Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Чужой: Завет / Alien: Covenant (2017)

чужой alien

Важно! Zombieset , 20 Декабрь 2016 - 08:59

f08ceaa7948b.jpg

 

Чужой: Завет

Alien: Covenant

17 мая 2017, США

695548.gif

IMDb

Режиссер: Ридли Скотт

В ролях:

Сюжет:
Касса:

Факты:

Видео:

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
221 ответов в теме

#51 Шрайк

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 22:41  

Шрайк

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 2 618
  • Откуда:Гиперион


А вот это действительно странно выглядит. Вроде покрытое слизью яйцо мало напоминает цветочный бутон, в который хочется засунуть нос, а ведь все равно суют. Законы жанра, против них не попрешь

А чего им боятся каких то слизких яиц? Они на этой планете новый вид, не входящий в пищевую цепочку других видов. По логике что то их может атаковать только в целях самозащиты.

Да и фильмов в которых гигеровское "творение из яйца" пытается оплодотворить человека путем орального изнасилования вполне возможно во вселенной этих космонавтов нет :)


  • 0

#52 khulster

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 22:56  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 783

По логике что то их может атаковать только в целях самозащиты.

Ну скажем змеи в целях самозащиты бывают весьма фатальны. А уж склизкого яйца неизвестного происхождения вообще не понятно чего ожидать. Тем более если уж оно раскрывается - отойди в сторонку и посмотри на результат, а не засовывай нос внутрь. Яйцо не убежит. :)
  • 0

#53 Шрайк

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 23:14  

Шрайк

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 2 618
  • Откуда:Гиперион

Непонятно почему все именно к Прометею и его сиквелу предьявляют претензии как к самой серьезной НФ.

Если брать по науке то человек должен сидеть в скафандре даже если какой то там приборчик скажет "пригодность для человека 100%". Все действие будет выглядеть очень нудно с многичисленными эпизодами взятия проб грунта и всего что только можно для анализов.

Сейчас не те кинотрэнды цартствуют в жанре, рамки законов жанра расширенны до невозможности. Так что довольно забавно мне читать претензии типа "как они могли заняться сексом в Прометее или "аяяяй, вышли без скафандров на другую планету". Да это легко можно обьяснить. Почему бы нет?

Это не идет в разрез ни с одним из законов жанра.

Просто почему то именно Прометей сейчас принято ругать, хотя он вполне неплох был по задумке. Ридли пытался все сделать по старинке, даже философскую линию "про создателя и творение" внес, но...

К Прометею у меня претензии только к исполнению задуманного.


  • 0

#54 khulster

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 23:20  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 783

Просто почему то именно Прометей сейчас принято ругать, хотя он вполне неплох был по задумке. Ридли пытался все сделать по старинке, даже философскую линию "про создателя и творение" внес, но...
К Прометею у меня претензии только к исполнению задуманного.

Претензии к Прометею мне кажется идут от того, что все ждали Чужого. Классического такого, Чужого где HEX всех жрет, а герои превозмогают. Вот только как по мне, так данная история себя уже малость исчерпала в прошлый сериях. Поэтому Ридли пошел другим путем и показал, как людишки полетели за создателями ожидая горки плюшек, а нашли приключений и HEX.
  • 0

#55 Шрайк

Опубликовано 27 Декабрь 2016 - 23:29  

Шрайк

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 2 618
  • Откуда:Гиперион


все ждали

Так и есть. Если ожидания оправданы то все недочеты кажутся фичами))

Вся эта франшиза никогда какой то суперсерьезной НФ и не была. Не Космическая Одиссея уж точно.

Просто раньше даже в жанре развлекательного кино заморачивались мелочами, проверками и карантинами перед входом на корабль, если люди без скафандров то в наличии какой нибудь терраформирующая атмосферу установка итд.

