Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ненавижу современную "бизнес-модель" продажи игр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
111 ответов в теме

#1 Gorthauer

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 23:56  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182

Помните как год назад вышла такая игра Shadow of War, которая стоила 2000р (базовая версия, обрубок без DLC) и должна была стоить 7500р со всеми DLC (если покупать их по мере выхода) ???

Так вот, сейчас (прошло всего лишь год!)  она же в Стиме стоит 200рублей.

И 310 рублей комплект со всеми кусочками-DLC (правда можно купить за 5500 если покупать DLC отдельно)

 

Офигенно, не правда ли?

Если практика разрезания игр на DLC лишает игры ощущения целостности, и заставляет ждать по 2 года чтобы ознакомиться с полной версией, купив её уже на распродаже...ну и заодно испортив весь кайф ожидания игры, кайф от новинки, кайф от свежих впечатлений...

То вот такая вот политика - срубить ГОРЫ ЗОЛОТА с лохов которые купят игру на релизе по 2000-7000рэ,...

чтобы потом продавать эту же игру за ЖАЛКИЕ КОПЕЙКИ через пару лет - обесценивает игры в моих глазах.Это не нормально.

Ни 7000рэ за новую игру со всеми кусочками (ещё и в стране со средней зарплатой 25000!) НЕНОРМАЛЬНО.

Ни продавать хорошие, качественные, большие игры по 100р БЛДЖД или 200-300р - просто потому что им уже 1-2-5 лет, и лохов постригли, НЕНОРМАЛЬНО.

Даже не знаю что из этого хуже и более бесящее. Ни Справедливости, ни Честной человеческой цены, ни капли Благородства нет в такой бизнесс-политике.


Изменено: Gorthauer, 28 Декабрь 2018 - 23:58

  • 7

#2 LaMurchik

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 00:17  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Ни Справедливости, ни Честной человеческой цены, ни капли Благородства нет в такой бизнесс-политике.

Набор этих слов в одном предложении конечно очень радует. 


Кстати, вера в справедливый мир официально считается психологическим расстройством. 


  • 2

#3 Ytzin

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 00:41  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

Ну не расстройством а искажением и вообще психология не наука, но да. 


  • 0

#4 Lord Sukin Kot

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 00:42  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819

Не, ну вы вообще офигели. Психологическое расстройство, психология не наука... А я вот, между прочим, благодаря этой теме узнал, что Shadow of War стоит 310 рублей. Очень полезная информация.


  • 1

#5 Ytzin

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 00:45  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

Как же ник того забавного человека, который искал мракетологов под кроватью в каждом посте? Жаль что он перестал сюда писать. 


  • 0

#6 Gorthauer

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 01:09  

Gorthauer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 545
  • Сообщений: 1 182
Кстати, вера в справедливый мир официально считается психологическим расстройством.

Жажда Справедливости значит у вас "психологическим расстройством" считается?

А в курсе, что Солнышко мировой психологии Зигмунд Фрейд - плотно сидел на коксе и слез с него только после того, как от кокса сторчался его друг которому он сам на эти вещества как "крайне полезные для здоровья" посоветовал присесть? Ну помимо того, что у главного авторитета мировой психологии все подсознательное сводится к инцесту (сын мечтает мать и ревнует к отцу, дочка мечтает отца и ревнует к матери). Правда у Фрейда была подруга Мари Бонапарт, которая действительно(!) спала со своим сыном.

К слову, всего 100лет назад при Царе-Батюшке желание Справедливости считалось чем-то само-собой разумеющимся для приличного человека. О Времена о Нравы, поломали левачки Империи, и мир изменился.


Изменено: Gorthauer, 29 Декабрь 2018 - 01:45

  • 1

#7 Readerr

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 01:41  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 199
  • Сообщений: 14 147
Напомню, что есть аналогичная политика, далёкая, по мнению автора обсуждения, от Справедливости и Благородства. Билет в кинотеатр на утренний сеанс стоит в несколько раз дешевле билета на вечерний. По мнению автора это должно Обесценивать фильмы и Привлекать лохов на вечерние (или утренние?) сеансы. А уж когда после проката фильм выходит на DVD или BD ПО ЦЕНЕ ОДНОГО БИЛЕТА В КИНО, в этом вообще никакой Справедливости и Благородства. Боюсь даже представить, какие эпитеты автор обсуждения найдёт для того, чтобы охарактеризовать последующий онлайн-прокат фильма по цене даже не одного билета в кино, но полстакана кока-колы.

Подумать только, Челопук за 50 рублей

Вероятно, Справедливостью по мнению автора будет Одинаковая Цена билета на все сеансы во всех кинотеатрах. По такой же цене должен идти онлайн прокат во веки веков. Ну а твёрдая копия в виде DVD или BD должна, видимо, продаваться по цене стольких билетов в кино, сколько проигрываний выдержит диск.

