Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Итоги 2015 года

GOTY

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Legato

Опубликовано 19 Январь 2016 - 16:04  

Legato

    Заслуженный ветеран

  • Модератор
  • 1 449
  • Сообщений: 3 235

Раз уж на портале запустили голосовалку по лучшим играм по итогам года, то предлагаю восстановить локальную традицию со старых форумов АГФЦ. А именно высказывание своих личных впечатлений об игровом годе. Привязки к году выхода игры нет, главное, чтобы она игралась в 2015 г.
 
Собственно, начну со своих впечатлений о годе. Прошлый (2014 г.) закончился для меня рождением сына, поэтому времени на игры стало немного, проходить длинные игры (какие-нить rpg на 70-100 часов) в принципе очень сложно. Поэтому основными были игры продолжительностью максимум часов на 30 и на удивление, учитывая мои обстоятельства, я таких прошел или оценил не так уж и мало. Учитывая большой объем текста, уберу под спойлер.

Spoiler

 

Самое забавное, что игры, которые мне больше всего в прошлом году понравились, остались без моего отзыва на форуме. Писать по всему простыни мне откровенно лень (и так уже пост огромный получается), поэтому я подробно напишу только про игру, которая мне больше всего понравилась в 2015 г. Остальные кратко.

 

На прошлый НГ мне подарили консоль МыТы (WiiU) и на ней я долго сидел в 3 играх - Mario Kart 8, SSB и Splatoon. По сути игры почти без конкурентов. Самое мое веселое времяпровождение в сетевых играх за прошлый год.

 

Wolf Among Us - лебединая песня команды разработчиков, которые сделали отличные первый сезон TWD. Прямо можно предположить на каком эпизоде у руля оказались новые люди и что они слабо понимают чем были так хороши ходячие мертвецы. Однако наработки предыдущей команды, хорошо написанные сюжет и сценарий, персонажи и музыкальное сопровождение с озвучкой тащат игру из болота уныния в хорошую игру жанра. Жаль, что сюжет разбивается о непосредственный геймлпей - получился по сути детектив без собственно расследования.

 

GTA5 - на игру столько положительных отзывов оставили, что добавить почти нечего. Масштаб игры и качество проработки игрового мира в опенворлде меня натурально поразили.

 

Обычно я могу назвать несколько игр, которых бы я назвал игрой года. В 2015 году такой оказалась всего одна - Life is strange. Аплодисмeнты.

В художественных произведениях в числе неинтересных мне тем находятся сюжеты про переживания подростков и путешествия во времени. Первая тема мне фиолетова, т.к. мне уже лет не мало и все эти переживания мне по боку. Вторая тема мне в подавляющем большинстве случаев не нравится из-за того, что очень часто в данной теме хромает логика и причинно-следственные связи, отчего все это дело MAKE NO FUCKING SENSE. В сабже в основе лежат 3 темы, две из которых как раз про переживание подростков и путешествия во времени. Что же такого делает игра, что такому суровому взрослому дядьке как я, было интересно наблюдать за 18 летней девушкой и ее приключениями с перемоткой времени? Ответ - огромное внимание к деталям и дикая проработка персонажей и мира, в котором они живут. Как правило, персонажи непосредственно в играх не похожи на живых людей, они именно, что персонажи. Часто это связано с тем, что сюжет и повествование в компутерных играх делают акцент на самом приключении, из-за этого часть, которая делает из персонажей живых людей, остается даже не на втором плане. Эта часть - обычная повседневная жизнь, быт, интересы, увлечения и т.п. В LIS первая треть всего повествования большей частью освещает обычную жизнь 18 летней студентки и ее окружения, в результате чего о главных героях, второстепенных персонажах и городе, в котором они живут, удается узнать огромное количество информации. Таким образом, во время раскручивания основных интриг сюжета персонажи представляются прям как живые люди. Вторая треть смещает акцент на детективную составляющую, которая неистово подкрепляется багажом информации, накопленной за первые главы. Ну а оставшаяся треть, к сожалению, смещает акцент на полную фантасмагорию и заковыки с путешествием во времени. В итоге из-за последней трети, даже из-за последнего 5 эпизода у многих бомбануло от концовки. Вполне обосновано, конечно.

 

Лично для меня, игра получилась про прекрасное путешествие, а не про его завершение. Да, концовка, откровенно слабая. Да, все эти путешествия во времени под конец вообще make no sense. Да, часть интриг и ружей Чехова так и не выстрелили. Да, как и во всех играх жанра большинство выборов являются иллюзией нелинейности (в данном случае достаточно красивой). Но, лично для меня, с какой любовью и вниманием к мелочам прописаны персонажи и сеттинг, сделали эту игру лучшим впечатлением за весь год. При этом игра вносит приятно разнообразие в жанр интерактивного кинища в геймплейном плане. По ходу игры авторы не боятся менять ее правила, тестировать игрока не внимателность и честность, а также делать действительно сложнопредсказуемые последствия выбора (что заставляет бить себя по лбу ладонью и восклицать oh fuck).

 

Т.ч. как-то так, к сожалению, концовка с большой долей вероятности разочарует, но все что ей предшествует, на мой взгляд, стократно окупит возможную горечь от нее. Для меня эта игра, несмотря на свои недостатки, стала одним из лучших представителей жанра интерактивного кинища наряду с первым сезоном TWD. Кстати, очень сильно удивился, когда узнал, кто озвучивал Хлою.

 

П.С. С RPG в этом году у меня совсем не задалось. Столбы играны 3 часа, Ведьмак 3 даже не распакован (но куплено дорогущее коллекционное издание со здоровенной фигуркой), DAI, Wasteland 2, Age of Decadance, Divinity Origins не запущены, Фолл 4 не куплен. Идет 4 год прохождения Скурима...


  • 11

#2 Ubivashka

Опубликовано 19 Январь 2016 - 17:00  

Ubivashka

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 037
  • Сообщений: 3 258

Ну и я расскажу о своих впечатлениях:

1. Witcher 3 - просто лучшая игра года, без вариантов, все конкуренты стоят в сторонке и смотрят на поляков с нескрываемой завистью. Отличная история, интересные квесты, шикарные диалоги и море фана. Плюс к игре вышел просто шикарный аддон, который показал что поляки на самом деле могут сделать все еще лучше чем есть сейчас, игра получает от меня 9,5/10 и звание "любимая игра". С нетерпением жду второго аддона и Cyberpunk

2. GTA V - и этим всё сказано, лучший открытый мир в игровой индустрии, интересные задания и просто шикарные онлайновые ограбления, 9/10 (если бы дали пристрелить нигера после первой миссии - 10/10)

3. Ori and the Blind Forest - красивый, в меру сложный метройд с потрясающим арт дизайном и отличной музыкой, 9/10

4. Wolfenstein The Old Blood - вполне годный аддон для хорошего шутера, интересно пострелять, игра держит хороший темп и не успевает особо надоесть за время прохождения, 8/10

5. Life is Strange - главный сюрприз года, неожиданно интересная история и довольно эмоциональная игра, жаль что с 5 эпизодом разработчики не справились - 8,5/10

6. Dirt Rally - чего я не ожидал в 2015 году, так это возвращения ралли от Codemaster, причём ралли весьма хардкорного и весьма интересного, жаль что проблемы с АИ портят отличные впечатления от игры - 8,5/10

7. Batman AK - одно из 3 главных разочарований года, вторичность, однообразность, постоянное самокопирование и множество плохо реализованных фишек. Даже Джокер не вывозит игру до уровня АС и АА - 7/10

8. Fallout 4 - до последнего надеялся, что игра будет конкурентом Ведьмаку, но она оказалась просто значительно хуже в каждом компоненте - отвратительный сюжет, убогие диалоги, отсутствие нормальных квестов и графон, застрявший в 2010 году - 6/10

9. MGS V PP - эту игру характеризует всего 1 слово - бездарность 


  • 7

#3 in.Famous

Опубликовано 20 Январь 2016 - 01:09  

in.Famous

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 059
  • Сообщений: 5 309

Не буду классифицировать, просто напишу вкратце то что понравилось, без оценок, так как считаю их бесполезной туфтой. Игры без комментариев просто понравились настолько, что комментировать не считаю нужным. Игры только купленные. GTAV игра 2013 года, поэтому тоже нет. То же с ремастером анча.

Bloodborne

Soma

Darkest Dungeon

Warhammer End of Times

Undertale

Ark

Talos Principle

HS :)

PoE (с небольшими замечаниями). Однако RPG года.

MGS5 (с большими замечаниями)

AoD, таки признаю вином

Transformers Devastation - главный сюрприз.

Dying Light - еще один сюрприз.

Witcher 3 - с большими претензиями, не рпг. все дела, но все равно - вин, дополнение - больше.

SC2 LotV - просто ок, эн таро Зератул.

Homeworld Remastered - классика, че. Да, писал про GTA и анч, но тут не просто ремастер, а ремейк.

SWToR KotFE - если разрабы этого дополнения будут делать Андромеду получится лютый вин. Внезапно аддон к ММО вернул веру в Биовар.

 

Смешаное

Mordheim - неасилил, но потенциал есть

Fallout 4 - 50/50, много крутого, много хренового. Нужны моды и много. Смешно, но лучший шутер что я играл в этом году.

UnderRail - без Deep Caverns нот бэд, с ними - расстрелять.

Борда от ТТ - смешно и грустно одновременно.

LiS - в принципе вин, но так как игра про пистострадания 18 летних американских девочек мне, 32 летнему мужику, это бесконечно далеко.

Rocket League - прикольно.....часа на 2.

Аддон к вольфу - так се, по сравнению с оригиналом оч слабо.

AC Синдикат - неплохо на самом деле, но деньги потратил зря, не стоит он столько.

R6 Siege - то же что и Rocket League, только 3 часа.

 

Плохое.

А нету. Как и всегда гуано обхожу стороной.

 

Может че и забыл, вспомню - допишу.


Изменено: in.Famous, 20 Январь 2016 - 01:46

  • 6

#4 790

Опубликовано 20 Январь 2016 - 08:44  

790

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 109
  • Сообщений: 5 688

У меня вобщем этот год был очень насыщен, даже не в игровом плане. Поэтому если и что то упущу, то фиг с ним, поехали.

 

Первым делом хочу отметить в своем списке PoE, если честно не особо верил, что что-то получится стоящее и на выходе могло быть полное уг или провал ожиданий многих. Но я рад что ошибался и с удовольствием залип в нее надолго, НО (прошел не до конца, руль передал девушке и она затащила с нуля) Я вернусь возможно в него после выхода допов.

Далее идет Wasteland 2, до которого я наконец то добрался в издании Directors Cut, ну ясное дело что попытка была не с первого раза ибо с билдостроением у меня всегда беда, но с какого то раза меня все устроило и я с удовольствием прошел. От создателей старого доброго Фолачика, да еще тактическая пошаговая рпг? Заверните дайте две.

