Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Занятия спортом

Спорт

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
510 ответов в теме

#76 knoppix

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 04:22  

knoppix

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 43
  • Сообщений: 95
  • Откуда:中国 - 哈尔滨

Три раза в неделю бег, независимо от погоды и температуры за окном. И при -30С бегал.

Один раз в неделю бассейн. По выходным беговые лыжи и коньки. 

+Отжимания от пола и брусьев, подтягивания.

Летом велосипед и роликовые коньки.


Изменено: knoppix, 20 Декабрь 2012 - 04:23

  • 0

#77 Little Devil

Опубликовано 15 Январь 2013 - 12:22  

Little Devil

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 95

 

Согласно статье в Википедии о Льве Яшине, гангрена, из-за которой ему ампутировали ногу, была вызвана курением плюс высокими физическими нагрузками на ноги во время игр и тренировок.

 

Ну, то, что курение и спорт не совместимы абсолютно - это ведь и так ясно. Если ты куришь, значит, занятия спортом будет просто усугублять последствия курения.  Скажем, есть даже такая вещь, как "ноги курильщика" - это как раз те самые гангрены, которые популярны среди курящих людей. В гугле легко находится, фотки уж не буду публиковать страшные.


Что любопытно, во второй статье говорится, что плавание скорее может улучшить ситуацию с астмой, чем ухудшить... но именно "плавание", а не "профессиональное плавание".

Есть такое, да. Однако, как ни крути, эти плавцы снижают риск большого других заболеваний, которые обычный человек подвержен будет больше. У боксёров, вон, тоже сотрясение мозга - обычное дело вообще.

Если хочется конкретных примеров смерти спортсменов вследствие занятий спортом

Итого назвали 2 случая смерти и один случай инвалидности(про боксёра, о котором я писал выше). Хотя, помню ещё один случай в проф. футболе, где у футболиста остановилось сердце, смотрел видео лет 6 назад, сейчас уже не вспомнить. А-так же вспомнилось любительское соревнование(не профессиональное) по "Кудо", где у спортсмена остановилось сердце. Но-таки у обычных людей, с их текущим стилем жизни, смертность всяко зашкаливает, в сравнении со спортиками.

 

 

Little Devil, хочется поговорить на тему ЗОЖ и профессиональный спорт, заведите отдельную тему.

Тема ЗОЖ всегда пересекается с темами курения и алкоголя. Да и, я не исключаю того, что в этой теме есть люди, которые подумают-подумают, да решат бросить курить. Для этого, как минимум, нужно, что бы тут перестали, по незнанию, наговаривать на спортсменов.

Да, я не разбираюсь в спорте, не слежу за новостями спорта

Но при этом ты не стесняешься наговаривать на спортсменов, что они становятся калеками в весьма раннем возрасте и ничего общего со здоровым образом жизни не имеют. Кто ещё так думает - пожалуйста, ознакомьтесь с приведённым мною выше видеоблоге и убедитесь в обратном. Я даже не поленюсь опубликовать ещё раз ссылку:

http://www.youtube.c...mnD40kwlY5rhgDQ

Но блог, конечно, далеко не идеальный - кое-гдетаки подаётся плохой пример, но в целом, есть чему поучиться любому человеку и есть на что посмотреть.

Как альтеративный вариант - вот ещё видеоблог http://www.youtube.c...mnD40kwlY5rhgDQ

Опять же по здоровому питанию, по правильным тренировкам и всему остальному. Новичкам есть на что посмотреть, в том числе и девушкам.

 

мне больно слушать про замену тазобедренного сустава от человека в том возрасте, когда многие люди еще вообще не знают, что у них есть этот самый сустав, причем врачи прямо указывали ему на причину случившегося - чрезмерные тренировки.

Очень правдоподобно, да. Ни один врач такую глупость сказать не может. Это всё равно, что тебе упала в зале на ногу 32 кг гиря и врач в качестве причины перелома напишет, мол, чрезмерные тренировки. :D  Причина любой травмы всегда конкретная. Скажем, на примере вывиха плеча: пошёл на спарринг, не размялся, начал кидать широкие акцентированные удары - вот вам и причина вывиха плеча. Или взял слишком большой вес при упражнении на разведение гантелей в стороны.

 

Там еще, кажется, и тромбофлебит имеется...((

Причины тромбофлебита(взято из гугла):

"• Замедленный ток крови,
• Изменение состава крови,
• Нарушение нормальной свертываемости крови,
• Заболевание или увечье сосудов,
• Расстройства нейротрофического или эндокринного характера,
• Инфекционные заболевания,
• Аллергические процессы,
• Внутривенное введение лекарственных препаратов, сопровождающееся повреждением стенки кровеносного канала.
• Оперативное вмешательство, особенно в области тазобедренных суставов и нижней части брюшной полости."

Как видишь, никакой мифической причины "чрезмерное занятие спортом" тут нет и нет нигде, ибо такого не бывает, всегда есть конкретные причины.

 

И больно видеть 15-летнюю девушку, отчисленную из балетного училища из-за проблем с сердцем и суставами

Балет не относится к профессиональному спорту, как и какой-нибудь брейк-данс.

 

Наверно, все дело в том, что изначально у всех разный запас здоровья. И еще, кому как повезет с тренером.

Запас здоровья спортсменами набирается годами и даже десятками лет. Так же, как и нарастают мышцы, укрепляются кости, закаляется иммунитет и прочее. В спорте, как и во многих полезных вещах, нужно думать головой. Вот взять даже употребление тоже же витамина С. Никто не будет спорить о том, что он полезен(хотя, не удивлюсь, если будут, после того, каких страстей я тут начитался), но если отключить мозг и с фразами "У меня вагон здоровья" жрать чрезмерное его количество, это может привести в камням в мочевыводящих путях, атеросклероза и ещё какой-нибудь чертовщины. Это я к тому, что то, что приносит вам пользу - может принести вам и вред, если не думать головой. Спортсмен должен учитывать большое количество вещей: он должен следить за питанием, за режимом сна, читать много статей и обучающие видео, где рассказывается правильная техника, много слушать тренера, понимать, как работает его организм, что, в каком количестве и во-сколько делать, даже за пульсом своим наблюдать. Всё это делают профи, но не редко пренебрегают новички, которые считают, что они здоровые и достаточно тупо придти в зал, покидать веса(при чём чем больше вес возьмёшь, тем ты типа круче) и через неделю-две будут сильными, быстрыми, ловкими, выносливыми и рельефными. :)

 

Витамины, протеиновые коктейли (всего навсего легкоусвояемый белок), даже легкий допинг (может быть, о нем ничего не знаю) - безвредно для организма. Вот так выглядит здоровый бодибилдер.

Просто во времена не правильного питания, кучи вредных привычек и тотальнейшей лени человеку сложно понять, что эти спортсмены годами зарабатывают в тренажёрных залах ту силу и здоровье, что они сейчас имеют, не пропуская тренировки на протяжении многих лет и душа ленивую скотину внутри себя каждый день. Гораздо проще поверить, что спортсмен нажрался всякой химии.

 

Вот это вот - уже уродство какое-то. И я не уверен, что здесь обошлось без тяжелого допинга.

Ну это уже - сам понимаешь, отдельная категория товарищей :) Арни в лучшие годы и-то мелковат, в сравнении с ними.


Изменено: Little Devil, 15 Январь 2013 - 12:24

  • 0

#78 SilenceKeeper

Опубликовано 15 Январь 2013 - 13:03  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Как альтеративный вариант - вот ещё видеоблог

Ссылка та же самая. :) Это неправильная альтернатива!


