игры до тех пор, пока цена на релизе не будет ниже тысячи.
Так это в твоих руках! Бойкотируй!  :D
  • 0

#36 haksaw

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 14:35  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Меня кстати всегда удивляет, откуда люди берут ахинею про "на западе нормальная цена для игры 60 баксов!". Я бы понял, если бы у нас был железный занавес и заграница была бы чем-то полумифическим, но вроде нет, гласность, интернет - все дела. Там сильно развита вторичка и перепродажа на консолях, в стиме или изначально игра не стоит 60 баксов (такое бывает! :o ), или так же ждут скидок. За фулпрайс и без последующей перепродажи покупают единицы, как и у нас за 4к.


Изменено: haksaw, 29 Декабрь 2018 - 14:36

  • 2

#37 Crisp

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 14:52  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Там сильно развита вторичка и перепродажа на консолях, в стиме или изначально игра не стоит 60 баксов (такое бывает! ), или так же ждут скидок. За фулпрайс и без последующей перепродажи покупают единицы, как и у нас за 4к.

Именно так. Но это ж надо напрячься, пойти и поскать выгодные предложения или скидки. Это ж сложно, надо чтоб всё было удобно. Под рукой и за копейки.


  • 0

#38 art477

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 15:03  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

надо чтоб всё было удобно. Под рукой и за копейки


Вот народец поганый. Нет, чтобы желать, чтоб было дорого и неудобно.
Вы, случайно, не в аппарате правительства работаете?)
  • 4

#39 Crisp

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 15:19  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

А вы случайно, когда сказать нечего, не всегда всё в шутку перевести пытаетесь?

 

Если непонятно, меня слегка удивила позиция "наши региональные цены что-то стали недостаточно региональными, ну-ка быстро запилили мне ААА игры по 700 рублей, нет лучше по 500 рублей! А то как-то дофига дорого!" Думаю таким людям полезно опуститься с небес на землю и понять, что не с диванчика бойкотом грозить надо. А то ведь цены на игры всего лишь следствие. Одно из многих.


  • -1

#40 Se7en

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 15:24  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Угу, а еще прекраснее, если бы выросли цены на еду. Ну так, чтобы минимальные цены на хлеб были по 1 т.р. за буханку


Если не секрет, это ты к какому региону предложил привязку по ценам сделать? Страны с играми по $60 знаю, а вот чтобы буханка простого хлеба за $15… В тех же Штатах хлеб в районе двух-двух с половиной долларов.
  • 0

#41 art477

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 15:27  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 915
  • Сообщений: 1 828

Если непонятно, меня слегка удивила позиция "наши региональные цены что-то стали недостаточно региональными, ну-ка быстро запилили мне ААА игры по 700 рублей, нет лучше по 500 рублей! А то как-то дофига дорого!"

Просто позиция не такая, а совсем другая: священное право потребителя - желать покупать как можно более качественный товар за как можно более низкую цену и с максимальным удобством для себя. Эта истина, вроде как не оспаривалась ни классиками марксизма-ленинизма, ни капитализма-либерализма)

Если не секрет, это ты к какому региону предложил привязку по ценам сделать? Страны с играми по $60 знаю, а вот чтобы буханка простого хлеба за $15… В тех же Штатах хлеб в районе двух-двух с половиной долларов.

просто так, наобум
Выходит, в пересчете на хлеб, 60-баксовые игры у нас должны около 1т.р. стоить?)

Изменено: art477, 29 Декабрь 2018 - 15:29

  • 2

#42 Legato

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 15:29  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235

А еще, говорят, народ в стране плохо живет! Целую тему создали, где люди жалуются, почему игры такие ДЕШЕВЫЕ?!)))

Не знаю к чему ты мое сообщение упомянул, у меня вообще о другом написано.
  • 0

#43 Ardanis

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 15:32  

Ardanis

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 586
  • Сообщений: 9 253
  • Откуда:Ереван


Если практика разрезания игр на DLC лишает игры ощущения целостности, и заставляет ждать по 2 года чтобы ознакомиться с полной версией, купив её уже на распродаже...ну и заодно испортив весь кайф ожидания игры, кайф от новинки, кайф от свежих впечатлений...
Не вижу проблемы. С фильмами аналогично, даже если официально оно и выходит сейчас, то это поди куцая театралка. Так что раньше чем через год, когда выйдет режиссерская версия на блюрее, все равно не посмотреть.

 


Если кто-то руководствуется иной логикой, например
Финансово поддержать разработчика. Да, есть и такие.