Следующая рпг, которую с огромным удовольствием прошел залпом в коопе с будущей женой - Divinity: Original Sin, никаких претензий, все очень здорово - только мало, поэтому ждем 2-ой части.

Shadowrun Dragonfall Directors Cut тоже претендент на неоднократные попытки осилить из за своей механики, с третьего раза результат удался и прошел игру. Коротковатой показалась, но как по мне для такой игры этого достаточно. Порадовали диалоги и различные ситуации на которые реагируют персонажи, так же порадовало что присутствует различный выбор принятия решений в каких либо квестах. Есть вопросы к механике, но и с ними можно вполне себе пройти игру особо не напрягаясь.

Про Ведьмака 3 я думаю даже говорить не стоит, игра года и лучшая рпг 2015 и этим все сказано  :P К сожалению пока полностью не прошел в связи с одним замечательным событием - 

Spoiler

Но об этом позже :)

 

Очень порадовал Dying Light, после Dead Island словно глоток свежей зомбятины, в коопе играть просто прелесть.

Пощупал MGS:PP столько говна в теме про игру я не видел очень давно, в целом для меня середнячок, но я стал старый и поэтому идеальный стелс у меня не выходит как бы я не матерился. Так я его и не осилил, уже и не помню почему, видимо порадовало какое то обновление в игре.

Прошел последнего Thief без особой боли, как по мне так нормальная игра, чтобы тут про нее не говорили. Возможно потому, что я не играл в предыдущие части.

С огромным удовольствием прошел Alien Isolation, наконец то в этой вселенной вышел достойный проект, надеюсь увидеть нечто подобное, если конечно же что то выйдет еще.  :wub:

Собственно после того как я стал владельцем белой коробочки выше, сразу обрушился шквал игр, которые раньше обошли меня стороной.

Destiny - пускай онлайновое задротство и требует напарников для нормальной игры, но очень впечатлила игрушка, никогда бы не подумал что с геймпада будет удобно играть в подобные игры. 

Bloodborne - отличная хардкорная вещь, но морально пока не готов полностью себя посветить ей, стараюсь бросить курить, а если буду в нее играть, то мне это наврядли удастся, вернусь позже.

Fallout 4, конечно же, самое громкое событие для меня, очередная часть утащила меня в дебри надолго, давненько я не уделял столько времени игре, жрал, спал и гадил не отходя от экрана, удачно выпал больничный  :P. Прошел за одну сторону, но обязательно вернусь и посмотрю другие концовки а так же тщательно исследую все что можно. Осталось только найти время на это дело.

Ну и пожалуй обмолвлюсь парой словечек насчет BDO в русской локализации, проект очень интересный и по своему может удержать в себе, даже если просто побегать в одного посмотреть локации и повыполнять квесты. Система боя сравнима с отличным слешером, чудесная музыка, приятная картинка и неплохая экономеческая составляющая очень удачно вписывается во все это. В игре много чего можно найти себе по интересам.

 

Ну вот и все, как и писал я вначале, возможно что то упустил из виду, год был насыщенный, вполне вероятно что то вылетело из памяти.


  • 6

#5 Ferrumoff

Опубликовано 20 Январь 2016 - 10:15  

Ferrumoff

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 123
  • Сообщений: 284

Говорите, привязки к году выхода нет. Ну что ж. Выделил жирным игры 2015 года.

Год начался с плюсового Infamous First Light. Прошел, еще не купив оригинальную игру. Инфеймос как инфеймос, только короткий.

Все части Gears of War. Игры веселые, но порой и плевался, не помню от чего только. Judgment высер.

Infamous: SS - графика хорошая, сюжет тупой.

Все Киллзоны. 1 часть - ответа Хало не получилось. 2 и 3 - есть свои моменты. Shadow Fall совсем не похожа на предыдущие, сюжет недоразумение.

Все God of War, кроме 2 (прошел еще на PS2). 3 часть очень понравилась. Восхождение дропнул на испытании Архимеда. Портативки проходняк.

Bloodborne - о, да, ради нее и покупалась PS4.

Ведьмак 1, 2 решил, наконец, пройти в преддверии 3 части. Душа имеется.

MK X - зачем-то купил по фуллпрайсу, да еще и премиум. Почти то же, что и 2011, но с графоном.

Battlefield 4 - по программе 'время играть' сюжет пробежал, катсценки посмотрел. Мультиплеер не трогал.

Ведьмак 3 - игра года.

Batman Arkham Knight - не сказать, что разочарование, но осадочек имеется, от оптимизации в основном.

The Darkness 1, 2 - первая часть кривая, но самобытная. Вторая геймплейно лучше, но ничего особенного не представляет.

Trine - прошел наконец, в локальном коопе. Не знаю, когда за 2 и 3 возьмусь.

MGS V - сюжет немного подкачал (недоделали), в остальном отлично.

The Order 1886 - даже не знаю, что и сказать.

Хроники последних дней. Не особо люблю симуляторы ходьбы, но тут было интересно.

Метро 2033, Last Light. Атмосфера.

Серия Resistance. Можно было и не играть, ничего бы не потерял.

Until Dawn - весьма. Даже брат, не переносящий интерактивное кинцо, посмотрел с интересом.


Изменено: Ferrumoff, 20 Январь 2016 - 10:20

  • 6

#6 790

Опубликовано 20 Январь 2016 - 11:26  

790

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 109
  • Сообщений: 5 688


Until Dawn - весьма. Даже брат, не переносящий интерактивное кинцо, посмотрел с интересом.

Во точно, как я мог забыть, пока что шедевр из всего кинца что я видел. В первый раз вайпнул всех, почти по второму кругу прошел, на этот раз хочу чтобы все выжили.


  • 0

#7 PollaX

Опубликовано 21 Январь 2016 - 16:10  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Ну попробуем, во что я там играл в прошедшем году...:

Space Engineers - Замечательная песочница с физическим движком и без ужасной кубичности. Если в обычных песочницах всё строительство в основном для эстетической красоты, то в этой игре это жизненная необходимость. Так как помимо облепления кораблей броней, необходимо еще обдумывать к примеру как проложить трубу для того чтобы патроны из ящика автоматически доставлялись в пушки корабля и т.д. Из всех песочниц эта меня порадовала больше всего.

Talos Principle и аддон - Поначалу решил, что это всего лишь сильнобюджетный клон portal, но сюжет внутри игры открыл для меня второе дно и оставил после себя очень приятные ощущения. Тоже касается и ДЛК. Хоть и способ подачи сюжета через текстовые сообщения считаю не самым правильным, но в этой игре он идеально вписывается.

Hotline miami - Оверхайпнутая трешовая стрелялка. Сразу понял это по геймплейным роликам и вот взял по сильной скидке убедиться.

Dying Light - К зомбям у меня отдельная любовь. Я даже от dead island особо не плевался, но из-за багов наши попытки пройти в коопе вечно чем то обрывались. А тут совсем всё вылизано, да еще и геймплей пободрее стал. Очень понравилось. Вот жду длк с nightmare difficulty, чтобы перепройти и игру и длк сразу.

Enforcer: Police Crime Action - ну любопытно было. :P Задумка интересная, но реализация очень неприятная.

GTA 5 - Первая гта после gta 2, которая мне понравилась. Причем ооочень понравилась. И коопный режим ограблений там довольно хорош, хоть и не совсем идеален.

Darkest Dungeon - Замечательный партийный рогалик с клевой стилистикой и интересной боевкой. Поиграв early access впечатлился, но решил ждать полную версию. Вот на днях релиз и произошел. К слову был наслышал о плаче людей по отношению к механикам трупов и сердечных приступов - на мой взгляд всё отлично, играю ничего не отключая.

Sunless sea - Стилистика заманила меня, но ни геймплей, ни куча текстов не впечатлили... Довольно уныло как то.

Mini Metro - ну веселая такая аркадная головоломка, так убить пару часиков.

Hand of Fate - непонятный слешер как бы нацепленный на рандомно/карточную механику. Может как бы рандомно/карточная механика и не самая плохая, но вот сам слешер - жутко уныл и примитивен.

Homeworld remastered - вспомнил былое, но дошел до миссии с астеройдами, которые меня просто уничтожили, и я расстроился пока приостановившись.:P Но сама игра выглядит и играется приятно, поэтому еще потом погамаю.

Cities: Skylines - я честно говоря удивлен такой любви к этой игре от народных масс, так как во многом это тот же нелюбимый многими simcity, возможно по некоторым пунктам улучшенный(в частности транспорта к примеру:P). Но лично мне, после simcity, не хватало многих вещей типа возможности добывать ресурсы или производить какие то товары и тд. Поэтому не могу сказать, что эта игра однозначно лучше.

Call of Juarez: Gunslinger - Ну история может и забавная, но геймплей и стилистика - жутко примитивными стали. Ну не люблю я бордерлендс.

Batman: Arkham knight - прошел с релиза с 30фпс локом. Сюжет не порадовал. По сути дела всю игру бетмен спасает своих помощников, вот геймплей они на мой взгляд сильно разнообразили и машинкой и совместными комбами. В общем игра оставила смешанные чувства.

Invisible inc. - прям влюбился в эту игру. Обожаю стелсы, но вначале не мог понять как это стелс может быть пошаговым. Вот эта игра показала, что может, да еще и будучи очень интересным и напряженным. Даже при моей не особой любви к мультяшной стилистики, тут я считаю всё на своих местах.

Convoy - типа слон FTL. Как то не шибко впечатлил...

Wolfenstein: The New Blood и New Order - Ну единственное что хорошего я могу сказать про эти игры, что стрелять в них приятно и графика неплохая. В остальном довольно средние шутеры. Печально что Буллетсторм был куда менее популярен, при более веселых механиках, персонажах и тд.

Unepic - Ну вроде не самая плохая игра, но что-то не совсем распробовал. Потом дам еще шанс.

Guild of Dungeoneering - Интересная задумка, со строительством подземелья, но в игре как то странно приоритеты расставлены. От потери персонажей никаких минусов не происходит, каждый уровень надо выбивать все шмотки заново и тд. Как то не ощущается прогресса, поэтому не очень понравилась.

Ronin - пошаговый экшен. Тоже очень забавная весч, такая же неожиданная как и пошаговый стелс. При этом бои выглядят просто замечательно и играется всё приятно.

Hacknet - клон uplink. Uplink я очень люблю, поэтому за неимением альтернатив, и это скушал. Новых идей правда совсем не нашлось.

Mad Max - ну неплохо, но жутко однообразно. Как и во всех играх от тех разрабов...

Shadowrun: Returns - забавная игра, мне в то время не хватало еще чего то пошагового, поэтому она пришлась кстати. Хоть и сюжет в конце скатывается в какую то наркоманию.

Party Hard - Ну, конечно далеко не хитман. Так часик времени убить можно.

Sid Meyer's Pirates - Искал игры с динамическим миром, помимо mount and blade и косморангеров. Pirates - оказались примерно тем чем надо. Слегка отталкивает аркадная боевка, но свою долю фана получил.

