Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Вокруг и около


Важно! ThatOne , 24 Июнь 2017 - 13:23

Поскольку эксперимент с допущением личностных оценок привёл к массовому оффтопу и серии жалоб, устанавливаются следующие правила темы:
 
1. Тема предназначена для неструктурированного обсуждения "околожелезячных" вопросов. Сюда будут переноситься все сообщения, которые являются оффтопом для специализированных тем и и расцениваются как стоящие сохранения.
2. В этой единственной теме "железячного" подфорума допускается высказывание о личности пользователя, но только в контексте обсуждения других вопросов и не как основное содержание сообщения.
3. Констатация недостаточной компетенции оппонента в обсуждаемом вопросе или мнение о его проигрыше в споре допускаются однократно в течение одной дискуссии, повторы удаляются (в редких случаях возможно редактирование сообщения, как правило - оно удаляется целиком)
4. Сообщения, содержащие только суждения об оппонентах, являются оффтопом и удаляются.
5. Пользователь, у которого удалено более 3 сообщений в сутки, временно отключается от темы. ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3004 ответов в теме

#1551 INTERACTiVE

Опубликовано 23 Март 2020 - 13:53  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


А где это можно про 1000p оптаны инфы посмотреть ?

 

Пока нигде. 1000Р оптаны отложили на 2021 год. А насчёт памяти - Интел пообещала её удешевить. Так как память у Оптанов реально космическая, 1,5 терабайта стоят больше 2000 баксов. Но слава богу для системного диска такой объём и не нужен.


  • 0

#1552 Hartman

Опубликовано 23 Март 2020 - 14:03  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 379
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Коррелирует, если у тебя недорогой оптан на 120 гигов.



Тот самый, о котором ты давеча писал, за 100 баксов? Поделись ссылкой, будь добр.

С NVME у тебя тоже интересно получается. Совсем недавно ты тут неподалеку советовал человеку не размениваться на всякие Райзены с RTXами (тыква, ага), а брать только NVME, это будущее, они в приставках грядущих, новые игры только на них и пойдут. И хоба! - они уже не нужны. Как так-то?
  • 0

#1553 rufus

Опубликовано 23 Март 2020 - 14:22  

rufus

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 52
  • Сообщений: 182


Пока нигде.

Понятно, фантазии.


1000Р оптаны отложили на 2021 год.

Их не откладывали, их просто не существует еще. Интел пока что не представляла потребительские и "для энтузиастов" железки и возможно что не представит вообще, учитывая сколько она на этом потеряла.


  • 0

#1554 Edwardkz

Опубликовано 23 Март 2020 - 14:27  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Камрад вообще не в теме походу. Прирост скорости чтения с диска х5 !=(скорость запуска приложения)х5, поскольку (чтение данных с диска) != 100% времени запуска приложения и даже половине не равно, а при повторном запуске у нас еще и в кеше будет дофига чего болтаться. В конечном итоге можно получить +5+10% к общему быстродействию, но далеко не всегда ты это ощутить сможешь.

 

з.ы. Хотя чего теории разводить, будет у кого возможность сравнить оптан vs нвме тогда и будет о чем поговорить.


Изменено: Edwardkz, 23 Март 2020 - 14:29

  • 0

#1555 Quib

Опубликовано 23 Март 2020 - 14:57  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 337


Но по фкату там будет всё та же старая память, которая ещё и половину возможностей Сата 3 не может освоить и которой присобачивают нвме слот только для того чтоб её подороже продать. Поэтому для файлопомоек есть смысл брать именно Сата ССД диски - они дешевле, при этом для дома разницы по скорости не будет. Нвме не нужен.

Не-а, сейчас довольно-таки тяжелые сценарии дома встречаются.  А именно, установка 50-100 гиговых игр. Бывали моменты, когда мой САТАшник тупо молотил во всю и становился узким горлышком. У NVME чистых IOPS'ов на запись вдвое больше, то есть ситуаций, когда диск свалится в 100% загрузку, будет меньше. А если этот ССД является еще и системным...

 

Я бы мелкий Оптан взял чисто под систему - чтобы просто разграничить потоки записи/чтения. То что приходится устанавливать игры на системный диск не очень нравится.


  • 0

#1556 INTERACTiVE

Опубликовано 23 Март 2020 - 17:45  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
а брать только NVME, это будущее, они в приставках грядущих, новые игры только на них и пойдут. И хоба! - они уже не нужны. Как так-то?

 

Русским по белому написал - Сата для файлопомойки (ибо дешевле), нвме для игр, Оптан для системы.

 

То что приходится устанавливать игры на системный диск не очень нравится

 

Главная проблема - это узкое горлышко в виде 50 мегабайт скорости чтения даже на нвме. NAND память смотрелась неплохо 5 лет назад, но теперь она банально не тянет.

