Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
786 ответов в теме

#701 Readerr

Опубликовано 17 Март 2022 - 15:43  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213
А какое железо и настройки?

Ryzen 7 5800X, Radeon RX 5700 XT, разрешение 2к, графика на минимум. При повышении графики можно достичь загрузки GPU до 100%, но на частоте кадров это сказывается слабо. Ясное дело, что в космосе можно найти такое место, где рисовать нечего, и частота кадров упрётся в потолок, но когда на станцию глядишь, производительность не поражает воображение.

 

Похоже, оно не в состоянии все ядра процессора занять.

 

Лесенки раздражают, когда линии почти горизонтальны или вертикальны, а от этого никакое 4k не спасёт.

 

Корабль по сбору мусора освоил. Если кто, как я, рассчитывал переработать старые обломки, которые кучами висят во многих секторах, то обломитесь. Собрать можно только свежие обломки, пока они на карте есть, да и то не все.


Из хорошего: наконец-то в редактируемых строчках заработали Home, End, Ctrl+C, Ctrl+V.


Изменено: Readerr, 17 Март 2022 - 15:08

  • 0

#702 Readerr

Опубликовано 21 Март 2022 - 19:58  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213

Если кто, как я, рассчитывал переработать старые обломки, которые кучами висят во многих секторах, то обломитесь.
Оказывается, старые обломки переработать всё-таки можно. Но только если ты сам не просто в секторе, а рядом с обломком. В радиусе действия твоего радара старые обломки помечаются, и в них изрядное количество ресурсов. Можно натравить на них паковщик мусора в кубы. Но стоит отлететь, как обломок с карты пропадает, и паковщик перестаёт его видеть. Как заставить паковщик паковать мусор, сидя лично за рулём, я найти не смог. А вот если уступить пульт ИИ-капитану, то можно отдать команду.

 

В целом пользы от мусоросбора не вижу. Единственный более-менее полезный вариант это поставить мусоросборный комплекс вблизи своей штаб-квартиры. У меня там постоянно шебуршатся яки, задалбывая земные Осаки и Токио, а уж транспорты и шахтёров вообще без счёта. Истребители убитые тоже, естественно, висят в пространстве стаями. Жалко, когда столько добра пропадает.

 

Шикарная яхта (на сами-поймёте-какую миссию лучше лететь не на истребителе, а на корвете, и щитов чтоб было на нём минимум два) летает быстро, но управляется из рук вон плохо. Некомфортно. Пока мир не открыт, можно использовать для разведки. Воевать тяжело.


  • 0

#703 Quib

Опубликовано 23 Декабрь 2022 - 18:29  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

Бороны в 2023-ем. Ух, надеюсь, на этом все уже, и можно начать играть.


  • 0

#704 Readerr

Опубликовано 24 Декабрь 2022 - 12:03  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213

Ну, не знаю... Вряд ли у боронов найдётся кораблик, который осилит мусорный линкор, шикарную яхту и "Дракон-рейдер".


  • 0

#705 Readerr

Опубликовано 27 Декабрь 2022 - 13:20  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213

А вообще, насчёт "играть". Начал новую игру и залип  :) Там есть новый старт наподобие RPG-шного, с настройкой мира. Есть бюджет, и в рамках этого бюджета ты себе настраиваешь баффы и дебаффы. И даже кораблики интересные доступны. Пишут, что за каждый такой новый старт твой бюджет будет увеличиваться.

Ну и новая галактика чуточку другая, станции в других местах расположены, да и движуха может пойти другим путём.


Изменено: Readerr, 27 Декабрь 2022 - 13:35

  • 0

#706 Readerr

Опубликовано 28 Декабрь 2022 - 14:05  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213

Начал новую игру и обнаружил, что ксеноны озверевшие.

 

Штаб-квартиру Хатиквы они грохнули раньше, чем я дошёл до этой цепочки квестов. Теперь квест стоит, восклицательный знак висит в пространстве, и где там их руководство, фиг знает. Дал Баста нашёлся на одной из соседних станций, так что возможность сюжетки сплитов и паранидов ещё сохраняется. Проблема в том, что Дал Баста сидит на станции, где... нет маленького дока. Только большой.  :D А я ещё до больших кораблей не развился. Купил большого шахтёра, пристыковался, но войти в станцию не могу. Просто нельзя перейти с большого корабля на станцию. В скафандре тоже.

 

Собрался купить большого теладийского шахтёра и обнаружил, что теладийскую верфь больших кораблей низводит и курощает ксенонский I. С какой стороны к этому I подбираться на Драконе? Ксенонский K, который пытался убить сплитского вождя вместе с его штаб-квартирой, я на Драконе победил. Как победить I?


  • 0

#707 Quib

Опубликовано 28 Декабрь 2022 - 17:10  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


Дал Баста нашёлся на одной из соседних станций

То есть квестовые неписи по сути бессмертные? Это хорошо. А если уничтожить все  станции в секторе, что будет? НПС переедет в соседний сектор? :)


  • 0

#708 Readerr

Опубликовано 29 Декабрь 2022 - 13:24  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213

То есть квестовые неписи по сути бессмертные?