MGS5:PP - Ну что тут сказать про эту игру... Тут приятная анимация и управление персонажем, а так же замечательные переговоры по радио, хоть и не без недостатков(операторы КП виртуальные), но жутко однообразные/копипастные миссии всё убивают. Казалось бы на splinter cell постоянно гонят за то, что там в некоторых моментах принуждают к экшену, так в этой игре, да что там, в целой серии постоянно происходит. Интерфейс типично кривой для японских игр. Идея с тем что противники адаптируются под игрока интересная - но не уверен в её честности. В общем и целом мнение такое, что у игры есть хорошая база, неплохой движок, но сделать из этого они ничего путевого не смогли, лишь наплодили кучу копипастных миссий в двух довольно скучных локациях.

Skyshine's Bedlam - Это нечто вроде перекладывания геймплея из banner saga, в постапокалиптично-рогалистичное русло. Первоначальная реализация боевки была совсем ниочень(на 6 персонажей 2 очка действия, которые можно использовать либо на ход, либо на выстрел), но разработчики не прекращают поддержку игры, так что сейчас играть уже куда приятнее. Уменьшили количество персонажей учавствующих в бою, увеличили очков действия, убрали рандом из системы укрытий. Теперь и тактику какую то можно обдумать. А то раньше только и оставалось, что стрелять, надеясь что ты убъешь врага быстрее, чем он убъет тебя.

60 seconds - Ну за 60 секунд надоесть не успевает это точно:P Так - довольно простенький пошаговый симулятор выживания, который конечно ни разу не This war of mine, но немного поиграть можно.

Train Valley - Веселенькая головоломка, в которой несколько часиков можно по прокладывать пути.

Warhammer: End Times - Vermintide - Как любителю L4D, у которого друзья не хотят играть в L4D, но любят Warhammer мне пришлось играть в эту игру. Она оказалось почти прямым клоном L4D с большим упором на милибоевку, с минимальными изменениями, но очень порадовало, что создатели смогли не потерять хрупкий баланс оригинала, поэтому и эту игру было так же интересно проходить на максимальной сложности. В общем в результате поиграл в Л4Д с другим обликом и остался доволен.

Human Resource Machine - Игра про математические головоломки, которые небходимо решать с помощью ограниченного набора операторов для программирования. Довольно забавно получилось и стилистика неплохая.

The Wolf among us - Поиграл в первый эпизод и как то не затянуло. В основном виноват сеттинг и стилистика, но и сюжет как то не шибко заинтриговал, поэтому дальнейшее прохождение пока отложил...

Skyhill - Игра довольно примитивная, но что-то меня всё таки заставило её пройти. В результате сюжет там аж с тройным дном оказался, что меня позабавило.

Mordheim: City of damned - Забавная игра, напоминающая по своей сути Darkest Dungeon. У игрока так же есть куча персонажей, которые после боя могут быть травмированы, в том числе кому то может оторвать руку или ногу. Жаль только что из Early Access, она вышла довольно забагованной, в том числе я сталкнулся с багами, которые не давали мне закончить сюжетный уровень.. Всё еще жду патча, который их устранит.

Helldivers - Одна из самых веселых кооперативных игр. Очень удивительно, что после полностью глючной магики, эта игра наоборот была чуть ли не образцом стабильности.

Dungeon of the Endless - забавная смесь стратегии и рогалика с довольно интересными решениями. Вот только если рассматривать эту игру как кооперативную, то более чем в двоём в неё уже не очень комфортно играть. Так как некоторых персонажей тут просто надо ставить за станок, чтобы вырабатывать ресурсы. Тоесть по сути - ничего не делать весь уровень. Ну если только его не назначить на ответственную должность строителя, но не каждому можно её доверить.:P

Endless Legend - После Dungeon of the Endless(ну и endless space), захотелось сильнее познакомиться со вселенной, тем более, что давно не играл в цивообразные стратегии. И ничего так, забавные вещи в этой игре присутствуют. Главное достоинство по сравнению с цивой - довольно сильные различия между разными фракциями, из-за чего к каждой надо отдельно привыкать и придумывать тактику.

Clandestine - Заинтересовал асимметричный кооп. По сравнению со всякими сплинтер целлами игра конечно довольно бедновата и кривовата, а второй игрок по сути большую часть времени просто смотрит через камеры на экшен игрока, но в целом получилось забавно. Всё же такого взаимодействия между игроками в коопе - мало какая игра предлагает.

Until Dawn - Забавное кинцо. На мой взгляд - слегка шагнуло назад после heavy rain, в связи с меньшими отличиями в концовке, но в целом играть можно.

Halo: reach + Halo: Masterchief collection + ODST + Halo 5 - довольно средние и однообразные шутаны, от части к части изменения происходят минимальные. Что по сюжету - Банджи хоть делала основной угрозой моих любимых зомбей и в целом было терпимо, а 343 industries начали делать фентезийный бред в стиле dragon age. Ну ничего не имею против фентези внутри фентези, но когда начинается всякая магия и бессмертные персонажи в научной фантастике, то не всегда я готов с этим мириться. А ODST - вообще лишная часть в этом всём. Будто бы просто бюджетная версия хало с кучей бектрекинга. Даже целая куча актеров из фаерфлая и батлстар галактики, не спасла положение вещей.

 

Ну вроде всё:P


  • 7

#8 Dai'Bi

Опубликовано 21 Январь 2016 - 17:09  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 792
  • Сообщений: 10 464

И я пожалуй отпишусь:

 

Borderlands2 - отличная смесь шутера и дияблы, затянула меня надолго. Очень высокая реплэйабилити и неплохой юмор.

Shadowrun Returns - этакий минишедеврик, такое камерное, небольшое приключение, интересная прокачка и сеттинг (киберпанк), бои в стиле икском, неплохая графика, прошел несколько раз с удовольствием.

Might and Magic X - крепкий представитель династии майтэндмэджиков, всё, что ожидал от игры с таким названием, то и получил. Купил больше из ностальгии и игра себя полностью оправдала.

Assassin Creed II - тоже типичный представитель, и тоже вполне себя окупил. Я в ассасины не играл очень давно, приятно было окунуться в средневековую флоренцию и иже с ней.

Divinity2 - давний кандидат на прохождение, очень напомнил амалур, но с собственными уникальностями и очень хорошей музыкой, что для меня дикая редкость.

Dragon Age Inquisition - игра в целом понравилась, несмотря на кучу недостатков, геймплей таки вытянул. Как экшен игра очень неплоха, особенно с длс "Trespasser", которое расширяет арсенал абилок и оружия. Эта игра наравне с бордой затянула меня на многочисленные перепрохождения и заняла уйму времени. :)

Bioshock Infinite - интересная игра вышла, прикольная боевка, запутанный сюжет, симпотная напарница, эмоциональная насыщенность в стиле биошоков. Жаль только переборщили с чернухой в длс.

Transistor - взял на пробу, соблазнившись визуальным стилем. Немного разочарован, т.к. кроме него в игре (чрезвычайной короткой) почти ничего и нет. Боёвка с прокачкой как то не зацепили.

Risen3 - тоже немного разочарован, как то ожидал чего то другого, нежели открытый мир и многочисленные запоротые геймплейные концепции вкупе с отвратной английской озвучкой. Еще и реплэйабилити чрезвычайно низкая. Meh...

The Bureau: XCOM Declassified - неожиданно неплохо зашло, видимо соскучился по пострелушкам из массэффектов. :) Конечно не без кучи недостатков, но на пару прохождений меня затянуло. Впоне-вполне.

 

Еще открыл свою особенность, что при наличии большого количества свободного времени предпочитаю игры, которые затягивают подольше. Борда и ДАИ вне конкуренции в этой категории. :)


  • 5

#9 Sgt_Zoom

Опубликовано 21 Январь 2016 - 19:09  

Sgt_Zoom

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 243
  • Сообщений: 649
  • Откуда:City 17

Повспоминаю и я...

 

The Witcher 3. Игра года и лучшая игра про ведьмака. Да еще и DLC чуть ли не лучше оригинала по некоторым параметрам.

Fallout 4. Люблю шутаны в открытом мире, и этот не подвел. Прошел два раза, заработал все достижения, удалил игру, забыл о ее существовании как минимум до выхода GOTY Edition.

GTAV. Игра очень хороша, сюжетка понравилась, но 2000 рублей после прохождения стало почему-то жалко.

Mad Max. Однообразная зачистка иконок на карте, не помешала получить удовольствие от игры. 

Pillars of Eternity. Лучшая ролевая игра года. Возможно потому что единственная классическая РПГ, в которую играл в 2015. 

Batman: Arkham Knight. Предзаказал, подождал три месяца пока починят и наконец прошел. Разработчики конечно козлы, но игра все равно очень понравилась. Главный минус игры - это издевательские условия получения настоящей концовки, хоть это и сюжетно объяснено, но блин...

Legends of Eisenwald. Сюрприз года. Ничего от игры не ожидал, но в итоге залип конкретно. Отличный геймплей, интересный сюжет, вариативность, которая реально влияет на происходящее. Одна из лучших игр года для меня.

Dying Light. Заметно усовершенствованный Dead Island. А если учесть что "мертвый остров" мневесьма нравится, то тут я вообще в восторге. Лучшая игра про зомби и одна из лучших в году.

Borderlands: The Pre-Sequel. Люблю эту серию, поэтому очевидно понравилось.

Cities: Skylines. Понравилось больше чем последний Simcity, но игре не хватает какого-нибудь смысла кроме "буду строить пока не надоест".

Middle-Earth: Shadow of Mordor. Как Mad Max, только в уродливых декорациях и без тачки. А так неплохая резня. 

Saints Row IV. Скучная, тупая и смешная. Больше скучная и тупая, меньше смешная.

GamersGoMakers. Усовершенствованный клон GameDev Tycoon. Понравилось.

The Talos Principle. Неплохая головоломка и очень красивая.

Lords of The Fallen. Заторможенный младший брат Dark Souls. Короткий и не особо сложный, но сойдет на разок. 

Tales from the Borderlands. Я люблю Борду и люблю кинцо от Telltale, естественно игра мне очень вкатила. Сорри, что называю это игрой. К слову в этом же году я наверстал The Walking Dead: Season 2 и Wolf Among Us, которые мне тоже понравились, но меньше TftB.

SOMA. Я бы не задумываясь назвал этот симулятор ходьбы игрой года, если бы не Ведьмак 3...

Wolfenstein: The Old Blood. Хороший динамичный шутан, который все время тянет пройти в стелсе. Как и оригинал.

The Bureau: XCOM Declassified. Я не нашел в себе силы играть в нее, вроде нормально, но не затягивает.

Demonicon. Кривое недоразумение. Вроде имеется вариативность в квестах, но отвратительная боевка, уродливая графика и анимация, и самые идиотски расставленные автосейвы в истории. Нет спасибо.

 

А еще в этом году вышел фильм, который мне впревые за многие годы понравился настолько, что просто не выходит из головы, и я не могу не отметить его особо. Это Безумном Макс: Дорога ярости.