 

Камрад вообще не в теме походу

 

Камрад походу читать не умеет, если пишет подобную фигню. Я же написал - 5-10% ускорение запуска игр, только чтение системных файлов ускоряется на 500%. Ты как обычно читаешь по диагонали, ничего другого от тебя не ожидал.

 

Хотя чего теории разводить, будет у кого возможность сравнить оптан vs нвме тогда и будет о чем поговорить.

 

Доброе утро, в интернете полно роликов и тестов аж с 2018 года.


Изменено: INTERACTiVE, 23 Март 2020 - 17:45

  • 0

#1557 mrSanders

Опубликовано 23 Март 2020 - 17:47  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


NAND память смотрелась неплохо 5 лет назад, но теперь она банально не тянет.
винда что ли другая стала? вот тянуло тянуло, а потом бац....
  • 0

#1558 INTERACTiVE

Опубликовано 23 Март 2020 - 17:49  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

вот тянуло тянуло

 

Оно изначально не тянуло мелкоблочку нормально, ау. Люди, которым это важно, городили RAID0, чтобы обойти эту проблему, а на ССД перешли только потому что механика вообще жалкие 2-3 мегабайта выдавала. Запуск Винды и так растянулся до минуты, с каждым годом она запускалась всё дольше и дольше, пока совсем невыносимо не стало.

 

Оптан решает эту проблему - не надо больше городить рейд 0, покупаешь один диск и голова не болит, оптан работает так же быстро как четыре ССД в рейд 0.


Изменено: INTERACTiVE, 23 Март 2020 - 17:51

  • 0

#1559 mrSanders

Опубликовано 23 Март 2020 - 18:20  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Запуск Винды и так растянулся до минуты, с каждым годом она запускалась всё дольше и дольше, пока совсем невыносимо не стало.

вот только если судить по отписавшимся запускается все дольше и не тянет исключительно у тебя


Изменено: mrSanders, 23 Март 2020 - 18:20

  • 0

#1560 Hitman_X3Z

Опубликовано 23 Март 2020 - 19:13  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Ладно уж скорость, большинство моей информации представляют или архивные данные, или видео, которым в общем-то высокая скорость передачи данных и не нужна. Но, последнее время начал крайне раздражать шум от хардов. Серьезно, это вообще полный трэш, любой 3.5" хард шумит больше, нежели десяток вентиляторов!

 

Я потому и перешел полностью на HGST He10, от них никакого шума! Правда я еще дополнительно корпус шумоизолировал 60мм пористого полимера.

 


Харды - всё. Невозможно на них вернутсья после перехода на ССД. Я даже пару десятков фильмов удалил и очень много сериалов из своей личной фильмотеки - только чтобы перенести всю файлопомойку на ССД навсегда и окончательно. Я всё равно не смотрел бы эти фильмы и сериалы. А вот тишина и скорость благодаря переходу на ССД - просто огромный плюс. Ночью по дому кошка громче своими лапками ходит, чем если запустить фильм с ссд, комп вообще не издаёт звуков. Днём же это просто снижение фонового шума в комнате и приятный комфорт.

 

Ну это очень субъективно, у меня 120мм вентиляторы при 900 оборотах работают громче трех 8тб хардов в системе, ОС на PCI-E x4 SSD стоит, есть в системе еще один 2тб SSD, но я его не использую за ненадобностью. Все что есть итак летает с хардов. А кино смотрится с онлайн кинотеатра Кинопаб.



вот только если судить по отписавшимся запускается все дольше и не тянет исключительно у тебя

 

нарукопопил он где то, стопудова, прямо такие вещи пишет, как-будто из 90-ых

 

тут все итак моментально запускается, будь то хдд или ссд, разницы меньше 10%, а у него там вечно проблемы какие то


  • 0

#1561 Quib

Опубликовано 23 Март 2020 - 19:36  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 670
  • Сообщений: 9 337


Оптан решает эту проблему - не надо больше городить рейд 0, покупаешь один диск и голова не болит, оптан работает так же быстро как четыре ССД в рейд 0.

Эм, по тестам делать RAID 0 из ССДшек даже вредно, т. к. мелкоблочка уменьшается.


Правда я еще дополнительно корпус шумоизолировал 60мм пористого полимера.

Заметно помогает?


  • 0

#1562 SilenceKeeper

Опубликовано 23 Март 2020 - 20:17  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 008
  • Откуда:Москва


Что там будет за так себе удовольствие я не понял, наоборот это хорошо - один диск 140 гигов с бешеной скоростью для системы, второй ССД на 2ТБ для всего остального.
Я предпочитаю один диск для всего, а второй под файлопомойку.