  • 0

#79 Sweety

Опубликовано 15 Январь 2013 - 13:29  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076
Little Devil

Скажи, только естно и спокойно, -- какова твоя цель? Понимаешь, ты пишешь нормальные, хорошие вещи, но однобоко и узко смотришь на вопрос, подменяешь понятия и очень категорично высказываешься. То есть вот я читаю, как врач, как человек, уважающий спорт, верящий в него и занимающийся им, пускай и непрофессионально, но тем не менее, уверена, что на основании хотя бы профессии, могла бы указать тебе, в чем именно ты однобок и категоричен. С другой стороны, ощущение такое, что у тебя нет цели снять шоры и проникнуться аргументацией других людей, ты не окрыт к спору, а открыт к перетягиванию каната. Впечатление такое, что у тебя не обмен точками зрения идет, а навязывание своей. Вербуешь, так и скажи :))))) В таком случае, вмешиваться -- себе дороже.


  • 0

#80 Coyro

Опубликовано 15 Январь 2013 - 14:00  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Типичный стереотип же.

 

Знакомые ребята, добиравшиеся до результативных выступлений хотя бы на уровне Европы, с тобой не согласны.

 

Каким образом они получают инвалидность? Чем они занимаются?

 

Тренируясь по несколько часов в день 5-6 дней в неделю. Ваш кэп.

 

Мы же тут вроде о профессиональном спорте говорим. КМС и МС к нему не относится.

 

Очешуеть. Сразу бы предупреждал, что твои "профессиональные спортсмены" - это те самые единицы (если не доли) процентов, полученные отбором из всех прочих унтермэншей и проживающие на горе Олимп, в мире нанотехнологий и дерзких инноваций.


  • 0

#81 Little Devil

Опубликовано 16 Январь 2013 - 13:16  

Little Devil

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 95

Скажи, только естно и спокойно, -- какова твоя цель? Понимаешь, ты пишешь нормальные, хорошие вещи, но однобоко и узко смотришь на вопрос, подменяешь понятия и очень категорично высказываешься. То есть вот я читаю, как врач, как человек, уважающий спорт, верящий в него и занимающийся им, пускай и непрофессионально, но тем не менее, уверена, что на основании хотя бы профессии, могла бы указать тебе, в чем именно ты однобок и категоричен. С другой стороны, ощущение такое, что у тебя нет цели снять шоры и проникнуться аргументацией других людей, ты не окрыт к спору, а открыт к перетягиванию каната. Впечатление такое, что у тебя не обмен точками зрения идет, а навязывание своей. Вербуешь, так и скажи :))))) В таком случае, вмешиваться -- себе дороже.

Ну, начнём с того, что я с удовольствием почитаю твой ответ. На счёт того, что мне побоку аргументы - я несколько дней просил привести аргументы к утверждениям, что спортики там чуть ли не поголовно в 30-40 лет калеки, что за здоровьем они не следят и всё остальное. Ни одно из этого утверждения аргументированно не было, а "аргументы" типа "я вот знаю спортсменов..." таковыми не являются. Я не отрицал ни разу возможность каких-то травм у проф. спортсменов, в т.ч. и серьёзных, но речь шла о том, что, будучи проф. спорстменом, ты в возрасте 30-40 лет наверняка станешь калекой, если не помрёшь до этого от всяких разных заболеваний, допинга и вообще не правильного образа жизни, каким якобы живут все проф. спортсмены. Ничего этого собеседник так и не подтвердил, несмотря на такие громкие утверждения. По поводу подмены понятий с моей стороны - тоже объясни, пожалуйста. Возможно, и вправду такое допустил. А вот действительно аргументы я почитаю с удовольствием, вообще, я изначально и надеялся, что будут люди, с которыми просто интересно побеседовать и которые могут поделиться большим, чем очередной порцией стереотипов. И, если что, то я не ставлю перед собой задачу спорить до посинения, а склонен к обычной беседой на интересную мне и собеседнику тему. Но если он не может никак подтвердить свои слова и начинает уходить от ответа - это уже друой разговор.

А вот на счёт моей цели - конечно, продвижение здорового образа жизни. По крайней мере на том уровне, что позволяют мои знания. Но, лично кому-то и что-то конкретное в интернете я ничего не навязывал и навязывать не буду, в том числе и тебе. Мне, чем больше полезной информации на эту тему узнаю - тем лучше. Поэтому мне и интересны аргументированные точки зрения, а не сбор баек. Скажем, я никогда не курил, но прочитал про это достаточно много для того, что бы если моей задачью стало объяснить своему ребёнку, близкому человеку, будущим мамам, дадаже просто человеку, что курить это плохо - я мог бы сказать больше, чем стандартные шаблонные фразы про то, что это вредно и.т.д. Тоже самое со спортивной темой.

 

Знакомые ребята, добиравшиеся до результативных выступлений хотя бы на уровне Европы, с тобой не согласны.

А чем эти ребята занимались, что они такого употребляли из допинга, какой орган из-за этого они "посадили"? А-то мало ли что ты там под допингом понимаешь.

 

Тренируясь по несколько часов в день 5-6 дней в неделю. Ваш кэп.

Из-за этого инвалидом не стать, более того - это будет очень полезно для человека, если не делать всё через джопу, а если всё-таки делать через неё - тогда да, ты прав. Но для этого не обязательно 5-6 дней в неделю заниматсья. :D

 

Сразу бы предупреждал, что твои "профессиональные спортсмены" - это те самые единицы (если не доли) процентов, полученные отбором из всех прочих унтермэншей и проживающие на горе Олимп, в мире нанотехнологий и дерзких инноваций.

Почему "мои"? Ты прикодишь в пример спортсменов-любителей. Проф. спортсмены - это те, кто зарабатывают этим на жизнь, которые этим кормят свою семью. А те, кто пробиваются до проф. спорта у нас в РФ - опытом нужным не обладают, знать ничего не хотят, а тренерам лишь бы денежку заработать. Конечно, тут и покалечиться можно. Я уже писал про то, что без мозгов с спорте делать нечего, даже пусть не проф спорте, даже не в любительском, а даже просто, когда для себя и собственных достижений занимаешься. Не разогреются\возьмут вес не по плечу\захотят выпедриться перед девчёнками\захотят скинуть 20 кг за 3 дня - добро пожаловать в мир травм.

 

 

Ссылка та же самая. :) Это неправильная альтернатива!

 

 

А это была проверка: зайдёт ли кто-нибудь по ней? :D

Вот правильная! http://www.youtube.c...RG5mfgEN3UE7Rjg

А вот по питанию: http://www.youtube.c...h6NdZqfisK4wD3Q

Маловато правда, но полезно и занимательно.


Изменено: Little Devil, 16 Январь 2013 - 13:22

  • 0

#82 Sweety

Опубликовано 16 Январь 2013 - 21:14  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

А вот на счёт моей цели - конечно, продвижение здорового образа жизни. По крайней мере на том уровне, что позволяют мои знания.

знаешь, на своем опыте убедилась, что продвигать идею здорового образа жизни — это сродни труду  Сизифа, который катил камень вверх, а тот все время скатывался вниз, и несчастный вынужден был вновь его катить. Продвигать здоровый образ жизни в массы можно лишь одним действенным способом — своим примером. Я все прекрасно знала о том, как это здорово — хорошо питаться и заниматься спортом, у меня на руках и в голове было медицинское образование и хороший теоретический, неплохой практический базис, к вопросам адекватного питания и спортивным нагрузкам я пришла своим личным путем и не без созерцания успехов на этом поприще близкого человека. Другие какие-то беседы, в том числе и на форуме, мне не внушали, вызывали зевки и желание "переключить канал".

Мне видится, что продвижение здорового образа жизни — это сложная задача, немного напоминающая работу верующих людей по убеждению в своей вере, между тем каждый человек приходит или не приходит ко многим вещам своим личным путем.