  • 6

#10 BoaKaa

Опубликовано 22 Январь 2016 - 12:27  

BoaKaa

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 113
  • Сообщений: 286
Ведьмак 3 - очень ждал. Очень понравилось. Почти всё в игре прекрасно - геймплей, графика, музыка, квесты, сюжет. Огорчила лишь слитая концовка, убитая русская озвучка, одинаковые морды лица, да засилье контрабандных бочек в море на Скелиге. Игру обязательно пройду ещё раз, сразу после выхода последнего DLC.
 
Far Cry 4 - красиво и.... и всё. Поначалу играется бодро, а потом потихоньку однообразие наскучивает до зубовного скрежета. Сюжета фактически в игре нет. Но, стиснув зубы, доиграл до конца, открыл всю территорию, взял все крепости, смастерил весь крафт. Остальная часть значков на карте так и осталась нетронутой.
 
Darkest Dungeon - круто! Необычная форма представления, отличная стилистика. Да и сам игровой процесс держит в напряжении. Очень доволен игрой.
 
Mad Max - болячки почти все те же, что и в Far Cry 4. Красиво, начало игры сулит множество приключений. Но после зачистки первой-второй территории от игры начинаешь чуть ли не физически уставать. Сюжет простой, если не сказать тупой, концовка не оставила ничего, кроме сожаления. Тем не менее пустыня и покатушки на Шедевре удались.
 
Dungeon of the Endless - для меня оказалась просто хорошей игрой. Не отличной потому, что через некоторое время вырабатывается единственно верная тактика, даже не столько тактика, сколько опыт и знание игры, которые позволяют добраться до конца игры. А потом теряется интерес. Можно его подогреть, используя разных персонажей и разные корабли, но ситуацию сильно это не изменит. Хотя сделана игра с душой.
 
Fallout 4 - удивительно, но понравилась. Я в целом понимал, что это за игра будет и ничего особенного от неё не ожидал. Конечно, как у игрока со стажем, у меня к ней масса претензий и основная - это паршивый сюжет. Строительство в игре, как оказалось, не для меня. В каждом поселении я старался натыкать в кучу всё самое необходимое, чтоб поселенцы не ныли и уходил оттуда навсегда, изредка реагируя на нападения. А вот пострелушки и исследование игрового мира мне понравилось. Очень роматично - бежать на край карты, увидев лучи света в глубокой ночи где-то далеко за горизонтом. Бежать и думать, что же это там такое, может я ещё чего-то не видел...
 
The Wolf among Us - после этой игры я понял, что больше ничего от Telltale я не куплю. Настолько одноклеточный геймплей и комиксовая история, что уныние нахлынуло уже во второй серии. Я несколько раз бросал и снова возвращался к игре, в итоге решил, что мне-таки интересно посмотреть на финальные титры и, скрепя сердце, я добрался до концовки. Всё. Больше таких игр мне не надо. Долго игра ждала, что я её пройду. Пусть теперь её настигнет заслуженное забвение.
 
У меня есть две игры рекордсмены по количеству начатых и не законченных попыток их пройти:
Planescape: Torment - первая такая. Первую половину игры я буквально выучил наизусть. Не знаю, что меня всегда останавливало на лабиринте Модронов, но всякий раз, возвращаясь к игре, я начинал её заново. Воображение рисовало дальнейшее развитие сюжета эпических размахов. Впрочем, избежать спойлеров за столько лет существования игры было невозможно. И вот свершилось чудо. Я прошёл игру. С чистой совестью удалил её с диска и сохранил ощущения от неё. Больше я к ней не вернусь. Хватит.
 
Baldur's Gate 1 EE - вторая игра. Наконец-то я прошёл её, но уже в расширенной редакции. Здесь я всегда добирался до города и там останавливался. Теперь я прошёл и сюжет с горой второстепенных квестов, и Башню Дурлага (или как его там). По моим ощущениям вторая часть всё-таки лучше.
 
Baldur's Gate 2 SoA + ToB - до кучи прошёл и вторую часть игры с аддоном. Точнее перепрошёл. Раньше я проходил её один раз. Давно, в год её выхода. Перепрохождение я откладывал до той поры, пока не пройду первую игру. А так как первая никак не проходилась, то и вторая даже не начиналась. :) Здесь мне SoA понравилось значительно больше, чем ToB. SoA более целостный и повествование в нём крепче и логичнее. Однако когда-нибудь вернусь к игре уже с модами, благо их за столько лет создано великое множество.
 
Но сейчас на очереди Pillars of Ethernity, сразу после выхода второго DLC. 
 
Конечно игр в которые я играл в этом году было больше, но прошёл только те, что в списке. Шутка ли, один только BG2 отнял у меня больше 100 часов, а Ведьмак 3 - все 150.

Изменено: BoaKaa, 22 Январь 2016 - 12:37

  • 8

#11 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 22 Январь 2016 - 17:04  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^

Invisible inc - игра в которой минимум рандома, что само по себе ничего не говорит. Игра, в которой минимум менеджмента, что очень хорошо. И игра в которой хороший стратегический уровень, из-за минимума рандома, менеджмента, хорошего конфликта между наградами и рисками, из-за того что можно предполагать то как будут развиваться события, и выбирать инструменты для влияния на происходящее. Не всегда бывает так что в стратегии есть этот уровень стратегии, который не погребён на тоннами микроменеджмента, с которым разобраться бывает невозможно. Нужно разработчикам брать пример с этой маленькой, но хорошей игры.

 

Sunless sea - безумное приключение в безумном мире. Игра интересна ровно до того момента, пока весь новые контент практически не исчерпает себя. Интересные мир, интересно то как он себя показывает, в основном через тексты и воображение игрока, но не самый хороший геймплей.

 

Crusader Kings 2 - игра гигантская, и не все части её ей нужны, и не обо всём создатели позаботились, но собираются ещё выпустить дополнения, улучшающие именно те аспекты игры, которые нужно улучшить. Но опыт игры, благодаря системе событий и наличию у каждого персонажа активных целей, уникальный. CK2 - не стратегия, это новая уникальная РПГ, в которой каждый раз пишется какая-то новая история. Есть конечно и недостатки, влияние городов минимальное, не столь сильные глобальные события.

 

Europa Universalis 4. Самый главный вопрос: зачем играть в EU4, после CK2? Несмотря на то что в игре не уделяется внимание персонажами и их целям, и нет РПГ, в игре интересным образом реализована война, из-за фортов, и из-за того что AI умеет действовать против армии игрока, и из-за этого может создавать серьёзные проблемы. И при этом в игре есть хорошая дипломатия, на основе стратегических интересов стран, то есть есть стратегическая игра, в которой есть нормальная дипломатия, из-за чего эту игру в отличие от некоторых стратегией и можно называть. Недостатки тут так же есть, особенно система развития, она была ужасна, её переделали, она стала другой, но такой же ужасной. 

 

Shadowrun: Dragonfall. По сути классическая РПГ, в киберпанк стилистике. Из-за своей классичности, в игре множество вещей, к которым привык, и которые достали, к примеру истории сопартийцев и необходимость им в чём-то помогать, решать их проблемы. Инвентарь, битвы, побочные квесты, развитие способностей, мелкие головоломки - всё это есть, и выполнено не плохо. Концовок в игре несколько, сами по себе интересны разницей между ними. Есть даже уже ставшая классической, необходимость менять оценку происходящих событий в игре.

 

Arcanum - игра с большим побочным квестовым контентом, превосходной ролевой системой, и нулевой боевой системой. Прошёл в этом году от начала до конца, оценил почти весь контент.

 

Pillars of Eternity - игра, которую обещали, но все верили в другое. Игру не доиграл, несмотря на то что много играл. По сюжету близко к PT, по боёвке к ID. В игре запутанная ролевая система, то есть боевая механика абсолютно не прозрачна, и как на основе этого строить билды не сразу и разберёшь. То чего я хотел увидеть и не увидел лично я: в игре нет той самой идеи многократного взаимодействия с группами и лицами, благодаря которому будет выстраиваться уникальное отношение к персонажу, которое сильно повлияет на дальнейшую игру. В игре ещё и много сюжета поданного через чьи-либо монологи.

 

MGSV - игра такая, в которой много кат.сцен, в которых кто-то на кого-то нападает, и кто-то кого-то разоружает. Самокопирование в них огромное. Ещё игра, в которой есть песочница, которая и не работает, и не позволила создать много уникальных игровых ситуаций, которые можно было бы разрешать разным способом. А там где можно разным способом действовать, и способов действительно много, там это и не нужно, и можно обойтись чем-то одним. И геймплей утонул там же где сюжет. То есть всего накидали в игру, но никто не удосужился протестировать, будет ли разнообразие в подходах у разных игроков там где оно должно быть, то есть в тактическом подходе игроков, и нет ли избыточности в простых задачах. Игру так и не прошёл, пройдя первый акт и несколько миссий после, вкупе с множеством побочек, а в напряжении держала только необходимость прокачивать оружие и возможность его испробовать, и этот прогресс сильно замедляется в процессе игры, и нет мочи ждать, лучше плюнуть на всё.

 

Fallout4 - то же как бы игра, которая демонстрирует одну истину, а работает она почти везде: песочницы сами по себе убивают геймплей. Нужны же большие ресурсы выделить на то чтоб контента было много, но нет ресурсов на проработку отдельных тактических задача, чтоб они могли проходится разными переплетёнными путями. У нас есть песочница, в которой не разгуляешь, а внутри какие-нибудь в рельсы, в которых тоже не разгуляешь.

 

Dying LIght - ещё одна игра с длинной прокачкой и нудным контентом. Паркур не заставляет всё время спотыкаться, но не рукам не голове не даёт задач, побег ночью от мутантов моментально превратился в однообразные побегушки, в которых нельзя проиграть. Бои довольно банальны, кроме контратакующих приёмов, на сюжет лучше вообще не смотреть. Но игра ладно сделана, то есть, если вставляет то играть можно и можно получать удовольствие. Это то что я видел в начале года, а больше ничего и не хотелось больше видеть.

 

Wasteland 2 DC - игра, в которой, скажу прямо, просто ужасная ролевая и боевая системы, и чего они там вообще делают сложно сказать. На фоне игры Shadowrun становится просто яркой звездой пошаговой тактики и ролевой системы. Из сюжетных и квестовых моментов, так как это РПГ, выделяется пара мест: интересным образом устроенное сообщество в месте именуемом Оракл, и тот конфликт, который есть в месте, которое раньше называли Голивуд, есть конечно ещё монахи со своим подходом сдерживания, но даже в этих местах проработка страдает.