Изменено: Readerr, 29 Декабрь 2018 - 01:48

  • 5

#8 haksaw

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 02:24  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265
Ни продавать хорошие, качественные, большие игры по 100р БЛДЖД или 200-300р - просто потому что им уже 1-2-5 лет

Это кстати реальная проблема, с казалось бы неожиданной стороны. А именно - со стороны низкобюджетных игр. Вот сделал ты простенькую игру и планируешь её продать. Ну, это не ААА, за фулпрайс её не продать, и ставишь баксов 10 - ну, нормально. Только вот за те же 10-20 баксов там рядышком ещё десяток прошлогодних ААА лежит - они то уже состригли бабла и просто отдыхают, а вот тебе как то не очень будет с подобным соседством :ph34r: Думается мне у индюшек приличный недобор по кассе из-за подобной практики, ведь низкая цена - это одно из их основных конкурентных преимуществ.


Изменено: haksaw, 29 Декабрь 2018 - 02:24

  • 1

#9 Dai'Bi

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 02:27  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 790
  • Сообщений: 10 447

Ни Справедливости, ни Честной человеческой цены, ни капли Благородства нет в такой бизнесс-политике.

Как будто есть какие то злобные бизнесмэны-рептилоиды, задумавшие Злобный, Несправедливый и Бесчестный заговор против всех Белых Людей Доброй Воли. Игры продают по 2 тыр в начале, потому что есть хайпанутые геймеры, готовые это покупать, игры продают за 10% от цены через год, потому что нет никого, кто покупал бы по другой цене. Ищи причину в психологии современного покупателя, который хочет здесь и сейчас, а не где то и через год.

 

А бизнес это просто функция максимизации прибыли, следующая за вихлянием настроений на рынке. И да, предупреждая возможные теории заговора о навязанном хайпе - навязать что-то покупателям, к чему у них нет склонности нельзя ну вообще никак.

 

Я лично к таким скидкам отношусь очень положительно, т.к. вообще не покупаю игры на старте продаж - не вижу смысла, т.к. всегда есть во что поиграть, так что для меня одни плюсы.  :D Что реально бесит это манера продавать длс по цене, кратно превышающей саму игру (через год после выхода), ну на это есть готи эдишн и всё такое.


Изменено: Dai'Bi, 29 Декабрь 2018 - 02:33

  • 2

#10 haksaw

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 02:31  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265


навязать что-то покупателям, к чему у них нет склонности нельзя ну вообще никак.
Лол, прям под самый конец задвинул лучшую шутку года :lol:
  • 0

#11 - Кейдж -

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 04:36  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 798
  • Сообщений: 14 033
  • Откуда:Cougar Town


Я лично к таким скидкам отношусь очень положительно, т.к. вообще не покупаю игры на старте продаж - не вижу смысла, т.к. всегда есть во что поиграть, так что для меня одни плюсы.
Вот вот.Я до 2016 года брал в  Стиме на релизе всё интересное для себя и ессно не успевал в это играть.А потом подумал и сейчас фиг я че на релизе возьму, кроме РДР2, Киберпанка и нового Дарк Соулса какого нибудь.
  • 1

#12 Slauka

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 08:30  

Slauka

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 99
  • Сообщений: 2 676
  • Откуда:Омск
По карте рассрочки беру игру за 4к и раскидываю платёж по косарю на четыре месяца. Затем продам эту игру за 2к. Не хочу какие-нибудь спойлеры словить потом. Провернул так с НХЛ19, притом в магазе цена только недавно упала до 2700.

Хотя удовольствие от покупки дисочка никто не отменял. На пс3 за 2500 Дарк соулс 2, Инквизиция), Драгон догма за 1500, жирс оф Вар 5 на Хуане за 2к, бладборн, год варс на пс4 и так далее. Хотя и с обмена попадается под настроение и даже если скачаю нахаляву на комп
  • 0

#13 Vzhik

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 09:14  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 475
  • Сообщений: 2 240
  • Откуда:Краснодар
То вот такая вот политика - срубить ГОРЫ ЗОЛОТА с лохов которые купят игру на релизе по 2000-7000рэ,...  Это не нормально.

 

 

чтобы потом продавать эту же игру за ЖАЛКИЕ КОПЕЙКИ через пару лет - обесценивает игры в моих глазах.Это не нормально.

Если практика разрезания игр на DLC лишает игры ощущения целостности, и заставляет ждать по 2 года чтобы ознакомиться с полной версией, купив её уже на распродаже...ну и заодно испортив весь кайф ожидания игры, кайф от новинки, кайф от свежих впечатлений...

.

С первой частью согласен, когда игру продает реклама, а не качество продукта, это пагубно.