 


Всё равно в консолях будет нвме. А это значит что толку от Оптана в играх и домашнем софте не будет ещё как минимум 5 лет.
Ээээ... Сейчас в консолях медленные хдд. Я правильно понимаю, что следуя твоей логике, до сих пор нет смысла ни в чем, круче хдд на 5000 оборотов?  :huh:
  • 0

#1563 Hitman_X3Z

Опубликовано 23 Март 2020 - 21:32  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК

Заметно помогает?

 

Очень сильно помогает, учитывая что у меня там такой-же толщины плексиглас стоит, который ничего не пропускает через себя. То этот упаковочный мягкий полимер очень хорошо удерживает звуковые волны. Обе боковые стенки им проклеил по краям, а внутри корпуса перегородки-ловушки из него поставил по около шумных элементов, последнее дало куда больший эффект.


Изменено: Hitman_X3Z, 23 Март 2020 - 21:32

  • 0

#1564 INTERACTiVE

Опубликовано 24 Март 2020 - 10:12  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Ээээ... Сейчас в консолях медленные хдд. Я правильно понимаю, что следуя твоей логике, до сих пор нет смысла ни в чем, круче хдд на 5000 оборотов?

 

Вообще - да. 98% игр с мультиплатформы не требуют ССД. Единственный плюс - загрузка уровней ускоряется в 1,5-2 раза. Исключения только сугубо РС-шные игры - там оптимизация под ССД встречается часто. До сих пор вполне успешна конфигурация, когда система стоит на ССД, игры стоят на ХДД - и всё прекрасно работает. не очень быстро, но без проблем. Правда жить такому конфигу осталось недолго.

 

Логика тут простая - скорость линейного чтения файлов на ХДД в районе 200 мегабайт. У ССД - в районе 520. Разница примерно в 2 раза.

Скорость случайного чтения у хдд - 1-3 мегабайта, у ССД - примерно 50-60, как я и писал выше. Разница более чем в 10 раз.

 

Вот только есть одна проблема - кеш игр компонуется так чтобы он считывался с линейной скоростью с диска. Из-за этого все преимущества ССД, кроме чуть более высокой скорости линейного чтения, нивелируются. А размер игр раздувается до 100-200 гигов.

 

В новых играх будет не так - из-за наличия в консолях нвме, следует ожидать оптимизации игр под нелинейное чтение с диска. Это позволит уменьшить размер игры в 3-4 раза, при этом не замедляя загрузку уровня. Это значит, что ХДД умрут окончательно, Сата ССД возможно, ещё продержатся, но в идеале для игр будут нужны нвме.

 

нарукопопил он где то, стопудова

 

У тебя вангометр сломался, и вообще учи матчасть, а то видимо забыл уже сколько система на ХДД бутается и ещё потом сколько тормозит пока не прокешируется:

 


Изменено: INTERACTiVE, 24 Март 2020 - 10:21

  • 0

#1565 Hitman_X3Z

Опубликовано 24 Март 2020 - 11:18  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


У тебя вангометр сломался, и вообще учи матчасть, а то видимо забыл уже сколько система на ХДД бутается и ещё потом сколько тормозит пока не прокешируется:

 

Это ты вообще к чему?)))

 

Хотя, ты даже тут облажался, видео тут от 4 янв. 2016 г., а значит - не актуальное. К тому же, харды разные бывают, и у 10-ки есть Fast Startup, а так же гибернация. Так что ты облажался аж два раза подряд, поздравлямба! :)


  • 0

#1566 INTERACTiVE

Опубликовано 24 Март 2020 - 11:44  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
Это ты вообще к чему?)

 

О, Хитман как обычно врубил дурачка. Ясно.

 

Так что ты облажался аж два раза подряд

 

Я лучше тебе посочувствую, ибо логику ты себе сломал окончательно, а то ведь механические винчестеры придумали более 30 лет взад, а ССД тоже давно, а значит не актуально и вообще мир существует только с 2016 года (ну или когда там Хитману удобно) и пофиг что сравнивается время устаревания железа на протяжении многих лет.


Изменено: INTERACTiVE, 24 Март 2020 - 11:47

  • 0

#1567 Hitman_X3Z

Опубликовано 24 Март 2020 - 12:01  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Я лучше тебе посочувствую, ибо логику ты себе сломал окончательно

 

С логикой и с анализом у меня полный порядок, просто ты какой то повернутый на ссд фанатик, а фанатики они такие, им хоть бы повод дай, сразу все не так и не этак, из-за любой незначительной вещи готовы бучу или революцию устроить, а так же готовы яро фапать на предмет своего обожания денно и нощно.

 


а то ведь механические винчестеры придумали более 30 лет взад, а ССД тоже давно, а значит не актуально и вообще мир существует только с 2016 года (ну или когда там Хитману удобно) и пофиг что сравнивается время устаревания железа на протяжении многих лет.