 

LIfe is Strange. А я то игру ещё не прошёл, пройдя аж три эпизода. В четвёртом эпизоде есть момент заставляющий остановится. Игра говорит о двух вещах, в современным произведениях детали важнее основной истории, особенно если они о современности, именно в деталях скрыто всё значимое, и на них нужно смотреть. Но при этом, собственно бекгаунд игрока оказывает влияние на восприятие, если в игре поставлен неоднозначный вопрос, и не дан ответ, то только наличие какого-то бекграунда у игрока, заставит его о чём-то подумать, что вызвано этим вопросом. А ещё я с первой попытки угадал пороль отца Хлои к его компу, кто играл вспомнит, то есть сразу определил существенные детали его личности. :P Кстати говоря, если игра даёт ответ сама, то она не ставит его под сомнение, и заставляет игрока его принимать как истину. :rolleyes:

 

Цивилизация в космосе, игра разочаровывает ужасной дипломатией, нулевой вариативностью при игре не с людьми, как в развитии, так и в достижении победы, разработчики совсем потеряли все ориентиры, и сами не могут понять некоторые банальные вещи, просто ужас.

 

Rainbow SIx Siege. В игру так то бесплатно поиграл, и в ПВП она слишком сложна, нужно слишком о многом думать, и понимать работу всех гаджетов, а в ПВЕ очень хороша, и это удивительно, подешевеет куплю. :rolleyes:


  • 5

#12 TrueTon

Опубликовано 23 Январь 2016 - 00:26  

TrueTon

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 528
  • Сообщений: 3 273
  • Откуда:Ставропольский край

Из отыгранного в этом году хочется выделить:

 

Dying Light – вторая попытка Techland сделать игру в открытом мире про зомби и на этот раз удачная. В отличии от Dead Island, где рост уровня персонажа практически не чувствовался, а только открывал некоторые важные навыки (прыжок на голову!), в этой игре им удалось создать более внятную динамику роста персонажа, благодаря которой на начальных этапах приходится во всю использовать паркур для обхода толп и стараться возвращаться в убежище до наступления темноты, а позже, по мере развития персонажа разделовать толпы зомби сочной рукопашкой и обходить зомби в маскировке а-ля WD.

 

Monster Hunter 4 Ultimate – моя вторая попытка познакомиться с серией и внезапно на этот раз меня пробрало, да так, что игра выбилась на второе место по наигранному времени на 3DS.

 

Pillars of Eternity – хорошая ностальгическая штука, залпом дошел до главного города, но потом словил досадный баг с изменением статов персонажей и сделал паузу до выхода патча, а в итоге и вовсе отложил игру до выхода всех длц.

 

GTA5 – хороший порт очень хорошей игры.

 

Witcher 3 – объективно игра года. Честно говоря, был скептически настроен после второй части и заявлений, что игра будет больше Скайрима, но в итоге оказалось, что с некоторыми оговорками поляки потянули свои амбиции.

 

Life is Strange – милая история про девочек-подростков, которая лишний раз убедила меня, что жанр игрового кино не для меня, так как с одной стороны не понятно, зачем смотреть кино с геймпадом в руках, а с другой стороны, получив управление над персонажем, несложно превратить атмосферную игру в фарс, устроив у никак не реагирующего на твою наглость персонажа обыск дома со чтением всей приватной переписки.

 

Wolfenstein The Old Blood – неплохое самостоятельное дополнение лучшего шутера прошлого года и отличное предложение для тех, кому казалось, что в The New Order было слишком много стелза и сюжета и слишком мало стрельбы – тут с точностью наоборот.

 

MGSV – игра явно недоделана, FOB явно прикручен для выкачивание дополнительных у уже купивших игру людей, сюжет дурацкий. Однако я всегда относился к той странной категории игроков, которым MGS как серия если и нравилась, то не за сюжет, а за какие-то геймплейные фишки, и вот пятерка как будто сделана для меня, так как геймплей тут шикарный, особо не пострадал от ножниц и его тут много. Субъективная игра года для меня.

 

Mad Max – играл сразу после Фантомных Болей и на контрасте с ними игра очень плохо зашла из-за отсутствия хоть какой-то комплексности. То есть, та часть игры, где ты на своей машине бодаешься с вражескими конвоями еще неплоха, но вот пеший компонент игры, который сведен только к рукопашке, при чем, наверное, самой простецкой реализации бетмановской системы, не вдохновил вообще. Из понравившегося можно отметить пейзажи и занятную идею с контратаками, которые наносят критические повреждения, если проводить их в последний момент – это вносит хоть какой-то азарт в местные драки.

 

Fallout 4 – Ждал Скайрим с пушками, получил Скайрим с пушками, благодаря этому не особо сильно разочарован игрой. Неплохая стрельба, не самая плохая реализация системы перков, Беседка таки смогла в компаньонов с характерами и персональными квестами. Но и привычные болячки серии на месте: все задания сводятся к чистке очередного данжа, дубовый движок без возможности пройти вприсядку под завалом или забраться на вертикальную лестницу, отвратительная оптимизация в городе, минитмены. В общем провел в игре 130 часов, так и не прошел, о потраченном времени не жалею, может быть вернусь.

 

Rainbow SIx Siege – пожалуй, главный сюрприз года. В этом году разработчики не стеснялись давать пощупать свои игры через до релиза, но в итоге единственной игрой, чья бетка в конечном итоге заинтересовала своим процессом, несмотря на традиционно плохую для Юбисофт реализацию сетевого компонента, оказалась R6S. В двойне приятно то, что игру поддерживают выпуском патчей, так что спустя три патча можно без проблем собраться группой друзей и найти матч.

 

Ну и напоследок хотелось бы метнуть какаху даже не в Конами, а в Warner Bros. Interactive Entertainment за пренебрежительное отношение к ПК как к игровой платформе.


Изменено: TrueTon, 23 Январь 2016 - 00:57

  • 6

#13 VatsOfGoo

Опубликовано 23 Январь 2016 - 03:00  

VatsOfGoo

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 842
  • Сообщений: 6 765
  • Откуда:Арройо

Не так много игр прошёл в этом году, но есть чего вспомнить.
 
GTA 5 — образцовый порт вылизанной игры на ПК. Rockstar Games хочется просто рукоплескать. По сути две игры, по цене в 1000 рублей каждая, отлично зашли. Единственное — сильно перегнули с юмором в этой части и GTA стала больше походить на какой-то Saints Row. 10/10
 
Hatred — трейлер воодушевлял получить что-то трешевое в хорошем смысле, а получилось в плохом. 2/10
 
STASIS — средненький квест, со средненьким сюжетиком, но хорошо подходит когда устаёшь от всяких взрывов и экшена. 6/10
 
Life is Strange — очень хорошо графически, сюжетно и технически. Но отождествлять себя среди девочек подростков как-то... странно. Это отталкивает. Тем не менее не жалею, что окунулся в жизнь Аркадии Бей. 8/10

 

Mad Max — специально купил эту игру, чтобы заполнить буфер перед выходом Fallout 4. Прошёл с большим удовольствием несмотря на однообразие по зачистке местности и тухлый сюжет. Зато в игре отличные пейзажи, тачки, музыка и жестокость, даже по отношению к детям (да-да Fallout 4). 8/10

 

Fallout 4 — провал года, однозначно, по всем фронтам, кроме художественной составляющей и некоторых напарников. В остальном Skyrim с пушками скрестили с The Sims. Плевался долго, сюжет еле осилил, жалко 2000 рублей. В этой игре неплохо разве что погулять по красивой загородной местности, среди не слишком большого апокалипсиса, который случился аж 200 лет тому назад. К DLC конечно вернусь, но не за такие денжищи. Fallout 4/10

 

SOMA — кое-какие надежды возлагал на Frictional Games после Amnesia: Dark Descent, ибо игра понравилась, но совершенно не ожидал, что ребята десять раз прыгнут выше своей головы. Великолепная история, исполнение, атмосфера, музыка и ужасное желание побыстрее задраить за собой переборку. Игра года для меня. 10/10


Изменено: DejaVu, 23 Январь 2016 - 03:04

  • 4

#14 Bender

Опубликовано 23 Январь 2016 - 12:42  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Ох, год был дико насыщенным. И в игровом, и в не-игровом плане. 

 

Сначала о не-игровом. Буквально после новогодних каникул я начал делать ремонт - сделал 2 комнаты сам, своими руками. Не ожидал, что справлюсь с этой задачей, был приятно удивлен. Буквально сразу после этого сыграли свадьбу. Понятно, что была куча приготовлений, нервотрепки, но событие получилось дико ярким и красивым. Душа радуется. Стали жить вместе. Потом пришлось менять работу - не пережила затягивание поясов моя прежняя лаборатория. Потом у жены была операция. А ещё учиться на курсы пошел - в общем, событий дофига. Ах да, в конце лета ещё и отдыхать ездили, правда не далеко и не на курорт - в Саранск.

 

В игровом плане тоже всё было интересно. С самого начала года решил вести свой блог и на каждую пройденную игру писать рецензию. Это, в конечном счете, подтолкнуло меня играть более вдумчиво, пробовать что-то новое. Так же потихонечку пополняю коллекцию игр в Стиме. Полностью отказался от использования пиратских версий игр. За 2015 год удалось поиграть во многие игры, даже удивительно, при таком насыщенном графике.

 

Dragon Age: Inquisition. Несмотря на то, что игра вышла в конце 2014, поиграть нормально удалось лишь в начале 2015 года. И игра жестко меня разочаровала. Буквально по всем фронтам эта игра вызвала у меня разочарование. Причем что самое обидное, местами проглядывала и действительно хорошая игра, но лишь урывками. В целом же слабенький основной сюжет (в котором была пара ярких миссий, а остальное довольно унылое); красивый и большой, но совершенно пустой мир; наполненный унылейшими коллектиблсами и заданиями в лучших традициях мморпг; кастрированная ролевая система, которую и "ролевой"-то теперь язык не повернется назвать, скучная боевка без потребности в тактической паузе. Все говорили, что Dragon Age 2 - ужасная игра, а вот на мой взгляд, она куда удачнее Инквизиции. Да, там куча недостатков, но отличный основной сюжет, любопытные побочки и хороший темп повествования. В Инквизиции же редкие хорошие моменты просто тонут в обилие всякой галиматьи.

 

Ведьмак 3. На мой взгляд - лучшая игра последних лет. Тоже не лишенная недостатков, эта игра, тем не менее, увлекает с головой и показывает отличнейшее приключение с приятными персонажами в главных ролях. Это именно та игра, которая вернула уже подзабытые ощущения, когда хочется играть, играть и играть, а расставание с игрой из-за необходимости идти на работу воспринимаешь как муку. Позже вышло дополнение, которое ещё выше подняло уровень повествования и постановки боевых сцен. Польская студия таки смогла выбиться в высшую лигу и заявить о себе наиэффектнейшим способом. Браво!

 

GTA V. Конечно, я не мог пройти мимо. Тем более что моя любимая часть серии - San Andreas, разворачивалась в тех же местах, что и пятерка. Уже из-за этого пятой части был выдан кредит доверия. И, в принципе, игра его оправдала. Замечательный мир, проработанный до мелочей, увлекательная история с интересными персонажами и хорошим юмором, отличная графика. Другое дело, что я, как убежденный сингл-игрок, не вкушаю прелести онлайна, поэтому у меня эта игра получилась одноразовой - прошел, поиграл ещё чуть-чуть, и удалил. Наверное, ещё вернусь, но позже.