Сейчас все проще - люди просто прилетают на другую планету и вступают в отношения (включая сексуальные) с синими человечками, а вы про какие то скафандры :)


  • 0

#56 bigtiger

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 00:32  

bigtiger

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 233
  • Сообщений: 1 366
  • Откуда:Україна

Главный сюжетный спойлер

Spoiler


  • 0

#57 Zombieset

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 08:18  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Законы жанра, против них не попрешь :)

Примечательно, что этот жанр после Скотта 3 раза да и он сам в последнем "Прометее" коверкали и меняли кому как хотелось.



Непонятно почему все именно к Прометею и его сиквелу предьявляют претензии как к самой серьезной НФ.


Вся эта франшиза никогда какой то суперсерьезной НФ и не была. Не Космическая Одиссея уж точно.

Франшиза - нет. Но "Чужой" Скотта, именно оригинальный, законодатель жанра сай-фай хоррора. Икона, культ, который железно вписался во все учебники этих сай-фай хорроров. Все, что было после - жалкое подражание, копирование, пародия. Никто так даже и не приблизился к тому уровню. Не то, чтобы его переплюнуть. Да и не получится уже никогда. "Чужой" и сейчас, и всегда будет смотреться и выглядеть очень здорово и замечательно, как почти любое классическое кино. Единственное, что сейчас и в будущем будет выглядеть смешно, так это старомодные макеты приборов и всяких датчиков в нем. А во всем остальном как фильм в целом - это идеальное кино. Я не знаю, какой сай-фай вообще я столько раз смотрел и пересматривал.

 

И именно с точки зрения сай-фая это очень серьезное и по меркам художественного фильма (жанра сай-фай, читай) достоверное кино.


Сейчас все проще - люди просто прилетают на другую планету и вступают в отношения (включая сексуальные) с синими человечками, а вы про какие то скафандры :)

А ты берешь и сравниваешь Скотта с мастером другого жанра - развлекательного сай-фай экшена - Кэмероном. Даже далеко ходить не надо, и достаточно сопоставить (только не могу я так) кэмероновский сиквел "Чужие" (не зря даже название изменили!), который внезапно превратил франчайз в несерьезный сай-фай, где только и не хватало, чтобы люди вступали в сношения с ксеноморфами (хотя такой толстый намек даже проскакивает).

Нет, мне одинаково дико нравится и сиквел Кэмерона.

 

Но здесь речь про самого Скотта и возвращение им же франчайза к истокам. Для меня вот даже "Прометей" ближе к оригиналу, потому как события там по большей части происходят в космосе на космическом корабле. Вот, именно эта составляющая: космос! - главное для сай-фай жанра. Какой-нибудь Риддик в "Черной дыре" тоже сай-фай хоррор (причем, тоже очень классный), но все, что происходит на твердой естественной поверхности - несколько иначе воспринимается. Т.е. все эти прогулки по планетам уже другой жанр - не сай-фай хоррор, а сай-фай экшен, или сай-фай драма ("Луна 2112", "Марсианин").

 

Т.е. я верю в дедушку Ридли и отношусь к его творчеству и в частности к серии очень даже серьезно.


  • 0

#58 Degash

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 09:31  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

Интересно, получится ли сай-фай хоррор из "Живого". 


  • 0

#59 Zombieset

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 10:30  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950
Из чего?
  • 0

#60 Degash

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 16:20  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk


Из чего?

https://www.kinopoisk.ru/film/966995/


  • 0

#61 Шрайк

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 16:55  

Шрайк

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 2 618
  • Откуда:Гиперион



И именно с точки зрения сай-фая это очень серьезное и по меркам художественного фильма (жанра сай-фай, читай) достоверное кино.