 

Я по работе регулярно сталкиваюсь с необходимостью говорить с человеком о его образе жизни. Работаю неврологом, 90% лечения заболеваний, с которыми я работаю — это работа человека над собой. Упражнения для позвоночника, плавание, сбросить вес, умерить курение, умерить потребление жирных продуктов, следить за рационом, за режимом труда и отдыха, контролировать артериальное давление, купить хорошую подушку, оптимизировать двигательный режим, заняться йогой, даже просто контролировать собственные мысли — рассказами пациентам о том, что им нужно, мне приходится заниматься ежедневно. И даже хорошо получается, многие хвалят. Люди сидят, я вижу, слушают увлеченно, открыв рты, но я знаю, что львиная доля из них не будет делать ничего. Ни-че-го. Насинг. Ни***.

За все годы моей работы, только одна пациентка из всех, кому было показано плавание, регулярно занимается плаванием. Одна. Она присылает мне букеты цветов на каждый праздник теперь, я стала ее семейным врачом. Работаю уже почти 6 лет, постоянно веду пациентов, спинальников было много.

О чем это говорит? О том, что стоит пересмотреть свои взгляды на попытки что-то доказать. Твое дело не доказать и не переубедить, не открыть истину, твое дело — рассказать о том, как это проходит у тебя, что ты видел, что чувствуешь, что знаешь и что рекомендуешь. Дело других людей реагировать на это так, как они реагируют, а ты можешь спорить до усрачки, но к здоровому образу жизни никому путь не проложишь, потому что этот путь проложить другим нельзя, только себе, все же попытки переспорить или переаргументировать будут восприниматься с ухмылкой и только отдалять тебя от образа человека, которого надо слушать.

 

Теперь о том, как спорт влияет на здоровье. Безусловно, все спортсмены не являются инвалидами и безусловно не все профессиональные спортсмены имеют страшные проблемы со здоровьем, но занятия спортом могут являться чрезмерными нагрузками для организма, только "организм" этот об этом и знать не будет. Вот тебе говорят, что спорт приводит к варикозу, а ты говоришь, что у варикоза есть конкретные причины, и перечисляешь их. Да, спорт не причина варикоза, но дело в том, что мало кто из спортсменов исследует свой организм на предмет таких рисков перед тем, как начать тренировки. Иногда, как в фильме, достаточно одной таблЭтки. То есть, женщина пошла таскать грузы, а у нее есть предрасположенность, она о ней не знала, пока у нее не полезли вены в 20 лет. Так бы они тоже, вероятно, полезли. Но в 40. Хотя история не терпит сослагательного наклонения, спорт это не причина, но часто -- катализатор. Или пусковой механизм. Потому что наш организм имеет запас прочности, запас терпения, такой себе буфер между "поломкой" и между "ой, болит", иногда мы просто даже не знаем, что организм терпит, потому и считаем, что все идет хорошо, нормально. А спорт задействует много ресурсов и если сам по себе он подобран не по человеку, не под его организм, эти нагрузки будут подтачивать его постепенно. А что, многие люди выбирают нагрузки под организм? Вот в том клипе про человека, который изменил свою жизнь с помощью йоги, спорт подбирался под его болезнь, а ведь многие делают выбор спорта выбирая то, что им больше нравится, еще в юном возрасте или в детстве, не зная о предрасположенностях своего организма.

Это как пример.

 

Как человек, который часто видит спортсменов и внешний вид их позвоночников, могу сказать, что позвоночник спортсмена — это книга, которую можно читать. Более того, у меня хоть и не такой большой практический опыт, я не аксакал умудренный годами, но я безошибочно определяю по снимку МРТ, занимался ли человек в прошлом спортом или нет, даже если ему уже 50-60-70 и он уже давно делает в слове "спорт" 5 ошибок. Человек, пока молодой, очень часто не думает о последствиях, и очень многие виды профессионального спорта — это большая нагрузка на позвоночник. Просто не всегда ощутимая. Да, может ты скажешь, что не такие уж это профессионалы, раз зарабатывают травмы, это не спорт, это отсутствие адекватного разогрева, это нерациональность нагрузки, то есть, человеческий фактор, ошибка тренера, ошибка спортсмена и тыды и тыпы, но все же, если уйти от демагогии, профессиональный спорт оставляет на человеке свой отпечаток и иногда это отпечаток болезни. Не всегда, но иногда, причем "иногда" почти тождественно "часто".

 

Пока все, что-то я уже переборщила. Если что, могу более предметно по болезням пройтись.


Изменено: Sweety, 16 Январь 2013 - 21:31

  • 2

#83 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 17 Январь 2013 - 10:52  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

А вот на счёт моей цели - конечно, продвижение здорового образа жизни

А зачем?

Каждый же сам для себя решает. Или нет?

занятия спортом могут являться чрезмерными нагрузками для организма, только "организм" этот об этом и знать не будет.

Я больше скажу: у каждой профессии (а профессиональный спорт и есть профессия) есть свои профессиональные заболевания.

Причем у каждого вида спорта - свои.

Они, конечно же, далеко не всегда делают человека инвалидом, но серьезно понизить то, что называется "качество жизни" могут запросто.

А ведь повышение "качества жизни" это и есть цель системы "здорового образа жизни".


  • 0

#84 Little Devil

Опубликовано 17 Январь 2013 - 13:25  

Little Devil

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 95

Продвигать здоровый образ жизни в массы можно лишь одним действенным способом — своим примером.

Ровно таким же методом сейчас и продвигают не здоровый образ жизни, к сожалению. Как видишь, способ весьма действенный - когда куряги и пьющие употребляют в публичных местах всю эту гадость или увлечённо всё это обсуждают(рассказики типа, мол, я предпочитаю вискарь или "как-то раз а нажрался и приключилась со мной такая история...")

Люди сидят, я вижу, слушают увлеченно, открыв рты, но я знаю, что львиная доля из них не будет делать ничего. Ни-че-го. Насинг. Ни***.

Да вот же - придя радостные домой, люди понимают, что для всех советов нужна самодисциплина, некоторое вложение денег и времени и, через недельку-другую бросают. Я вот тоже не ленюсь по питанию разжёвывать всё до мелочей, прорамму тренировок любительскую (зато бесплатную и гарантированно полезную) составлял, и в зал ходил, подсказывал что да как. Короче, распинаешься, а в итоге большинство просто жалки слабаки. Столько всего одной девушке наговорил про питание, объяснил, как считать белки\жиры\углеводы, что ей надо убрать или сократить из рациона. У неё повышенный холестерин. Ну и посоветовал взвешиваться. В итоге звонит и говорит, мол, я от майонезика отказываться не хочу. Зашибись. :) Это как хотеть есть торт и одновременно худеть.

За все годы моей работы, только одна пациентка из всех, кому было показано плавание, регулярно занимается плаванием.

Ну это тоже хорошо. Эта пациентка, наверняка теперь своим детям правильные вещи покажет и расскажет, близким и друзьям т.е. поможешь ты в итоге не одному человеку. Так-что ты молодец, продолжай в том же духе. Хорошо, что есть у нас в стране такие люди.

То есть, женщина пошла таскать грузы, а у нее есть предрасположенность, она о ней не знала, пока у нее не полезли вены в 20 лет.

Это ведь, как я и писал, человек просто не подумал головой. Так же, если человек, с повышенным давлением(а ещё он об этом знать-то не будет, ведь влом пройти полное обследование-то) решит профессионально футболом заняться или с каким-нибудь отслоением сетчатки пойдёт в бокс. Грузы - тоже смотря какие. Для женщин вообще эффективны высокообъёмные тренирвки с небольшими весами. Банально 6 кг разборных гантелек начинающим спортсменкам хватит по горло. Можно блин взять такие веса, что порвёшься и надорвьёшься по своей дурости так, что вены - это ещё даже не цветочками будут. Есть такая фишка, как "прогрессия нагрузок". Начинаешь с маленького веса, наблюдаешь за собой, чувствуешь тело, следишь за пульсом и постепенно, в течении недель, месяцев, лет понемногу повышаешь вес.
 

