Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Вокруг и около


Важно! ThatOne , 24 Июнь 2017 - 13:23

Поскольку эксперимент с допущением личностных оценок привёл к массовому оффтопу и серии жалоб, устанавливаются следующие правила темы:
 
1. Тема предназначена для неструктурированного обсуждения "околожелезячных" вопросов. Сюда будут переноситься все сообщения, которые являются оффтопом для специализированных тем и и расцениваются как стоящие сохранения.
2. В этой единственной теме "железячного" подфорума допускается высказывание о личности пользователя, но только в контексте обсуждения других вопросов и не как основное содержание сообщения.
3. Констатация недостаточной компетенции оппонента в обсуждаемом вопросе или мнение о его проигрыше в споре допускаются однократно в течение одной дискуссии, повторы удаляются (в редких случаях возможно редактирование сообщения, как правило - оно удаляется целиком)
4. Сообщения, содержащие только суждения об оппонентах, являются оффтопом и удаляются.
5. Пользователь, у которого удалено более 3 сообщений в сутки, временно отключается от темы. ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3004 ответов в теме

#1451 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Январь 2020 - 00:24  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Факт-то тот что по статистике у более половины геймеров 2к не потянет, а в 4к может играть менее 20%

 

А мультиплатформу эта статистика мало интересует. Тут другая статистика - статистика продаж 4К телевизоров.

 

Ну в той же Андромеде на Фростбайте - мне картинка размытой вообще не казалась

 

Это потому что Биовари - не ленивые жопы и позаботились о том чтоб ТАА выглядело почти без мыла в 1080р.


Изменено: INTERACTiVE, 27 Январь 2020 - 00:24

  • 0

#1452 Mad_yojik

Опубликовано 27 Январь 2020 - 00:26  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

А мультиплатформу эта статистика мало интересует. Тут другая статистика - статистика продаж 4К телевизоров.

 

Ну, если б не интересовала - она б на ПК не продавалась. Это экзы консольные не интересует, а мультиплатформе как раз надо максимально себя везде впарить. Как раз пример RDR2 показателен в этом плане, он точился сугубо под консоли, и продавался на консолях хз сколько. Поэтому и заточка под 4к, люто кривой порт на ПК и прочие прелести консолегейминга.


Изменено: Mad_yojik, 27 Январь 2020 - 00:29

  • 0

#1453 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Январь 2020 - 00:29  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969


Ну, если б не интересовала - она б на ПК не продавалась

 

А это уже детали. Если игру выкидывать на РС "по остаточному принципу", как РДР2, не утруждаясь подогнать картинку под мониторы - то тут или моды ставить, или покупать большой монитор. Потому что разработчик тебе выбора не дал.


  • 0

#1454 Mad_yojik

Опубликовано 27 Январь 2020 - 00:33  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

А это уже детали. Если игру выкидывать на РС "по остаточному принципу", как РДР2, не утруждаясь подогнать картинку под мониторы - то тут или моды ставить, или покупать большой монитор. Потому что разработчик тебе выбора не дал.

 

А это уже не "мультиплатформа", а просто порт с консолей. Мультиплатформа это когда как CP2077 или Андромеда - разрабатывается под все целевые платформы (и соответственно точится под разные мониторы, устройства ввода (а не только под пад, а остальные на отвали) и т.п.) и выходит с минимальным лагом везде.

 

ИМХО, такое как RDR2 и прочее "на-пк-через-год" если и стоит брать, то после весьма подробного осмотра качества портирования. Т.К. Вероятность того что где-то (картинка, управление, оптимизация) вылезут жуткого вида консольные "уши" - практически 100%.


Изменено: Mad_yojik, 27 Январь 2020 - 00:41

  • 0

#1455 Phenomenum Two

Опубликовано 27 Январь 2020 - 02:20  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург


Зря смеёшься, на целых 5 фпс повышает

А можно название игры, в которой я могу лицезреть сие чудо?