Ой, не знаю. Сюжетка Хатиквы начинается с визита в их штаб-квартиру и разговора с предводительницей. Вот этой предводительницы я пока не вижу.
 
Кстати, очень похоже, что игра как-то помнит, какое было устройство мира в сохраняшке. В старых сохраняшках людей на станциях показывало только тогда, когда ты их сам находил по квесту. Сейчас можно пролететь мимо, возможно, просканировать, рядом с иконкой станции рисуется иконка человечка, и список людей можно посмотреть на карте. Так я и увидел, что Дал Баста сидит на станции, куда нет доступа  :D
Ещё в прошлой игре никто никаких претензий ко мне не предъявлял за то, что в инвентаре. А здесь уже несколько раз просканировала полиция и агрились дроны на станциях.
Похоже, недаром у них сохраняшка в гигабайт с лишним!
 

А если уничтожить все  станции в секторе, что будет?

Ну я сам человек миролюбивый. Подожду, пока ксеноны этот сектор зачистят.



На ксенонский I потребовалось примерно 300 тяжёлых торпед. И два переоборудованных под торпеды корвета.
Причём, генератор щита на I такой мощности, а торпедный аппарат так долго перезаряжается, что нужен кораблик с 4+ торпедными аппаратами, иначе скорость восстановления щита у I будет больше скорости его уничтожения торпедами. Хорошо, была у меня Немезида. Из Немезиды стрелял (50 торпед), а Цербер подвозил торпеды со склада (по 100).
Думал сначала вынести щиты. Но оказалось, что медленные торпеды сбиваются турелями на раз-два. Пришлось сначала вынести все гравитонные турели. По две торпеды на турель, прицеливаешься за 10 километров, врубаешь ускорение, а когда до турели оказывается 3-4 километра, пускаешь пару торпед, пролетаешь мимо. Разворачиваешься, выбираешь другую турель, и опять. Одна торпеда выносит щит, одна саму турель.
Потом, когда турели поредели, сломал двигатели.
И потом завис над генераторами щита и разнёс уже их.
Ну а дальше корпус.
Геморрой, в общем.  :)

 

Последствия налёта ксенонского дредноута.  :D

Spoiler


Изменено: Readerr, 29 Декабрь 2022 - 13:24

  • 1

#709 MalyarJr.

Опубликовано 29 Декабрь 2022 - 17:04  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

Товарищи, а, вот, поделитесь мнением, столкнулся тут в сети с высказываниями, что в Х4 , в сравнении с X:Rebirth, совершенно нерабочая и убитая экономика. Так ли это ? 


  • 0

#710 Readerr

Опубликовано 29 Декабрь 2022 - 21:06  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213

Так ли это ? 
Это что, надо в Rebirth поиграть?

Экономика тут простая.

Чем больше товара на складе готового товара, тем он дешевле. Чем меньше, тем дороже.

Чем больше заполнен склад сырья, тем дешевле покупка, чем меньше, тем дороже.

Если на складе нет необходимого сырья, производство стоит.

Если сырьё есть в радиусе достижения торговца по приемлемой цене, торговец летит, покупает и привозит.

Что тут убитого и нерабочего может быть?


  • 0

#711 MalyarJr.

Опубликовано 29 Декабрь 2022 - 21:08  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778


Что тут убитого и нерабочего может быть?

Типа торговый корабль стоимостью 10кк приносит 50к прибыли за рейс. 


  • 0

#712 Readerr

Опубликовано 29 Декабрь 2022 - 21:17  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213

Типа торговый корабль стоимостью 10кк приносит 50к прибыли за рейс.
А чего в этом невозможного? В жизни бывает, что и в убыток возят. В игре, кстати, тоже бывает необходимость свозить что-нибудь себе в убыток.
  • 0

#713 MalyarJr.

Опубликовано 29 Декабрь 2022 - 21:20  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778


А чего в этом невозможного?

Да, в целом, ничего, просто в претензию ставилось, что именно больше он не приносит ( ну + - конечно ) , и торговля теряет смысл, ибо торговый корабль окупится непонятно когда


  • 0

#714 Readerr

Опубликовано 29 Декабрь 2022 - 21:31  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213

Во-первых, если ты привёз на большом корабле товар, который стоит при продаже всего на 50к дороже, но этот товар дал возможность собрать корабль и продать за 100М, то какая прибыль получилась?

Во-вторых, тут конечно есть товары, у которых очень небольшая вилка, но есть и такие, которые приносят ощутимо.

В-третьих, ты можешь вообще получить товар бесплатно, произведя его на собственной фабрике.