Там кстати Кейн тоже свою башку в неведомое яйко сунул. Но ты почему то простил это достоверному сай-фаю  :P


  • 0

#62 Zombieset

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 18:10  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Тогда космос только изучался, любопытство брало верх все же)


  • 0

#63 Crisp

Опубликовано 28 Декабрь 2016 - 20:00  

Crisp

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 442
  • Сообщений: 5 325

Скорее не изучался, а прагматично колонизировался на деньги огромных корпораций с целью извлечения ресурсов. Когда основная цель ресурсы странно видеть в роли обычных чумазых вахтовиков крупных учёных. Стало быть и невежество в отношении неведомого с их стороны вполне объяснимо. В Прометее с этим явный факап случился, полетели вроде учёные, а действовали как какой-то кружок юнатов и бойскаутов.


Изменено: Crisp, 28 Декабрь 2016 - 20:03

  • 0

#64 absu

Опубликовано 29 Декабрь 2016 - 15:14  

absu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 636
  • Сообщений: 1 850

Шрайк

 

Очень натянутая параллель ,  во первых Кейн был в скафандре , во вторых он не "сунул башку " а просто наклонился посмотреть поближе. Так что там все вполне логично, особенно учитывая что  команда ностромо -  шахтеры работяги ...да даже матерым спецназовцам космическим не могло придти в голову что фейсхаггер проплавит кислотой скафандр...

 

вот эта сценка

 

 

 

Сказочные дебилы  из прометея совали в инопланетную гнусь голые руки ..."Ученые " епт ))...

Я же пришел на "прометей " в кино окрыленный надеждами ,  трейлер понравился.. Ридли Скотт ..

Аж заматерился когда эту сценку смотрел...


Изменено: absu, 29 Декабрь 2016 - 15:33

  • 1

#65 Шрайк

Опубликовано 29 Декабрь 2016 - 22:43  

Шрайк

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 2 618
  • Откуда:Гиперион


да даже матерым спецназовцам космическим не могло придти в голову что фейсхаггер проплавит кислотой скафандр...

ну не знаю. Раньше вон писали что эти яйца выглядят скользкими и противными.



Сказочные дебилы  из прометея совали в инопланетную гнусь голые руки ..."Ученые " епт

Ну кто ж знал что первый контакт человечества с внеземным разумом будет настолько агрессивным. Может их переполняла радость новых открытий :)

 

Спецов по первому контакту не существует в принципе, только теоретики.


  • 0

#66 absu

Опубликовано 30 Декабрь 2016 - 02:04  

absu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 636
  • Сообщений: 1 850

Шрайк

причем тут  "спецы"  " контакты " ?  , ну это же  тупейший сценарный  , режиссерский ляп , из коих почти полностью состоит прометей, ну это же  вообще очевидно..

Ну не берут в первые в мире  дальние экспедиции в далекий космос ,  слабоумных , .. не бывает так :)

Потому что в данном  случае  речь идет об элементарных вещах   ,которые свойственны  любому совершенно обычному человеку, на инстинктивном уровне ,уж не говоря об участниках подобной экспедиции - которых наверняка не на помойке собирали.

Даже если не брать во внимание  всяких монстров ,  есть же такие совершенно очевидные вещи как чужеродные вирусы ,бактерии , грибки,да и все что угодно ..

И просто дышать чужим воздухом -  смертельно  опасно (даже если он пригоден для дыхания )  , особенно при обнаружении наличия любой жизни. Этим  могли пренебречь только абсолютные кретины - ,  которых мы и видим в прометее )

Просто когда видишь такое в  фильме от студии Asylium или каком нить высере очередном Сарика какого нить ) -  там понимаешь что  ну блин ,  по другому и быть не могло ..а когда в титрах - Ридли Скотт - , тут как бы планка требований совсем другая. И да - оригинальный Alien  -79  был выверен , продуман до мелочей .Да  и Кэмерон хоть и сделал боевик из саспенса  , тоже до такого маразма не опускался...Даже трешовая 4 часть , с алиенохуманом со смешным носиком , хоть и вызывала ржач - но не вызывала фейспалма такой откровенной тупостью происходящего на экране.Причем в прометее все это еще и происходит с охренительным пафосом и серьезностью  , что еще более усугубляет впечатление от таких сцен.