 

SOMA. Я вообще очень редко играю в ужастики, и рад, что именно эту игру выбрал в качестве исключения. Она даже не столько страшная, хотя в ряде мест напугала меня до мурашек, сколько это просто очень интересная игра, поднимающая очень непростые вопросы. Главному герою сопереживаешь, за развитием сюжета следишь с замиранием сердца. Очень достойное произведение.

 

Fallout 4. Я ждал и надеялся, но не срослось. Ни интересного сюжета, ни классных фракций, ни действительно хороших персонажей тут просто нет. Как нет и ролевой системы. Как нет и внятного стимула для занятия строительством и собирательством. Зато стрельба лучше стала, да. Но это как-то не радует. Игра по всем статьям, кроме стрельбы, проигрывает New Vegas, и вчистую проигрывает старичку Morrovind по интересности исследования здешнего мира. Для меня - полное разочарование и повод задуматься, стоит ли вообще покупать в будущем игры этой студии. Они явно выбрали вектор, по которому развиваются их игры, и мне этот вектор не нравится.

 

Batman: AK. На мой взгляд - слишком невразумительное завершение такой классной серии. Возможно, я придираюсь к игре потому, что проходил все игры серии подряд, и мог элементарно устать от нее к последней части, но тем не менее у меня сложилось мнение, что игре не хватает свежих идей. Добавили Бэтмобиль и пару гаджетов - неплохо, но маловато. Возможно, не повезло с главным антагонистом игры - Рыцарь Аркхема выглядит слишком беспомощным и стереотипным со своими истериками в духе "тебе не победить меня!!!111адын", на фоне Джокера он просто ноль. Да что там, даже Харви как злодейка выглядит убедительнее. Игра похорошела, но далеко не так сильно, чтобы это могло оправдать такую лажу с технической стороной игры. Побочки все так же унылы. И как последний гвоздь - полную концовку не покажут, пока не выполнишь все побочки и не соберешь все загадки Риддлера. Атас.

 

Civilization V. Отношения с серией начались у меня ещё с третьей части, но тогда я вообще не вникал в механику игры и играл вообще от балды. А тут вот что-то потянуло меня снова в мир Цивилизации...да и канал Леши Халецкого (не сочтите за рекламу) помог с кучей нюансов разобраться. В общем, рука дрогнула и я купил пятую Циву со всеми дополнениями. Игра, конечно, на века. Пройти вместе со своей цивилизацией путь от доисторических времен до нашего времени это действительно восхитительно. Я всегда неровно дышал к археологии и древним временам, поэтому Цивилизация для меня - особая игра. Она задевает какие-то самые сокровенные струны души и заставляет наслаждаться каждой партией. Творить историю - всегда интересно. Теперь осталось перебраться в онлайн (:


  • 4

#15 Sailes

Опубликовано 23 Январь 2016 - 13:52  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар
Извиняюсь за оффтоп. А можно в стиме глянуть во что играл в 2015 году?
  • 0

#16 Dai'Bi

Опубликовано 23 Январь 2016 - 14:56  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 792
  • Сообщений: 10 464


Извиняюсь за оффтоп. А можно в стиме глянуть во что играл в 2015 году?
Можно, я уже спрашивал в ветке стима, мне подсказали, что можно сделать вид списка игр в библиотеке с датами когда последний раз их запускал. Это вторая иконка из трех в верхнем правом углу.
  • 1

#17 FanatKDR

Опубликовано 23 Январь 2016 - 21:55  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 962
  • Сообщений: 9 489

ну что ж напишу за что голосовал в 2015.

 

Pillars of Eternity - Занырнул и вынурнул только к финальным титрам. Нереально затянула игра: все понравилось и сюжет и мир и компаньоны. С нетерпением жду аддона, чтобы пройти еще разок.

 

Age of Decadence - прошел три раза, каждый раз игра раскрывалась в новом свете. Боевка интересная, сюжет отличный - очень много развилок, хотя то что нельзя получить многое за одно прохождение не есть хорошо.

 

Starcraft: LoTV - наконец то закончили повествование. Я рад. В целом сюжет понравился, миссии бодренькие и достаточно сложные.

 

Invisible Inc. - Очень интересная игрушка. Атмосферная. А также геймплей оригинальный.

 

MK X - нет Кабала :angry:. Новые персонажи выглядят как копии уже имеющихся, а разделение по "техникам" мне кажется очень странным и обедняющим персонажа. Однако хоть я особо в файтинги и не играю выучил пару комбинаций для персонажей и поиграл с удовольствием.

 

Dex - люблю киберпанк, и игрушка вполне понравилась. неплохая боевая система,  красивая графика, музыка и вполне неплохой сюжет. Минусом можно назвать разве что "взлом" - очень слабая реализация, либо не додуманная/деланная до конца.

 

Ori and the Blind forest - красивая игрушка и прекрасная музыка, однако не понравилось, что игра кажется вторичной. Все ужимки уже были где-то раньше. Разве что прыжок "от монстра" показался новинкой.

 

Satellite Reign - поиграл, прошел пару городов, но пока отложил до лучших дней. В целом неплохо, но суматошно.

 

Swoard Coast Legend - не знаю что ее все так захаяли. По мне вполне годно. Боевка интересная, боссы дают прикурить. Персонажи тоже неплохие, все время треплются на разные темы - весьма доставляет. Хотя в целом линейна конечно, тут не поспоришь. Правда до конца игру не прошел (хотя по сюжету уже где-то вот вот), просто надоела :) (бывает у меня такое что забиваю на игру чуть ли не перед комнатой с последним боссом :lol: )

 

HotS - побегал немного, пофармил. Но че-то не смотря на разные карты игра показалась дико однообразной.

 

Witcher 3 - не понравилось от слова "совсем". Боевка ущербная, квесты вроде расписаны а на деле принеси-убей, диалоги линейные. Огромный но копипастный мир, по игре складывается ощущение, что мы не ведьмаком играем, а странствующим паладином: ой бандиты украли мою курочку - ведьмак разберись, ой бандиты захватили деревушку - ведьмак разберись, ой мой муж забухал - ведьмак разберись. :lol:

 

Armikrog -  ну это вообще провал. Сделать квест в котором тупо все загадки повторяются по 3 раза, а переходы между "уровнями" 4 раза... я даже не знаю как это назвать. И это не смотря еще на невероятное количество багов :ph34r:

 

Из того, что просто играл:

 

ADOM - после выхода в стим зарубился по самое не хочу. НО никак не могу уйти дальше после выполнения стартовых квестов. Все время сливаю перса где-нибудь во вторых данжах :(

 

Castlevania: Lord Of Shadows - не очень понравилась. Слишком однообразно и не смотря на прокачку героя по ходу игры в итоге все проходится одинаково... Вот последний босс в ДЛС доставил, да. А до этого не очень.

 

Guilty Gear Xrd - восхитительный файтинг. Нарисован просто прекрасно. Но сложный, для меня как человека далекого от файтингов даже "сюжетку" сложно пройти за некоторых персонажей. Очень понравилось.

 

KotOR - решил восполнить пробел. Однако прошел только самое начало (бегаю по каким-то полям выискивая бандитов). Не знаю не особо игра затянула.


Изменено: FanatKDR, 23 Январь 2016 - 22:25

  • 6

#18 Bender

Опубликовано 23 Январь 2016 - 23:34  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

KotOR - решил восполнить пробел. Однако прошел только самое начало (бегаю по каким-то полям выискивая бандитов). Не знаю не особо игра затянула.

Поиграй дальше, раскачается. Там где-то первые час-полтора скучноватые, потом затягивает.


  • 0

#19 Luxor

Опубликовано 24 Январь 2016 - 12:28  

Luxor

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 791
  • Сообщений: 2 739
  • Откуда:Riga


в ветке стима, мне подсказали, что можно сделать вид списка игр в библиотеке с датами когда последний раз их запускал

Отсортировал свой стим, посмотрел, чего же я достиг в жизни за 2015 год...

 

The Incredible Adventures of Van Helsing 2 - мне нравится музыка и Катарина :) Но в игровом плане все кк в первой части - аоешим миллиарды прущих н нас мобов. В третью часть играть не стал

 

Lord of the Rings : War in the North - ни каких особых впечатлений, но Толкиена я люблю, так что всех победил и успокоился.

 

Middle-earth : Shadow of Mordor - ооо, вот это отличная песочница. Стелс, а я его люблю больше Толкиена и немезис система и эти проклятые, имунные ко всему кроме укуса комара в левое ухо капитаны... В общем, долго и со вкусом прыгал по руинам. Хорошая игра.

 

Grim Fandango Remastered - потому что в детстве я его не прошел. А теперь есть интернет с солюшанами :)

 

Deus Ex первый - опять стелса в крови не хваталою Старался прогостить все что можно.

 

Sunless Sea - все хорошо, все нравится, но кораблик так медленно плывет... Неосилил, но остров с сестрами, которые меня обедом кормили - сжег :)

 

Lords of Xulima - хорошие дисцыплы ээ тактическая рпгшка. Недавно даже посещали мысли перепройти другим составм партии.

 

Hard Reset - скажи нет укрытиям! Я же олдфаг и киберпанк люблю.... Роботы носятся, все взрывается, все искрит, красота!

 

Pillars of Eternity - не, ну мы же олдфаги, как мы можем пройти мимо четвертого балдура ? Тяжело быть старым циником. Все уже видел, ни чего нового... Вот и пиллары как бы ни чего нового и даже есть где придраться. Прошел с положительными эмоциями, но кипятком не писал.

 

Dark souls 2 : Scholar of the First Sin - а вот здесь писал. Уж на что я не великий профи в соулсах и играю на ПК и на клаве ( хрен тут атаку в прыжке нормально сделаешь!), а затягивает. Так затягивает что даже заморочился и убил Вельштада через парирование. Маленькая персональная ачивка :)

 

Witcher 3 - офигительно сдизайненный Новиград, вот где надо было делать четвертого вора! Офигительный квест барона. Но, блин, пихать витчера во все номинации топа это уже перебор. Лучший гоночный симулятор на лошадях, с возможностью покидать лошадь и свободно ходить по трассе. У меня есть претензии и к боевке, и к плаванью на лодке, и к концовке. Игра хорошая, но я же старый циник...

 

Windward - хорошие, качественно сделанные классические пираты - плавать по карте, торговать, воевать, апгрейдить кораблик и т.д...

 

Guild of Dungeoneering - хорошая концепция, но не понравилось, что в каждом новом данжене герой опять голый и первого левела. Гильдия качается, а герои - нет. Мой манчкинизм остался неудовлетворенным, бросил.

 

Dex - киберпанк рпг. Хорошая в первую половину, когда можно и туда, и сюда. А потом пол игры - финишная прямая.

