Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Вокруг и около


Важно! ThatOne , 24 Июнь 2017 - 13:23

Поскольку эксперимент с допущением личностных оценок привёл к массовому оффтопу и серии жалоб, устанавливаются следующие правила темы:
 
1. Тема предназначена для неструктурированного обсуждения "околожелезячных" вопросов. Сюда будут переноситься все сообщения, которые являются оффтопом для специализированных тем и и расцениваются как стоящие сохранения.
2. В этой единственной теме "железячного" подфорума допускается высказывание о личности пользователя, но только в контексте обсуждения других вопросов и не как основное содержание сообщения.
3. Констатация недостаточной компетенции оппонента в обсуждаемом вопросе или мнение о его проигрыше в споре допускаются однократно в течение одной дискуссии, повторы удаляются (в редких случаях возможно редактирование сообщения, как правило - оно удаляется целиком)
4. Сообщения, содержащие только суждения об оппонентах, являются оффтопом и удаляются.
5. Пользователь, у которого удалено более 3 сообщений в сутки, временно отключается от темы. ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3004 ответов в теме

#1501 mrSanders

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:27  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Дак ты себе скажи спасибо, о других примерах чтения с диска ты не спрашиваешь.

а я не виноват что в твоих плюсах первым месте загрузка идет, а на примере того что у тебя браузер за 5 секунд на ссд открывается могу сделать вывод, что , да хрен его знает ,что или накопитель тупит или система.



По логике вещей если ссд мне даст буст процентов в 20-30 уже будет выше крыши
ради интереса проверил сейчас все браузеры которые установлены. не более двух секунд старт. обычный саташный, мелкий а значит более медленный ссд, плюс медленная как некоторые утверждают семерка
  • 0

#1502 Edwardkz

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:28  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Когда Оптан на 100+ ГБ будет стоить 40-50 - я задумаюсь о покупке.

Я задумаюсь о покупке оптана когда он будет стоить как современные топовые нвме, ну хрен с ним на 10-15% дороже и скорее всего загоню на него визуал студию и БД для разработки.


  • 0

#1503 mrSanders

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:28  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


У меня HDD sata2.
ты у нас луддит)) ,да и я тоже луддит. "обычные" ссд уже не "тянут"
  • 0

#1504 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:29  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Оптан ускорит БИОС?

 

Нет, биос давно записывается в оперативку и быстрее её ничего нет. Хотя если биос записать на Оптан, то медленнее биос работать не станет. Если на обычный ССД - будет медленее.


Изменено: INTERACTiVE, 18 Март 2020 - 22:30

  • 0

#1505 Quib

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:29  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


У меня HDD sata2.
Сейчас только проверил.

Вот только не надо опять сказок про HDD, которые мало отличаются от SSD, в 2020 году то.


кстате счастливые обладатели райзенов могут взять себе нвме писиай-е в4.0. Которые еще быстрее.

Ничего он не быстрее. Ну да, линейные скорости не 3Гбит, а 5Гбит в секунду. Только мелкоблочка 4К все та же, и контроллеры все так же лажают целой кучей ограничений (TRIM, падение скорости от заполненного пространства, кэш SLC, после которого идет отстойная TLC память итд.). Вот уж действительно бессмысленная трата денег.


  • 0

#1506 mrSanders

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:30  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor

Я задумаюсь о покупке оптана когда он будет стоить как современные топовые нвме, ну хрен с ним на 10-15% дороже и скорее всего загоню на него визуал студию и БД для разработки.

оптейн не в топе продаж на амазон, совсем не в топе. и это в богатой америке. там тоже умеют считать деньги, как бы не был хорош накопитель все упирается в деньги и луддизм тут не при чем


  • 0

#1507 Edwardkz

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:32  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Вот только не надо опять сказок про HDD, которые мало отличаются от SSD, в 2020 году то.

У меня файрфокс голый )), без плагинов. Хром на холодную да не быстро стартует, 15-20 секунд, не мерял никогда. Хотя тоже плагинов штуки 3-4 от силы.


  • 0

#1508 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:36  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Только мелкоблочка 4К все та же, и контроллеры все так же лажают целой кучей ограничений (TRIM, падение скорости от заполненного пространства, кэш SLC, после которого идет отстойная TLC память итд.). Вот уж действительно бессмысленная трата денег.

 

Конечно та же. Современные ССД для РСиЕ 4.0 - лютое говнище. Особенно по цене-качеству. Для любителей скоростей есть Оптан для РСиЕ 3.0. Вместо РСиЕ 4.0 есть куда более удобный U.2. Так для кого нужны РСиЕ 4.0 ССД? Для жертв маркетинга.