  • 0

#1456 Ramey

Опубликовано 27 Январь 2020 - 09:23  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154


Факт-то тот что по статистике у более половины геймеров 2к не потянет, а в 4к может играть менее 20%. И цифры эти резко не изменятся скорее всего, т.к. всё как всегда в деньги упирается.
Тут крайне важно уточнение, какой процент игроков со слабыми видюхами покупает новые графонистые игры, а не имеет на аккаунте исключительно КС/Доту.
  • 0

#1457 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Январь 2020 - 10:40  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

А можно название игры, в которой я могу лицезреть сие чудо?

 

Ассасин. Но ТАА low используется во многих консольных версиях - ещё бы, это же мечта любого быдлокодера, бесплатное сглаживание, которое ещё и фпс повышает. Прочем для РС это тоже вариант - если 4К тормозит, включаешь TAA Low и получаешь буст фпс без потери картинки.


  • 0

#1458 Operator Sandwich

Опубликовано 27 Январь 2020 - 10:47  

Operator Sandwich

    Moderator

  • Модератор
  • 2 835
  • Сообщений: 6 130
  • Откуда:Москва


Просто нужно большее разрешение экрана.
Консолям тоже сперва нужно получить нормальные 4к, а не шахматный апскейл.

А то на ПК все меряют по нативному разрешению, а консоли по апскейлу.


  • 0

#1459 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Январь 2020 - 10:51  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
а не шахматный апскейл

 

Тут вроде не всё так просто. Для сглаживания ТАА важно чтоб было именно 4К, даже если это апскейл. Сами эффекты рендерить можно хоть в 1080р, хоть в 720р и растягивать их до 4К - на качество ТАА это не влияет, не важно как получено разрешение экрана - апскейлом или нативно, главное чтоб оно было.

 

А то на ПК все меряют по нативному разрешению, а консоли по апскейлу.

 

Ну дык аналоги консольных настроек в порте РДР2 есть. Например почти все "средние" настройки - это аналоги с консолей, разница в том что эффекты рендерятся в половинном разрешении вместо полного (ультра). Разницу с ультрой на глаз найти очень сложно, а фпс в 2 раза ниже. То есть РС железо вполне себе тянет РДР2 в 4К, надо просто настройки поставить аналогичные консольным. Тогда на РС тоже будет апскейл эффектов и можно будет сравнивать более-менее честно.


Изменено: INTERACTiVE, 27 Январь 2020 - 10:53

  • 0

#1460 Phenomenum Two

Опубликовано 27 Январь 2020 - 15:53  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург


Ассасин.

Там используется даунскейл изображения на низком TAA. Так что, прибавка фпс это не заслуга TAA.


  • 0

#1461 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Январь 2020 - 18:52  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

Там используется даунскейл изображения на низком TAA. Так что, прибавка фпс это не заслуга TAA.

 

Там три настройки ТАА, две из них повышают фпс, и по-разному, выходит и даунскейл разный? Пруф кинешь на каждую из трёх опций ТАА?


  • 0

#1462 Phenomenum Two

Опубликовано 27 Январь 2020 - 19:16  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург


Пруф кинешь на каждую из трёх опций ТАА?

Ты упал? Сморозил хрень, да еще с меня пруф требует. Ну держи. :D

 

Strangely, Assassin's Creed's Anti-Aliasing options are not what most PC gamers would associate with Anti-Aliasing, instead delivering users a variant of TAA to reduce aliasing while also offering PC users with a form of temporal reconstruction at lower settings. In simple terms, Assassin's Creed: Odyssey can use data from previous frames to construct a higher resolution final image, with Low and Medium AA options using a sub-native resolution with temporal reconstruction. Odyssey's High settings use the native resolution of the player's screen with TAA enabled.

 

https://www.overcloc...rmance_review/3



две из них повышают фпс, и по-разному, выходит и даунскейл разный?

Именно. На средних и низких настройках разный. На высоком TAA даунскейла нет.

 

Сам по себе, TAA – это фильтр постобработки, он кушает вычислительные ресурсы карты и никаким образом не может снижать фпс.


Тут то же самое:

https://youtu.be/chqQanHcvHk?t=337

 

С низким и средним TAA частота кадров получается выше, чем вообще без сглажки. И, как правильно вещает диктор, такое моет быть только в случае даунскейла и последующей реконструкции изображения.