А что, многие люди выбирают нагрузки под организм?


В РФ - нет. У нас тут процветает алкоголизм, курение, малоподвижный образ жизни, потребление всякой дряни в качестве продуктов питания, не правильный режим сна, ну а как в спортзал идём, то мы всё знаем и ничего читать нам не нужно. У нас тут вроде как все знают, что курить - вредно, но курят же, вкладывают своё здоровье и деньги в это. К спорту отношение вообще спецэфическое какое-то. Не раз встречал людей, которые, на след. день после попоя бегут в спортзал, надеясь, что этим они что-то там себе восстановят. Боюсь, что такая практика только скорее в могилу загонит.
Короче говоря, горе-спортикам банально просвящения не хватает - они годами сидели на джопе, а потом пучают себя какими-нибудь спринтами, заместо того, что бы для начала месяцок каждый день по полтора часика просто гулять, а потом уже перейти на лёгкий бег.

 

Вот в том клипе про человека, который изменил свою жизнь с помощью йоги, спорт подбирался под его болезнь, а ведь многие делают выбор спорта выбирая то, что им больше нравится, еще в юном возрасте или в детстве, не зная о предрасположенностях своего организма.

Согласен, но главной причиной его успеха стал отнюдь не выбор спорта, а то, как он подошёл к этому занятию. Опять же - пример того, когда человек не лениться думать головой. Ведь если бы он подошёл с той же серьёзностью, с какой подходят всякие горе-спортсмены, то он не добился бы такого успеха, а наверняка ещё и усугубил свою ситуацию. Конечно, он, перед началом занятией йогой, был сильно ограничен в выборе физических нагрузок, но сейчас что? Сейчас ему доступно куда больше в плане спорта и физических возможностей вообще, чем было до этого. А так, конечно, выбор спорта очень важен для человека, особенно тогда, когда он только начинает этим заниматься.
Вот ещё довольно серьёзный пример. Вкратце: история о человеке с детским церебральным параличом. Добился этот человек больше, чем добиваются большое количество здоровых людей, ежедневно придумывающих себе отмазки.

 

 

Да, может ты скажешь, что не такие уж это профессионалы, раз зарабатывают травмы, это не спорт, это отсутствие адекватного разогрева, это нерациональность нагрузки, то есть, человеческий фактор, ошибка тренера, ошибка спортсмена и тыды и тыпы

Всегда есть такое, согласен. Мало того, даже профи могут сорваться и на горячую голову сделать что-нибудь глупое. Обычный человек вон, может подскользнуться на улице, его может сбить машина, упасть кирпич на голову и чёрте что ещё. Моей целью изначально было объяснить, что кто-кто, а спортики как раз-таки имеют понятие о здоровом образе жизни, в отличии от обычного люда. Хотя бы потому, что образ жизни обязывает. Да, могут быть какие-то последствия, но где их не будет? В отличии от многих превычек современного человека, спорт реально способен принести пользу, да такую, чему и врачи удивятся. Вот ещё один хороший пример. Человеку, на момент установления мирового рекорда было 50 лет. Два года до этого он упал со второго этажа и у него был компрессионный перелом спины.

 

 

 

 

Пока все, что-то я уже переборщила. Если что, могу более предметно по болезням пройтись.

Большое спасибо за ответ. С удовольствием прочтаю любую полезную информацию, которой ты пожелаешь поделиться.
Кстати, у меня к тебе пара вопросов, как к врачу, связанных с питанием. Я, в принципе, мнение по ним имею, статьи читал, но очень интересно услышать твоё мнение, если ты пожелаешь его высказать, конечно.
1) Вредны ли яйца? Врачи в поликлиниках обычно стараются запретить этот продукт, а, менно, желток. Мол, холестерин в крови повышает. Однако же в интернете можно найти информацию(не на всяких попсовых сайтах, конечно) о проводимых исследованиях, в которых участвовали спортсмены, съедающие ежедневно по 20 яиц. Никаких следов повышенного холестерина ни у кого не нашлось. Более того у моей матери повышенный холестерин и у моего друга. Так, ни тот, ни другой, не съедает и 2 яиц за полмесяца. Начитался некоторой информацией и выяснил, что яйца, не только не повышает уровень холестерина, но и способствуют его снижению. Жиры, содержащиеся в желтке яйца(как и рыбий жир, к примеру) способствуют снижению расщипления насыщенных жиров. А вот насыщенные жиры как раз-таки способствуют повышения уровню холестерина в крови - это жаренная пища, майонез, сладости всякие. Более того, люди, страдающие повышенным холестерином далеко не всегда толстые, а основной проблемой, по-мимо употребления насыщенных жиров, я вляется недостаточное потребление белка т.е. опять же тех же яиц, мяса, творога, бобовых и прочих продуктов с высоким содержанием белка. Да и в целом, не правильное питание.
2) Кушать перед сном. даже по телику трубят, мол, ни в коем случае ничего не ешьте переж сном. В т.ч. эта информация идёт от врачей и якобы диетологов. Однако факт в том, что человек ночью тоже живёт и ему нужны каллории, а именно - белки. С углеводами всё понятно - перед сном съешь и в жир всё уйдёт. С употреблением жиров - тоже. А вот белки, на мой взгляд, перед сном необходимы. Понятное дело, что в умеренных количествам - 100 грамм творога или там кусочек отверной курицы.

 

 

 

 

 

А зачем?

Каждый же сам для себя решает. Или нет?

У меня не такая точка зрения. В реальной жизни я стараюсь человека просвятить и, надо сказать - получается. Несколько человек бросило курить, один меньше пить стал(не получилось пока его добить до конца), кто-то начал йогой заниматься и кушать стал правильнее. Мало народу, но эффект есть и я этим доволен. Я не заставляю кого-то заниматься чем-то конкретным просто, как оказывается, часть людей в общем-то сами хотят бросить эти вредные привычки. Я мало встречал людей, которые бы действительно любили курить, пить и хотели бы, что бы их дети занимались тем же. Просто таким людям не хватает стержня, у них нет характера, они ждут какого-то чудо-средства, поэтому и популязируются всякие там "бросить пить за пару сеансов", "сжечь жир 20 кг жира за неделю" и.т.д.

 

 

 

 

Они, конечно же, далеко не всегда делают человека инвалидом, но серьезно понизить то, что называется "качество жизни" могут запросто.

 

 

Малоподвижный образ жизни\спиртное\курениеведь кто-то ещё и всё это совмещает - куда как более вероятно понизят качество жизни человека. Я уж молчу о том, что не так уж и мало людей, которые эти 3 фактора совмещают. А в случае с занятием спортом - это всё равно, что не выходить на улицу так-как там может кирпич на голову упасть.

Более того, как уже обсуждалось выше - никто вам не запрещает пройти полное медицинское исследование, подобрать спорт по душе, почитать о правильном питании и его важности, составить график тренировок, вести дневник тренировок(тоже важная вещь)ю. И будет вам счастье. В наш век, где куча профессий связана с сидением по 10 часов в день - вообще странно слышать, что среди простого люда постоянные упрёки в сторону спорта.


Изменено: Little Devil, 17 Январь 2013 - 13:28

  • 1

#85 Coyro

Опубликовано 17 Январь 2013 - 15:59  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

как уже обсуждалось выше - никто вам не запрещает пройти полное медицинское исследование

 

Это бугагашенька просто: большинство даже к дантисту попадают лишь тогда, когда уже болит сильнее, чем способен игнорировать, а ты про плановые осмотры вещаешь...