 

Че, 30 лет назад уже были механические винчестеры на 8тб с парралельной очередью на одновременное выполнение 6-8ми команд, заполненные гелием, и с минимальной скоростью чтения 170 мб в сек? Офигеть, вот это новости, а я и не знал!


 


  • 0

#1568 Edwardkz

Опубликовано 24 Март 2020 - 17:07  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


а то ведь механические винчестеры придумали более 30 лет взад

А теперь сравни характеристики винчестера 30 летней давности и современного серверного накопителя на 15К оборотов, который к слову ни разу не дешевле топовых nvme стоит.


  • 0

#1569 ThatOne

Опубликовано 24 Март 2020 - 18:46  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 264
  • Сообщений: 4 598
  • Откуда:Кемерово

Вообще-то, если не лениться и погуглить - винчестеры скоро полувековой юбилей справят :rolleyes:

И более того - скоро сорок лет, как винчестеры пришли в персональные компьютеры ;)


  • 0

#1570 INTERACTiVE

Опубликовано 25 Март 2020 - 08:36  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
А теперь сравни характеристики винчестера 30 летней давности и современного серверного накопителя на 15К оборотов, который к слову ни разу не дешевле топовых nvme стоит.

 

Спс, это самое бестолковое что только можно сделать.

 

Скорость нелинейного чтения современных хдд - 1-3 мегабайта. Хорошо, ок, предположим скорость хдд 20-летней давности была 0,5-1 мегабайта. ВОТ ЭТО РАЗНИЦА, УХ.

 

Простой переход на ССД даёт скорость 30-50 мегабайт. Всё потому что они - не эволюция существующей технологии, а революция. Абсолютно всё равно, сколько там десятков лет шла эволюция винчестеров, если спустя 40 лет вышли ССД, которые за 1 год сделали то, что не могли стелать винты за 40 лет.

 

Так что этот аргумент чуть более чем полностью высосан даже не из пальца. Хочу и буду сравнивать с железом старше 2016 года, потому что это хорошо и правильно. Не вижу ни единой разумной причины отсекать всё железо до 2016 года, только потому что так кто-то хочет.


Изменено: INTERACTiVE, 25 Март 2020 - 08:43

  • 0

#1571 Hitman_X3Z

Опубликовано 25 Март 2020 - 08:45  

Hitman_X3Z

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • -194
  • Сообщений: 7 095
  • Откуда:МСК


Спс, это самое бестолковое что только можно сделать.

 

Самое бестолковое тут, это то что ты пытаешь доказать))

Приходи когда 10 тб ссд будет стоить в пределах цены на 10тб хдд или не более +50% от цены, тогда и поговорим, а пока...


  • 0

#1572 INTERACTiVE

Опубликовано 25 Март 2020 - 08:49  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Да-да, давай сразу когда Оптаны на 10 терабайт будут стоить как и хдд, чё мелочиться то. Очередная глупость от Хитмана, который вообще не понимает суть спора в который влез. Даже не буду спрашивать тебя зачем тебе понадобился 10ТБ ссд вместо хдд.


  • 0

#1573 Edwardkz

Опубликовано 25 Март 2020 - 09:01  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Скорость нелинейного чтения современных хдд - 1-3 мегабайта.

Хитман, дай ему тест своего HGST, ты вроде выкладывал когда то.


  • 0

#1574 INTERACTiVE

Опубликовано 26 Апрель 2020 - 15:53  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

А если серьёзно

 

А если серьёзно, то хватит уже демагогии.

 

Это в этом поколении РТХ было не более чем баловством. К тому же в играх его отключали даже на 2080 Ти. И гавенная оптимизация у этого самого РТХ тоже была. Потому что в этом поколении лучи - это пятое колесо.

 

Совсем иначе будет после релиза ПС5 и ХВХ. И оптимизация тоже будет. Вот там РТХ блоки и начнут решать, а ещё они будут решать, потому что 2060 будет выступать на уровне 3050 или даже 3050 Ти. Когда как 1660 - это заранее утиль. Я уж молчу о том, насколько шикарный буст получается при использовании DLSS 2.0.

 

Ну а демагогией можно заниматься сколько угодно, ога.


Изменено: INTERACTiVE, 26 Апрель 2020 - 15:55

  • 0

#1575 Ipse Impia

Опубликовано 26 Апрель 2020 - 16:01  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

INTERACTiVE

Ну а демагогией можно заниматься сколько угодно, ога.

 

​Чем ты благополучно и занимаешься без перерыва на обед со своими тыквами, высасывая аргументы из пальца. Давай уж лучше про оптаны...


Изменено: Ipse Impia, 26 Апрель 2020 - 16:01

  • 2




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.