-

Но со второй часть нет, не согласен. Во первых можно играть и после, получая те же эмоции. Сейчас играю первый раз в Ведьмака ПЕРВОГО. Хорошая игра, ничуть не потеряла за это время. Даже наоборот, куча ошибок исправлено, куча инфы.

-

И самое главное что я хотел сказать по этому поводу. Я всегда хотел что б была возможность не покупать кота в мешке (беря игры на основе рекламы и отзывов), а платить за игры после их прохождения. Столько, на сколько сам оценил. Это позволит именно делать качественные игры, а не играющие на вторичных эмоциях и манипулирующие временем игрока.

Так вот если с первой частью пока еще туго (платить после прохождения, возможно сервисы подписок разовьются и это будет более доступно), то со второй частью (платить сколько хочешь) я недавно понял что гораздо лучше, так как эта модель распространения, сильных скидок через год-два как раз именно это и есть. Считаешь что игра заслуживает 1тр, дожидаешься столько, считаешь что 200р, ждешь дальше. Глупо что издатели сами себе поток денег тем самым ограничивают, но что делать, хоть какие-то механизмы есть и то хорошо. А могли бы сделать какие-нибудь каналы доната, для тех кто играл в пиратку, например..


Изменено: Vzhik, 29 Декабрь 2018 - 09:28

  • 0

#14 skarachodas

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 09:44  

skarachodas

    (.Y.)

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 3 668
  • Откуда:Kaunas

Не хочу какие-нибудь спойлеры словить потом. Провернул так с НХЛ19

Правильно, какой смысл играть НХЛ словив кучу спойлеров   ^_^

 

С первой частью согласен, когда игру продает реклама, а не качество продукта, это пагубно.

Имхо, тут виновата не реклама, а сами игроки покупающие лапшу  :mellow:

 

Я всегда хотел что б была возможность не покупать кота в мешке (беря игры на основе рекламы и отзывов)

Несогласен с котэ в мешке, ну с рекламой то всё понятно, но по отзывам и туюбу можно много всего узнать


Изменено: skarachodas, 29 Декабрь 2018 - 09:45

  • 2

#15 4e4ako

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 10:07  

4e4ako

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 277
  • Сообщений: 681

Поскольку игры, купленные в стиме и аналогичных сервисах нельзя продать кому-то, то это вообще покупкой можно считать очень условно. Поэтому политика 75% скидок через год это как раз проявление Высшей Справедливости, лол. Раз уж не получится полноценно владеть игрой, так хоть есть возможность купить её по дешевке.


  • 0

#16 Dezintegration

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 12:27  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

Не раз высказывал эту мысль, и выскажу её ещё раз: покупая игру на релизе, человек покупает прежде всего право поиграть в неё в числе первых. И назвать игрока лохом можно только если он купил игру, но этим правом не воспользовался. Если кто-то руководствуется иной логикой, например, мнимой возможностью сэкономить, получив бесплатное DLC за предзаказ, то это повод покопаться в себе и сделать соответствующие выводы.

 

Во всей этой истории с "Тенями войны" важно одно — раньше цена на игру со всеми дополнениями была невменяемой, а теперь она вполне привлекательная. Было бы лучше, если бы комплект продолжал стоить 7к, а по скидке продавался за 3-4к? Да ни в жизнь!


  • 2

#17 Ronny

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 12:45  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 908
  • Сообщений: 2 344

Мне больше всего не нравится, как людей потихоньку приучили, что 2-4к за игру - это нормальная цена. Для меня до сих пор психологический барьер цены за большинство игр - где-то в районе 500-700р, если это не какой-нибудь эпик вроде новой GTA или RDR. Вообще, я стараюсь придерживаться формулы, что на каждые вложенные 10 рублей игра должна давать 1 час геймплея.  И если я чувствую, что игра не уложится в эту формулу, то или жду распродаж, или...

 

Что касается возможности сыграть в числе первых - для кого-то это безусловно, важное преимущество, но мне это совершенно безразлично. Через год можно сыграть с тем же удовольствием, что и на релизе. Поэтому я обеими руками за скидки. Кстати, сейчас они даже понерфлены по сравнению с тем что было в стиме несколько назад, когда были daily deals и flash sales, на которые скидка могла доходить до 85%. А сейчас у большинства игр одна и та же умеренная скидка на протяжении всей распродажи.


  • 3

#18 Crisp

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 12:59  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Было бы лучше, если бы комплект продолжал стоить 7к, а по скидке продавался за 3-4к? Да ни в жизнь!

Мда? Нинтенда такие мнения вертела на одном месте. Конец 2018 года, а она только вот предпраздничные скидки на физкопии осваивает робко. И демонстрирует прекрасное здоровье и планов громадьё. В своём Грибном Королевстве они наверное и крах индустрии переживут и не заметят :)



Мне больше всего не нравится, как людей потихоньку приучили, что 2-4к за игру - это нормальная цена.