Изменено: absu, 30 Декабрь 2016 - 02:30

  • 3

#67 Шрайк

Опубликовано 30 Декабрь 2016 - 02:57  

Шрайк

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 2 618
  • Откуда:Гиперион

Судя по всему главная проблема Прометея в снятом скафандре.

Ну Скотт конечно упертый старик - взял и во второй части всех без скафандров сделал  :D


  • 1

#68 absu

Опубликовано 30 Декабрь 2016 - 03:38  

absu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 636
  • Сообщений: 1 850

Я полагаю  что и в прометее  и в новом фильме - Cкотт выступает исключительно в роли свадебного генерала ..

или просто у него маразм..)...

А насчет единственной проблемы ? нет, отнюдь их там много ) и если они вам не кажутся проблемами, ну хз ....

тут без комментариев..

И у меня собственно наверное даже не было бы никаких претензий , если бы сам Скотт громогласно не обещал "возвращение Science fiction на большие экраны "

 

Если бы  сказали честно -  bi movie , упоротый наркоманский трешак, фейсхаггер против пикачу , , asylium ,...то какие проблемы :)

А оно это самое и есть -  лютая дешевка маразматическая , с нелепыми претензиями на Sci fi и серьезное кино.

и плевок в лицо зрителям и поклонникам вселенной , у которых  чуть больше одной извилины...


Изменено: absu, 30 Декабрь 2016 - 03:54

  • 0

#69 Шрайк

Опубликовано 30 Декабрь 2016 - 04:39  

Шрайк

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 2 618
  • Откуда:Гиперион

Если бы  сказали честно -  bi movie , упоротый наркоманский трешак, фейсхаггер против пикачу , , asylium ,...то какие проблемы
А оно это самое и есть -  лютая дешевка маразматическая , с нелепыми претензиями на Sci fi и серьезное кино.

Это не Б-муви и не подходит под эту категорию)

Так же как это никакая не дешевка - бюджет присутствует на картинке)

Ты видимо относишься к тем людям, которые считают слова типа "трэш" и "би-муви" не категориям кино а оскорблениями  :)

 

 

 


плевок в лицо зрителям и поклонникам вселенной

Да нормальная киноха, слегка кривослепленная может. После всех этих ЧпХ зашло многим, кто не ждал серьезную НФ от фильма про насилущих орально рук-осьминожек и их создателей.


Изменено: Шрайк, 30 Декабрь 2016 - 04:40

  • 2

#70 Smooth Pimp

Опубликовано 30 Декабрь 2016 - 11:21  

Smooth Pimp

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 873
  • Сообщений: 2 565
  • Откуда:Украина, Бердянск

Для меня главная проблема "Прометея" в том, что он ничем не цепляет ни на каком уровне. Первая часть пробуждала пещерного человека и средневекового мракобеса, когда за мужиками по трубчатым темным дыркам гонялся огромный черный... Ну, вы в курсе тараканов Гигера. Фильм бил по спинному мозгу, по дремлющим участкам головного, доставал до глубоко спрятанных атавистических струнок, выбрасывая из зоны комфорта один на один со страхом быть зверски убитым в темноте, далеко от дома и много чего хуже. Да одни трусы Рипли содержат в себе больше, чем остросоциальная тематика итальянских интеллектуалов 70-х. Это я называю и под этим понимаю "язык" кино - образами, светом, банальным показом самого сокровенного в приспущенных трусиках добиться кульминации нечеловеческого ужаса. Такое можно снять только по наитию нескольких гениев исключительного таланта.