В-четвёртых, я начинал играть, имея 10к, а сейчас в одном сохранении у меня больше 100 миллиардов, а в другом, недавно начатом, денег и имущества на 140 миллионов. Неужели я это всё в бесприбыльной игре заполучил?  :D


  • 0

#715 MalyarJr.

Опубликовано 29 Декабрь 2022 - 21:34  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

В общем, понял. Отнесу эту претензию в разряд фантазий автора )) 


  • 0

#716 Readerr

Опубликовано 29 Декабрь 2022 - 21:49  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213

За что я люблю серию X, так это за то, что тут никто ничего не разжёвывает. Вот тебе мир, сам разбирайся, как тут что работает.  :D


  • 0

#717 Quib

Опубликовано 29 Декабрь 2022 - 22:20  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


Да, в целом, ничего, просто в претензию ставилось, что именно больше он не приносит ( ну + - конечно ) , и торговля теряет смысл, ибо торговый корабль окупится непонятно когда

Почему это никогда, в игре есть читерская фишка, х10 ускорение времени. Можно ее включить, пойти пить чай, и обнаружить, что все твои корабли раздолбали пираты наторговали на покупку станции. :ph34r:

Собственно, даже если, один корабль приносит условные 50к, то два корабля приносят уже 100к. Со временем таких кораблей у тебя будут десятки.  А вообще, основной доход приносят станции, там прям целую цепочку производства с нуля можно построить, где у тебя на входе привозят руду и еду, а на выходе конвеера уже собираются готовые крейсера и ракеты.


  • 0

#718 Quib

Опубликовано 20 Январь 2023 - 13:36  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


Ой, можно подумать... Запусти X3 ;)

Ой, не говори...

После покупки новой видеокарты, я уж то думал, Х4 тормозить не будет. Ха-ха.

Загрузил сейв 2019 года с открытой картой галактики (ну, которая была на тот момент) и 180 часов геймлпея. Сохранение оказалось в бою с ксенонами. 35-40 фпс! Как так можно... Загрузка ЦП и видеокарты минимальная. Я даже не знаю, что нужно делать, чтобы выжать тут больше производительность. Менять процессор? А много ли это даст?

Вообще, насколько понимаю, тут симуляция мира много жрет, и чем мир старше, тем у тебя меньше фпс, плюс в сейв сохраняются все баги-лаги. На новой игре не проверял, там должно быть получше... Возможно.


  • 0

#719 Readerr

Опубликовано 20 Январь 2023 - 14:22  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213

Я даже не знаю, что нужно делать, чтобы выжать тут больше производительность. Менять процессор? А много ли это даст?
Движок не загружает ядра процессора, вот и весь секрет. Одноядерный 100-гигагерцовый процессор решит проблему  :)

 

Вроде, пишут, что они там патч готовят с повышением производительности. Может, освоили многопоточность наконец. Ещё один повод ждать DLC с боронами.


  • 0

#720 Readerr

Опубликовано 21 Январь 2023 - 11:32  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213
Зовут бету тестить.
Spoiler

Изменено: Readerr, 21 Январь 2023 - 11:34

  • 0

#721 Quib

Опубликовано 21 Январь 2023 - 12:00  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285


Зовут бету тестить.

Я наискосок прочитал список изменений в Стиме, много слов про новый графический движок, и мало слов про улучшение производительности.


  • 0

#722 SliderZ

Опубликовано 21 Январь 2023 - 12:55  

SliderZ

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 591
  • Сообщений: 3 028

*голосом весёлого молочника* А её не будет!!! :lol: :lol: :lol:


  • 0

#723 Readerr

Опубликовано 22 Январь 2023 - 14:25  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213
А её не будет!!!

Тадам!

0E3M1mu.png

https://youtu.be/mbfez5ljdE4?t=435

 

Просит поучаствовать в бете. Чёрт. Убедительно просит  :)

Инструкция здесь: X4 Foundations Public Beta - Version: 6.00 Beta 1 (492332) - Last updated: 2023-01-19 - egosoft.com


Изменено: Readerr, 22 Январь 2023 - 14:32

  • 1

#724 Quib

Опубликовано 22 Январь 2023 - 15:15  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 667
  • Сообщений: 9 285

LOADING.

Х4 - на моей памяти игра, которая загружается дольше всех известных. Там такой косячный алгоритм, что по другому оно не может, никакие SSD NVME PCIE 7.0 не влияют на скорость загрузки.


  • 0

#725 Readerr

Опубликовано 22 Январь 2023 - 15:56  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 206
  • Сообщений: 14 213
Там такой косячный алгоритм, что

Да какой бы ни был алгоритм  :) Быстро загрузить гигабайтный xml не способен никто в этой вселенной.

 

Запустил бету.

Насчёт производительности им ещё есть, куда стремиться  :D

Spoiler

Изменено: Readerr, 22 Январь 2023 - 16:06

  • 0





Также с меткой «X4, Space trading and combat simulator, Egosoft, Simulation, Космос, Симулятор, Живой мир, Песочница, Space»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.