 


20 и 40 секунд - разница вполне ощутимая, против 20 и 10 (пусть даже 5, хотя уже попахивает фантастикой), которые уже можно и проморгать

 

Почему тебя тогда не смущает, что и в случае с 20 и 40 секундами будут примеры загрузок где будут 10 и 20 секунд разница? Ты целенаправленно замеряешь с секундомером каждую разницу во времени загрузки и если она не превышает психологические 20 секунд, то данный софт кидаешь на старый механический ХДД? Или ты поступаешь проще и просто всё кидаешь на ССД?


Изменено: INTERACTiVE, 18 Март 2020 - 22:37

  • 0

#1509 Hartman

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:36  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет


Ну вот да, зачем нам нужны енти ваши ССД, правда? Ведь какая разница, 10 секунд оно стартует или даже все 30 - ну хрустит винт и хрустит своими блинами, всё равно ведь машинально запускаешь и не замечаешь.

 

Не кривляйся )

 

Серьёзно, я бы понял, если бы ты говорил о больших скоростях копирования, о удобной работе в каком-нибудь Афтерэффекте - но ты поводом к покупке 600-долларовой железяки выводишь 5 секунды выигрыша в старте ОС и возможность запустить всё сразу. Полезность при такой цене - нулевая. Как нитробуст на "Жигулях".


  • 1

#1510 Edwardkz

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:37  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


оптейн не в топе продаж на амазон, совсем не в топе. и это в богатой америке. там тоже умеют считать деньги, как бы не был хорош накопитель все упирается в деньги и луддизм тут не при чем

 

Для меня объем важнее скорости, убер девайс за 30к объемом в терабайт я отобью за месяц/полтора, поскольку в моем сценарии разработка (то что приносит деньги) - это процентов 70 времени использования компа, такой девайс мои возможности улучшит и расширит, а от мелкого оптана мне ни холодно ни жарко.


  • 0

#1511 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:42  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969
но ты поводом к покупке 600-долларовой железяки

 

О, уже 600 баксов стал стоить вместо 300. А щас ты скажешь что ты не приукрашиваешь.

 

Полезность при такой цене - нулевая

 

Полезность Оптана - абсолютна. Ускорение 500% в 95% типовых задач. Осталось только дождаться разумных цен.

 

Не надо тут говорить про нулевую полезность, это просто смешно. Интересно что бы ты про видеокарту сказал, если бы новая модель была быстрее старой на 500%, видимо тоже что она бесполезна, мне и эта норм.


Изменено: INTERACTiVE, 18 Март 2020 - 22:43

  • 0

#1512 Hartman

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:42  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет


Или ты поступаешь проще и просто всё кидаешь на ССД?

 

Именно так. Не замеряю, не заморачиваюсь.


  • 0

#1513 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:47  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Именно так. Не замеряю, не заморачиваюсь.

 

Ага, а других призываешь. Взвесить разницу и не брать оптан, потому что там не 40 секунд загрузки. Сам ты значит не делаешь так, как требуешь от других. На деле же тебя можно критиковать твоими же словами - например почему ты взял 1ТБ ссд вместо 250 гигов, мог бы сэкономить, ведь всё равно 75% твоего софта грузится быстрее чем за 20 секунд. Ай-ай переплатил.


Изменено: INTERACTiVE, 18 Март 2020 - 22:48

  • 0

#1514 Hartman

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:48  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет


О, уже 600 баксов стал стоить вместо 300.

 

Рекомендованная - 400, украинская доступная - 650, я про это ещё вчера написал.

 


Полезность Оптана - абсолютна.

 

Но неочевидна.


  • 0

#1515 mrSanders

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:48  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Полезность при такой цене - нулевая.

Полезность Оптана - абсолютна. Ускорение 500% в 95% типовых задач. Осталось только дождаться разумных цен.

вот что он не так сказал?
  • 0

#1516 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:51  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969


вот что он не так сказал?

 

 

Пример про видеокарты прочитай, будет более понятно. Суть в том что прирост 500% - это не нулевая полезность, так говорить не верно. Правильно сказать "не востребована" - это в худшем случае.

 

А нулевая - это будто железка вообще ничего не может или делает всё так же как другие железки, только стоит в 3 раза больше. 


  • 0

#1517 Hartman

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:54  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет


Не надо тут говорить про нулевую полезность, это просто смешно.

 

Подчёркиваю - при нынешней цене. 

 


Ага, а других призываешь.

 

Ты меня спросил решаю ли я исходя из времени загрузки, кидать мне софт на старый хард, или на SSD. Нет, не решаю, всё на SSD.