Извини, но нормальная цена за ААА игру это 60 баксов. И всегда такой была. Мыслить шаблонами региональных загончиков - лишать себя полной картины. Стим региональной политикой цен породил лишь стим-плюшкиных и совершенно дикое явление "100 игр, но играл только в 10, в остальные скорее всего не поиграю никогда".


  • 0

#19 TrueOldman

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:04  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190


Стим региональной политикой цен породил лишь стим-плюшкиных и совершенно дикое явление "100 игр, но играл только в 10, в остальные скорее всего не поиграю никогда".

Это не местечковое явление. Многие покупают игру ТОЛЬКО ради карточек и в принципе играть в нее не собирались


  • 0

#20 Legato

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:05  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235

Стим региональной политикой цен породил лишь стим-плюшкиных и совершенно дикое явление "100 игр, но играл только в 10, в остальные скорее всего не поиграю никогда".

И крики обиды "Нет русского языка! Не куплю вашу игру!". Откуда локализации взяться, если региональные цены стоимость перевода даже не отобьют?
  • 0

#21 Crisp

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:07  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Это не местечковое явление. Многие покупают игру ТОЛЬКО ради карточек и в принципе играть в нее не собирались

Это уже немного про другое - про качество миллиона игр из стим-помойки.


  • 0

#22 Se7en

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:07  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578

Ненавижу современную "бизнесс-модель" продажи игр

Поправил. Ненавидь грамотно.

То вот такая вот политика - срубить ГОРЫ ЗОЛОТА с лохов которые купят игру на релизе по 2000-7000рэ,...
чтобы потом продавать эту же игру за ЖАЛКИЕ КОПЕЙКИ через пару лет - обесценивает игры в моих глазах.Это не нормально.
Ни 7000рэ за новую игру со всеми кусочками (ещё и в стране со средней зарплатой 25000!) НЕНОРМАЛЬНО.
Ни продавать хорошие, качественные, большие игры по 100р БЛДЖД или 200-300р - просто потому что им уже 1-2-5 лет, и лохов постригли, НЕНОРМАЛЬНО.

Удешевлять игры (как и другие развлечения) со временем — нормальная практика. Меня, например, не напрягает взять на релизе RDR 2 за фул-прайс, а за старую часть, допустим, MK от тех же WB, которую может попинаю недельку, а может нет, больше пяти баксов не хочу отдавать. Если издатель согласен получить хотя бы столько, чем не получить ничего, для тех, кто купил и поиграл давным-давно, игру и полученные от неё впечатления этот факт не обесценивает.
  • 0

#23 art477

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:10  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912
  • Сообщений: 1 823


Помните как год назад вышла такая игра Shadow of War, которая стоила 2000р (базовая версия, обрубок без DLC) и должна была стоить 7500р со всеми DLC (если покупать их по мере выхода) ???

Так вот, сейчас (прошло всего лишь год!)  она же в Стиме стоит 200рублей.

И 310 рублей комплект со всеми кусочками-DLC (правда можно купить за 5500 если покупать DLC отдельно)

 


Это кстати реальная проблема, с казалось бы неожиданной стороны. А именно - со стороны низкобюджетных игр.

 


И крики обиды "Нет русского языка! Не куплю вашу игру!". Откуда локализации взяться, если региональные цены стоимость перевода даже не отобьют?

 

А еще, говорят, народ в стране плохо живет! Целую тему создали, где люди жалуются, почему игры такие ДЕШЕВЫЕ?!)))


  • 3

#24 Crisp

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:19  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325


Удешевлять игры (как и другие развлечения) со временем — нормальная практика.

Которая ещё и из особенностей самого продукта проистекает. Игра вышла, доведена патчами до стабильного состояния и всё, она фактически не требует больше никакой поддержки кроме оплаты CDN серверов для возможности её покупки. Не производства, не логистики, не запчастей, не ремонта :) Продукт не подвержен естественной энтропии.


  • 0

#25 Ronny

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 13:20  

Ronny

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 908
  • Сообщений: 2 344


Извини, но нормальная цена за ААА игру это 60 баксов. И всегда такой была.

Извини, но нет. Нельзя не учитывать реалии того региона, в котором мы находимся. В стране, где в большинстве городов средняя з/п в лучшем случае едва переваливает за 300 баксов, цена в 60 баксов за игру никак не может быть нормальной.

 


и совершенно дикое явление "100 игр, но играл только в 10, в остальные скорее всего не поиграю никогда".

Нормальное явление. По крайней мере, разработчики получили хоть что-то, а могли бы не получить ничего. 


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.