 

почитать о правильном питании и его важности, составить график тренировок, вести дневник тренировок(тоже важная вещь)

 

В таком ключе ЗОЖ - та же мономания. Отличающаяся от других лишь тем, что носитель имеет больше шансов страдать наслаждаться ею большее количество лет.


  • 0

#86 Little Devil

Опубликовано 17 Январь 2013 - 18:51  

Little Devil

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 95

Это бугагашенька просто: большинство даже к дантисту попадают лишь тогда, когда уже болит сильнее, чем способен игнорировать, а ты про плановые осмотры вещаешь...

Ну, мало ли чем там большинство занимается: голова-то у всех своя. А так, ты прав, пока обычного обывателя инфаркт не шандарахнет - он из дома ни-ни. А уж сразу после этого и здоровое питание, и прогулки на свежем воздухе, и всё остальное.

 

В таком ключе ЗОЖ - та же мономания.


Спасибо хоть, что не наркомания.
Но дневник тренировок - это просто инструмент, который позволяет спортсмену экономить время и отслеживать свой прогресс. Здоровое питание ассоциировать с мономанией т.е. помешательством - и как мы до этого докатились?

Хотя, я встречал людей, которые без майонезика себе и жизни-то не представляют, поэтому можно не отвечать. :)


  • 0

#87 Sweety

Опубликовано 17 Январь 2013 - 22:18  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Большое спасибо за ответ.

тебе тоже спасибо :) Я тебя понимаю и согласна со многим, просто проблема описана еще в древней притче о Платоне, который, гуляя со своими учениками по парку, встретил красивую женщину. Она бросила ему вызов словами о том, что стоит ей пальцем поманить и его ученики оставят в стороне скучные философские беседы, самого Платона и пойдут за ней как щенки, в ответ на что Платон сказал: "Это естественно, ведь я веду их вверх, а ты поведешь их вниз, а вниз идти всегда легче".

Люди не меняются, вниз идти всегда проще. Ты, может, супергерой, но я борюсь с собой часто, лень, не хочу заниматься, хочу сидеть дома, хочу завернуть в макдак (я очень люблю вкус этой синтетической еды <_< ) и многое другое. Так и люди, которых ты видишь вокруг себя, и которые тебя угнетают, просто они либо еще не начали бороться, либо уже проиграли, а может не начнут, но в любом случае, я с радостью для себя замечаю, что уже многие люди завязывают с куревом, более пристально мониторят питание и привлекаются к спорту. Только это заслуга не активной пропаганды, скорее, а созерцания, сравнения себя с другими, обретения мудрости, желания чувствовать себя лучше и тыды и тыпы. Активная пропаганда в этом вопросе, увы, помогает хуже, поскольку для того, чтобы делать то, что ты делаешь, нужно много затрат и труда, а чтобы хлопнуть рюмашку — нужна только рюмашка.

И все равно. Даже в наших странах люди потихоньку привлекаются к ЗОЖ, во многом благодаря тому, что из этого сделан модный тренд. Спа-салоны, фитнес-клубы, танцевальные шоу, магазины эко-питания и многое другое — все это входит в "моду", хотя не должно быть модой, но лучше пусть так :)

 

Что касается вопросов, то я буду излагать свое мнение, потому как "мнения врачей расходятся" и одни клинические исследования противоречат другим, что уж говорить о яйцах?

 

1. Обмен холестерина в организме — процесс сложный и очень индивидуальный. Кто-то жрет один салатик и имеет холестерин 8, кто-то ест что под ногами валяется, и имеет нормальные значения. Исходить нужно не из ситуаций вокруг себя, с мамами друзей, друзьями друзей и прочими дальними родственниками, а из собственного организма. К примеру, жирная морская рыба содержит как холестерин, так и омега-3-кислоты, которые ему противодействуют, рыба эта входит в рекомендации диетического питания при повышенном холестерине, но я видела, что у многих людей по анализам холестерин на ней начинает шкалить, то есть, данный продукт проявляет свои негативные свойства, а не позитивные.

То же самое касается и остального. У молодых людей, как правило, холестериновый обмен еще не нарушен, поэтому лично я за ним не слежу вообще ни грамма. -_-

Желток яиц содержит суточную норму холестерина, но его и не надо жрать каждый день, ну правда. Само яйцо — очень полезный продукт. Желток содержит много микроэлементов, витаминов и питательных веществ, но если любишь омлеты, то лучше делать их с одним желтком и белками, если ешь их часто. Я ем 3 яйца в неделю и не парюсь, просто потому, что не качаю мышцы белками, но если тебе все же важно есть яйца и ты переживаешь за холестерин, сдай анализ крови в динамике и сам поймешь, как у твоего организма с этим дела обстоят.

Есть еще момент, ученые до сих пор спорят, снижать ли холестерин или нет :lol:  Мне приходится держать руку на пульсе, каждый год выходят новые стандарты, новые схемы, они просто издеваются!!!!!

Я обращаю внимание на холестерин у пациентов с другими рисками сосудистых заболеваний, в комплексе, так сказать.

Более того, сам холестерин не так важет, как важен коэффициент атерогенности, грубо говоря, КПД плохого воздействия холестерина на сосуды, и липопротеиды низкой плотности, именно они проникают в стенку сосуда. А липопротеиды высокой плотности наоборот важны. Поэтому смотреть в первую очередь надо на эти показатели, а не на холестерин, их же концентрация сильно зависит от функции печени, а функция печени у всех своя, индивидуальная.

 

2. Что значит "перед сном"? Сколько вешать в граммах? (с) Перед сном — за полчаса, час, три часа, пять часов? :) Я считаю, что желательно уже не кушать за пару часов до сна. Ночью желудочно-кишечный тракт работать не должен. Ночь — царство вагуса, как говорят неврологи. Нервус вагус — это блуждающий нерв, он выходит из мозга, а заканчивается аж в тонком кишечнике, такой большой и разноплановый. Он урежает нам ночью частоту сердечных сокращений и, кроме всего прочего, меняет в сторону понижения функции деятельность желудочно-кишечного тракта, посылая тормозные импульсы по ряду своих волокон. Хочешь ты или нет, но ночью, стоит тебе уснуть, сердце гонит кровь по организму медленнее и кишечник фурычит ленивее. Поэтому процесс переваривания пищи замедляется, а если там пищи много, то выглядит это все не очень бодро, особенно если регулярно такое происходит. Замедление продвижение комка вонючей еды :lol:  приводит к усилению процессов брожения и перегнивания, поэтому ложиться лучше с легким ощущением голода.

Животные белки очень склонны бродить :) Они прямо напрашиваются на процессы гниения :wacko:

Но да, именно белковую пищу лучше употреблять на ужин, который, однако, должен быть часа за 3 до сна. И это должно быть что-то легкое, не свинина. А прямо перед сном белки лучше не кушать, их сложно расщеплять. Сам засеки, через какое время после съедания куриной грудки и/или творога (кстати, кисломолочное — нашевсё!!!) лично тебе становится уже слегка "голодно". :)

 

ПыСы. Имеется в виду здоровый сон, а не лечь в три, а в час навернуть оливьешечку.


Изменено: Sweety, 17 Январь 2013 - 22:26

  • 1

#88 SilenceKeeper

Опубликовано 17 Январь 2013 - 22:22  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Рад, что дискуссия ушла немного от профессионального спорта в сторону любительского. Я все внимательно читал и хочется сказать вот что.