 

 


например почему ты взял 1ТБ ссд вместо 250 гигов

 

Затем, чтобы поставить туда больше игр. Доплата за гигабайты - она понятна и осязаема, разница в цене вполне здравая. За 50 баксов берёшь 240ГБ, за 100 - уже 960ГБ. 400-600 баксов за 5 секунд загрузки ОС - это надо очень сильно себя убеждать. Ты, похоже, именно этим занят )


Изменено: Hartman, 18 Март 2020 - 22:55

  • 0

#1518 Quib

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:54  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327


Суть в том что прирост 500% - это не нулевая полезность, так говорить не верно.

Я в целом тебя поддерживаю, в планах однажды взять Оптан, только не надо про синтетику. Прирост 500% - лишь относительно дисковой системы, а это максимум 1/3 от всего цикла запуска ПО, где еще участвует CPU и RAM.


  • 1

#1519 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 22:59  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Рекомендованная - 400, украинская доступная - 650, я про это ещё вчера написал.

 

Ну шо сказать, вам не повезло. Нам, впрочем, тоже. На Амазоне самый доступный оптан начинается от 350 баксов. Но я опять же повторюсь - Интел малость так поднасрала, я хотел взять модель гигов так на 140, стоила бы она баксов 200. А Интел взяла и просто не сделала такой вариант. Из-за этого теперь ещё год ждать пока Интел родит 1000 Оптаны.


Изменено: INTERACTiVE, 18 Март 2020 - 22:59

  • 0

#1520 Hartman

Опубликовано 18 Март 2020 - 23:01  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Ну шо сказать, вам не повезло. Нам, впрочем, тоже. На Амазоне самый доступный оптан начинается от 350 баксов. Но я опять же повторюсь - Интел малость так поднасрала, я хотел взять модель гигов так на 140, стоила бы она баксов 200. А Интел взяла и просто не сделала такой вариант. Из-за этого теперь ещё год ждать пока Интел родит 1000 Оптаны.

 

Ну вот и попробуй взглянуть на вопрос здраво, оставив восхищение передовой технологией за скобками. Дорогая, не такая, как тебе надо, не факт что вообще есть в наличии, даст тебе -5 секунд при старте ОС и -2 при запуске браузера - это абсолютный маст-хэв? Или просто интересная игрушка для энтузиастов, которую в обозримом будущем заменит что-то более практичное?


  • 0

#1521 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 23:02  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

400-600 баксов за 5 секунд загрузки ОС - это надо очень сильно себя убеждать. Ты, похоже, именно этим занят )

 

Вроде уже выяснили, что за 400 баксов ты получишь не только 5 секунд, а просто огромную разницу в отзывчивости системы..... но ты снова зачем-то преувеличиваешь.

 

В общем-то разницу ты получишь за любые деньги, дело в самом наличии Оптана в твоей машине. Остальная плата уже накручена за объем, не всегда полезный.


Изменено: INTERACTiVE, 18 Март 2020 - 23:04

  • 0

#1522 Edwardkz

Опубликовано 18 Март 2020 - 23:03  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


модель гигов так на 140, стоила бы она баксов 200.

 

Немцы 118г. 224 евро.


  • 0

#1523 Quib

Опубликовано 18 Март 2020 - 23:03  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664
  • Сообщений: 9 327

Могу распределить на тезисы.

1. Оптан  - лучший на текущий момент накопитель данных.

2. Оптан - реально ускоряет систему, потому что мелкоблочка 4К и стабильность работы.

3. Оптан - дорогой накопитель маленького обьема.

4. После ССД система и так ускорена, прирост от Оптана многим не очевиден.

5. Брать Оптан нужно, когда все другие компоненты ПК замаксены.

6. Как только Оптан станет более доступен, его стоит взять под систему с софтом.

7. Альтернатив у Оптана сейчас нет, и это плохо, поэтому в массы выйдет не скоро.


  • 3

#1524 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 23:05  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 040
  • Сообщений: 15 969

Немцы 118г. 224 евро.

 

800р Оптаны была неудачная серия да и в продаже их уже хрен найдёшь. А после графиков 900 и 905 брать 800 вообще желания нет.


Изменено: INTERACTiVE, 18 Март 2020 - 23:07

  • 0

#1525 Edwardkz

Опубликовано 18 Март 2020 - 23:09  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


800р Оптаны была неудачная серия да и в продаже их уже хрен найдёшь.

Ну сорри 900р у них от 480г, но уже за 529 евро. Наш ситилинк за 36к вечнодеревянных предлагает 900р по 280гиг.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.