 

Shadowrun : Hong Kong - киберпанк я люблю, шадовран - тем более. Третий получился лучше предыдущих. Матрицу улучшили, проверки разнообразили, чтоб больше классов участвовало в квесте. Боевка осталась старая, а в конце как водится большой магический апокалипсис. Похоже, сценарист один и тот же у всех трех частей - во всем шадовране только магию и любит.

 

Victor Vran - дьяблоид.

 

Calvino Noir - 2д стелсилка, короткая, но очень нуаристая. советую играть в дождливую погоду.

 

Satellite Reign - возвращение sindicate wars. Отличная тактическая киберпанк песочница. Атмосфера, музычка, разнообразие тактик. Очень, очень понравилась.

 

Bloodlust Shadowhunter - не берите. На поверхности, оно как бы VtM:B , но на самом деле, всю игру мы ходим по однообразным, темным, голым, процедурно генеренным данженам. Быстро надоело. Хотя система прокачки, зависящая от репутации с разными кланами - интересная.

 

The Age of Decadence - замечательный сеттинг и сюжет, многообразие квестовых развязок. Но с другой стороны - прогресс в квестах жестко ограничен скиллчеками, а скиллпоинты даются за прохождение квестов. Т.е. если при генерации персонажа заранее не знать что будет нужен определенный уровень ловкости и перцепшана, то пол игры можно будет вообще не увидеть и скилл игрока  тут не при чем. Тем не менее, прошел игру 3 раза подряд :) Но способ подачи материала осуждаю...

 

Fallout 4 - игра где есть дирижабли, вертолеты, пирамиды, подводные лодки, джазовая певица, бродячий пивной автомат, коммунисты и котики просто не может быть плохой :) Да, я одфаг, который достиг нирванны и понимает что прошлое не вернуть, ищите веселье в настоящем. [Sarcasm]

 

Turnover - стелс про секретаршу, пытающуюся выбраться из оффиса компании, в которой произошел рейдерский захват

 

Ruzar - The Life Stone - клеточный данжен кравлер. Приятная графика, но мобы медленные, можно вечно избегать дамага если рядом есть хотя бы одна свободная клетка. Сейчас кравлеры модно сравнивать с гримроком, ну вот это мини гримрок - меньше данженов, проще паззлы, слабее мобы. Есть НГ+ но она не впечатляет.

 

The Fall of the Dungeon Guardians - а вот это данжен кравлер, который впечатляет. Во первых, фак гримрок, мы больше не танцуем с монстрами по клеточкам. В игре взята боевая система из мморпг - есть холи тринити из танка, хилера и дпс. И бои с мобами - это аггро мэнеджмент и применение абилок по кулдауну. Игра реалтайм, но с паузой. Автор в свое время играл в ВоВ, по этому классы и абилки что-то подозрительно напоминают... :) В конце каждого уровня есть босс со своей механикой. Ну опять же, те кто был в онлайне, не удивятся - ады, интеррапты, не стоять в огне, кайтить, дпс рейс - здесь все это есть. В общем, рекомендую - свежий взгляд на клеточные кравлеры вместо попыток повторить успех гримрока.

 

Ну и конечно куча онлайна...

Dragon Nest - открыл для себя мир няшности! На самом деле, хорошая боевка.

ВоВ - я не знаю как от него излечиться...

SWTOR - последний аддон, это на самом деле замаскированный сингл, который лучше фоллаута :)

Trove - 400 часов... Но как ?

GW2 - Heart of Thorns - хороший экспаншн, новые зоны сложные и интересные. Правда, теперь там есть эндгейм... Многие ушли в рейды и зонам больше не шатаются...


  • 5

#20 Ubivashka

Опубликовано 24 Январь 2016 - 15:02  

Ubivashka

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 037
  • Сообщений: 3 258

Сижу за решеткой в темнице сырой  На работе в воскресенье и решил написать о всех играх, в которые играл в 2015 году, о эмоциях от этих игр. Писать буду в хронологическом порядке:

1. Metal Gear Rising: Revengeance - Начал год ударом по "хардкору" и нисколько не прогадал, игра получилась на удивление бодрой и интересной, хотя от других слешеров её отличает построение боя "от контрударов", а не набивание больших серий ударов. Игра пестрит "безумной японщиной" с разрубанием ракет, домов, роботов и всего-всего остального, всё это происходит под отличную музыку и играется очень бодро. Хотя не обошлось и без ложки дёгтя - самого харизматичного босса сливают довольно глупо, бой на дороге посреди пустыни выглядит красиво и зрелищно, но уж слишком легко по сравнению с другими боссами (на сложности Revengeance главной проблемой было то, что Сэм умирал слишком быстро и я не успевал добить серию на S ранг), а финальный босс - "помесь гориллы и Маккейна", выглядит уж слишком смешно и карикатурно. Отдельно доставили "испытания", в меру сложные и требующие знания механики парирования, проходил с огромным удовольствием. Оценочка от меня 8,5/10 - фанатам слешеров играть обязательно

2. Castlevania: Lords of Shadow - Mirror of Fate HD - Далеко не самый лучший метройд, хотя задумка с 3 героями изначально и выглядела вполне годно, но разработчики не смогли грамотно её реализовать. В итоге довольно проходной проект, который запомнился только выбиванием ачивки с прохождением "босс раша" на Хардкоре. Оценочка от меня 6,5/10 - лучше пропустить, даже если вы любите серию

3. Castlevania: Lords of Shadow 2 - Игру зачем то перенесли из готичного средневековья в "современный мир" (с редкими возвращениями в старый замок) и игра сразу же потеряла добрую половину своего очарования, дизайн локаций, мобов и боссов значительно ухудшился со времен 1 части, а сценарий явно писал студент технического вуза. Ситуацию немного исправляет ДЛС, но оно слишком короткое и не способно перевесить все проблемы оригинала. Прохождение игры не вызывает вообще никаких проблем и сразу по её завершению вы просто забудете о чем шла речь в игре, ничего интересного в памяти не откладывается (при этом я прекрасно помню 1 часть LoS). Моя оценка 7,0/10 - попытка разнообразить не удалась

4. Angry Bird Space - взял для расслабона, а оказалось что это жестокая пытка, когда получал ачиву "Episode 4 - Score Addict" был способен перекусить металлический лом лёгким сжатием булок, чистейший ад причём для абсолютного количества игроков. Но время AB уже ушло и игра не может предложить практически ничего нового, по итогу 7.0/10 и спец приз "Эпизод 4 - сломай титановые яйца"

5. Batman: Arkham Origins - Blackgate - И еще один абсолютно ничем не примечательный метройд, созданный только ради срубания бабла с фанатов серии Arkham, главная сложность игры - необходимость пройти её 3 раза, очень сложно не дропнуть. Итог 6,5/10 - проходить мимо, всё равно ничего интересного не пропустите

6. Transistor - Прекрасная история певицы, потерявшей голос и любимого, пошаговые бои и история погибающего города под просто великолепнейшее музыкальное сопровождение и шикарный голос комментатора-транзистора. В конечном итоге боевка начинает приедаться, но игра к этому моменту успевает закончится. В общем хорошую акустику, звук погромче и наслаждаться отличной музыкой, а напевы Ред это просто выше всяких похвал, 9,0/10 - золотой фонд инди, играть обязательно.

7. Puzzle Agent 2 - набор головоломок объединенных в "общий сюжет" с довольно паршивой графикой, уровень сложности головоломок крайне низкий и по итогу ничем не примечательная игра, 6,5/10 - можно смело проходить мимо

8. One Finger Death Punch - на первый взгляд крайне простенькая игра, в которой нужно валить противников напирающих с двух сторон, но на высоких сложностях или в режиме выживания скорость противников становится просто неприличной. Это единственная игра про которую я могу честно сказать: "Я не могу выбить в ней 100%, физически не могу". Крайне на любителя и поэтому без оценки. 

9. Dying Light - по началу не обратил никакого внимания на игру, думал очередной проходняк про зомби. Но стим-друзья уговорили попробовать и оказалось что игра очень и очень годная, неплохо реализована система паркура и ближнего боя подручным оружием, в начале уровень сложности заставляет бегать от большого скопления зомби, а ночь вообще превращает в ужас, но чем дальше раскачиваешься тем мощнее становится твой персонаж и ночь превращается в "Ну кто на папочку? Щя будет салат из мелко нарезанных зомбаков!". К сожалению разрабы слишком перебафали нашего героя и игра теряет напряжение "первых часов". Сюжет достаточно прост и незатейлив, хотя один из сюжетных моментов способен вызвать довольно сильные эмоции. Но у меня с игрой произошло странное: я выбил 100% ачив и спокойно ждал выхода ДЛС и новых ачив, а вот как ДЛС вышли - у меня пропало всякое желание снова запускать эту игру, так и висит 50/58 ачив и выбивать эти 8 штук мне просто не хочется. Оценка 8,0/10 - любителям зомбаков играть обязательно, остальным можно ознакомиться, но не факт что игра понравится

10. Shadow of Mordor DLC - в этом году проходил ДЛС Bright Lord. В принципе стандартное для современной индустрии ДЛС, дающее возможность посмотреть на мир игры глазами другого персонажа, особых отличий от оригинала нет, особо доставляет лишь бой с Сауроном. Если понравился оригинал, то стоит поиграть и в ДЛС

11. Sparkle 2 Evo - проходной и ничем не примечательный проект про эволюцию подконтрольной твари и поедание других тварей. 6,0/10 - получил бесплатно на какой то распродаже, покупать не стоит

12. Mafia 2 - в этом году решился добить ачивы из ДЛС и тут же вспомнил почему я забросил эту игру. ДЛС вышли просто отвратительными, глупый сюжет, несвязанные между собой миссии, аркадные множители и ачивки сделанные под тяжелыми веществами. Оценка ДЛС - 2.0/10, отвратительно (хотя вероятно и лучше грядущей Мафии 3)

13./14. Braveland/Braveland Wizard - этакий King's Bounty для бедных, переехавшие с Ipad пошаговые стратегии, выглядят достаточно мило, но не представляют ни малейшей ценности на фоне своего более именитого предка - 7,0/10 играть можно, но ничего особо интересного тут не найти.

15. Lords of the Fallen - западный ответ японскому Dark Souls, более дружелюбный (интерфейс и левел дизайн не такие упоротые), более красивый, с парочкой интересных находок (серии ударов за рогу), немного более простой и... забитый фанатами DS. Лично мне понравилась больше чем Dark Souls 1, 8,5/10 поиграть в неё стоит, даже если вы прожжённый фанат DS.

16. Contrast - брал исключительно из-за графического стиля и оказался разочарован, довольно примитивный платформер про свет и тени, 7,0/10 - можно смело пропускать.

17. The Cave - история о 7 абсолютно разных персонажах отправившихся в мистическую пещеру искать своё счастье, интересные персонажи, неплохой юмор и разнообразные локации, в итоге получаем довольно неплохое приключение, 8,5/10.