 

Я бы простил все снятые скафандры и голые пляски посреди лопающихся яиц, если бы создатели смогли зацепить меня чем-то другим, таким, что было в четырех частях классики. Удивительная серия, в котором каждая часть говорила больше о режиссерах/сценаристах, чем о том, что они показывают и рассказывают. Поп-культурные символы от мастера поп-культурных символов Кэмерона: "Эй, сучка, а ну прочь от неё", Мадонна эпохи модерна, солдатики, которые исполняли долг до последнего, их очень жалко, чумазый перепуганный ребенок, кукла, а сзади опять огромное черное чудище. Не так тонко как первая часть, но именно поэтому создаются иконические кадры: их не страшно помнить. Интеллектуализм третьей части, где в оболочке "haunted house" скрываются рассуждения о том, что чужие то ли искупление за грехи, то ли проверка веры религиозных фанатиков из эпохи затворнических монашеских орденов. Несколько раз встречал вопрос как можно было доверить съемки четвертой части режиссеру "Амели". У меня встречный вопрос, как можно было не доверить четвертую часть человеку, снявшего "Деликатесы", в которых

Spoiler
Только такой режиссер мог перевернуть всё с ног на голову, а именно это было единственным логическим продолжением серии. Только человек с таким чувством меры и галантностью мог создать ироничный взгляд на созданный мир, не разбив ни одного идола в фанатском храме, не превратив фильм в балаган и цирк.

 

Этого не хватало в "Прометее", выхода за пределы обычного. Фассбендер, Эльба, Терон, Гай Пирс - актерский ансамбль не хуже первой части, эти люди вместе в одной комнате создают такое напряжение, что осторожный щелчок пьезоэлементом должен вызывать фейерверк искр и пожары. А вот нет, даже сцена взаимного "соблазнения" Эльбы и Терон выглядела натужной и для галочки. За что-то живительное, энергичное, неограненное я бы простил миллион технических ляпов, алогичность поведения и бюджетность производства. Но не срослось.


  • 5

#71 bc312014-f317-464e-933e-15

Опубликовано 30 Декабрь 2016 - 12:36  

bc312014-f317-464e-933e-15

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 914
  • Сообщений: 2 881

Чего вы так хаете Прометей? Мне он понравился больше, чем например Прибытие, которое считаю крайне переоцененным.

 

Кстати поклонникам sci fi horror рекомендую найти Горизонт Событий в режисерской версии. Там правда чернуха. Считается культовым фильмом в этом жанре.


  • 2

#72 Smooth Pimp

Опубликовано 30 Декабрь 2016 - 13:04  

Smooth Pimp

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 873
  • Сообщений: 2 565
  • Откуда:Украина, Бердянск

Кстати поклонникам sci fi horror рекомендую найти Горизонт Событий в режисерской версии. Там правда чернуха. Считается культовым фильмом в этом жанре

Тоже отличный фильм, спору нет.


  • 0

#73 Sev

Опубликовано 30 Декабрь 2016 - 14:24  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250

Кстати поклонникам sci fi horror рекомендую найти Горизонт Событий в режисерской версии. Там правда чернуха. Считается культовым фильмом в этом жанре.

У него есть режиссерская версия?!

 

По сабжу. Прометей оставил меня в смешанных чувствах -- ничем особо не зацепил, были претензии к поведению героев (как и у всех по ходу) но в целом вроде и не совсем плохо. Т.е. о потраченном времени я точно не пожалел, хотя пересматривать этот фильм, как оригиналы, вряд ли буду.

 

Но продолжение все равно обязательно пойду смотреть. Интересно же. :)


Изменено: Sev, 30 Декабрь 2016 - 14:29

  • 0

#74 Zombieset

Опубликовано 30 Декабрь 2016 - 14:52  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


У него есть режиссерская версия?!

Нет, но должна была быть.

 

Spoiler


  • 0

#75 Sommer_Zeit

Опубликовано 30 Декабрь 2016 - 14:54  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


Интеллектуализм третьей части

...

создать ироничный взгляд на созданный мир, не разбив ни одного идола в фанатском храме, не превратив фильм в балаган и цирк.

Ой, так приятно, когда не ругают 3 и 4 части :) Мне все фильмы нравятся по-своему. И третий с четвёртым не хуже, а просто другие.


  • 0





Также с меткой «чужой, alien»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.