А правильно я понимаю, что если я куплю SSD с разъемом М2 и с интерфейсом сата, то не получу никаких бонусов по сравнению с обычным сата SSD? Ну кроме размеров.

Вот тут: https://hype.tech/@n...ta-2-5-x1r5b0no

Достаточно простая и доступная статья на эту тему.


  • 0

#1463 INTERACTiVE

Опубликовано 27 Январь 2020 - 21:33  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Ты упал? Сморозил хрень, да еще с меня пруф требует. Ну держи

 

Сморозит-то ты, а не я, я про апскейл ни слова не сказал, ну хоть хорошо что ты показал откуда инфа.

 

С низким и средним TAA частота кадров получается выше, чем вообще без сглажки. И, как правильно вещает диктор, такое моет быть только в случае даунскейла и последующей реконструкции изображения

 

И вот не вижу противоречия своим словам. Я не говорил, что при активации ТАА изображение не уменьшается. Я говорил что фпс растёт. Визуально разницы между медиумом и хаем кстати нет, ну или я не знаю, куда смотреть.

 

Да, фпс растёт не из-за ТАА, тут ты прав, но он всё же растёт благодаря ТАА, потому что оно маскирует метод, которым этот рост достигается. Само ТАА мылит изображение одинаково, что на лоу, что на хае, не важно фильтр это или нет. Могу только похвалить Юбиков, за то что они в мыле от ТАА так искусно замаскировали даунскейл, что активация сглажки в итоге позволяет ещё и фпс прибавить. Интересно кроме Юбиков до этого ещё кто-то додумался?


Изменено: INTERACTiVE, 27 Январь 2020 - 21:38

  • 0

#1464 Phenomenum Two

Опубликовано 27 Январь 2020 - 21:57  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург

Кроме Ассасина такого нигде не видел. Хотя, технология интересная - она берет для реконструкции кадра не предварительно обработанную ИИ информацию (как это сделано в DLSS), а на лету, из предыдущих кадров.


Пока что, самый хороший TAA я встречал в Андромеде. Но даже там без шарпа есть мыльцо.


Вообще, самый крутой вариант это ТАА (поскольку только этот вид сглажки устраняет мерцание пикселей при движении) + вывод на экран с повышенным разрешением (SSAA) + шарп. Качество картинки получается на уровне оживших рекламных скриншотов. И в этом плане имеет смысл брать мощную видеокарту даже для 1080р.


  • 0

#1465 Edwardkz

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:18  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

при слепом офисном тесте разницу можно и не почувствовать.

Я тебе больше скажу, когда я сменил платформу, разницу ощутил сразу, но о ужас, дисковую я не менял и при этом каких то тормозов при запуске приложений не наблюдаю. Ну разве что 1с 8.3, но она данные берет с сервака подцепленного по впн, так что дисковая мне тут никак не поможет, а поможет только если на работе канал расширят.


Скажем так, при запуске любого "тяжелого" приложения тратится время на чтение данных с диска, создание объектов и "отрисовку" приложения, при этом чтение данных стоит далеко не на первом месте по затратам времени, в противном случае у нас неоптимизированное нечто, говнокод если говорить проще. Так что проц, шина, оперативка, операционка ИМХО дают гораздо больший буст, чем дисковая.


Изменено: Edwardkz, 18 Март 2020 - 21:19

  • 0

#1466 mrSanders

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:19  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


при слепом офисном тесте разницу можно и не почувствовать.
это ты про оптейн и обычный ссд?
  • 0

#1467 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:23  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

готовый к бою браузер у тебя запустится не через 2 секунды, а через 0.5. Так себе достижение.

 

Браузер, если что, запускается уже через секунд 5-6. Да, современный софт тяжелеет. И ты немного путаешь - вот у тебя на нвме 30 секунд стартует Вин 10, потом то 5 секунд, это 5 секунд, автозагрузка 10, потом ты решишь поиграть - ещё лишние 10-20 секунд на ожидание того пока какой-нибудь Стим через нвме пошуршит кешами игр. А сегодня у нас уже 6 главных сервисов для игр + гора чего поменьше. И всё это желательно добавлять в автозагрузку, чтобы потом игру и остальное запускать максимально быстро.