 

Профессиональный спорт конечно же здоровью вредит. Потому что профессионал всегда доводит навык до предела. А где предел, там обязательно хоть раз, но оступишься. И эти ошибки - это все травмы, травмы, травмы, а ни одна травма бесследно не проходит, это все равно для нашего тела не здорово. Но есть очень существенное "но". И оно в том, что этот вред соперничает с пользой, которую спорт приносит. И в конечном итоге, почти наверняка проиграет. Потому что профи останется таковым лет до 30-40, а потом пойдет просто спорт, который будет делать его жизнь значительно лучше и здоровее.

 

Люди любят подменять понятия и слегка корректировать логику событий. Да, профи изнашивает свой организм сильно. Но это не означает, что ноль спорта круче. Нет, ни разу не круче. Лучше получить десяток травм и восстановиться, чем наполнять пивное брюхо 30 лет подряд живительными чизбургерами. И да, более умеренный спорт будет полезнее, потому что меньше экстрима = меньше травм, перегрузок и прочих радостей профессионала. 

 

Что-то я еще хотел написать, но мысль потерялась в пути... Потом допишу, если вспомню.  :unsure:


  • 0

#89 TrueFresh

Опубликовано 18 Январь 2013 - 01:52  

TrueFresh

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 388
  • Откуда:Москва

По поводу еды на ночь.

Люблю поздно ложиться. Я Сова :)

 

Считаю, все эти предрассудки по поводу еды на ночь - преувеличением.

Если ваши биологические часы привыкли к тому, что вы ложитесь в 12 ночи, то безусловно, лучше часиков в 21-00 не нагружать себя углеводами :)

Углеводы и белки в первой половине дня, белки во второй.

Ложитесь позднее.. скажем в 4-6 утра. Часа в 2 ночи можно спокойно поесть.

Сам так неоднократно делал и все нормально :)

 

Набор веса не зависит от времени суток, он зависит от ваших биологических часов. Как вы себе график выстроите, так все и будет.

Главное не есть за 3-4 часа до сна, что бы все могло перевариться и не нагружать себя слишком тяжелой едой :)


Изменено: TrueFresh, 18 Январь 2013 - 01:55

  • 0

#90 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 18 Январь 2013 - 09:35  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 100
  • Сообщений: 21 155

В реальной жизни я стараюсь человека просвятить и, надо сказать

А зачем?

Что тебе это дает?

И тебе лично зачем этот ЗОЖ? Что ты рассчитываешь от него получить?

почитать о правильном питании и его важности, составить график тренировок, вести дневник тренировок(тоже важная вещь)ю. И будет вам счастье.

Видишь ли какое дело... Тренировки, правильное питание и все такое прочее - не цель для спортсмена.

Цель для спортсмена - победа в соревновании с другими спортсменами.

И тут уже начинаются вкусные нюансы.

Если, например, у гимнастов травмы на соревнованиях связаны только с их собственными ошибками, то у тех же футболистов появляется фактор противника.

Скажем ты, такой тренированный и правильно запитанный, бежишь с мячом а чужой игрок со всей дури въезжает тебе в ноги.

Как результат - у тебя в лучшем случае сильный ушиб. А то и рваные связки или перелом.

Что, понятное дело, не добавляет профессиональному спортсмену качества жизни.

И по каждому такого рода виду спорта похожая ситуация.

Даже в волейболе, где соперников сетка разделяет, и то себе можно запросто связки угробить, приземлившись на ногу соперника.

Так что занятия спортом, особенно профессиональные, далеко не всегда прибавляют качества жизни.

Лучше получить десяток травм и восстановиться, чем наполнять пивное брюхо 30 лет подряд живительными чизбургерами

Чем лучше-то?


  • 0

#91 Coyro

Опубликовано 18 Январь 2013 - 10:33  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Но дневник тренировок - это просто инструмент, который позволяет спортсмену экономить время и отслеживать свой прогресс.

 

Ключевое слово - "спортсмену". Ты же выше говорил о сферическом офисном работнике в вакууме, а ему надо ставить "реальные цели". Любой обычный "наш" человек, сносно чувствующий себя в данный момент времени, никогда и низачто не прислушается к консультанту, который нахрапом станет посылать его на полное обследование и требовать ведения дневника.

Если мы имеем целью менять образ жизни (особенно - чужой) - делать это надлежит вкрадчиво и незаметно. Чтобы организмы и привычки изменяемых подстраивались, а не бунтовали.


  • 0

#92 Little Devil

Опубликовано 18 Январь 2013 - 15:02  

Little Devil

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 95

Sweety

 

Люди не меняются, вниз идти всегда проще. Ты, может, супергерой, но я борюсь с собой часто, лень, не хочу заниматься, хочу сидеть дома, хочу завернуть в макдак (я очень люблю вкус этой синтетической еды <_< ) и многое другое.

 

А все борятся со своей ленью. Любой профессиональный спортсмен нет-нет, а поднимает разговор о том, что, самый тяжёлая нагрузка, самая сложная и та, которая останется с тобой до конца жизни - это борьба с самим собой. Человек, до ужаса ленив - ему даже мозг лениво напрягать, посему и получают развитие всякие глупые шоу и незамысловатые сериальчики.Да и вообще, глобальное желание сидеть ждать, пока свершиться чудо и всё само к тебе придёт.

А в макдаки меня даже и как-то не тянет давно. :)

 

Активная пропаганда в этом вопросе, увы, помогает хуже, поскольку для того, чтобы делать то, что ты делаешь, нужно много затрат и труда, а чтобы хлопнуть рюмашку — нужна только рюмашка.

 

Да и компашку под эту рюмашку куда проще найти. :)

 

 Кто-то жрет один салатик и имеет холестерин 8

 

Мне кажется не редко, такие люди несколько лукавят. Они сунут в рот пироженку между делом и даже не вспомнят потом о ней. К салатику добавят майонезика, хлебушек с маслом намажут. А потом окружающим будут говорит, что они салатик едят, но что-то толку нет.

 

Исходить нужно не из ситуаций вокруг себя, с мамами друзей, друзьями друзей и прочими дальними родственниками, а из собственного организма

 

У меня-то с холестерином нормально, хоть и съедаю по 5 яиц в день. А когда у матери появились проблемы с холестерином и ей запретили яйца(хотя она может одну штуку в неделю съедала и-то не всегда), я сразу решил ознакомиться с этой темой поподробнее. Я всё отварное ем, иногда жарю без масла, никаких майонезиков и подобной фигни, понятное дело. Весь рацион в плане жиров - это из яиц, молока, творога, ну и дополнительные источники витаминов Омега-3 те же. Хотя, конечно, в отварной куриной грудке тоже есть небольшое количество жира.

 

Желток содержит много микроэлементов, витаминов и питательных веществ, но если любишь омлеты, то лучше делать их с одним желтком и белками, если ешь их часто.

 

Я уже давненько заметил, что наши проф. спортсмены берут 5 яиц и из них только 1, максимум 2 желтка. В тоже время зарубежные профи такой практикой почти не пользуются, а яйца едят целиком. исключение составлет, когда выступающему культуристу нужна жировая прослойка процентов эдак 6и для этого он вообще нафиг жиры полностью убирает.

 

Более того, сам холестерин не так важет, как важен коэффициент атерогенности, грубо говоря, КПД плохого воздействия холестерина на сосуды, и липопротеиды низкой плотности, именно они проникают в стенку сосуда.

 

Насколько я знаю, есть ещё зависимость от количества потребляемых белков так-как белки участвуют в транспортировки жиров и если белка мало, то капсулы, которые состоят из белков, будут увеличиваться в размере и терять плотность, что может вызывать закупорку сосудов. Учитывая то, что нынче рацион обычного человека направлен на поглощение жиров при низком поглощении белка - результат на лицо.

 

Что значит "перед сном"? Сколько вешать в граммах? (с) Перед сном — за полчаса, час, три часа, пять часов?

 

За час-два до сна примерно имел ввиду :)

 

А прямо перед сном белки лучше не кушать, их сложно расщеплять.