18. Pixel Puzzles Japan - игра недоразумение про собирание паззлов, паззлы очень лёгкие, а механика игры вчистую проигрывает бесплатным аналогам с Ipad, главный её плюс - раздавали бесплатно, покупать ЭТО точно не стоит

19. Dead Rising 3 - Кровь, мясо, кишки, треш и угар, это полное описание данной игры. Огромное количество самодельных орудий убийства зомбаков (от реактивных боксерских перчаток до мотоцикла с катком) и еще более огромные толпы зомби. Нравится уничтожать зомби в промышленных масштабах? Вам сюда, если не нравится, то смело проходим мимо - 8,5 баллов

20. Half-Life 2 Update - отличается от оригинала только чуть улучшенной графикой и еще дает возможность понять, что с тех древних времен шутеры от первого лица так и не смогли сделать и пол шага вперед. Оценка - легенда в улучшенной обертке, поиграть стоит, благо она абсолютно бесплатна.

21. Resident Evil 5 - проходили в коопе и игра играется довольно интересно, в АИ напарником играть просто нереально, он тупит на каждом шагу, оригинал довольно хорош. Но вот дальше... а дальше ДЛС, и если ДЛС в особняке довольно интересный, то вот Desperado Escape - это вообще ужаснейший ужас! Сделать мясной тир в игре, в которой так плохо реализована механика стрельбы (а наши бравые спецназовцы просто не умеют ходить и стрелять одновременно!), это надо иметь какой то сдвиг по фазе. А венцом этого творения является мультиплеер который игре нужен как собаке 5 лапа и в который естественно никто не играет, а ачивы за мультиплеер крайне упоротые. Оценка Gold Edition - 7.0/10, лучше бы вообще не выпускали ДЛС на РС

22. Ori and The Blind Forest - безумно красивый метройд, милая история о дружбе, потери и возрождении жизни в умирающем лесу, обрамленная красивой музыкой и довольно интересными метройд-задачками. Единственная проблема этой игры - сложность не коррелирует с визуальным стилем, слишком многие взяли его за красоту, но оказались не готовы к довольно высокой сложности, 9,0/10

23. GTA V - не сказать что я большой фанат серии и даже не особо переживал из-за огромной задержки РС релиза, но 5 часть меня безумно впечатлила. R* вышли просто на новый более качественный уровень, сюжет и его подача, герои, ситуации и развитие - всё сделало огромный шаг вперед, ну и отдельно стоит упомянуть открытый мир игры - всем остальным до R* еще учиться и учиться, просто недосягаемый уровень исполнения. Онлайн ограбления тоже доставили просто массу положительных эмоций, и наверное никогда не забуду как мы выполняли задание "Пройти одной командой все ограбления подряд на высокой сложности и ни разу не погибнуть" и на 5 ограблении на последней миссии мы втроем добрались до спасительной лодки, а четвертый зачем то спрыгнул со скалы мордой о камни, меня просто бомбило от гнева. Хотя онлайн мне довольно быстро надоел и на 70 уровне я тупо начал бустить опыт ради заветной ачивки за 100 уровень и возвращаться туда пока не планирую, а еще я ненавижу американских нигеров и их субкультуру (не путать с неграми), поэтому миссии за нигера были просто болью, а игра не дает его пристрелить вообще никак (видимо толерастия и тут победила). Оценка 9/10, играть обязательно

24. Witcher 3 - я фанатик саги Сапковского, а то что делают CDPR заставляет меня течь как малолетнюю девочку увидевшую в своей постели кумира. Лучшая игра года, пятилетки и даже десятилетия, рассказывающая шикарный сюжет (правда все тонкости смогут понять только люди, прочитавшие книги), отличные диалоги и великолепные побочки. А за некоторые сюжетные моменты хочется отдельно расцеловать сценаристов игры.

Spoiler

Всё это обрамлено красивой графикой и отличной музыкой (хотя некоторым она не нравится). Справедливости ради нельзя забывать и о не самом лучшем открытом мире, о проблемах с прокачкой и уже традиционных багах игры. Но мои личные 9,5 баллов уже ничего не испортит, играть просто обязательно

25. Batman: Arkham Knight - я очень любил серию Arkham и уважал rocksteady и вот 1 игрой они смогли убить любовь к серии и уважение к студии. Однообразие и самокопирование - у всех суперзлодеев абсолютно одинаковые миссии (хочешь поймать Двуликого? Останови ограбление 3х банков, которые происходят по 1 схеме. Хочешь поймать Пингвина? Взорви 5 одинаковых хранилищ, проследив 5 раз за 5 одинаковыми машинами. Хочешь поймать безумного доктора? Правильно, найди несколько тел, на которых есть по 3 улики, причём у тебя есть 3 фильтра по 1 улики на каждый фильтр, на каждом трупе! Ридлер? Ну вы и так это знаете). Попытались разнообразить добавив бетмобиль?Ну тогда сделаем задание на взрыв с помощью него 9 бомб раскиданных по городу, после взрыва бомб сделаем одинаковые бои против танков-дронов! Сделаем "крутой бой" против супер-танка Рыцаря? Ой, он получился такой "крутой", а давайте сделаем точно такой же бой против Дефстроука только на другом острове? И вот в этом вся игра, в какой то момент мне захотелось закричать "ОСТАНОВИТЕСЬ!!!!". Но они решили выпускать одинаковые ДЛС: получи на машине 1960х 21 звезду, получи на машине 1980х 21 звезду.... получи вон на той тарахтелке Х 21 звезду, получи за Робина, Найтвига, Кошку, Харли, Колпака.. правильно 21 звезду.

Ну и решили вконец добить январским обновлением с мега упоротыми ачивами. В общем игре не больше 7 баллов и то из-за воспоминаний о АА и АС

26. The Banner Saga - решил поиграть, но не зацепила, попробую позже, а пока без оценки.

27. Grim Fandango Remastered - Решил вспомнить детство, купил, прошёл до середины и бросил, вспомнил называется, может потом пройду

28. Wolfensteim The Old Blood - годный аддон для лучшего шутера 2014 года, прошёл с большим удовольствием, благо прохождение довольно простое - 8,0/10

29. The Talos Principle: Road To Gehenna - еще больше интересных загадок и постоянные рассуждения роботов о смысле бытия и цели их заточения в геене, неожиданно отличная игра с не менее замечательным аддоном - 8,5/10

30. Never Alone - история из сказок чукчей Аляски завернутая в платформер, как образовательный проект возможно и хорошая вещь, но как самостоятельная игра не выдерживает никакой критики 5,5/10

31. XCOM EU - вернулся в неё спустя долгое время, шикарная игра испорченная ровно 1 моментом: в момент обнаружения пришельцев они так же обнаруживают тебя. Исправляется это только с приобретением брони с невидимостью, но это уже практически конец игры, 8,5/10. В ожидании 2 части

32. Trine 3 - Очень красивый и интересный платформер который портит всего 1 деталь - сделано меньше 1/3 игры, у разрабов кончились деньги и типо жрите только часть игры, добавки не будет. Как целый проект -8/10, как полноценный Trine 3 - 3/10

33. Metal Gear Solid V: The Phantom Pain - фантомная боль Golgari, проект доказавший что если у тебя есть заслуги, имя и фанаты, но нет опыта, то не стоит браться за слишком многое сразу, рискуешь попасть в просак. В игре есть куча всего: видеоролики, задания, пушки, техника, открытый мир (очень плохой), аудиокассеты и много-много другого, но всё это просто скидано в одну большую чашку и никак не перемешано между собой. В итоге цельной игры не получается, а получается набор разрозненных миссий, рандомно выдаваемые аудио кассеты с сюжетом и не менее рандомно показывающиеся видеоролики. Оценку я уже вынес давно - кодзима не способен осилить такой проект, по крайней мере на данный момент. Бездарно, скучно, однообразно.

34. The Vanishing of Ethan Carter Redux - симулятор ходьбы с шикарной графикой и довольно средненьким сюжетом. 7,5/10

35. Killer is Dead - Среднего качества слешер с весьма своеобразной графикой, благодаря которой и запоминается, 7,5/10 

36. Heroes III HD - Ubisoft планомерно и с особым цинизмом уничтожает некогда легендарную серию, графику практически не улучшили, к FullHD экранам не приспособили, Клинок Армагеддона и Дыхание Смерти забыли, а вот с ценником они явно дали лишку. В итоге это переиздание - максимум 5/10 (сама игра 9/10)

37/38. Saints Row 3/4 - весьма своеобразные клоны серии GTA, плоский юмор, всеобщее безумие и возможность играть в коопе, за кооп 7,5/10

39. Tales from the Borderlands - Долго не хотел брать, но Буслик (один из руководителей переводов Tolma4 Team) очень советовал, в итоге эта "киношка" дико доставила, а за бой 2х гигантских роботов я сразу же накину бал сверху - 8,5/10

40 Life is Strange - Как я уже писал, это одно из главных открытий года, а клиффхэнгеры эпизодов получились просто чумовые, жалко что разработчики накосячили с 5 эпизодом - 8,5/10

41. Fallout 4 - Разработчики продали игру чисто на имени, ни интересного сюжета, ни интересных заданий, ни интересных персонажей, ни графики, ни нормальной прокачки, вообще ничего не завезли, кроме ценника в 3,5К за полную версию - 6/10

42. Darksiders 2: Dethinitive Edition - средненький слешер, с крайне слабым сюжетом и не раскрытыми главными героями. Как можно было обделаться на теме всадников апокалипсиса мне решительно не понятно - 7,5/10

43. Dirt Rally - наконец то к нам вернулось ралли, а не аркадные поездки за городом. Портит впечатление только АИ - первый едет идеально ВСЕГДА, 8,5/10

44. 12 is Better than 6 - российский ответ Hotline Miami, красивая рисовка "шариковой ручкой" и довольно унылые пострелушки - 8,0/10

45. Rocket League - довольно занятная идея по скрещиванию машинок и футбола, получилось весело, задорно, но часов на 10, а потом тупо надоедает, не верю в киберспортивное будущее данной игры - 8,0/10

 

На этом 2015 год закончился, 2016 же начался комплитом Dark Souls Prepare to Die Edition  ;)


  • 7

#21 TrueOldman

Опубликовано 27 Январь 2016 - 11:43  

TrueOldman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 178
  • Сообщений: 6 190

Только о хорошем.
1. Darkest Dungeon. Хит и бомба. 

2. MGSV. Игра отличная.
3. OutThereOmega. Депрессивный рогалик про математику. Затягивает не по детски.
Все остальное хлад, мор, пепел и деградация.


  • 0

#22 haksaw

Опубликовано 29 Январь 2016 - 19:25  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Букв относительно много, так что разделил по категориям. Тут не всё, но если я что не вспомнил, то наверняка то был какой-то совсем треш или писать толком нечего.

 

Чёт новенькое

Spoiler

 

Визуальные новеллы

Spoiler

 

Тохота

Spoiler

 

Онлайн

Spoiler

 

Прочая хрень

Spoiler

 


  • 1





Также с меткой «GOTY»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.