 

И вот у тебя только за час набегает лишних 5-10 минут на всякие загрузки. Даже на нвме. Ещё раз - Оптан тебе через 14-15 секунд с холодного старта загрузит не только Вин 10, а вообще всё что ты в автозагрузку кинешь. Нвме тебе через 30 секунд загрузит ТОЛЬКО ось. И на автозагрузку софта потратит ещё столько же.

 

Помнится, в среде энтузиастов, если одна железка работает быстрее другой на 50-60% - это уже мастхев и прорыв. Оптан же быстрее нвме... на 500% минимум. Ещё раз - 500%. То есть один оптан будет быстрее чем четыре нвме ссд в RAID0, в типичных для домашнего компа задачах.

 

Единственная причина, почему я ещё себе не купил Оптан - это потому что Интел в последней серии оптанов дала дуру и отказалась от моделей с объемом памяти меньше чем 200 гигов.


Изменено: INTERACTiVE, 18 Март 2020 - 21:27

  • 0

#1468 Edwardkz

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:27  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

вот у тебя на нвме 30 секунд стартует Вин 10

У меня сата 2 HDD. Холодный старт 25-30 сек. Наверное я что-то не так делаю. Могу засечь время старта игрухи со стима. Повторюсь еще раз, я не возражаю, веришь в значительный буст, покупай оптан. Лично я скорее 2тб нвме возьму.


Изменено: Edwardkz, 18 Март 2020 - 21:30

  • 0

#1469 mrSanders

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:29  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Браузер, если что, запускается уже через секунд 5-6
это что за браузер такой?

Помнится,в  среде ентузиастов

ту так и говори за энтузиастов. никто из пользующик пк в типично домашних задачах не будет переплачивать такие деньги за оптейн. так же было и ссд, сначала малые обьемы за большие деньги, пользовали энтузиасты, остальные тихо мирно сидели на шдд, как только обьем/цена начали опускаться до приемлемого уровня, ссд пошли в массы.
  • 0

#1470 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:31  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969


это что за браузер такой?

 

Первый старт Хрома в текущей сессии Вин 10.


  • 0

#1471 mrSanders

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:31  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


И вот у тебя только за час набегает лишних 5-10 минут на всякие загрузки.
а еще пописать отошел, опять время потерял. но давай оставим бутылку для энтузиастов
  • 0

#1472 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:34  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

ту так и говори за энтузиастов.

 

Ты не понял. Энтузиастам как раз таки достаточно 50% прироста, потому что им его и нужно меньше. Обычные люди уже ждут прироста под 100-150%, они не кидают деньги на промежуточные технологии, у них шаг апгрейда компа гораздо растянутее во времени чем у энтузиастов.

 

У оптана прирост 500%. Из примера выше очевидно, что качество оптана устраивает обе группы. Просто есть луддиты, которым до последнего будет хватать 640 килобайт для всего. Эти же самые луддиты сидели и точно так же надували губы, когда им рассказывали об очевидном преимуществе установки Оси на ССД на 150 гигов за 200 баксов. А сейчас у этих луддитов нвме на 1-2 терабайта и про свои надувания губ они давно забыли.


Изменено: INTERACTiVE, 18 Март 2020 - 21:36

  • 0

#1473 mrSanders

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:35  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Первый старт Хрома в текущей сессии Вин 10.
не больше двух секунд. куда быстрее?
  • 0

#1474 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:37  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969


не больше двух секунд. куда быстрее?

 

Плагины поставь, человеческие. Так-то ясно дело голый хром стартует и за 1 секунду. Голая Вин 10 без драйвера на звук и на видео тоже на 15-20 секунд быстрее запускается.


  • 0

#1475 mrSanders

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:37  

mrSanders

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 485
  • Сообщений: 12 939
  • Откуда:far far, in one of the provinces of Mordor


Обычные люди уже ждут прироста под 100-150%
обычные люди смотрят в основном на цену, какой бы прирост не был. 
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.