 

Просто слушал рекомендации, что основной рост мышц идёт ночью и, соответственно, им нужна подпитка, иначе ничего расти не будет. Для этого предлагают съесть перед сном(за час-два) белки. Не обжираясь, понятное дело, а просто забросить в печку немного дровишек. Те же 100-150 грамм творога. При чём творог идеален потому, что это казеиновый белок и, соответственно, усваивается дольше всех. Или, как вариант, предлагают применять белки в жидком виде, опять же, казеиновые.

 

Сам засеки, через какое время после съедания куриной грудки и/или творога (кстати, кисломолочное — нашевсё!!!) лично тебе становится уже слегка "голодно".

 

Смотря сколько и чего я закину. А так - я всегда голодный. :) Кисломолочка да, отличная вещь.

Имеется в виду здоровый сон, а не лечь в три, а в час навернуть оливьешечку.

 

Ну, оливье-таки достаточно тяжёлое блюдо, по-скольку намешано в нём много всего. У меня даже вопрос созрел из-за этого: А что ты думаешь по поводу супов? Являются ли они обязательными в рационе человека? Скажем, я супы ем редко. Но в рационе у меня много варённых овощей, люблю тушённую капусту со всякой фигнёй(ну типа морковка, лук) т.е. я не совсем понимаю, что в супе такого необходимого содержится. По сути - это просто всё в куче и сразу.

 

Шкипер

 

Потому что профи останется таковым лет до 30-40, а потом пойдет просто спорт, который будет делать его жизнь значительно лучше и здоровее.

 

Смотря какой спорт. В каком-нибудь футболе - наверняка так и есть. А, как ни странно, в боксе или контактных единоборствах в таком возрасте не то, что уходить не собираются - ещё и тутулы забирают. Я бы в контактных единоборствах поставил порог 40-50 лет, и-то... Ну да ладно. В бодибилдинге так и во все 70 лет фигачат во всю и никуда не собираются уходить. С гиревым, силовым экстримом, пауэрлифтингом показатели немного пониже, но возраст окончания выступлений там далён от 30-40. :) Если отбросит фактор того, что банально надоест заниматься и решит в тренера, открыть свой собственный зал или ещё чего-нибудь.

 

old_redneck

 

А зачем? Что тебе это дает? И тебе лично зачем этот ЗОЖ? Что ты рассчитываешь от него получить?

 

В первую очередь затем, что бы у меня родились здоровые дети. Которым я мог бы показать больше, чем посиделки с друзьями-алкашами и разговоры на пьяную тему. Я должен подавать правильный пример для всех своих близких, что бы они равнялись на меня. Ведь мне нужна здоровая жена, а не товарищь для курилки, со здоровым и сексуальным телом. Я не говорю, что свет клином должен сойтись только на физических достижениях, но и них в том числе. Одно дело наблюдать отца, который куда-то убегает по утру, зачем-то делает какие-то странные упражнения, бьёт какие-то груши и явно довольный, здоровый от этого, а другое - наблюдать отца, который постоянно сидит перед теликом\компом, вставляет в рот какие-то странные трубочки и зажигает их и собирается с весёлой компанией орущих и неадекватных людей, у которых после этого расказывается голова, они блюют и неадвекватно себя ведут. Да и, что уж, спроси у женьщин, кого они из этих двух типажей они поддержат. И мне это даёт ещё и уважение со стороны сверстников, нормальный круг общения, который может собраться без сигарет и выпивки. Спортсмены - волевые люди, ведь они борятся в первую очередь с самим собой, а для этого нужны сумасшедшие усилия. Ну и, конечно же, это позволяет мне просто поддерживать своё здоровье. Ведь если бы я сидел, пил и курил, то они было бы точно хуже. Ну да, у меня 1 раз ломался палец на ноге(шкаф упал на ногу), один раз трескалась лучевая кость(на тарзанке тросс оборвался), сотрясение мозга(упал во время чего-то там в поддатом состоянии. Был молод, глуп), несколько раз опухали пальцы на руках(спорт), один вывих плеча(пренебрёг разминкой), пару раз разбивали рожу( да чё уж, пьяницам рожи-то почаще разбивают), были царапины, синячки, немножко крови. Повлияло ли это на качество жизни? Ну, на несколько часиков в день пришлось дольше полежать на кровати и почитать книжки, сексом со сломанным пальцом было не удобно заниматься, а с разбитой рожей ты не так привлекателен для противоположного пола(хотя...). При чём часто, если вдруг спортсмен получил действительно серьёзную какую-то травму и ему пришлось уйти со спорта - он туда всё равно в итоге возвращается, да ещё и с огоньком в глазах. А если постоянно думать, что вот если я побегу, то наверняка упаду, если подтянусь на турняке, то грыжу заработаю, если отожмусь, то нос разобью, если займусь футболом, то ногу сломаю, а если баскетболом, то вообще без рук останусь - наверняка этого и можно добиться в итоге с такими-то мыслями. А курением выпивкой и сидячим образом жизни заработать куда вероятнее кучу болячек, в сравнении с которыми какой-то там перелом\ушиб\разрыв связок - фигня.

 

Тренировки, правильное питание и все такое прочее - не цель для спортсмена.

 

Это не цель, а способ её достижения. В соревнованиях в любом виде спорта спортсмен проводит жалкий процент общего времени, всё остальное - это тренировки, правильное питание, режим сна и своё здоровье. В этом и есть ключ успеха и достижение цели.

 

Coyro

Ты же выше говорил о сферическом офисном работнике в вакууме, а ему надо ставить "реальные цели". Любой обычный "наш" человек, сносно чувствующий себя в данный момент времени, никогда и низачто не прислушается к консультанту, который нахрапом станет посылать его на полное обследование и требовать ведения дневника.

 

Сферический человек, который решит хоть на секунду бросить пить\заняться спортом, как правило, в первую очередь найдёт человека, который знает в этой области больше него и с удовольствием впитает советы по той простой причине, что такого рода человек пока ещё ленив, что что-то изучать самому. А посылать его и требовать никто не будет - наше дело объяснить, подсказать и просвятить.


Изменено: Little Devil, 18 Январь 2013 - 15:21

  • 0

#93 butterfly

Опубликовано 22 Январь 2013 - 19:50  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

А что ты думаешь по поводу супов? Являются ли они обязательными в рационе человека? Скажем, я супы ем редко. Но в рационе у меня много варённых овощей, люблю тушённую капусту со всякой фигнёй(ну типа морковка, лук) т.е. я не совсем понимаю, что в супе такого необходимого содержится. По сути - это просто всё в куче и сразу.

 
Есть мнение, что если организм и так у же получает суточную норму жидкости, то супы ему и даром не сдались. Нет в супах ничего волшебного, что не позволяло бы их полностью исключить из рациона питания.
 

В первую очередь затем, что бы у меня родились здоровые дети. Которым я мог бы показать больше, чем посиделки с друзьями-алкашами и разговоры на пьяную тему. Я должен подавать правильный пример для всех своих близких, что бы они равнялись на меня. Ведь мне нужна здоровая жена, а не товарищь для курилки, со здоровым и сексуальным телом. Я не говорю, что свет клином должен сойтись только на физических достижениях, но и них в том числе. Одно дело наблюдать отца, который куда-то убегает по утру, зачем-то делает какие-то странные упражнения, бьёт какие-то груши и явно довольный, здоровый от этого, а другое - наблюдать отца, который постоянно сидит перед теликом\компом, вставляет в рот какие-то странные трубочки и зажигает их и собирается с весёлой компанией орущих и неадекватных людей, у которых после этого расказывается голова, они блюют и неадвекватно себя ведут. Да и, что уж, спроси у женьщин, кого они из этих двух типажей они поддержат. И мне это даёт ещё и уважение со стороны сверстников, нормальный круг общения, который может собраться без сигарет и выпивки. Спортсмены - волевые люди, ведь они борятся в первую очередь с самим собой, а для этого нужны сумасшедшие усилия. Ну и, конечно же, это позволяет мне просто поддерживать своё здоровье. Ведь если бы я сидел, пил и курил, то они было бы точно хуже.