 


Нинтенда такие мнения вертела на одном месте
Я ее мнение тоже. Мне удобно играть на ПК, если они не хотят там выпускаться - это их проблемы, а не мои.
  • 0

#44 Crisp

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 15:39  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Просто позиция не такая, а совсем другая: священное право потребителя - желать покупать как можно более качественный товар за как можно более низкую цену и с максимальным удобством для себя. Эта истина, вроде как не оспаривалась ни классиками марксизма-ленинизма, ни капитализма-либерализма)

Это, прости, наивный идеализм из страны где пони и радуга. Право желать у потребителя действительно есть. Он много чего желать может. А возможности у него будут ровно такие, какие он сам себе обеспечит. Оторванными от реальности хотелками обеспечить ничего нельзя, увы.



Я ее мнение тоже. Мне удобно играть на ПК, если они не хотят там выпускаться - это их проблемы, а не мои.

Вполне уважаю такое мнение - не выпускают там, где я хочу, прохожу мимо. Это вполне себе выбор. Без всякого "А сделайте мне хорошо, потому что вы должны!"


  • 0

#45 Lord Sukin Kot

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 16:01  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819

Всю тему прочитал. Даже в буханку за тыщу рублей верю. Но то, что люди будут

 

 

 


ИГРАТЬ в то, что они купили.

 

это уже какая-то ненаучная фантастика  :lol:


Изменено: Lord Sukin Kot, 29 Декабрь 2018 - 16:01

  • 1

#46 Her Ghost

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 16:09  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

Однако же, их задача - найти такие цены, по которым люди реально готовы покупать. Если бы это было не так, региональных цен на игры не существовало бы. В своем первом посте я лишь выразил своё личное сожаление, что потребители, похоже, смирились с такими высокими ценами в российском сегменте. Если бы это было в моих руках, я бы бойкотировал игры до тех пор, пока цена на релизе не будет ниже тысячи.

Какая несусветная глупость. Наш рынок и так далеко не приоритетный и многие игры даже не локализуются, ибо мало населения, да еще и с низкой покупательной способностью. Если мы представим, что твои фантазии осуществятся, то наш игровой рынок просто исчезнет- никто не будет париться ни какими ни локализациями, не поддержками.
А вообще игры - такое же хобби, как и все остальное. Нет на него денег - смените хобби. Очень многие хобби обходятся куда дороже и никто не жалуется.. А в нашем случае радоваться надо, что для нас это стоит вдвое дешевле, чем для других.

Изменено: Her Ghost, 29 Декабрь 2018 - 16:21

  • 1

#47 Nikvodup

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 21:25  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Перепродажа на консолях разве не суть пиратство.


  • 1

#48 Her Ghost

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 21:28  

Her Ghost

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 927
  • Сообщений: 9 850
  • Откуда:Крым, Россия

Перепродажа на консолях разве не суть пиратство.

Нет, ибо это официально разрешено
  • 0

#49 Zоmbiе

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 21:30  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 175
  • Откуда:УССР

Не раз высказывал эту мысль, и выскажу её ещё раз: покупая игру на релизе, человек покупает прежде всего право поиграть в неё в числе первых. И назвать игрока лохом можно только если он купил игру, но этим правом не воспользовался. Если кто-то руководствуется иной логикой, например, мнимой возможностью сэкономить, получив бесплатное DLC за предзаказ, то это повод покопаться в себе и сделать соответствующие выводы.

 

Во всей этой истории с "Тенями войны" важно одно — раньше цена на игру со всеми дополнениями была невменяемой, а теперь она вполне привлекательная. Было бы лучше, если бы комплект продолжал стоить 7к, а по скидке продавался за 3-4к? Да ни в жизнь!

  Было бы ещё лучше, если бы для уже купивших игру выкатили дополнительную скидку на этот комплект. Ибо в текущей ситуации, хрень какая-то получается: новым игрокам издатель согласен отдать игру и все DLC за триста рублей, а вот те, кто уже успел издателю деньги за игру отдать, пусть платят те же три сотни — чай, не баре.

И это не только к Теням Войны относится.

 

Что касается возможности сыграть в числе первых - для кого-то это безусловно, важное преимущество, но мне это совершенно безразлично. Через год можно сыграть с тем же удовольствием, что и на релизе. Поэтому я обеими руками за скидки. Кстати, сейчас они даже понерфлены по сравнению с тем что было в стиме несколько назад, когда были daily deals и flash sales, на которые скидка могла доходить до 85%. А сейчас у большинства игр одна и та же умеренная скидка на протяжении всей распродажи.

  Не с тем же удовольствием, если в игре есть мультиплеерные элементы, и база игроков уменьшилась. Взять хотя бы Соулсы.


Изменено: Zоmbiе, 29 Декабрь 2018 - 21:31

  • 0

#50 Dai'Bi

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 21:31  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 791
  • Сообщений: 10 459

Перепродажа на консолях разве не суть пиратство.

Ну тогда всё авито это воровство. :)
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.