 

Ты вот намешал всего в одну кучу - зачем? Тебя почитать, так спортсмены - следующая ступень развития человека. И отцы они лучшие, и мужья, и друзья, и собеседники, и вообще во всем и всегда только вперёд, только 120%!!! Я вот других спортсменов вижу: заняться с ними вместе кроме спорта - нечем, поговорить с ними о чём-нибудь кроме спорта - затруднительно. С обычными людьми точек пересечения у них нет и потому уверенно они себя чувствуют только в компании таких же отмороженных на голову. По жизни они не занимались ничем, кроме как борьбой с самим собой, а все остальные организационные моменты брал на себя тренер: что купить, как доехать, где поселиться, etc. Потому выходят такие "в жизнь", к жизни не подготовленные совершенно. Хорошо, если срослось "стать тренером или открыть свой зал", а то и в физруки попадают где успешно и спиваются.

 

Никто, конечно, не против здорового образа жизни, но ставить спорт во главу жизненного угла - это, по меньшей мере, странно. Банально будет сказать, что совмещать нужно разные ипостаси одного существования, но сказать придётся, извините  :mellow:


  • 0

#94 Little Devil

Опубликовано 23 Январь 2013 - 14:20  

Little Devil

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 95

Я вот других спортсменов вижу: заняться с ними вместе кроме спорта - нечем

А чем таким ты занимаешься, если не секрет?

 

 

поговорить с ними о чём-нибудь кроме спорта - затруднительно.

 

 

Опять же, о чём таком ты говоришь, что среднестатическому спортику в твоём понимании будет не интересно? По-мимо разговоров о пиве, сигах и прочим - тут да, собеседник скорее всего хреновый выйдет

 

С обычными людьми точек пересечения у них нет

Они не ходят в кино, не читают книги, не женятся, не чинят автомобиль? Почему нет? Точек пересечения множество.

 

По жизни они не занимались ничем, кроме как борьбой с самим собой

У спортиков вышка вообще-то не редкость. Да и что значит - ничем? Большое количество спортиков вообще получает доходы от работы другого плана. Просто они находят время регулярно работать над собой. Что касается людей, которые решили сделать спорт - профессией, то деньги там с неба не падают - придётся поработать много где прежде, чем доход от спорта начнёт приносить такие суммы, на которые ты сможешь прокормить себя и детей. А чем занимается по жизни какой-нибудь бухгалтер? Да ничем, всю жизнь в кресле да налоги, бух. учёт и отчёты.

 

Никто, конечно, не против здорового образа жизни, но ставить спорт во главу жизненного угла - это, по меньшей мере, странно.

Я не говорю, что всё, что надо заниматься в жизни - это спорт, но человек должен развиваться как в умственном плане, так и физическом. Иначе, это просто деградация.


  • 0

#95 AnnaBel

Опубликовано 23 Январь 2013 - 14:28  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва

 

Я не говорю, что всё, что надо заниматься в жизни - это спорт, но человек должен развиваться как в умственном плане, так и физическом. Иначе, это просто деградация.

деградация (процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта с течением времени) состоится у всех. и у спортсменов в том числе. просто возможно они чуть отсрочат ухудшение своих характеристик

и человек в принципе не должен, он может


  • 0

#96 Little Devil

Опубликовано 23 Январь 2013 - 17:00  

Little Devil

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 12
  • Сообщений: 95

деградация (процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта с течением времени) состоится у всех. и у спортсменов в том числе. просто возможно они чуть отсрочат ухудшение своих характеристик
и человек в принципе не должен, он может

Когда-то мы станем слабыми и глупыми, но это не повод запускать процесс тогда, когда мы можем становиться сильнее и умнее. Я не говорю, что качать нужно только бицепс, качать нужно всё, в том числе и мозг. Тем более будущим родителям. В этом ведь и состоит эволюция человека - сын\дочь должна быть лучше своих родителей. А родители, в свою очередь, должны об этом думать не только после рождения ребёнка, а уже задолго до. Хотя, в наше время видимо всё-таки не "должны", а "могут". :rolleyes:


Изменено: Little Devil, 23 Январь 2013 - 17:00

  • 0

#97 AnnaBel

Опубликовано 23 Январь 2013 - 17:13  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва

 сын\дочь должна быть лучше своих родителей.. :rolleyes:

кому должны?


  • 0

#98 Coyro

Опубликовано 23 Январь 2013 - 17:16  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

кому должны?

 

Родителям, вот же ж непонятливая. :ph34r:


  • 0

#99 Alternativa

Опубликовано 23 Январь 2013 - 17:54  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Пропущу, пожалуй, сегодня тренировку. На всякий случай :ph34r:


  • 0

#100 butterfly

Опубликовано 23 Январь 2013 - 18:25  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

А чем таким ты занимаешься, если не секрет?

 

Ничем не занимаюсь. Прикинь, так тоже бывает. Или ты хотел меня спросить где я со "спортиками" такими отсталыми общаюсь? Да где угодно, я жизнь прожил весёлую, людей немало повидал в том числе и за пределами спортзала, как бы дико это не прозвучало.

 

Опять же, о чём таком ты говоришь, что среднестатистическому спортику в твоём понимании будет не интересно? По-мимо разговоров о пиве, сигах и прочим - тут да, собеседник скорее всего хреновый выйдет

 

Да и по другим темам - не менее хреновый. О графиках тренировок, возрастании нагрузок, подсчёте белков, жиров и углеводов - это всегда запросто. А вот о кинематографе, литературе, философских воззрениях и прочем.. Тут у "спортиков" уровень понимания сильно заниженный, как правило.

 

Они не ходят в кино, не читают книги, не женятся, не чинят автомобиль? Почему нет? Точек пересечения множество.

 

Откуда я то знаю, почему? Ты - "спортик", ты и скажи. Ты вот в каких темах отписываешься, кроме этой?

 

У спортиков вышка вообще-то не редкость. Да и что значит - ничем?

 

Ну как спортсмены получают вышку - мы не маленькие, знаем: "Ты главное "город" выиграй, а с преподом по праву я договорюсь". Были у меня друзья приятели в СибГАФке, знаю я как они учились. Да и потом среди знакомых немало бывших "надежд большого спорта" попадалось.

 

-----

 

Я к чему это, собсно (а то тут уже тренировки пропускать начали). Спорт - хорошо, зож - отлично, но. Почему у многих так сильно проявляется желание отнести себя в какую-нибудь секту? Как вегетарианцы делят мир на вегетарианство и "мясоедство", наделяя неких мифических "мясоедов" некими общими, присущими только им и всем им без исключения, чертами, забывая, что ни одному из этих самых "мясоедов" никогда в голову не придёт отнести себя к некоей общности только по признаку употребления\не употребления в пищу мяса. Так и многие "спортики" начинают бодро делить людей на своих и чужих только по одному признаку: занятия спортом.Тебя почитать, так у человека ровно две альтернативы в жизни: либо график тренировок и подсчёт белков, либо грабь, бухай, убивай пиво, сиги, хронические болезни и смерть от ожирения в тридцать лет. Не приходит в голову, что есть ещё и масса народу посредине? Ну т.е. те, кто и не тренируется 24\7, но и не всаживает по три литра пива в день и член свой видел в последний раз в президентство Никсона (с)


  • 0





Также с меткой «Спорт»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.